Обще человеческие ценности
9454
72
Самое поулярное словосочетание времен'' перестройки''. Чего это вообще такое . Почему '' общечеловеческие'' может быть без них прожить нельзя. Тогда это должно быть ПИЩА , ТЕПЛО ,БЕЗОПАСНОСТЬ, МЕДИЦИНА, итд. Без этого точно не прожить. Только это у нас было и до перестройки , а вот сейчас этого как раз и нет. Может '' Лучший НЕМЕЦ'' чего то другое имел ввиду, или я чегото намудрил.
идеи были хорошие - свобода ездить за границу, читать что хочешь, отсутствие комсомольских и партийных придурков, которые командовали предприятиями фактически (вспомни про сев и уборку), выпускать ту продукцию, которая нужна потребителям, но исполнители - были эти же самые комсомольские и партийные придурки, поэтому и имеем мы сейчас такой полубардак,
Что-то не видел я до перестройки пищи в магазинах. Николашка, сволочь, продуктов толко на 70 лет заготовил.
Черный кот
Да и с безопасностью не ахти как хорошо было.
Что там еще остается?
Тепло и медицина... Может, кто другой подскажет...:)
Черный кот
---Что-то не видел я до перестройки пищи в магазинах---
Если так, то твой портрет, вызванный недоеданием:
1. Рост -1м 54 см
2. Вес-45 кг
3. Башеннообразный череп и рахитичные ребра и ноги
4. Энцефалопатия, вызванная белковым голоданием в детстве
5. Большой живот, но не из за жира, а из за жидкости в брюшной полости, так как печень плохо работает из за бывшей ранее белковой дистрофии
6. Не умеешь читать
7. Считаешь по пальцам и вместо росписи ставишь крестик.

Таким ты должен быть если принять за правду все эти лжИ насчет продуктов итд. Продукты "будущие новые" просто прятали, иначе ничем не объяснить тот факт, что после повышения цен в 1992 г. через неделю прилавки были полны всякой всячиной.
Попались мы на торгашах и их неуемной жадности
fly-by
---Да и с безопасностью не ахти как хорошо было---
А сейчас "ахти"?
Semen Semenych
>>Продукты "будущие новые" просто прятали, иначе ничем не объяснить тот факт, что после повышения цен в 1992 г. через неделю прилавки были полны всякой всячиной.
Долго же они у них в нычках лежали. Целых 15 лет минимум! Надоели уже ети досужие домыслы право слово, Как будто продукты исчезли в одночасье за месяц до прихода Гайдара.
Горох это тоже белок и его до перестройки было в достатке, тут Вы правы. Но может Вы мне скажете нормы по маслу для заключенного/солдата/советского гражданина скажем на 1987 год?
Развитой социализм на издыхании привел 10 летней талонной системе и это факт, или Вы не согласны?
Semen Semenych
Не знаю, как у других сейчас, но вот моя личная безопасность - на той же высоте, что и была раньше:улыб:
another one
А на вопрос ответить можете откуда они за неделю взялись и почему даже мишка-меченый пытался организовывать их поиски по складам и базам. Даже он не понмал, почему при рекордном за всю историю урожае в 1991 г. в магазинах ничего нет
Semen Semenych
>>>Если так, то твой портрет, вызванный недоеданием:
1. Рост -1м 54 см
2. Вес-45 кг
3. Башеннообразный череп и рахитичные ребра и ноги
4. Энцефалопатия, вызванная белковым голоданием в детстве
5. Большой живот, но не из за жира, а из за жидкости в брюшной полости, так как печень плохо работает из за бывшей ранее белковой дистрофии.

С меня портрет писал, гад! Нехорошо, однако! Разглашение личных сведений!:-)
Если уж воспоминаниями заняться, то там, где я вырос, талоны на мясные продукты всегда были даже в самые что ни на есть наизастойнейшие времена. Еще были талоны на молочные продукты и сахар.
Черный кот
Насколько я помню пустые полки появились в 1988 г., до этого были проблемки, а потом по нарастающей.
Вы правы-наверное из за "голода" солдаты и молодежь в совке были такими здоровяками, а сейчас из за "сытости" у 30% дефицит веса и еще 45% просто больны. Излишняя демократическая кормёжка и витаминизация -вредны
fly-by
Этих "мутантов", гоняющих мяч было в каждом дворе полно, сегодняшние (процентов так 50-55) двигаются с трудом, только выползки из "новорусских" действительно бывают весьма накачаны, но вот что смешно, в прошлом году я ради смеха на презентации завалил на руках такого качка-правда не очень легко, но он моложе меня на 19 лет. Мышц много-силы мало.
Наверное это из за дистрофии у того поколения сила была
Semen Semenych
> только выползки из "новорусских" действительно бывают весьма накачаны

