Korrektor
Вы знаете, на свете осталось не так-то много стран, которые не могут похвастаться чем-то в этом роде. Везде, знаете ли, есть и системы обеспечения, и железные дороги, а про автодороги я уже и не говорю, Вы точно уверены, что они у нас есть? Все как-то осваивают территории, все как-то живут... Хвастать этим и ставить себе в заслугу так же странно, как если я сейчас начну ходить по соседям и говорить:" а вы знаете? Я живу не в руинах! И обои, вон, в коридоре поклеила! И окно помыла! Ну не крута ли я?"
Нет, если я найму супер дизайнеров, и сделаю из своей квартирки супер-пупер конфетку, тогда да, тогда конечно. Но мы точно (!) не впереди планеты всей в области железных дорог, электросетей и проч. Есть и более экономичные, и более рациональные, и более разумные, и более дешевые! решения. А что построено без расчета, мол чего мелочится, когда нас ожидает "Великое и Светлое Будущее", что эксплуатировалось безжалостно, так это и содержать в приличном виде трудно...
Burivushka
Территории Вас конечно не смущают.
Но собственно это был ответ на вопрос о том. куда тратились ресурсы. Тратились ведь? И эти траты были необходимы, также как траты на безопасность собственного взгляда на человеческое жизнеустройство.
Но ведь есть более интересный вопрос в моём сообщении.
Почему современные управленцы оказались неспособны проводить хотя бы текущее обслуживание созданной НЕ ИМИ инфраструктуры? Залезли в центры города, обустроились кое-как, а вся остальная страна пусть хоть в лаптях ходит. Не обратили внимания, что цивилизация нонче обитает на маленьких островках по прежнему необъятной страны. Поэтому и возникают мысли о том, а зачем нам нужна вся остальная территория. Вы нам оставьте города, нам их вполне хватит. Потому что о другой стране, которая погружается в крепостной феодализм и не мыслим даже.
Burivushka
у рабочих - зуб даю!, зарплата
Давай зуб. То, что получают рабочие - это не зарплата, а пособие.
Burivushka
А что до того, что все только и мечтают нас захватить... Кому оно надо?
Значит, Наполеон - выдумка царской пропаганды? А Гитлер - советской?

Да и сейчас Штаты готовят вторжение в Ирак исключительно затем, чтобы у каждого иракца в холодильнике были йогурты?
Успокойтесь, у рабочих есть зарплата, у рабочих, а не у бездельников и горлопанов. Рабочих вот, к сожалению, мало. :зло:
Burivushka
Спорить в данном случае занятие бесполезное. Для того чтобы придти к общему знаменателю, необходимо иметь одинаковую систему приоритетов. Например построили обувную фабрику , но раззорили завод по выпуску сеялок, построили завод йогуртов , но раззорили авиационный завод. Построили Кока колу но раззорили бердский радиозавод. Открыли ночной клуб, а академ городок опустел. Лучше стало или хуже? Смотря что для тебя важней. Например твой холодильник радует изобилием, но что в холодильнике учительницы из Иркутска? Одинаковая ли температура в ваших квартирах? По этому логичней былобы сказать , что лично Я - Буривушка жить стала лучше и веселее. Холодильник мой ломится от изобилия и это главное, а до всего остального мне дела нет.
Черный кот
И вообще, промышленность Новосибирска переживает бурный рост.

"Намеченное в Новосибирске на 25 февраля торжественное открытие мини-завода по производству стеклобутылки перенесено на 26 февраля.

Ожидалось, что на торжестве будут присуствовать губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и мэр Новосибирска Владиимр Городецкий. Но оба они сегодня участвуют в траурной церемонии похорон мэра Барнаула Владимира Баварина, погибшего в автокатастрофе недалеко от Манжерока.

Мини-завод - новая линия производства АОА "Новосибирский завод "Экран"", ранее специализирующегося на выпуске бытовой электроники и продукции оборонного заказа"

http://www.ngs.ru/news/more/8643.shtml
Кстати, интересную вещь сказал Саддам Хусейн на встрече с делегацией Госдумы России.
Посмотрите на арабский мир. Разве во времена Г.А. Насера народ в Египте жил хуже, чем сейчас? Намного лучше. Почему так было? Потому что было политическое влияние в мире, была позиция страны. Конечно, меньшинство в арабских странах живет сегодня намного богаче, чем в прежние годы. Но ведь основная масса народа стала жить значительно хуже.

