Есенина, 67 сданная 1-ая очередь (Есенина 65)
253147
945
Продолжение топика "- Есенина 65 отзывы инвесторов (часть 2)"

Есенина, 67 сданная 1-ая очередь (Есенина 65)
Автоинформатор
а кто не заплатил за лишние кв. метры ? пока ждать? чот ничего не понимаю. или они хотят таким образом выудить доп. деньги с нас за метры?
rani47
Интересно на каком основании они будут требовать доплату? Если в договоре не оговорено изменение площади.. Я считаю если не подпишут акт пусть дают официальный отказ от передачи квартиры, с ним можно в суд.
rani47
Как я понимаю варианты следующие:
1)Пойти заплатить за метры, заключить доп соглашение, зарегистрировать его в юстиции, потом прийти подписать акт – цена вопроса 50тр (ну примерно)
2)Написать им письмо с просьбой передать квартиру в соответствии с договором и законом, потом подать иск в суд на оформление квартиры в собственность – цена вопроса бесплатно или 3тр юристу за иск, или 10-20тр если сами в суд идти не хотите
3)Дождаться официального уведомления, далее п.1 или п.2.

Вот на тему УК {Пункт 9 правил.}
rani47
Они уже не знают, как денег срубить бы с нас....неустойку только не хотят платить почему то
rani47
http://www.su-9invest.ru/news.php?id=10

Уважаемые участники долевого строительства 1 очереди дома
по ул.Есенина, 65стр.!
Информируем Вас о получении разрешения на ввод объекта в
эксплуатацию (№ Ru 54303000-8 от 16.01.2013 г.) и
приглашаем для подписания актов приема-передачи в
собственность всех, кто уже зарегистрировал дополнительные
соглашения об изменении фактических размеров площадей, в
офис по адресу: г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, д.
19/1, оф. 202, 210.

Также пришла СМС-ка с аналогичным текстом.

Позвонил. Сегодня уже поздно, а в понедельник с 10 утра ждут...
Сразу спросили насчет доплаты за "лишние" метры!
Платить за лишние метры, похоже, придется. Или судиться...
StFaust
А у Вас в договоре про изменение площади что-нибудь сказано?
StFaust
Вам жилтрой должен неустойку, так что, при желании, можете произвести взаимозачет.
V_o_v_u_s
да, можно. если СУ-9 будут не против. Иначе суд. Вообще не понимаю смысла в этой доплате - у всех огромная неустойка! всем можно сделать перезачет! СУ-9 так и вынуждают ВСЕХ идти в суд... Если бы не доплата, может, кто бы и не пошел в суд, но доплачивать за "лишние" квадраты - уже перебор! Причем, хоть реальная площадь бы квартиры увеличилась - так нет, только за счет экономии на перегородках!
Вообще не понимаю, как у всех могла площадь увеличиться? За счет чего? Больше кирпича ушло на дом? Фундамент увеличился? Так все равно ВСЕ куплено и построено исключительно на деньги инвесторов! Так что зачем еще деньги собирать?
Да и куда пойдут собранные деньги? В карман СУ-9? Я еще понимаю, если бы эти деньги на дом потратились, а так совсем не понимаю куйда уйдут деньги инвесторов - в какие-то другие инвестиции? Нам оно зачем?
Tanyat
http://clubupravdom.ru/rtr/8-32-1
прикольная реклама на сайте по ссылке :-) Не надоело портить газоны!?(авто припаркован на газоне) - вызывайте нас! Мы заасфальтируем газон - никто портить не будет :-) ) Вместо газона будет стоянка! Чисто русское решение...
StFaust
Срок исковой давности уже истек.. Так что на неустойку можно не рассчитывать.
Delorian
Срок исковой давности уже истек.. Так что на неустойку можно не рассчитывать.
Не совсем понимаю какой такой срок истек?
Срок сдачи дома просрочен более чем на 3 года и теперь судиться нельзя?

