Сухарная 191/1 (часть 2)
170825
992
MarinaiSergey
Самое толковое решение предложили- Мусоропровод открыть осенью... как раз летом уже некоторые разберутся с ремонтом и заселятся...а летом я не переломлюсь походить с пакетиком.
Думаю многие с этим решением согласятся.

Про крыс.. запах...тараканов и прочую ересь- молчу. Просто молчу..я такой бред еще никогда не слышал . У вас отдельное помещение к мусоропроводу..у вас плотная дверь в Лифтовой холл.. и вы еще жалуетесь. Призываю к адекватности.
vlata
Обсуждался ряд вопросов:
1) Работа лифтов - УК обещал полностью настроить их не раньше 10 мая, вроде как были допушены ошибки при монтаже.
2) Подача воды в квартиры - нужно разобраться с УК, почему у кого-то есть, у кого-то нет.
3) Парковка - нужно смотреть генплан и понять, какая земля конкретно относится к нашей общей придомовой собственности, возможно ли расширение имеющихся парковочных мест, перенос забора и т.д. Про требования к застройщику пока ничего. Бум решать дальше.
4) Вывоз строительного мусора - решили, что пусть это регулярно пока делает УК за наши деньги, иначе хаотичных свалок не избежать.
5) Мусоропровод - заваривать или нет.
6) Интернет - узнать у провайдеров, что нужно для подписания договоров и подключения нашего дома, вроде как Сибирьтелеком уже протянуло свои сети при строительстве.

Если что-то пропустила, пусть меня поправят. След. собрание состоится в ближайшее воскресенье в 10-00. Приходите! Наверняка уже будут какие-то голосования и более конкретные решения, дебаты. Очень нужны юристы!
Представитель УК тоже присутствовал? Как зовут, телефон подскажите.
ydn
Нет, представителя УК не было, но был наш "управдом" из жителей.
vlata
Если кому-то интересно:
директор УК Виктор Васильевич - т. 263-35-00
зам.директора УК Сергей Михайлович - т. 8-952-904-9944
представитель УК Роман Петрович - т. 8-913-917-1099
прораб от застройщика Игорь Владимирович - т. 8-953-761-4171
на всякий случай если кто застрянет в лифте, диспечер по лифтам - т. 286-58-02
Ну все что знал расказал.
З.Ы. для тех кто планирует переехать: отопительный сезон уже закончился, досрочно - 30 апреля.)))))
serega205
@на всякий случай если кто застрянет в лифте, диспечер по лифтам - т. 286-58-02@

Очень интересно как дозвониться по этому номеру, если в лифте не берет сотовый =)
temabsk
Думаю, вопрос о мусоропроводе нужно просто обсудить на собрании. И безо всяких лишних эмоций. И не швыряйтесь словами типа "ересь, бред, адекватность" - оставьте при себе. Требуя адекватности от других, будьте разумны сами.
vassily
Если вы из 1 ого подьезда- решайте судьбу вашего мусоропровода отдельно.
Вам предложили оптимальное решение вопроса) А Собрание..где нас опять будет 30 человек будет решать за все 320 квартир...
vassily
Полностью согласна! Не надо категоричностей, управдому, тем более, стоит более уважительно относиться к мнению жителей дома. Все можно спокойно и тактично обсудить. Все люди взрослые и у каждого свое мнение, достойное внимания. В споре рождается истина. Соседи, давайте будем взаимовежливы и уважительны!:миг:
vlata
Звонил в УК - по поводу предоставления планов (к слову буду встречаться сегодня с директором УК), так вот - сказали что на встрече был представитель от УК. К сожалению господин не представился и не вышел "в народ". Видимо просто собирал информацию. Жаль, можно было бы сразу несколько вопросов снять.


