ЖК «Форест» ул. Серебряные Ключи, дома 2 и 4 (1-я очередь)
116440
1000
N1ck
Мне тоже метров не жалко. А вопрос с вентиляцией принципиален, пусть выводят наружу. Без нее на этаже будет вонять как в хрущевке.
tanyaterentieva
На собрании меня сильно смутили тем, то все в голос сказали, то УК должна ответить в течении 20 дней.

Перечитала ещё раз документ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ"

И вот то там написано:
40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
 а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

Так что требовать ответы надо через 5 дней и это прописывать етко в письме, например такой формулировкой:
"В соответствии с пунктом 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, от 03.04.2013 N 290, от 14.05.2013 N 410) просим предоставить нам в пятидневный срок с момента получения настоящего заявления информацию ......."
Norka87
А меж тем... народ, побольше позитива, поздравляю тех кто уже получил ключи!:улыб:И еще немного терпения тем, кто в ожидании, скоро все будет!

Хотелось бы спросить кто уже начал ремонт, своими силами делаете или нанимали? Помогите оценить насколько сложно будет самим, если в этом деле опыта практически нету. Ну и если нанимать кого, тоже интересует ценник, поделитесь контактами, можно в личку, спасибо!

1) Как качество стен под обои, много работы по шпатлевке? Какой ценник адекватен для такого объема работ?
2) Как качество потолков? Кто-нибудь заморочился с покраской/побелкой, или в случае с нашими потолками проще/дешевле натяжные?
N1ck
Мы нанимаем. Когда-то мы делали ремонт своими силами, с тех пор я сказала, чтобы ещё раз, да ни в жизнь) Также опыта не было никакого, сами клеили плитку и т.д, одно мучение без опыта и необходимого инвентаря.

Наш работник сказал, что стены в нашей квартире вообще хорошие, сейчас доводит по маякам только чистовыми белыми смесями. Что касается ценника, мы несколько вариантов смет рассматривали, кто-то ставит стоимость 200р/м2 не зависимо от качества стен, кто-то 100 - 150 р./м2. Совет может быть только один вызывайте побольше разных бригад пусть обсчитывают и сравнивайте. Ну или можно не бригады, а одиночек, которые подрабатывают, как правило у них дешевле но по срокам дольше. Ну и как обычно у русских подороже, у рабочих иммигрантов подешевле, но риски больше.

Потолки мы будем делать натяжные, решили так потому, что дом новый, будет усадка и как следствие могут быть трещены по потолку. Конечно я не знаю бывает ли такое у монолитного каркаса, но в плиточных домах точно трескаются потолки. Ещ правда стоимость не считали, но должен сегодня прийти замерщик.

Удачи в ремонте! Надеюсь помогла хоть чем-то)
tanyaterentieva
Соседи, УК предлагает нам написать им варианты ответов, для проведения очередного голосования)
Вопрос: Ограничение времени строительных работ, от нас нужны варианты до которого часа можно проводить строительные работы, три варианта.
Мое предложение:
До 17 (нереально)
До 18
До 19 часов
С перерывом на обед с 13 до 14.30 (для семей с малышами)