web-страница {Пункт 9 правил.}

Собственно, СУ-9 перестанет нарушать договор когда Вы подпишете акт приема-передачи квартиры в собственность. И вот после этого 3 года (или даже 5 лет, вроде по стройкам) начнется отчет исковой давности.
Delorian
Срок исковой давности уже истек.. Так что на неустойку можно не рассчитывать.
Некоторые подписывали допники о переносе срока сдачи, например на июнь 2011.
Просрочка получается уже 1,5 года... а акты еще не подписаны, там глядишь и 2 года будет...
Tanyat
Срок исковой давности уже истек.. Так что на неустойку можно не рассчитывать.
Некоторые подписывали допники о переносе срока сдачи, например на июнь 2011.
Просрочка получается уже 1,5 года... а акты еще не подписаны, там глядишь и 2 года будет...
Срок исковой давности начинается с момента исполнения договора одной из сторон. Поэтому у всех в договорах есть пункт, что вы обязаны принять квартиру в 45-дневный срок после ввода в эксплуатацию.
Так что в нашем случае срок исковой давности начинается 16.01.2013 + 45 дней примерно. так что до 16.01.2016 минимум(!) можно подавать в суд на ООО "Жилстрой". Тем более ущерб по первой очереди как раз рассчитывается с 01.10.2009 (кто не подписывал допник о добровольном согласии переноса сроков сдачи) по 16.01.2013.
Другое дело, что через 3 года, вероятно, ООО"Жилстрой" не будет существовать...
Автоинформатор
я так понимаю они нам спокойно взять квартиры не дадут//////////////////////////////////? действуем так: как?? как написала татьяна- ждем официального уведомления. идем к ним в контору разговоры говорим пытаемся договориться , подписать акт приема передачи - не подписываем т.к. не согласны с доп соглашениями - потом им письмо о передачи квартиры , и сразу в суд но сроки в течении 45 дней с 16 января так ???
Автоинформатор
StFaust не соглашусь с Вами, срок исковой давности исчисляется с момента когда вы узнали о том что ваши права нарушены, т.е. когда вам в срок квартиру не передали (ГК РФ ст.200).

rani47 ну в общем так, в течение 45 дней не передадут можно подавать в суд, если не просчиталась это 3 марта…. а можно не подавать, пусть дальше коммуналку платят, раз квартиру передавать не хотят…
Вот су-9 и денег с нас не получат, и квартиру по суду все равно отдадут, и пока вся эта возня идет коммуналку платить будут, как обычно сами себе проблемы придумывают.
Tanyat
компенсацию считают до дня принятия квартиры под самоотделку, а ТСЖ может выставить счет за коммуналку тоже со дня принятия под самоотделку и это весомый аргумент для суда, так как это дело добровольное и там указано про оплату коммунальных услуг после подписания...Так что , мне кажется от принятие квартиры в собственность мало что поменяется.
Tanyat
ГК РФ ст.200
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Извиняюсь, что был не совсем прав - уточняю: Согласно ст.200 ГК РФ п.2, исковая давность для срочных договоров начинается по окончании срока исполнения, то есть с 01.10.2009.

НО ! В суд подавать можно по РАЗНЫМ основаниям! Неустойка за неисполнение договора рассчитывается за последние 3 года! То есть 3 года ДО момента подписания акта приема-передачи!
То есть, примерно, 16.01.2010 - 16.01.2013
ivan555
компенсацию считают до дня принятия квартиры под самоотделку
Где такое в законе написано?
Компенсацию считают до дня исполнения договора, а договор исполнен когда акт приема передачи с застройщиком подписан, а он может быть подписан только после ввода в эксплуатацию.

ТСЖ может выставить счет за коммуналку тоже со дня принятия под самоотделку и это весомый аргумент для суда, так как это дело добровольное и там указано про оплату коммунальных услуг после подписания...
Коммуналка платится после подписания акта приема-передачи, это в жилищном кодексе написано.
Правильно дело добровольное, кто подписал допники о оплате коммунальных те добровольно на это согласились.
Где написано про оплату после подписания?

