Теплицы под поликарбонат - отзывы
1066048
814
xoxlowa
Сделайте сами из сосны, покройте краской (пропиткой), а сверху СПК. Но если желаний или умений нет, то тогда однозначно из лиственницы.
Booomba
Цены на теплицы пошли вниз а металл поднялся ,и производители стали применять трубу потоньше ,и много появилось профтрубы некондиции (непровар швов,разность толщин и др) .Крепления продольных элементов к дугам большим болтами(сверление насквозь) также ослабляет конструкцию. В местах сварки ржавеет быстрее всего и при неправильной подготовки металла перед окраской ржаветь будет и под порошковой краской.Ухаживать нужно за любой теплицей ,оцинкованные подпирать,металлические подкрашивать, деревянные пропитывать антисептиками.
Прихожу к выводу, что покупать готовую металлическую не буду, а буду делать так. Каркас классический домиком из деревянного бруска 50х50. Боковые и торцевые стены обошью поликарбонатом. Крышу затяну пленкой или поликарбонатом, который в зиму буду убирать.
Чуточку прибавится трудоемкости при подготовке теплицы к высадкам, зато зимой уж точно крышу не продавит, и снег внутрь попадать будет. Правда долговечность деревянной конструкции под вопросом, но думаю, до полного разрушения лет 10 прослужит.
Не занимайтесь ерундой — если будете ставить "стропила" такого сечения через 50 см, то поликарбонат на зиму убирать не нужно будет. И меньше гемороя, как его крепить. Плёнка — намаетесь (одному натягивать сложно, крепить весной, осенью снимать, да и в местах соприкасания с деревом становится хрупкой и рассыпается за один сезон). Самому надоело, потому и сделал крышу из СПК.
У поликарбоната "прожилки" идут вдоль размера 2,1м или 6м?
KiLLiN
как пить дать лиственница далеко не самого хорошего качества будет, железо канеш долговечнее, но деревянная дешевля, хотя из лиственницы хбз...
Да я смотрю тут много шума наделал со "своей" лиственницей...
1) "как пить дать не хорошего качества" это как? Гнилая? Короедом изъеденная? Или срубленная в капиталистической Европе?
2) ... как можно дерево сравнивать с металлом!!!? Это как палец сравнивать со "сладким" местом! И там и тут есть недостатки и преимущества. Дерево - материал природный, имеет низкую теплопроводность и благодаря этому подходит для строительства теплиц гораздо больше чем железо, а тем более алюминий (становящийся популярным). Условия в теплице с каркасом низкой теплопроводности намного лучше, чем у стального, и этого у дерева не отнять. А эстетические качества?! Неужели "железяка" выглядит на столько привлекательно, что может быть сравнима с деревом? Мы же не небоскребы строим...А ремонто-пригодность..?
3) Касательно долговечности дерева. Удивляют люди, которые хотят купить металлический каркас, при том, что их собственная теплица, сделанная своими руками из дерева, простояла в среднем 10-15 лет (без пропиток и каких-либо специальных обработок)... А есть ли смысл в металлической теплице? Да, промышленные теплицы из оцинкованных (толстых) труб, будут, вероятно, дешевле, чем такие же из дерева. Но, я не встречал дачных участков размером с гектар.
Выбор надо делать самостоятельно, исходя из своих собственных потребностей, не основываясь на том, что стоит у соседа за забором.
Прихожу к выводу, что покупать готовую металлическую не буду, .
После просмотра рекламы металлических теплиц могу признать это решение самым правильным.
Сейчас делать теплицы из квадратной трубы кинулись все, чуть не в каждом гараже,подвале и подворотне - бабок срубить каждому хочется.Делают как попало,продают дёшево.
Но,однако,не все из них переживут зиму,аналогичную нынешней - из трубы тоже ещё правильно сделать нужно, а на месте покупателя-чтобы правильно выбрать,нужно в этом понимать.Ну,а если в этом хорошо не разобрался - хочется играть в лохотрон?
Временщики денег заработают,и пропадут, некому даже будет претензии предьявить в следующем году.
А уж если сам сделал - так сделал для себя, может быть,не так быстро, зато уж точно - так,как именно тебе и нужно, и будет человек уверен в качестве,да и денег сэкономит.
Александр.....
Не покупайте "Дачную дум" и им подобные из тонкого профиля! Собирали вдвоем четыре дня с русским матом. Множество комплектующих и мелких винтиков и гаек. Что реклама дебильная, что разработчики. Соседи теплицу из квадратных труб собрали часа за два, нам на зависть. Вот так выглядела теплица "дум" после первых снегопадов.