Ситуация сейчас сверлят и в 22 часа и позже.
Кроме того, от нас им нужен текст объявления про закрывание дверей. Как они говорят в течение дня они дверь закрывают раз 5-6, проведите беседы со своими рабочими, чтобы закрывали подъезд. Вчера спускалась в 23 часа, в темных пролетах страшновато, однако)
penguiin
До 17 точно нереальный вариант (как и до 18) первые месяц-два после сдачи дома думаю можно и до 20:00 - 21:00 укладываться с шумными работами, быстрей все закончат.
N1ck
Месяц уже пролетел, ну и принцип о том, что наши люди во время ничего не делают) напишешь в семь, закончат в девять, и то спасибо, если действительно будут придерживаться этого предписания(
АнастасияLS008
Люди!!! Что слышно по Клинической? Живем очень далеко, звонить дорого, на письма не отвечают. Может кто-нибудь что-нибудь новое знает? Тоже хочется поскорей ключи получить.
luka224
Здравствуйте, ничего нового не слышно, говорят звонить 12 числа.
Так что позвоним в С-Д инфу напишем на форуме.
penguiin
Вчера состоялся разговор с охранником, который временно сидит в нашем доме, он сказал, что "УК - г.., обдерут вас, как липку" и все в таком духе. Вчера же муж зашел в ук, где находилась главная, директор она или кто, в итоге, процесс обсуждения тарифов вылился в скандал, хамят они реально, хотя изначально мы были к ним настроены лояльно, короче кто был за смену УК - мы с вами! Какой результат вчерашнего похода у тех, кто официально посетил это место?
penguiin
В общем вчера были. Там как обычно не было никого. Ответить ничего не смогли. Дядечка на больничном. Директор в *командировке* хотя как можно в первый месяц быть в командировке это просто невозможно даже теоретически. То что с ними конструктивного и логичного разговора не получится мы более чем уверены. Считаю что необходимо собирать активных жителей и решать каким образом нам поменять УК и найти адекватную УК. То что тянут кота за нос это будет продолжаться бесконечно долго.... Сейчас вот узнали что в новосотройке на горском платят 16.03 за квадрат (дом от Сибири). На первомайке мы платили 15 рублей за квадрат (Заречная 4). По Калининскому району на Менделеева в новостройке платят 19 рублей за квадрат. Но 22.47 это ДИКОСТЬ! Необходимо проконсультироваться по вопросу смены УК и действовать иначе эта обдираловка будет длиться максимально долго.
Leff9f
Надо выбирать новую УК побыстрее, пока наша не набрала 51% голосов (а они к счастью еще не набрали). К примеру, на Б. Хмельницкого 11/1 есть УК "Регион". На первое время можно их выбрать, всё не платить такой тариф. За дома, которым 45-50 лет эта УК берет 18руб. с коп.
Leff9f
Для того, чтобы избрать УК, надо активной группе жильцов обратиться в выбранную УК, и если она сможет нас взять, собрать за нее подписи жильцов. И, повторюсь, что наша УК еще не пришла к власти, и нам даже увольнять ее не придется. Давайте действовать оперативно.
Norka87
Похода в УК не состоялось, так как мне например вчера утром сказали что директор будет в среду, а сегодня утром сказали директор была вчера вечером и сегодня не понятно будет или нет, оставляла свой телефон никто не перезвонил. Ребята, это правда уже не смешно и не тянет ни на какие дружелюбные разговоры.
Давайте менять УК.


Думаю схема у них простая, быстро приходят к управлению дома, срубают денег по легкому, а через год их люди сами выгоняют потому что тарифы высокие. Замечательный бизнес((

На письмо официальное сказали ответят через месяц.
Norka87
Почитала про УК регион, {Пункт 3} отзывы про некоторые УК нашего города
честно говоря, почитав, не представляю как найти хорошую УК...

Предупреждение о нарушении пункта 3 правил форума.
penguiin
Про хорошие как правило никто не пишет, зачем писать если всё нормально у людей. Интернет нужен чтобы пожаловаться)
Я думаю надо пройтись по ближайшим к нашему дому УК и позадавать вопросы, какие тарифы кто руководитель. Думаю всё таки УК на год, потом будет ТСЖ, надо найти просто с тарифом поменьше и без взносов, тариф утверждается на год соответственно дальше будет уже больше выбора, либо оставить которая будет или всё таки ТСЖ. Благо активные люди желающие стать председателем у нас есть.
tanyaterentieva
Посмотрите, что нашла УК Евросервис восток у них есть сайт.
Что самое интересное, не нашла ни одного отрицательного отзыва и находятся недалеко, может кто, что знает про них.
Позвонила туда, сейчас жилой дом перешёл в ТСЖ, они занимаются бизнес центром. Девушка пояснила, что примерный тариф это 20,5 было на тот дом, но вообще пересматривают в зависимости от дома.

