Ivan Ivanych
Я, будучи студентом почти каждый год ездил отдыхать на море и об этом уже писАл.
Вы также кажется писАли о том, что возможность такую имели благодаря родителям.
В ответ уверенно могу сказать, что будучи студентом я каждый год ездил "отдыхать" на Томский север, где создавал ручками дома, школы, зерносушилки, ангары, дороги и проч. , что давало мне возможность выживать в течение года. Будучи аспирантом и МНСом я продолжал эту же практику, дабы содержать семью. "Успокоился " только остепенившись и получив возможность шабашить, читая физику в ВУЗе. Так ни разу и не съездил за счет общественных фондов потребления отдохнуть на Черное море при совке. Коллеги мои в Институте не были счастливее меня в этом плане и Черное море, как впрочем и другие моря мы видели только ежели везло с конференциями.
Более того если бы совок проистекал и далее, то и жилья бы нормального я никогда не получил бы. Или Вы не слышали как из общаг детей в армию провожали?
Так что "гоните" Вы, Иваныч.
"Эх, Семен Семеныч!"
Signature
Вот знаешь, я наверное чего-то в жизни не понимаю, но хочу железных гарантий СЕГОДНЯ, что завтра будет ЛУЧШЕ, что результат моего труда не полетит в небытие по прихоти каких-то ублюдков, что мои дети смогут жить, думая о более ВАЖНЫХ вещах чем решение проблемы выживания (морального и материального) в бездумной гонке потребления (морального и материального).
--Вы также кажется писАли о том, что возможность такую имели благодаря родителям--
С точностью до наоборот. Со второго курса родители мне высылали ежемесячное "пособие" в 20 руб, а остальное я -сам, на вечерней работе, в стройотрядах, повышенная стипендия, бесплатная кормежка как кмс. Короче-хватало и вполне!
Проезжая каждый год по Завьялову могу сказать что да, действительно деревня хирела (в отличии от совхоза Майский), но даже там в последние годы видны положительные сдвиги.
Насчет первомайки я там знаю один большой завод - стрелочный. Он работает, и там, по моим сведениям, зарплаты не самые низкие в городе.

Тут, кстати, обвиняли правительство в развале БРЗ, так на мой взгляд этот завод развалился исключительно благодаря усилиям его администрации.
--Так что "гоните" Вы, Иваныч.
"Эх, Семен Семеныч!"

Ну что-то вам с друзьями крупно не повезло. У меня и моих друзей всё было по другому. Жили всело, в делах и заботах, при деньгах и в будущем были уверены!
Korrektor
хм... этого я тоже хочу... я так думаю, что если мы выйдем на улицу и опросим пару-тройку десятков людей, то выяснится, что и они хотят... все... а это мы к чему? ... у вас есть возможности эти железные гарантии получить? здесь и сейчас?
Korrektor
хочу железных гарантий СЕГОДНЯ, что завтра будет ЛУЧШЕ
Круто! По поводу "железных гарантий" это к Господу Богу. Земля же наша бренная устроена по принципу выживания.

Возвращаясь к теме топика, по моему мнению, уверенность что "результат моего труда не полетит в небытие по прихоти каких-то ублюдков" при совке была не больше, чем теперь.
Korrektor
А вы знаете, это инфантилизм! когда человек ответственность за собственную жизнь перекладывает... На дирекцию предприятия. на партию, на государство, на жену...
Нет этих гарантий! В жизни нет. Завтра я могу попасть в автокатастрофу, в землятресение, в снежную лавину. У меня могут обнаружить рак, или альцгеймера, или лихорадку эбола... И где они, гарантии? Кто поручится, что завтра будет лучше чем вчера? Вы ведь согласны с этим, права? И только экономическую ситуацию Вы полагаете прекрасным исключением из этого правила. А между тем различия между различными экономическими методиками, как между более эффективными и менее эффективными настолько незначительны, что и говорить об этом не стоит. Мне, пожалуй, скорее нравится, чем нет, что мое благосостояние зависит только от моего таланта, трудолюбия и упорства. Мне порой бывает досадно, что условия для проявления моих лучших качеств неидеальны. Но были ли они идеальны до 1985-го? Возможно (возможно!) они были лучше. Но эффект от приложения моего таланта, трудолюбия и проч был гораздо менее заметен. В пределах вилки 110-150...
что результат моего труда не полетит в небытие по прихоти каких-то ублюдков
Для этого нужно создавать, а не копить. Человек с головой и руками растущими откуда надо выживет и вырастит детей при любых "ублюдках".
Burivushka
> А между тем различия между различными экономическими методиками, как между более эффективными и менее эффективными настолько незначительны, что и говорить об этом не стоит.