пахомов ничего миром решать не хочет, значит будем судиться, благо закон на нашей стороне
Tanyat
rani47 ну в общем так, в течение 45 дней не передадут можно подавать в суд, если не просчиталась это 3 марта…. а можно не подавать, пусть дальше коммуналку платят, раз квартиру передавать не хотят…
Вот су-9 и денег с нас не получат, и квартиру по суду все равно отдадут, и пока вся эта возня идет коммуналку платить будут, как обычно сами себе проблемы придумывают.
А не получится, что через 45 дней Вы не приняли квартиру по акту приема-передачи и СУ-9 в одностороннем порядке расторгнет договор? Потом очередь будет за выплатой денег (да еще через суд)...

"Де Юро" Вы не будете иметь право на квартиру (так как отказались принимать ее) а будете иметь право на деньги за неисполнение договора... Что проще получить от СУ-9 - квартиру или деньги?

А вот в акте приема-передачи можете указывать Ваши несогласия с исполнением договора... если обоюдно не договоритесь (ой, о чем это я ?) тогда в суд!
Все это время квартира будет находиться под обременением и расходы по ее содержанию будет нести застройщик.

В суде, скорее всего, выиграете (если грамотно действовать), получите право на квартиру (без всякой доплаты) и право на неустойку (сумма зависит от обоснованных убытков). Квартиру заберете, а деньги... ХЗ...
Так что если есть желание - можете попробовать.

В общем,
Вариант 1: доплатить за "лишние" метры, взять квартиру и, по желанию, идти в суд за неустойкой, победить, ждать/искать денег.

Вариант 2: попробовать "перезачет" доплаты за "лишние" метры (если есть неисполненное решение суда),
взять квартиру и, по желанию, идти в суд за неустойкой, победить, ждать/искать денег.

Вариант 3: идти в суд, победить, взять квартиру, ждать/искать денег по неустойке.

Вариант 4: попробовать что-нибудь другое.
StFaust
ой, я же не говорю что надо договор расторгать.... законных оснований для расторжения договора у них нет

это если они нам не передадут квартиру, то взять её через суд, о чем вы и пишете в 3ем варианте
Tanyat
Законным основанием они считают то, что не могут передать квартиру, которая в договоре - у них нет такой квартиры!
Но если Вы согласны на "то что дают" то платите за увеличение площади... или судитесь, потому как договориться с СУ-9 весьма не просто (некоторые инвесторы утверждают, что легко договариваются с СУ-9, другие что это невозможно - на деле, наверное, у кого нет требований к СУ-9, те легко договариваются, а кто хочет от СУ-9 чего-то существенного добиться, тем не так легко :-)
StFaust
НО ! В суд подавать можно по РАЗНЫМ основаниям! Неустойка за неисполнение договора рассчитывается за последние 3 года! То есть 3 года ДО момента подписания акта приема-передачи!
То есть, примерно, 16.01.2010 - 16.01.2013
А можно поподробнее, а то когда разбиралась с этим вопросом подобные утверждения встречала, а в законе так ничего конкретного и не нашла...
Tanyat
Коммуналка платится после подписания акта приема-передачи, это в жилищном кодексе написано.
Правильно дело добровольное, кто подписал допники о оплате коммунальных те добровольно на это согласились.
Где написано про оплату после подписания?
Жилищный кодекс действует только на существующие объекты (вторичка) а стройки идут по 214.. Про оплату коммуналки у меня п.5.2.3 договора долевого участия.
StFaust
Законным основанием они считают то, что не могут передать квартиру, которая в договоре - у них нет такой квартиры!
Мне аргументировали так: ст.9 п1.1 ФЗ-214 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

