Любые вопросы по инвестициям в зарубежной недвижимости
63184
178
appraiser
Директор малоизвестной компании, которой нет ни в московских журналах, ни на ярмарках, и который уже год не обновлял новости на своем сайте - не бог весть какой эксперт))
appraiser
Я не зануда, но, так как этот вопрос возникает частенько, дам небольшой ликбез)
Причин снижения цен на недвижимость чуть ли не с десяток, и то, что со скидкой продается только проблемная недвижимость - это миф

1) скидки могут быть по причине того, что предложение превышает спрос. Так, в Испании перед кризисом построено было очень много, все это большей частью отличное, первоклассное жилье, но объемы были рассчитаны на дальнейший рост. Сейчас же просто физически нет столько покупателей, и цены снижаются

2) последние квартиры в комплексе или виллы в поселке, девелопер стремится быстрее распродать этот объект и начать строительство нового

3) субъективные проблемы владельца (переезд, срочно нужны деньги, хочет перекинуть накопления во что-то другое и пр)

4) возник неожиданный конкурентный фактор (например, сейчас в Испании начинают давать ВНЖ всем покупателям недвижки от 160 тыс евро, при этом отток покупателей начала испытывать...Черногория!)

5) низкий сезон для продажи недвижимости (например, декабрь, а туристы в массе своей поедут за покупками в мае. А деньги владельцу нужны сейчас)

6) не очень востребуемый массово тип жилья (например, в Болгарии большинство клиентов предпочитает квартиры, а не дома, поэтому дом обычно продается дольше)

И т.д. и т.п. То есть доля правды в словах о проблемной недвижке есть, но это только вершина айсберга. Если покупатель сомневается в горящем предложении, оптимально приехать на место и самому оценить качество жилья, проверив утверждения продавца, а заодно посмотрев еще пяток других вариантов и выбрав то, к чему душа лежит.
blondinzauglom
Перелет Москва-Ханья, трансфер, размещение на 4 дня в гостинице 4 звезды, сопровождение по всему острову
таки я могу прокатиться ?
"чёт я не пойму, брателло, где ты меня кидаешь?" (С)
blondinzauglom
Бесплано никто ничего и не предлагает. 20 проц скидки на люксовое жилье в Турции - вещь редкая, но иногда встречается.
и эта вещь редкая предлагается многими посредниками ?
а кстати, чем Вы отвечаете перед клиентом ?
типа, застрахована ли гражданская отвественность - если да, то какая именно ответственность, где застрахована, на какую сумму ?
или, типа, как это обычно бывает, оказываете инфАрмационные услуги ?
blondinzauglom
Директор малоизвестной компании, которой нет ни в московских журналах, ни на ярмарках, и который уже год не обновлял новости на своем сайте - не бог весть какой эксперт))
а Ваша компания есть в московских журналах, на ярмарках ?
blondinzauglom
Я не зануда, но, так как этот вопрос возникает частенько, дам небольшой ликбез)
Причин снижения цен на недвижимость чуть ли не с десяток, и то, что со скидкой продается только проблемная недвижимость - это миф

1) скидки могут быть по причине того, что предложение превышает спрос. Так, в Испании перед кризисом построено было очень много, все это большей частью отличное, первоклассное жилье, но объемы были рассчитаны на дальнейший рост. Сейчас же просто физически нет столько покупателей, и цены снижаются
и Вы пытаетесь восстановить их (покупателей) поголовье ?
2) последние квартиры в комплексе или виллы в поселке, девелопер стремится быстрее распродать этот объект и начать строительство нового
т.е. денег у застройщика на новое строительство нет и он пытается распродать "неликвид" ?
3) субъективные проблемы владельца (переезд, срочно нужны деньги, хочет перекинуть накопления во что-то другое и пр)
угу.
т.е. держать деньги в продаваемой недвижке стало невыгодно ?
или на пиво не хватает, поэтому даёт скидки на деревянный лимон :agree:
4) возник неожиданный конкурентный фактор (например, сейчас в Испании начинают давать ВНЖ всем покупателям недвижки от 160 тыс евро, при этом отток покупателей начала испытывать...Черногория!)
а эФтот фактор как-то рассосётся ?
5) низкий сезон для продажи недвижимости (например, декабрь, а туристы в массе своей поедут за покупками в мае. А деньги владельцу нужны сейчас)
сколько лет он (низкий сезон) уже длится ?
6) не очень востребуемый массово тип жилья (например, в Болгарии большинство клиентов предпочитает квартиры, а не дома, поэтому дом обычно продается дольше)
таки Ваша контора всучивает клиенту не очень востребуемый массово тип жилья ?