Похоже, что политика "мирового правительства" в отношении всех стран "третьего мира" (включая РФ) одинакова: подкупить верхушку и средний класс, чтобы свободно грабить природные богатства этих стран ценой обнищания широких народных масс.
Черный кот
Успокойтесь, у рабочих есть зарплата, у рабочих, а не у бездельников и горлопанов. Рабочих вот, к сожалению, мало. :зло:
Ну во-первых я не волновался, поэтому и успокаиваться мне вроде как незачем. А что касается зарплаты, то хотелось бы спросить: сколько? То есть какую сумму вы называете зарплатой, которая у рабочих есть? И второй вопрос, кого вы называете бездельниками? Тех, кто не увольняется с работы, где платят мало, по той простой причине, что найти более выгодную сложно. Или тех, кто считает, что за те деньги, которые они получают (а больше им родное предприятие не предложит) они работают более чем достаточно?
Ну скажем так, рабочий опытного производства одного известного мне института получает з/п на уровне инженера, т.е. где-то 5-6 т.р. Это только официально. Теперь кого я называю бездельниками: а бездельниками я называю тех, кто взяв заказ гонит откровенный брак не соответствующий приложенным чертежам после указания дефектов "исправляет" их, окончательно гробя изделие а потом требует за это оплату.
Docent
Все это так и есть, беда в том, что большинство этого не понимают. Это по ящику не произносят, и в сенриалах не показывают. Для того чтобы это дошло- нада интересоваться проблемой. А их интересует только содержание своего конкретного холодильника в данный конкретный момент. Им и вголову не приходит откуда это все берется и что завтра всего этого там может не оказаться, ежли об этом не позаботится.
Черный кот
получает з/п на уровне инженера, т.е. где-то 5-6 т.р Это только официально.
Вот как раз зарплата 5-6 т.р. и не является зарплатой, а пособием.
На мой взгляд зарплата рабочего должна составлять от 40 до 80 % зарплаты ИТР. в зависимости от квалификации. И потом я упомянул, что это официальная зарплата.
Черный кот
А на мой взгляд- зарплата рабочего должна сооставлять столько- чтобы он мог жить, содержать семью и не чуствовать себя нищим .
тобы он мог жить, содержать семью и не чуствовать себя нищим
Именно так. Остается добавить, что такой должна быть зарплата самого низкооплачиваемого рабочего.
Не согласен. Такой должна быть зарплата среднего рабочего. А самый низкооплачиваемый должен иметь стимул к развитию. Так что ему должно на себя хватать.
Да уж, в Вашей счастливой семье, только рабочие себя нищими и не чувствовали.
Кстати, Вы так и не ответили на вопросы, отсосительно длины очереди на квартиру, количеству поездок в Ялту в пятилетку, и других приятных мелочей, которые были в Вашей счастливой семье и которых Вы лично, похоже, сейчас лишились.
Черный кот
Путевка на турбазу Министерства обороны (берег Черного моря в Одесской области) стоила в конце 70-х годов 80 руб (20 дней). Авиабилет до Одессы из Н-ска - 75 рублей. Итого 230 рублей (примерно средняя зарплата). Сколько стоит сейчас отдохнуть 3 недели на берегу Черного моря, включая авиаперелет?
Черный кот
Наверное никто не будет спорить с тем, что при любой организации производства существуют рабочие различной квалификации и соответственно с разным уровнем оплаты труда. То есть в обществе всегда существует определенный процент людей с минимально возможными доходами. Таким образом мы получаем, что для вас является нормальным и правильным, что в обществе всегда существует определенное (причем достаточно существенное) количество людей, которые ощущают себя нищими. Следствие этого - в частности преступность, потому что не все низкооплачиваемые работники посчитают, что низкая зарплата - стимул к развитию, кто-то может посчитать, что его просто-напросто заставляют работать почти бесплатно.
Аркадий
Таким образом мы получаем, что для вас является нормальным и правильным, что в обществе всегда существует определенное (причем достаточно существенное) количество людей, которые ощущают себя нищими.
Один мой знакомый либерал ратовал за профессиональную армию. Я спросил у него: "Где взять деньги, чтобы туда пошли нормальные мужики, а не люмпены? Ведь меньше, чем за 6-8 тыс., работящий мужик в армию не пойдет (а это больше оклада мл.офицера)".
Ответ либерала:
Ничего, будет реальная безработица, пойдет и за меньшую сумму!"
А теперь скажите, в каком возрасте человек начинал получать эьу среднюю зарплату? Насколько я понимаю где-то лет этак за 35-40. Цена опять же 80 рублей это для эндюзера. 70% оплачивал профсоюз. К государству и строю это не имело отношения. А теперь расчиьайте ка бюджет на семью из трех человек при зарплате 95 рублей. Ну хорошо, при двух зарплатах. Тоже в Сочи не поедешь. Или я не прав?
Черный кот
= Цена опять же 80 рублей это для эндюзера. 70% оплачивал профсоюз.

