"Демократическое" мордобитие
15617
108
Сейчас у боссов появилась мода бить своих подчиненных. Вот только одно из сообщений: " В Новосибирске руководитель нефтяной компании «Транс-блок» Вольдемар Басалаев ранил своего подчиненного кинжалом, в Томске, Владивостоке, Москве подчиненных бьют кулаками"
Как бы вы повели себя в ситуации, если бы вам прилюдно босс врезал по "соплям". Утёрлись или бы подали в суд?

Пою моё Отечество, Республику мою!!!
Semen Semenych
что значит мода?по моему здесь два варианта :либо босс-урод либо подчиненный придурок и этого заслужил.У меня приятель как то "сотруднику" предприятия дал по морде и это было вполне обосновано и совсем без барских замашек
Semen Semenych
если это "модно", значит скоро пройдет...
Semen Semenych
Первыми жертвами "нового порядка" пали самые слабые-женщины.
То, за что раньше исключали из партии стало восприниматься с одобрением. Ну как же "шефу" надо расслабиться, а для этого подготовлена секретарша (не старше 25 с "юмором" итд).
Вся эта подлая шваль пришедшая к власти вводит свои собачьи порядки в которых нет места человеческому достоинству, где считается, что шеф-всегда прав, где нет управы даже на уголовшину (свидетели дадут "нужные показания".
Что дальше, вместо мордобоя будут просто калечить и убивать за провинность.
Когда я прочитал обзоры на эту тему, то вспомнил ранние свои посты (год назад).
Однако угадал!
Stepa
Речь не об уродах, а о "правилах" общения на работе,которые вводятся в норму.
Допускаете ли Вы, что если "заслужите" то ваш непосредственные начальник даст вам по фейсу и начнет пинать ногами, или поступит как г-н Басалаев (пырнет ножом).
Допускаете ли Вы, чито "уставший" шеф Вашей жены будет заставлять её делать ему минет, грозя увольнением?
Semen Semenych
это как раз не правила,это как раз уроды.У меня круг общения по работе в основном: руководители мелких и средних предприятий и никто себе такого не позволяет.единственный пример см. выше,но опять же случай нетипичный.
Semen Semenych
////...пали самые слабые-женщины.////
Ух, как!!! А в БЗ ты про них ТАК не пишешь:-)))

На самом деле - утрирование... Ты это знаешь, но любишь....:-)

///Вся эта подлая шваль пришедшая к власти вводит свои собачьи порядки в которых нет места человеческому достоинству...///

Семеныч, а ты никогда не слышал, как проводил в эпоху "развитого социализма" селекторное совещание или планерку какой-нить директор какого-нить завода или совхоза?
Так что ничего нового - все в лучших традициях...
Semen Semenych
Честно, не представляю чтобы кто нибудь на меня руку поднял. Но если вообще, то в суд наверное бесполезно подавать, подобные поползновения против личности нужно подавлять немедленно о жёстко путём только физического воздействия, а то пока суд да дело могут столько раз по морде на давать что уже не до суда будет. И не стоит боятся увольнения, всё равно работать в той конторе где начальство позволяет себе рукоприкладство нормальный человек не станет. Если специалист что то из себя представляет, как правило если его не ценят в одном месте, то в другом он уж всяко себе местечко не хуже подыщет.
Конечно если дело до поножовщины дошло, то всё гораздо более серьёзно, но и здесь выход можно найти, но от суда, по моему, в любом случае толку не будет (купить можно уж если не суд то свидетелей или запугать, что гораздо вернее).
Semen Semenych
> Первыми жертвами "нового порядка" пали самые слабые-женщины.

это уж точно

Я Вам сейчас одну историю расскажу, довольно интересную. Летом как-то сидим мы в обед в кабинете с одной женщиной. Звонит директор. И просит эту женщину, ведущего специалиста, помыть ему стекла на его автомобиле. А эта женщина, понимаете, принципиальная. Она ему любезно пытается отказать. Он видит, что шибко не катит - она ему хорошо отвечала - и просит ее передать трубку мне. Я беру и он предлагает МНЕ помыть стекла на ЕГО автомобиле. Я ему ответил, что я не умею и кроме того, что рука у меня несчастливая. Если помою - все стекла высыпятся. Он ничего на это не сказал, но попросил передать трубку этой женщине. Не знаю, что он там говорил, но трубку она скоро положила и села в задумчивости. Побледнела слегка. Я спросил, дескать, ну что, если хочешь работать - придется мыть? Она кивнула. Посидела чуть-чуть и пошла.
Как на казнь.
А что прикажете делать - работа хорошая.

