ИН
Значит можно считать неустойку?
В договоре п. 5.1. и 5.2 прописано, что передача объекта в собственность происходит после ввода в эксплуатацию в течение 3-х месяцев. Я так понимаю, что они на это и ссылаются, что типа у них есть время сдать дом и сразу передать нам до 31.12.2015. Хотя по сути ввода то не было в эксплуатацию еще, а срок стоит 3 квартал 2015 года, значит идет просрочка. Думаю, чтобы как то сгладить ситуацию они и стали запускать нас на ремонт.
Так же в этих пунктах прописано, что в случае если строительство Объекта не может быть завершено в установленный срок, то Застройщик обязан не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока направить соответствующую информацию Участнику долевого строительства, чего не было сделано. Может я что то не так понимаю, но как то так :хммм:

Может у кого нибудь есть больше информации - поделитесь с нами.
Olga_Nsk2009
В договоре п. 5.1. и 5.2 прописано, что передача объекта в собственность происходит после ввода в эксплуатацию в течение 3-х месяцев. Я так понимаю, что они на это и ссылаются, что типа у них есть время сдать дом и сразу передать нам до 31.12.2015. Хотя по сути ввода то не было в эксплуатацию еще, а срок стоит 3 квартал 2015 года, значит идет просрочка. Думаю, чтобы как то сгладить ситуацию они и стали запускать нас на ремонт.
Может я что то не так понимаю, но как то так :хммм:

Может у кого нибудь есть больше информации - поделитесь с нами.
По моему, Вы все верно расписали. По факту:
  • В договоре указан 3 квартал, дом в эксплуатацию не введен, следовательно имеем нарушение условий договора, т.е. просрочка на 23 дня.
  • Уведомлений о задержке, я так понимаю, никто не получал, поэтому ни о каких поблажках речи быть не может.
  • То, что они начали пускать на осмотр и дают предварительные акты подписывать - ничего не значит.
  • То, что требуют какие-то деньги на то, что вы раньше ввода в эксплуатацию вошли и начали ремонт, вообще никаким пунктом договора или доп.соглашения не учтено, поэтому можно будет в суде легко оспорить.

Если есть у кого знакомый юрист, есть возможность все это уточнить?
Cherenkoff
Если есть у кого знакомый юрист, есть возможность все это уточнить?
Если бы во всем этом разбираться, было вообще здорово. В интернете почитала про наш предварительный акт и про оплату расходов, у людей были такие случаи с другими застройщиками - это вообще "Филькина грамота", никакой силы она в суде не будет иметь (я имею ввиду про оплату 5000-7000 руб.)
Может правда у кого нибудь есть знакомые юристы, кто может подсказать.
Olga_Nsk2009
Формула в договоре по неустойке за сутки: Цена договора * Ставка рефинансирования (11%) / 150 / 100%
Умножаем на количество суток и уже даже на сегодняшний день довольно значительная сумма получается.
Cherenkoff
Ставка рефинансирования 8,25%
masha677
Ставка рефинансирования 8,25%
Все верно, прошу прощения за неточность.
И жаль, что неустойку мы можем требовать только если застройщик не успеет сдать нам квартиры по истечении 3х месяцев. (п.7.3. дду)
Cherenkoff
А вы то ключи получили? или не приняли квартиру?
Olga_Nsk2009
Нет, пока не приглашали. Да и откажусь, пока дом окончательно не сдадут. Есть возможность пока жить в другом месте.
Cherenkoff
Я так поняла они сами не приглашают, только те кто сами из жильцов звонят, тогда уже и назначают им время. А так конечно - если есть возможность, то можно и подождать окончательной сдачи дома.
Cherenkoff
Сейчас обращаюсь ко всем, кто читает этот топик!!!!!!! Будьте внимательны при приемке квартиры!!!!!
