Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
200913
847
eldely
eldely, добрый вечер.
Разные мнения — это класс как хорошо всегда. УК — не ангелы. И СГК не святая. А я тоже разная и сейчас не могу с Вами согласиться на 100 %. Может быть, :улыб: на 99,99 % только.
отключение было плановым
Замдиректора «Спас-Дома» сказал, что было уведомление от СГК о понижении параметров. Это не отключение. При понижении температуры и давления теплоносителя действия УК не предусматривают сброс системы отопления в доме.
К тому же мы знаем, что количество домов, оставшихся без тепла, занижали в официальных сообщениях и публикуемых на 051 данных. Зачем, спрашивается, если всё честно и ресурсник не набедокурил? (Риторический вопрос.)

состояние теплосетей в домах
Замечу, что СГК, зная состояние магистральных тепло сетей в Новосибирске, в этот отопительный сезон установила сразу же, еще до сильных морозов и, я считаю, безосновательно, плавающие графики температуры и давления — тем самым поставило и наружные сети, и внутренние системы во многих домах под удар, что и получилось.
Сети то с горячей водой, то без нее — зависящие от них общедомовые системы среагировали.
В таких ситуациях не всё могут сделать самые опытные, добросовестные и расторопные спецы.
И насколько мне известно, так думает не один «Спас-Дом».

Те же старые системы в домах прошлой зимой работали нормально. В этот сезон те же системы отопления были признаны готовыми к отопительному сезону самой СГК и мэрией, запущены без проблем, работали штатно.
После аварий с отключениями и понижениями параметров руками СГК — вдруг массово не запустились системы отопления в домах, по разным причинам. УК виноваты именно в этом? Нет. Всё то же этой зимой в домах, только вот РСО у нас теперь другая.
Поэтому (1) и не просто так (2) Перязев и сказал, что решили временно не дергать гидравлический режим в сети.
Varuna
Varuna, доброй ночи. Про отключение я прочитал в статье, что Вы прикрепили. Буду валить на ngs.
«Здесь сейчас работают шесть бригад. Если коротко: это всё наши уважаемые тепловые сети, которые никогда ни при чём. 19 декабря они отключили полностью в 8 утра отопление..."
Про то, что отключение плановое и УК предупреждали, от туда же.
В пресс-службе СГК корреспонденту НГС сообщили, что всех потребителей об отключении предупреждали заранее, а в управляющие компании отправляли уведомления.
Подтверждаю, я не верблюд. Ни на кого не работаю. Понимаю, что для замены участка труб необходимо полное отключение теплоносителя. Возможно существуют неизвестные мне, новые технологии. Мне действительно было смешно оправдание, Кологривова, низким качеством содержания своих же МКД. Просто денег, наверное, нет. :sad:
Все хороши. По свою сторону стены МКД. Я спать. У меня свет в 23 гасят. Дописываю в темноте. Шепотом. :umnik:
eldely
Доброй и заодно спокойной ночи Вам.
Показать спойлер
У Вас прям письма из революционного подполья...
Показать спойлер
Я прочитала Ваши аргументы и размышления.
Можно близко к объективному раскладу рассуждать, если обладать точными фактами. А у нас только статья, и тут Вы правы. У меня свои есть факты, на которые я опираюсь, и они не в пользу СГК.
Это со стороны РСО.
Со стороны УК. Что имеем? А ничего нового. В смысле хорошего. Но пострадать они тоже могут.
Как погода назавтра? :biggrin:
eldely
Подали отопление только 20 числа где-то в районе 12 часов, хотя говорили, что ремонт закончили в 6:00. Но давление в системе и заполнение системы они сделали только к 12:00. И у нас только в 12:00 начало появляться давление для перепада и для запуска системы.
Мы эти дома сбросили, чтобы не разморозить дома, но в некоторых местах вода осталась. Запустили это все дело, но в системе очень много воздуха, который развоздушился уже в домах.
Этого было достаточно, чтобы выбить системы в домах. Когда такое происходит, сантехники носятся как угорелые, чтобы успеть в какой надо дом и не разморозить там систему. А тут нечто вроде дезы от СГК было — о времени подачи тепла.