а ещё эти выползки почему-то концентрированно живут в студенческих общагах, а не на родительских виллах
Semen Semenych
Видимо, дело в полном неумении этого выходца из новых русских владеть ситуацией. По молодости это могло быть. Тут важны не столько мускулы и силая. сколько ловкость и умение. Опыт т.с.
Есть и такие не спорю, но много весьма худосочных и прыщавых, воняющих анашой, да и с ростом проблемы -многие меньше меня, а у меня всего-то 181 см.
К тому же сейчас обучение в основном платное и в общагах как раз из тех 15% многие.
fly-by
Не знаю, как у других сейчас, но вот моя личная безопасность - на той же высоте, что и была раньше
---------------------------------------------------------

А моя нет. Во времена моего детства ключи от квартир хранили под ковриками и в почтовых ящиках (некоторые просто никогда не закрывали дверь). Сейчас мы запираем 4 двери: 2 в квартиру, одну в наш с соседями отсек, одну в подъезд, + сдаем квартиру на сигнализацию. И нет никакой гарантии, вечером я могу вернуться в пустую квартиру.
Semen Semenych
Семеныч, сейчас обучение в основном бесплатное - то есть более 50% мест - бюджетные, но есть и коммерческий набор, однако же не превышающий половины всех мест в гос. вузах
но ведь вернешься, как и раньше?
а это и есть - личная безопасность на той же высоте, что и была раньше
Это в каких-таких ВУЗах? Более-менее нормальный гуманитарный только четверть мест-бесплатные, да и то по родне и знакомым раскиданы. Если имеешь в виду технические ВУЗы или ПТУ ничего не имею против из 50%. Хотя есть неплохой анекдот на тему 50%-это из той же грядки
но ведь вернешься, как и раньше?
------------------------------------------------------

И на это тоже нет никакой гарантии.
Черный кот
Народ, хотелось бы услышать конкретно, что это за ценности присущие всем человекам, русским, немцам, чукчам, китайцам, папуасам, индейцам майя, древним римлянам, Ведь '' общечеловеческие'' - значит присущие всем, кто является или являлся человеком. И в чем их'' ценность. Ежли мне никто ето не раскажет, то начну сомневаться а не ''КИДАЛОВО'' ли это типа МММ.
Скажем так, в армию я попал с ростом 1,76 м и весом 54 килограмма что примерно соответствует пропорциям 1,54-45. И, насколько я помню, в вагоне не много было здоровяков, примерно такие же субтильные личности. Но что сейчас в том состоянии (не только по весу) я бы получил белый билет это стопроцентно.
Народ, хотелось бы услышать конкретно, что это за ценности присущие всем человекам, русским, немцам, чукчам, китайцам, папуасам, индейцам майя, древним римлянам,
--------------------------------------------------------

Пища, женщины, дети, оружие, власть.
Человеческое достоинство. Ничто не отбирается с большим наслаждением и не защищается с большИм энтузиазмом.
Черный кот
Что касается продуктов, то должен заметить, Что изобилие на прилавках магазинов, и ощущение приятной сытости в желудке вещи немного разные. И связь между ними далеко не очевидна. Другими словами у людей денег нет, чтобы жрать как раньше, поэтому и кажется , что всего полно. С кажу за себя . Будучи бедным студентом, получая стипендию 46 рублей в НЭТИнском '' крематории' на полтора рубля я обьедался так что изза стола не мог подняться; суп , каша, две котлеты, гуляш, сметана, салат. Когда мне говорят после этого что в СССР с едой было плохо, я начинаю подозревать ,что человек с луны свалился. 'Ельцинское '' изобилие'' можно было и в СССР обеспечить, вот только БРЕЖНЕВ считал что людям важнее быть сытыми, нежели исходить слюной при виде полных прилавков.
Черный кот
Вспомнился эпизод, который, как мне кажется, иллюстрирует нынешнюю ситуацию и с достоинством и с безопасностью.