Ситуация следующая - оказывается высота проёма на балконе на одном конце 140 см, а на другом 143 см., а высота окон одинаковая, то есть 140 см. Муж стоял на балконе, решал вопросы по ремонту, в этот момент в нашу квартиру заходит во входную дверь сторож, получается в квартире сквозняк и ВЫЛЕТАЕТ ОКНО с балкона НА УЛИЦУ. Муж еле успел поймать его. МЫ ВСЕ В БОЛЬШОМ ШОКЕ. Это как так? А если бы не успели поймать? Внизу люди ходят, остановка. И это поди не только у нас так.
Так что имейте все ввиду это.
А мы поедем разбираться, решать этот вопрос.
КриЛМ
Мы были приглашены на 19число. Учитывая что по весне мы свою квартиру уже видели готовой, то без притензий подписали акт на ремонт и забрали ключи.
В момент подписания присутствовал представитель заказчика, который на вопрос о сроках подписания окончательного акта приёма-передачи сказал, что есть какие-то сложностии но до конца года обещают все квартиры передать в собственность. Также, утонила про тех и кадастровый паспорт. Заверил, что и кадастровый будет оформлен на каждую квартиру. Т.о. останется только получить свидетельство о собственности.
Про незастеклённые лоджии писали выше- ждут в коричневом цвете, до конца октября обещают сделать.
Отопление пока слабое - экономят. На днях отключали совсем и в момент включения у нас побежала батарея. Были как раз там, обратились, сразу пришли устранили.
Кстати, незнаю как у др, но у нас опять жилая площадь уменьшилась на 0.5 м2 по акту в сравнении с допом к дду. ??? Это окончательные замеры БТИ.
Про необоснованные 5 тыс конкретики не услышала.
Теперь прошу подсказать знающих на собственном желательно опыте про перепланировку, кот в их раздаваемых памятках запрещена до момента оформления в собственность (ждать не хотим, т.к незнаем сколько, а ремонт уже начинаем).
Хотим убрать не несущие стены прихожей и возвести свою в большой комнате, те ничего серьезного в виде переноса кухни и др. вещей не планируется. Вопрос в оформлении... В какой момент нужно будет менять тех и кадастровый ДО или ПОСЛЕ получения Свидетельства о собственности?????
Kcia
Что касается перепланировки Застройщик не разрешает ничего менять, так как дом уже на сдаче и все документы уже подготовлены. У нас такая же ситуация - хотим кое что поменять в планировки и ждать не хотели, были на стройке, были в офисе Арго, с кем только не разговаривали - ничего нельзя поделать, хотя в договоре есть пункт, который разрешает провести изменения в планировки с письменного согласия Застройщика, но видимо, не на этой уже стадии. Но некоторые жильцы,я так поняла, уже поменяли входную дверь, а значит со стороны представителей Застройщика доступа в квартиру к ним нет и делают ли они там перепланировку или нет, это уже никто не знает. В общем, здесь, я так понимаю кто как поступит. Мы надеемся, что дом сдадут в ближайшее время а мы пока займемся другими работами в квартире. которые разрешаются до сдачи дома.

У меня еще вопрос такой, может кто знает. Со слов рабочих на стройке - детскую площадку будут ставить только весной, дом могут сдать разве, если нет обустроенной придомовой территории?
Olga_Nsk2009
Смотрел квартиру- ЗАЧЕТ! На просмотр договорился с ОП день в день, менеджер Елена-РЕСПЕКТ! :роза: . Показывал-прораб- грамотный, доброжелательный человек, доступно, отвечающий на все вопросы дилетантов, не торопил с просмотром. :respect: . Придраться не к чему. Кроме одного.... помнится, еще недавно весь город был увешан плакатами с дяденькой в каске, который говорил, что держит СВОЕ СЛОВО. Сейчас этот дяденька в каске стал депутатом, а домик-то не сдан- НЕ ХОРОШО :death:
ИН
Разговаривали с рабочими на стройке по поводу ситуации, что произошла у нас на балконе, с выпаданием окна - Как и ожидалось - в других квартирах обнаружили такую же ситуацию, так что дело затягивается, по по-моему, со сдачей дома, покаааа это все исправят :зло:
Olga_Nsk2009
Как я понял, сдача задерживается из-за каких-то, таинственных :а\?: , бюрократических проволочек. По поводу детской площадки сказали, что будут устанавливать в ближайшее время, так же по забору.