Если покупатель сомневается в горящем предложении, оптимально приехать на место и самому оценить качество жилья, проверив утверждения продавца, а заодно посмотрев еще пяток других вариантов и выбрав то, к чему душа лежит.
таки что там Вы еписали:
http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1946951047/?vc=1&sort=5&period=#Post1946951047
"Перелет Москва-Ханья, трансфер, размещение на 4 дня в гостинице 4 звезды, сопровождение по всему острову" - это всё бесплано ?
я готов прогуляться :улыб:
appraiser
Да, наша компания представлена на всех ярмарках и выставках
Погуглите Mirabridge Ltd
Да, подъезжайте ко мне в новосибирский офис и я вам оформлю просмотровый тур.
Единственное, что мы берем возвратный депозит 1500 евро как страховку от вашего неприезда в Москву.тур индивидуальный и будет "заточен" лично под вас, под любое удобное число до конца марта. Если ничего не выберете, мы депозит вернем) Нам нужны серьезные люди, а не просто любители халяву за наш счет.
Думаю, у вас такой негативный настрой от длительной сибирской зимы и витаминно-солнечного голодания. Так у любого депрессия Съездите с нами на Крит и ваше настроение изменится)
Наша компания -английский девелопер и участвует деньгами во многих новостройках Италии и Греции. Так что мы не только советы даем
Сергей
Пишите в личку, телефон оставлю. Если вы серьезно, конечно
blondinzauglom
В каждой конкретной стране вы перед покупкой будете подписывать договор согласно местному законодательству, где прописана ответственность застройщика. Понимаю, что в нашей стране все всех боятся, но уверяю вас, в цивилизованных европейских странах вероятность обмана клиента солидными застройщиками стремится к нулю. Главное, выбрать правильного строителя. Например, у меня есть партнер в Испании, который построил 8000 домов, в этом году компании исполняется 50 лет. Как вы думаете, интересно им из-за вас одного сворачивать весь бизнес и убегать из Испании?))
blondinzauglom
Если не трудно, хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу этого законопроекта. Как это может повлиять на бизнес по сдаче в аренду за рубежом?
InterS
Непонятный для меня пока закон(( а что, Юнистрим и Вестерн Юнион как способ перевода денег тоже отменяют? Я завтра у своих иностранцев спрошу, успели ли уже столкнуться с этим и какой результат
blondinzauglom
Да, наша компания представлена на всех ярмарках и выставках
Погуглите Mirabridge Ltd
Да, подъезжайте ко мне в новосибирский офис и я вам оформлю просмотровый тур.
Единственное, что мы берем возвратный депозит 1500 евро как страховку от вашего неприезда в Москву.
таки на первую декаду марта у меня ничего особенного не запланировано и я готов прогуляться на Крит:улыб:
давайте в личку контакты:улыб:
кидайте проекты всех договоров, которые я буду с Вами заключать ...
мои телефон и эл. почта есть в личке:улыб:
blondinzauglom
Погуглите Mirabridge Ltd
Да, подъезжайте ко мне в новосибирский офис и я вам оформлю просмотровый тур.
именно погуглил по ключу "Mirabridge Ltd Новосибирск":улыб:
первая ссылка содержит текст:
"Погуглите Mirabridge Ltd
Да, подъезжайте ко мне в новосибирский офис и я вам оформлю просмотровый тур.
" :ха-ха!:
становится всё более интересно:улыб:
InterS
Если не трудно, хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу этого законопроекта. Как это может повлиять на бизнес по сдаче в аренду за рубежом?
указывайте контрагенту счет в российском банке :улыб:
appraiser
Вау, какой я релевантный)
Тогда смотрите просто Mirabridge.ru. Центральный офис по России у нас в Москве, они все и организуют. А я местный представитель. Доки я пришлю завтра, когда Москва проснется, примерно в 14-15 по нашему времени.
Сразу стоит учесть, что жилье на Крите не самое бюджетное - новостройки от 88 тыс евро. В помощь покупателю есть рассрочка на 5 лет с первым взносом 30 процентов.
blondinzauglom
указывайте контрагенту счет в российском банке
А вот момент для меня не совсем понятный. Как происходят расчеты от сдачи в аренду? ну... куда платят арендаторы?
InterS
ну... куда платят арендаторы?
по указанным реквизитам:улыб:
в российском банке Вы открываете счет в валюте платежа и сообщаете реквизиты счёта плательщику ... и работаете с учётом законодательства о валютном регулировании и налогах ...
если Вы не планируеме сдавать в аренду несколько десятков объектов недвижки, то стоит подумать: "а оно надо ?" ...
blondinzauglom
Вау, какой я релевантный)
или нерелевантный Mirabridge :улыб:
Тогда смотрите просто Mirabridge.ru.
видел:)
Сразу стоит учесть, что жилье на Крите не самое бюджетное - новостройки от 88 тыс евро.
о!
Вы уже навели справки о моей платежеспособности ?
appraiser
"а оно надо ?" ...
Дак вот, этот вопрос и задаю себе. куча головняков, а доходность... ну не сказать чтобы очень впечатлила.