Что считается существенным - не оговаривается, каждый трактует по своему. Вообщем, закон - как дышло...
Автоинформатор
так что будем предпринимать:- идем в СУ-9 подписывать акты которые он не дает подписывать т.к. допники не подписаны? - ждем офиц. уведомления о том что дом сдан и нужно подписывать акты.
Я ПРЕДЛАГАЮ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!!! НАЙТИ ХОРОШЕГО ЮРИСТА НА ВСЕХ КТО ХОЧЕТ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА ЗАПЛАТИТЬ В СКЛАДЧИНУ (ЭТО БУДЕТ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ И ЛУЧШЕ) И РАБОТАТЬ С НИМ. я думаю это самый лучший вариант. иначе прождем 45 дней а потом что??? :зло: :хммм:
rani47
Поспрашивали юристов, если по договору цена на квартиру может увеличиваться (за счет изменения площади), т.е. если этот пункт в договоре прописан, шансов не доплачивать у нас нет. Если этот пункт отсутствует, то надо бороться!
prodelka
так в том то и дело что пункта такого точно нет, а они не хотят подписывать акт приема передачи квартиры пока мы не подпишем допник где этот пункт включен. а если не подписываем акт то они еще что нибудь придумают. вот я и говорю чтоб они нам ничего не сделали плохого нужно одного адвоката умного нанять чтоб отстаивал наши права и выстроил алгоритм наших действий ПРАВИЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ! а то сейчас опять начнем кто в лес кто по дрова. надо срочно объединиться!!!!!!!!!!!
rani47
Я-за! Где бы еще юриста толкового найти?!
prodelka
Я вот забыла упомянуть о пошлине которую придется заплатить суду.... а это 20-30тр...

Так что получается самый простой и дешовый способ получить квартиру это перезачет с неустойкой. Только есть опасения что застройщик еще какую пакость придумает и все равно придется идти в суд....
Tanyat
если иск подаем на ущемление своих прав гос пошлина не платиться - это точно. и нет такой пошлины нигде самое большое 2-4 тыс. рублей.
Tanyat
А если мы коллективно в суд подадим, совместно один иск?
Су9 звонят, зовут допник подписывать, поеду, попробую миром с ними договориться, что платить им ничего не собираемся, но сильно сомневаюсь в этом.
Посоветовали сразу письмо написать и заверить у секретаря, с просьбой подписать акт приема-передачи и что требование о доплате считаем необоснованным, посмотрим что скажут на это.
rani47
если иск больше 1млн. то платиться, конечно свои судебные расходы можно взыскать с ответчика, только мы то реальные деньги отдадим, а получим цифирку на бумажке

"При определении размера государственной пошлины, несмотря на то, что иск о признании права собственности не носит имущественного характера, суды общей юрисдикции ориентируются на стоимость жилого помещения. Как правило, речь идет о суммах свыше 1 млн. рублей. Размер госпошлины по иску о признании права в таком случае не может быть более 60 тыс. руб. и определяется как 13,2 тыс. руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. руб."

Например купили квартиру за 2млн, тогда пошлина 13,2+5=18,2тр
За 3млн: 13,2+10=23,2тр

Ну да 30тр я загнула, в районе 20 получается
Tanyat
Вроде госпошлина по искам о защите прав потребителей взимается с суммы свыше 1 млн. , т.е если иск на 1,5 млн. руб, то госпошлина оплачивается только с 0,5 млн.
Tanyat
но у вас же сумма иска не цена за квартиру, а сумма доплаты, поэтому госпошлина считается по-другому. Или я ошибаюсь?
V_o_v_u_s
Не хочу вам мешать, у Вас тут головняк, свой,но может кто живет в первой очереди напишет ,началась ли обещанная стройка во 2й. А то обещались с 20го.
V_o_v_u_s
V_o_v_u_s я вроде так и посчитала, если квартира за 2млн, то 0,5% от 1млн =5тр и +13,2тр

Natashansk так мы говорим о иске на признание права собственности на квартиру, значит цена иска это стоимость квартиры…
tanya_p
Вот фото за 19.01... чего там в будни не знаю...