я тоже считаю, что про экономические методики вам говорить не стоит... однако не настаиваю, боже упаси... : )))
Ivan Ivanych
родители мне высылали ежемесячное "пособие" в 20 руб, ... Короче-хватало и вполне!
То есть Вы хотите сказать, что повышенной стипендии в 75 рэ (у меня такая была), + 20 рэ от родителей + подкормка за кмс. Вам хватало в 70-х на прожитие, одежду, визиты к родителям и цветы барышне в Сибири?
Вслед за Станиславским ору: "НЕ ВЕРЮ!"
Знаете, немного перефразировав слова нашего препода по политэкономии, можно сказать что при любом строе человек живет тем лучше, чем меньше у него моральных принципов.
Ты читать и считать ещё умеешь? Там же написано "вечерняя работа" - работал в больнице скорой помощи (+90 руб в месяц) и + стройотряд 1000-1500 за 40-50 дней. Считай, не на пальцах, а хотя бы возьми калькулятор
Ivan Ivanych
Иван Иваныч, так когда же ты еще успевал на море сгонять, косточки погреть? Заврался совсем.
Друг, а кто тебе сказал, что я хочу жить при совке?
В то время когда я его застал он уже загнивал, но судя по этому загниванию можно было понять какой гигантский потенциал был заложен "строителями коммунизма", какой дух единства они успели внести в общественное жизнеустройство.
В чём заключался этот заряд?
В этом главный вопрос, а не в том мог ли Мамонт ездить в Сочи.
Вы только представьте: они пытались обеспечить достойную жизнь ВСЕМ людям на необъятных просторах СССР, пытались осуществить это на практике и многое получалось.

А сейчас что видим?
Элиту, загнанную в собственный холодильник, чтобы охранять от голодной толпы свои продукты. Если Вам нравится такое существование, ну что я могу сказать. Пожелать разве что успехов в этом нелёгком труде и крепких нервов.
А я в отличие от некоторых сессию сдавал не за месяц, а за неделю, да на пятаки, потом трудился в стройотряде и две недели полноценного отдыха. Впрочем тебе это не понять. Ты ведь считаешь, что если сам был в говне, так и все там должны были быть - это твоё заблуждение
Burivushka
> Но эффект от приложения моего таланта, трудолюбия и проч был гораздо менее заметен. В пределах вилки 110-150...

Конечно я не буду защищать управленческую несостоятельность Брежнева и тогдашней верхушки, это наверное к Иванычу, который здесь намерен курсы бухгалтеров открыть. Ну что за споры о том, кто сколько получал и кто куда ездил? Какое это имеет значение кроме разоблачения Мамонта.
Ivan Ivanych
Читайте демократов, Ельцина поставили как дурака и пьяницу, и его амбиции не причем. Известно, что "правил" он не приходя в сознание
Интересное кино, Иваныч, получается... Правил без сознания, а все активы к ручкам прибрала его семейка. Что-то тут у тя не стыкуется...
Korrektor
> Вы только представьте: они пытались обеспечить достойную жизнь ВСЕМ людям на необъятных просторах СССР, пытались осуществить это на практике и многое получалось.

есть подозрение, что задача заключалась совсем в другом... нужно было обеспечить необходимое влияние СССР на определенную область земного шара... такое влияние могла себе позволить страна только с определенным уровнем развития и определенной внешней и внутренней политической устойчивостью... вот в результате решения этих задач в рамках существующего в СССР строя и было получено то, что получено...
Burivushka
Нет этих гарантий! В жизни нет. Завтра я могу попасть в автокатастрофу, в землятресение, в снежную лавину. У меня могут обнаружить рак, или альцгеймера, или лихорадку эбола... И где они, гарантии?
Насчет остального не знаю, но эбола у вас ТОЧНО не обнаружат ни завтра, ни послезавтра; лавины на вас не упадет тоже... и землетрясения в Новосибе бывают крайне редко и совсем несмертельные. А гарантии дает полис... страховой.
Signature
А Вы как хотели?
Только сильный имеет право на собственное мнение. А это собственное мнение на систему жизнеустройства у СССР было, и оно не совпадало с мнением международного сообщества. Надо было бороться за идею накормить ВСЕХ - совершенно немыслимую ересь с точки зрения рабовладельца.
Korrektor
> Надо было бороться за идею накормить ВСЕХ - совершенно немыслимую ересь с точки зрения рабовладельца.