Впрочем, хотелось бы послушать ТС. как решаются вопросы платежей исходя из их опыта
appraiser
Нет, ничего не наводил, просто считаю честным сразу на берегу все уточнить, есть люди, которые считают, что Крит стоит столько же, как Болгария, вот это убеждение хотелось бы развеять))
InterS
Сейчас поговорил с турецкими партнерами - обычно заключают договор с владельцем, деньги за аренду сбрасывают через вестерн Юнион или заводят ему счет в турецком банке, а он сам через интернет-бан переводит платежи себе на российскую карту, вот как-то так. Проблем до сего дня не было
blondinzauglom
Сейчас поговорил с турецкими партнерами - обычно заключают договор с владельцем, деньги за аренду сбрасывают через вестерн Юнион или заводят ему счет в турецком банке, а он сам через интернет-бан переводит платежи себе на российскую карту, вот как-то так. Проблем до сего дня не было
отличные идеи ...
собс-но народ у Вас уже интересовался:
http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1947681247/?vc=1&sort=5&period=#Post1947681247
appraiser
Это не идеи, это практика сложившаяся) в чем реальные проблемы от нового закона, пока не вижу, если у вас не десяток объектов и суммы не исчисляются шестизначными цифрами... Поживем-увидим
InterS
поговорил с Испанией - они считают, что этот закон настроен на борьбу с офшоризацией экономики, поэтому скромные суммы за аренду никого не заинтересуют. Слишком мелкая цель для закона.
blondinzauglom
А если заинтересуют, то сослаться на вас или на Испанию?
InterS
))) хороший вопрос) пока не надо ни на кого ссылаться) просто пока не было реальных столкновений с этим законом и его последствиями, он же только что вступил в силу? или даже еще не вступил?
InterS
дайте мне несколько дней разобраться в ситуации) когда соберу какую-то репрезентативную выборку из мнений зарубежных риэлтеров, то сброшу инфо
blondinzauglom
он же только что вступил в силу? или даже еще не вступил?
вступил:улыб:
appraiser
и все равно я не вижу, в чем проблема получать эти средства из-за рубежа на российскую мультивалютную карту, например, на Альфа-банк? какие конкретно сложности при этом возникают? на мой взгляд, никаких
blondinzauglom
и все равно я не вижу, в чем проблема получать эти средства из-за рубежа на российскую мультивалютную карту, например, на Альфа-банк? какие конкретно сложности при этом возникают? на мой взгляд, никаких
"уж сколько раз твердили миру" (С):
указывайте контрагенту счет в российском банке
http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1947699547/?vc=1&sort=5&period=#Post1947699547
blondinzauglom
... или заводят ему счет в турецком банке, а он сам через интернет-бан переводит платежи себе на российскую карту, вот как-то так.
ну... то есть мне не нужно будет открывать счет в турецком банке? арендаторы будут слать прям на Альфу?
InterS
ну... то есть мне не нужно будет открывать счет в турецком банке? арендаторы будут слать прям на Альфу?
нельзя получать платежи за ино.аренду на ино.счет ...
получать за ино.аренду "на Альфу" можно ...
appraiser
Это я понял. Меня смутило "заводят ему счет в турецком банке"