PS Еще раз всплывёт слово управдом - будете сами бегать и решать вопросы с УК в свое рабочее время. Я не отвечаю за их действия, я не исполнительная власть в доме. Для этого всего и было привлечено УК со стороны застройщика, так как кому то после окончания строительства нужно передавать дом по закону. Если все такие грамотные и умные - собирайте собрание, создавайте ТСЖ - ВЫБИРАЙТЕ исполнительный комитет, кому будете платить деньги и кто ДОЛЖЕН будет решать вопросы. Пока нет ТСЖ управление домом осуществляет УК. Если есть вопросы не общего формата, то что мы обговаривали на встрече, а лично по Вашей квартире - ловите представителей УК и требуйте с них решения, устранения, привлечения. Я по собственной инициативе принял решение на собрании прояснить часть общих вопросов, волнующих большинство, просто потому что мне не безразлично что и как будет в доме, где я собираюсь жить.
PPS На счет мусоропровода. Слишком много споров ни о чем, целых 2 страницы форума, как будто более серьезных вопросов для обсуждения нет. Мусоропровод есть. Значит пока что будет использоваться (что бы не было криков, сразу скажу - не для выброса строительного мусора, а по назначению, проследить не получиться за всеми, поэтому начните с себя, если каждый будет вести себя достойно, не гадить, не бросать, "строить" свои бригады что бы не гадили все будет хорошо, а кричать на форуме все могут, пока время не доходит до реальных дел). Если кто то против, пусть выносит вопрос на общее голосование, собирает необходимое количество голосов владельцев и если получит большинство то нахрен заваривают его. Но лично я буду голосовать за то, что бы мусоропровод работал. Если он запроектирован - значит это удобно и нужно, не нужно было бы - не делали. А вообще мало кто из нас понимает на что мы имеем право, что можем делать в качестве собственников. Лично я только сегодня начал читать Жилищный кодекс РФ.

Если получу часть ответов на вопросы - выложу на форуме, что бы до встречи 06.05.2012 г. в 10-00 утра успели обмозговать, найти законодательную базу если что то не устраивает, да и просто пришли подготовленными. Кстати официально приглашу представителя УК.
Напоследок еще раз повторю (навеяно бла бла бла про мусоропровод) - если что то хотите сделать на уровне не просто слов, а действий - необходимо получить согласие других жильцов. И не просто получить, а заручиться большинством и действовать по жилищному кодексу, с протоколами собраний и прочей ерундой. Так что как вариант, если не терпится - можете заварить мусоропровод у себя на площадке ))).
Karamur
Извините, не хотела вас обидеть. И вообще за вас приняла другого человека на форуме (здесь мы можем только догадываться, кто есть кто). Если не затруднит, представьтесь еще раз, пожалуйста, запомятовала ваше имя-отчество, чтобы уж не было вопросов, как к вам обращаться. Спасибо!))
vlata
Приношу свои извинения за свою эмоциональную неадекватность.
serega205
А что с горячей водой? Кто-нибудь в курсе почему ее нет и когда она появится?
natalu
Молодой человек в зелёно-желтой униформе, что сидит в комнате ТСЖ, говорил что-то про сентябрь. Мол, что нужна ещё одна нитка горячего водоснабжения.
vlata
Дело не в обиде, дело в понимании того, кто за что отвечает, раз все мы подписались под договором с УК - следовательно нужно с ними работать, а не против них, правда к УК это тоже относится! Моя должность по сути формальная, если кто хочет по факту себя реализовать на месте председателя совета дома милости просим.
На счет имён так и хочется ответить фразой из фильма "А фамилия моя слишком известна..." ))
Меня зовут Олег.

