Управление многоквартирным домом. Общее собрание собственников
36331
196
shkoda2005
Давайте начнем с главного: чего именно Вы хотите, какая цель у Вас?
1. Ориентироваться в правовом поле. (Получить теоретические знания.)
2. Оценить законность проведения общего собрания. (Тоже теория.)
3. Опротестовать решение общего собрания, признать его недействительным. (Это действия.)
4. Подать иск в суд и доказать, что общее собрание было проведено с нарушением требований ГК и ЖК. (И это действия.)
«подсчета голосов не было, записали только тех кто против и воздержался» — так нельзя.
5. Выбрать УК (с дольщиками или без них). (Действия, решение вопроса по обслуживанию дома.)
6. ...

Поясните, пожалуйста: «собственники наших секций» и «дольщики дома ещё не сданного в эксплуатацию» — это жители одного дома или двух (и более) на общей территории?

Могу сразу Вам предложить: возьмите все документы прошедшего собрания и съездите в ГЖИ на консультацию. Лучше, если это будет коллективный визит (и письменное обращение, жалоба).
Varuna
Спасибо за оперативный ответ!
Поясните, пожалуйста: «собственники наших секций» и «дольщики дома ещё не сданного в эксплуатацию» — это жители одного дома или двух (и более) на общей территории?
- Да у нас общая территория, по плану застройщика это три дома состоящих из трёх секций, при этом каждая секция обособленна друг от друга (своя котельная, боллерная, ОДС). Наш дом состоит из трёх таких секций и имеет адрес и собственников, другие два дома не введены в эксплуатацию, единичные жильцы уже там появились. Весной застройщик пытался передать эти дома в ТСЖ, оно отказалось и от нас в том числе.

С собственниками всё понятно и регулируется ЖК, а вот с дольщиками мне не понятно, если они могут организовывать ТСН то как происходит подсчет голосов?
На данном этапе я за УК, за год пребывания в ТСЖ в этом доме мы ничего кроме огромных долгов не увидели. Если застройщик сейчас создаст угодное себе ТСН, мы и дальше будем жить с этими недоделками.

Опротестовать решение общего собрания, признать его недействительным - я естественно буду.
ГЖИ - я думала они занимаются уже имеющимися ТСЖ, а это пока только в стадии организации, попробую на сайте ГЖИ задать вопрос на сколько мы им интересны.
В прокуратуре мне ответили, что это не их юрисдикция, решайте всё через суд.
shkoda2005
По Гражданскому кодексу:
1. ТСН — это «добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях,..), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами».
2. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Какие документы о праве собственности дольщики сейчас имеют на руках?

ГК ссылается на Жилищный кодекс:
1. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые... имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

В общем, вопросы и у меня появились... Но в новостройках и что там происходит — в этом я совсем не разбираюсь.
В вашем доме общее собрание можно повторно созвать ведь. Именно о выборе УК только для вашего дома. Не могут же быть собственники такими безразличными и пассивными, тем более если такие дела пошли.
А кто был инициатором собрания, на котором решили создать ТСН?
shkoda2005
ГЖИ - я думала они занимаются уже имеющимися ТСЖ
В числе полномочий Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, в частности:

1. Проведение проверок:
— правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья;
— правомерности принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании решения о выборе юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с ними договора управления многоквартирным домом в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Организация приема, своевременное и полное рассмотрение обращений граждан. Принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.
dworkin
1. У дольщиков - договор об участии в долевом строительстве
2. Инициатор собрания в объявлении и рассылке не указан, по факту оказалось 1 собственник из нашего дома и 1 дольщик, который работает у застройщика, а сватают в председатели её мужа. Поэтому я сразу говорю ТСН - нет, это изначально выгодно застройщику. Наш дом год назад так же отошел к ТСЖ с подачи застройщика, пока на них не навесили ещё и оплаты по новым домам, тогда они отказались.
3. Мэрия ещё не успела пошевелиться с подбором нам УК, кто-то там видимо стуканул застройщику, что мы просим помощи в организации собрания и выбором УК.
4. Все предыдущих собственников собрания прошли с участим не более 15 человек.
Спасибо за консультацию, теперь буду стучаться во все двери и пытаться изменить ситуацию.
Varuna
Обратите внимание!

Сначала я неверно связала текст изменений и дату вступления в силу. Это касается части 1 статьи 46 «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Сегодня, 5 июля, в таблице изменений эта ошибка исправлена.
dworkin
Добрый день форумчане.

