rambler
а можно вашу разволновку, так сказать увидеть?!
Честно говоря, я против.
вопросов больше нет.
rambler
Есть ветка "Акции". Иногда там выкладывается чьё-либо видение рынка. Почему нет? Интересно бывает почитать и посмотреть. А то, что трейдер должен развиваться сам, - так пару раз последует картинкам с форума бездумно и ополовинится. Урок будет.

А по поводу ПИФов всё было сказано давно. Они не могут быть в кэше. Ограничение это установлено законодательно. Вот и все дела. Рынок вниз и ты заложник. В шорт не поработаешь.
rambler
Обучать трейдеров я тут не собирался. Трейдер, по моему мнению, должен вырасти сам, усилия надо приложить, книжки читать и в монитор часами смотреть... короче, пройти естественный отбор. А взять готовое... задать вопрос и получить ответ - это не правильно по-моему, так как мне-то самому это обучение досталось очччень дорого.
Ну, за Ваши такие готовые ответы вряд ли кто будет платить. Даже при большой приверженности к ТА и любви к волнам и фигурам - зачем 10 раз здесь повторять одно предсказание?
"Деньги любят тишину". И настоящие Трейдеры что-то здесь не трепятся со своими идеями и прогнозами.
rambler
И раз уж в такой любитель Эллиота - скажите, а чем вам не третья волна на недельках ММВБ -РТС?:улыб:
Kreditbroker
Есть ветка "Акции". Иногда там выкладывается чьё-либо видение рынка. Почему нет?
Я не хочу втягиваться в новую тему - обсуждение моего видения волн, так как вслед за размещением разволновки кто-то попросит объяснить почему так... может потом как-нить, когда времени больше будет. Я чесслово, не планировал кроме ПИФов ничего обсуждать, извините. Если будут вопросы по ПИФам, You are welcome!
rambler
Как-то мимо прошла тема отраслевых ПИФов - нефтяных, машиностроительных, телеком, энергетика, финансовых., и индексных конечно.
В течение ближайших дней постепенно расскажу у кого из них какая перспектива.
Щас остановлюсь на двух: индексном ММВБ и энергетических ПИФах. Ясно, что если щас ММВБ=1859, то до 2100 индексному ещё 13%, можно подождать, держа его на контроле, и выскочить во-время.
У энергетических, судя по MICEX PWR, потенциал роста ещё больший, 25-40%, в зависимости от того, какие бумаги Ваш управляющий в него включил. Т.е. после того, как ММВБ начнёт падать, энергетические ПИФы будут расти ещё некоторое время.
Это наводит меня на мысль, что резкого падения ММВБ может не быть, и после достижения ММВБ=2100 у индекса будет длительный боковик, который как раз после выборов Президента в марте 2012 года, и прервётся обвалом, уже к новому дну.
rambler
вот она!! какая тонкая подводка:улыб:
rambler
Всё замечательно-логично.
Но остался вопрос.
Было утверждение:
после ММВБ=2100 к лету-осени 2011 , нас ждёт обвал до 300...400
... после выборов Президента в марте 2012 года
И что, с лета 2011 по весну 2012 все волны схлынут? и боковик будет в коридоре пунктов 100? или 30?
pac
вот она!! какая тонкая подводка :)
Ага, я щас сам прочитал, и понял что можно и по-другому интерпретировать:улыб:Если посмотреть на то, как отраслевые подиндексы достигают своих максимумов, видно что они сдвинуты во времени:
1. Сначала максимума достигли MICEX M&M (металлургия и горнодобыча), паи этого вида теперь будут только падать в цене.
2. Вместе с металлургией развернулись от вершины MICEX FNL (но Сбер ещё вырастет до 124...128), финансовый сектор ММВБ приготовился к падению, роста больше не будет.
3. Затем MICEX O&G - он ещё процентов 5 даст вверх, а потом - падение.
4. Следующий - MICEX TLC (телекомы) - этому ещё процентов 15 расти.
5. Последними будут энергетики MICEX PWR. Я не призываю в них входить, а предупреждаю что тем, кто сидит в энергетических ПИФах, можно не суетиться, и ориентир для них - это MICEX PWR - который ещё сделает новый мксимум выше 4000 (щас 3150), т.е. +30%.
Причина, почему по-моему мнению энергетика ещё рванёт к хаям - мировые цены на Natural Gas ещё не корректировались до уровня $9...10. Они должны ещё взлететь, а с ними и энергетический сектор. Возможно, что такой причинно-следственной связи и нет, это моё предпложение, но однозначно Natural Gas ждёт рост до 9...10.
Спасибо за подсказку! А то я сам такую интерпретацию упустил:улыб:
rambler
Очень удобно, для тех, у кого нет торговой системы, рассматривать графики индексов/подиндексов ММВБ или РТС тут:
http://www.finam.ru/analysis/charts/default.asp
Выбираем в:
- "секция" значение "Мировые индексы"
- "график" значение "MICEX PWR" или любой другой отраслевой подиндекс ММВБ (MICEX TLC, MICEX M&M, MICEX O&G...) - они косвенно отражают потенциал роста/падения Вашего ПИФа.
- "период" - "месяц" или "неделя"
- жмём кнопку "Нарисовать" в центре
...и не просто смотрим на график, а делаем простой вывод: деревья не растут до небес, а те, кто уже выросли выше всех, начнут осыпаться первыми.
16лет
У меня описаны 2 сценария, резюмирую тут:
1. С лета 2011 до весны 2012, полгода примерно, с 2100 до 400, плавное падение, аналогичное 2008 году, когда оно длилось с 19 мая по...если не ошибаюсь... 27 октября, 5 месяцев.
2. Пик ММВБ будет летом 2011, но потом длительный боковик до марта 2012, и после выборов Президента - начало обвала, такого же как и в первом сценарии, длительностью 6-8 месяцев. В течение боковика нового максимума выше вершины 2100 не будет.
Спасибо за вопрос.
rambler
Посмотрим, что говорили чиновники высокого ранга перед обвалом, на примере Америки и обвала SP500 в 2008-м году:
http://fincake.ru/blogs/investcafe_ru/posts/1118.html