bazar
Соседи теплицу из квадратных труб собрали часа за два, нам на зависть. Вот так выглядела теплица "дум" после первых снегопадов.
...что четыре дня верю... но вот про два часа, что-то под боооольшим сомнением. сам ставил такие в два часа не укладывался.
Удачник
Ну вот это Вы зря, мы втроём ставили где-то так же,часа за два,при наличии хорошего шуруповёрта .Да,кстати,это при установке на подготовленный фундамент - на подготовку места можно больше времени убить,чем на установку.
Конь вороной
Ни в жисть! На спор. Если втроем за два часа под ключ, как себе, плачу пять тыщ. Зрители приглашаются. Давайте, братья, не будем трепаться. :1:
Cheshire
Комрады, АЛЯРМА!!!
срочно нужна теплица .думал сам сделать неторопясь и супер качественно. (проект есть). Но обстоятельства. Короче где? почем? отзыв. и профиль полноценный.
Cheshire
Поставил теплицу (каркас лиственница+сосна). Буду отслеживать её поведение ))
На заднем плане - соседская с каркасом из трубы. Слева - старая с стенами из оконных блоков.
Мы в прошлом году купили теплицу в подобном гараже из квадратной трубы. Собрали достаточно быстро вдвоем с мужем, там нужно было вставлять одну трубу в другую. Потом муж все это дело скрутил винтиками. Я тепличку покрасила. Нижние трубы обмотали гиброизоляционной лентой. Накрыли поликарбонатом. В общем дел на один день. Зиму простояла отлично!!!! Нигде ничего не прогнулось!!!!
Задний левый угол теплицы высоко поднят над землёй. Как там закрепляли, что подставляли?
В комплекте были уголки 60 см-ой длины. Вбил трубу 1,5 м длиной примерно и присверлил к ней такой уголок (см 10 не доставал до земли)
Stelser
Ни в жисть! На спор. Если втроем за два часа под ключ, как себе, плачу пять тыщ. Зрители приглашаются. Давайте, братья, не будем трепаться. :1:
Гм.Пардон,давно не заходил,пари прозевал.
Втроём? С шуруповёртом? На готовый фундамент из бруса? "Кормилица" 3х4м,легко.Если торцы на земле закрывать и сразу вырезать,а не прыгать потом вокруг каркаса с табуреточкой.Я уже вторую себе поставил:первую-с дочерью и зятем,вторую-с женой и с зятем.В принципе,третий нужен для подать - принести-поддержать,да карбонат натянуть.Карбонат,видимо,тянуть надо умеючи - у нас не без пузырей.
а ты шустро работаешь. приходи к нам и нас научишь:миг:
Конь вороной
ОК! Осенью подберу соответствующую сборочку у знакомых. А пока предлагаю ежедневно тренироваться, чтобы блеснуть мастерством. Кстати, что ставите в случае неудачи?:хехе:
Yuripupolos
Поставил теплицу (каркас лиственница+сосна). Буду отслеживать её поведение ))
Вот господа-товарищи какая мысль. Многие ведь мечтают иметь круглогодичную тепличку на своей усадьбе. Так на основе этой конструкции вполне можно это воплотить в жизнь. Дерево для этого подходит лучше всего. Легко можно сделать теплицу-термос с двумя слоями материала покрытия, выделить тамбур, утеплить грунт, завести отопление (основное и дополнительное), освещение и иметь оазис у себя в ограде. Кому такая идея по душе? Я бы даже подключился к воплощению, если бы нашелся желающий это сделать у себя на участке.
Stelser
Почему мысль?? У меня уже воплащено: часть теплицы(рассадник) можно отапливать с начала марта, остальное как подрастёт рассада.
samadelkin
Мысль - она потому мысль, что не до всех доходит... На сегодняшний день нет универсальной всесезонной (читай зимней) теплицы, которую можно было бы заказать комплектом или "под ключ". А сколхозить могут многие...
Stelser
У меня в качестве каркаса оцинкованный металл.профиль, точно такойже из которого были построины типлицы в агрофирме"ИНЯ", которая располагалась когдато на Ключькамышенском плато
samadelkin
Здр-е! Поди оттуда и "прихватзировали?" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :спок:
Stelser
Я себе "сколхозил" теплицу из бруска 50х50, 3х4 м, уже вторую кстати.
Рекомендую. Дешево и сердито.
Ровнехонько хватает двух (!) листов поликарбоната. чтобы её полностью обшить, вкруг, кроме крыши.
А крышу закрываю укрывным материалом, и тепло держит и влага внутрь попадает.
В итоге по осени снимаю крышу (работы на 15 минут) и всё, тепличка стоит.
И по деньгам получается экономично. На весь каркас надо материала (брусок, саморезы, петли) максимум на полторы тыщи.

