Антисемитизм в России
31305
207
Источник:www.zhilin.ru

Телекомпания «3-й канал»
Программа «Антидеза»
Тема: «Причины распространения антисемитизма в России»


Эфир 28 июля 2002 года
Хронометраж: 15 минут

Автор и ведущий Жилин А. И.
Режиссер Речкалов Р. А.
Редактор Голобородова В. А.



КЛИП на песню «Хава нагила»

Ведущий:

Здравствуйте!
Очередная попытка спровоцировать в России антисемитские настроения – не может не тревожить добропорядочных граждан. Тем более, что история свидетельствует: за это расплачиваются простые, малоимущие евреи. Чтобы этого не допустить, нужно разобраться в механизме антисемитизма, как инструмента достижения политических и экономических целей. Конечно, в рамках 15-минутной передачи сделать это сложно. Тем не менее, мы надеемся, что этот разговор будет продолжен с участием в том числе, представителей как семитских, так и антисемитских сил.

Закадровый текст:

27 мая на Киевском шоссе недалеко от Москвы прогремел взрыв, в результате которого пострадала 28-летняя женщина, решившая выйти из своей машины и убрать с обочины дороги плакат с надписью: «Смерть жидам!», оказавшийся заминированным. Следом за этим ведущие телеканалы сообщили об избиении сына раввина в Воронеже. Параллельно с этим региональным СМИ стали предлагаться грязные антисемитские статьи. Только один пример. За публикацию такой статьи в газете «Большая Волга» предложили 3 тысячи долларов, что для Нижнего Новгорода – сумма запредельная. Заметим, что эти материалы пытались разметить не бритоголовые скинхеды, а люди, похожие на ортодоксальных евреев. После столь странных совпадений в отечественных и зарубежных СМИ как по команде заговорили на темы антисемитизма в России. Однако плакат СМЕРТЬ ЖИДАМ, который попыталась убрать Татьяна Сапунова, не имеет никакого отношения к евреям. И вот почему.

В том, что слово «жид» не является синонимом слова «еврей» известно каждому, кто хорошо знает русский язык. Увы, даже гиганты нашей журналистики не ведают, что – цитируем по «Словарю живого великорусского языка» В.И. Даля:

«Жид, жидовин, жидюк, жидюга, м. жидова или жидовщина, ж. жидовье ср. собир. скупой, скряга, корыстный купец.

Очевидно, что ничего национального в этой статье не отражено.

Но вот что примечательно. До эпохи послесталинской партократии в Словаре Даля присутствовала статья «ЖИД». Но в «Словаре», вышедшем в Московском издательстве «Русский язык» в 1978 — 1980 г., страница 541 в первом томе, где ранее помещалась статья «жид», набрана заново с изъятием этой статьи. На факт изъятия указывает и различие гарнитур шрифтов, которыми набраны две соседние страницы (540 — левая, и 541 — правая). При этом в издательском пояснении к словарю лживо утверждается, что читателю представлен подлинный текст Словаря В. И. Даля

Единственная причина изъятия из советских переизданий «Словаря» В. И. Даля статьи «ЖИД» — создать условия для разжигания в будущем «антисемитизма» — одного из инструментов глобальной политики, осуществляемой транснациональными структурами. Нам лживо навязали ложный стереотип мышления, что еврей — это не член определённой религиозной общности — иудаизма, а национальность. Путем искусного передергивания понятий жид-еврей гнев опущенных ниже черты бедности масс направляется на евреев, что есть раздувание «зоологического антисемитизма». На плакате «Смерть жидам!», который пыталась убрать Татьяна Сапунова, при ясном понимании смысла означало только одно: «Тот, кто паразитирует на чужом труде, не имеет права на жизнь!». Причем тут евреи?



Гость в студии: Доктор юридических наук Г.Ф. ХОХРЯКОВ:

…Нам постоянно говорят об антисемитизме. Навязывают употребление этого слова. Понимая под этим, по замыслу тех, кто навязывает некую естественную , привычную, укоренившуюся нелюбовь к евреем. Я полагаю, что это не так. И среди евреев есть масса прекрасных людей, как много подонков и среди татар, русских, шведов и т.д. Я предпочитаю говорить об антисионизме. И противодействии ему. Ну уж коль слово «антисемитизм» привычнее, давайте не будем отделять их и будем пользоваться этим словом.

