ЖК «Форест» ул. Серебряные Ключи, дома 2 и 4 (1-я очередь)
116693
1000
Ypioca
По поводу закупки офисной мебели, телефонов и инвентаря за счёт собственников.

Захотел я к примеру открыть пекарню, печь булочки и продавать их жителям ЖК "Форест", а после получать прибыль с этого хорошего дела. Пришёл к Вам, попросил у Вас денег: на аренду помещения, на эл. печь, на муку, прочие расходы, пообещав Вам затем их и продавать по цене 22р.47к. за булочку:улыб: Вы дадите мне денег? Правильно, отправите меня в банк, за кредитом на открытие своего дела или искать "спонсоров-учредителей"! Соответственно, пускай УК и вносит мебель, оф. технику и прочий инвентарь в качестве уставного капитала.
Ypioca
Не помню точно, но пунктик был включен в расходы с зп - если не ошибаюсь, там что-то порядка 5 р (типа зп, обучение и бла-бла-бла) - возможно, эти слова про обучение просто убрали, а цену оставили ту же :biggrin:
Натали64
Прямой обман, враньё, и попытка ободрать (мошейничество) я так понял, если подтвердится информация про забор. Сначала этот пункт был в смете, не может быть чтобы в УК не знали, что забор поставил СД. А теперь уже и за 22р/м веры нет. С чего взяли такой тариф?
Ypioca
Еще такой нюанс: а всем удобно,что наша управляющая компания работает с утра и до 17:00? :biggrin: Как правило все ЖЭУ работают 4 часа с переменным графиком: часть с утра до обеда, часть с обеда до вечера... Смысл нам платить им зп за полный рабочий день, когда прийти к ним особо и не придешь в их рабочее время, потому как сам работаешь... Ну даже если откинуть вопрос денег - пусть работают хотя бы один день вечером,чтобы не мотаться на обеде в эту УК (получить те же самые ключи от домофона или просто задать кое-какие вопросы)
Dmitriy_DOK
Прямой обман, враньё, и попытка ободрать (мошейничество) я так понял, если подтвердится информация про забор. Сначала этот пункт был в смете, не может быть чтобы в УК не знали, что забор поставил СД. А теперь уже и за 22р/м веры нет. С чего взяли такой тариф?
Ну когда мы приезжали получать ключи от домофона (опять же в свой обед :biggrin: ) у них висел список на что эти 22,47 р расходуются. Это с двушки получается 1300-1400 р, раньше, живя в 1-комнатной хрущевке мы платили рублей 500-600 суммарно - но там и площадь меньше в 2 раза была, но извините новый дом это вам не хрущевка-там нет проблем с крышами, трубами и т.д.
Натали64
если не ошибаюсь, там что-то порядка 5 р (типа зп, обучение и бла-бла-бла) - возможно, эти слова про обучение просто убрали, а цену оставили ту же :biggrin:
поменяли на ( прочие прямые)? :biggrin:
Натали64
Еще такой нюанс: а всем удобно,что наша управляющая компания работает с утра и до 17:00? :biggrin: Как правило все ЖЭУ работают 4 часа с переменным графиком: часть с утра до обеда, часть с обеда до вечера... Смысл нам платить им зп за полный рабочий день, когда прийти к ним особо и не придешь в их рабочее время, потому как сам работаешь... Ну даже если откинуть вопрос денег - пусть работают хотя бы один день вечером,чтобы не мотаться на обеде в эту УК (получить те же самые ключи от домофона или просто задать кое-какие вопросы)
Поддерживаю, а ещё можно сдвинуть выходные дни: ВС, ПН. Чтобы люди работающие на заводах могли в субботу решать вопросы
Dmitriy_DOK
{Пункт 9: вложенное цитирование запрещено. Пожалуйста, прочитайте правила форума и раздел Help.}

Согласна, хоть я и не работаю на заводе)))))


