ЖК «Форест» ул. Серебряные Ключи, дома 2 и 4 (1-я очередь)
117590
1000
Я сейчас территориально нахожусь в другом городе, до конца следующей недели. Но так как у нас двое собственников, то от нашей квартиры есть кому прийти на собрание, я пока ничего не подписывала.

Предлагаю тогда собраться в субботу 20.07.2013 в 14:00 нск у ворот территории домой и подписать письмо, в котором попросим УК о проведении общего собрания жильцов с целью разъяснения на что планируется потратить эти взносы или запросим смету сразу? Давайте обсуждать текст письма, я составлю примерное, но я не юрист. Есть среди жильцов юристы?

Чтобы нам всем собраться пишите мне в личку телефоны, ФИО (чтобы знать как обращаться) и номера квартир. Я всех обзвоню индивидуально.

Также нужен доброволец, который развесит сегодня объявление на подъезд и в самом подъезде о планируемом собрании, текст примерно такой:

"Уважаемые собственники квартир!

20.07.2013 в 14:00 будет проведено собрание жильцов с целью оперативного решения вопросов по обслуживанию дома. Обсуждение тарифов и условий договоров, которые нам предлагает УК. Собрание проводится у ворот территории комплекса. С собой иметь паспорт и подписанный акт приема-передачи.

Инициативная группа."


Ну, что скажете? Давайте возьмем с собой акты и паспорта, чтобы никто посторонний не мог вмешаться. Кто согласен с таким собранием пишите мне лично телефоны, ФИО и номера квартир.
ЛС я Вам сейчас отправлю!

Акт П/П собственники квартир по Клинической еще не подписывали.

Думаю, сложно будет всех собрать в субботу, народ на дачи, природу разъезжается.

Развесить объявления на подъездах не имею возможности, в городе отсутствую, может кто сможет?
АнастасияLS008
акт п/п по клинической тоже еще не подписал, но думаю надо встречаться, обговаривать наши действия обмениваться телефонами и т.д. телефон свой тоже отправлю постараюсь подъехать в субботу к 14.00 объявление наклею сегодня.
stas81
Здравствуйте :agree:

Очень хорошо, что сегодня вы объявление наклеите, тоже постараюсь в субботу быть!
Во истину не делай добра не получишь и зла! Как я вижу УК во всём старается угодить жильцам, а видимо надо бы встать в принципиальную позицию. Люди, вы считаете,что они должны из собственного кармана заплатить за домофон. Это реально по просьбе жильцов, которые уже приступили к ремонту, установили домофон. Завозятся стройматериалы, дорогостоящая сантехника и оборудование, а двери-то ненадёжные. И так уже счётчики поворовали. 4 года назад я так же платила вступительный взнос , правда 2 тысячи. И не надо смешивать коммунальные платежи, которые будем оплачивать согласно тарифам снабжающих организаций и единовременную нагрузку связанную с организационной работой. Ну вроде все люди грамотные, а дальше своего носа никто ничего видеть не хочет. Сначала надо составить конструктивный разговор с УК, а затем уж вносить предложеня по поводу создания ТСЖ.
Во истину не делай добра не получишь и зла! Как я вижу УК во всём старается угодить жильцам, а видимо надо бы встать в принципиальную позицию. Люди, вы считаете,что они должны из собственного кармана заплатить за домофон. Это реально по просьбе жильцов, которые уже приступили к ремонту, установили домофон. Завозятся стройматериалы, дорогостоящая сантехника и оборудование, а двери-то ненадёжные. И так уже счётчики по воровали. 4 года назад я так же платила вступительный взнос , правда 2 тысячи. И не надо смешивать коммунальные платежи, которые будем оплачивать согласно тарифам снабжающих организаций и единовременную нагрузку связанную с организационной работой. Ну вроде все люди грамотные, а дальше своего носа никто ничего видеть не хочет. Сначала надо составить конструктивный разговор с УК, а затем уж вносить предложения по поводу создания ТСЖ.
Я обращалась в УК и пыталась составить конструктивный разговор, задавала вопрос - "На что пойдут эти деньги?". Кроме вывоза мусора, зарплата работникам и домофона мне ничего не сказали. Если я не ошибаюсь, то это включено в ежемесячные платежи и оплачивается по факту(кроме домофона). Получается, что мы будем платить дважды за эти услуги?
Что касается домофона, то предоставьте, пожалуйста, смету. В которой будет четко расписано какое оборудование, чтобы было потом, что принять. Прикрепите смету к договору. Тем более если работы уже выполнены предоставьте чеки акты и т.д. Или просто пропишите пунктом договора на что собираются деньги, а взнос звучит как какая то дань, да еще и в таком размере. Сколько я знаю принимали квартиры, везде были платежи, но четко было прописано за что они сделаны(за ограждение, за домофон, за остекление балконов и т.д.). Но тут выходит, что мы платим за то, что УК берет наш дом на обслуживание.