Закадровый текст:

Если верить известному сыну раввина Карлу Марксу, то антисемитизм понятие надуманное, поскольку еврейство вообще не нация. «Химерическая национальность еврея есть национальность купца, денежного человека» —- конец цитаты. Желая «представить» еврейство нацией, другой идеолог сионо-нацизма — Теодор Герцль — дал самоопределение БАНДЫ, мафии, в свойственной ей деятельности, маскирующейся под народ-нацию-этнос: «Группа людей общего исторического прошлого и общепризнанной принадлежности в настоящем, сплочённая из-за существования общего врага» —- конец цитаты. Тогда по Герцлю получается, что если врага нет, то единение людей в народ невозможно? Чтобы «создать народ» необходимо заранее найти для этого народа врага. Отсюда регулярные искусственные всплески антисемитизма. Задумаемся над элементарным посылом. Национальное угнетение проявляется в этническом разделении труда, при котором угнетающая нация (или псевдоэтническая группа) создает условия для своего более высокого образовательного уровня и захватывает сферу управления, науку, искусство, образование, информацию, вытесняя угнетаемых в сферу материального производства на тяжёлые и вредные для здоровья работы. Если бы в России действительно существовал антисемитизм, то евреи трудились бы, к примеру, в шахтах или плавили металл, их дети не пробились бы в вузы. Но в стане шахтеров и сталеплавильщиков их нет. Зато среди управленцев и собственников угольных, металлургических и других предприятий вредного производства евреев не мало. Конфликтность национальных отношений не определена Свыше, не взята из Природы. Конфликтность порождена сатанинским замыслом жизнеустройства «разделяй и властвуй», который исповедует надгосударственная мафия.



Гость в студии: Доктор юридических наук Г.Ф. ХОХРЯКОВ:

…А может, конфликт – это та среда, в которой евреи чувствуют себя наиболее комфортно. Ведь дело в том, что на протяжении последних 2000 лет, и даже чуть больше, у евреев не было своего государства. И следовательно у них не могло развиться государственное и нравственно-правовое сознание. Они в силу своей истории и своего сформировавшегося характера – носители племенного сознание. А оно отличается тем, что резко отличает своего от чужого. Свой – это обязательно хороший, добрый, мягкий, его надо любить, ему можно много прощать. А чужой – это плохой, с ним нужно бороться, его нужно изгонять и т.д. И вот эти ребята, которые сегодня учат нас демократии, говорят о свободе и равенстве… Но давайте посмотрим на государство Израиль, они же создали расовое государство. Чем оно отличается от государства третьего рейха, где мог проживать только лишь ариец, только он мог пользоваться правами. Попробуйте сейчас получить гражданство Израиля. И вот они после этого называют себя форпостом демократии, форпостом цивилизации на диком Востоке. Это первое, что нужно иметь в виду. Племенное сознание. Не совместимое с современными представлениями о нравственно-правовом, государственическом сознании.

Закадровый текст:

Государство Израиль — это исторический шанс евреям стать народом. Однако это не входит в планы некоторой части «глобалистов», которые хотели бы продолжать использовать евреев в качестве своего инструмента «в рассеянии» до того момента, когда смогут перейти на использование нового инструмента управления — саентологов. При этом на завершающем этапе, нажав педаль «антисемитизма», глобалисты будут уничтожать евреев в глобальном и окончательном холокосте, выпустят тем самым «пар из кипящего котла» ненависти к евреям, списав на них все созданные «глобалистами» на Земле проблемы, а сами останутся в стороне. Именно верхушка международной мафии не даёт спокойно жить евреям в Израиле, осуществляя свои планы как руками арабов, так и заблудшими головами израильских политиков. Прикрываемый глобальной мафией Арафат демонстрирует маниакальную непримиримость. Руководство Израиля тупо провоцирует ситуацию, когда окружающие их арабы считают смыслом жизни – убийства евреев. Маховик раскручивается с каждым днем, сея жертвы среди ни в чем не повинных простых евреев и палестинцев.