Но самое прикольное это третья тепличка.
Пробросил два бруска, прислюнил дуги, пластик, те самые что когда-то по всем садовым магазинам продавались за пару сотен комплект.
Привинтил поликарбонат, саморезами с широкой головкой.
Торцы закрыл тем же укрывным материалом.
Жена довольна. Огурцы прут ведрами.
Весь монтаж/демонтаж весной/осенью - два часа.
Мордва
Купил по цене лома, когда их демонтировали:хехе:
samadelkin
Я думаю, главное в теплице-форточки на крыше! Где купить такую? Может вопрос не нов, ткните, пож. Понятно, прочная, понятно поликорбанат.
womenlover
Здр-е! А фотку на 3ью теплицу можно? :спок:
marusik
Такие делают на Фабричной, называется "Комфорт". Правда самостоятельно собрать сложновасто. :шок: Там же есть и обычные арочные с дополнительными верхними форточками, эти попроще.
marusik
Возле Домацентра на Димитровском мосту продаются.
Мордва
Вот фотка теплички с пластиковыми дугами, 2,6 х 4 м.
За ней деревянная, 3 х 4 м.
Мордва
Вот примерная схема сборки деревянного каркаса под пластиковые дуги.
Спереди одного раскоса нет, это что-то вроде дверей.
Поликарбонат прикручен к дугам обычными саморезами с широкой шляпкой, примерно с шагом 25-30 см.
Спереди и сзади теплицы - укрывной материал. Просовывается между поликарбонатом и трубой и зажимается саморезами.
В итоге дуги держат карбонат, а карбонат соответственно держит дуги.:улыб:Тепличка стоит.
Стоимость каркаса - менее тысячи рублей.