О понижении параметров я, видимо, в другом СМИ читала.
eldely
Просто денег, наверное, нет.
На Расточке, скорее всего, у жителей нет денег. Даже если людям предложат сделать, как минимум, текущие ремонты (что недешево всё равно), то они не смогут или не захотят потянуть эту радость.
Varuna
:смущ:Доброе утро, несмотря на мороз. Varuna, а мы точно один топик читаем?:улыб:Третий час хожу кругами, по комнате, и не могу понять в чём меня хотят убедить? Что СГК подала тепло с опозданием? Пусть так, а что это меняет? Подошел момент, теплоноситель подан, всё, что дальше? СГК осталась за стеной дома, она сделала, хорошо или плохо, своё дело. Дальше только СПАС-Дом и ДОМ. Запуск системы, в штатном режиме, не идёт. Кто ответственен за провисы труб, на чердаках, в которых осталась и замёрзла вода (может и порвать трубу)? Сантехники дом не бросят на пол пути, сделают всё невозможное, но систему запустят. Потом другой дом со своими перемёрзшими провисами. Дома мёрзнут и люди мёрзнут. Запуск систем, в домах, затягивается. В итоге детский лепет в оправдание от СПАСа. Отключение без предупреждения, включение позже заявленного, завоздушивание систем в домах, перемёрзшие трубы, отсутствие теплоизоляции (то чем оперирует УК)- это как влияет на цену тепла? Я не симпатизирую СГК
Показать спойлер
Вот смотрите. Вы, как будто, хозяйка фруктового сада, тётя Varuna. А я залез к Вам в сад и натрусил полную за пазуху яблок. А наутро Вы, оглядев сад, кричите на всю улицу:
-"Вовка, паршивец ты этакий, пошто грушу обобрал?"
А я такой:
-" Тётечка Varunaчка, не брал я ваших груш. Как Вы такое, обо мне, подумать только могли. Напраслину на меня говорите, позорите перед соседями."
И ведь вся правда в том, что груш я не брал. А яблоки - это совсем другая история...
Показать спойлер
просто считаю, что в ситуации с запуском домов их вины нет.
eldely
Да не с запуском проблема, а с внезапным остановом. Дома должны были работать на пониженных параметрах (то есть прохладно, но вода циркулирует), а по факту дома остановили. И вскрылось это когда поздно уже что то делать было. Попробуй экстренно сбрось воду с 60 домов. Про провисы и т.д. - Это сказано для того чтобы подчеркнуть что эти дома требуют повышенного внимания при остановке. Надо проверить сошла ли вся вода, не осталась ли где она висеть в трубе. Почему их в таком состоянии эксплуатируют - причина одна: деньги. С дома денег только на текущие работы наскрести можно, поскольку квартир там мало, дополнительно собирать - вы же бучу тут поднимете что дескать СПАС оборзел совсем, дом уже под снос скоро пойдёт, а УК на его кап. ремонт такие деньжищи собирает! Наверное бабло отмыть хотят. Поэтому поддерживают дома в состоянии "как есть". Теперь про СГК: до всей этой катавасии с куплей-продажей тепловые сети эксплуатировались бережно, СГК же купив оборудование не в лучшем состоянии, вместо того чтобы отремонтировать и нормально работать, решило сломать и заставить горожан купить им новое оборудование.
Alex_
Да не с запуском проблема, а с внезапным остановом. Дома должны были работать на пониженных параметрах (то есть прохладно, но вода циркулирует), а по факту дома остановили. И вскрылось это когда поздно уже что то делать было. Попробуй экстренно сбрось воду с 60 домов.
Допустим попробовал. Оценил, организовал, распорядился, все слил - я молодец. То же самое, но не все слил - "я же старался, но..." А тем, трём домам, от моего старания теплее? Плановая от аварийной ситуации тем и отличаются, что в первой можно подготовится, а вторая фарс-мажор. Вы то как считаете, на сколько готов СПАС к авариям? Может тренировки пора проводить, вдруг ещё что нибудь случится?
Alex_
Не смешите меня. В ТСЖ один дом - один сантехник
да,да! Именно так)) И стоит это-1 мин.з/п.(остальное доберет "калымами")
Кстати,знаете чем отличается сантехник с з/п 25 и кучей домов от с з/п 10 и одним,двумя домами?