Теперь по существу и списку поднятых вопросов на первой встрече. Собранием это сложно назвать, так как для собрания нужно необходимое кол-во людей, протокол собрания, повестка дня и прочее. Кстати все доп. затраты и разовые сборы и т.п. обязательно проходят через одобрение большинством. Итак вопросы и ответы по встрече.
1. Лифты, проблемы, устранение и сроки включения.
Лифты на сегодняшний день должны работать по графику с 8 до 20-00, как минимум один пассажирский в подъезде, пока производят устранение выявленных нарушений монтажа. Окончательный срок устранения до 10 мая, сиречь с 10 мая ВСЕ лифты (напомню - их 3 штуки, а то мало ли) должны функционировать в круглосуточном режиме, за исключением аварийных ситуаций (которые могут возникать, но надеюсь это не будет как сейчас, когда по сути аварийные ситуации каждый день - судя по графику работы лифтов).
2. По холодной/горячей воде.
Сегодня в 15 часов было собрание УК и строительной компании по вопросу воды, обещали дать ответ, но пока не берут трубку, будут новости, отпишу дополнительно (до воскресенья время есть).
3. Взять копию генплана. Межевание, территория дома, подъездные пути.
Копию взял, мало того что просто копии сделал, получил экземпляр в цвете, что бы так сказать был у жильцов. Нужно всем смотреть, что бы понять, пока коротко скажу по минусам, подъездной путь будет к нашему дому один – там где сейчас охрана, мимо подстанции. Неудачно – очень опасный выезд с придомовой территории получается, поворот и еще дорога в горку, там сейчас то с оглядкой выезжаешь на резком старте. Вообще два подъезда, но первый подъезд будет раньше к второму дому, если перегородят шлагбаумом в будущем… в общем рассчитываем на один к нашему дому. Подъезд с низины – временный, будет убран.
4. Паркинг. Возможность увеличения мест за счет подвижки бордюров. Организация вокруг дома направленного одностороннего движения.
УК после сдачи благоустройства дома (до сдачи никто не будет этого делать, так как комиссия отклонения может не пропустить) готово рассмотреть возможность переноса и асфальтирования доп.мест. Сложность есть (объясню когда будем смотреть ген.план) с соседними территориями. Но если все получится вокруг дома лесенкой и при одностороннем движении встанет порядка от 100 до 110 машиномест. Напомню на текущий момент 9 мест парковка за домом, около подъездов встает порядка 8-10 машин, ну и вдоль бордюров можно вокруг дома машин 40-50 воткнуть создавая помехи и превращая движение все равно в однополосное. Придется дополнительно скидываться, но думаю оно того стоит. Кстати почитал сегодня - когда места у дома это называется гостевой паркинг, а не парковка и там нормативы по кол-ву мест другие. Да еще один момент – при мне принесли в УК письмо от администрации, в котором официально отказано в организации парковки на том месте где сейчас стройгородок. Может еще будут подвижки, но пока отбой, паркинга между домом и сухарной сделать не дают УК.
5. Интернет, телевиденье, телефония. Сроки, можно ли ускорить, кто будет из операторов.
В доме будут представлены (пока что) 3 компании. 2 интернет и телефония – «Новотелеком» и «Ростелеком», одна чисто кабельное телевиденье (но думаю и интернет у них тоже есть, все это в комплексе сейчас, но со слов УК именно так кабельное ТВ) – «R-телеком». Подключение Новотелеком июнь-июль (есть вероятность выхода на монтаж в конце мая). R-телеком тоже июнь-июль. Ростелеком – сроки не ясные.
На вопрос, если кто из операторов будет согласен провести кабель и монтаж раньше, по инициативе жильцов – милости просим – контакт УК и в путь. Выше указанные сроки подвинуть пока не получится.
6. Мусор. Мусоропровод, вывоз строительного мусора.
