Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (3)
199248
1000
увх
Федеральный документ о льготах не подписан (не опубликован), проект закона был принят Госдумой в последнем, окончательном чтении. Областного закона тоже нет на данный момент.
какие документы и куда и в какие сроки нужно предоставить для получения этой льготы.
Это должны будут указать в законе, который ждем. Обещали, что нужно будет собрать минимум справок для получения льготы.
Автоинформатор
Неожиданно, однако. Что-то случилось?
Мнение руководителя области, причем обязательно объективное, требовалось и по праву, по справедливости ожидалось. Но что-то пошло не так — досталось тем, кто заслужил по должности и кто был выбран попасть под раздачу. В том числе и простым новосибирцам.

Глава региона Владимир Городецкий заявил о коррупции и халатности, которые присущи сфере ЖКХ [расходование средств, выделяемых из регионального бюджета], и обратил внимание на низкую собираемость платежей с населения.

• Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий:
«Какая-то часть средств объективна, не возражаю. Но какой-то частью мы с вами поддерживаем коррупцию, поддерживаем халатность. Мы поддерживаем тех людей, которые за услуги не платят и платить не будут, но в это [время] ведрами таскают с угольного склада себе, чтобы отапливать свой родной дом. Так мы сможем переломить ситуацию под мнимым благополучием?»

Дал свою оценку реализации программы капитального ремонта в уходящем году:
| «Я не могу согласиться с оценкой, которую дает и мэр, и министр ЖКХ по поводу успешности реализации программы. Лукавим же, коллеги. План на этот год — 826 домов. То, что в этом году 400 сделали, просто воспользовались той возможностью, которую нам закон позволил, перенести те объекты на следующий год. Кроме как утяжеляем ситуацию будущего года, мы что-то достигаем? Мнимое такое благополучие».
Varuna
проект закона был принят Госдумой в последнем, окончательном чтении
В аттаче — текст, который был принят в 3-м чтении.
  • PDF

    Проект № 829818-6

Автоинформатор
МНЕНИЕ _ Бездонная яма фонда капитального ремонта

Впечатления наблюдателя о неплатежах, неверии, бесконтрольных расходах и бессилии власти.

Предисловие:
«22 декабря я, как редактор портала «Стройсар» и член общественного совета при Государственной жилищной инспекции по Саратовской области, приняла участие в заседании совета. В качестве приглашенного на нем присутствовал генеральный директор НО „Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области” Сергей Важнов. По итогам заседания у меня создалось впечатление, которым я хотела бы поделиться с вами... Еще раз уточню, что речь идет о впечатлениях, которые не претендуют на жанр аналитического разбора и во многом носят субъективный характер. Тем не менее, уверена, они помогут вам дополнить свои представления о глобальном российском проекте под названием „программа капитального ремонта”».
Автоинформатор
Только спецсчета — «но не сейчас и не сразу»

• Депутат Госдумы Галина Хованская:
Поступают предложения убрать норму про «общий котел» из Жилищного кодекса.
«Мы ее уберем, но не сейчас и не сразу, потому что граждане уже начали собирать деньги, и практически мы поставим в очень тяжелое положение тех, кто попал в „общий котел”. Граждане стали понимать, что нужно уходить на спецсчета».

Доля собственников, выбравших спецсчета для накопления средств на капремонт, в целом по России — в среднем 10 %.
Есть регионы, где этот показатель равен 30 %, и субъекты РФ, где в «общем котле» находятся 99,9 % собственников.