Вот так. Правда все хорошо кончилось. Пока мы с директором разговаривали, водитель нашей организации успел стекла на его авто протереть и эта женщина только посмотрела, как он это делал.

ПС
кстати тому козлу, который своего подчинённого сделал инвалидом, кажется несколько лет УСЛОВНО дали. Если я ничего не путаю.
Stepa
Речь идет о тенденции. Это ясно, что работодатели получив новый трудовой кодекс поняли, что работники перед ними теперь беззащитны т.е с работниками можно делать все что угодно, вплоть до мордобития и сексуальных домогательств. Суд у нас понятно какой, как судят-тоже понятно. Профсоюзы -почили в бозе. Соответственно работник остался один на один со "всемогущим" работодателем. Учитывая то, что у нас работодатель (на хлебных местах) в большей части бывший братан, либо партбонза, переставший бояться партии их дикие инстинкты полезли наружу служа дурным примером другим.
А вы: "..уроды, уроды". Дело не в уродах
Му-му
---Ух, как!!! А в БЗ ты про них ТАК не пишешь:-))) --
На БЗ сплошные приколы, когда там дурь начинает зашкаливать, я просто подыгрываю, хотя женщинам в целом очень сочуствую.
----селекторное совещание ---
Вполне представляю, но не председатель не предлагал минет доярке под предлогом что "устал" и надо снять стресс. Сейчас такие дела никого не удивляют, а по ТВ даже одобряются.
Утрирования нет -просто поискал по сайтам, нашел-ужаснулся. Это явление приобретает устойчивый характер.
Phantom
---путём только физического воздействия-----
Вряд ли у вас это получилось бы. Уж что-что, а физическое воздействие "новым гениальным менеджерам" очень даже понятно. Чтобы не получить от "униженных и оскорбленных" они держат штат бычков-бройлеров. Понятно, что от киллера они не защитят, а от мужа униженной жены -вполне
Korrektor
Я думаю что шеф на мытье машины не остановился. Это только проба сил была-"работа-то хорошая". Только Ваша знакомая вам об этом вряд ли расскажет. Если начала попивать или в депрессии-точно встряла с "хорошей работой"
Semen Semenych
Понятно, что от киллера они не защитят, а от мужа униженной жены -вполне
На любого подонка можно найти управу, вне зависимости от его крутизны - это вопрос времени и упорства. Если ничего другого не останется - вступайте в радикльную оппозицию, занимайтесь террором против таких боссов с помощью организации. (это не призыв к чему-то-там, а дискуссионная гипербола :-)
Semen Semenych
Зажрались они многие, реакцию потеряли, могут ведь и не успеть защититься... А вы другой достойный способ можете предложить? Склонных к унижению личности можно лечить (но конечно не вылечить, как правило это не возможно) только одним способом, да я и сомневаюсь что они другой поймут...
Semen Semenych
***Понятно, что от киллера они не защитят, а от мужа униженной жены -вполне


А кто мешает мужу униженной жены киллера нанять?
----путём только физического воздействия----
А при чем тут я? Или любой топ Вы автоматически переносите на его автора? Кстати тут многие переходят на личности, что довольно-таки смешно, ну да ладно! Поясняю: если я открываю топ про нацболов, это не означает, что я нацбол, если про унижение женщин -не означает, что я женщина, если про мордобитие на работе-не означает, что меня это каким-то боком коснулось, если...но надеюсь всё же что Вы поняли.
Semen Semenych
///Профсоюзы…///
я рыдаль, прочитав это слово…Да когда кого защитили профсоюзы от начальства? Организм-то один был… Или по типу: одна рука бьет, другая гладит?Так что здесь их упоминание неуместно.

///Дело не в уродах///

Ну нет, как раз в них все и дело. В двух видах моральных уродов. Один – хам-начальник, второй - те, кто забыл про чувство собственного достоинства и самоуважения.
Ой, вот только не надо про боязнь потерять работу, заработок и проч.
Тут я думаю, будет уместна цитата:
"Уж лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

И если сформулировать конфликт как «начальник - специалист», то все не так уж и пессимистично.
Я не буду прогибаться под хамом, если я знаю, что я неплохой специалист и работник, и всегда найду себе работу. Как говорится: была бы шея – хомут найдется…
Из личного: я работала в фирме с начальником-самодуром. Однако был небольшой круг лиц, на которых НИКОГДА он не повышал даже голос. Нужно ли говорить, что это были хорошие работники, которые несли в фирму конкретные деньги? Однако я посчитала для себя высшим хамством со стороны начальника то, что он задерживал з/плату. И – уволилась.
Согласна.
Действительно, если уж такой начальник, что ДОСТАЕТ весь коллектив, отчего бы этому самому коллективу не сброситься на манер "профсоюзных" взносов и не нанять хорошего адвоката?
Semen Semenych
////хотя женщинам в целом очень сочуствую. ////

