Екатерина822
Есть к Вам еще один вопрос. С другого форума приведу вопрос о "недостатках" тсж толстого 149.
Цитирую:
"ТСЖ Толстого,149. Отчетные собрания не проводились НИ РАЗУ с создания ТСЖ. В доме в подвале располагается ЧОП, который и "охраняет" нас. Охрана такая - видеонаблюдение по периметру и в подъезде (просматривается только выход из лифта), консьерж (постоянно меняющиеся странного вида тетеньки), на одном из шлагбаумов (который на наш и соседний дом общий) будка с "открывающим" (в домах много организаций - мед. центры, парикмахерские и пр.).Платили за эту охрану фиксированную сумму, все были довольны. (Да, при этом - сотрудники ЧОПа паркуются под окнами квартир, всю зиму - заведенные двигатели, все лето - табачный дым, маты, громкие разговоры под окнами в любое время суток. Тут сделали фотографии, как охранники МОЮТ МАШИНЫ под окнами. Но это - ерунда).
Теперь суть вопроса: Наше ТСЖ в лице четырех членов правления постановило : " на основании рассчета, проведенного жильцом (???) квартиры такой-то, распределить оплату за тетеньку в подъезде, камеры и будку на шлагбауме (которая тем, у кого машины вообще не нужна - есть пульты, купленные тут же) платить так: охрана одной машины - 150 р, охрана КВАРТИРЫ -- 150 р за КОМНАТУ" То есть, если однокомнатная квартира и нет машины, то оплата - 150 рублей, если к примеру , трехкомнатная и две машины - 750 рублей. Спрашиваем - что за ОХРАНА КВАРТИРЫ?????? что за ОХРАНА МАШИНЫ????? договоры есть? ответственность какая? Отвечают - нет, никакой ответственности не будем нести. Спрашиваем - за что тогда платить-то???? Почему мы должны тетеньке-консьержке в три раза больше, чем жильцы однокомнатной? они обязуютя в три раза меньше по подъезду ходить? а тем, у кого машины нет, охрана двора не нужна? или они по двору не будут ходить? или к ним тогда не будут пускать скорую-пожарную-такси-друзей-и др.-и пр.?????? Говорят - НУ ВЫ ЖЕ КУПИЛИ БОЛЬШЕ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ, ЧЕМ ОНИ.... :eek: :eek: :eek: Мы в недоумении. Уже за февраль внесли новые суммы в квитанции.
ВОПРОС: Куда обратиться? Кто контролирует в Н-ске деятельность ТСЖ? Как заствавить их провести общее собрание, отчетное собрание? Как выселить ЧОП из подвала или хотя бы, кто их усмирит?? :хммм:"