Выглядит это очень странно если мы говорим о заботе о людях.

Пока никто ТСЖ не создаёт, лично моя цель - это получить официальный ответ на что будут израсходованы эти деньги. А в ответ я не получаю никаких разъяснений.

Если Вы знаете каким образом составить с УК конструктивный разговор поделитесь, пожалуйста.
Я думаю, что не следует создавать ситуацию противостояния жильцов и УК, собирая собрания за их спиной. Просто собраться 3-4 жильцам и пойти с разговором к УК. И точной сметы расходов, касаемо первоначального взноса, у них скорее всего не будет, т.к. в данной ситуации будет иметь место статья "непредвиденные расходы". Другое дело- следует той же инициативной группе проверить, а сдаются ли на расчётный счёт в банке уже поступившие первоначальные взносы. Я сдала 7 тысяч на текущей недели.
Ну собственно, я не против. Давайте встретимся в пятницу или субботу на детской площадке за столиком и обсудим. Лучше в пятницу вечером.
Давайте встретимся в пятницу вечером, может быть в это время подойдет больше людей. Создать противостояние никто не собирается, все мы взрослые люди и понимаем, что обслуживание текущее дома идёт и должно осуществляться. Просто хочется узнать, почему платеж такой большой и что он в себя включает, чтобы потом было ясно, что ждать.

Итак, по инициативе собравшихся переносим собрание на пятницу.
tanyaterentieva
Предлагаю тогда собраться в пятницу 19.07.2013 в 19:30 нск у ворот территории домой и подписать письмо, в котором попросим УК о проведении общего собрания жильцов с целью разъяснения на что планируется потратить эти взносы.

Чтобы нам всем собраться пишите мне в личку телефоны, ФИО (чтобы знать как обращаться) и номера квартир. Я всех обзвоню индивидуально.

Также нужен доброволец, который развесит сегодня объявление на подъезд и в самом подъезде о планируемом собрании, текст примерно такой:

"Уважаемые собственники квартир!

19.07.2013 в 19:30 будет проведено собрание жильцов с целью оперативного решения вопросов по обслуживанию дома. Обсуждение тарифов и условий договоров, которые нам предлагает УК. Собрание проводится у ворот территории комплекса. С собой иметь паспорт и подписанный акт приема-передачи.

