Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
200910
847
Лиилия
Ага. Это о вашем поручении на обработку и передачу персональных данных другим организациям.
А раньше и дальше этого пункта что там по тексту? Есть в договоре условие, что вы, как Абонент, должны были предоставить когда-то сначала и предоставлять далее по запросу РСО персональные данные собственников?
Varuna
Изначально при переходе на прямые расчеты с Сибэко я предоставляла им ФИО абонента, номер квартиры и контактный телефон. Больше ничего.
Лиилия
Если это и всё по договору, то :dnknow: и всё.
Должники давнишние и с большими суммами есть реально? Они знают о планах Сибэко?
Varuna
А, нет. Не всё. Давайте еще свои обязанности — Абонента — читайте в договоре.
Varuna
Если это и всё по договору, то :dnknow: и всё.
Не поняла я вашу фразу.
Должники есть двое, сумма у них чуть больше 10000, врядли они знают об этом, я сегодня только узнала о намерениях сибэко, сказать то скажу, только врядли что то изменится.
Varuna
Прочитала наши обязанности, про персональные данные ничего не нашла.
Лиилия
Это означает, что вы, как я читаю договор и как считаю, не обязаны представлять Сибэко какую-либо другую информацию, а именно ту, которую монополист просит. Сибэко может сам сделать запросы в Росреестр и заплатить за получение сведений.
Людей надо известить, чтобы они подумали, собрались и погасили свои долги. :а\?: Если есть чем. Или заключили с Сибэко соглашение о выплате частями долгов.
Лиилия
Пункт 3.2.6: кто именуется и определен в договоре как субабонент?
Varuna
Я с вами полностью согласна, видимо они решили сэкономить и не тратиться на Росреестр и миграционную службу, чтобы сделать запросы, ведь вся информация эта может быть ими получена. Т.е. я сославшись на Закон о персональных данных могу им отказать.
Лиилия
На договор и Закон о персональных данных. Пока так у нас с вами получается.

Ранее Вы передали Сибэко ФИО, номера квартир и телефонов собственников на основании какого пункта договора или это было по устному соглашению, переговорам, запросу РСО?
Varuna
Субабонент в договоре встречается только один раз в том пункте. Но наверное имеются в виду собственники.
Varuna
по устному, это был первоначальный этап по переходу на прямые расчеты с ними, по этому списку они создавали лицевые счета на каждую квартиру.
Лиилия
Владельцы нежилых помещений в доме есть, арендаторы?
Если предположить, что субабонент — это собственник, то странной выглядит фраза в договоре: «реквизиты субабонентов».
Varuna
и владельцев нежилых помещений тоже нет
Varuna
фраза в договоре: «реквизиты субабонентов».
:безум: Извините, перепутала.
Правильно: наименование субабонента. К собственникам это сочетание у меня не приклеивается.
Varuna
Не знаю кого они имели ввиду. Был случай, когда у нас в дом въехали новые собственники, я звонила в Сибэко узнать, нужно ли мне предоставить им какую либо информацию о новом владельце квартиры, они сказали, что собственник сам должен обратиться к ним. От меня ничего не надо. Ну вот и спрашивается, о каких изменениях наименования субабонентов я по договору должна сообщать.
Лиилия
они сказали, что собственник сам должен обратиться к ним.
И замечательно. Следовательно, Сибэко точно по такому принципу должно само обращаться к собственникам персонально.
Varuna
:respect: Благодарю Varuna, завтра им накатаю официальный отказ. :friends:
Лиилия
Рано еще. Вам предстоит составить отказ, отправить его. Получить из Сибэко возможный ответ, прочитать его и, если всё будет в порядке, то... сказать спасибо самой себе. За труд. :улыб:

Удачи!
Лиилия
Сибэко просят от ЖСК предоставить выписки
У вашего юридического лица (управляющей организации) прямой договор на поставку ресурсов тепла, горячей воды заключен с Сибэко.
То, что жители оплачивают напрямую в РСО не означает, что у них есть прямые договоры, это просто форма расчетов УО с РСО. Т.е. жители, оплачивая напрямую, выполняют тем самым, обязанности УО по договору.
УО несет ответственность в конечном итоге за все долги жителей и РСО в конечном итоге может истребовать с УО все долги. Так в Москве, например, банкротят ТСЖ, ЖСК и ЖК.
В идеале между вашими юридическими лицами должен быть заключен договор или акт приема передачи прав требования платежей потребителей за коммунальные услуги.
По сути, Сибэко делает вашей организации одолжение и выполняет за вас истребование с должников оплаты за ком. услуги. Подача исковых заявлений, привлечение юриста, оплата госпошлины стоят денег. Правда потом эти затраты можно компенсировать за счет должника, но это долгая и тягомотная процедура.
Решать вам.
НатаКолина
Я бы поставила в известность должников, что Сибэко готовит материалы в суд, и что должнику помимо долга придётся заплатить и судебные издержки.


Давайте, мол, решать мирно! :agree:
НатаКолина
Мы перезаключили договор именно потому, чтобы долгами занимались сами поставщики услуг, а не ЖСК, до апреля прошлого года именно ЖСК оплачивало Сибэко за отопление и воду, только должники заколебали за них всех платить, это была вынужденная мера. Вот Новосибирскэнергосбыт прекрасно поступает с должниками, приходит и отрубает электричество.
А предоставлять выписки из домовой книги ЖСК имеет право только собственникам помещений, суть вопроса стояла именно в этом, а не с кого будут стрясать долги.
НатаКолина
Уже известила их. Реакции ноль.
Лиилия
Мы перезаключили договор именно потому, чтобы долгами занимались сами поставщики услуг
Ну и как они технически это сделают? В суд нужно предоставлять пакет документов, в том числе и выписку из домовой книги. Выше я писала, что у собственников нет прямых договоров с Сибэко, поэтому Сибэко вправе требовать с ЖСК оплату за предоставленные и неоплаченные ресурсы.

Они стребуют с ЖСК, а вы, уж потом сами будете муздохаться с должниками. Так понятно?
У меня нет цели уговорить вас. Цель - информация для размышления.
Задайте им вопрос, (можно прямо в "сибэко система сервис", надеюсь вы ей пользуетесь), если вы предоставите им требуемую документацию, как будет обеспечено выполнение ФЗ-152?
НатаКолина
В суд нужно предоставлять пакет документов, в том числе и выписку из домовой книги.
Информация о прописанных можно получить в Органе ФМС. Заплатив какую нибудь госпошлину за информацию.
как будет обеспечено выполнение ФЗ-152?
Вот его я и обеспечиваю. Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Я ж не против, чтоб Сибэко подало в суд, но саму себя подставлять, давая им эти документы я не буду. Они ж еще и документы на собственность просят предоставить, у меня они конечно же есть, но еще они есть в Росреесре, платишь 250 р. и заказываешь выписку из ЕГРП. Делов то.
НатаКолина
сибэко система сервис
конечно я ей пользуюсь. В этой системе если заказываешь акт сверки по отоплению, в графе начислено, стоит сумма фактически потребленных Гкал, а не как нас обязали равномерно платить. Это я к тому, насколько бредово было обязать всех платить равномерно, если сама РСО учитывает все по факту.
Лиилия
Если не трудно отпишитесь, чем дело кончилось. Так сказать, для опыта.
НатаКолина
Дело кончилось оплатой долгов должниками. Сибэко отказ приняли, возражений от них не поступало.
Лиилия
Да, я тоже отказала в выписке.
Pif
В Забайкальском крае есть такое интересное и богатое на всякие истории ПАО «Территориальная генерирующая компания № 14». Коллега Сибэко, прославившегося своими планами повысить тарифы и что-то где-то самодержавно отремонтировать.

| «Деньги рекой текут в ТГК, у них все разваливается, работают древние экскаваторы, топ-менеджеры платят себе громадные премии, компания содержит дорогие московские офисы и работает через офшоры. Только толку от этого все меньше — оборудование ветшает, ремонтировать его почему-то не на что. Так куда уходят все эти деньги?» — задается вопросом общественный деятель Плюхин.

Ситуация с ТГК-14 приобрела большой резонанс в связи с повышением в прошлом году тарифов на тепловую энергию, отпускаемую этой компанией. ТГК утверждает, что тарифы экономически обоснованны, в то время как многие местные политики считают, что, идя на поводу у компании и повышая тарифы, власти лишь поощряют неэффективный менеджмент предприятия.