Профсоюзов в армии не было, военный платил полную стоимость путевки - 80 рублей.

= бюджет на семью из трех человек при зарплате 95 рублей.

М.н.с. и то получал 110. Если к 30 он становился кандидатом, то получал искомые 230 (а лейтенант получал их сразу). Минимальная ставка учителя - 150. Про рабочих не говорю, сами постоянно подчеркиваете, что они получали больше инженера.

Итак, пусть к 30-35 годам. но средний советский человек мог ездить в отпуск к морю.

А Вы не ответили на мой вопрос: сколько стоит такая поездка сейчас?
Я считаю, что оплата должна производиться по труду. То есть я не против этой второй части лозунга социализма. Что до первой части, то я не считаю ее необходимой. Расслоение людей на богатых и бедных было всегда и всегда останется. Хорошо бы было если бы это расслоение шло по шведской модели, когда разница между максимумом и минимумом не превышает двух крат, но... Для этого нужно не только Ленина в школе читать. А Вы склонны к распределению "Каждой сестре по серьгам?" Спасибо, я этим наелся и не хочу кормить семерых нахлебников.
Черный кот
Ты этих страшилок-90р где нахватался? У буривушки ? Я после института получал первый год 145 р на следующий 220. В цехах работяги больше получали. 1986 г.
Профсоюзов в армии не было, военный платил полную стоимость путевки - 80 рублей.
Если он платил полностью, то почему гражданские платили те же деньги при том что профсоюз 70% оплачивал?
По моему 110 рублей - это с 1977 игода если не позже, но сути это не меняет.

Отвечу на Ваш вопрос: Не знаю ни сейчас ни раньше. Знаю только, что мать смогла съездить к морю только тогда, когда я работать пошел, а до этого как то средств не находилось.
Черный кот
Спасибо, я этим наелся и не хочу кормить семерых нахлебников.
Правильно, кормите лучше одного Ходорковского (или кто там из нефтяных олигархов дает заказы Вашей фирме?)
Про 95 рублей? У матери своей, я ей больше доверяю чем коммунякам. Мне байки начала 90-х слушать ни к чему. Насчет Вас, один вопрос: Вы на оборонке работали?
Ну, тот хоть работает... наверное. :ха-ха!:
А вообще я Вас не понимаю, превозносите времена КПСС а ее верхнее звено поносите :).
Черный кот
Ну, до середины 60-х годов мол.специалист, возможно, и получал 95 р, но и цены тогда были ниже, чем в 70-е.
Черный кот
превозносите времена КПСС а ее верхнее звено поносите
Я не превозношу времена КПСС, я просто утверждаю, что разрыв доходов при социализме был гораздо меньшим, чем сейчас, и низкооплачиваемые слои населения жили лучше (впрочем, ученые, военные и даже учителя тогда низкооплачиваемыми и не были).

А насчет "поношения верхушки" - приведите цитату, я таких постов у себя не помню.
Черный кот
Я считаю, что оплата должна производиться по труду.
А кто будет измерять количество и качество труда? Тот, кто владеет собственностью? Вы удивитесь, но я против и второй части лозунга также, как и против первой.

Хорошо бы было если бы это расслоение шло по шведской модели, когда разница между максимумом и минимумом не превышает двух крат, но... Для этого нужно не только Ленина в школе читать.
А что нужно для этого читать? Что вы подразумеваете под "но..."?