Кстати, мне звонили из Ассоциации обманутых дольщиков, сказали что я к ним обращалась, а не было такого, короче кто то им дал мой телефон, ну в общем заинтересовались они нашей стройкой, сказали будут в минестрерстве разговоры разговаривать. Как узнаю чего от них отпишусь
Tanyat
13,2 тыс не платится, только пошлина с суммы больше 1 млн
V_o_v_u_s
Ст.333.36 Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Еще раз перечитала, да вроде Вы правы
tanya_p
на стройке тишь гладь да божья благодать. ....... :хммм:
есть два номера телефона юристов , скинули люди с форума \" юристы/"
давайте решать будем нанимать юриста или как каждый сам за себя, получится хаос////// застройщик будет рад!!!!!
Tanyat
Ст.333.36 Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

помоему вообще не платиться. потому что ,сумма иска, у нас не будет суммы иска т.к. мы будем требовать признать квартиры нашими и обязать застройщика подписать и передать квартиры- грубо говоря.... а цена иска - это то что я насчитала т.е. мое требование к кому либо.( цена иска- неустойка, ремонт ) вот это и есть цена иска. у нас иск не имущественного характера. ну как то так.
rani47
Соседи, ну не надо себе выдумыть какие-то космические суммы иска, с таких сумм как 2-3 млн.р. Интуитивно понятно, что сумма иска в данном случае будет сумма, на которую не могут договориться застройщик и инвестор, а это 50 т.р. или вовсе никакой суммы, в зависимости от того, кто (застройщик или инвестор) хочет получить денег, но никак не 2-3 млн. р., которые были уплачены инвестором за договор, и никто из сторон на эти деньги не притендует. Притендавать на них было бы абсурдным.

Присоединяюсь, я за толкового юриста и за решение данного вопроса коллективно. У кого есть знакомые юристы с алгоритмом действий в таких ситуациях - предлагайте.

И надо какую-то бугагу, доказывающую, что это не мы (инвесторы) отказываемся подписывать акт, а застройщик шантажирует, и не дает подписать без доплаты. Эта бумага нужна, чтобы застройщик не расторгнул договор в одностороннем порядке. Я понимаю он может так сделать, если вовремя не подписать акт?

Да и еще, что с недоделками то делать? Акты подпишем, и за свой счет устранять будем?
Зуек
ЦЕНА ИСКА - это денежное выражение имущественных требований, заявленных истцом в суде, определяется самим истцом, но не включает в себя сумму морального вреда.

http://centerportal.ru/page%2866%29.php
Зуек
Ну вот по Вашей ссылке:
"По российскому праву цена иска определяется: по искам об истребовании имущества - его фактической стоимостью на день изъятия;"

Думаю все зависит от того какой иск подавать, думаю можно подать иск о понуждении подписать акт, тогда это будет не имущественный иск....

Если мы "вовремя" не подпишем акт, по закону они могут подписать акт в одностороннем порядке, т.е. принудительно передать нам квартиры, расторгнуть договор на этом основании они не могут.

Собрались тут "юристы" )))))

Я тоже за обращение к юристу, но тут две проблемы:
1) найти хорошего юриста, а то был у меня опыт, когда приходишь к юристу, платишь ему денег, а потом выясняется что по данному вопросу ты лучше него разбираешься
2) не знаю как коллективно нанять юриста :dnknow:

Вот некоторые соседи с юристами щас работают, спросили бы их о возможности коллективной консультации, может юрист сам предложит в каком формате это может быть и за какие деньги, желающих получить консультацию много
Tanyat
Если мы "вовремя" не подпишем акт, по закону они могут подписать акт в одностороннем порядке, т.е. принудительно передать нам квартиры, расторгнуть договор на этом основании они не могут.
Так может подождать, пока они сами принудительно передадут нам квартиры? )
kuzmich
Так я говорю по закону не могут, но где закон, а где су-9 )))
Tanyat
коллективно можно и нужно. я сейчас пытаюсь общаться с одним покажу ему договора расскажу суть ( что застройщик не дает подписывать акт, пока не подпишем допники) он посмотрит и скажет сколько по деньгам. потом нужно обсудить кто готов - кто за юриста, кто не хочет с нами. и вперед..... только не ручаюсь за юриста, его нашли мне по просьбе, так что я не знаю умный он или как.....
Автоинформатор
кто нибудь ездил в офис застройщика. что говорят????:хммм: по телефону рассылки смс о приглашении подписать акты все получили? интересно это у них называется официальное уведомление? кто ездил отпишитесь.
я пока не ездила,