Представь себе - я тоже.
Поскольку действительно новый ТК писан не для них...
Му-му
Ты мыслишь анахро(е)низмами. Что вспоминать светлое советское прошлое?. Тогда любого закоренелого лентяя и пропойцу с работы уволить не могли (пример фильм "Афоня" и в жизни много таких примеров было), а как ты думаешь, почему? Догадалась?
Раньше, действительно был сплошной "собес", а сейчас что? Речь идет о том, что нынешние (видимо учтя опыт Запада, где профсоюзы очень сильные) устранили ДАЖЕ САМУ ВОЗМОЖНОСТЬ создания сильных профсоюзов. Того кто трудится защитить НЕ-КО-МУ, поэтому и наглеют бонзы на местах и в центре. Пресловутая "полезность" для работодателя работает лишь в отдельных случаях, так как рабочих мест с КРИТИЧЕСКИ нужным и высочайшим профессионализмом не так много, большинство хороших работников можно заменить влёгкую. Типа : "..не дала"-вали отсюда.
Представь секбя женщиной 40-ка лет на работе, требующей среднего уровня квалификации (допустим менеджер в фирме), ну и как? Будешь "прогибаться" или на другую работу пойдёшь? А там тебя 40-ка летнюю уже "заждались", прямо лукинг форвард фор ю.
Самой -то не смешно, что утверждаешь?
Phantom
А, что мешает киллеру, сообщить "заказанному" и потом тебя за большие бабки хлопнуть или отдать на раздачу "заказанному".
Кто хоть раз, хоть каким образом связался с криминалом имеет шанс там остаться навсегда
Му-му
А по новому ТК он может запросто всех вас уволить без объяснений.
Потом судитесь, тратьте деньги и не факт, что выиграете.
Semen Semenych
Уважаемый Иваныч, какой же выход из той драматической ситуации, которую Вы описали?
Му-му
---Поскольку действительно новый ТК писан не для них... -
А как думаешь для кого этот ТК написан? Он не по половой принадлежности был сделан.
Ч.Май
----Уважаемый Иваныч, какой же выход из той драматической ситуации, которую Вы описали? ----
Я знаю не "выход", а "вход". Надо правильно голосовать на выборах в думу и президента (пока ничего другого нет). Правильно -это ВСЕГДА ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ТЕЛЕВИЗОРА! Если большинство проголосует против телевизора, тогда и припасенные властью 15% "мертвых душ" не помогут-им не хватит.
Semen Semenych
Вразумите же темных, что значит "голосовать правильно"? Это за кого? За д. Сашу Карелина? За д. Гену Зюганова?
Ч.Май
Я же сказал -ПРОТИВ ТЕЛЕВИЗОРА! ПРотив тех, кто там больше всего мелькает. "Мелькающие"-это люди так называемой "Системы" -бышие из "Номенклатуры" в объятьях с криминалом.
Голосу за любых, но не за "раскручиваемых". Я всегда голосую "против всех", правда если Глазьев выставит свою кандидатуру на выборах в НСКе-буду за него. Лично меня он убедил.
Semen Semenych
Но ведь если "против" - это уже фактически "за". Вычеркнув из списка всех, мы даем тем самым почву для того, чтобы те же самые "телевизионные" кандидаты были избраны нашими же соседями, коллегами по работе и т.д.
Или мы приходим к тому, что нужен иной механизм реализации своих политических прав.
Му-му
****Согласна.
Действительно, если уж такой начальник, что ДОСТАЕТ весь коллектив, отчего бы этому самому коллективу не сброситься на манер "профсоюзных" взносов и не нанять хорошего адвоката?

Как уже упоминалось - начальник вообще, а особенно такой урод, является начальником, потому что у него есть "подвязки". Чихал он на вашего адвоката...
Впрочем, ЕСЛИ БЫ коллектив мог объедениться, что-то можно было бы сделать... В конце концов, только самый крутой кабан разгонит сразу целый отдел... Тут проблемма (причем, практически неразрешимая) в том, что в каждый момент времени самодур дрочит только кого-то одного. А все остальные заняты думанием мысли, "меня пронесло".