Очень нужна консультация и желательно со ссылками на конкретные статьи, если таковые имеются.
В настоящее время по нашему дому идет судебное разбирательство, оспаривают решение внеочередного собрания собственников на котором был избран новый совет дома (оспаривают члены прежнего совета дома), я была инициатором проведения данного собрания. В числе прочих запрашиваемых документов истцы требуют предоставить в суд документы подтверждающие право собственности тех людей, кто принял участие в голосовании, т.е. св-ва о гос. рег-ии на недвижимость с подтверждением их доли соответственно, судья из просьбу удовлетворил в предварительном слушании.
Собственники отказываются выдать копии св-в. Где и как я могу получить их законным способом (запрос платно в ЕГРП не предлагать, в доме 216 квартир, собственников еще больше, я разорюсь) чтобы доказать в суде что кворум на собрании был и собрание было правомочно голосовать по вопросам повестки дня? Или как доказать суду что в требованиях ЖК нет четкого указания на то что собственник обязан мне предоставить копию св-ва о гос. рег-ии?
Буду очень признательна за помощь.
ни кто
Собственники отказываются выдать копии св-в ...

...в требованиях ЖК нет четкого указания на то что собственник обязан мне предоставить копию св-ва о гос. рег-ии?

...собственник обязан мне предоставить копию...
В данной ситуации в качестве кого Вы выступаете, что говорите «обязан»?
В Жилищном кодексе, разумеется, такое и не напишут. Вам и любому другому человеку ни один собственник не обязан давать такого рода документы. Но собственники, если на то пошло, могут сами, лично представить свои правоподтверждающие документы суду — как свидетели со стороны истцов и (или) ответчика. Вызывайте их на заседание суда, приглашайте, привлекайте.

Где и как я могу получить их законным способом...
Чужое свидетельство о праве собственности получить?.. :1: Оно выдается собственнику, у него же и находится. А вот получить сведения о выдаче такого документа (не сам документ) — это совсем другое. Возможно, на сайте Росреестра, не знаю. И если суд примет доказательства из такого источника.

Какая причина проведения внеочередного собрания? Что случилось?
Собрание было проведено в какой форме: очной или очной и потом заочной?
В листе регистрации собственников, пришедших на общее собрание (инициатором которого Вы были), что было указано, кроме Ф. И. О. и номеров квартир?
Истцы на этом собрании были? Почему ими был подан иск?

как доказать суду что в требованиях ЖК нет четкого указания на то что собственник обязан мне предоставить копию св-ва о гос. рег-ии?
Это-то зачем доказывать? Судья умеет читать законы и, между прочим, :улыб: читает их верно.

Вам, полагаю, для ведения судебной тяжбы нужен юрист, а еще лучше — адвокат.

Прочтите, какие требования установил Гражданский кодекс к решениям собрания.
Varuna
В данной ситуации в качестве кого Вы выступаете, что говорите «обязан»?
в своем сообщении я ясно написала, что я была инициатором собрания, или читаем между строк лишь бы придраться? на сегодняшний день я ответчик по делу о признании решения собрания недействительным

Какая причина проведения внеочередного собрания? ...
собрание было очное без кворума, потом заочное, в листах регистрации указывалась доля собственника со слов самого собственника потому как никто док-ты носить с собой не хочет, народ инертный и в большинстве своем не интересующийся требованиями зак-ва, и ничья информация им не указ, а причина проведения собрания в том, что проводился капитальный ремонт крыши дома прошлым летом, если кто помнит шли проливные дожди, а рабочие залили все ливневки пенобетоном, как итог затоплены квартиры с 5-9 этажи в некоторых подьездах, УК никаких мер не принимала, старшая по дому и весь совет дома тоже не интересовались а почему так получилось если мы за этот ремонт заплатили 4,5 млн.руб, было решено провести собрание и проголосовать чтобы старшая по дому не подписывала акты подрядчику до окончания всех разбирательств с затопленными квартирами, ну и заодно переизбрать совет дома
истцы - это члены совета дома, которых переизбрали, среди них и председатель совета дома (бывший...пока...она же задним число подписала подрядчику акты о приемке крыши, крыша течет по сей день), на собрании не были, проводили компанию по срыву собрания, срывали в подъездах уведомления и т.д.

судья сам в предварительном слушании сказал что у нас будут проблемы с доказыванием того что этого нет в ЖК(((

юрист да нужен, но это из серии "не учите меня жить, лучше помогите материально..."

ГК почитала уже, см. предыдущее предложение...

думалось можно услышать реальные советы, а не указивки на то что мы бездари, спасибо большое

{Удалено. Пункт 9.}
ни кто
читаем между строк лишь бы придраться?
Отнюдь. Я хотела побудить Вас четко понимать и точно терминологически излагать проблему. Между строк прочитала (без этого порой никак и опыт помогает читать то, что человек недописал) — и что-то поняла, а о чем-то догадалась (это вместо послесловия).