ИН
Как я понял, сдача задерживается из-за каких-то, таинственных :а\?: , бюрократических проволочек. По поводу детской площадки сказали, что будут устанавливать в ближайшее время, так же по забору.
Мы были когда у застройщика на Волочаевской. разговаривали с их юристом и с ОП, нам сказали, что задержка из за того, что проходят последние сделки по продажам квартир и еще из за каких то мелочей. В общем кому что говорят.
Но как они нас уверяли, что сдача ну 100% будет до 31.12, что они понимают сами, что потом им придется платить неустойку инвесторам за просрочку.
Про детскую площадку нам в первый день приемки сказали, что только весной будут ставить, надеюсь, что то поменялось и как Вам сказали - вместе с забором в ближайшее время поставят.
В общем будем делать ремонт пока то, что можно делать до сдачи дома и с нетерпением ждать приятных новостей.
kotopes7
Какие новости? Многие подписали акты, посмотрели квартиры? Забор и детскую площадку поставили? Пока нет возможности посмотреть самому.
КриЛМ
Какие новости? Многие подписали акты, посмотрели квартиры? Забор и детскую площадку поставили? Пока нет возможности посмотреть самому.
Мы были на той недели, говорят на ремонт заехало немного, на нашем этаже мы одни. Площадку сказали, что установят недели через 2. Для забора поставили, не знаю как они правильно называются, "колышки". Когда последний раз приезжали были уже запущены оба лифта. Рабочих практически не видно.
Может у кого то есть свежая информация по сдаче дома - поделитесь.
Olga_Nsk2009
Начали лепить забор по Островского...и всё
mihey
с Островского забор сделали. Во дворе поставили лавочки и что-то от детской плошадки ( какие-то лазилки)
dimka511
с Островского забор сделали. Во дворе поставили лавочки и что-то от детской плошадки ( какие-то лазилки)
:live: :appl:
dimka511
Разговаривала с ОП, до 15 декабря доделатают окончательное остекление (будут ставить коричневые профили), и с 15.12 начнут приглашать на подписания акта приема передачи. Так это или нет - узнаем в ближайшее время.

P.S. вступайте в группу в ВКОНТАКТЕ http://vk.com/club85873857
dimka511
Всем доброго дня. У какого какие новости есть? что нибудь слышно нового?
Olga_Nsk2009
Звонил в ОП, клятвенно обещают подписания актов приемки квартир с 15 до 31 декабря.
ИН
Позвонила тоже в ОП, сказали звонить не раньше 20.12. Как они хотят успеть до 31.12 передать всем квартиры за 10 дней?
Можно, наверное, начинать готовить документы для выплаты неустойки Застройщиком. У кого-нибудь есть опыт в этом? Какова процедура?
Olga_Nsk2009
У кого-нибудь есть информация о планах застройки территории частного сектора в районе этого дома?
Tuktuk
В начале года сотрудники говорили, что в планах строить там второй дом. Но даже тогда у них была оговорка, что они посмотрят как продастся этот дом, как олимпийская слава пойдет и тд.
Поэтому с учетом текущих дел в экономике и новыми налогами для строителей, даже если они и не передумают, то какие-то изменения в районе частного сектора произойдут очень не скоро.
Это еще не учитывая того, что надо выселить местных жителей
kotopes7
Кто подскажет какой марки лифты.Купил в Каменке, думаю лифты будут одинаковые...
Torneo99
Если память не изменяет- KONE
ИН
Звонил в ОП, клятвенно обещают подписания актов приемки квартир с 15 до 31 декабря.