Вот прочитав это был весьма озадачен. Если Вам не трудно, можете поделиться инфой по состоянию вопроса на сегодняшний день, по принципу оплаты и тарифам этой охраны . Буду весьма благодарен.
backtof
По поводу ТСЖ с Ленинградской 101/2, ссыль с их "форума"
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1872396089/?fpart=1&sort=5&period=
Екатерина822
В0-первых, такие суммы за однокомнатную квартиру( 50 кв.м.) дороговато. Для примера: в новостройке на Никитина все Вами перечисленное плюс отопление стоит 2500 руб. Во вторых по новому ЖК один дом - одно ТСЖ с июня прошлого дома. Значит надо организовать и зарегистрировать свое ТСЖ, все просчитать. Если покажется дорого, то соседнему ТСЖ предложить создать АССОЦИАЦИЮ ТСЖ- это по новому жилищному кодексу. Просто пристегнуться к другому ТСЖ уже незаконно. Председателя выбираем своего, регистрируем после решения общего собрания собственников ТСЖ Толстого 2 ( или какой там почтовый адрес), а управлять и претворять в жизнь все решения собственников может либо председатель, либо управляющий, либо Ассоциация, либо уравляющая компания. По поводу Толстого 149: я не стала бы с ними сотрудничать. Знаю, что хороший председатель на Ленинградской 101/1. В любом случае это решать общим собранием, если сами не хотим и не можем вести ТСЖ, нужно инициативной группе вести переговоры и с Толстого 149 и Кирова 101/1. Посмотрим какие условия они предложат, какие услуги предоставят, какой у них обслуживающий персонал и т.п. Не будьте инертными, все в наших руках. Нужна инициативная группа.
Совершенно точно могу сказать: такой дом в состоянии сам себя содержать, иметь прозрачную смету, назначить адекватный тариф без грабительской наживы соседей. Зачем они вам? Ведь ТСЖ - некоммерческая организация, она должна сколько собирает, столько и тратить на содержание жилья.
backtof
В Новосибирске деятельность ТСЖ контролирует Горжилинспекция( Красный пр. 25). Телефон для консультаций - 258-01-71.
Сразу скажу, что все услуги оплачиваются, исходя из кв.м. занимаемой жилой площади. Это постановление ДЭ и ЖКХ г. Новосибирска, Жилищный Кодекс РФ, Пост. прав. №731 и прочие документы.
Сколько платить консьержке надо решать общим собранием(штатное расписание).
ЧОП в вашем цоколе наверняка по праву собственности или долгосрочной аренды. Можете сделать запрос, кому в настоящее право принадлежит и на каких правах это помещение от своего имени в Комитет по имуществу и земельным отношениям Мэрии( в Доме быта). С ними надо заключать соглашение о соблюдении правил проживания в ТСЖ, если у вас такие существуют, если нет, жалуйтесь(письменно) от группы жильцов сначала в ТСЖ, потом в полицию на нарушение правил поведения в общественных местах и нарушение общественного порядка.
Вообще все это должен делать от вашего имени ваш председатель ТСЖ, т.к. он обязан представлять ИНТЕРЕСЫ СОБСТВЕННИКОВ.
iracolos
Спасибо за советы), но это я приводил цитату некоего жителя Толстого 149. Я к тому дому никакого отношения не имею. Просто увидел тот пост и решил спросить мнения у людей, имеющих отношение к Толстого 149. Кто согласится входить в инициативную группу?
iracolos
Да, кстати, я слышал наоборот, негативные отзывы по поводу Ленинградской 101/1 или /2 (точно не помню).
backtof
Мне кажется, в любом доме найдутся недовольные работой ТСЖ, соседями, организациями, находящимся в доме и вообще всем. А относительно охраны: общие расходы должны делиться пропорционально площади или для простоты числу комнат (это примерно тоже самое выходит), а охрана на самом деле присматривает за машинами, поэтому если вы постоянно ставите машины около дома под камеры с постоянными ночными обходами охраны, и при этом платите, в отличии от тех, у кого машины нет, 150р. за машину, мне кажется, это - нормально. Слышала, когда у кого-то сняли значек с машины, его стоимость возместили......
Больше о происшествиях с машинами ничего не знаю .....
Я не настаиваю на ТСЖ Толстого 149, может быть лучше создать свое отдельное ТСЖ не только на бумаге, но и факктически, просто на первых этапах будет много срочных вопросов, которые лучше бы решали не только порядочные, но и опытные в этих вопросах люди. У Вас есть на примете такие?
Екатерина822
Нет, у меня таких людей нет. Я тоже ни на чем не настаиваю, просто не хотелось бы попасть ногами в жир, вот и интересуюсь для себя этим вопросом, чтобы составить представление о имеющихся вариантах.
backtof
Вот смотрю я на ход работ по дому, а особенно на то, сколько еще делать, и думаю, они не могут не успеть до холодов и перенести сдачу дома опять на весну?....:хммм:
Екатерина822
Даже думать об этом не хочется. Счаз народ как выкатит им претензии по недоделкам, так сдача и оттянется на долго-долго. Надеюсь обойдемся без этих казусов.
backtof
Если сдача дома перенесется, то это произойдет точно не по причине указанных нами недоделок в квартире. Им на наши замечания, мягко сказать, по барабану... А вот то что не готова канализация, парковка и, естественно, благоустройство двора - это да, это может быть причиной несдачи
backtof
я живу на Ленинградской 101/2 и честно говоря у меня претензий к ТСЖ нет. Каждый год они отчитываются о финансах (вот тема кстати тыц )
5 лет прошло с момента сдачи дома - неделю назад закончили обновление (покраска/штукатурка первого этажа) подъездов. Раз в неделю моют подъезды целиком, каждый день первый этаж. В этом году сделали офигенную детскую площадку своими силами плюс принесли кучу игрушек детских и выложили в песочницу (которые благополучно разворовали/разломали дети), но все лето игрушки были. Сантехник хоть и "вечно молодой вечно пьяный", или выглядит так, но тьфу тьфу с работой справляется. Лифты, мы обслуживаемся у лифтовой компании, это отдельная тема - у нас Щербинские, и вот летом во время жары дня три не работал - что-то там сгорело. Причем лифт обычно ломается в четверг-пятницу и ессно его чинят только в пнд.
Как-то так.
iracolos
Всем доброго времени суток,
насколько я понял, сейчас активно вызывают людей на приёмку. Давайте делиться впечатлениями: у кого какие недочёты выявлены.
Поделюсь своими наблюдениями.
Я так понимаю, самая больная тема - окна и балконы.
Окна ушатаные (болтаются при открывании, на проветривание вообще лучше не открывать - уйдёт с приёмки с дверью в руках) , покорябаны, под замену. На балконе вместо кирпичной перегородки с соседями - то ли фанера, то ли ДСП (у кого-нибудь есть документы, в которых можно увидеть, что должен был быть кирпич по проекту?).
В полу на балконе дыры к соседям снизу, в потолке - к соседям сверху. Когда делали остекление, закрыли отверстия хиленькой жестью, дырки все равно остались сквозные, да и конструкция бумажная. Потолок на балконе неровный. Порога вообще нет, вместо него дыра, из которой торчит утеплитель.
На стяжке между коридором и кухней деформационный шов залили, и из-за этого трещина пошла в другом месте.