собрание было очное без кворума, потом заочное... никто док-ты носить с собой не хочет
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
(в предыдущей редакции, до 30 июня 2015 года)
<...>
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Если таких сведений в бюллетенях голосования нет, то увы.

Пожалуйста.
По поводу реальных советов: подробности, детали вашего дела и иска неизвестны, а это не юридический форум и юристов, адвокатов здесь нет.
Varuna
мне один собственник написал на бюллетене, что он не обязан мне давать какие либо данные о себе, и что это нарушение закона о персональных данных. Как с этим быть??? :шок:
Tohh
Возник вопрос по оформлению протокола ОСС в МКД:
Статья 46 ЖК РФ гласит: "1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Что это за органы «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства» и где можно увидеть «протоколами в соответствии с требованиями».
Заранее спасибо.


{Удалено. Пункт 9.}
Tohh
...собственник написал на бюллетене, что он не обязан мне давать какие либо данные о себе, и что это нарушение закона о персональных данных.
Варианта 2:
1. Он открывает Жилищный кодекс, читает статью 48 «Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме»:

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Если после этого он соглашается сообщить (письменно) персональные данные, то он голосует, его голос засчитывается, а его бюллетень признается действительным. Таким образом, он не исключается из принятия решений.
Всё равно в УК данные такие есть, ведь человек подает документы при регистрации в квартире или в других случаях.

2. Человек категорически против. Следовательно, его бюллетень без данных о праве собственности недействителен, голос не учитывается при подсчете.

Выбор у каждого собственника есть. Это если формально и по закону (корявому).
А вы, я или кто-то другой ничего не сможем сделать. Можно, конечно, убеждать, уговаривать и прочее... Взвесьте в каждом конкретном случае: а стоит ли?

К сожалению, законодатели проблему отсутствия кворума и нехватки голосов так и не решили. Вот и будем дальше маяться, а важные вопросы в доме не будут решаться.

А собственник прав. Потому что нигде не написано, что инициатор общего собрания — физическое лицо, собственник — имеет право собирать и обрабатывать персональные данные других собственников.
Tohh
«федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства»
Это федеральное министерство — Минстрой России.

«протоколами в соответствии с требованиями»
Не уверена, но вроде попадался комментарий или рассуждение о том, что форма протокола общего собрания разрабатывается (или будет разработана — в планах) и утверждена позже.
Мне неизвестен актуальный нормативно-правовой документ, например Минстроя, которым установлена единая форма протокола общего собрания собственников.
А может, :dnknow: я пропустила его появление.
Varuna
Я открыла и прочитала. Но без ложной скромности, таких единицы. К сожалению, по крайней мере, в моём доме. Когда меня ввели в состав совета дома, я была в шоке, ни один член совета не читал ЖК РФ и не горит желание это сделать.
Крик души: как повысить грамотность населения?
Tohh
Не знаю. Вам могу ответить таким же криком души.

В пределах дома — пытаюсь ликбез проводить, только когда люди сами с вопросами по ЖКХ, обычно лично их касающимися и бытовыми, обращаются, и вижу в глазах, на лице:
1) недоумение: мол, зачем ты всё это рассказываешь?
2) «да не надо мне это знать, зачем мне это?».
И получается: «Привет, грабли...»

Нет у пассивного большинства потребности в чтении того же ЖК — и всё, хоть тресни. Появится — прочитают.
Varuna
Мне неизвестен актуальный нормативно-правовой документ, например Минстроя...
Ну вот, еще хуже — я забыла!
Есть приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах».

В приложениях 3 и 4 — примерные формы протоколов общего собрания собственников для очного и заочного голосования.
  • PDF

    Приказ от 31.07.2014 № 411/пр

Varuna
Если я правильно поняла, пока не придумают другого действуют:
Есть приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах».

