Товарисчи! Вот и дошла очередь (месяц назад примерно) до Сбербанка по продаже собственных паев.
Поделитесь своими мыслями - стоит ли сейчас покупать их или подождать? Вроде как новая УК с новыми паями - вдруг у сберыча ни че не получится и все рухнит.
ПС. Краем уха слышал что сберыч купил толи часть толи полностью Тройку-Диалог
tom.and.jerry
Отстойно как то у них все оформлено, график за один месяц, как динамику то отследить :death:
Ну а пиф сегодня имеет смысл брать с прицелом лет на пять не меньше, а то и вовсе не брать, ну не верю я в безудержный и долгосрочный рост, на чем он будет основан пока не ясно.
Akademik
Отстойно как то у них все оформлено, график за один месяц, как динамику то отследить :death:
Ну раз только в декабре начали их продавать, то за какой период они Вам смогут график показать?
tom.and.jerry
Ну раз не могут показать то и денег им давать не надо, пущай на ком нибудь другом тренируются.
Дождитесь следующего кризиса, и купите.
tom.and.jerry
Сбербанк не покупает "Тройку Диалог". Вот официальное опровержение. http://www.sbrf.ru/novosibirsk/ru/press_center/all/index.php?id114=11008263
25-го февраля будут детали сделки,
потом уже на оф. сайте сбера.............,
вопрос решен, только в нюансах дело...........
-
tom.and.jerry
Очень не рекомендую входить в любые ПИФы, так как рост ММВБ и РТС уже на исходе, и щас время для ВЫХОДА из них.
Финансовые рынки так устроены, что когда всем чайникам уже очевидно, что всё хорошо в экономике, профи рынка как раз продают активы этим чайникам.
Я уже 5 лет на ф/р, чтобы зарабатывать на нём, пришлось 3 года грызть финансовую науку по-взрослому.
Короче, щас уже поздно входить!
rambler
Короче, щас уже поздно входить!
Иными словами, рост в ближайщем будуешм прекратиться, начнется спад...ну а за ним опять рост?

И еще вопрос - Ваше мнение, в "какие" долгострочные инвестиции податься в наше нелегкое время?
Akademik
Уважаемый окодемик! зачем вам нужна динамика, если по сути ее невозможно предсказать? это результат работы выбранного портфеля! с прицелом на 5 лет! а почему уже не 100? если вы не знаете, на чем может быть хороший рост, то нечего и комментировать тут ничего!
Грибоедов
Динамика нужна для оценки эффективности, меня прежде всего интересует насколько проседает и как восстанавливается портфель относительно индекса
rambler
Короче, щас уже поздно входить!
А чё случилось то? :eek:
А то я тут Дорогобужем затариваюсь, полугодовой профит пристраиваю :secret:
tom.and.jerry
Рынок акций работает так: сначала он начинает падать (май 2008), а реальная экономика начинает ощущать это падение через 6-12 месяцев, когда ММВБ был уже около 500. Потом он начинает расти (рост ММВБ начался в ноябре 2008), но реальная экономика, люди, начинают ощущать улучшения тока в последние полгода, где-то с осени 2010. И ММВБ щас уже около 1750, осталось 15-20% роста и ММВБ и ПИФам. А потом - новый обвал.
Поэтому, если хотите заработать на ПИФах, надо входить в них тогда, когда страшно, т.е. сразу после обвала. Известно изречение Ротшильда "Скупай собственность, когда на улицах льётся кровь". Т.е. тогда, когда есть риск.
Щас, когда экономика восстанавливается, риска нет, поэтому не будет и дохода. Но учтите, если будете входить у дна ММВБ, будет страшно. И вы на себе ощутите, что такое "риск".
Akademik
продолжай затариваться
tom.and.jerry
щас самое лучшее.... перед второй волной.... депозит в Сбербанке, без альтернатив
rambler
щас самое лучшее.... перед второй волной.... депозит в Сбербанке, без альтернатив
А озвучте условия девозита. Буду признателен
tom.and.jerry
Я не хочу этого делать. Причина следующая: колебания валют будут очень сильными, +/-30% уже было и с рублём, и с баксом, и с еврой.... и ещё будет, а вот как они будут распределены во времени - наперёд неизвестно. Потом, задним числом, всегда хорошо видно, что "Эх, вот тут надо было бы прикупить баксы...", и начинаются обвинения в адрес того, кто давал рекомендации. Я уже это проходил.