Инициативная группа."
Татьяна, позвоните мне сейчас, если возможно МТС-958-78-98.
Итого, доброволец для расклейки объявления нашелся. Есть несколько людей кто точно придет.
Обращаю внимание, что поменялось время - встреча(знакомство с соседями) состоится в пятницу 19.07.2013 в 19:30. Если кто-то не может, но хочет подписать письмо в котором мы попросим разъяснить куда будут направлены средства от вступительного взноса пишите, думаю можно дополнительно встретиться.
tanyaterentieva
Я отправил вам сообщение со своими контактами. Готов активно участвовать в жизни дома и стать председателем ТСЖ.
tanyaterentieva
Если кто-то не может, но хочет подписать письмо в котором мы попросим разъяснить куда будут направлены средства от вступительного взноса пишите, думаю можно дополнительно встретиться.
Я тоже хочу знать кода пойдут средства. По поводу домофона - Я ПРОТИВ! Не нужен он, смысла в нём нет.
Я сейчас живу в подьезде 34 квартиры - взрослые и особенно дети снуют туда-сюда, ну а в нашем доме С. Ключи более 120 квартир, подъезная дверь не будет закрываться ни днём ни ночью! Домофон - деньги на ветер.
Письмо подписать хочу, но не могу, в Новосибирске буду только понедельник. Мой номер телефона в личке.
А как жить без домофона?
+1 Считаю, что домофон необходим!
Domodoi
Я отправил вам сообщение со своими контактами. Готов активно участвовать в жизни дома и стать председателем ТСЖ.
Давайте не будем торопиться с созданием ТСЖ - там есть свои подводные камни, которые могут стать похлеще проблем с УК. Надо найти общий язык с УК, чтобы был полный отчет за выполненные работы, а не предлагать сразу создавать ТСЖ.
Dmitriy_DOK
Ну да, днём будут туда-сюда жильцы, а ночью бомжи.
Я тоже считаю что домофон необходим. Он нужен для сохранности внутри-домовых приборов. И Вообще нужно нам жильцам задуматься об охране дома и предложить УК консьержей или охранное предприятия.
Это дополнительный вопрос который нужно оговорить на собрании.
penguiin
А как жить без домофона?
Я тоже за домофон
Dmitriy_DOK
Вы наверно не сталкивались с ситуациями, когда до установки домофона в подъезде могли ночевать бомжи, то и дело появлялись шприцы, а любой прохожий заходил в подъезд справить нужду...
Натали64
Вы наверно не сталкивались с ситуациями, когда до установки домофона в подъезде могли ночевать бомжи, то и дело появлялись шприцы, а любой прохожий заходил в подъезд справить нужду...
Хорошо, убедили.
Domodoi
Про консьержей-это надо подумать. У нас видимо всегда будет открыто 2 входа, один на лестницу, другой к лифтам. Два консьержа, что ли?. Может быть охранник у ворот. Кстати а ворота запираться будут? И опять же у нас двое ворот. Надо думать.
Domodoi
Вопрос об охране будет вынесен на голосование, когда заселится большая часть дома, так ук сказала. Съездите проголосуйте по поводу кондиционеров, можно ли их ставить, кому-то из жильцов это не понравилось, теперь вопрос вынесен на голосование.
mudraj
Я не пойму, кто то реально думает что такая сумма может уйти на установку домофонов? в городе средний ценник 800 рублей с подводкой в квартиру. 5 и 7 тысяч почему?, в 2ку что особый домофон ставят?
А вообще, что лучше: охранник у ворот (а ворот у нас я так понимаю трое) или установить дистанционное самостоятельное открывание ворот, когда каждый будет открывать и закрывать ворота дистанционно, подъезжая к воротам?
stas81
Да никто не думает, что это -стоимость домофона. Вопрос в целом- на что взносы, и даже уже вопрос шире, а имеет ли право УК собирать этот первоначальный взнос. Изучаем Жилищный Кодекс и прочие законодательные акты.
penguiin
Домофон безусловно нужен, не только на двери в подъезд, но и на колитку. А также поставить автоматические шлагбаумы на все ворота с пультами. Ну и у одного въезда организовать охрану, поставить будку например где будет круглосуточная охрана. Ну и поставить пару камер на двор. Это всё конечно на два-три дома. Мне кажется такая схема сейчас во всех подобных комплексах.
mudraj
Правила форума

4. [цвет:rgb(255, 102, 0)]Запрещается нарушать тематику форумов и разделов.

8. За соблюдением Правил следят модераторы. В случае несогласия с действием модератора, пользователь обращается к нему через личное сообщение. Модератор обязан разъяснить свои действия. Если пользователь не удовлетворен полученными разъяснениями, то может обратиться к Администратору форума через «форму обратной связи» с подробным обоснованием своей точки зрения. Не допускается обсуждение действий модератора на форуме, в т. ч. в разделе «НГС — Ваши мнения и вопросы».[/цвет]
penguiin
Съездите проголосуйте по поводу кондиционеров, можно ли их ставить, кому-то из жильцов это не понравилось, теперь вопрос вынесен на голосование.
Устанавливать можно и нужно (внутри лоджий и балконов), но зачем портить красивый фасад дома (Серебрянные Ключи, 4) вешая внешние блоки на фасад? (для примера жители ЖК "Седьмое Небо" и Романова, 55 не портят фасады своих домов).
Ибн-Хатаб
моя дочь купила квартиру на клинической, я живу в новом доме на троллейной, у нас двор закрыт трое ворот оборудованы домофонами и видеокамерами платим мы всего 160руб, но за установку не платили, у нас тсж берет деньги за установку рекламных вывесок и других работ стороних организаций и на эти деньги делает все что нужно для дома, но это появилось не сразу а года через 3 когда пришел честный председатель тсж мы очень довольны, пенсионеры по заявлению могут не платить да платим мы за охрану у нас она есть.
Ибн-Хатаб
Устанавливать можно и нужно (внутри лоджий и балконов), но зачем портить красивый фасад дома (Серебрянные Ключи, 4) вешая внешние блоки на фасад? (для примера жители ЖК "Седьмое Небо" и Романова, 55 не портят фасады своих домов).
Как Вы себе представляете будет работать кондиционер, если внешний блок будет установлен внутри застеклённой лоджии/балкона?
Dmitriy_DOK
Вот что говорит Жилищный кодекс про выбор УК при сдаче дома:
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(часть 13 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

Судя по тому, что на нашем акте стоит дата 8 июля, то конкурс уже должен быть начат. А значит ли это, что через 40 дней нас заставят подписать договор с какой-то другой УК договор?