Ведущий:

В истории так уже было не раз. Задумаемся. Мировой еврейский капитал осуществил в России в 1917 году октябрьский переворот. Вскоре появился Сталин, который жестоким образом стал разбираться с еврейством. В Германии этот же еврейский капитал привел к власти Гитлера, который должен был смести в СССР режим Сталина. И что? Сталин устоял, а в гитлеровских печах и концлагерях были уничтожены сотни тысяч евреев. Замечу: ни один из евреев — финансовых воротил не стал жертвой фашизма. За них расплатились простые, даже нищенствующие евреи.

Закадровый текст:

Истинная угроза простым евреям исходит от воинствующей политики глобального еврейского капитала.

Ведущий:

Доктринальные положения такой политики заложены в Торе.

«Не давай в роcт брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы господь бог твой (т.е. дьявол, если по совести смотреть на существо ростовщического паразитизма) благословил тебя во всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.» «И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут». «Тогда сыновья иноземцев (т.е. последующие поколения не-иудеев, чьи предки влезли в заведомо неоплатные долги к племени ростовщиков-единоверцев) будут строить стены твои и цари их будут служить тебе.; ибо во гневе моем я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверзты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся» . Когда одному из Ротшильдов соплеменники сделали комплимент: «Вы король евреев», он существенно поправил товарищей: « Нет, я — еврей королей»)

Закадровый текст:

Доктринальные положения о «богоизбранности» евреев и их господстве над другими народами провоцируют создание в обществе нетерпимого отношения ко всем без исключения евреям. При этом никакие погромщики, гитлеровские нацисты, современные скинхеды и шахиды никогда не покушались на евреев — крупных ростовщиков. Погромщики умело управляются и всегда громят тех евреев, кто зарабатывает хлеб своим трудом, изготавливая одежду или обувь («бьют врачишку Фиму, да портняжку Симу»).

Ведущий:

Драматизм ситуации заключается в том, что простые евреи под воздействием погромов простых людей не в состоянии относиться к погромщикам лучше, чем погромщики относятся к ним. Так реализуется принцип глобалистов «разделяй и властвуй!». Кто его организовал — обе толпы не понимают. А поэтому не в состоянии вырваться из адского круга. Но разорвать этот круг рано или поздно придется. В противном случае мы будем еще долго оставаться слепыми рабами так называемой надгосударственной, наднациональной мафии, действующей в том числе в угоду глобального еврейского капитала, чьи интересы, замечу, никогда не совпадают с интересами простых евреев.

КЛИП на песню «Еврейский портной»
Korrektor
Есть видеокасеты с записью этой и других передач "Антидеза", если кому интересно пишите на е-мэил.
Korrektor
Че то я не понял ты "за" или "против" ? Если ты скажем "за", то можно и по морде схлопотать, а если "против" то в ухо.... Есть тут одни, они всем пропишут лекарство от скуки. Так что ты это, поворачивай, поворачивай, накуй.
Korrektor
Прочитала первые два абзаца....в общем....можно Вам дать дельный совет? Любая информация, занимающая больше пространства экрана, почему-то с трудом воспринимается пользователями (это не мое мнение, этот вывод уже звучал у нас и на других форумах). В таких случаях полагается давать точную ссылку, не загружая форум километровыми постами (считайте это правилами хорошего тона при общении в интернете).
Если не понял, то спроси, я человек отзывчивый, объясню.

Так вот если бы ты прочитал текст, то узнал бы в чём собственно дело, что антисемитизм это - дурилка для толпы, и используется при необходимости, когда нужно ей малость подогреть.

Поэтому я за то чтобы разобраться, в чём собственно проблема, в антисемитизме или в чём-то другом.
Ирина, когда я помещаю постинг я меньше всего задумываюсь о том какие неприятности это причинит владельцам форума, это их бизнес и я думаю мои несколько килобайт не сильно ему навредят.