Этот график напыщеных прогнозов сделан по примеру аналогичного, но относящегося к временам Великой Депрессии (англ. яз)
http://www.gold-eagle.com/editorials_01/seymour062001.html

Поэтому, в наши дни, когда господа Кудрин, Медведев, Путин, Улюкаев и прочие, говорят о том, что кризис закончился, Вам следует исключительно осторожно верить им, а лучше - готовиться к худшему сценарию, до тех пор, пока экономика не покажет устойчивых темпов роста хотя бы в течение 8-12 месяцев.
Вот, например, чиновники не могут договориться о том, как управлять бюджетом (07 апреля)
http://www.vedomosti.ru/finance/news/1248633/neftyanoj_doping_perestal_pomogat_rossii

а в Штатах выход эконмики из кризиса держится на соплях:
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1248280/ostanovka_raboty_pravitelstva_ssha_privedet_k_tyazhelym
но нам продолжают говорить, что население всё активнее берёт кредиты и ипотеку...

Учитывая избирательный характер внимания человека, могу предположить, что чиновники и их аналитики специально в течение длительного времени повторяют заклинания о том, что страна выходит из кризиса. Этот поток, оседая в головах людей, формирует своего рода избирательный "фильтр", настроенный на отбор только позитивных новостей, и игнорирующий информацию, которая не соответствует позитивным ожиданиям. Поэтому негатив, ранние сигналы об обвале рынков, люди просто пропускают мимо ушей. Это из психологии восприятия информации, я с этой темой знаком не по-наслышке.
rambler
Ну у нас в России сегодня радостные вести о выходе из кризиса льются из телевизора исходя из политических соображений, а не для того чтоб когото в в пифы заманить, наши ведь чиновники и знать не знают когда кризис закончится или начнется новый, они только лапшу подкидывают вовремя, будет новый, опять будет виновата америка или европа, а министры будут опять с озабоченным видом летать по стране прикармливая нужные предприятия, благодетели блин.
Akademik
Судя по тому, что они делают, они очень хорошо знают о приближении Второй Волны:
1. Формируют новые источники поступления денег в бюджет:
- собрались повышать акцизы на сигареты http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/04/110406_roskomvzyatka_project.shtml
- повысили единый соцналог на малый бизнес до 34% (и это при нефти в 100+!!!)
- активно увеличивают штрафы за нарушение ПДД

2. Снижают издержки бюджета:
- снижают субсидии на строительство жилья в НСО
- снижают расходы бюджета на проезд пенсионеров в гортранспорте - тема недавних протестов
- отказались от бесплатной вакцинации девочек 14 лет от рака шейки матки по всей стране
- реформа МВД
- ...
Это всего лишь некоторые примеры за последние полгода-год, которые в контексте подготовки ко Второй Волне выглядят вполне обоснованными и осознанными. Если бы они не знали о Второй Волне, они бы просто надеялись на нефть.