На зиму естественно поликарбонат желательно снять.
Впрочем можно попробовать пробросить продольные укрепляющие бруски, добавить стойки.
Прихожу к выводу, что покупать готовую металлическую не буду, а буду делать.
Отчитываюсь о майском строительстве. Затраты:
Деревяшки - сосна, сухой пиломатериал 0,6м.куб. – 4800р.
Косынки из фанеры 100шт – 200р.
Шурупы разные (около 1000шт) – 850р.
Пленка рукав 1,5х6,5м – 500р.
Поликарбонат 3 листа – 5550р.
Олифа 6л (надо было 8л) – 500р.
Жидкий рубероид 3л – 200р.
Арматура – 480р.
Петли, шпингалеты – 150р.
ИТОГО: 13230р.
Личные трудозатраты – немерянные!

Ширина 2,8м, длина 6м, внутренняя высота 2м, плюс конёк 0,3м.
Крыша плёночная, чтобы не городить стропила слишком вертикально, чтобы не бояться снеговой нагрузки зимой, чтобы снег и в теплицу наметало. Ну и минус два листа полирабоната.
Ширина определялась плёнкой, чтобы развернуть рукав 1,5м в 3м. Надо было сделать ещё поуже, практически не осталось свесов плёнки с боков.
Синий цвет на некоторых элементах – это не задумка дизайнера, это олифа кончилась. Внизу бруски покрашены жидким рубероидом.
Чтобы теплица не сползла с кирпичей, чтобы её не сдуло, вбил по периметру арматуру, но диаметр маловат, надо было потолще.
То, что помидоры до потолка, так это не теплица маленькая, а выдурили такие, но это вопрос с садоводам, которые пользуют данный девайс.)
Пришло время отчитаться о продуктивности теплиц.
... помидоры до потолка,... а выдурили такие, ...
Из "Марии Делюкс", например, неделю назад начали снимать красные помидоры. На всяк. случай перебдели и сняли зеленый большие помидоры, чтобы нагрузку с кустов снять.
Еще в теплице посеян базилик. На неделе будем делать соус Песто.

Вообще стационарная теплица - это супер.
До высодки помидоров сняли уроржай редиски, вырастили рассаду капусты, цветочков всяких, гороха-ползунка.

Есть задумка поставить еще одну теплицу под огурцы и перец. И закрыть тему дуг, агротекса и ветров все это городилово сдувающих.:улыб:
Деревяшки - сосна, сухой пиломатериал 0,6м.куб. – 4800р.
Косынки из фанеры 100шт – 200р.
Шурупы разные (около 1000шт) – 850р.
Пленка рукав 1,5х6,5м – 500р.
Поликарбонат 3 листа – 5550р.
Олифа 6л (надо было 8л) – 500р.
Жидкий рубероид 3л – 200р.
Арматура – 480р.
Петли, шпингалеты – 150р.
ИТОГО: 13230р.
Что-то вы раза в два-три смету разпузырили. Зачем?
Тут люди заходят, которым и на теплицу за пятерку денег трудно изыскать.

В действительности сейчас можно купить пленку рукав 1,5 м за 35-40 р.
Т.е. на вашу смету нужно пленки 6,5х40=260 р.
Кроме того, рекомендуется крышу делать из укрывного материала, он тепло держит, а влагу пропускает. Т.е. теплице обеспечен само-полив в дождь. Плюс под такой материал даже не требуется делать много стропил, достаточно протянуть шнур с шагом 40-50 см.

Саморезов больших на такую теплицу надо максимум штук 100-150, плюс мелких ещё столько же, ну и немного гвоздей, т.е. общие затраты на крепеж - около 200-250 руб.