Поэтому возьмите на себя риск, я об этом писал ранее, и почувствуете как это....пытаться обыграть рынок.
tom.and.jerry
добавлю ещё...
Ваша стратегия должна быть "Сохранить", а не "Заработать" (эта - для ПИФов у дна ММВБ). Сохранить предполагает, что вы можете как немного потерять на инфляции и колебаниях курсов валют, так и в равной степени случайно заработать (в финансах понятие "риск" симметрично, а не имеет явной негативной окраски). Поэтому:
1) пропорция евро+бакс+рубль, доли - на Ваше усмотрение.
2) не более 700 000 рублей в одном банке, согласно условиям системы страхования вкладов.
3) срок - от 1,5 года до 3...4-х, но не менее 1,5 года.
4) Банки: Сбер, Россельхозбанк, Альфабанк, ВТБ, короче первые в рейтинге надёжности, найдите его в инете.
5) Не дёргайтесь, когда начнёт трясти, забудьте о депозите на его период.
6) С учётом того, что АСВ при банкротстве банка растягивает выплаты на полгода-год, имейте некоторую сумму на руках.
Это моё предложение, но ответственность - на Вас, Вы можете от него отказаться смело, так как я - всего лишь строчки на экране Вашего монитора.
rambler
Очень не рекомендую входить в любые ПИФы, так как рост ММВБ и РТС уже на исходе, Короче, щас уже поздно входить!
Хм, но ведь ПИФы - это же не акции в натуральном виде;
они (пифы), скажем так, не могут зарабатывать на падении?
(типа, вставая в шорт или как там еще?)
Wist
Ну да, конечно так...
Если щас купить ПИФ за 1000 руб, а через год продать за 500, когда рынок будет падать, сразу почувствуешь разницу с акцией в шорте
rambler
Сомневаюсь я что индекс уполовинится, никто не даст такого сделать, у буржуев это не первый кризис, Бернанка понимает что от него требуется, посмотри как бодро 1300 по s&p прошли, там будет хорошая поддержка.
Обвал 2008 был после десятилетнего неслабого роста, этот, след год, потрепыхаемся в диапазоне 1500-2100 и пойдем дальше, ммвб индекс сам по себе ничего не значит, надо смотреть s&p500, а у меня стойкое ощущение что его все таки выгонят на максимумы 2008.
Akademik
Выгонят выше до 2100 ММВБ, а потом обвалят до 400 примерно сразу после выборов 2012.
О будущем спорить не будем, это глупо.
Обменялись инфой и ждёмс...
Akademik
а SP500 мой прогноз до 1420-1450, потом обвал к новому дну.
rambler
а потом обвалят до 400 примерно сразу после выборов 2012.
О, этож замечательно, хороший повод прикупить, главное соскочить вовремя.
Akademik
Вот я потому Тому&Джери посоветовал - главное сберечь, а после обвала - смело в ходить в ПИФы.
Мы вообще-то в уникальное время живём: то дно, то вершина... главное - научиться их ждать.
"Научитесь ждать!" (с) Э.Найман, "Малая энциклопедия трейдера".
Akademik
Жду, когда еще ртс подрастет немного, восстановлю в номинале хотя бы обвал 2008 года - и вон из пифов акций альфы в депозиты (или в пиф облигаций?). Побаловался - и будя.
Тихий
Я не рекомендую входить в облигации или их ПИФы, или ПИФы с их участием, так как вторая волна кризиса (из истории кризисов) бывает более чувствительной для экономики, чем первая, и многие долги/облигации превратятся в безнадёжные.
Поэтому - только депозит.
rambler
Поэтому - только депозит.
Я Вам личку отправил - посмотрите пжл
tom.and.jerry
Чем больше %, тем больше риск потерять...
Выбор % за тобой...
Я ответил в личку
Ещё вот что: мы сейчас говорим о длительном периоде 1,5...3 года, и о том, как сохранить деньги в этом периоде. Мой совет в самом начале был - только не ПИФ, я уже ответил на все твои вопросы, и теперь начались сомнения... много....мало... Вот поэтому я стараюсь избегать иметь дело с частниками. Ответ был дан, внимательно перечитай ветку форума, всё остальное - на твоё усмотрение, на твой выбор и ответственность.