Вопрос про стяжку: нам показалось, что она тонковата - больно гулко звучит, нам сказали, что это из-за подложки. Есть тут специалисты, кто может сказать, нормально ли это или стяжка ухнет после первого шкафа?

И вообще по стяжке - кто-нибудь в курсе, что с ней вообще делали. У меня подозрения, что её лечили, т.к. вроде лежит уже год, а чистая как слеза младенца. Есть хороший шанс, что она потрескалась, и её по-быстрому перед приходом людей залечили (залили сверху слоем равняйки).

Еще кому-то не нравится, как сделаны русты на потолках (швы между плитами перекрытия), но мне не актуально, т.к. буду ставить натяжные потолки.

Потом конечно молодцы ребята - завели вентилируемый фасад внутрь лоджий, как-то не очень это аккуратно.

Буду признателен за ваши собственные наблюдения.
backtof
Живу на Ленинградской 101/2.
УК очень нравится, директор адекватная. Чувствуется, что домом занимаются. В подъездах чисто, во дворе прилично. Комуналка сравнительно невысокая. Если хотите сравнить, зайдите в подъезды в соседних домах. Точно могу сказать, что во многих новых домах состояние подъездов и дома существенно хуже.
Я прям с удовольствием всегда возвращаюсь домой. Вот недавно ремонтик подновили в подъезде, хотя нельзя сказать, что до этого было плохо.
Лифты редко ломаются, и обычно чинятся быстро.
Сантехник нормальный, всё, что надо, умеет.
Клёво будет, если эта же УК будет на Толстого.
Begemot
Благодарствую за информацию и ссыль
pgs
Да, с окнами засада вышла неприятная. Хотя зимой ходили смотрели окна, да покоцанные, но запенены вроде нормально, нигде не свистело и не поддувало. Вот с дверьми балконными дела похуже, будем посмотреть что-то может менять, что-то может нет. По балкону полностью согласен - точно такая же ситуация. Что балкон, что лоджия сдаются в никакущем состоянии. Лоджия так вообще у всех "отделана" только гипсокартоном или гвл и усё (даже не шпатлевана и не покрашена). По стяжке - по нашему мнению вроде не плохо, очень часто заходил в квартиру пока не закрыли на ключ - с тех пор как ее залили с год назад, никаких изменений не претерпевала (только в конце подлили где трубы на кухне и судя по тому месту было видно что толщина стяжки приличная), по крайней мере в нашей квартире. Потолки - аналогично, по барабану (у нас так в одной комнате приличные проплешины были, к приемке замазали шпатлевкой).
Seneka
Коммуналка сравнительно невысокая - это сколько? Можно конкретный пример денег за квадратные метры?
qqw
В смысле по барабану?, они их устранить должны, мне так думается. Да ессесно эти замечания не актуальны по срокам сдачи, но бум надеяться, что прораб не соврал, что ключи в октябре. Могли бы ключи уже отдать, чтоб ремонт двигать и доделывали бы параллельно свои недоделки
iracolos
А когда и какие конкретно действия нужно предпринимать для создания ТСЖ (ассоциации ТСЖ с Ленинградской 101/1)?
backtof
ну подмажут для отвода глаз, там где согласны с написанными замечаниями и все. С неровными стенами и картонкой на балконе дом можно сдать, а вот без КАНАЛИЗАЦИИ нет!
Екатерина822
Прежде чем Ассоциации создавать нужно создать по решению собственников 51 + 1 голос на общем собрании( очном или заочном) свое ТСЖ. Иначе нельзя. Сейчас можно создать инициативную группу.Пункт 1 статьи 139 ЖК РФ гласит: «в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах», а в пункте 2 этой статьи уточняется: «решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего кодекса».