Обещают - 25 дек, но уже, не клятвенно.
ИН
звонил. уже не обещают до НГ.


КТО В КУРСЕ, ЕСЛИ ДО НГ НЕ ЗДАДУТ, МОЖНО ПОДАВАТЬ В СУД?
ИН
Звонила сегодня. 100% не сдадут в этом году уже. :dry:
Kcia
А причину задержки не озвучили?
Костя_нск
Даже если и знают, то не скажут. Ждут теперь в конце января
kotopes7
Из предварительных актов, подписываемых для получения ключей, убрали необоснованный пункт о возмещении расходов -5000-6000р/мес.
КриЛМ
убрали необоснованный пункт о возмещении расходов -5000-6000р/мес.
за какие расходы просили? выборы командира в обл.совет?
Kcia
Звонила в ОП по поводу задержки сдачи дома - мне ответили что власти во всем виноваты - какие-то документы они не подписали. В любом случае, по договору, нас должны были уведомить о задержке срока ввода в эксплуатацию за месяц. Сейчас, фактически Аро нарушает условия договора и выходит на неустойку...только как-бы её получить..
Juli87
Уважаемые дольщики, я тут прочитала на досуге ФЗ 214 ч. 3 ст. 6. о неустойки застройщика на которую с 01 января 2016 года фактически вышел АРГО. ссылки приводить здесь нельзя, но картинка получается интересная, к примеру , если Арго сдаст дом 31 января 2016 то лично по моему договору, цена которого около 2 млн. Неустойка застройщика составит 50 тр. Никто не хочет заработать? ))
".....Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ). ..."
Juli87
Действующая ставка рефинансирования ЦБ РФ 01.01.2016 года - 11,00%.
Juli87
у меня такая же ситуация.
не знаю подписывать акт и заходить на ремонт или ждать и подавать в суд.
кто, что посоветует?
dimka511
Подробная статья про неустойки: http://paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-chto-delat-esli-zastroyshhik-prosrochil-sdachu-doma.html
Предварительные акты не учитываются как официальный документ. Все равно неустойка должна считаться по дате подписания окончательного акта приема-передачи.
Juli87
Про подпись, которую они типа не могут поставить мы слышим уже с ноября месяца, то кто то там в отпуске, то еще по каким то причинам не могут подписать какой то документ. Звонила каждую неделю в ОП, они уверяли что до 31.12 в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ дом будет сдан. Результат, к сожалению, отрицательный. Про неустойку тоже уже интересовались и намерены её потребовать от Застройщика.
Кстати, в праздничные дни у нас произошло на квартире ЧП. В ванне у нас лопнула труба с горячей водой - направляющие полотенцесушителя, и залило водой всю ванную, вода уже вышла в наш коридор, но хорошо, что кто то из жильцов случайно увидел и вопрос решился оперативно. У нас в ванной комнате уже сделан ремонт, хорошо, что время прошло немного, и ничего не испортилось.
Juli87
Кстати, со слов рабочих - уже заехали и живут около 12 квартир.
Olga_Nsk2009
Это не удивительно. Квартиры почти все проданы, 1к и студий нет, осталось несколько 3к и 2к(судя по раскладке на сайте). Ключи выдают, отопление есть, поборы отменили, ремонты делают, грузовой лифт работает. Спускался в парковку, машины, уже, ставят. Кстати, очень удобно, на лифте на парковку. Со временем , планирую купить парковку.
КриЛМ
Не в курсе, в аренду продают места на парковке?
Cherenkoff
Я не в курсе, лучше позвонить в ОП.
Cherenkoff
Кто нибудь уже готовит претензию в адрес Застройщика по вопросу выплаты неустойки?
КриЛМ
Звонил по поводу парковки. Сейчас стоимость: 750т.р. Есть вариант сдачи в аренду с последующим выкупом.
P.s.: ответ по поводу сдачи дома - пока не изменился