Есенина, 67 сданная 1-ая очередь (Есенина 65)
253139
945
rani47
Поинтересуйся его опытом именно в долевом строительстве, и пусть покажет свою практику, т.е. выигранные дела
rani47
Были недавно у су9-ых, на все наши заготовленные возражения отвечают тем, что квартиры с площадью как в договоре у них нет, есть с бОльшей площадью, поэтому за разницу площадей доплачивайте. Держат оборону насмерть....
prodelka
А про погрешность измерения бти говорили?
icyksyu
Показали нам паспорт из БТИ, на его основании как раз увеличение и считают. Оспаривать замеры БТИ? Как это все проворачивать и кто вообще может это???
prodelka
В договоре четко оговорен объект долевого строительства подлежащий передаче (адрес, этаж, номер квартиры, и даже план этажа на котором отмечена квартира), вот этот объект они и должны передать. То что построенная ими квартира не соответствует проекту, дает дольщику право расторгнуть договор в судебном порядке. Застройщику это никаких прав не дает, они обязаны передать объект.

Утверждение что у них этого "объекта" нет, считаю можно расценивать как обман. А мошенничество совершенное группой лиц это до 10 лет:миг:
Tanyat
Вы к ним ездили?
На все аргументы у них один ответ: ничего не знаем, платите деньги, причем даже если доводы обоснованы и законны! Диалога не получается, к сожалению....по всем раскладам мы должны им заплатить по их мнению.
prodelka
Ну по недоделкам была таже песня... диалог с ними возможен только когда несешь им мешок денег

Хотят суд будет им суд
rani47
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
V_o_v_u_s
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
V_o_v_u_s
Может я и не прав, но мне тут пришла такая мысль, может быть Су-9 специально прислали нам СМС-ки. Ведь если бы они прислали нам официальные письма, то тем самым, признали бы существование объектов недвижимости для передачи дольщикам? < п.6 >
prodelka
У БТИ есть погрешность измерения, точно цифру не помню, но в одном из судебных дел было или 3% или 5% + бти предоставляет измерения с округлением до десятых, а в договоре площадь указана до сотых.

Смысл вот в чём, при попадении доп. метров в эти проценты, площадь не оплачивается, как в + так и в - (даже если есть строчка об оплате в договоре).
icyksyu
Увеличение площади на 3~5% соответствует увеличению площади на 71*0.03~71*0.05 = 2.13~3.55 кв.м Мы явно в этом допуске.
icyksyu
ИНСТРУКЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 августа 1998 г. N 37

3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10 - 1,30 м от пола....

По моим прикидкам мы в погрешность не попадаем ...

И не понятно на каком основании данная площадь не оплачивается, на что ссылаться?
Tanyat
Здравствуйте, Татьяна это я дала ваш номер. Простите, что без разрешения. Просто я связалась с Бакаевым он сказал, что будут общаться только с инициативной группы. А так как вы все дела бумажные и не только знаете я решила дать ваш номер. Может хоть это как-то поможет. Еще раз простите.
Mamochka26
Люди со 2й очереди Вы где? Сегодня родители ездили на наш дом, на 2й очереди тишина,стройка не идет, прораб сидит у себя играет в бильярд, строить кажется обещали начать с 20го числа.
Что делать то будем, может тоже в суд пойдем, все вместе.
Сейчас тут 1я очередь объединяется, нам тоже надо, даже если наш дом каким то волшебным способ достроят, мы следующие по оплате метров.
tanya_p
Вот мы писали письмо губернатору, их отписка, ответ при чем писал Вершинин, в письме мы просились на приём к Юрченко, но по всей видимости видеть там нас никто не хочет
tanya_p
видно не очень, но вроде что то прочитать можно
tanya_p
Добрый день!
Со второй очереди. :knix:
Приятно познакомиться. Форум уже полтора года читаем. Живем не в городе, поэтому ни на какие встречи\собрания не ходим.
За юриста. Пока не нашла такого.
Vaterloo
+1 за юриста. Можно обратиться в отдел по защите прав потребителей, тот же юрист, только бесплатный. Они за коллективные обращения.. даже могут представлять нас в суде, ели цена иска более 50 тыс. руб.
V_o_v_u_s
а мне в защите прав потребителей сказали что они не совсем компетентны в таком вопросе.