Правильно! Оперативностью)))
ytjyobr
Кстати,знаете чем отличается сантехник с з/п 25 и кучей домов от с з/п 10 и одним,двумя домами?
Правильно! Оперативностью)))
Сантехник, которому хватает 10тыр зп оперативно только в магазин за поллитрой бегает.
Нормальный сантехник (не алкоголик, не лентяй, не рукожоп), зарабатывает от 50тр. И обслуживает не один дом. Кстати, дома бывают разные. Я говорю про дома, где около 100 квартир.
eldely
Вы то как считаете, на сколько готов СПАС к авариям?
Если бы я там работал - я бы еще мог попробовать ответить на этот вопрос, но я работаю в другой УК. Из нашей УК на помощь СПАСу тоже выделяли людей, потому что никакая УК в одиночку с такими проблемами справиться не сможет. Это можно было только предотвратить. Чего СГК не сделала. И прошу не путать причину и следствие.
Alex_
Сантехник, которому хватает 10тыр зп оперативно только в магазин за поллитрой бегает.
Не повезло тебе с окружением.
ytjyobr
Не повезло тебе с окружением.
Я работаю с сфере ЖКХ и энергетики давно и с очень разными людьми. А окружение моё - это город Новосибирск. Повезло мне или нет - не знаю.
eldely
Добрый вечер, eldely.
Мороз — это хорошо. Это означает, что у нас :santaclaus: зима.
мы точно один топик читаем?:улыб:Третий час хожу кругами, по комнате, и не могу понять в чём меня хотят убедить?
Один. Точно. :yes:
Ни в чем. И зачем? Все тут :phil: пишут свое мнение и отвечают друг другу = мы разговариваем. Для меня так. Мне важно и интересно читать всех.
Показать спойлер
Могу и молчать, мимо проходить. А могу свое частное мнение изложить, которое ни для кого не является законом и которое может подлежать сомнению. Таково начало пути к истине — приближения к ней.
Показать спойлер
К ситуации на Расточке прокуратура Кировского района подключилась: всех проверит — УК, энергетиков и кировскую администрацию.

НГС.Новости об экстренном брифинге штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации на Расточке — еще раз о событии, ставшем ЧС, с подробностями (и комментариями к статье) и в лицах: глава района Андрей Гончаров (уже уходит, но в правительство области работать), гендиректор УК «СПАС-Дом» Владимир Булычев, начальник департамента ЭЖиКХ мэрии Дмитрий Перязев и глава новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

Из комментариев:
Показать спойлер
// 26 дек 2018 в 23:26
".....не употреблять в выступлении слово «авария»...."
Еще бы!
Некачественное оказание услуг. За деньги.
Так лучше?
27 дек 2018 в 00:15
если не авария то что? Запланированный процесс износа и разгильдяйства? Удивительные люди. Их обижает, когда вещи называют своими именами. А так, конечно рывок и прорыв и что там еще было?

// 26 дек 2018 в 23:44
Такое ощущение, что коммунальщикам нечего сказать. УК и СГК волнует только одно - на кого спихнуть вину. Скорее всего косяки с обоих сторон, но избегание слова "авария" со стороны ресурсоснабжающей компании говорит о многом.
Показать спойлер
Alex_
5 лет назад на собеседовании сантехник мне сказал фразу:" Если работу любишь,то она не тяжела" меня это тогда впечатлило! С тех пор я предоставил ему помещение,куда он перевез такую кучу инструментов, приблуд для слесарки и для своего хобби-рукоделия,создал слесарку,коей не было здесь с рождения дома))! навел марафет инженерных сетей и теперь у него практически нет работы)) ,кроме сезонных ну и иногда аварийных(1-2 раза в год).
Так что мне повезло!)))
ytjyobr
А дворники,которые ждали меня 40 минут(не могли дверь открыть) на улице в -34..А бухгалтер,которая в вытащила из налоговой и ПФ излишне уплаченные взносы и допустила штраф 250р за все это время,при этом исполняет функцию РКЦ ..А техничка,которая любит цветы в подъездах... Все эти люди работают за очень скромные деньги.
Мне очень повезло!
тьфу тьфу!
ytjyobr
навел марафет инженерных сетей и теперь у него практически нет работы)) ,кроме сезонных ну и иногда аварийных(1-2 раза в год).
И всё это за зарплату в 10 тысяч в месяц?
ytjyobr
12150
И у него всего один дом? :ха-ха!:
Не может человек в наше время жить на такую мизерную сумму, тем более содержать семью. У него по любому несколько домов на обслуживании. Или хорошо оплачиваемое хобби.
Varuna
Добрый вечер. :umnik:
Восемь дней устраняют. Брифинг какой то скомканный. Людей, что, в ледяных квартирах оставили? Может стоит у Ливии, Сирии, Кубы помощи попросить? Неделю в холоде. Да.
Показать спойлер
И ничего я не в подполье. Вообще, в семье, я главный. :bb: Только, умоляю, это между нами.
Показать спойлер
ytjyobr
+пенсия
+ бесплатная аренда отапливаемого помещения с бесплатным электричеством, да ещё и рядом с домом
+ мелкие калымы
Что ещё пенсионеру надо?