Ну то-есть это какое-то обязательное условие? может они с российским банками не работают?
InterS
не обязательное условие, просто один из вариантов. Ну с новым законом предпочтительней перевод сразу на росс. банк. карту от вашего риэлтера за рубежом или перевод по Вестерн Юнион
appraiser
Документы вам отправлены в личку. Изучайте))
blondinzauglom
Добрый вечер, очень прям интересно, владея ТАКОЙ полной инфо о ну прям оч выгодных вложениях, вы лично куда вложились? Вилл сколько строите? Или по квартирке в каждой стране имеете?
taranovv
у меня большой объем информации накоплен в ходе издания журнала о зарубежной недвижимости) взяты десятки интервью с застройщиками, брокерами, покупателями об опыте удачных и неудачных вложений инвестиций, кроме того, лично через меня приобретен ряд объектов, люди довольны)
Я сам строю квартиру в Турции, мне пока хватает, я за большим богатством не гонюсь))
taranovv
Поясню ситуацию - я сам не могу знать все на свете) я не Леонардо да Винчи и не Эйнштейн) но я имею несколько десятков профессиональных партнеров по всему свету, которым я могу переправить ваш вопрос по конкретной стране и в тот же день получить квалифицированный ответ. Эту базу я собирал в течение полутора лет, поэтому я просто экономлю ваше время и силы.
blondinzauglom
Предлагаю интересную опцию для владельцев заруб. недвижимости или просто тех, кому нужен запасной аэродром - содействие в получении двойного гражданства (Венгрия). Венгерский паспорт дает возможность свободно жить в любой стране ЕС и посещать 153 страны без визы, в том числе США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Такой возможностью воспользовались уже 370 тыс человек, в т.ч. россияне, украинцы, румыны, словаки и сербы. Срок получения 4-6 мес.
blondinzauglom
начал работать с новым жилым комплексом на Хайнане. Строит крупная государственная компания. Цены исключительно низкие - 5000 юаней (24 тыс рублей) за метр. Квартиры от 37 метров, дома будут сдаваться в конце след. года. Интересно? пишите в личку
blondinzauglom
А есть какие-то сложности - ограничения по покупке-продаже квартир иностранцами в Китае?
InterS
Основные вот эти

Иностранцы могут приобретать коммерческую недвижимость (но не на физическое лицо, только на юридическое) и элитную недвижимость, но не могут покупать землю.

Нужно помнить, что вы не приобретаете недвижимость в безусловную собственность, а только арендуете ее на 70 лет. Дело в том, что согласно законодательству КНР вся земля является государственной собственностью. Для коммерческой недвижимости земля арендуется на 50 лет. По истечении этого срока право пользования земельным участком продлевается.