Может у кого знакомые есть из дома залесского 5 ?
penguiin
Управляющими как правило всегда не довольны.
tanyaterentieva
Поддерживаю смену УК. Если не получается конструктивного диалога, лучше сейчас решить проблему. Тем более, что тарифы завышены.
Как один из вариантов, можно выбрать по отзывам в интернете другую УК, узнать адреса обслуживаемых домов, на выходных съездить и спросить кого-нибудь из местных жителей о работе УК.
И еще интересует вопрос, можно ли будет вернуть вступительный взнос? Я поторопилась и внесла его, к сожалению
tanyaterentieva
Татьяна, можно решать вообще вопрос в другом русле, раз УК не стремится к диалогу. Жалоба в Роспотребнадзор и прокуратуру резко усиливает лояльность УК. Но в целом, я тоже за смену. Раз не получается и такой подход в самом начале, едва ли что то изменится дальше.

По поводу организации ТСЖ - я всеми руками "за", но реально, председателем должен быть человек "в теме", а не только тот кто полон энтузиазма. Говорю так, потому как даже в общих чертах представляю с какими вопросами ему придется столкнуться, а на носу отопительный сезон.
anubis_at
Вот смотря я на УК разные, в основном негатив один. Похоже профессионалов в этой области нет, только собиратели денег, а жаль((
Жалоба это конечно правильно, как только они ответят на официальный запрос, который им оставили одни из владельцев, будет с чем идти жаловаться, пока это просто какие-то бумажки, которые можно выкинуть. Просто пока, я даже не их клиент, у них договор с застройщиком на обслуживание нашего дома.

Отопительный сезон мы будем явно с УК встречать, так как ещё не получим документы на собственность квартиры, ещё даже застройщик не получил необходимый пакет документов и судя по новости на сайте СД только к концу августа получат.
tanyaterentieva
Видела в этом году статистические данные о ЖКХ-кадрах: всего 30 % работающих в этой сфере имеют профильное образование. Ссылку не дам — не помню уже, где опубликованы.
Varuna
так это почти везде так, ну кроме медицины и образования.
luka224
Друзья мои, давно не был на форуме, а раскройте секрет, что не устраивает в УК?
penguiin
Тема пошла в негативное русло, а так все хорошо начиналось, мы же соседи, нам вместе жить, а выходит одни споры.... Создалось ощущение, что купили коммунальную квартиру((
+500
Изначально привык с соседями жить мирно и дружно, хочу чтоб и у других людей было так же
tanyaterentieva
Некоторые итоги собрания:

- Изменить состав счетной комиссии;
Зачем?
Например я в счетной комиссии, я кого то тут не устраиваю?
N1ck
"Как раз у этого человека с пожарной безопасностью всё очень хорошо, сделал индивидуальную вытяжную пожарную вентиляцию на квартиру!"
"Ну может тогда обязать вывести эту вентиляцию за отсечку, если вопрос только в этом... а так мне например места то не жалко, ходили смотрели тоже думали вот повезло кому-то, столько можно отгородить)"

{Пункт 9. Вложенное цитирование запрещено.}

Это перепланировка дома, согласовывать замучается, да и скорее всего не согласует.
Есть другие более действенные меры.
N1ck
А меж тем... народ, побольше позитива, поздравляю тех кто уже получил ключи!
Согласен!!!!
1) Как качество стен под обои, много работы по шпатлевке? Какой ценник адекватен для такого объема работ?
Стены ровные у меня были, шпатлевки осталось 4 мешка от намеченного.
Я заплатил по 50 руб за квадрат.