Но мы отошли от темы, поэтому предлагаю каждому остаться при своём мнении или продолжить дальнейшую беседу в личке.
eldely
Показать спойлер
в семье, я главный
Ой, :смущ: не... я не об этом... Про подполье — это о написании в темноте и шепотом, типа в экстремальных условиях.
Показать спойлер
Людям вроде как привезли обогреватели. Эта минимальная помощь условно равно «не бросили».
Брифинг такой, потому что, на мой вкус и цвет: срочно позвали привет-ответ-свтенных, а они по разные стороны барьера, кроме главын района А. Гончарова (и то не факт), и вот эти должностные лица, по крайней мере 2 из них, точно знают причины и кто виноват, но говорить об этом низзя (как и принято у нас), да и что толку сейчас уже от их признаний и объяснений.
Varuna
да и что толку сейчас уже от их признаний и объяснений.
Ну как же :а\?: ? Выговориться, снять груз с души, покаяться. Ах да, мы же... ну да... им незачем.
Через 4 минуты изменятся условия, пока.:улыб:
eldely
Выговориться, снять груз с души, покаяться.
Их не для этого позвали. Из всех участников жителям труднее всех — вот кого слушать и поддержать надо.
А лучше бы, да, — покаялись, как на Руси принято было. Нюанс, правда, один: каялись господа лишь тогда, когда на них многочисленной толпой или с вилами шли.
Только за правду можно и без хорошо оплачиваемой работы остаться, так? Поэтому, считаю, будут молчать как рыбы об лёд в духе корпоративных правил и программ лояльности.
Alex_
+ бесплатная аренда отапливаемого помещения с бесплатным электричеством, да ещё и рядом с домом
+ мелкие калымы
= надежный,квалифицированный,оперативный сантехник в одном доме за 12 тыщ
p.s. Вполне по теме
Varuna
Доброе утро и утренний сюжет в новостях от канала 49.
ytjyobr
p.s. Вполне по теме
Не по теме вообще. Топик о ресурсоснабжающей организации, причем конкретной.
Varuna
{п. 8. Предупреждение}

Речь о том,как обезопасить свой дом от Сибэко. В прошлом году,когда в мороз "вдруг" обесточился ЦТП и "вдруг" не смогли запустить генератор и "вдруг" диспетчер 'не в курсе'-единственный дом в округе,кто оперативно слил теплоноситель был наш и запустили мы его только когда в магистрали появилась разница давлений. Хваленые сантехники УК с "зарплатой 50 тыр" еще пару дней с керосинками бегали!
и в каждом посту буду призывать собственников брать все в свои руки!
ytjyobr
как обезопасить свой дом от Сибэко
Если именно в таком ключе, организационном, техническом и практическом, и без скатывания к зарплатам, подсобкам и т. п. частностям не по теме топика, то это другое дело. Всё остальное было и будет — чистый флуд.