В некоторых местах (например, Пекин) запрещено иностранцам покупать более одного объекта

И еще есть правило продавать недвижимость иностранцам, живущим в Китае не менее года, сейчас узнаю, как его обходят))
InterS
уточнил. Так как Хайнань - СЭЗ, порядок покупки для иностранцев сильно упрощен. НО! Если вы не прожили на острове хотя бы 1 год, вам будет отказано в ипотеке, коль скоро вы таковую захотите брать. Поэтому покупка только за живые деньги. Ограничение на покупку только одного объекта на Хайнане не действует, у некоторых русских там уже по десятку квартир. Очень удобно то, что вы можете внести не очень большой депозит порядка 10-15% для договора, а остальное заплатить, когда дом будет готов (сдача комплекса в конце след года). Жилой комплекс называется ШиЦзин.
blondinzauglom
Документы вам отправлены в личку. Изучайте))
да, спасибо:улыб:

почитал ...
PURCHASE AGREEMENT заключается с нероссийской компанией Hellenic Homes. Если чего, разбираться придётся в нероссийских судах. Уже этого достаточно, чтобы не читать дальше.
Однако, почитаем:
Итак, согласно PURCHASE AGREEMENT я ДО поездки (при копировании сохраняю орфографию):
1.обязуюсь приобрести дом по цене 170.000,00 € включая юридические расходы (а по статьям – недвижка – скоко, услуги – скоко? ... это важно, если придётся судиться ...)
2.Стоимость дополнительных услуг (а без этого списка стоит ли покупать?) будет составлять 30. 000 евро
3.депозит составляет 3000 евро, который должен быть внесен после подписания данного договора (про возврат нет ни слова, наоборот – за нарушение срока оплаты клиент его теряет)
4.Первый платеж в размере 110 000 € в адрес компании Hellenic Homes осуществляется в течении следующих двух недель с момента подписания данного документа (никаких вариантов о возможности отказа, если объект не понравится ... если передумаешь, потом, то абсолютно непонятно, на какую сумму возврата можешь претендовать)
5.Оставшуюся сумму в размере 60. 000 евро покупатель обязуется выплатить двумя равными частями. Годовая процентная ставка будет составлять 10% от данных 60.000 евро (хорошая для € ставка).
6.В случае незавершения строительства к согласованному сроку, компания Hellenic Homes берет на себя обязательство по выплате покупателю 1.000,00 €. Таки да … Судьба 110 000 € и 60 000 € остаётся за скобками.


Документ OFFER AND RESERVATION RECEIPT
Предусматривает ещё один платёж (депозит) 1.500,00 €, который иностранная компания, вроде бы, обещает вернуть … а если не вернёт, судиться с ней придётся в греции

ну а ранее заданные вопросы
http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1947558527/?vc=1&sort=5&period=#Post1947558527
а кстати, чем Вы отвечаете перед клиентом ?
типа, застрахована ли гражданская отвественность - если да, то какая именно ответственность, где застрахована, на какую сумму ?
или, типа, как это обычно бывает, оказываете инфАрмационные услуги ?

так и остались без ответа ...