А материал интересный и не плохо бы понят, то что в нём изложено, поэтому вопроса помещать/не помещать даже не возникало
Korrektor
когда я помещаю постинг я меньше всего задумываюсь о том какие неприятности это причинит владельцам форума, это их бизнес и я думаю мои несколько килобайт не сильно ему навредят.
----------------------------------------------------------------

Я разве что-то говорила о неприятностях владельцев форума? Я Вам пытаюсь объяснить, что такие огромные сообщения в форумах (у форума своя спицифика общения) как правило никто из пользователей не читает. В лучшем случае пробегут глазами по диагонали и всё. Поэтому целесообразнее давать ссылку на информацию.
Korrektor
Побывал я на сайте этого Корректора и выяснил, что представляет он небезызвестное движение "К Богодержавию" (ген. Петров).
Комментарии излишни.

PS Телепередача, текст которой Корректор привел в своем посте, к Петрову вряд ли имеет отношение. Эти провокаторы вовсю используют и Библию, и Коран, и классиков марксизма, и статьи по естественным наукам и системному анализу, а в итоге получается такое тошнотворное пойло...

PPS. Интересно, как Корректор меня назовет - "жидом" или "шабесгоем"? )))))
Почему же целесообразней или сообразней каким целям?
Материал есть, хочешь читай, хочешь не читай, какие проблемы?

Что-то я Вас нне понимаю:хммм:
но не обращайте внимания
Docent
У ты какой любопытный:улыб:
Лучше бы по ссылки прогулялся, откуда статейка www.zhilin.ru (раздел отклики, к примеру)
а потом уже выводы делал имеет или не имеет отношение
Korrektor
Почему же целесообразней или сообразней каким целям?
Материал есть, хочешь читай, хочешь не читай, какие проблемы?
---------------------------------------------------------

Руки есть, зачем же дали нож и вилку?:-)))))))))
Цели тут не при чем. Это скорее всего особенность восприятия человеком электронной информации. Ну не читают люди длинные сообщения в форумах и все тут!
Korrektor
Я не понЯл, причём тут антиевреизм, их что ли любить надо(или не надо)?. Так, уважаемый, важно не кто ты, а какой ты.
Г. Рапутин (по В.Пикулю),любил говорить, что "жиды тоже люди"
Korrektor
= Лучше бы по ссылки прогулялся, откуда статейка www.zhilin.ru (раздел отклики, к примеру)
а потом уже выводы делал имеет или не имеет отношение

А, ну извините, что я слишко хорошо думал о г-не Жилине...

Надо было мне, дураку, сразу догадаться, что с такой телепередачей в эфир могут выпустить только профессионального провокатора.

PS. Тем не менее, идеология "Богодержавия" не имеет никакого отношения к Библии, Корану, классикам марксизма, а также к науке.
Docent
Доцент, у тебя эмоции прут.
По сути дела есть что сказать?
статья ведь не про Петрова, а про социальную шизофрению - антисиметизм.
> Так, уважаемый, важно не кто ты, а какой ты.

именно об этом передача, но почему-то такая простая мысль вызвалу нервную реакцию у московских властей: письма президенту, обращения в суд, давление на телекомпанию и тому подобная суета.
Korrektor
Сударь, а с каких это пор мы перешли на "ты"?

По существу передачи Жилина. Попытка объяснить затронутые проблемы в терминах "глобальный еврейский капитал" - "бедный портной Мойша" крайне наивны. Проблему народа, некогда избранного Богом, а потом от Бога отступившего и предавшего Его распятию, так не решить.

Дальше об этом спорить не желаю - глупо что-либо разъяснять людям, которые берутся решать сложнейшие вопросы, которые не смогли разрешить многие великие философы, при помощи учебника "Обществоведения" за 10 класс советской школы.
Docent
> Проблему народа, некогда избранного Богом, а потом от Бога отступившего и предавшего Его распятию, так не решить