Мусоропровод пока закрыт (УК категорически против его открытия, мотивируют удорожанием за счет содержания мусорщиков, запахами и прочим, тема последствий исчерпана выше, кому интересно почитайте сами). Я на этот счет не согласен, но повторюсь – общее собрание 2/3 голосов и как решит большинство. УК поступит как мы решим, я просто обозначил их позицию, что открытый мусоропровод это не есть гуд. Вопрос на счет вывоза строительного мусора – если все жильцы готовы платить, эта услуга может быть оказана, вплоть до установки контейнера для сбора. Если не готовы – строительный мусор будет вывозить тот кто его выносит, но как правило сейчас это все складируют перед домом и за руку УК ловить никого не будет. И это правильно, это не их проблема, а дело совести каждого. Вопрос для размышления - готовы ли вы платить за вывоз чужого мусора, если сами уже все сделали да и еще свой вывезли в багажнике )). Я бы вывозил, не хочу {Пункт 5} перед домом, но ВСЕ финансовые вопросы не включенные в подписанный тариф – через общее голосование. Специально выше на этом сделал акцент. Если что - компания по уборке ждет только звонка. УК готовы. Кузов готов. Готовы ли мы?
PS Что еще. Квитки об оплате раскидывают в ящики. Вопрос о смене подъезда – оставить его там где временный сейчас (более удобный) – нет ответа, нужно прорабатывать, так как с правой стороны дома земля уже кем то выкуплена. УК высказало готовность прислать в воскресенье своего человека на нашу встречу. Будем надеяться что это произойдет, тогда сможете задать вопрос лично. По паркингу елочкой и одностороннем движении не обрадовались, так как не верят в порядочность всех людей и что не будут перегораживать проезд, если оставить одну полосу (в первую очередь это нужно для пожарных машин), а это грозит штрафными санкциями для самой УК. Шлагбаум поставить закрыться от соседнего дома - не вопрос, хотя формально мы единый участок. Что то пока мог забыть, но на встрече наводящие вопросы – вспомню.
user183
Что-то сентябрь- это совсем грустно:хммм: как вообще тогда дом принимали? :зло: Да у нас, как обычно, если официально пока сентябрь объявят, то плюсовать еще несколько месяцев надо, а там уже и зима. Надо как-то этот вопрос уже сейчас поднимать и решать! Будем ждать, может новая информация поступит, во всяком случае, хотелось бы верить, что это будет намного раньше!
R-телеком (Эр-Телеком) это интернет (Дом.ру), кабельное ТВ (Диван.тв) и городской телефон. Можно подключить все одним пакетом.
Karamur
Олег, большое спасибо за информацию!
Karamur
Олег, большое спасибо за информацию!
Karamur
Олег, спасибо за информацию!
Karamur
Олег, хочу просто Вам сказать - Большое спасибо!
Karamur
Олег, хочу просто Вам сказать - Большое спасибо!
Karamur
Олег, хочу просто Вам сказать - Большое спасибо!
Karamur
Шлагбаум поставить закрыться от соседнего дома - не вопрос, хотя формально мы единый участок.
Зацепило ваше высказывание)) Весь корень зла что ли во втором доме? По-вашему только соседи из второго дома могут загородить проезд)))
А вообще у нас разве не единая территория с общей детской площадкой, зоной отдыха, стоянками и т.д. У нас же все таки единый жилой комплекс... Или это нормальная практика, что внутри одного жилого комплекса каждый дом отгораживается друг от друга? Мне бы этого не хотелось)) Хочется дружно жить с соседями))
Karamur
Кстати почитал сегодня - когда места у дома это называется гостевой паркинг, а не парковка и там нормативы по кол-ву мест другие. Да еще один момент – при мне принесли в УК письмо от администрации, в котором официально отказано в организации парковки на том месте где сейчас стройгородок. Может еще будут подвижки, но пока отбой, паркинга между домом и сухарной сделать не дают УК.
Олег Владимирович, на гостевой паркинг норм не существует: организуется на свободной территории ЖК именно для гостей(это не наш случай, нам самим земли не хватает). Мы же выше речь вели о других нормах, которые пока мэр города не отменял, хотя слегка урезал с 2007 года. В лесо-парковой зоне ИМХО никто не даст сделать парковку(без отката,естественно). Меня лично больше волнует работоспособность лифтов, поскольку во 2 подъезде работающий грузовой лифт мне не посчастливилось увидеть, а также вода горячая и холодная, т.к. хотелось бы после праздников заселиться
masha677
Да, паркинг это еще мелкая проблема по сравнению с водоснабжением и лифтами.
Приехали мы как то с супругой 1го мая посмотреть как ремонт идет, чтоб подняться нам пришлось лифт 10 минут ждать.
Ладно подняться, поднялись. Пришло время спускаться - и что вы думаете? ФИг вам, лифт уже не работал! Ладно спустится еще можно как то, а если такое произойдет когда молодая мама будет гулять и подняться не сможет? Надо чтоб кто то из УК стоял там и дежурил, чтобы поднимал коляски.
В теме о горячей воде - похоже придется докупить электроводонагреватель.