Еще момент, про который не упоминали. Это не оправдание покорности, конечно, но не стоит об этом забывать.Такие начальники обычно не очень сильно переживают о своем производстве. Уволившись, вы ему плохо не сделаете.. а себе и своей семье, в большиснстве случаев - да. Даже если Вы - специалист, каковых дефицит (впрочем, таковых немного, да и не обижают их обычно), - новое место работы - это опять сначала потеря в зарплате, заново завоевывай авторитет. Но это если Вы - Спец. А если нет? Что, можно Вас опускать сколько хочется? Ведь мест, где рабочему (да, собственно и Спецу) можно заработать на хоть немного достойную жизнь мало.. а если у вас дети?

И еще, на что, наверное Семен Семеныч хотел обратить внимание - все это - врожденное свойство демократии (капитализма) как таковой. Это удивляет нас, не привычных. Но это временно...
Ведь демократия (в современном понимании) - власть богатого, и следовательно сильного.
Хоть я и особенно празную коммуняк - в ихнем строе, всетаки, насилие над подчиненными было исключением, а не нормой.
Ч.Май
В НИжнем Новгороде 30% проголосовали "против всех", против всего этого фуфла, что нам подсовывают и их не убедило, что переголосовывать "дорого". Дорого это выбирать этих "правильных по жизни гениальных управленцев" из предлагаемых нам.
Первый "гол" в ворота власти в Нижнем уже был, будут и другие. Правда они могут убрать кандидата "против всех" из бюллетеней - у нас же "демократия"!
Semen Semenych
И что в итоге стало в Нижнем? Батареи стали горячее, цены на хлеб опустились, транспорт стал ходить лучше, с улиц исчезли пьяные отморозки, милиция перестала брать взятки, боссы стали вовремя платить зряплату?

Кстати, насчет "дороговизны" переголосования я не говорил, если что.
Ч.Май
В Нижнем (там живут мои знакомые) боссы посчитали, что "пронесло" и действуют по старому-т.е ничего не изменилось -ведь выбрали "Пацана правильного по жизни". У них (новых хозяев жизни) интеллектуальный уровень таков, что они просто не поняли, что произошло. Это как убийца плачется в камере как ему плохо и даже песни жалостливые пишет, но НИКОГДА не вспоминает о жертве -есть такой феномен.
Лучше будет когда они все будут отстранены от управления и будет создан механизм по которому они никогда не смогут участвовать в выборах.
Semen Semenych
Получается, что ключ к решению проблем - изменение политического механизма.
Semen Semenych
надеяться на то, что бы переиграь систему на ее поле - нелепо.
Впрочем, есть еще одни вариант исправления ситуации, "без винтовки". А именно - организовать "параллельные выборы".
Вкратце:
1. Нужна авторитетная, разветвленная организация (хм, типа как РНЕ образца 99 года... не окажись Баркешев гнилью... ну это так, к слову.)
2. Сейчас власть считает законными проведение выборов с явкой 25%!!! Поэтому, имея в рукаве 15% мертвых душ она сделает, что хочет... Но это и ее уязвимая точка. При очередных выборах надо:
- организовать плотный контроль проведения выборов властями;
- провести свои выборы, со своими комиссиями. если мы привлечем хотя бы половину от электората, которая на официальные выборы не прийдет - у нас явка будет больше. Ну, и собственно, выбранные на наших выборах президент и депутаты будут более легитимны.

Не думаю, что это просто.. но это, как мне кажется, единственный путь.
RNU-2
Это сколько денег надо будет и идеж их взять? Тут нижна другая "Система" а кто это? Весь "мир голодных и рабов"? Рабы давно спились, а голодные всего боятся, да и выход в инет не имеют.
Semen Semenych
насчет денег. была бы идея, и люди, которые хотят ее воплотить в жизнь.. деньги нашлись бы. Нет, не в деньгах дело, Семен Семеныч. У нас (русских) не денег нехватает. Не хватает Воли.