А нас они успокаивают сказками о выходе из кризиса, иначе им и нельзя - иначе слова о приближении кризиса от них усугубят ситуацию в экономике.
Я надеюсь, что не только я увидел в нынешнем росте ММВБ корректирующую волну медвежьего рынка, и у них там хватает аналитиков, которых чиновники слушают.

Следи за ними, за их иннициативами по наращиванинию источников бюджета и снижением его расходов, и ты всё сам увидишь и услышишь.
rambler
Угу. а ещё эти придурки по всему миру тупо выкупают любой негатив. И дурацкий вопрос - на что они надеются, если будет вторая волна? об домохозяек таким объёмом не пофиксишься.
rambler
Кудрин, как финансист, понимает что высоким ценам на нефть скоро придёт "капец"
http://vz.ru/economy/2010/12/9/453548.html
но он скромничает, боится напугать всех. По моему прогнозу нас ждёт цена ниже $30 баксов за баррель, этот прогноз также из волнового принципа Эллиотта легко просчитывается.

А так как у каждого ведомства (МинЭкономРазвития и МинФин) свои интересы и свои способы прогнозирования, поэтому Кудрина могут просто не понимать, и/или не верить его методам анализа-прогнозирования... И поэтому МЭР настаивает на росте госрасходов и инвестиций, считая что кризис закончился, в то время как Кудрин предлагает нефтедоллары складывать в фонд и беречь их.

Вот ещё инициативы Властей, которые раскрывают их ожидание Второй Волны:
- сокращение фин помощи моногородам из бюджета
- повышение мобильности рабочей силы по стране (уведомительный характер регистрации по месту пребывания)
- Медведев инициировал работу над законами о дистанционной работе
- беспокойство об утекании капитала из страны и улучшении инвестиционного климата в России
На самом деле всё, вокруг чего в последние месяцы "суетится" наша власть, направлено на сокращение расходов бюджета и рост доходов бюджета.
Я уверен, они готовятся ко Второй Волне. Тем более, у них есть как история прошлых мировых кризисов, так и текущая "реальная" статистика, которую нам они не показывают.
rambler
Ну вот видишь, никто не уверен в росте, а значит ему быть, по твоей же логике, в долгосрочной перспективе конечно.
Akademik
Ну вот видишь, никто не уверен в росте, а значит ему быть, по твоей же логике, в долгосрочной перспективе конечно.
Да, впереди, через 10-15 лет, всё будет зашибись! Только потребуется структурная перестройка экономика, на неё и уйдут эти годы. Но сначала всё обвалится:хммм:
rambler
На самом деле всё, вокруг чего в последние месяцы "суетится" наша власть, направлено на сокращение расходов бюджета и рост доходов бюджета.
Я уверен, они готовятся ко Второй Волне.
Сокращение расходов и рост доходов? Это всегда так, во всем мире, независимо от волн и кризисов.