В прошлом году с 1 июля для юридических лиц и бюджетных организаций тариф вырос сразу на 35 %, однако ощутимым этот рост стал с началом отопительного сезона. Объяснялся рост необходимостью возмещения выпадающих доходов ТГК-14, однако общественность эти доводы не воспринимала и в жесткой форме требовала пересмотреть решение.
К протестам присоединились политики, общественные деятели, бизнесмены, и в итоге властям пришлось идти на попятную.
В декабре служба по тарифам приняла решение об изменении тарифов ТГК-14, ранее утвержденный рост тарифов на 35 % снизили до 7,1 %. В июле этого года цены на тепло будут повышены еще на 6 % для юрлиц, предпринимателей и бюджетных организаций.

Руководство компании отмечало, что финансовые ресурсы компании уже исчерпаны, в 2015 году компания из-за неповышения тарифов «потеряла 430 млн рублей». Выпадающие доходы ТКГ-14 намерено было получить из бюджета.|

ТГК № 14 теперь судится с краевым правительством по выпадающим доходам.
Varuna
Объяснялся рост необходимостью возмещения выпадающих доходов
:улыб:
Varuna
Может подскажите мне в таком вопросе. А то не знаю куда написать, спросить.
Мною была продана квартира в марте 21 числа по договору купли-продажи(он же является актом приема передачи, о чем указали в самом договоре). Переход права на собственность в юстиции зарегистрировали 28 марта.
Вопрос: сейчас с меня сибэко требует оплаты за март месяц, правомерно ли? Ведь на момент 20 марта, долгов не было, но и начислений тоже, ведь они происходят с 1-5 число следующего за истекшим месяцем и соответственно уже новый собственник платит, о чем кстати в договоре отдельно тоже прописывали, "с 21(22?) марта все платежи переходят на нового собственника квартиры". Или я не прав?
Кстати у УК по этому же вопросу не было возражений про нового собственника.
p_ilot
сейчас с меня сибэко требует оплаты за март
За что: за отопление, горячую воду?

на момент 20 марта, долгов не было, но и начислений тоже
Вы оплатили все коммунальные услуги Сибэко перед продажей квартиры именно за март, вперед? Если у Вас есть квитанции, чеки, то сходите в ближайший офис Сибэко и предъявите их как доказательство того, что Вы ничего не должны. К тому же, как Вы сказали, «у УК по этому же вопросу не было возражений про нового собственника».
Счетчик стоит на воду, отопление?

Переход права на собственность в юстиции зарегистрировали 28 марта.
До этого числа собственником жилья были Вы — для государства и Сибэко.
Новый собственник предоставил правоподтверждающий документ (копию) в УК и когда?
Varuna
За отопление.
За март вперед не платил в марте. Ведь не было данных почему платить(платежки или еще чего)
В договоре прописали, что с 21 марта все платежи переходят новому собственнику, правда до этого момента долгов не должно быть. А ведь это не долг а начисление, которое идет за март.
Правоустанавливающие я передавал в УК и другие организации, потому что новый собственник вообще не озадачился этим! в конце апреля.
И кстати по какому принципу тогда должна УК принимать за март? у них то уж точно начисления только в след месяце происходят!
p_ilot
В договоре прописали, что с 21 марта все платежи переходят новому собственнику
Извините, повторю вопрос: Вы свою часть платы — за 3 недели марта — внесли?
Новый владелец квартиры платит за коммуналку?
Начисления начинают делать в УК в конце месяца и до 5—6 числа следующего. За март расчет платы был готов в начале апреля. Если эта сумма не была уплачена, вот и долг.
Сибэко требует от Вас погасить задолженность в каком размере и за какой месяц?
Кстати, когда и как этот ресурсник потребовал: прислал уведомление, звонил Вам и т. п.?
Вы сами звонили им, разбирались, уточняли?

Правоустанавливающие я передавал в УК и другие организации, новый собственник вообще не озадачился этим! в конце апреля.
И в Сибэко отнесли? Нужно ведь перезаключить договор на нового собственника.