В приложениях 3 и 4 — примерные формы протоколов общего собрания собственников для очного и заочного голосования.
меня просто очень пугает ответственность за подделку протоколов, а если по формальным признакам не пройдёт, то можно также не засчитать протоколы ОСС.
Tohh
Интересно, а ваши истцы в иске то указали, как и чем нарушаются их права? решением собственников. Сама процедура нарушения порядка проведения будет маловата для доказательств с их стороны. И ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИСКА :улыб:
Tohh
ответственность за подделку протоколов
Вы же не собираетесь фальсифицировать решения собрания. Набрали голоса, протокол у Вас приняли в УК, ГЖИ — значит, хорошо и всё по закону. Не набрали — дальше думать, что и как делать.
если по формальным признакам не пройдёт, то можно также не засчитать протоколы ОСС
Формы — примерные. Конечно, в протоколе должны быть обязательно указаны определенные реквизиты (как и в любом протоколе), вот их и надо будет написать. Тут ориентируйтесь на приказ Минстроя. За остальные «неформальности и вольности» в тексте не стоит переживать. Это не критерии для признания собрания и решения собрания недействительными.
Неверно или неполностью оформленные протоколы могут не принять, но и одновременно подскажут, что именно нужно исправить, дописать.
Varuna
если смотреть по закону, то решение без документа подтверждающего право собственности не действительно, а если я засчитываю этот голос, то я фальсифицирую решение собрания. Я правильно понимаю?
Tohh
вообще это странный поступок суда, который удовлетворил просьбу истцов того, чтобы вы представили свидетельства о праве собственности всех своих соседей которые учавствовали:улыб:
Нет у вас их и быть не может. У вас должен быть реестр собственников, и заполненные бланки решений.Все это ваша доказательная база, на которых вы основываете свои обстоятельства в соответствии со статьей 56 ГПК. А если истец, возражает, то пусть доказывает обратное все также на основании статьи 56 ГПК
Tohh
Да фальсифицируете — сознательно (заведомо) или нет.
Но я считаю, что неправильный подсчет голосов и подделка протокола — это не одно и то же, знак равенства не поставлю между ними.

Если за основу, по принципу аналогии, взять ст. 142.1 «Фальсификация итогов голосования» УК РФ (о выборах), то получим набор признаков фальсификации (это условная параллель, только для примера):

— включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании,
— представление заведомо неверных сведений об участниках,
— заведомо неправильное составление списков участников (включение в них лиц, не обладающих правом или вымышленных лиц),
— фальсификация подписей участников,
— замена действительных бюллетеней с отметками участников,
— порча бюллетеней, приводящая к невозможности определить волеизъявление участников,
— уничтожение бюллетеней,
заведомо неправильный подсчет голосов участников,
— подписание членами счетной комиссии протокола об итогах голосования до подсчета голосов или установления итогов голосования,
— заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования,
— незаконное внесение в протокол об итогах голосования изменений после его заполнения,
— заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов.

Кто знает, что в Уголовном кодексе означают понятия фальсифицировать что-либо и подделать официальный документ, какие действия при этом совершаются, — пожалуйста, поясните.
dworkin
Кому интересно, какие бумажные многостраничные заботы могут свалиться на собственников, — можете ознакомиться с проектом приказа Минстроя России «Правила оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах».
Varuna
Мало что нового в этих правилах придумали. По большому счёту все эти требования (не так подробно) к оформлению решения собрания прописаны в главе 9.1 ГК РФ.
В нашем ТСЖ мы так и оформляем протоколы ОСС.
dworkin
Ну да, 315 собственников куда сложнее собрать чем 54. И то у нас это только со второго раза получается.
Лиилия
{Пп. 4, 9}

могу сказать, что (ИМХО) 50 собрать не легче, чем 500 ... более того, собрать кворум собрания 50-ти членов столь же нереально, как и собрать кворум 500 ...
цивилист
собрать кворум собрания 50-ти членов столь же нереально, как и собрать кворум 500 ...
Вполне реально. Вот за 500 я бы не взялась.
Varuna
А все протоколы переданные в УК должны быть переданы в ГЖИ. А то наша УК на своём сайте в разделе Общии собрания собственников прикрывается тем что должна выкладывать только протоколы тех собраний в которых она принимала участие. А последний протокол она взялась составить сама, но очень долго тянула..., в итоге новый председатель Совета дома с моей помощью сварганил протокол и передал в УК, с нарушением всех мыслимых и не мысленных сроков. Мне вот интересно у УК тоже сроки есть по передаче, видимо либо УК не передаёт протоколы, либо её не наказывают за это.

И ещё вопросик вдогонку:
решили организовать парковку - набрали 2/3 голосов ЗА;
согласовали с с Администрацией района, но тут выяснилось что нам мешают 3 не очень здоровых (на мой взгляд) берёзы. Как нам лучше=законно решить со сносом этих берёз.
В Администрации предложили ещё одно собрание и нужны всё те же 2/3 голосов ЗА.
просмотрела ЖК РФ и не поняла под какой пункт попадают деревья. (или плохо смотрела)

Заранее благодарна.
Tohh
О протоколах. По ссылке (в моем сообщении, на которое Вы ответили) — приказ Минстроя № 937/пр о требованиях к оформлению протоколов, кто кому, что и как передает и в какие сроки.
! Приказ № 937/пр утратил силу с момента выхода нового приказа Минстроя России — от 28.01.2019 № 74/пр.

Основные требования — в Жилищном кодексе, в статье 46 «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

1
Инициатор общего собрания обязан передать копии решений и протокола общего собрания в управляющую организацию — не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания.