По дереву тоже самое. Теплица под пленку и/или поликарбонат - это не окно в гостиной. Тут микронные точности не нужны. Соответственно дорогой сухой строганый брусок можно и не покупать.
А разве я вас заставляю идти по моим стопам?
В мае плёнка 200 микрон на всяких рынках стоила ещё дороже.
Пиломатериал сухой сознательно заказывал.
Количество стропил, отсутствие шнурков и ни единого гвоздя, чтобы не подшаманивать её каждый год.
Была б моя воля, я бы вообще ничего не строил, т.к. тяги к садово-огородным делам нет, это родителям обещал.
Cheshire
подниму топик
в итоге коллективный разум чего решил? у кого из оцинкованной трубы теплицы в нске лучше по соотношению цена/качество?
Cheshire
Могу сказать одго все теплицы которые у вас продаются сделаны для нашего Московского региона и более южных районов. Прочитал все ваша заметки и посмотрел все фото сломанных теплиц и понял какие у нас люди доверчевые и не желающие не чего делать. Из опыта прочитанных книг и сайтов скажу одно, чтобы ваша теплица стояла и не приносива вам на каких забот - делайте все основательно и правельно; 1. прочитайте как правельно сделать фундамент в вашем регионе. 2. как правельно и какой выбрать поликарбонат ( меньше 8 не рекомендую). 3. относительно каркаса из чего бы не сделали убить можно все; есть специальная таблица нагрузок на поликарбонат там все четко расписано - сколько стоик, сколько перемычек и под какой поликарбонат. Если вы покупаете наши Московские теплицы для своего регоина так не обижайтесь потом на производителя - у нас нет столько снега как у вас и они стоят нормаль. И еще хочу сказат смотрел фото сломанных теплиц из профиля - есть основание считать это все не правельной эксплуатацией - 1. нет правельного соединения карбоната и установки, 2. нет не у кого фундамента ( для вашего региона очень вашно), 3. и так думаю что все растения были раньше привязаны к потолку так как нет не в одной теплицы отдельного каркаса для подвязки расстений, а это как минимум 20 кг нагрузка с одного расстения вот и думайте с чего надо начинать теплицу, а не так купил подешевле воткнул в землю - а потом вопрос почему сломалась. Ну и самое главное снег надо иногда чистить, а то так и дом завалить можно. Читайте больше литературы и общайтесь с людьми и все получиться. С уважением Михаил - Люберцы. :superng:
misha20057
Ну про регион и снег можете нас не грузить. Не у вас ли под прошлый Новый год почти вся область осталась без электричества?

А московскому производителю пора бы знать, что за МКАДом (и границей МО) жизнь тоже есть. Он обязан указывать всю информацию о товаре, в том числе условия эксплуатации. Или нечего заниматься поставками в наш регион, распространяйте в своей европейской части.

у нас нет столько снега как у вас и они стоят нормаль
Ну не надо. Годовая норма осадков в МО составляет 713 мм, а в НСО 425 мм. Если взять зимний период (с ноября по март), то соотношение будет 233 / 95 в пользу МО. Все данные из "Википедии".
Так у кого больше снега?
Это не говоря о том, что я видел зимние фотографии из садоводческих товариществ МО, где зимой люди не ведут хозяйство. Ничем не отличаются от наших. Снегу не меньше.

нет не у кого фундамента ( для вашего региона очень вашно)
И с чего вы взяли, что важно? У меня вертикальные деревянные бруски просто слегка забетонированы в земле и всё. Никаких проблем. Бетонировал не столько для крепости, сколько для того, чтобы дерево в земле не сгнило.

Так что "коллективный разум" советует делать теплицы из дерева.

а то так и дом завалить можно
Конечно, если это будет "курятник" из вашей московской оцинковки или туристическая палатка. Нормальные дома от снега не валятся.
quaker
Оцинкованной трубы, как Вы пишите, мы не нашли, как ни искали. Только гнутая какая-то хрень оцинкованная. На Русской такие. А купили из квадратной трубы 25*25 арочную, да еще и неразборную, т.е. цельную. Не знаю как объяснить правильно, ну вообщем дуги целые. Муж сказал, снег убирать не надо. А еще самое главное- с форточками НА КРЫШЕ!!! Может установим газовые циллиндры. Цены сейчас приятные.
misha20057
Не пОняла, при чем Московский регион? У нас наших производителей полно! Для нас делают. Разные конечно, но сейчас выправляется ситуация. Зачем нам ваши-то??:смущ:
marusik
А еще самое главное- с форточками НА КРЫШЕ!!!
Фото есть?
marusik
простите, но оцинкованная труба есть:) ее надо просто поискать:)