УК, кассиру, оператору банка и проч. всё равно, за какой период и сколько брать с клиента плату. Можно платить хоть за год сразу.
Лиилия
интересно, а если на руках только ДДУ (а дом сдан в октябре 2016), и никто не прописан и не живет,
чем закончится судебный процесс? долг за отопление почти 8 месяцев


{п. 9. Не следует выделять весь текст сообщения жирным.}
Pif
• Депутат Горсовета Вячеслав Илюхин:
«...по сути, СИБЭКО будет работать практически безвозмездно. <…> Предлагаю на имя Абызова письмо написать с благодарностью примерно с таким текстом: „Спасибо, отец родной. Что бы мы без вас делали”».

Концессия теплосетей нас ждет. Победитель — концессионер — еще не определен, но говорят только о Сибэко.

Власти хотят передать инвестору более 60 км труб и 21 котельную в Октябрьском, Дзержинском, Первомайском, Кировском, Заельцовском, Ленинском и Советском районах города, в поселке Садовый Новосибирского района области. Еще 1 котельную на ОбьГЭС инвестор должен построить самостоятельно.

В мае с предложениями о заключении 2 концессий в мэрию обратилось Сибэко. В июле концессию выставили на торги. В рамках соглашений предполагается реконструкция котельной № 35 на ул. Софийской, перевод на газ котельной № 17 на ул. Первомайской, мероприятия по энергосбережению и улучшению качества воды. Также предполагается провести работы по устройству линий циркуляций горячего водоснабжения от 12 ЦТП, модернизировать 2 участка тепловых сетей и теплообменное оборудование 6 ЦТП, провести мероприятия по электроснабжению 2 ЦТП и энергосбережению в микрорайонах Пашино и ОбьГЭС.

Концессионер будет зарабатывать на тарифе за транспортировку тепла.
В документах, опубликованных на федеральной торговой площадке, есть пункт об объеме валовой выручки инвестора. С 2018 по 2024 год она должна составить около 11,56 млрд рублей («от предмета концессии»).
По проекту концессионного соглашения, третья сторона — Новосибирская область в лице губернатора Владимира Городецкого — должна будет возместить «недополученные доходы и экономически обоснованные расходы концессионера».

• Начальник департамента ЖКХ Андрей Колмаков:
«Вопрос с ответственностью и санкциями — это существенное условие и мы долго ломали копья. <…> Как бы это сказать-то...» — «Да прямо говорите», — подбодрил Кудин. — «Прямо скажу: мы специально оставили вот такой вот не это самое. Мы 50 тысяч, по большому счету, хоть каждый день можем вынести [штраф] при неисполнении каких-то мероприятий. Но мы все-таки уверены в партнере».

• Пинус справедливо возмутилась: как можно быть уверенным в «партнере», ведь конкурс еще официально не состоялся, и СИБЭКО не получил договор?

• Вице-мэр Данияр Сафиуллин:
«За задание концессионер действительно будет отвечать. 50 000 [рублей] хоть каждый день. Не выполнил — нарушение — отвечаешь, иди сюда!»
eldely
Депутат нашла недостатки в соглашении о передаче теплосетей «Сибэко»
По словам Пинус в соглашении также нет информации об операционных расходах.
«Сумма инвестиций в это соглашение составляет около 500 млн руб. Валовая выручка — 11 млрд руб. По сути, больше никаких цифр в конкурсной документации нет, но было обещано, что необходимые документы предоставят», — сказала депутат.
Кроме этого было отмечено, что любая концессия по своей сути предполагает вложение средств концессионера. В текущем соглашении этого аспекта нет.
«Я задавала этот вопрос, но ответили, что инвестору нецелесообразно вкладывать деньги, и это приведет к удорожанию», — рассказала Пинус.
Подробнее на РБК
eldely
Опять двадцать пять. Всё одно и то же, по одной и той же схеме с теми же, знакомыми и любимыми, граблями. (Заберите их, пожалуйста, кто-нибудь у чиновников наших — наши лбы нам дороже.) Эти деятели когда-нибудь придут в себя, вернутся в жизнь из своего мира грёз?
Varuna
Ох, не от широты душевной, пытается Городецкий загнать область в кабалу гарантий. Значит кому то это нужно. Очень нужно.
eldely
Наталья Пинус.