А Вы склонны к распределению "Каждой сестре по серьгам?" Спасибо, я этим наелся и не хочу кормить семерых нахлебников.
Но вы же и сейчас кормите нахлебников, причем не семерых, а гораздо больше. А что касается распределения "Всем сестрам по серьгам", то я к этому как раз не склонен. Разумеется, расслоение по доходам всегда было и наверное всегда останется, но по моему мнению общество обязано обеспечивать необходимый уровень жизни самой низкооплачиваемой группе населения, которая также будет всегда. Это необходимо не только из соображений нравственных (хотя и из за них тоже). Такой подход к организации жизни (семья, а не рынок - смотри название топика) обеспечивает гораздо более здоровую обстановку (я про преступность, пьянство, наркоманию).
Отсутствовал неделю, заглянул на форум, ба опять тоже самое. Совок, наше время, полные, пустые холодильники, автопром, преимущество иноавто, наркотики, пьянство, вот йогуртов по моему не было. Не надоело, ведь об о всем об этом спорили неделю, две, три назад. Можно открыть соответствующие топики и об о всем этом почитать. А все от того, что окромя взаимных выпадов никто не может предложить конкретных идей для улучшения нашей сирой жизни, то есть просто болтовня. Скоро спорить надоест, а через неделю 770 откроет новый топик, и все начнется заново.
Urik
Вы не совсем правы. Хотя Корректор и говорит про решение конкретных проблем (я во многом с ним согласна), но чем не конкретная проблема: убедить окружающих в пагубности их привычки рассуждать ОТ СЕБЯ, с точки зрения своего холодильника. Хотя бы чуть-чуть пошатнуть их уверенность в своей правоте - и то уже дело.
- Хотя бы чуть-чуть пошатнуть их уверенность в своей правоте - и то уже дело.-

Пошатнуть уверенность в правоте, т.е. навязать другую? Чью? Почему именно она, эта правота, будет правильной?
Urik
----- Пошатнуть уверенность в правоте, т.е. навязать другую? ------

Почему именно так? Я этого не имела в виду. Это Ваш образ, который Вы по ошибке приписали мне. И вполне справедливо возник вопрос:

------ Чью? -------

Спасибо, что здесь не решились домыслить за меня, хотя парень Вы смелый - это сразу видно.
Это уже дело, и пошатнулась у окружающих уверенность в своей правоте, т.е. появилась новая. А откуда она взялась? Чья то другая.
Как понять по другому?
А что вы имели в виду? Объясните.

-парень Вы смелый –

Да нет, трусливый и забитый.
Да что Вы? При Советах же не было инфляции! Как я помню нам рассказывали что булка хлеба с 1961 года стоила 24 копейки.
Покажите мне хоть одного новорусского нувориша, который до начала этой холобуды не имел партбилета? Ситуация же с бюджетниками сейчас не сахар, но при чем здесь Ходорковские? Правительство имеет профицитный бюджет и не стремится повышать зарплаты, вопросы к нему. Про себя скажу, мы, конкретно моя семья, хуже жить не стали. Так, дашь на дашь примерно. Да и у большинства, по моим наблюдениям ситуация та же, вот соблазнов больше, я согласен.
Черный кот
Про себя скажу, мы, конкретно моя семья, хуже жить не стали
Действительно, средний класс сейчас в чем-то живет лучше.

Да и у большинства, по моим наблюдениям ситуация та же, вот соблазнов больше, я согласен.
У большинства из Вашего круга общения. Вы ведь не знаете, как живут рабочие с остановившихся предприятий Первомайки, Ленинского и Кировского районов? А когда в последний раз Вы были в райцентрах или на селе?
Docent
пусть к 30-35 годам. но средний советский человек мог ездить в отпуск к морю
К Обскому морю средний советский человек мог ездить и в более юнном возрасте! Особливо ежели проживал в Ак.Городке.

А вот к любому другому морю ... хм-м-м. За 80 руб путевку в СО АН СССР мог получить разве что профсоюзный лидер, или сотрудник управления делами или зав.лаб. ежели дружил с дирекцией. А обычный мнс или снс ... не помню прецедентов. По крайней мере в моем окружении никто такого удовольствия не испытал.