таки остаюсь при мнении, что разводите лохов ...
впрочем, лохов мне не жалко, но ситуация забавляет :ха-ха!:
appraiser
Ну пока вы забавляетесь, мои хорошие знакомые купили у Мирабридж люксовую квартиру в Калабрии и уже обставляют мебелью. Очень довольны.
Если вас действительно интересовали бы ответы на ваши вопросы, думаю, вы бы подъехали ко мне в офис и я бы напрямую вас связал по скайпу с Мирабриджем. Если какие-то пункты договора не устраивают, мы готовы их рассматривать и править под конкретного клиента. Но, как я понимаю, ваша цель ничего не купить, а потроллить просто))
Насчет решения в европейском суде - это так же естественно, как компания Дискус или Энергомонтаж подчиняется решению суда российского, а не греческого.
Я являюсь генеральным информационным спонсором общесибирской ярмарки зарубежной недвижимости и издателем единственного сибирского каталога на эту тему и слова о разводке лохов не могу воспринимать иначе как оскорбление. Извините, на ваши выпады я отвечать больше не буду))
Судиться в Греции ни с кем не надо, депозит будет находиться лично у меня и на эту сумму тоже от меня вы получите приходник и гарантийное письмо о возврате. Впрочем, вам это все, видимо, не так интересно, как возможность красного словца)
appraiser
Пока вы не предоставили общественности разведенного мной лоха, будем считать, что вы просто неудачно пошутили)
blondinzauglom
Ну пока вы забавляетесь, мои хорошие знакомые купили у Мирабридж люксовую квартиру в Калабрии и уже обставляют мебелью. Очень довольны.
Если вас действительно интересовали бы ответы на ваши вопросы, думаю, вы бы подъехали ко мне в офис и я бы напрямую вас связал по скайпу с Мирабриджем. Если какие-то пункты договора не устраивают, мы готовы их рассматривать и править под конкретного клиента. Но, как я понимаю, ваша цель ничего не купить, а потроллить просто))
в понедельник относительно я свободен до 12-00 ...
куда подъехать ?
сообщите в личку или по тел. - они Вам изввестны :улыб:
blondinzauglom
нарушение п.3 правил "Не допускается размещение рекламных сообщений".
blondinzauglom
Новости с Кипра)

"В отчете, подготовленном компанией Leaf Research, утверждается, что цены на жилье на Кипре продолжат падать в течение 2013-2014 годов, передает портал Cyprus Property News.

Согласно отчету, в ближайшие два года стоимость жилых зданий должна снизиться на 30-35%, а стоимость коммерческих зданий – на 18-22%. Цена на апартаменты, расположенные в центральных и других городских областях, должны снизиться на 15%, а на апартаменты, расположенные во второстепенных и туристических областях, должны упасть на 15% и 10% соответственно.

Leaf Research прогнозирует, что цены на недвижимость Кипра достигнут дна в 2015-2016 годах. По мнению агентства, на текущий момент дома и квартиры на острове переоценены.

Напомним, что предсказания аналитиков о том, что 2013 год окажется для Кипра годом еще более тяжелого кризиса в сфере недвижимости, начинают сбываться. По данным Земельного департамента, количество недвижимости, проданной в январе 2013 года, на 53% меньше, чем в январе 2012 года".

Ох, не зря мне этот Кипр никогда не нравился)) мне кажется, сегодня это пузырь, надутый русскими деньгами) и если Греция, кажется, уже прошла дно кризиса, то Кипру это все еще предстоит
blondinzauglom
А вот более позитивная новость) это к вопросу о возможном развале Евросоюза, который мне надавно тут задавали в личке)

Испания и другие проблемные страны Еврозоны, такие, как Португалия и Ирландия, смогут восстановиться от кризиса быстрее, чем ожидалось.


Произойдет это благодаря уменьшению затрат и растущему экспорту, который дает повод для оптимизма в 2013 году. Об этом сообщает портал Spanish Property Insight.

Экспорт в Испании увеличился на 19% с 2008 года. Как результат, текущий дефицит бюджета является положительным, а падение стоимости труда в ближайшем будущем мотивирует компании снова нанимать сотрудников.

Любой вид стабилизации или улучшения на экономическом фронте был бы хорошей новостью для рынка недвижимости Испании. И, хотя нет никаких шансов на бум в этом секторе, несколько лет стабильных цен и повышение уровня продаж вполне реально.
blondinzauglom
А завтра будет новость в стиле...

"Испания и другие проблемные страны Еврозоны, такие, как Португалия и Ирландия, будут восстанавливаться от кризиса дольше, чем ожидалось. "

и что?