- Если утки низко летят, это к чему?
- Это к дождю.
- А если высоко?
- Ну... это тоже к дождю.
Anomander
Сокращение расходов и рост доходов? Это всегда так, во всем мире, независимо от волн и кризисов.
Власти щас делают это жёстко, чего не было во время экономического роста, "задели" и пенсионеров, и девчёнок 14 лет (будущее страны), и малый бизнес. Ясно-понятно, что они заботятся о сохранении своих кресел в непростые времена Второй Волны.
Это совершенно разные утки.
rambler
Вы со своей частотой упоминания "второй волны" всё больше на тролля смахивать начинаете.
pac
Вы со своей частотой упоминания "второй волны" всё больше на тролля смахивать начинаете.
Я с Вашим Троллем не знаком:улыб:
Теме Второй Волны и посвящена эта ветка форума, почему я должен ограничивать себя в частоте использования термина?
rambler
Теме Второй Волны и посвящена эта ветка форума, почему я должен ограничивать себя в частоте использования термина?
Может меня конечно плохо учили в школе, но вот буковок "в", "т", "я", "л" я в названии темы ни как найти не могу. посему превратить слова "пиф от сбербанка" в словосочетание 2вторая волна кризиса" ну никак не получается. Не Кай наверное. Хотя и вы - не Снежная Королева:улыб:
rambler
а вот и картинка, я думаю на ней всё понятно нарисовано, если будут вопросы - отвечу
rambler
а вот и картинка, я думаю на ней всё понятно нарисовано, если будут вопросы - отвечу
Я так понимаю это Вы составили график развития индекса ММВБ? Такой вопрос - при падении ММВБ будет ли рост доллара? А как будет вести себя евро? Я так думаю бакс будет рости, евро падать...
tom.and.jerry
Такой вопрос - при падении ММВБ будет ли рост доллара? А как будет вести себя евро? Я так думаю бакс будет расти, евро падать...
По моему мнению, будут одновременно несколько процессов протекать:
1. Обвал SP500+DJIA будет сопровождаться ростом спроса на бакс (при продаже акций спекулянты скупают бакс), рост спроса на бакс будет укреплять его по отношению к корзине 6-ти осовных валют. Обвал ММВБ будет сопровождаться также спросом на бакс, а не на рубль, поэтому рубль НЕ будет укрепляться при падении ММВБ (про индекс долара ссылка тут для знакомства: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0
Т.е. бакс будет укрепляться к большинству других валют.

2. Рубль будет падать к баксу, вследствие падения цены нефти и снижения уровня ЗВР при дефицитном бюджете РФ. Т.е. сам рубль будет девальвировать, мой прогноз до 39-43 за бакс.

3. Пара EURUSD будет падать, щас нет перед глазами картинки с этой парой, поэтому на память не скажу от какого уровня вероятно начнётся ослабление евры. Рубль по отношению к евре также будет слабеть, по моему мнению, но меньшими темпами, чем его ослабление к баксу.

Короче, бакс будет расти, евро падать, а рубль падать как к баксу, так и к евре, но его падение по отношению к баксу будет намного заметнее.

Надо понимать, что то, что сказано словами, есть некоторое упрощение, так как в словах например сложно выразить временнЫе соотношения между укреплениями/ослаблениями валют, особенно когда их несколько :). Тут только картинки из торговых систем помогут. А я бы не хотел их тут выкладывать, так как они содержат методы прогнозирования, которыми я пользуюсь, и понятны только профессионалам.
Кроме этого, цель ветки форума - предупредить людей об убытках, связанных с их возможным входом в ПИФы весной-летом 2011 г., но я не собираюсь помогать Вам зарабатывать на ПИФах, так как для этого мне пришлось бы курировать не только Ваш вход в ПИФы, но и выход из них, через несколько лет:улыб:
rambler
Спасибо, уважаемый rambler. Ваш прогноз невероятно интересен.
Тихий
тоже интересно. буду ждать теперь когда "страшно":бебе:
Тихий
Спасибо, уважаемый rambler. Ваш прогноз невероятно интересен.
Вообщето рост бакса при падении рынков это вовсе не прогноз, а если хотите - аксиома, другое дело будут ли рынки падать, и когда...
tom.and.jerry
Добрый день.
Полностью согласен и поддерживаю rambler -а по поводу "второй" волны кризиса.
Но это будет не волна - а мировая рецессия, которая продлится минимум лет 7-10.
2008 г был ее предвестником.
Я не владею в совершенстве трейдерством, но фундаментальную экономику изучал очень долго и серьезно. Финансовый апокалипсис к сожелению не загорами.

Что касается прогноза по евро - в этот раз его стоимость вырастет куда сильнее по отношению нежли багс/рубль. При падении нефтеных цен до 20 дол/барель - Курс евро будет в районе 65-70. Это мой личный прогноз.