2) Как качество потолков? Кто-нибудь заморочился с покраской/побелкой, или в случае с нашими потолками проще/дешевле натяжные?
Натяжные
Myrka
Ну может тогда обязать вывести эту вентиляцию за отсечку, если вопрос только в этом... а так мне например места то не жалко, ходили смотрели тоже думали вот повезло кому-то, столько можно отгородить)
Ну тогда чтобы ставили не перегородку из кирпича и металлической двери а решетку, думаю это будет приемлемо для всех.

Соседи, а чего с лифтом, кто узнавал когда обещают то?
Если не скоро, посоветуйте грузчиков недорогих)
Myrka
Друзья мои, давно не был на форуме, а раскройте секрет, что не устраивает в УК?
Выше было много чего сказано, можно в принципе перечитать с чего всё началось.
Но если вкратце, первое, возмутила смета расходов на которые собирается первоначальный взнос. Например, там было ограждение за которое вроде как заплатил уже застройщик, большой ФОТ на уборку, мебель и прочая оргтехника для УК, инвентарь для УК(было бы для дома другое дело).
Второе, это завышенные тарифы на обслуживание дома.
Третье, это отсутствие лифтов, отсутствие договоров по электроэнергии и воде, всё времянки какие-то.
Четвертое, это время работы УК, хотелось бы хотя бы день, чтобы например до 19:00.

Ну и основное - это полнейшее нежелание обсуждать всё это со стороны руководителя компании, директора никогда нет по разным данным толи в отпуске, толи в командировке, когда будет непонятно, сидите караульте когда подойдет. Оставляли свой номер телефона, чтобы перезвонили, но видимо руководителя это не волнует.
Уже оставили официальное письмо и сказали ответят через месяц. Конечно так можно по закону, но хотелось бы более человеческого отношения. И раз уж прописали в договоре взнос, то по нормальному закрепить цели их использования. И желательно, чтобы эти цели были направлены на дом, а не на развитие мелкого и среднего предпринимательства.
N1ck
Ну тогда чтобы ставили не перегородку из кирпича и металлической двери а решетку, думаю это будет приемлемо для всех.
{Пункт 9. Вложенное цитирование запрещено.}

Я первый и пока единственный кто сделал с решеткой, при этом согласно заключению МЧС, площадь решетки должна быть не меньше площади вытяжки.
Со своими соседями по этажу со всеми переговорил, все остались довольны.
tanyaterentieva
Ну может быть и есть тут обоснованные претензии, ну надо учитывать что они только начинают работать с нами... ну в целом я понял.
Myrka
Начинать работать надо по человечески, а не так сдавайте как все деньги, а потом мы подумаем куда их направить, и не факт, что подумаем.