Вот оно как оказывается!
Тогда понятны причины истерики.
Korrektor
Что ж, есть дельные мысли, а есть и не очень. Просто текста очень много %)
Логично предположение, что евреи за тысячи лет своей истории стали во многом "искусственной" нацией, но не менее искусственны, к примеру, американцы. Если о том, что делает нацией, пусть даже "искусственной", американцев, рассуждать здесь не место, то мало кто станет оспаривать, что "цимес" еврейства в религии иудаизма, и ни в чем другом. Вполне понятны исторические корни "разногласий" христиан и евреев. Понятны и защитные механизмы, которые за эти тысячелетия у евреев выработались. "Еврейские лобби" в самых разных сферах общественного бытия действительно есть, и их "защита от антисемитизма" зачастую этот самый антисемитизм подогревает.Упоминавшийся Вами В. Даль, к примеру, на полном серьезе писал статьи вроде "Об убиении евреями христианских младенцев". Что это - его "социальная шизофрения" или нечто большее? Самые разные авторы разных политических убеждений указывали на "наличие в мировом еврействе неких сил, стремящихся к мировому господству" (цитирую по памяти). И в огромной массе противоречивых еврейских религиозных источников (я не Тору имею в виду %) можно найти, при желании, хоть подтверждение, хоть опровержение этих тенденций.
Был уже огромный топик на эту тему, но обсуждение ничем не кончилось, оно и не может кончиться, ибо корни антисемитизма ничуть не бытовые, они - религиозные и социокультурные, и это надо ясно понимать, не сводя проблему к "хорошо устроившимся жидам". Цыган любят нисколько не более, однако никто не говорит об "антицыганизме" как некоем социальном факторе %)
Могу сказать одно - убивать или ограничивать в правах я никого не призываю, но и слова благонамеренных господ о "животном антисемитизме", и "что культурный человек не м.б. антисемитом" повторять не собираюсь. А то очень уж табуировали словцо.
Korrektor
Вот слушай, ты тут такие темы не затрагивай, а то сейчас еще Менделеева с Ломоносовым вспомним да сравним с Эйнштейном и Ньютоном Изькой, и тебе будет стыдно, а мы все тут посмеемся. Громко в лицо скажем ХА! Мы никакието тут на форуме не истерические личности, тут любой тебе скажет что такие как некоторые серьезными быть просто не могут, а все почему? Потому что слишком много мыжц надо напрячь чтоп пытливый пот выстпил на лпу. Или ты наоборот считаешь?
PerS
Спасибо за содержательный ответ.

Разрешите только маленько поправить расстановку акцентов ' )

1. можно сколько угодно рассуждать о политической чистоплотности Даля, а можно всего лишь отметить факт, что из его словаря была изъята страничка со статьёй "ЖИД", и уже от этого факта, строить причинно-следственные связи. Кому, зачем это понадобилось, как это использовалось в дальнейшем.

Кстати, корретировали не только Даля, например в дневниках Толстого исчезли целые страницы где упоминается слово "ЖИД", своими глазами сравнивал.

Т.е. есть факт, который сам по себе мало о чём говорит, но отбрасывать его не стоит, потому что он имеет продолжение во многих других столь же "не значительные" фактах.

2. также можно бесконечно рассуждать об истории, психологии, религии евреев а можно опять отметить факт периодического нагнетания в обществе антисемитской шизофрении (видимо в этом нагнетании участвовал В. Даль), которая впоследствии ведёт к войнам, революциям, геноцидам.

3. можно спорить о том кто умнее евреи или другие нации, которые им проигрывают в социальной конкуренции, а можно заметить корпоративные
образующие своеобразную НАДнациональную мафию.

Такой подход Вас устраивает?

В частности Александр Жилин попытался выявить эти факты и уложить их в систему, судя по реакции московских властей, ему это удалось
Korrektor
Сколько вам заплатили за это?
Korrektor
>3. можно спорить о том кто умнее евреи или другие нации, которые им проигрывают в социальной конкуренции, а можно заметить корпоративные
образующие своеобразную НАДнациональную мафию. <


Вот он, наш ответ Чимберлену.
Ударим по шизофренической истерике антисемитизма шизофренической истерикой жидомасонского заговора!
Нет пускай он сначала ответит сколько ему заплатили.
5 руб. /страница. На большее не тянет.
Нет пускай всем Форумчанам сам расскажет. Не подсказывай! (те)
Прошу прощения,

на самом деле так:

заметить корпоративные СВЯЗИ образующие НАДнациональную мафию.
А ти какие любопытные :?
Korrektor
Вы случайно не клон Натика?
Korrektor
Пытливый пот все же выступил. Только мертвые не потеют, как сказал Ходжа Нассредин, глядя на своего мертвого осла. Ум то жевать нечем, и решил я поправить оратора: я бы сказал так: гипернациональные мафиообразующие интеркорпоративные ВЗАИМОсвязи. Дабы избежать одностороннести и прийти к краткости. А то и скажите мне - неинтересно так и помолчи! А я отвечу - по теме тоже перетирал, не токмо ПерС тут во лбу пуд!
Да нет, я сам по себе
Korrektor
Тююю ... больно надо мне ваши денешки считать! Вы бы Форума постыдились! Не хотите говорить - как хотите, будет вам утайонный доход и фи от наших фискальных органов. А то и правосудия.
> гипернациональные мафиообразующие интеркорпоративные ВЗАИМОсвязи

ай молодец, ещё маленько и зауважаю:улыб:
Korrektor
Это ты брось, меня тут никто не любит и все пинают сапожищщщем под самую жжж. если ты меня зауважаешь и тебя будут под самую пинать а это знаешь как больно сапожищщем то? Ты лучше умные мысли пиши, тут все любят это, типа. Но деньжатами то делится надо, лэвэ он и в африке лэвэ, тоже мне криэйтор нашелся. Нам тут криэторы, брат Корректор, накрен не нужны.
> Вы бы Форума постыдились

и чего же я такого постыдного сделал?

чуйства сокрытые расшевелил что ли?
Так это ничего, только лучше будет.
Korrektor
Боюсь, Вы сразу взялись за очень сложную задачу - опровергать существование антисемитизма.
Рекомендую для начала потренироваться на опровержении существования Деда Мороза и Бабы Яги.
Korrektor
Бабки от честного народа скрываешь, а нас в качестве читателей пользуешь вот чего.
Хехехе про Ягу ты хорошо ввернула. Я бы так не смог. Надо было добавить - опровергать посредством воспроизведения цветных пятен в виртуальном пространстве в сознании абстракных ников.
теперь буду знать, кто в этой избушке самый болтливый *)
Korrektor
корпоративные СВЯЗИ образующие НАДнациональную мафию
Да есть что-то такое, несомненно. Другое дело, видеть в этом "активную жидомасонскую политику" или более пассивно-приспособительную реакцию еврейства. И существование антисемитизма никто опровергать не станет, более того, даже его некоторую естественность и социокультурную обоснованность.
Проблема в другом - что делать-то? %) Пусть нация "выпускает пар", т.е. не замечать проблемы, тем самым подспудно нагнетая ее? Или проводить "недели еврейской культуры", показывая, что они на самом деле не страшные и пушистые (в скобках - обывателя такие мероприятия обычно раздражают, очень уж удобен "жид")
Это мне напоминает "СПИД на пристани". Люди чего-то боятся, проблема вроде бы есть, даже если на самом деле никаким СПИДом и не пахнет, а благонамеренные Ирины с высоты своей просвещенности над ними глумятся, утверждая тем самым во мнении, что "все это неспроста" %)
Что касается конкретно России - увы, наше национальное самосознание всегда просыпалось лишь как ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ пафос - защита от общего врага и т.п. Я не представляю себе русских, охваченных пафосом "строительства", а не "защиты". Большевики, к примеру, это прекрасно понимали - и чтобы пасомые строили, дозволяли им и поощряли совместные взаимные кровопускания.
Вот сознание народа и ищет привычные пути преодоления "смутного времени".
Симптоматично и то, как редкие современные попытки дать пафос положительный - пусть хоть даже это будет Мегре с его Анастасией вызывают дикую злобу и глумление наших "образованцев" - по Анастасии конкретно чего статьи "независимого" Д. Быкова стоили - вот уж точно жидомасон %)
про бабку ежку с дедом морозом неплохо.