Как заметило недавно АРИ:
В росии 100 миллионов людей, недовольных существующим строем. Если бы каждый скинулся по 30 рублей - это было бы 100 миллионов баксов.
Semen Semenych
Хреновость в том, что увы, кроме бюрократии у нас нет больше слоя, способного контролировать ситуацию ни то что в масштабах государства, но даже в масштабах города. Даже большевистскими методами не готов никто управлять - ни дисциплины , ни воли к власти. А вот бюрократия готова на всё - если почувствует, что власть ускользает из рук, то просто выморозит всю страну. Что касается "выборов", то таким путём ничего не изменишь, результаты объявят недействительными, а победителя посадят - как было с Клементьевым в том же НН или в Кузбассе.
Что касается самодуров начальников, то что можно ожидать от субъекта, испытывающего постоянные унижения - карьера делается путём лизания задниц, иногда в прямом смысле, если бизнесмен - то платит всем деньги. В общем у нас система всеобщего унижения. И самое странное, многим. она нравится, даже молодым. Я тут недавно смотрел интервью с призывниками, одного спрашивают - а как же дедовщина. Ответ - это хорощо, ну, пол-года придётся унижаться., зато потом будешь чувствовать себя человеком.
Новую Россию необходимо начинать организационно с нуля на основе Русского национализма. Новая система должна уметь защищаться.
Spirit
----Новая система должна уметь защищаться---
Новая система начинается с людей, хотя бы таких, которые могут понять о чем речь, а сейчас более ДВУХ МИЛЛИОНОВ детей школьного возраста не ходит в школу. Что им объяснишь когда подрастут? Посчитай процент алкашей и наркоманов, а также заинтересованных в сегодняшней ситуации, что получишь?
Маленький боевой отряд националов? Толку мало. Но вот то, что ГОЛОСОВАТЬ НАДО ПРОТИВ ТЕЛЕВИЗОРА способен понять любой -только скажи
Semen Semenych
Почему же тогда глосуют "ЗА"?
Semen Semenych
Случай из реальной жизни. Как то работал я в одной конторе, коллеги мои были технические специалисты и весьма неплохие. Хозяин был жлоб каких немного наверное и любил на халяву кого нибудь припрячь. Дошло дело и до нас. Поднавалило как то снежку возле конторы и городская администрация выдала предписание убрать снег в течение трёх дней. Босс значит к нам подходит и говорит, типа ребята идите лопатками помахайте, а мы посовещались и отвечаем - сам махай или бабки плати. Отказался паразит, я говорит зарплату вам не выдам. Мы ему - пошёл на х... Дак вот через некоторое время его за ж..... так взяли что и зарплату выплатил и за уборку снега заплатил и впредь к нам с подобными заявами не приставал.
Мораль такова: пока работники будут себя как бараны в стаде вести (типа моя хата с краю, но почему то никто не думает что в конце концов до его края тоже доберуться), никакие суды и пр. не помешают их боссам над ними издеваться и унижать.
Мне, конечно, понятна ваша мысль про выборы, но я считаю что конкретной и насущной проблемы это не решит. Это идея на весьма не близкое будущее в котором "не жить уж ни мне ни тебе". Пока у людей не появиться чувство собственного достоинства и они не научаться его отстаивать ничего не измениться.
Ч.Май
Лично я этого не понимаю. НЕ понимаю, когда бабулька с задолженностью за квартиру и собирающая бутылки голосует за Ельцина. Не понимаю и всё
Phantom
Наив всё это. Просто босс хороший попался. А конкретный вас бы заставил языками снег вылизывать или уволил *(при несогласии)
Semen Semenych
У этой бабульки в голове просто нет других вариантов - рефлекс. Вклад бабулек в развал России огромен.
Semen Semenych
Да черт с ним, с Ельциным. Но вот как бабулька голосует за народных капиталистов типа Таркова с Титовым... Простите, но моя бедная голова не может объединить капитализм и самое жлобское отношение к своим рабочим и крики о защите народа.
Spirit
Помню, в 93 г. был я в составе избиркома в Октябрьском р-не, ходил с урной по самым немощным бабулям-дедулям. И все голосовали "за" ельцинскую конституцию - это потом быо видно по итогам вскрытия урны и подсчета голосов.
И еще голосовали за ИНдинка в роли сенатора - мол, "какой ни есть, а начальник, а начальников надо увжать " (с)
Semen Semenych
В таких вещах важна так называемая эффективная численность, сейчас организация специалистов может сделать больше, чем миллионные стада баранов.
Semen Semenych
Да речь шла об увольнении, мы все решили что заявления одновременно на стол положим. Но босс бизнес ведёт, основная его цель, как и любого другого, заработать деньги. Он понимает, что полный коллектив хороших спецов за раз не соберёшь и убытков можно поиметь неслабо. Я всё таки не пойму, какое конкретно решение вы можете предложить человеку если его унизили на работе (например по морде на давали)? Что, выборов ждать будете или утрётесь и следующего унижения будете покорно ждать? Как вы бы поступили?
Semen Semenych
***Просто босс хороший попался.


Хороших боссов не бывает. Цель любого босса - получение прибыли. Только другое дело, что один грамотно управляет коллективом, а другой об этом не имеет ни малейшего понятия, у него другие понятия.
Ч.Май
Да я тоже бывал и ходил, наличие эффекта подтверждаю. Некоторых впечатлительных патриотически настроенных личностей такие результаты повергали в депрессию.
Ещё в подобных походах поражает, что оказывается в обществе есть целый параллельный мир старости, немощи, внушаемости и всего такого прочего. И специфически активного. Мрачноватая картина.