Таким образом, косвенно устанавливается, что при проведении общего собрания по вопросу создания товарищества собственников жилья может быть принято решение о создании товарищества и заключении договора управления либо с управляющей организацией, либо предлагать Ленинградской 101/2 Ассоциацию, либо выбрать способ непосредственного управления( от имени собственников заключаются прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями).
Рациональнее создать свое ТСЖ. Выбрать председателя или управляющего, а он дальше от имени собственников, без доверенности, будет работать.
backtof
Привожу цифры за август 2012 года (тарифы в расчёте на кв.м., куб. м. и квтч).

Содержание жилья - 13.90 руб / кв.м.
Лифты - 0.95 руб. / кв.м.
Вывоз ТБО - 1.29 руб. / кв. м.
Электроэнергия МОП 0.41 / кв. м.
Расчётно-кассовое обслуживание 2.5% от суммы начисления

Остальные параметры общие по городу, насколько я понимаю. На всякий случай привожу:

Гор. вода 74.43 руб. /куб. метр
Хол. вода 12.15 руб./ куб. метр
Водоотведение 8.18 руб./ куб. метр
Электроэнергия 1.86 руб. / квтч.

Каждый может умножить на свои квадраты и объёмы потребления.
Электроэнергии на двух человек получается 120-180 квтч. в среднем, горячей воды 2-4 куб.,, холодной 6-8.

Возьмём, скажем, однушку 51.74 кв.м., 110 квтч., 7 кубов холодной, 2 куба горячей.
Сумма получается 1400 руб. где-то, если не накосячил в расчётах (из них по квадратам с комиссией 880 руб. и по счётчикам с комиссией около 520 руб.)

По отоплению надо поднимать счета за зиму - там всё от месяца зависит. Если кому интересно, выложу за пару месяцев.
Seneka
Эти цифры к Ленинградской 101/2 относятся.
Seneka
Да, было бы не плохо. Ну вот конкретно Вы сколько платите средний ценник за свои кв.м, без отопления?
backtof
Все, понял, невнимательно прочитал сначала
Dim972
Офисы (1-2 этажи) уже вроде запускают на ремонт...

Кто спрашивал про стяжку - нормальная стяжка, на ошибках прошлого дома поняли, что нужно делать её хорошо, иначе замучаются переделывать)
Vikky
ну им-то нужнее, чем нам.. а мы еще неизвестно сколько подождем...
pgs
С другого форума: "на Толстого - не закончена парковка , виноват застройщик , хотели сдать в конце года под гарантийное письмо , опять же не явились на приемку представители застройщика..."