ересь - это точно... эти рабовладельцы просто создали устойчивую возможность заработать любому желающему на еду и на кое-что сверху... вспоминается анекдот эпохи сильного СССР... "Чем Советский Союз похож на Амура? - Такой же голый, так же вооружен до зубов и ко всем лезет со своей любовью"...
Ivan Ivanych
я в отличие от некоторых
Burivushka
> когда человек ответственность за собственную жизнь перекладывает

я не перекладываю, я констатирую факт зависмости моего будущего от неграмотных, недалёких и зачастую злонравных людей, который управляют объемлющими по отношению ко мне системами. Вам нужна это неопределённость? Представьте себе что машина вдруг вместо поворота напрво увеличивает скорость, хотя Вы совершаете стандартную операцию - вращаете руль. Это наверное для остроты ощущений.
Signature
Я рад, что Вы не растерялись в выборе команды. Я Вас понимаю, эта команда играет уже давно и хозяева у неё богатые. Да систему создали хорошую - без кнутов и надсмотрщиков все работают на износ, вырывая друг у друга кусок. А ведь так именно вырывая, потому что этот кусок гуляет от одного к другому, одна часть боится его потерять, другая вожделеет.

Идеальная система, но вот только мертвечиной попахивает. Не знаете почему это вдруг? Или не чувствуете запаха?
Korrektor
понимаете... это все у вас не более чем набор умеренно ярких поэтических образов, успешное приложение которых к реальной ситуации зависит только от личных взглядов человека на жизнь... да и личные выпады тоже... я так понимаю, таким образом вы даете понять о своем нежелании продолжать саму дискуссию дальше?
Serga
Ну так семейка и управляла. Не знаю насколько правда, но во время событий 1993 г. (как пишут) указы за него полписывал Бурбулис. Кстати это частая ситуация, когда правит не "король",окружение его
Ну, если тебе ничего другого не остаётся как наветы и домыслы (это я насчет перманентного моего похмелья), на том и успокойся. Считай меня пьяницей и вруном, если тебе так легче. Сочувствую, ископаемое..
Signature
А что Вам не понятно в моих доводах? Могу конечно пояснить, но боюсь, что придётся довольствоваться образами, потому что объяснять всё обстоятельно - не вижу смысла, но указать на явления считаю нужным., если мои образы не находят отражения в Вашем миропонимании, то ничего страшного. Кто-нибудь наверняка предоставит Вам более понятные образы. Думаю, что эту тему Вам предстоит обсудить ещё не раз.
Korrektor
ну ладно... образы, так образы... картина, красочно нарисованная вами, попахивает не мертвечинкой... может быть кровью... свежей, хехе...

конечно, гораздо красивее, когда вместо этих нескольких злобных свор, привыкших добывать свой кусок хоть на охоте, хоть в драке, чинно сидят пушистики, который ласково кормят с руки... всем поровну... ну разве что, если пушистик посимпатичнее или посмышленее, немного больше получит... или там дополнительную вкуснятинку... может пушистики потолкаются еще немного за лишний кусочек, который идет сверх обязательного пайка... несильно, конечно, а то отшлепают... и дай бог, чтобы у тех, кто кормит, кормежка не кончилась... или рука не отсохла... и не пахнет такая картина ни мертвечиной, ни кровью... херней какой то пахнет... детской присыпкой и старыми памперсами, что ли?
Signature
> конечно, гораздо красивее, когда вместо этих нескольких злобных свор, привыкших добывать свой кусок хоть на охоте, хоть в драке .......