правда я не понял другого:

в цивилизованном форуме был топик про антисемитизм. он довольно долго жил и активно посещался. потом потихоньку всем это надоело, то есть переливать из пустого в порожнее. топик благополучно почил в бозе.
стоит ли начинать опять?
хотя, насколько я помню, жид - на польском и обозначает еврей. иудей-юде-джуде-жид.
Docent
К тому же Маркс был не СЫНОМ, а ВНУКОМ раввина.
PerS
Пока европейская культура окончательно не освободится от зависимости иудо-христианской составляющей, до тех пор будет присутствовать так называемый антисемитизм. Причём дело не в идеологической составляющей, которая более-менее одинакова у всех крупных религиозных систем, а образный, действующий на подсознание. Типично расовая проблема. Христианство всегда была государственная религия, использованная в своё время в политической борьбе военной кастой против жречества. Отсюда экдектическая смесь семитской образности и греческоких метафизики. На бытовом уровне это приводит к излишнему сближению совершенно несовместимых этнических и расовых сущностей., что служит источником напряжения
Spirit
А что реально может предложить Европа взамен этого самой идеологии? Точнее, ее образности
PerS
Всё само собой в рамках общего понимания, это знаете как наблюдение психологов: в любом коллективе обязательно наёдется тот кто изображает из себя клоуна. А ещё говорят если бы ЭТОГО небыло, то ЭТО стоило бы выдумать.

Я достаточно понятно выражаюсь ' )
alexey2001
=в цивилизованном форуме был топик про антисемитизм. он довольно долго жил и активно посещался. потом потихоньку всем это надоело, то есть переливать из пустого в порожнее. топик благополучно почил в бозе. стоит ли начинать опять? =

И я про то же. Смешно уже право.
Spirit
> Причём дело не в идеологической составляющей, которая более-менее одинакова у всех крупных религиозных систем,
.....................
Христианство всегда была государственная религия,

Вот не ожидала от вас таких фраз, право слово...
Разная у христианства и иудаизма идеология, этика, разная!
Иудаизм, вообще-то говоря, последнюю тысячу лет был даже не религией, а скорее мировоззрением.
PerS
= Симптоматично и то, как редкие современные попытки дать пафос положительный - пусть хоть даже это будет Мегре с его Анастасией вызывают дикую злобу и глумление наших "образованцев" - по Анастасии конкретно чего статьи "независимого" Д. Быкова стоили - вот уж точно жидомасон %)

Маленькая цитата об учении Мегре.
"Наибольшее опасение за духовное здоровье читателей вызывает содержащееся в книгах Мегре учение о контактерстве (общение с духами), которому автор посвящает целые главы. Контакторы — это люди, которые сознательно вступают в контакт с потусторонними силами. Контактерство — одна из разновидностей спиритизма, когда дух дает о себе знать не с помощью какого-либо предмета материального мира (блюдце и т.д.), а через мысли, ощущения или внутренний голос. Автор поощряет эти оккультные опыты, но призывает по определенным признакам (эмоции, слезы радости, сотрясения тела) различать, какой голос будет «во благо» («Пространство Любви», с. 175), а какой нет".
http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/center/sprav/heathenism/anastasiya.html

Пожалуйста, поясните, какой "положительный пафос" в подобных контактах?
Крыска
>Разная у христианства и иудаизма идеология, этика, разная!

Этика у христиан иудейская, та же, что и у мусульман. Христос попросту повторил те 10 заповедей, что Господь передал Моисею. Заслуга Христа и апостолов, на мой взгляд, в том что эта этика стала главной в мире. То новое, что есть в учении Христа, а именно, любовь к врагам, приняли лишь единицы из христиан, и уж отнюдь, не церковные иерархи.
Mihansk
Простите, но основа этического учения христиан - Нагорная проповедь.

Что касается фразы "любовь к врагам, приняли лишь единицы из христиан, и уж отнюдь, не церковные иерархи", то она характеризует лишь конкретных христан, а к ЭТИЧЕСКОМУ УЧЕНИЮ не имеет отношение.

Иначе по аналогии можно будет сказать следующее: "Этика у иудеев языческая, так как заповеди "не укради" или "не прелюбодействуй" приняли лишь единицы из них".
Docent
>основа этического учения христиан - Нагорная проповедь
Там как раз Христос впервые и говорил о любви к врагам. Что же до этики, то 10 заповедей христианами заимствованы полностью, лишь несколько ужесточены. Типа "сказано у древних - не прелюбодействуй, а я говорю: если хочешь бабу, то уже прелюбодействуешь".
Мне неизвестен ни один из ныне живущих, кто любил бы своих врагов. А вам?