2
Управляющая организация после получения копий решений и протокола обязана направить эти документы в ГЖИ — в течение 5 дней.
Порядок передачи установил Минстрой, см. приказ № 937/пр.

3
В ГЖИ копии решений и протокола общего собрания хранятся 3 года.
Tohh
О сносе деревьев.
Есть постановление мэрии города Новосибирска от 04.07.2014 № 5777 (ред. от 15.12.2015) «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешения на снос, замену, пересадку, обрезку зеленых насаждений».
В Перечне документов, которые необходимо предоставить, указано:
вместе с заявлением представляется, в частности, «документ, подтверждающий согласие собственников указанного заявителем земельного участка на снос, замену, пересадку, обрезку зеленых насаждений (в случае, если заявителем является ответственное лицо, не обладающее правом собственности на указанный им земельный участок);..» — протокол общего собрания.

Жилищный кодекс —> Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме:
«2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о <...> строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений...».
Поскольку деревья, растущие на общем земельном участке (аналогия с распоряжением общим имуществом), вы планируете снести для обустройства парковки, то поэтому и нужны не менее 2/3 участвующих собственников для кворума на собрании и не менее 2/3 положительных голосов всех собственников в доме.
Varuna
Согласно статьи 48 ЖК РФ п. 3 разрешите спор в правильности подсчета голосов. Количество собственников в МКД 70 собственников, общая площадь дома 2244,4 кв.м., на собрании присутствовало 52 собственника владеющие 1551,90 кв. м. В данном случае кворум имеется или нет? Каков процент явки на собрание?
И еще вопрос, сама доля рассчитывается так? Площадь квартиры 42,2 кв.м. площадь дома 2244,4, т.е. 42,2/2244,10*100=1,88% голоса?
Лиилия
100%/2244,40*42,20=1,88% что одно и то же. Кворум = 69, 15%. Более 2/3 - хватит. Зависит от вопроса. При очно-заочном подсчитывают после голосования и сбора бюллетеней. Если в ТСЖ собрания проводят так же как при УК.
eldely
Значит все правильно посчитала. :agree:
Вопросы об использовании средств со счета кап.ремонта.
Лиилия
Считайте голоса не в процентной доле, а в квадратных метрах, а потом уже при подведении итогов голосования переводите в проценты для заполнения протокола. Так удобнее и проще.
И вот еще сборная инфа: вопросы ОСС и требуемый кворум:
Varuna
У меня подготовлена таблица для голосования, где сразу и кв.м. и % голоса.
За таблицу спасибо, очень пригодится.
Лиилия
Ваша таблица подходит для идеального слуяая, когда все 100% собственников участвуют. А как только не все, то в зависимости от вопроса (см. Таблицу Varuna) придется разную площадь брать за общую - где то площадь всю (например, при создании ТСЖ), а где-то площадь только участвующих в собрании. А для новостроек еще вариант возникает - что делать с теми, кто не зарегистрировал площадь в росреестре? Считать их за собственников или нет.
Varuna
Varuna, очень хорошая таблица!
Мы тоже сейчас ведем подсчет голосов ОСС по созданию ТСН. Дом новостройка. И лично у меня остался неразрешенным вопрос считать или не считать голоса тех, кто не зарегистрировал в росреестре свою собственность?
С одной стороны, человек купил квартиру по ДДУ, принял ее от застройщика по акту, платит ЖКУ. А по букве законе он еще не принял в собственность, пока не зарегистрировал в росреестре. И как считать голоса?
Кворум собрания у нас есть в любом случае, сейчас важно правильно посчитать по вопросу создания ТСН.

Кто уже проходил через эту процедуру поделитесь опытом, пож-та.
ViolaNSK
У собственника возникают права и обязанности с момента подписания акта. У меня в доме есть такой кадр, который не платил за квартиру первые несколько лет. И ходил бравировал, что её не зарегистрировал в росреестре, и никому ничего не должен. Подали на него в суд. Заседание завершилось в нашу пользу уже через 5 минут.
И ещё случай. Брат жены купил квартиру в новостройке. На подписание акта позвал меня. Каково ж было моё удивление, что людям тут же рздавали бюллетени голосовать за управляюшку (застройщик свою проталкивал). Разумеется, ни у какой регистрации квартир не может быть и речи.
ViolaNSK
Те, у кого ДДУ, имеют право участвовать. Их голоса — считать.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) — раз.
Из судебной практики — два. Изложено по сути, обосновано с отсылками к законодательным актам. Готовые ответы на Ваши вопросы (не относящееся к Вашей теме пропускайте при чтении):

1. Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2015 по делу N 33-26702/15
Показать спойлер
«...суд нашел обоснованными доводы истцов о необходимости исключения при подсчете голосов собственников тех решений, по которым не были представлены документы, подтверждающие право собственности, не приложены доверенности от собственников на участие в голосовании иных лиц, а также где имеются разночтения в наименовании собственников в бюллетене и в реестре, список которых указан на л. д. 210—213 т. 2.
При этом судом также было учтено и то обстоятельство, что право собственности на помещения в многоквартирном доме по указанному выше адресу у большинства физических и юридических лиц возникло на основании договоров долевого участия. На период проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, право собственности на объекты недвижимости в установленном законом порядке было оформлено не у всех участников долевого строительства, однако, это не лишало лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах принимать участие в общем собрании собственников помещений многоквартирного дома по указанным в повестке дня общего собрания вопросам».
Показать спойлер
2. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.04.2016 по делу N А60-63080/2015
Показать спойлер
«Участие в голосовании титульных владельцев помещений на основании договоров долевого участия в строительстве, не зарегистрировавших свои права на дату проведения собрания, не может быть признано существенным нарушением порядка принятия решений, так как регистрация права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества дома возникают у участников долевого строительства с момента передачи имущества.

Лица, принявшие участие в голосовании имели право на участие в общем собрании, проводимом 10.09.2015. Документами, подтверждающими их права по соответствующие помещения, являются договоры долевого участия в строительстве и акты приема-передачи помещений.

В соответствии с Определением ВС РФ от 16.11.2015 по делу N 304-ЭС15-14035, участие в голосовании лиц, являющихся титульными владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве и актов приема передачи во исполнение указанных договоров, но не зарегистрировавших свои права на дату проведения собрания, не может быть признано существенным нарушением порядка принятия решений, поскольку осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества. Участник долевого строительства фактически владеет, пользуется объектом недвижимости с момента подписания передаточного акта, то есть фактически осуществляет права собственника, предусмотренные ст. 209 ГК РФ. В силу п. 3 ст. 13 Федерального закона РФ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права носит заявительный характер и производится не позднее чем в месячный срок с момента подачи соответствующего заявления. Таким образом, участники долевого строительства, подписавшие передаточные акты с застройщиком многоквартирного дома, фактически осуществляют права собственника, поэтому вправе были выбрать способ управления домом».

«В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Пунктом 9 названной статьи определено, что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Согласно пункту 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Исходя из положений статьи 18 ЖК РФ, статьи 8, части 1, 2 статьи 16, части 1 статьи 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», части 3 статьи 13 и части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», с момента подписания передаточного акта участник долевого строительства владеет, пользуется построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляет права собственника, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права; необходимость проведения конкурса определяется наличием решения правообладателей помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом и реализации этого решения; волеизъявление правообладателей помещений в спорном многоквартирном доме является преимущественным правом на определение судьбы своего имущества; обязанность органов местного самоуправления по отбору управляющей организации играет компенсаторную роль в случае, когда правообладатели не имеют намерений самостоятельно определять порядок управления».
Показать спойлер
3. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2016 N 17АП-7644/2016-ГК по делу N А60-5394/2016
Показать спойлер
«Доводы, приведенные в обоснование правомерности выданного предписания об отсутствии надлежащего решения собственников, мотивированные тем, что в голосовании приняли участие лица, являющиеся владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве, но не зарегистрировавших свои права на дату проведения общего собрания, апелляционным судом отклонены.
В соответствии с частью 3 статьи 13 и частью 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ государственная регистрация права носит заявительный характер и производится не позднее чем в месячный срок со дня подачи правообладателем необходимых документов.
Следовательно, момент возникновения права собственности зависит непосредственно от участника долевого строительства.
Согласно статье 8 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Таким образом, с момента подписания передаточного акта участник долевого строительства владеет, пользуется построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляет права собственника, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права.
При этом, как следует из приведенных выше норм жилищного законодательства, волеизъявление правообладателей помещений в многоквартирном доме является преимущественным правом на определение судьбы своего имущества. Обязанность органов местного самоуправления по отбору управляющей организации играет компенсаторную роль в случае, когда правообладатели не имеют намерений самостоятельно определять порядок управления.
Таким образом, нормы действующего жилищного законодательства закрепляют приоритет волеизъявления обладателей прав на помещения в многоквартирном доме при решении вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом».
Показать спойлер
3. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2016 N 17АП-7704/2016-АК по делу N А60-57452/2015
Показать спойлер
«Судом первой инстанции сделан вывод о том, что только собственники квартир (помещений) в доме правомочны проводить общее собрание, при этом собственность на квартиру (помещение) возникает с момента государственной регистрации, так как указанными нормами предусмотрена возможность до регистрации права собственности произвести отчуждение объекта долевого строительства (уступка прав) либо расторгнуть договор, то есть право собственности на объект долевого участия у стороны по договору может не возникнуть. Протокол общего собрания от 10.09.2015 судом признан неправомерным, поскольку в голосовании приняли участие лица, являющиеся владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве, но не зарегистрировавшие свои права на дату проведения общего собрания.
Данные выводы коллегия апелляционного суда считает ошибочными.
В соответствии с частью 3 статьи 13 и частью 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права носит заявительный характер и производится не позднее чем в месячный срок со дня подачи правообладателем необходимых документов.
Следовательно, момент возникновения права собственности зависит непосредственно от участника долевого строительства.
Согласно статье 8 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Таким образом, с момента подписания передаточного акта участник долевого строительства владеет, пользуется построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляет права собственника, и вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права.
При этом, как следует из приведенных выше норм жилищного законодательства, волеизъявление правообладателей помещений в многоквартирном доме является преимущественным правом на определение судьбы своего имущества. Обязанность органов местного самоуправления по отбору управляющей организации играет компенсаторную роль в случае, когда правообладатели не имеют намерений самостоятельно определять порядок управления.
Таким образом, нормы действующего жилищного законодательства закрепляют приоритет волеизъявления обладателей прав на помещения в многоквартирном доме при решении вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом.
Вышеизложенная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2015 N 304-ЭС15-14035».
Показать спойлер
Varuna
Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2015 N 304-ЭС15-14035 по делу N А70-13362/2014