По поводу инета - июнь не за горами, чтоб подключиться к инету, что необходимо? Кабель в квартиру когда будут заводить?
gelida
Мое мнение - поставить шлагбаум это не отгородить себя от соседей, а отгородить себя от машин соседей, вопрос паркинга и так сложный, так что если мы ЗА СВОЙ СЧЕТ будем расширять асфальт, делать установку знаков по регулированию движения - то и пользоваться стоянкой хотелось бы тем кто этот банкет оплатил. Щлагбаум причем можно поставить после подстанции, это никак не отразится на втором доме. Выезд единый, ЗАБОР единый, детская плащадка и кусты смородины тоже )) то есть ограничение только по движению машин. Мест и так не хватит, поэтому в любом случае кому придется оставлять машину за забором. Но 100 мест это уже неплохо. Хотя например УК вообще не хочет устраивать паркинг у дома, мол вам же хуже, когда одни машины вокруг. НО СНОВА НАПОМНЮ - все эти решения требуют одобрения большинства, по Жилищному кодексу - необходимо собрать кворум минимум 50% владельцев (не жильцов, а именно владельцев) (могу ошибаться поправьте меня если что по процентам), после чего требуется получить 2/3 голосов. Голосовать можно как очно, если соберем собрание или заочно путем голосования по бюллетеням. И в первом и во втором случае нужно разместить объявление за минимум 10 дней до голосования, бюллетени выдаются на руки под подпись. В общем там бюрократии много, но зато потом судов меньше. Надеюсь моя позиция по шлагбауму не сильно зацепила, хотите оставить открытым проезд - не вопрос ))) Но я буду голосовать за шлагбаум.
DeFrag88
а мне кабель заводили, когда проводку переделывали. он у меня в стене и выходит в одной из розеток. На мой взгляд так удобней, никакие провода по квартире не болтаются..
Karamur
Конечно идея то хорошая со шлагбаумами, но вы подумали о тех у кого нет на это денег лишних?
Я тоже за это решение, но если это будет стоить разумные деньги, а не по 5 тысяч с каждого. за 5к , мне проще на работе оставить авто.
masha677
Я не юрист, спорить не буду, может моя информация устарела, я просто просил на прошлой встрече почитать, поискать информацию, сам собственно тоже порылся. Но сразу скажу - нормы по количеству ПАРКОВОЧНЫХ мест никто не отменял и он по закону вроде как должен тоже быть, просто места У ДОМА это не паркинг, как мы привыкли его называть, это площадка для временного хранения автомобилей, сиречь русским языком гостевая парковка, просто мы вынуждены ее превращать в постоянную ))) Ну так вот - теперь выдержка с норм.