КОММУНАЛЬНАЯ КОНЦЕССИЯ.
ПОЧЕМУ Я НАПИСАЛА ОБРАЩЕНИЯ В УФАС И В ПРОКУРАТУРУ?
Сегодня, 28 августа, заканчивается приём заявок на конкурс по выбору инвестора, который возьмёт в концессию часть теплового хозяйства, принадлежащего мэрии Новосибирска.
Завтра, 29 августа будут подведены итоги, и определён концессионер. Вероятно, им будет Компания "СибЭко", которая и готовила документацию в инициативном порядке.
Депутаты Горсовета узнали об этой концессии из СМИ.
По просьбе депутатов 23 августа было проведено совещание, на котором о концессии было рассказано, хотя по существу вносить изменения в проекты соглашений было уже поздно.
Ответы на те вопросы, которые были нами сформулированы и направлены организаторам концессии, так пока в полном объёме и не получены. Необходимо время на получение ответов, их изучение и обратную связь.

Мэрия Новосибирска посчитала излишним привлекать депутатское сообщество к обсуждению концессионного соглашения. Все базовые решения принимались без участия депутатов, ни один депутат не вошёл в созданную в мэрии рабочую группу по обсуждению условий концессии.

На мой взгляд, такое непозволительно.
Исполнительная власть должна считаться с депутатским сообществом, особенно при принятии таких серьёзных решений, как заключение концессионных соглашений.
Да, на сегодняшний день, исполнительная власть формально не обязана согласовывать такие решения с депутатским сообществом. Согласно п.5 Ст.70 Устава города Новосибирска "Совет депутатов города Новосибирска не вправе вмешиваться в исполнительно-распорядительную деятельность мэрии города Новосибирска".
Полагаю, необходимо серьёзным образом поднять вопрос о пересмотре этого положения.

Я не исключаю, что при более подробном изучении концессионного соглашения и получении ответов на заданные вопросы, я, например, была бы готова сказать: "Да, все хорошо на мой взгляд". Но на то, чтобы изучить соглашение, необходимо время и делать это нужно до объявления конкурса, а не за несколько дней до даты окончания приёма заявок, когда возможность внесения корректировок уже отсутствует.

Исходя из комплекса этих факторов, мной было принято решение о подаче жалобы в УФАС с представлением ряда оснований для признания конкурсной документации несоответствующей законодательству РФ и просьбой приостановить процедуру заключения концессионного соглашения на период рассмотрения жалобы.
И обращение в Прокуратуру НСО с указанием ряда несоответствий проекта концессионного соглашения законодательству РФ, просьбой разъяснить соответствие или вынести предписание в адрес мэрии города Новосибирска о пресечении незаконных действий и невозможности заключения концессионного соглашения.
24 августа эти письма были отправлены адресатам.

Я кратко обозначу суть формальных аргументов, представленных в обращениях.

1. ЭТО ПСЕВДОКОНЦЕССИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ
В соответствии с законом, концессионер должен за свой счет создать или реконструировать передаваемое ему по концессионному соглашению имущество, а концендент обязуется создать ему такие условия деятельности, чтобы за срок действия концессионного соглашения концессионер мог вернуть вложенные средства.
Пунктом 2.1. проекта соглашения установлено, что перечень создаваемого и реконструируемого в течение срока действия соглашения недвижимого имущества указан в приложении № 3 к проекту соглашению. В приложении № 3 в качестве источника финансирования создания и реконструкции недвижимого имущества указана амортизация. Т.е. финансирование производится за счет средств тарифной выручки и без привлечения дополнительного финансирования концессионером.
Когда в качестве источника финансирования выступает амортизация, как в представленном случае, то вкладываются не средства концессионера, вкладываются средства, полученные в качестве тарифной выручки от потребителей тепловой энергии. То есть предлагаемое соглашение является псевдоконцессионным.

2. В КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ОТСУТСТВУЕТ ИНФОРМАЦИЯ О СОГЛАСОВАНИИ ДЕПАРТАМЕНТОМ ПО ТАРИФАМ МЕТОДА ДОЛГОСРОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Исходя из норм закона, согласование метода регулирования и долгосрочных параметров регулирования должно производится до момента размещения извещения с приглашением на участие к конкурсу третьих лиц и информация о согласованном методе регулирования и долгосрочных параметров регулирования должна входить в состав конкурсной документации.
В обсуждаемой конкурсной документации эти документы отсутствуют. Это формально дает преимущество "СибЭко" по отношению к прочим потенциальным участникам конкурса.

3. КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ? СОЗДАНИЕ НЕОБОСНОВАННЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ИНВЕСТОРУ
В соответствии с п.13.5. проекта соглашения, концессионер обязан уплатить штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в случаях неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств концессионера по созданию и реконструкции объектов соглашения и (или) использования (эксплуатации) объектов соглашения (имущества, входящего в состав объекта соглашения) с нарушением условий соглашения. Ни величина штрафных санкций, ни их соразмерность никак не обоснованы. Кроме того, из текста проекта соглашения прямо не вытекает порядок применения штрафных санкций – за каждый факт нарушения или единоразово?

Начальник департамента ЖКХ города Новосибирска Андрей Колмаков прямо подтвердил, что для инвестора установлены преимущества, не предусмотренные законодательством России. В статье интернет-ресурса http://tayga.info/136030 имеется прямая речь представителя концедента: «Вопрос с ответственностью и санкциям — это существенное условие и мы долго ломали копья, —признался Колмаков. — <…> Как бы это сказать-то…» — «Да прямо говорите», — подбодрил Кудин. — «Прямо скажу — мы специально оставили вот такой вот не это самое. Мы 50 тыс., по большому счету, хоть каждый день можем вынести [штраф] при неисполнении каких-то мероприятий. Но мы все-таки уверены в партнере».

4. У БАНКА, ПРЕДОСТАВИВШЕГО БАНКОВСКУЮ ГАРАНТИЮ, НЕТ ЛИЦЕНЗИИ
В качестве обеспечения концессионером исполнения обязательств по концессионному соглашению была предоставлена банковская гарантия ПАО «Межтопэнергобанк», лишенного на сегодняшний день лицензии на осуществление банковской деятельности, что говорит об отсутствии обеспечения исполнения концессионером обязательств по концессионному соглашению.

Большое спасибо тем специалистам, которые помогают мне разобраться в специфике технологических и правовых вопросов этой истории.
Varuna
После прошлого отопительного сезона Сибэко кричало о недополученной прибыли.
А почему им сейчас не начать раньше отопительный сезон? Не двадцатого как обычно, а именно сейчас, когда уже не совсем комфортно стало в квартирах. Вот и будет лишняя прибыль.
Что останавливает?
Александр.....
Просто так Сибэко по своему усмотрению не может начать сезон: есть условия определенные (Вы в курсе) и власть решает на местах, когда давать в дома тепло.
Мы же платим (но надеюсь, недолго так будет) кто по нормативу, кто по среднему — Сибэко, наоборот, выгодно сидеть ровно, а потом, в следующем году, будет еще корректировка по показаниям ОДПУ.
Varuna
Вот я им (властям и Сибэко) подсказываю как доп. прибыль поиметь, а они меня нормативами отшивают. :хехе:
Я понимаю, что им выгоднее меньше дней в году топить, да побольше ныть про недополученное.
Александр.....
Пусть Сибэко с властями лучше ноют (смотришь, вокалу хотя бы научатся), чем прибыльно для себя стригут нас как овец-баранов.
Varuna
Наше Сибэко ну просто лапочка. Снова отличилось привычкой брать с людей деньги за воздух.

| Стандартная прокурорская проверка контрактов 2- и 3-летней давности между СИБЭКО и потребителями дала неожиданные результаты: 30 клиентов тогда пустили деньги на ветер, не подозревая об этом.

Игорь Стасюлис, заместитель прокурора г. Новосибирска: «Контракты заключались на подключение к сетям теплоснабжения с условием о выполнении реконструкции сетей. Фактически сети были построены, и их реконструкция или строительство не требовались».

Самые дорогостоящие работы, которых на самом деле не было, включали в контракты на подключение к теплосетям школ и детских садов.
Почти в десятке образовательных учреждений и детских садов городской бюджет переплатил свыше 10 миллионов рублей. Однако большая часть контрактов, составленных с нарушением закона, была заключена между СИБЭКО и предпринимателями Новосибирска.

Постановлением Верховного суда России СИБЭКО оштрафовали на 100 тысяч рублей.
В департаменте по тарифам Новосибирской области сегодня сообщили, что нашли новые нарушения. |