Отвечая на предыдущее сообщение, [цвет:rgb(255, 102, 0)]нажимайте кнопку «Ответить», а не кнопку «Цитата».[/цвет]
Натали64
Ну когда мы приезжали получать ключи от домофона (опять же в свой обед :biggrin: ) у них висел список на что эти 22,47 р расходуются.
Чтобы избежать мошейничества со стороны УК, люди организуют ТСЖ. Пример: Галущака 11, 15
Dmitriy_DOK
Ну у ТСЖ также есть председатель с бухгалтером-они точно также как и УК насчитают некую сумму расходов на обслуживание жилья, им точно также нужно платить зп, только ко всему прочему у ТСЖ могут появиться долги, из-за чего его могут признать банкротом (или попросить председателя сделать ТСЖ банкротом), а единственное,что есть у ТСЖ - это дом, и начнется вся эта байда с продажей на торгах... А управляющая компания не может продать дом за долги + налог на землю меньше.
Dmitriy_DOK
По поводу ТСЖ - не все так радужно. Точнее "радужно" становится тогда, когда есть хороший, крепкий председатель из числа собственников, потому как только собственники могут организовать и участвовать в работе ТСЖ. Найдется на 2 дома такой человек, который возьмется на себе это тащить, а также отвечать за подготовку дома к отопительному сезону, решать все вопросы с разными инстанциями? Я уж не говорю про общение с вечно недовольными жильцами (такие есть всегда и везде), должниками.
anubis_at
Давайте определимся кто и что отправлял официально в УК? Чтобы не отправлять одни и теже письма по нескольку раз, я тут тоже собралась писать.
И получены ли ответы?

Что скажете, если мы обратимся в жилищную инспекцию, чтобы добиться снижения этих взносов до реальных целевых расходов? И вообще официально утвердим эти целевые расходы.
Dmitriy_DOK
А перевыбрать (вернее выбрать самим) УК не проще чем организовывать ТСЖ? Кто в теме?

Можно конечно с ними бодаться и в итоге добиться своего, но если они изначально так нагло пытаются кинуть жильцов на деньги... общих дел с ними иметь не хочется.
N1ck
Давайте все же организуем собрание и чтобы присутствовала УК.
Ypioca
если люди начинают работать с обмана, можно ли этим людям доверять управление нашими домами, я тоже живу в новом доме тарифы обсудили с жильцами на собрании как только выдали ключи основной массе людей, и что это за времянки у нас все было хотя договоров тоже еще не было, вообще бардак один тут. интересно а сколько штата в этом ук. и зачем нужны люди которых надо учить, в первый раз такие глупости слышу. а тсж бояться не надо у нас на троллейной тсж очень довольны, на начальном этапе мы вообще за квартиру мало платили председатель у нас из жильцов. паспортистка бухгалтер были приходящие сейчас полностью наши, слесарь злектрик больше никого нет, ни на какую мебель мы не скидывались, если люди взялись за работу все предусмотрели а это грабители какие-то
Натали64
Давайте
согласен, уже пора
Ypioca
По поводу того что УК не честно работает (не знает как работать) согласен. Как в УК сообщили что во вторник будет начальник УК. Считаю необходимым собраться вместе с УК и обсудить как будем жить дальше. Но я отношений с данной УК не хочу. У них имеется после сдачи 3 месяца, если за это время не решится вопрос о смене УК, то они еще на 3 месяца останутся. По ТСЖ, его можно создавать только через год после сдачи. В общем стоит пообщаться с ними и собственниками обдумать что делать дальше.
nbh
Собрание с УК возможно будет полезно. Главное - это добиться от них официального ответа, а то пока это просто бумажки-листовки которые они выдают и ни к чему эти листовки их не обязывают. Замечу, что ни у кого в договоре так и не прописано куда пойдут эти деньги, а уйти они могут в их прямую прибыль.
Так же как и загадочное Приложение 1, в котором тарифы, нам например выдали просто бумажку на которой даже не написано что это приложение 1 к такому то договору, завтра может появиться другая бумажка с печатью и подписью УК с совсем другими тарифами.
Как я поняла и сама смета меняется, уже есть две варианта. Кто нам гарантирует что не появится третий и четвертый.