При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м - 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м - 0,5 машиноместа. (ЭТО ТО О ЧЕМ ВСЕ ГОВОРИЛИ ВЫШЕ)

Обеспеченность площадками для временного хранения автомобилей жителей жилых домов принимается не менее 50 % от расчетного количества. Остальные парковочные места допускается размещать в других местах с пешеходной доступностью не более 150 м, с учетом фактической и планируемой обеспеченности местами для хранения автомобилей всех объектов микрорайона (квартала). (А ЭТО О ЧЕМ ГОВОРЮ Я, 50% от расчетного количества мест - по моему это довольно четкая норма)

До введения в действие указанных нормативов расчет мест для парковки автотранспорта принимался по норме 0,8 кв. м на одного жителя. Размер земельного участка на одно парковочное место без учета подъезда к нему равен 12,5 кв. м. Количество мест для парковки автотранспорта многоквартирных домов возможно принимать из расчета фактического количества автотранспорта, ввиду того, что применение современных норм не всегда представляется возможным. (А ЭТО ТАК КОПИРОВАЛ В КУЧЕ).

Одно другое не отменяет, но просто для информации. )))
Karamur
Олег Владимирович, не забивайте себе голову термином "гостевой паркинг", который предусмотрен для стоянки машин , так называемых, нежильцов дома-я уже написала выше, что это не наш случай. Лучше скажите: может быть, у иВас есть какая-либо информация по горячей воде, а то слухи ходят разные, вплоть до неправильной разводки
DeFrag88
Если решает большинство ЗА ШЛАГБАУМ - по закону все прочие тоже обязаны внести свою долю. Вопрос конечно острый, потому как финансовый, лично я бы составил списки с УК желающих (если все таки часть людей не хочет платить или нет машин например), поставил шлагбаум, и дал брелоки от него тем кто оплачивал. Что касается подъезда тех кому нужно грузить, разгружать и просто ненадолго приехать что бы высадить людей, на шлагбауме ставится кнопка вызова и панель для разговора, от УК будет сидеть человек в их помещении (это их обязанность), дежурный или как хотите назовите, который может открывать шлаг тем кто приехал что то выгрузить. Но это всегда конфликт, так как те кто не платил тоже хотят иметь свободный проезд к дому, тут все таки нужно решать коллективно. Вывоз мусора - тоже единый тариф, платят все, а кто то больше выкидывает, кто то меньше, а кто то вообще не живет в доме. ВСе равно без голосования не обойтись, если большинство будет против - ну что же. Пусть как есть, тогда смысла не вижу платить вообще за расширение мест, пусть кто успел занять 40 мест у дома, тот успел. Я как нибудь под деревьями постою, КАСКО рулит )) Зато никаких затрат.
PS Любая смета от УК должна быть открыта и согласована с жильцами, так что нахитрилова здесь не должно быть. УК зарабатывает на другом, в частности я работаю в том числе по системам СКУД и если смета будет завышена просто не буду ее утверждать. (Сам предлагать услуги по СОТ (система охранного телевидения), по СКУД (система контроля и управления доступом) не буду, что бы потом пальцами не показывали и слухов не было что кто то пытается нажиться) )))).
masha677
По воде ТОЧНАЯ информация будет до 14 часов, пока только слухи, а слухи я не люблю транслировать, вчера я дозвонился, мне сказали предварительные данные, сегодня их подтвердят или дадут другой срок. Одно могу сказать, со слов УК - вины Кварсиса в отсутствии горячей воды нет, дело в Мясокомбинате.
PS Но по моему если недосмотрели и не решили вопрос заранее - вина тоже частично лежит и на застройщике. Другое дело что сейчас как бы много не было криков изменить срок устранения мы (жильцы) не сможем, так что давайте подождем обеда.
PPS ИТП, разводка и прочее у дома сделаны как положено, дело не внутри системы дома(что уже радует), а во внешних сетях.
DeFrag88
По лифтам дан точный срок устранения. Посмотрим на сколько можно верить словам УК, они должны сами понимать что сейчас закладывают фундамент отношения к ним владельцев дома (пафосно сказал). По воде отписал выше, что будет точная информация сегодня до обеда.
На счет интернета, как обычно происходит, после того как дом подключен, звоните в офис продаж данной компании и назначаете себе индивидульно подключение вашей квартиры. Подключение дома июнь-июль означает подвод оптики к дому, разводку по подъездам и стоякам, что бы потом жильцы в индивидуальном порядке сами выбирали момент подключения. Если дом подключен, вам прокинут инет в квартиру за час, полтора. Ждем подключения.
PS Я кстати тоже сразу себе коаксиал и ютипиху прокинул при смене электрики как Iriska D, в те места где мне нужно. Подключение будут делать в щитке на площадке ))).
Karamur
По воде ТОЧНАЯ информация будет до 14 часов, пока только слухи, а слухи я не люблю транслировать, вчера я дозвонился, мне сказали предварительные данные, сегодня их подтвердят или дадут другой срок. Одно могу сказать, со слов УК - вины Кварсиса в отсутствии горячей воды нет, дело в Мясокомбинате.
PS Но по моему если недосмотрели и не решили вопрос заранее - вина тоже частично лежит и на застройщике. Другое дело что сейчас как бы много не было криков изменить срок устранения мы (жильцы) не сможем, так что давайте подождем обеда.
PPS ИТП, разводка и прочее у дома сделаны как положено, дело не внутри системы дома(что уже радует), а во внешних сетях.
Если не трудно, можно ли уточнить, в чем вина мясокомбината-у меня там есть прямые контакты- попробую выяснить.
Karamur
Здравствуйте. Спасибо за позитивный ответ без наездов и прочего))
Но все же права на всю территорию комплекса как у первого, так и второго дома одинаковые. Поэтому, чтобы отгородиться шлагбаумом от второго дома, нужно также согласие и жильцов строящегося дома. Вроде так. Поэтому, может есть какой-нибудь другой вариант, чтобы было хорошо всем жильцам комплекса. Я допустим не против разумных вложений в общую парковку на два дома))
Считаю, что и город следует напрягать по этому поводу.
gelida
По плану у второго дома 40 парк мест, а у первого 9 так что ещё кто будет отгораживаться от соседей это вопрос :).
Костянкин
Не видела этот план))
Хочется только одного - сообща решать этот вопрос. А то получается, что второй дом вроде как и не при чем, вообще...
gelida
Думаю этот вопрос нужно прояснить с УК. Земля общая с точки зрения упрощения процедуры оформления для застройщика, но если подходить по этому принципу ко всему, то по логике если оба дома на одной земле - в общий котел тогда пойдут и ремонт внутри второго дома в том числе за наш счет (так же как и нашего за их счет) и прочие вещи ложаться на коллективную ответственность???
Если взять ЖК:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.


То есть второй дом - это объект на нашем участке, а мы на их - отсюда вывод - все в общий котел? Сомневаюсь что кто то захочет устранять аварию (не дай бог) на втором доме. Я все таки думаю что у каждого дома есть своя граница, есть общие территории, например площадка для игр, а то что на текущий момент земля оформляется заказчиком на 2 дома сразу - это не про нас. Это дела застройщика и муниципалов. По ЖК выходит у каждого дома своя территория.