Тихий
RTC и ММВБ превысят свои максимумы 2008 года, но очень не надолго.... успеешь выскочить, жди к лету/середине лета, но не жадничай
rambler
Буду бдеть! А то я уже раскатал губу - думаю, отрастет все, а там ну как лом начнется - тогда посижу еще в акциях.:хехе:

Есть еще у меня вклад в пиф Профессиональный Уралсиба аж с 2004 года. Доходность по нему неплохая была, с 2008 все просело, конечно, но все равно итог пока хороший.
Akademik
вам это абсолютно ничего не даст! вспомните историю с банком, пиф которого уселся на 98%! так ведь там и декларация была почти как у "тройки"! но, вам никто и никогда не будет показывать ежедневную структуру фонда по бумагам! поэтому и сравнивать с индексом (что вообще занятие неблагодарное) невозможно будет!
rambler
будут новые хаи, которым вы удивитесь!
армагедона жать не стоит
ну, а если ждете, то черканите, когда вдруг начнете шортить!
Грибоедов
а я жду Армагедона по имени "Nowhere to hide"
rambler
Короче... щас БОЙТЕСЬ всех ПИФов как карась боится раскалённой сковородки!
Щас уже пора ВЫХОДИТЬ из ПИФов, а входить надо было ещё в январе-декабре 2009!
Уже поздно, и всякие УК этим пользуются: они продадут Вам свои паи, и Вы останетесь с ними на падающем рынке, а УК будут в деньгах!
rambler
Щас входить надо тока в баксы+евро, и после того как рубль обвалится ориентировочно к Новому году до 41-43 руб/бакс, вместе с ММВБ, всю валюту надо будет поменять опять на рубли. Это самый простой способ пережить обвал и не потерять на нём своих сбережений.
Естественно, не обязательно держать деньги под подушкой, можно и на валютном вкладе, с пропорцией 65% бакс + 35% в евре
pac
У меня с этим всё ок, буду выдаивать ф/р до конца дней.
А тут пытаюсь помочь тем, кого всякие УК пытаются вовлечь в ПИФы на основании доходности прошлых периодов.... а попросту их дурачат, в то время, когда надо уже выходить из ПИФов.
rambler
нет, чот касаемо ПИФов - тут я полностью поддержу. Эта индустрия изначально заточена под то, чтобы во-первых - абсорбировать денежную массу, а во-втрорых - дать возможность проф.участникам свободные средства. Но беда в том, что чаще всего они используются или для выгодных только себе спекуляций, когда встав в позицию клиентскими деньгами тупо двигают рынок. Либо чтобы переложить свои убыточные позиции, как это было в 2008м.
pac
Поганый бизнес.... дурят людей и забирают сбережения, а потом всё сваливают на рыночные силы.... Это у них называется Управление... Управляющие вомпании... Причём начинают активно рекламировать ПИФы не тогда, когда ММВБ был у дна в начале 2009 года, а тогда, когда он у вершины: "За последние два года доходность по ПИФу (такой-то ) составила 230%"... Ну понятно, что составила, а впереди - такое же падение. Но об этом молчат.
rambler
Поганый бизнес.... дурят людей и забирают сбережения, а потом всё сваливают на рыночные силы....
Дык любой финансовый бизнес - поганый и основан на стремлении объ...ть окружающих, даже индивидуальная игра на ФР. Но приходится выбирать и использовать из того, что имеется.
А самонадеянные категоричные заявления обычно ошибочны. ("сейчас уже поздно ... депозит в Сбербанке, без альтернатив ... всю валюту в рубли ...") Опять же диверсификация.
ПИФы - однозначно не основная тема. Но и на них в ближ. год можно "срубить" уж получше чем на депозите. Правда, закидывать туда не больше 25% от размещаемых ед :спок:.
rambler
6) С учётом того, что АСВ при банкротстве банка растягивает выплаты на полгода-год, имейте некоторую сумму на руках.