Вы хотите альтернативу построить?
Это хорошая идея. Всегда когда видишь несправедливость или иное неустройство надо предлагать альтернативу.
Вот например какую предлагают эксперты "Политического Сатирикона".
Korrektor
это не альтернатива, а прекраснодушные мечтания... или жесткий политический цинизм, заключенный в красивый фантик прекраснодушных мечтаний... для скармливания электорату... практическая эффективность системы "возьмемся за руки, друзья" нулевая, если не создается для разрушения...
Korrektor
Самое обидное, что Буривушки не понимают очем идет разговор. Пытаешся сказать о принципах взаимоотношеня между людьми -- это основа жизнеустройства, а они все сводят к содержанию ЛИЧНОГО холодильника. Ей по барабану , что в результате наполнения ее холодильника - опустели холодильники у других. Причем тех у кого опустели - гораздо больше. Нормальному человеку -'' совку''- кусок бы в глотку не полез от осознания этого факта. А эта считает , что так и надо. И не вдомек ей , что уже родилась гдето другая буривушка- более наглая, более хваткая. И очень скоро вместо того чтобы жить и жизни радоваться начнут они биться насмерть - дабы отнять друг у друга ХОЛОДИЛЬНИК. Им убогим в голову не приходит, что необязательно людям грызть друг друга, как учит дядя сэм .
Signature
>вспоминается анекдот эпохи сильного СССР... "Чем Советский Союз похож на Амура? - Такой же голый, так же вооружен до зубов и ко всем лезет со своей любовью"...
Можно поправить? Я застал и СССР и перестройку и поэтому помню, что этот анекдот появился не во времена сильного СССР, а во времена его развала. Причем анекдот этот в частности и был одним из инструментов при помощи которого сей развал осуществлялся.
Аркадий
Анекдоты возникли задолго до развала СССР. Например, при Сталине ходила присказка "Царь был дурачок, да хлеб был пятачок".
Это к вопросу о том, что в России власти никогда не удавалось добиться американских результатов, чтобы все поголовно верили в официозную пропаганду.
И вообще ежели у меня при совке леденец был, то другие сами дураки, что не в той семье родились!
А если у меня сейчас неплохой доход, то это потому, что я умный и трудолюбивый в отличие от дураков, лентяев и пьяниц.
Аркадий
А если у меня сейчас неплохой доход, то это потому, что я умный и трудолюбивый в отличие от дураков, лентяев и пьяниц.
На 90% именно так!
Оставшиеся 10% отнесем на пруху и комбинации звезд.
:ухмылка:
Вы только представьте: они пытались обеспечить достойную жизнь ВСЕМ людям на необъятных просторах СССР, пытались осуществить это на практике и многое получалось.
Какой Вы легковерный однако. Может кто-то и пытался, но это абсолютное меньшинство.
И очень скоро вместо того чтобы жить и жизни радоваться начнут они биться насмерть - дабы отнять друг у друга ХОЛОДИЛЬНИК.
Ну совсем черный прогноз. Идея все же в том, чтобы холодильники были не пустые у многих.
Сделать это можно только показывая чей-нибудь не пустой холодильник и приговаривая: "Много работай, буть бережлив, не поддерживай экстремистов и у тебя тоже будет такой же!"
я не перекладываю, я констатирую факт зависмости моего будущего от неграмотных, недалёких и зачастую злонравных людей, который управляют объемлющими по отношению ко мне системами.
В таком случае Сталин, который создал (вроде как) все то, чем Вы восхищаетесь Ваш кумир: Образованный и жутко доброжелательный. :спок:
Да уж это точно, то ли дело раньше, один работает по 10 часов, при этом делает втрое-вчетверо больше соседа и в результате получает на 10 рублей больше (а то и в три раза меньше). Зато никто не в обиде, по крайней мере большинство.
Burivushka
В восьмидесятые, когда получали 200 гр. мяса по талонам.
Только не надо , пардон, манипулировать правдой (как выражаются в таких случаях в британском парламенте).

На человека полагалось по талонам 1 кг колбасы в месяц. Тоже, конечно, не изобилие, но и не 200 г.

Ну и плюс к тому базары и коопторги, где можно было купить мясо по 4 р. за кг, по крайней мере, до начала перестройки.
Сливочного масла до перестройки не было ни в коопторгах ни на рынке, может его тоже по килограмму полагалось в месяц?

И дело даже не в том что мясо на рынке было а колбаса в коопторге, а в том что при расчете корзины цены берутся магазинные, а потом делается вывод, что мы тогда жили лучше. Это не меньшая манипуляция правдой.
Черный кот
Масла по талонам полагалось 400 г (2 пачки).

О подсчете корзины. Максимальная пенсия 130р, на нее можно было купить 33 кг кооперативного мяса. Сейчас максимальная пенсия 1800 р, на не можно купить практически те же 30 кг мяса.

То есть даже по мясу лучше не стало.

Но при росте пенсий в 15 раз цены на хлеб выросли почти в 30 раз, на молоко в 40 раз, квартплата, по самым скромным оценкам в 50 раз, наиболее распространенные лекарства (типа валидола) тоже в 50 раз.
Не 4 рубля, а 4-50 в коопторге и на рынке, 3-90 это практически суповой набор.
Черный кот
Поправка принимается, остается не 33, а 29 кг.
Но и сейчас по 60 р тоже далеко не вырезка...
===Пытаешся сказать о принципах взаимоотношеня между людьми -- это основа жизнеустройства, а они все сводят ===


" У Петрарки своя тетушка есть, вот пусть она о нем и беспокоится"

Почему я должна переживать за ленивых, безинициативных, необразованных, склонных к алкоголизму? Я переживаю за свою семью, родных, близких, друзей и знакомых. во вторую очкередь - за дальних родственников, двоюродных племянников первого мужа и соседей. И только потом-потом-потом за голодающих в Эфиопии. Я вполне допускаю, что есть люди менее черствые и равнодушные чем я, и они более действенно приближают идеальное мироустройство: участвуют во всевозможных благотворительных акциях, а честным трудом заработанные деньги переводят в ближайший дет.дом. А те, кто любит порассуждать об идеальном мироустройстве, у тех руки, как правило не доходят не только до какой-то там благотворительности, но даже до собственного холодильника...
ОООО!!! Что такое "вырезка" я узнал после перестройки, это точно.
Burivushka
Почему я должна переживать за ленивых, безинициативных, необразованных, склонных к алкоголизму?
ГАЗ объявил о сокращении 7 тысяч человек

Так им и надо - лентяям и пьяницам!
Зато несколько меньше чем в 15 раз подорожали практически все фрукты, яйца, ну и еще что-то наверное.