Кто-нибудь слышал про это? Есть ли какая-нибудь новая информация о сдаче дома?
qqw
Добрый вечер! Мне дали информацию в ОПК, что на ремонт запустят уже где-то после 10 октября. Правда верится с трудом конечно:смущ:
rumynshik
Не могу Вас не поддержать по вопросу доверия срокам сдачи, но могу сказать, что свет в конце туннеля есть. Если раньше строители копали (парковку), то сейчас уже закапывают, что не может не радовать:миг:
Екатерина822
На выходных были стройке, действительно, все ямы (парковку и канализацию) закопали. Что-то заливали бетоном около входа, на камазах вывозили землю. Говорят на этой неделе будет поключение к горводоканалу, в середине октября будет госкомиссия, а через две недели запустят жильцов.
qqw
Извините, не поняла, через 2 недели после госкомиссии запустят жильцов?:смущ:это получается начало ноября.
qqw
А почему сразу после госкомиссии не могут дать ключи? Что будет в течение этих 2 недель?
rumynshik
ну где-то так и получается, и мне кажется это в лучшем случае (в начале ноября)
Екатерина822
В данном случае, насколько я знаю, уже нарушен весь порядок сдачи дома. Приемка владельцами квартир должна быть как раз после госприемки дома и присвоения почтового адреса, но нас почему-то попросили подписать "непонятные акты" до госкомиссии (хотя акты эти понятные - в них написано что в картире все ок, а замечания мы написали на другом листочке без рода и племени, которые не имеют никакой юридической силы). Наверное будет готовиться еще какая-то документация, недоделками может заниматься будут, не знаю в общем, что они будут эти две недели делать...
qqw
Вчера тоже была в своей квартире. С удивлением обнаружила, что нет подоконников!? У кого такая же ситуация? Прораб что-то пробурчал, типа вы не доплатили, вот и не установили, хотя в Договоре прописана установка окна, а не стеклопакета. В Стройцентре сказали, что в Акте можно это указать и потребовать установку, либо взять компенсацию.
По стяжке: в некоторых местах звучит как бубен, т.е. пустая, счетчики не установлены. На лестничных маршах под ступенями щели. Там работы на месяц-полтора, если вплотную. Реально - декабрь( подтвердил тамошний начальник). Как будет на самом деле - никто не знает.
Активно ведется приемка по средам и пятницам с 14-00 до 16-30. Только город то дом еще не принял, вообще не понятно. Сейчас дом подключат к отоплению, будем за тепло платить, а в квартиры еще не пустят
iracolos
Прежде чем платить за тепло и воду нам должны счетчики поставить, мы должны ознакомиться с их показаниями, подписать, и только после этого платить за тепло
qqw
Ответьте пожалуйста: подоконники у вас в квартирах установлены?
Может только в моей квартире их нет?
iracolos
И что делать по поводу такой стяжки? И еще такой момент - у меня в квартире стена оттделана песчано-цементной смесью - а у соседей сверху - гипсовой смесью - что лучше?
iracolos
У нас в квартире их нет. Сказали, что ни у кого нет.
Vikky
У нас тоже нет подоконников, но мы собираемся в любом случае менять окна, поэтому мне это неважно. Слышала, что уже решился вопрос по ТСЖ (по крайней мере на первое время): председателем будет Надежда, как на Ленинградской 101/ .... Не знаю, на сколько это точно и кто и когда это решил, но вроде бы так.
allset
Конечно лучше гипсовая штукатурка. Такую штукатурку Rotband делали особо приближенным, по особой договоренности. Остальным- цементно - песчаная штукатурка. Сегодня укладывают бордюрный камень со стороны Гурьевской, облагораживают территорию.
iracolos
Подоконников и у нас, естественно, нет. Вчера были на квартире - водили показывать квартиру ремонтнику. Он, как специалист, сказал что стяжка радует, хорошая. По поводу стен- у нас гипсовые, вроде ровные. Но он сказал, что наличие отделки на стенах только ухудшает положение, ведь неизвестно соблюдена ли технология при отделке (пропитка, очистка от пыли и т. д.).
У нас в одной комнате треснул стеклопакет, мы указали это при подписи акта - но нам его не заменили, хотя все остальные замечания исправили. Прораб сказал, что этой фирмы уже не существует и что будет с нашим окном пока неизвестно!
У меня еще вопрос к собственникам - все ли собираются менять чугунные батереи, которые там установлены?
Вчера заметила что на балконе со стороны Гурьевской, что кто-то отделал стеклянный прозрачный балкон деревом!!! У меня просто нет слов, я в шоке и в возмущении!!! Этим его невозможно не утеплить, не шумоизолиравать, тогда спрашивается ЗАЧЕМ??? ЗАЧЕМ портить внешний вид?
qqw
Мы собираемся менять чугуны на алюминий. Но почему эти чудо строители не поставили краны на батареи не понятно. Как их теперь менять не ясно - в зиму никто отопление не отключит под замену батарей. А по поводу балкона, ответ один - КОЛХОЗ.
iracolos
Там же вроде песчано-известковая штукатурка.

Про батареи - ещё не решили, менять или нет.
У нас есть краны на батерях: по 1 на батарею, а не 2, как нам объяснил прораб, чтобы никто не стырил батареи.
Dim972
Со стороны Гурьевской внутри забора асфальт укатывают и зачем-то штукатурят заново полностью фасад на нижнем уровне, где нет вентилируемого фасада.
Seneka
А с другой стороны дома идут работы по облагараживанию территории? Кажется там еще не до конца парковка засыпана с одной стороны?
Seneka
Приветствую всех!
Может кто обрисует ситуацию по нашему дому: как там дела идут по благоустройству двора, что с канализацией? в последний раз когда я был не были установлены счётчики электроэнергии, да и вообще с электричеством постоянным были проблемы
...дадут нам ключи в октябре как обещал наш дорогой прораб)?

Заранее благодарю за ответ
investhouse
Прораб говорит, что ключи в середине ноября.