Судя по тому, что сперва с нас хотели взять второй раз за ограждение, я лично вообще не верю им и настроена всё прописать в договоре, даже каждую ручку.

И ещё такой момент интересен, согласно проектной документации:
"На первых этажах зданий запроектированы входная группа в жилые здания, три жилых квартиры, помещение ТСЖ, офисные помещения с отдельными входами. Входы в жилую часть зданий и помещение ТСЖ осуществляется на первых этажах со стороны ул. 1-я Клиническая через тамбуры и вестибюль. Жилая часть отделена от помещений общественного назначения кирпичными стенами 1-го типа."

То есть у нас имеется помещение, которое является собственностью дома для ТСЖ. Сейчас в нем сидит УК. Интересно узнать на каком основании они там находятся. Или это договор аренды или ещё что, то интересны условия, ведь УК - это частная структура, а помещение собственность всех жильцов, мы можем сдать например это помещение и на эти деньги купить пакеты ручки шланги и тд.

Вот столько вопросов много к ним, конечно собраться и сразу задать их все будет эффективнее.
Leff9f
{Пункт 9}
Готова прийти во вторник, принесу заодно пару писем пусть примут и ответят. Во сколько?
tanyaterentieva
Кстати через три месяца, если жильцы не выбрали данную УК местный орган управления должен провести открытый конкурс, по результатам конкурса вбирается УК и уже с ней всех заставляют подписать договор.
tanyaterentieva
В любое время. Те кто согласен прийти, озвучьте, когда кому удобно?
Leff9f
мы тоже во вторник можем прийти. во сколько ?
Leff9f
Ради такого дела отпрошусь с работы :улыб:. В любое время
tanyaterentieva
Вот столько вопросов много к ним, конечно собраться и сразу задать их все будет эффективнее.
А еще эффективнее будет предварительно собрать все вопросы и моменты которые хотим пересмотреть/добавить/убрать в договоре в единую бумагу для подписи теми кто будет на собрании.

Есть у кого возможность сегодня, на выходных разместить объявление о собрании?

Неплохо было бы так же чтобы как можно больше жильцов знали про данную тему на форуме, тогда будет гораздо проще всех собрать и обмениваться актуальной информацией, давайте по возможности расклеивать объявления на этажах.
tanyaterentieva
приеду в любое время во вторник
tanyaterentieva
То есть у нас имеется помещение, которое является собственностью дома для ТСЖ. Сейчас в нем сидит УК. Интересно узнать на каком основании они там находятся. Или это договор аренды или ещё что, то интересны условия, ведь УК - это частная структура, а помещение собственность всех жильцов, мы можем сдать
Вы абсолютно правы, позднее я думаю будет оформлен договор аренды на это помещение, между собственниками и УК.
nimag
приеду в любое время во вторник
все в любое не смогут, если рабочий день желательно в 8 вечера
Ypioca
{Пункт 9}
Надо в рабочее, УК до 8 ждать не будет. А без управляющего или директора УК собрание смысла не имеет
tanyaterentieva
Это приложение нам дали вчера в УК. Могу распечатать объявление
  • Приложение №1

KSN
В понедельник (то есть 29.07) разговаривала с начальником юр.отдела, сказал, что решение вопроса по Клинической решится в считанные дни...
Если будет или есть какая-нить новая инфо пожалуйста пишите.
Ypioca
Нужно будет написать приглашение на собрание директору и управляющему УК. Чтобы они обязательно присутствовали. Кто поможет с текстом? Как это принято писать?
Koshak
Это приложение нам дали вчера в УК. Могу распечатать объявление
А смету с печатью вам не дали случайно?
nimag
Нужно будет написать приглашение на собрание директору и управляющему УК. Чтобы они обязательно присутствовали. Кто поможет с текстом? Как это принято писать?
Если делать все по правильному, то необходимо всем жильцам рассылать уведомление или вручать лично под роспись. Я думала пока мы хотим просто сходить к УК инициативной группой и попытаться получить ответы на наши вопросы, если переговоров не получиться, тогда уже собирать собрание официально их приглашать.