!! На этом закончим обсуждение правил форума и их нарушения отдельными пользователями.
eldely
утренний сюжет в новостях от канала 49
Мэр раздраженно или разозленно говорит не говорить «авария». Неловко даже смотреть на него. С чего это он так?
Varuna
По сути правильно он говорит. Само отключение теплоносителя на самом деле было не аварийным, а запланированным. Но вот последствия этого отключения - это уже авария.
Это как остановиться посреди оживлённой трассы и начать менять колесо. Спустившее колесо само по себе не авария. Но вот замес, который случится из-за невыставленного (или неправильно выставленного) знака - это уже авария.
Varuna
Доброе утро. Ещё бы Мэру не раздражаться. Теплотрасса принадлежит городу, у СГК в аренде (или продали уже?), а тут такое. По любому ему ответ держать. Рейтинг падает.
Alex_
to Alex
Ага, спасибо — первые детальки паззла Вы сложили.
И всё же авария была — как неплановое продолжение ППР, как непредвиденное следствие ППР или не ППР. Факт, однако, авария. Украшать ЧС другими словами глупо и нечестно.

to eldely
Мысли совпали у нас. Вариант реальный вполне. Градоначальнику стыдно за городское хозяйство (муниципальную собственность), да еще когда это теплоотключательное дело назвали ЧС, вот он и нервно сердится. Несмотря на камеру (!). Но что-то еще есть, какая-то неприятность произошла (у мэра, для мэра).
Varuna
Так выборы, а ЧС в федеральные СМИ попала. Ещё? Возможно знает кто виноват (СГК?), а выгораживать будет (!) СГК. Мне так кажется.
eldely
Комплекс причин. :yes:
Тяжела шапка Мономаха. Забывают об этом люди, идя в руководители городов, областей.
Pif
Теплоэлектроцентрали и котельные новосибирского филиала СГК в 2018 году отпустили рекордное за последние 8 лет количество тепловой энергии.

По сравнению с 2017 годом отпуск тепловой энергии в 2018-м увеличился на 11 % и составил 14,5 млн Гкал.

Главные факторы, оказавшие влияние на рост, — низкие температуры наружного воздуха в Новосибирске и Куйбышеве во время отопительного сезона 2018 года.

Директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков отметил, что другими факторами роста производства тепла стали перевод на мощности ТЭЦ небольших котельных и подключение к станциям 80 новых потребителей.
_____________

У нас дома дышать нечем, форточки и ночью открыты. Да здравствует :sad: перетоп!
Varuna
Так деньги они зарабатывают. Температурный график повышен на 10 градусов. Понимаете что это? Мы всю зиму с открытым балконом отапливаем улицу и богатим СГК.
Показать спойлер
Сотни тысяч за тепло: как горожане переплачивают по счетам
Жителям примерно трети домов в Новосибирске приходится платить за отопление больше необходимого – в батареи поступает слишком горячая вода. За счет разницы между плановой и фактической температурой теплоносителя ресурсоснабжающие организации могут получить свыше 500 тысяч рублей в год с одного небольшого многоквартирного дома. Деньги за так называемый «перетоп» должны возвращать собственникам по итогам года, для этого в организацию необходимо направить заявку. Однако делают это далеко не все новосибирские управляющие организации.

Подача теплоносителя в трубы регулируется графиками, которые на каждый отопительный сезон утверждают ресурсоснабжающие организации. На основании этого графика, например, при –35 градусах на улице температура подающей воды должна составлять 112 градусов – соответствующие параметры были приняты компанией «Сибэко» для зон ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Новосибирске. При температуре от плюс 8 до минус 1 температура подающей воды должна быть 72 градуса. «Перетопы» же возникают, когда теплоноситель, поступающий в дом, превышает установленный норматив. Тогда температура в квартирах поднимается выше средних 23,4 градуса, которые считаются оптимальными для здоровья человека.

«У нас стали очень теплые осень и весна. И в этот период подается теплоноситель в большем объеме, не соответствующем тепловым графикам, которые выдаются в каждом тепловом районе по зонам. График учитывает внешнюю температуру, и относительно этой температуры теплоноситель идет с завышенным показателем. Это завышение должно быть пересчитано по итогам года, возвращено пользователям. Статистически, завышение по маленькому небольшому дому, 64 квартиры, дает «перетопы» на 607 тысяч рублей за весь период. Для маленького дома это очень большая сумма», – пояснил корреспонденту Сибкрай.ru директор автономной некоммерческой управляющей организации «Альтернатива в ЖКХ» Анатолий Кустов.