И там же следующий пункт:
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

Который говорит о том, что до проведения конкурса и подписания договора застройщик занимается управлением многоквартирным домом.

Похоже можно не спешить с подписанием договора с конкретной УК и ждать открытого конкурса, потому как потом всё равно сменят УК.

И еще где-то читала комментарий к закону, что пока наше право владения квартирой не зарегистрировано, то мы и не владельцы, то есть акта приема-передачи не достаточно чтобы голосовать(

{Пункт 9}
Оформляйте ссылки на источники корректно. До публикации в топе сообщения рекомендуется предварительно просматривать его.
tanyaterentieva
tanyaterentieva, подскажите, значит ли все это, что я поспешила с внесением вступительного взноса в УК и подписанием договора? Можно ли как-то его вернуть? Или нет смысла?
Я, к сожалению, не сильна в Жилищном кодексе - это моя первая новостройка)
Кстати, уважаемые соседи, будем знакомы - 4 этаж, Анна :knix:
Dmitriy_DOK
Как Вы себе представляете будет работать кондиционер, если внешний блок будет установлен внутри застеклённой лоджии/балкона?
так же нормально как и тысячи внешних блоков установленных в РФ, внутри лоджий и балконов
вариант для "двушек", которые граничат с пожарной лестницей
  • ул. Романова, 55

Kirana_S
Я считаю ситуация двоякая, не факт что по конкурсу выберут хорошую УК(( А организовывать ТСЖ сейчас всем некогда. Всё сильно зависит от того, как поведет себя текущая УК, если они действительно хотят сделать что-то хорошее, нужное для дома на эти деньги и согласятся официально оформить эти намерения, то будет замечательно, а дальше я лично буду смотреть по фактической их работе.
По хорошему, если они предоставят смету, которую утвердит большая часть жильцов, и оформят её в виде доп. соглашения к каждому договору, то тогда это говорит об их планах работать с нами долго и продуктивно. А пока я вижу организацию, у которой нет ни электриков, ни сантехников, просто несколько человек, которые хранят у себя ключи и хотят собрать взносы без объяснений и гарантий на что они пойдут. Обращаю внимание, что это исключительно моё мнение. Поскольку я собираюсь жить в этом доме ни год и ни два, а дольше, то меня волнует его судьба, не хотелось бы жить в бардаке года три, пока не найдется хороший и честный управленец и все доделают ремонты. Считаю, что проще договариваться на берегу, пока ещё не всё решено. И если УК серьезная, то они пойдут на встречу и изменят немного договор. Для них это означает только формальное закрепление их намерений.

Кстати если посмотреть с другой стороны, допустим мы все сдаём деньги как один. Они сейчас делают домофон ещё что-то. Насколько я поняла юриста с которым консультировалась, даже после этого можно оспорить этот взнос. А это означает, фирма понесет убытки. Но опять же, это просто консультация одного конкретного юриста и не факт, что так будет.
tanyaterentieva
Полностью с Вами согласна. Сама сейчас живу в доме с ТСЖ и замечательным председателем, работу которого на протяжении многих лет видно ежедневно. Круглогодично делает все для дома и его жильцов, всегда ответит на вопросы, во всем поможет. Очень бы хотелось и в нашем доме видеть таких неравнодушных управленцев. Что ж, давайте подождем ответных действий от УК. Может быть, мне стоит на неделе им позвонить/зайти и так же поинтересоваться данным вопросом?
Kirana_S
У кого-нибудь сложилась такая ситуация, что по акту п/п площадь помещения по замерам БТИ вышла меньше, чем проектная? Можно ли вернуть деньги у застройщика за переплаченные квадраты? По моим замерам моя квартира еще меньше, чем по замерам БТИ(((
Kirana_S
А кому-то удалось сегодня попасть в УК, что-то прояснилось со сметой? Сегодня заходили туда, но было закрыто. Зря конечно письмо не подписали на собрании, сегодня бы отправили(
Я тоже считаю, что внешний блок кондиционера надо устанавливать на лоджии, при работе кондиционера створку окна лоджии надо открыть. Не надо навешивать на дом, не стоит ухудшать внешний вид фасада.
tanyaterentieva
Звонила-сказали смета и приложение 1 готовы, можно забирать.
Я тоже считаю, что внешний блок кондиционера надо устанавливать на лоджии, при работе кондиционера створку окна лоджии надо открыть.
Так кондиционер работать не будет! Эффективность очень низкая и на балконе/лождии парилка обеспечена. Если мне не верите можете обратиться за консультацией к сертифицированным специалистам.
Не надо навешивать на дом, не стоит ухудшать внешний вид фасада.
Это уже другой вопрос. Вроде как началось голосование по этому вопросу. Нам с Вами осталось дождаться результатов голосования.
tanyaterentieva
А кому-то удалось сегодня попасть в УК, что-то прояснилось со сметой? Сегодня заходили туда, но было закрыто. Зря конечно письмо не подписали на собрании, сегодня бы отправили(
Сегодня разговаривал с другим новосёлом, который ранее купил квартиру от СД в другом жилом комплексе, цитата: "Никаких вступительных взносов не платил. Они сперва требовали примерно такую-же сумму, но мы все возмутились! Они ведь долгие годы будут "кормиться" вами, пусть тоже вложатся как и мы в квартиры." - это примерные его слова.