Судя по последним отзывам лицензий, выплаты АСВ огранизует очень оперативно - вкладчики "Славянского" начали получать свое уже дней через 10 после публикации о страховом случае...
tom.and.jerry
Спасибо rambler'у :respect: много полезного, не то что в "11.03.2011 Новосибирские бизнесмены делятся советами, как спасти накопления от инфляции"
Тихий
Есть еще у меня вклад в пиф Профессиональный Уралсиба аж с 2004 года. Доходность по нему неплохая
Крупным конторам трудно держать лучшие ПИФы. Вот обзор за прошлый год
http://www.funansust.ru/news/analitika/79-lychshie-pify-2010.html
Alеk
Действительно, статья от 11 марта мне тоже не понравилась. А про отношение к ПИФам не соглашусь. ПИФы разные и всех под одну гребёнку - это не правильно! На Западе и в Европе этот инструмент пользуется огромной популярностью, а у нас в РФ самый зарегулированный и контролируемый государством фин.инструмент. И ещё является важным или даже ОЧЕНЬ важным моментом - это то, под чьим управлением находится конкретный ПИФ. Именно КТО и КАК (принципы и стратегия) управляет Пифом.
zpamela
Есть еще у меня вклад в пиф Профессиональный Уралсиба аж с 2004 года. Доходность по нему неплохая
Крупным конторам трудно держать лучшие ПИФы. Вот обзор за прошлый год
http://www.funansust.ru/news/analitika/79-lychshie-pify-2010.html
просто охренеть можно: средняя доходность ПИФов за 2010 год аж 12%. Мой ПИФ принёс больше 30%! кому-то другому наверное -6%, раз среднее 12%? И если б послушал себя, а не менеджера одной очень большой и известной брокерской компании, мог бы и до 50% повысить. Сказал что в мае упадёт на 1-3%, не стоит из за них париться. Упало на 15%

Вопрос: Если ПИФы акций растут хуже индекса, наверное стоит сменить ПИФы и того кто ими управляет?? Вроде как ПИФы должны по идее быстрей индексов расти? Акции в составе ПИФов кто-то же должен вовремя покупать и вовремя продавать
Alеk
"Средняя доходность по ПИФам за 2010год составила 12%, а мой ПИФ принёс мне 30%, значит кому-то 6%........" ...........как-то это звучит не конкретно ...как средняя температура по больнице. Ведь ПИФы разные (акций, облигаций, смешанные, индексные, отраслевые ......)
2очередь
Диверсификация - не панацея, если делаешь это, значит ловишь удачу, а понимания рынка нет. При падении ММВБ в 2008 году что толку было раскидывать бабло (рубли+баксы+евро) и в ПИФы? Обесценились и рубли и ПИФы. А вот просто вход в бакс и евро гарантировал сохранность сбережений на время обвала. Но это для профи, а как быть частникам - не знаю. Опять же, многое зависит от того, в какой момент он выскочит из актива. Тут уж тока на удачу надежда им.
rambler
Диверсификация - не панацея, если делаешь это, значит ловишь удачу, а понимания рынка нет. При падении ММВБ в 2008 году что толку было раскидывать бабло (рубли+баксы+евро) и в ПИФы? Обесценились и рубли и ПИФы. А вот просто вход в бакс и евро гарантировал сохранность сбережений на время обвала. Но это для профи, а как быть частникам - не знаю. Опять же, многое зависит от того, в какой момент он выскочит из актива. Тут уж тока на удачу надежда им.
Тогда надо добавить: мат.статистика, игровые стратегии - не панацея, если делаешь это, значит ловишь удачу, а понимания рынка нет.
Гы-гы-гы!
А как быть частникам (кто не в игре на ФР и FX) - я знаю:
(в %)
30-50 - в реал - новостройки, земля/дача, семейный бизнес и т.п.
20 - в ПИфы
20 - в драг металлы (ОМС)
10-15 - в депозиты (руб + мультивалютные)
2очередь
нормально... наверное:улыб:
суть в том, что выскакивать из активов диверсифицированного портфеля надо в разное время, тогда будет щастье... наверное:улыб:
vvo
Это сказки про ПИФы... посмотри, когда ММВБ в 2008м грохнулся, все ПИФы у ВСЕХ упали, потому что ПИФ это тоже набор акций, только в другой пропорции, отличной от ММВБ. А когда ММВБ падает (воще когда любой индекс падает) 90-95% акций падают вместе с ним.
Туда же и ПИФы улетят. Ещё вот тут почитай о Второй волне:
http://znanie-vlast.ru/news/globalnyj_finansovo_ehkonomicheskij_krizis_vtoraja_volna_ocenka_i_prognoz/2010-11-15-153
Ясно же, что когда индекс ММВБ вблизи хаёв, а экономика всё ещё в конвульсиях, лучше не рисковать и в ПИФы не входить.