Был как-то раз свидетелем следующей сцены в одном из институтов Академгородка. По какому-то там поводу к одному из сотрудников заходит пара качков. Другой сотрудник, задумавшись, слишком пристально (с точки зрения одного из этих козлов) на них посмотрел. Начался откровенный наезд: "что смотришь, может объяснишь чего хочешь, а то я тебе сам сейчас объясню и.т.д." Ничего криминального не произошло, все спустили на тормозах, но осадок остался. Представьте: сидит научный работник у себя в институте, решает себе какую-то задачу и тут жизнь вторгается в его мир тогда, когда он этого совершенно не ждет. Я тогда задумался, а могло ли подобное произойти в застойные времена. Могло, в подворотне, на вокзале, в пивной, но в институте никогда.
Когда мне говорят после этого что в СССР с едой было плохо, я начинаю подозревать ,что человек с луны свалился.
-------------------------------------------------------

Я тоже помню советские времена: колбаса по талонам, мандарины строго один раз в год на Новый год, шоколад в бешенном дифиците (шоколад и по сию пору служит у некоторых людей особой формой взятки-подмазки), пачку масла доставала из холодильника задолго до его возможного употребления - оно ломалось и крошилось и необходимо было его оттаять, чтобы можно было намазать на кусок хлеба, из конфет была только рублевая карамель, из фруктов вообще ничего, кроме подгнивших мороженых яблок, если привозили хорошие фрукты, очередь выстраивалась на три километра, гречка была дифицитом, кетчуп, свежемороженая рыба.
неправда ваша!
не было в СССР никакого кетчупа!!!
была томатная паста в жестных банках
А так Вы комси -комса, ленингский стипендиат... Тогда с Вами все ясно.
Скажите за себя: 46 рублей в месяц (обычная стипендия 40) 1,5 рублей обед х 30 дней = 45 рублей. А за общагу, а на завтраки и ужины? а в конце концов на пиво? Дома жили? А на проездной? А вы ни разу не видели в Брежневские времена студента берущего только двойной гарнир? А я видел. Так что давайте не будем обсуждать того, как Брежнев заботился о народе.
Я про безопасность ничего не говорил, и тут Вы, возможно правы. Хотя если б в советские времена какой нибудь сотрудник привел на работу своих дружков уркаганов... Другое дело его бы за это выперли бы быстро.
неправда ваша!
не было в СССР никакого кетчупа!!!
--------------------------------------------------------

Был! Но в жутком дефиците, вместе с болгарскими и венгерскими консервированными овощами и фруктами.
Точно был, помню мы еще и бутылки из под него хранили как сокровище: под хреновину использовали.
Крошащееся масло и гнилые яблоки это уже прерогатива перестройки. В брежневские времена такой дури, равно как и талонов не было. Может мы в разных городах учились? Но у нас такого не было. По субботам всегда ходил в ресторан на "дичь"-действительную дичь (лосятина, рябчик) в магазинах пара сортов колбасы, но не из сои как сейчас, мясо-всегда, рыба- очень дешевая, кефир и водка-пожалуйста, соки- натуральные, а не "нектары", если уж совсем роскошные фрукты хотел- нарынок и по рыночным ценам -как сейчас, да ладно что уж тут спорить каждый своё видит. И вообще, оголодавшие ё-моё -ваш мирок укладывается только в ваше брюхо?. Жрать, пить, трахаться и наряжаться -это всё , что вам надо?
Собравшиеся мясо и травоядерные...есть еще много ценного, кроме пуза и гениталий в мире, а вы всё об одном талдычите. Как только не надоело..
Что тебе китайцы? Основные права, связаны с правом на жизнь и её поддержанием, связанным с правом совершенствоваться и умножаться, а не бороться за пропитание и обжирание
А еще у коммуняков кофе небыло ! Точнее, привозил папа из командировки в Москву нечто пылеобразное, наподобие нынешнего "Пеле", только производства "Ростовкофецикорпродукт". А еще в магазине можно было кофейный напиток купить, где кофе было 25%, а остальное - ячмень и цикорий. За одно это коммуняков можно не любить !
Семен Семеныч, Вы так часто вешаете ярлыки лгунов, так зачем же сами искажаете факты?
В академгородке талонная система, называемая в те времена "столом заказов" существует где-то с первой половины 70 -х годов. Если б ее не было я бы, например и не знал, что бывают такие мандарины, или каков на вкус апельсин. Хотя тоже вру, апельсины в то время привозил отец из командировок в Москву.
Насчет всего остального, или Вы действительно в другом городе жили, или в Ваш магазин пускали по партийным билетам. Ибо в "столах заказов" "хорошо обеспеченного" академа в начале 80-х выдавали по 1 кг мяса (отнюдь не вырезка) на человека в месяц. В гастрономах мяса я не видел вообще. Нектаров было в достаточном количестве. Да и соки из тех времен стоят сейчас в магазинах рядами. Даже на рынках не помню апельсинов и другой экзотики. Та курага да сухофрукты, може яблоки. А вот насчет того, что мир состоит не только из жратвы питья и прочего... Так при социализме больше ни на что времени не хватало. Я конечно не говорю про комми, которым работать не приходилось, а все продукты на дом привозили.
Черный кот
А еще при коммуниях была такая замечательная организация с хорошим названием "Комитет народного контроля". Вот у наших соседей по подъезду там глава семьи работал. Я тогда еще думал - "не только буржуи могут есть ананасы и жевать рябчиков". Конечно такие люди с тоской будут вспоминать о прошлом.
*Пища, женщины, дети, оружие, власть. *