А какая оплата за обслуживание будет, кто-нибудь знает?
Norka87
Да, сегодня смету забрали и приложение 1 тоже. Ознакомилась и поняла, что мои опасения были не напрасны.

По пунктам, с которыми не согласна:
1. В смете заложена офисная мебель для УК. Я не понимаю почему жильцы должны оплачивать офисную мебель для частной компании. Если бы мы создавали ТСЖ, то имеет смысл покупать офисную мебель, а так можно выбрать УК у которой уже имеется мебель.

2. В смете на вступительный взнос заложена стоимость вывоза КГО 240 000, нет пояснения на какой период эта сумма. Также в приложении 1 указано, что вывоз КГО входит в коммунальный платеж 22,47 р./м2. А это означает, что мы платим дважды за этот самый вывоз КГО, то о чем я писала ранее.

3. Уборка территории ФОТ(фонд оплаты труда) составляет 270 000р. Не берусь оценивать конкретно сколько это стоит по факту, но по мне дороговато за один месяц, а если больше то почему мы должны платить вперед? И опять также эта же уборка согласно приложению 1 включена в коммунальный платеж 22,47 р./м2. Опять платим дважды(((

4. Мешки для мусора перчатки ведра, тоже странные пункты, с учетом того, что в договоре указано, что УК непосредственно не занимается оказанием услуг, а нанимает подрядные организации, которые и должны закладывать это в тариф.

5. Канц. товары, вывеска и телефон для УК это в духе мебели, почему мы должны спонсировать какую то ООО, давайте проспонсируем ТСЖ, гарантировано всё останется у нас.

Есть пункт про установку забора, ворот - это буду звонить завтра уточнять у застройщика, заложена в стоимость квадратного метра или нет, вообще в проекте есть говорили.

Общее впечатление, что за счет собственников хотят оплатить какие то работы которые велись на протяжении всей стройки(мусор уборку). А также создать частную компанию опять же за счет собственников. Ну и в принципе скажем тарифы у УК не самые низкие, чтобы закрыть глаза на такое.

Что думаете про всё это?
tanyaterentieva
Считаю, что надо добиться отмены первоначального взноса и возврата его тем, кто уже оплатил и /или смены УК.
tanyaterentieva
И ещё внесу 5 копеек.
В приложении 1, один из пунктов это содержание УК 1,47 с квадратного метра каждой квартиры и Общехозяйственные расходы 4,21 также с кв.м.

Почему за все мы должны платить толи дважды, толи вперед не понятно.

И ещё возмущает пункт про текущий ремонт жилого фонда 3,05 с кв.м., дом только сдали он еще 5 лет на гарантии, если чтото выйдет из строя то это должен делать застройщик. Что там ремонтировать? Только если вандалы набегут и чтото порушат, но считаю за такое нужно платить по факту и решать собранием жильцов. В будущем, когда будет охрана, то и вандалов не может быть, поэтому регулярно платить этот пункт по здравому смыслу это копить денег. Так то я могу в банк положить эти деньги и процент получать.

Выходит единственное с чем я согласна -это домофон, 58 000 р.

В наших договорах указано, что пункты утверждены на общем собрании собственников и не стоит дата проведения. Предлагаю провести такое собрание и действительно утвердить пункты договора с УК. Что скажете? Пригласить представителя УК и озвучить с чем мы не согласны.