Требование:
О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Решение:
В передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании ВС РФ отказано, поскольку участники долевого строительства, подписавшие передаточные акты с застройщиком многоквартирного дома, фактически осуществляли права собственника, поэтому вправе выбрать способ управления домом.
Показать спойлер
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 ноября 2015 г. N 304-ЭС15-14035
 
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г. Г., изучив кассационную жалобу Департамента городского хозяйства администрации города Тюмени (далее — департамент) на решение Арбитражного суда Тюменской области от 17.02.2015, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.09.2015 по делу N А70-13362/2014 по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Губернский дом» (г. Тюмень; далее — управляющая компания) к департаменту о признании недействительным открытого конкурса по лоту N 16 по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом N 24 по ул. Комсомольская г. Тюмени, проведенным департаментом 19.07.2014 (протокол конкурса N 5 от 29.07.2014),
 
установила:
 
к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ладья» (далее — общество УК «Ладья»).

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 17.02.2015, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2015 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.09.2015 по делу N А70-13362/2014, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе департамент, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении исковых требований.

Заявитель указывает, что суды неправильно применили положения статей 131, 181.5, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 18, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, нормы Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и необоснованно пришли к выводу о том, что собственники помещений многоквартирного дома приняли решение о выборе способа управления.

Изучив жалобу с приложенными к ней документами, судья считает, что оснований для передачи ее на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской не имеется.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Как установлено судами, на основании результатов общего собрания, проведенного в форме заочного голосования, 9 из 15 участников долевого строительства (76,93 процента), принявших от застройщика помещения в многоквартирном доме по адресу: город Тюмень, улица Комсомольская, 24, выбрали способ управления многоквартирным домом — управляющей компанией, что подтверждено бюллетенями заочного голосования, протоколом заочного голосования от 11.04.2014.

В период с 14.04.2014 по 30.06.2014 истец заключил с правообладателями квартир N 1—4, 10, 12—15 указанного дома договоры, предметом которых является оказание управляющей компанией услуг по управлению, выполнению работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества собственников многоквартирного дома.

Департаментом на официальном сайте торгов Российской Федерации в сети Интернетwww.tоrgi.gоv.ru 19.06.2014 размещено извещение о проведении открытого конкурса N КО-023/14 по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, в том числе спорного (лот N 16). Победителем конкурса (лот N 16) признано общество УК «Ладья», результаты конкурса оформлены протоколом от 29.07.2014.

Полагая, что проведенный конкурс является недействительным и нарушающим права управляющей компании, последняя обратилась в суд с иском о признании конкурса недействительным.

Оценив с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 11, 12, 447 и 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 18, частями 1, 2, 3, 4, 9 статьи 161, частями 1, 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 8, частями 1, 2 статьи 16, частью 1 статьи 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», частью 3 статьи 13 и частью 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», судебные инстанции пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

При этом суды исходили из того, что участники долевого строительства, подписавшие передаточные акты с застройщиком многоквартирного дома, фактически осуществляли права собственника, поэтому вправе выбрать способ управления домом. Указанное полномочие реализовано ими на собрании, проведенном в форме заочного голосования и оформленного протоколом от 11.04.2014, который на момент проведения конкурса не оспорен и недействительным не признан. Управляющая компания приступила к исполнению обязательств по управлению многоквартирным домом на основании названного протокола, договоров управления, заключенных с правообладателями, в связи с чем оснований для проведения конкурса по отбору управляющей организации у департамента не имелось.