Да и не это было самым противным в совке. Самое гадкое было, что даже если человек хотел заработать - немедленно получал по рукам. Совмещать научную работу можно было только с преподавательской. Остальное чернуха. Ну, там у пивзавода в семь утра в субботу постоять и ежели повезет заработать 10 рэ, разгружая ящики, или на шабашку летом съездить - это вместо моря чтобы жене сапоги какие купить и из мебели чего.

С моей точки зрения главным достижением демократии является потенциальная возможность для любого человека заработать столько, сколько он способен. Обязанностью же государства (с помощью насильного отбора заработанных средств - то бишь налогов) является помощь людям, которые по здоровью не в состоянии себя обеспечить. Другой обязанностью государства является обеспечение всем равных условий для действий, то есть борьба с коррупцией. Увы, в этом вопросе современный нам строй ни к черту не годится.
Опять гонишь? Я, будучи студентом почти каждый год ездил отдыхать на море и об этом уже писАл.
+++Для того чтобы это дошло- нада интересоваться проблемой. А их интересует только содержание своего конкретного холодильника в данный конкретный момент. Им и вголову не приходит откуда это все берется и что завтра всего этого там может не оказаться, ежли об этом не позаботится.+++


Вы из меня дуру-то не делайте! Мой конкретный личный холодильник довольно долго был пуст. В семидесятые, когда отец возил из Москвы в чемодане сосиски. В восьмидесятые, когда получали 200 гр. мяса по талонам. В девяностые, когда покупка продуктов питания приравнивалась к покупке продуктов роскоши. И теперь он, НАКОНЕЦ-ТО полный! И хорошо! И я действую единственный доступный мне вывод, что бы в холодильнике снова не стало пусто, нужно, что бы не вернулись 70-е...и 80-е... и 90-е... А что? что-то не так?
И я вполне в состоянии об этом позаботиться...
Аркадий
+++Вот как раз зарплата 5-6 т.р. и не является зарплатой, а пособием. +++

Это кому как. Вы уверяете, что на эти деньги прожить нельзя. Я уверяю - что можно, можно, и довольно неплохо. Конечно, тут обретался один товарищ, который уверял, что при зарплате меньше 1500 $ на двоих и говорить нечего о такой роскоши, как заводить ребенка, поскольку ему будет неловко перед друзьями, что у папы нет мерседеса... Про разумные потребности - это в соседний топик, "после нас - потоп", к товарищу 770 дискутировать...
Burivushka
> И я вполне в состоянии об этом позаботиться...

Вы в этом твёрдо уверены?
А сейчас ущипните себя за правое ухо, вспомните дефолт и ещё раз подумайте ,)
Korrektor
при дефолте дефицита продуктов не было... да и стоимость продуктов из базовой корзины поднималась гораздо медленнее, чем на импортные... правда и росла она дольше...
Signature
А за ухо не забыли ущипнуть?
Это я к тому, что титанические индивидуальные усилия могут утонуть в чуть более масштабной катастрофе. Т.е. например ты работал, старался, а фирма развалилась из-за неграмотного менеджмента. Или в ущерб своёму здоровью летал с одного конца страны на другой, а местная кучка администраторов сотворила опять какую-нибудь гадость и т.д. Нельзя говорить, что я могу постоять за своё будущее и за будущее своей семьи, когда это будущее находится на болтающимся на волнах, потерявшем паруса судне.
Korrektor
ну если исходить из принципа "как бы чего не вышло", тогда конечно... чем крепче государственный диктат в экономике, тем больше трудящийся может быть уверен, что "завтра будет также как вчера"... правда, последний опыт Германии и других стран Европы говорит о том, что этот диктат способен угробить даже очень крепкую экономику... но тут разговор, как я понял не о развитии, а о железобетонных гарантиях... на всю оставшуюся жизнь... правда причем здесь ваше "постоять за семью и близких" - непонятно... вы в этом случае не за что стоять не будете... за всем будет следить государство...
Так необходимый, или все таки "чтобы не ощущать себя нищим". Дело в том, что ощущение себя кем то это уже субъективный подход, и я зачастую сталкиваюсь с тем, что чем меньше заслуг тем больше гонору. К сожалению.
Иваныч, но Вы же сами рассказывали, что Ваша мама была уважаемым человеком. Большинство тогда такой возможности не имело. Или Вы считаете всех кроме тех чье мнение совпадает с Вашим зомбированными?