И это не всеми людьми (крупными, так сказать социальными группами) ценится (и ценилось в прежние времена). Человек от зверя тем и отличается, что научился в себе биологию давить при желании. Отсюда не в каждой культуре человеческая жизнь - главное богатство.
Нет никаких общечеловеческих ценностей. Химера всё это.
На данный момент принято общечеловеческими считать ценности сильнейшей (читай американской) цивилизации. Рухнет она - и ценности переменятся.
Черный кот
Комми я никогда не был и в сочувствующих не состоял. Учился я в другом городе. Когда приехал в НСК обратил внимание, что тут хуже с обеспечением, но мясо, мандарины, яблоки и груши можно было купить на рынке, короче "голодных" как вы пишите времен не было, хотя Брежнев к этому времени уже не был в наличии.
Сейчас у населения только один фетиш- "бабло". Достоевских мало кто читает, наукой молодняк занимается только чтобы на Запад слинять и то только потому, что там "бабло" приличное.
Вообще тут разговор был не о том начат, а большинство про своё "родное" и на своём птичьем языке. Скучно г-да!
Я конечно понимаю, что в "новой" России всё измеряется только толщиной кошелька. Счастье, конечно не в деньгах, но, естественно и не в отсутствии денег, но всё же, мир где только "основные инстинкты" печален. Так как Вами любимый Экзюпери говорил: ".. что самая большая роскошь, это роскош человеческого общения". А общаться с "баблоносителем"...
Semen Semenych
Крошащееся масло и гнилые яблоки это уже прерогатива перестройки. В брежневские времена такой дури, равно как и талонов не было. Может мы в разных городах учились? Но у нас такого не было.
------------------------------------------------------------------------

Мы наверное еще и в разных странах жили. В моей родной Кемеровской области талонов наколбасу не было, но здесь, в Новосибирске (я приехала сюда в 1985 г.) я прошла через них по полной программе. Яблоки говоришь, спелые и наливные на прилавках лежали? Ню-ню. Рыба дешевая? Ты, случаем не про минтай речь ведешь? Я не оголодавшая, я объективная.

----------------------------------------------------------------
Жрать, пить, трахаться и наряжаться -это всё , что вам надо?
-----------------------------------------------------------------

Нет, конечно. Еще сходить в читальный зал Ленинской библиотеки, на концерт органной музыки, а перед сном, в обязательном порядке, читать Борхеса или Ницше.
Semen Semenych
Что тебе китайцы? Основные права, связаны с правом на жизнь и её поддержанием, связанным с правом совершенствоваться и умножаться, а не бороться за пропитание и обжирание
-------------------------------------------------------------------

Давай не сваливать в одну кучу строй, при котором народы вынуждены жить и общечеловеческие ценности.
AndyMB
На данный момент принято общечеловеческими считать ценности сильнейшей (читай американской) цивилизации. Рухнет она - и ценности переменятся.
---------------------------------------------------------

Даже если рухнет весь мир, для меня по-прежнему будет ценны только: мой ребенок, мой мужчина, еда, оружие/орудие с помощью которого я смогу защищаться или добывать себе пищу. Власть только отпадает.
Да, но отношение к твоему ребенку у тебя не совпадает с отношением к своему ребенку у жителей Африки, а отношение к оружию у твоего мужчины сильно отличается от отношения к оружию у мужчины в Америке. Диалектика!
==В моей родной Кемеровской области талонов наколбасу не было, но здесь, в Новосибирске (я приехала сюда в 1985 г.) я прошла через них по полной программе.
----------
1985 - это уже Горбачев с перестройкой.
Аркадий
1985 - это уже Горбачев с перестройкой.
-----------------------------------------------------

Но талоны на колбасу здесь были и до моего приезда.
Ч.Май
Да, но отношение к твоему ребенку у тебя не совпадает с отношением к своему ребенку у жителей Африки, а отношение к оружию у твоего мужчины сильно отличается от отношения к оружию у мужчины в Америке. Диалектика!
-------------------------------------------------------------------

Ты в этом уверен? Отношение к смерти может быть другое, а остальное совпадает.