Как правильно указали судебные инстанции, нормы действующего жилищного законодательства закрепляют приоритет волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме при решении вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом.

Довод заявителя о том, что решения общего собрания, оформленные протоколом от 11.04.2014, не могут быть признаны решениями собственников помещений в многоквартирном доме, так как право собственности участников долевого строительства на момент проведения собрания не зарегистрировано в установленном законом порядке, являлся предметом рассмотрения судов и обоснованно отклонен с указанием мотивов.
Несогласие стороны с выводами судебных инстанций не свидетельствует о неправильном применении ими норм материального права, повлиявшем на исход дела.

В отсутствие предусмотренных частью 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований кассационная жалоба департамента не подлежит передаче на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
 
определил:
 
отказать Департаменту городского хозяйства администрации города Тюмени в передаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тюменской области от 17.02.2015, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.09.2015 по делу А70-13362/2014 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
 
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Г. Г. КИРЕЙКОВА
Показать спойлер
dworkin
Письмо Минстроя России от 07.10.2016 N 33077-АТ/04
О разъяснении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

Показать спойлер
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 октября 2016 г. N 33077-АТ/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение о разъяснении вопросов, связанных с применением подпункта «а» пункта 12 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 25 декабря 2015 г. N 937/пр (далее — Требования, приказ N 937/пр), в части указания в протоколе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме сведений о реквизитах документа, подтверждающего право собственности на помещение, для физических лиц, присутствующих на таком собрании, и в пределах своей компетенции сообщает.

Следует отметить, что данное требование приказа N 937/пр было обусловлено ранее действовавшей нормой части 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ), которая предусматривала, что проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав (далее соответственно — свидетельство, ЕГРП). При этом свидетельство оформлялось только в форме документа на бумажном носителе.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 14 Федерального закона N 122-ФЗ, с 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется только выпиской из ЕГРП. При этом согласно Информации Росреестра от 15 июля 2016 г. в связи с указанными изменениями прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Форма выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. N 147. Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, — это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах — основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно действующему законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

С учетом изложенного, полагаем целесообразным при оформлении протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в качестве сведений о реквизитах документа, подтверждающего право собственности физического лица на помещение в таком доме, использовать данные, содержащиеся в выписке из ЕГРП.

Вместе с тем, необходимо принимать во внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

При этом следует отметить, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, являются экспертной позицией Минстроя России, не содержащей правовых норм, и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

И. о. директора Департамента
жилищно-коммунального хозяйства А. В. ТАМАНЦЕВ
Показать спойлер
Минстрой России полагает целесообразным при оформлении протокола общего собрания собственников МКД в качестве сведений о реквизитах документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, использовать данные, содержащиеся в выписке из ЕГРП.
____________

Они решили совсем убить общие собрания? Сейчас УК вместе с ГЖИ начнут, как уже было, ссылаться на это письмо, очередное. Вопреки смыслу последнего абзаца в этом самом письме.
Varuna
Письмо Минстроя России от 17.11.2016 N 38396-ОД/04
О рассмотрении обращения

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Частью 5.1 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при всех формах проведения общего собрания собственников помещений в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

15 июля 2016 года вступила в силу норма, согласно которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, — это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах — основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Поскольку после 15 июля 2016 года только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права, то собственники помещений, не имеющие свидетельства о регистрации права собственности, для целей участия в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и правомерного оформления своего решения должны предоставить выписку из ЕГРП и указать в решении информацию о ней.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства О. Н. ДЕМЧЕНКО
Varuna
Добрый день. Помощь нужна. Собираем общее собрание, на повестке дня замена гидроэлеватора на аппарат с регулируемым конусом и погодозависимой электроникой, в полномочия общего собрания собственников входит принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Это относится к текущему ремонту? К полномочиям общего собрания членов кооператива вроде бы это вообще отношения не имеет, судя по статье.
Лиилия
К полномочиям общего собрания членов кооператива вроде бы это вообще отношения не имеет, судя по статье.
Что за статья? Замена старого на более новое нормальный текущий ремонт. Оборудование - ваше. Деньги - тоже. Собрание решит - воплощайте.
eldely
Я имела в иду статью где полномочия общего собрания членов кооператива, т.е. по повестке будет ОСС правильно?
Лиилия
Я не в курсе кооперативов, но... Вы же установку узла учёта проводили через ОСС? Текущий ремонт Вы в уставе прописываете или каждый раз через собрание решаете? Вам должно быть виднее. А что замена старого на новое является текущим ремонтом не сомневайтесь.