По оценкам экспертов, в среднем «перетопы» происходят в 30-33% жилых домов. Определить разницу между фактическими поставками теплоносителя и теми, которые предусмотрены графиком, можно для каждого дома, в котором установлен общедомовой прибор учета. По нему отслеживаются объемы и температура теплоносителя, затем они сопоставляются с погодой по данным гидрометцентра и графиками ресурсоснабжающих организаций. Например, для дома №53 в Горском жилмассиве в прошлом году фактическое потребление тепла составило 1975,435 гигакалории, тогда как по погодному графику оно должно было быть на уровне 489,176 гигакалории. При стоимости гигакалории в 1144,34 рубля, компания «Сибэко», поставляющая тепло в дома новосибирцев, должна произвести перерасчет на 1,7 миллиона рублей.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации №1034 от 18 ноября 2013 года «О коммерческом учете тепловой энергии», ресурсоснабжающая организация (в случае Новосибирска – АО «Сибэко») производит перерасчет, устанавливает эту разницу между плановым и фактическим объемом поставки тепла.

«Величина фактической температуры определяется: для теплоносителя – единой теплоснабжающей организацией на основе данных о фактических среднемесячных значениях величины температуры холодной воды на источнике тепловой энергии, предоставляемых владельцами источников тепловой энергии, которые являются одинаковыми для всех потребителей тепловой энергии в границах системы теплоснабжения. Периодичность перерасчета определяется в договоре», – говорится в пункте 115 постановления.

«Расхождение от графика может быть плюс-минус 3%. И если оно больше, тогда оно перерасчитывается. Сегодня управляющие организации по закону являются исполнителями коммунальных услуг. И они должны это делать. Но компетенции не у всех хватает. Многие не могут себе позволить об этом заявить», – указал Анатолий Кустов.

О проблеме «перетопов» в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области знают. Накануне ее должны были обсуждать на заседании общественного совета при министерстве, однако оно сорвалось. Как сообщила член общественного совета Надежда Ланцова, отмену заседания объяснили тем, что не оказалось свободных помещений. Тем не менее, закрывать на «перетопы» глаза общественники не собираются, это заседание перенесли на январь.

По словам Анатолия Кустова, решить проблему для жителей могли бы системы погодного регулирования. Их установка, по подсчетам общественников, должна окупиться за год-два. Кроме того, общественники предлагают обязать ресурсоснабжающие организации переводить деньги «перетопов» на счета капитального ремонта многоквартирных домов. В этом случае определенные суммы можно будет целенаправленно заложить на модернизацию коммуникаций.

«Это решение должно приниматься на уровне Законодательного собрания. Важно, чтобы люди проводили капремонт с внедрением технологий энергосбережения, – отметил Кустов. – Можно обязать «Сибэко», чтобы эти деньги перечислялись на этот счет, и тогда ресурс будет для модернизации систем».

По мнению общественников, сфера ЖКХ должна стать более социально-ориентированной и прозрачной. Сложности с расчетами и платежами происходят не только с отоплением, но и с другими услугами. Например, по нормативу горячая вода в кране должна быть не менее 60 и не более 70 градусов. Однако жители многих домов сталкиваются с тем, что эта разрешенная «вилка» поставщиками услуг не исполняется. При этом горячая вода ниже 60 градусов считается небезопасной – в ней могут размножаться опасные виды бактерий, некоторые из которых могут привести к различным заболеваниям.
Показать спойлер