Что касается счетной комиссии, до текущего момента была найдена только одна женщина живая и настоящая, а остальные люди казались призраками) Вот видите, ещё кто-то появился. А вы собираетесь жить в доме или может будете продавать квартиру?
Myrka
Я не против установок перегородок, даже проголосовала "за".Но! уважаемые соседи, вы отгораживаете для своего личного пользования часть так называемых МОПов (места общего пользования), оплата за которые будет распределяться на все квартиры (освещение, отопление, уборка.) Может быть вы будете до конца последовательны и принципиальны в этом вопросе?
АнастасияLS008
Вы связывались сегодня по дому с СД, что говорят? у меня никакой инфоормации нет, все также говорят ждать(((
tanyaterentieva
А вы собираетесь жить в доме или может будете продавать квартиру?
Именно жить и собираюсь, делаю ремонт для себя.
Немолодая
Я не против установок перегородок, даже проголосовала "за".Но! уважаемые соседи, вы отгораживаете для своего личного пользования часть так называемых МОПов (места общего пользования), оплата за которые будет распределяться на все квартиры (освещение, отопление, уборка.) Может быть вы будете до конца последовательны и принципиальны в этом вопросе?
Ну если Вы понимаете принцип начисления квартплаты, то нам всем начисляется с площади квартиры за МОПы.
Я не против платить сам, скажите как это сделать? в УК сказали начисляется с площади, если оформите себе в собственность будем начислять.
Свет я провел из квартиры.
Немолодая
Может быть вы будете до конца последовательны и принципиальны в этом вопросе?
Если честно, я пока последователен в этом вопросе, я стараюсь сделать чтоб было все по закону и правильно.
Копейки за занимаемый МОП готов платить, покажите куда?
Myrka
в УК сказали начисляется с площади, если оформите себе в собственность будем начислять.
Свет я провел из квартиры.
Если узнаете как можно оформить себе с собственность поделитесь информацией. У нас такая же квартира, пока ничего не отгораживаем, ждем когда голосование пройдет и тоже не против оформить всё официально и платить с квадратов.
tanyaterentieva
Не забудте получить заключение о соответствии пожарным нормам:миг:
tanyaterentieva
Про УК узнала, что УК Евросервис восток не обслуживает больше дом на Залесского 5. Собственники организовали ТСЖ, но не довольны его работой. Кто-нибудь мониторил еще близлежащие УК??
Myrka
Вам делали грунтовку и финишной шпаклевки слой? Мне рабочие считают грунтовку, два слоя разных шпаклевок, а то и 3... Мне кажется там не требуется столько слоев...
Myrka
Некоторые итоги собрания:
- Изменить состав счетной комиссии;
Зачем?
Например я в счетной комиссии, я кого то тут не устраиваю?
{Пункт 9. Вложенное цитирование запрещено. Рекомендую изучить правила форума и соблюдать их.}

Из списка для голосования об утверждении состава счётной комиссии: 33,49,120, 122 квартиры. Предполагаю, что Вашей здесь нет, 120 принадлежит ген. подрядчику выставлена на продажу, 122 тоже не всё понятно и число членов счётной комиссии должно быть нечётным.
Norka87
Вам делали грунтовку и финишной шпаклевки слой? Мне рабочие считают грунтовку, два слоя разных шпаклевок, а то и 3... Мне кажется там не требуется столько слоев...
Мне делали грунт, 2 слоя финиша, шкурка и снова грунт.
Myrka
Не будем дискуссировать по этому вопросу, т.к. он не решаем. По крайней мере уже приятно знать, что вы готовы понести эти расходы.
Myrka
И ещё касаемо перегородок. А почему вы (собственники)устанавливаете перегородки после вент. шахты, а не до. Вы же жить в этих отсечках не собираетесь, может только детскую коляску поставить. И остальным жильцам по площадке как-то спокойнее будет.
Norka87
Вам делали грунтовку и финишной шпаклевки слой? Мне рабочие считают грунтовку, два слоя разных шпаклевок, а то и 3... Мне кажется там не требуется столько слоев...
У нас три мастера были и все по-разному говорили) Кто говорил под обои одной хватит, кто говорил подштукатурить еще перед шпаклевкой надо будет, сейчас нам делают тоже два слоя разных шпаклевок.
Немолодая
А почему вы (собственники)устанавливаете перегородки после вент. шахты, а не до.
А смысл тогда её вообще ставить?
Если до, то это 1,5Х1,1 метра и куда она тогда нужна?
И остальным жильцам по площадке как-то спокойнее будет.
Чем спокойнее?
Наоборот я считаю и мне моя соседка по площадке подтвердила, что лучше поставить как можно ближе, чтоб выходя из лифта она знала, что за углом тут ни кто не стоит...
Немолодая
Не будем дискуссировать по этому вопросу, т.к. он не решаем. По крайней мере уже приятно знать, что вы готовы понести эти расходы.
:agree:
N1ck
Не видя Ваших стен тяжело сказать сколько Вам там чего надо.
Лично я считал на 3 раза, работник сделал на 2 раза и показал что этого более чем достаточно.