один юрист есть но он сможет нами заняться только через 3 недели т.к. уезжает на процесс в другой город. вот так!!!! а нам это поздно
Автоинформатор
Завтра с rani47 идем к юристу, посмотрим что за юрист, а там видно будет....
Mamochka26
Ну сказали телефон и хорошо , я ж ни от кого не прячусь )))
Они просто попросили описать ситуацию по дому.
А их желание общаться с инициативной группой я понимаю, если люди даже объединиться не могут, и о чем либо договорится меж собой, значит им особо ничего и не надо, и органы власти занимают туже позицию... так что вторая очередь имейте ввиду...

Говорила с госстроем, сказали су-9 обещали выйти на 2 очередь в феврале, мол щас другой объект заканчивают и сюда людей перебрасывают.... (вот когда то я это уже слышала, по моему полгода назад)

По 1 очереди сказали что письмо мне отправили что и когда будет исправлено (пока не пришло). Как поняла из разговора будут устранены только те косяки на которые ну никак не получилось закрыть глаза.
Впечатление что госстрою кто то не дает нормально работать...
V_o_v_u_s
Соседи! Кто пойдет с нами на следующей неделе в отдел защиты прав потребителей? Кстати, это тот, что на Достоевского?
ivan555
Подписал акт в собственность, сказали идти в БТИ на Фрунзе 2а, там вместо бумажных документов с планом квартиры и информацией (как раньше) выдадут какой-то диск.. Кто-нибудь знает что это такое? Его потом в юстицию сдавать что ли? Или распечатывать с него? И во сколько это удовольствие обойдется?
Vaterloo
А в отдел по защите не по месту прописки надо идти?, а то когда я была меня спрашивали в их ли районе прописана
Tanyat
надоели кормить месяцами
ivan555
Это сейчас так в БТИ делается технический и кадастровый паспорт на квартиру и диск к этому прилагается (не знаю для чего), стоит это около 4000 рублей
ivan555
на каких условиях подписали акт, что говорили что Вы им пообещали. ответ в студию!!!!!!!
Автоинформатор
в отдел по защите прав потребителей только по месту прописки, ну иногда везет можно приврать что с этого района адрес придумать. в Дзержинском районе хороший юрист в отделе по защите прав потребителей ЕВгений Владиславович
Tanyat
А, да... они по-районам... В общем, пишем письма о согласии с увеличением площади и о не согласии с увеличением оплаты, и в суд. Если мой знакомый юрист возьмется, буду собирать группу желающих для встречи и дальнейшей координации совместных действий. В понедельник - вторник сочиню и отнесу им письмо, текст приведу здесь.

P.S. < пп.6,7 >
Mamochka26
Оказалось, что диск, который выдают в БТИ надо отдать просто в кадастровую палату когда заказываешь кадастровый паспорт на квартиру. То есть просто из одного места перенести в другое.. Правда, не понял кому и зачем это надо..А вдруг его потеряешь? Вообщем, Застройщик после получения разрешения на ввод и на его основании заказал кадастровый паспорт на дом и его будут делать 20 дней, немного тормозится получение технических документов на квартиру, так что кто уже принял по акту в БТИ чуть погодя...
ivan555
С диском, действительно, странно... может они надеялись, что вы дома информацию себе скопируете!? В 21 веке БТИ могло бы и само отправить информацию в кадастровую палату...

Вообще, если я правильно понял СУ-9 Инвест, то, для снижения расходов, лучше по госучреждениям ходить "группой товарищей"...

кадастровый паспорт на дом:
http://www.superdoms.ru/proektirovanie-individualnyh-zhilyh-domov/postanovka-doma-na-kadastrovyj-uchet
http://kirov.stroyka.ru/Materials/7387/1713502/

Похоже, без этой бумажки квартиру в собственность не оформить!?
StFaust
Сходили к юристу, нарисовалась картина как действовать.
Предлагаю собраться поделиться информацией, составим список желающих действовать совместно.

Давайте в среду 30.01.2013 в 20.00, сразу договоримся во втором подъезде чтобы никто не потерялся.
Автоинформатор
Вчера сделала пару фоток, чего фотала непонятно, на стройке все тоже, ну все равно выкладываю....
Автоинформатор
а кто нибудь видел замеры БТИ своей квартиры, этот вопрос тем кто уже встречался с жилстроем.
Автоинформатор
в каком филиале БТИ делали замеры???? кто знает.
Я ЗА СОБРАНИЕ..... ЕСТЬ ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ..
Автоинформатор
Ща звонила в администрацию района, очередной раз АФИГЕЛА :шок:

Ну как я уже говорила по закону в течении 10 дней администрация должна провести конкурс по выбору УК, я заходила на сайт конкурсом там и не пахнет http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/adm_nsk/adm_dzer/

Вот звоню, спрашиваю: где и когда был проведен кункурс по выбору УК для Есенина 67? И какую УК нам назначили?
Отвечают: небыло пока конкурса, но вот буквально пару часов назад, какая то женщина принесла протокол о том что жильцы дома выбрали УК Гарант. Теперь будем решать проводить ли конкурс.