Повышенная температура теплоносителя сокращает срок службы трубопроводов. Вот еще одна причина увеличить тарифы. Дурят нашего брата! И самое обидное, что налоги идут не в бюджет Новосибирска.
НатаКолина
У нас дома дышать нечем, форточки и ночью открыты. Да здравствует перетоп!
Вначале активисты пришли к выводу,что аварии происходят из-за "температурных качелей' теплоносителя (Дайте нам стабильную температуру!). потом кричат "Атас! Температурный график не соблюдается!"
А кто мешает послать сантехника в бойлерную сэкономить денежку...?(уж если бабок нет на "вумные системы) Например,у нас экономия с прошлым годом 45 Гкл
ytjyobr
А кто мешает послать сантехника в бойлерную сэкономить денежку
Сколько у вас в доме теплоузлов? На входе шаровые стоят или дисковые.Элеваторы какие? Обратка работает или "заблинована"? Сколько лет дому? Допускаю, что в хрущах четырех подъездных можно уменьшать поток теплоносителя, но есть и другие дома. так, что не судите прямолинейно. Жители при УК неконтролируемо меняли "батареи",нарушая проект подключались на подачу, наращивали и проч. Ну подкрутит сантехник, уменьшит поток теплоносителя и ЧЁ? Когда стоит шаровая, появляются не очень приятные звуки при торможении и разгоне, если вы это понимаете. На первых этажах температура будет не комфортной, на 10х - жара.
У нас в городе централизованное теплоснабжение и задача РСО, которым в большинстве случаев принадлежат ЦТП, модернизировать эти самые ЦТП в том числе применяя температурные датчики.
"Атас! Температурный график не соблюдается!"
Вы текст весь читаете? Вопрос. Какая была необходимость повышать температурный график на 10 градусов? У нас, что зима с 50-ти градусными морозами? Нет. Экономическое обоснование сего действия ДЕНЬГИ! деньги и ещё раз деньги!

И, ещё раз. Необоснованное повышение температуры в теплопроводах ускоряет изношенность магистральных труб. А это ещё один повод надавить на власти, мотивируя тем самым повышение тарифа..
Pif
Как сообщили в Сибирской генерирующей компании,
Диспетчеры заранее начали отдавать задания на плавное увеличение параметров сетевой воды для городских ТЭЦ. Повышение температуры, направляемой потребителям, производится в соответствии с утвержденными температурными графиками для каждого теплоисточника.
Максимальная температура воды в трубопроводах в ближайшие дни может достигать 130 градусов.
«Пять аварийных бригад работают в круглосуточном режиме по всему городу, к морозам готовы техника и оборудование. Мы готовы к прохождению столь длительных морозов», — заверил советник генерального директора Новосибирской теплосетевой компании Егор Шавшин.

При парении, выходе горячей воды на поверхность СГК советует срочно обращаться:
289-01-45 — диспетчерская аварийной службы Теплосетей,
051 — единая диспетчерская служба.
Varuna
Пока не доведут до беды - не успокоятся.
Alex_
До беды особенно в старых домах, квартирах со старыми трубами и радиаторами. Это самое страшное.
Будут жечь свой вдруг подорожавший бурый уголь на всю катушку до нужных им тарифов.
Varuna
Трубы ПВХ и ППР на системах отопления какую максимальную температуру держат? По капремонту же назаменяли металл на пластик... дешевый к тому же, черт знает где и кем сделанный.
Varuna
Трубы разные бывают, на них обычно максимальная температура написана, но я бы не стал больше 90 градусов на них подавать.

Посмотрел свои водопроводные трубы. На них написан стандарт, которому они должны соответствовать. ISO 21003

P.S.
По капремонту же назаменяли металл на пластик... дешевый к тому же, черт знает где и кем сделанный.
Металл - тоже может не выдержать. Точнее резьбовые соединения. Лён, используемый в качестве уплотнителя, при высоких температурах разрушается.
Varuna
Максимальная температура воды в трубопроводах в ближайшие дни может достигать 130 градусов.
Лукавство. Да оно и не надо. Порвёт. Будут сплошные аварийные ситуации. Посмотрела температуру подающего теплоносителя в 6 домах нашего микрорайона - меньше заявленного графика. Ну соображают что сказать.
Alex_
Спасибо.
Я сама немножко-недолго посмотрела разные ТХ на трубы: 90—95 градусов. Некоторые пишут и больше, но что не скажешь, чтобы свой товар продать.
И есть еще неприятная для жителей домов — обратнопропорциональная — зависимость срока эксплуатации труб от температуры водо- или теплоносителя. Так что, после капремонта системы теплоснабжения МКД да в комплекте с фанатичным Сибэко, 25 лет спокойной и здоровой жизни труб — срок вилами на воде писан.
Varuna
Сейчас посмотрел температуру теплоносителя за 1 февраля по городу:
правый берег - везде кроме ТЭЦ-4 до 110 градусов, ТЭЦ-4 - около 115
левый берег - в основном 118 - 120
З.Ы. смотрел только среднесуточные данные.
Alex_
посмотрел температуру теплоносителя за 1 февраля по городу
Где это можно увидеть?