Время все раставит на свои места.:хехе:
vasya
Что касается прогноза по евро - в этот раз его стоимость вырастет куда сильнее по отношению нежли багс/рубль. При падении нефтеных цен до 20 дол/барель - Курс евро будет в районе 65-70. Это мой личный прогноз.
Время все раставит на свои места. :D
В главном, что касается наших кошельков, мы с Вами сходимся: в рублях встречать обвал ММВБ опасно, а пропорцию евро/бакс пусть каждый подберёт для себя сам. Сейчас уже пора перекладываться, иначе будет как в Белоруссии:
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1250063/nb_belorussii_grozit_bankam_sankciyami_za_otkaz_prodavat
Спасибо всем! Следим и ждём:улыб:
rambler
Что касается прогноза по евро - в этот раз его стоимость вырастет куда сильнее по отношению нежли багс/рубль. При падении нефтеных цен до 20 дол/барель - Курс евро будет в районе 65-70. Это мой личный прогноз.
Время все раставит на свои места. :D
В главном, что касается наших кошельков, мы с Вами сходимся: в рублях встречать обвал ММВБ опасно, а пропорцию евро/бакс пусть каждый подберёт для себя сам. Сейчас уже пора перекладываться, иначе будет как в Белоруссии:
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1250063/nb_belorussii_grozit_bankam_sankciyami_za_otkaz_prodavat
Спасибо всем! Следим и ждём :)
Согласен. Я уже это сделал! :хехе:
rambler
а что такое отношение бакса к корзине 6-ти осовных валют?
16лет
Дети, вы белены объелись... какое падение и какая девальвация в предвыборный год?
pac
pac, а что, Кремль уже определяет мировую экономическую политику?
мне другое непонятно, каковы объективные предпосылки для падения цен на нефть до 20-30 $/баррель, которого так боятся некоторые? спрос уменьшится или производство возрастет? а вот если возникнут проблемы в СА, тогда нефть вообще за 200 улетит...
Fakel
Факел, ну в пендосии как бэ тоже скоро выборы. Особо ретивые уже и желание в них поучаствовать изъявляют... Или они тоже мировую финансовую политику не определяют?:улыб:
pac
Дети, вы белены объелись... какое падение и какая девальвация в предвыборный год?
Ну дык я 2 сценария нарисовал, в одном из них обвал будет вскоре после выборов, по аналогии с 2008 годом. А какой из сценариев сработает - узнаем "задним числом".
Fakel
...каковы объективные предпосылки для падения цен на нефть до 20-30 $/баррель, которого так боятся некоторые? спрос уменьшится или производство возрастет? а вот если возникнут проблемы в СА, тогда нефть вообще за 200 улетит...
Я теханализом пользуюсь для прогнозирования. Оказывается по тем волнам, которые уже построены ценой актива, можно узнать будущие волны цены. Например, сегодня могу сказать, что нефть Brent в ближайшие 3-5 недель вырастет до 134...137 баксов за баррель, а щас 122.
А какую "политику" или объективные предпосылки под этот рост подтянут за уши, это особой роли для меня не играет... СМИ приплетут что-нить типа "Напряжённость на Севере Африки и/или в СА..." или "Начало сезона поездок в США..." или ещё что-нить.

Проследи за нефтью...
Аналогично и падение ниже $30 прогнозируется уже щас.
rambler
Всё-таки просветите, что за отношение бакса к корзине 6-ти основных валют, очень интересуюсь.
rambler
Ну дык я 2 сценария нарисовал, в одном из них обвал будет вскоре после выборов, по аналогии с 2008 годом. А какой из сценариев сработает - узнаем "задним числом".
То есть то, что в пендостане выборы почти на год позже наших - вас не колышит? Или вы решили устроить кризис в одной отдельно взятой стране(с):улыб:
pac
То есть то, что в пендостане выборы почти на год позже наших - вас не колышит? Или вы решили устроить кризис в одной отдельно взятой стране(с) :)
Я пользуюсь теханализом, и по форме рисунка волны прогнозирую следующую волну, а когда там выборы будут... это уже учтено в форме и нынешней, и будущей волны.

По аналогии, кардиолог, глядя на форму волны в кардиограмме, может предсказать сколько пациенту осталось жить, а выборы Президента могут иметь совершенно незначительное влияние на отсрочку "конца" пациента.
rambler
Я пользуюсь теханализом, и по форме рисунка волны прогнозирую следующую волну, а когда там выборы будут... это уже учтено в форме и нынешней, и будущей волны.
То есть кроме теханализа других предпосылок для кризиса нет?

По-моему мнению, цена нефти 150 долларов и выше будет для потребителей неподъемной - экономический рост в Штатах и Европе остановится, и может даже пойдет вспять. Но вот причин для катастрофического обвала я не вижу.
rambler
Я пользуюсь теханализом, и по форме рисунка волны прогнозирую следующую волну, а когда там выборы будут... это уже учтено в форме и нынешней, и будущей волны.