Для обращение куда либо с жалобой нужен официальный ответ от УК хотя бы кому-то из жильцов, чтобы мы могли обратиться например в жилищную инспекцию на основании их ответа и там уже обжаловать расходы на мебель ФОТ, вывоз мусора и тд.

Если они работают до 17:00, давайте в 15:00 подойдем к ним? Что скажете? Могу обзвонить еще некоторых владельцев, телефоны остались после сбора предыдущего собрания.
tanyaterentieva
смета без изменения ,без печати и подписи :зло:
tanyaterentieva
Только что набрала УК, сказали что директор будет в среду. Попросила созвониться с директором и точно ответить, когда будет. Ждем.
tanyaterentieva
я пытался уже с управляющим говорить, он внятного ничего не сказал. Менеджер и технические специалисты по нашим вопросам тоже ничего сказать не могут. Так что нужен директор и управляющий. Директор на Серебряных ключах почти не бывает, а управляющий тоже не всегда там.
nimag
я пытался уже с управляющим говорить, он внятного ничего не сказал. Менеджер и технические специалисты по нашим вопросам тоже ничего сказать не могут. Так что нужен директор и управляющий. Директор на Серебряных ключах почти не бывает, а управляющий тоже не всегда там.
Я попыталась обьяснить, что мы хотим прийти коллективно и нам точно нужен директор. Немного погодя созвонюсь и напишу что ответили. если договоримся и опять не будет никого будем значит официальным запросами закидывать.
allion063
мы в 15.00 подойдем .
Подождите пока собираться, сказали что директор в среду только будет.
nimag
Мне очень нравится тон работы. Приняли дом, только открыли организацию и директор уехал. Это уже не смешно даже... Мы вроде не в Уганде живем...
Ypioca
А вот пошла уже "бредятина" и от собственников - хотят устанавливать двери с замками в лифтовых холлах, ограничивающих доступ на этаж, УК выдаёт новые анкеты для голосования.
Leff9f
Мне очень нравится тон работы. Приняли дом, только открыли организацию и директор уехал. Это уже не смешно даже... Мы вроде не в Уганде живем...
Видимо уехал осваивать полученные "взносы"
Ypioca
А вот пошла уже "бредятина" и от собственников - хотят устанавливать двери с замками в лифтовых холлах, ограничивающих доступ на этаж, УК выдаёт новые анкеты для голосования.
Ну е-мое, почему УК не выдаёт анкеты для голосования против их сметы!!! Вообще в гневе. Кто эти загадочные люди, которые вносят что угодно на голосование? Отзовитесь! Давайте внесем на голосование смету!
Ypioca
А вот пошла уже "бредятина" и от собственников - хотят устанавливать двери с замками в лифтовых холлах, ограничивающих доступ на этаж, УК выдаёт новые анкеты для голосования.
Да уж! Может имелась ввиду отсечка в коридоре?
Ypioca
Ну пусть ставят. Одно заявление в пожнадзор решит всё. Можно еще этим людям предложить заколотить свои двери досками, пусть по веревке спускаются...
tanyaterentieva
Я думала пока мы хотим просто сходить к УК инициативной группой и попытаться получить ответы на наши вопросы, если переговоров не получиться, тогда уже собирать собрание официально их приглашать.
Но перед этим походом. считаю, что инициативная группа должна встретиться и согласовать общую позицию и вопросы, между собой, что бы не устраивать "галдёж" на встрече с руководством УК.
Leff9f
Итак ответ от УК, директор будет в среду, а вот в какой половине дня не известно. Сказали звоните в среду утром и узнавайте, на мой вопрос "как так?", сказали "вот так!"). Официальные письма принимают прям там с 10 до 17 с печатью о входящей корреспонденции.

Что делаем? Письма или на удачу идем в среду?

Можно собраться подписать письма и отдать им в понедельник, раз они не хотят встречаться, нам так даже лучше, ответят письмом будет официальный повод пожаловаться.