Как вам :ха-ха!: Мы оказывается уже провели собрание, выбрали УК, составили протокол, и отнесли в администрацию
Tanyat
Ну когда хотят, работают оперативно))) И как нам отказаться от "выгодно выбранной нами" УК Гарант? вообще ТСЖ надо создавать
Tanyat
давай телефон в студию будем звонить и говорить что мы не подписывались.....
Автоинформатор
может кто напишет объявление о собрании и прикрепить на двери, а то многие не знают.:улыб:
Tanyat
Я покупала квартиру у подрядчика, поэтому в моем договоре есть пункт, что цена договора окончательная и не подлежит пересчету в случае изменения площади квартиры. Но все равно Судевятые требуют заключить с ними дополнительное соглашение, чтобы привести фактическую площадь к проектной, якобы это требования юстиции. Кто-нибудь знает действительно ли это так и на основании чего такие требования?
Например в Москве люди сразу подписывали акт приема-передачи квартиры в собственность без всяких дополнительных соглашений к договору долевого участия, хотя фактическая и проектная площади тоже не совпадали.
rani47
Да, просьба к живущим, повесьте пожалуйста объявление на двери, о том что завтра состоится собрание по вопросам:
1) доплаты за лишние квадраты
2) выбора УК
kuzmich
я лично звонила в юстицию мне сказали: что если расхождения по квадратам на 1-2 кв.м. то им допник не нужен вообще. в документах они будут прописывать размеры БТИ.
тел 227-10-74
rani47
А какой документ это регламентирует, известно?
rani47
Допник нужно зарегить в юстиции только для су9, чтобы они им прикрылись если мы захотим неустойку потребовать. В допнике сроки сдачи сдвинуты.. Иначе они не выдадут акт приема передачи, наверно :безум:
Автоинформатор
КАКОЙ ДОК РЕГЛАМЕНТИРУЕТ НЕ ЗНАЮ, НО ЕСЛИ ЮСТИЦИЯ СКАЗАЛА я им верю.
про допник что застройщику только это надо, я знаю . в том то все и дело, я эту инфу написала чтоб люди знали что без допника мы спокойно можем регистрировать квартиры, другой вопрос что застройщик нас вынуждает подписать допник, при том говоря что без него юстиция не регистрирует право собственности- специальная ложь от застройщика... для того и ведем речь что нужно срочно тактику разрабатывать, составлять иск в суд о принуждении передать квартиры. если люди подпишут допники то они лишаются подавать на неустойку, потом лишаться прописать недоделки в своей квартире и в МОП, потом УК выставит непомерные счета на коммуналку и счета чтоб довести дом до нормального жилого состояния и т.д. и мы как барашки будем идти .... многие за свой счет остеклили балконы поставили счетчики и т.д. застройщик обещал все вернуть но как только передадут УК все рухнет - дом сдан, квартиры приняты "адьес амигос" . ищи свищи застройщика.
Del.orian
Как раз таки пункт про срок сдачи они легко соглашаются убрать из дополнительного соглашения. А вот меня насторожил другой пункт: "Окончанием основных строительно-монтажных работ считается день подписания Свидетельства о соответствии параметров построенного объекта капитального строительства утвержденной проектной документацией" Что это за Свидетельство, которое я не подписываю и почему пункт о нем должен быть в моем доп. соглашении? Су-9 опять таки ссылается на юстицию по этому вопросу, мол требуют.
kuzmich
но это тоже самое только в другом фантике. наберите в поисковике эти слова и смысл будет ясен.
rani47
http://otvet.mail.ru/question/33340560/

ru.wikipedia.org/wiki/Строительство

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ — работы по возведению новых объектов, зданий и монтажа в них оборудования.
kuzmich
В юстицию мы должны предоставить договор, в договоре должно быть п.4 ст.4 214-ФЗ:
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

Опять судевятые чего то придумывают... А речь о Свидетельстве которое им Госстрой подписал...