Вопрос в котором нужно разбираться специалистам. Опять же - вы готовы ждать пока закончится сдача дома №2 и пока сделают ремонт, наберут там нужное количество людей для голосования и только потом решать вопрос по парковке, видеонаблюдению и забору? Года через 3 наверное сообразим что нибудь )))
Karamur
Нашел похожую ситуацию по 3 домам и письмо минэкономразвития по рекомендациям...
Советуют делить площадь, если соблюдены условия второго абзаца, у нас они (условия) вроде как выдерживаются ))) Короче пусть УК думает и предлагает варианты!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если земельный участок, на котором расположены три многоквартирных жилых дома, является делимым, то есть имеется возможность обеспечения доступа к жилым домам, соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и т.п. требований, наиболее целесообразно считать раздел земельного участка по числу расположенных на нем жилых домов. Это будет способствовать упрощению управления многоквартирным домом. Вместе с тем это право, а не обязанность владельцев помещения как собственников земельного участка, поскольку совокупность многоквартирных домов, расположенных на одном земельном участке, может представлять собой жилой комплекс с самостоятельными почтовыми адресами и (или) корпусами.

Следует отметить, что Федеральным законом от 05.12.2005 N 153-ФЗ "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" исключено понятие "кондоминиум". Внесение указанных изменений обусловлено введением в действие с 01.03.2005 Жилищного кодекса, в положениях которого понятие "кондоминиум" (как единый комплекс недвижимого имущества) в настоящее время не используется, а также признанием Федерального закона от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" утратившим силу с 01.03.2005. Данные изменения являются по сути редакционными, направленными на приведение норм данного Закона в соответствие с Жилищным кодексом.
Karamur
Информация по воде. Как и обещал. Худшие ожидания оправдываются - горячей воды нет, в связи с тем что подводка воды, так называемая "нитка" от Мясокомбината оказалась старой и гнилой, трубы текут. Застройщик выделил денег на ремонт, что бы ускорить процесс, работы начались. Но ожидаемый период ремонта - оптимистичный (по графику работ) до июля, пессимистичесакий (как обычно у нас в стране в график мало кто укладывается) до августа включительно.
Еще раз повторю (писал выше) аварийная ситуация за пределами домов, то есть не относится к ведению УК, так что данный вопрос решает Застройщик, Мясокомбинат и представители горводы.
Karamur
по-моему сейчас как раз застройщиком поданы документы на размежевание территорий между домами, т.е. как я понял у каждого дома будет своя территория?
kuk007
Откуда такая информация? Недавно звонила в кварсис этот вопрос озвучивала, ничего такого не говорили... Это теперь будет УК решать, я так понимаю. Надеюсь наше мнение тоже спросят)))
Я, например, против. Воспринимаю комплекс, как одно целое. Не хочется портить вид шлагбаумом внутри, плитами, что-то перегораживать, загораживать. Я и так прожила почти всю сознательную часть в воинской части с бесконечными КПП и воротами...
Почему-то ниразу не поднимался вопрос по поводу фасада дома? Когда я подписывал договор с УК, у директора спросил, он обещал что застройщик будет доделывать.
Ту Карамур: Включите этот вопрос тоже в обсуждение с УК. Я имею ввиду некрашеные монолиты по фасаду дома. Их надо как минимум подштукатурить местами, а то и полностью, убрать потеки бетона и все это покрасить как минимум, т.е. бетон надо защитить от внешних природных воздействий, а то лет через ..ацать балконы отвалятся.
gelida
на сколько я знаю, если не провести размежевание территории между домами то нам до сдачи второго дома не дадут свидетельства кто готов ждать свидетельства еще минимум год? я нет, у меня ипотека, вот поэтому и делается размежевание
Karamur
Мне вот интересно, по счетчику горячей воды у меня уже имеются набежавшие показания, мне счета выставят как за горячую, при том что её не было?
Сегодня еще наклею объявления по поводу собрания:улыб:все по-прежнему, 6 мая 10:00?
H8uall
Например у меня в ящике уже есть счета по квартплате, где есть графа: текущее содержание, составляющее приличную сумму. насколько я знаю туда входит , в том числе вывоз мусора. Бытового пока нет, почему тогда строительный не вывозят?