По аналогии, кардиолог, глядя на форму волны в кардиограмме, может предсказать сколько пациенту осталось жить, а выборы Президента могут иметь совершенно незначительное влияние на отсрочку "конца" пациента.
Классная аналогия!
Я не могу выбрать, какие предсказания замечательней - по волнам в ТА или волнам кардиограммы.
16лет
Классная аналогия! Я не могу выбрать, какие предсказания замечательней - по волнам в ТА или волнам кардиограммы.
Ирония не уместна, и говорит скорее о Вашем невежестве в этом вопросе, чем имеет какое-либо отношение к предметной области. Известно, что критиковать и надсмехаться над точкой зрения другого человека намного проще, чем предложить свой прогноз на обсуждение.
Anomander
То есть кроме теханализа других предпосылок для кризиса нет?
ТА позволяет сказать, когда... при каком уровне цены закончится рост акции или индекса, а другими методами я не владею, хотя признаю, что они есть. Естественно, если есть уровень, от которого цена развернётся и начнёт падать, то существуют и экономические и политические предпосылки для этого. Только анализировать экономику и политику можно бесконечно, но при этом так и не получить понимания того, от какого уровня ММВБ начнёт падать. А для меня это важно знать, так как я "сижу" в акциях, и лишний раз в панике выпрыгивать из них (как например вчера ММВБ упал на 2,5%) означает, что я играю с рынком в рулетку, и когда-нить доиграюсь, т.к. я его не понимаю. ТА, однако, даёт понимание, что вчерашняя тряска на ММВБ через несколько дней сменится ростом.

Есть люди, которые по звёздам могут определить приближение катастрофы, посмотрите интервью З.Раджабовой на НТВ 26 дек 2010:
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B7%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%BD%D1%82%D0%B2&aq=0&aqi=g1&aql=&oq=%D0%B7%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%9D%D0%A2%D0%92

Павел Глоба тоже как-то сказал в прошлом году, что настоящего кризиса мы ещё не видели, и что самый тяжёлый его период придётся на 2014-2016 год:
http://folksland.net/m/articles/view/Globa-predskazal-tehnogennuyu-katastrofu-v-dekabre-i-nastoyaschiy-krizis-v-2014-godu

Кто-то на кофейной гуще с успехом может прогнозировать рынки... да мало ли методов. Надо понимать, что любой из названых методов, будь то ТА, фундаментальный анализ, предсказание по звёздам или на кофейной гуще, или как Ванга... - имеют ценность тогда, когда человек многократно доказал, что умеет пользоваться этим методом. Метод - это инструмент, и как любым инструментом, им можно владеть как очень плохо, так и вызывать изумление у окружающих. Естественно, и предпосылки всегда есть и каким-то образом учитываются в методе, пусть зачастую и неосознанно.

А любой невежда, естественно, всегда будет воспринимать любой прогноз на ха-ха... хи-хи, до тех пор, пока прогноз "неожиданно" для него не сбудется, и не даст ему по башке. Тут-то он, обычно, и начинает судорожно суетиться и обвинять весь мир.... хотя был предупреждён заранее, но не захотел услышать.
Anomander
По-моему мнению, цена нефти 150 долларов и выше будет для потребителей неподъемной - экономический рост в Штатах и Европе остановится, и может даже пойдет вспять. Но вот причин для катастрофического обвала я не вижу.
Не видите?! - так Вам здесь и говорят: нефть 20 $/б, Мишекс 400. Потом конец света. ФСЁ!
Benzik
по 20$ наврятли нефть будет. Потребность в ней только растет, а запасы истощаются...
по 20$ может она стать в случае, если в течение ближайшего времени придумают новую технологию перемещения тел из точки А в точку Б без сжигания ископаемого топлива. Биотопливо же и батарейки литиевые не в счет. Дорого.
rambler
:спок: так когда, говорите, 2100 будет? :rofl:
rambler
А любой невежда, естественно, всегда будет воспринимать любой прогноз на ха-ха... хи-хи, до тех пор, пока прогноз "неожиданно" для него не сбудется, и не даст ему по башке. Тут-то он, обычно, и начинает судорожно суетиться и обвинять весь мир.... хотя был предупреждён заранее, но не захотел услышать.
Беда в том, что прогнозов много, и они все разные. По-моему лучше быть таким невеждой, который не слушает никаких прогнозов и поступает по-своему, чем таким, который каждый день, услышав новый прогноз, сломя голову торопится все поменять, чтобы к этому прогнозу подготовиться.