///Пытаешся сказать о принципах взаимоотношеня между людьми -- это основа жизнеустройства, а они все сводят к содержанию ЛИЧНОГО холодильника. Ей по барабану , что в результате наполнения ее холодильника - опустели холодильники у других.///

Эмоции, эмоции, эмоции. Что сказать? Что приснопомянутая Буривушка пять лет отучилась в "нехудшем" ВУЗе Н-ска на нищенскую стипендию, что повкалывала на зарплату м.н.с. еще пять лет, хотя могла бы и на завод свалить - специальность у девушки востребованная, а в то время, когда она заканчивала на заводе получали раза в 2 поболе, чем ее м.н.с.-овская ставка, что свои денюжки она теперь честно зарабатывает в гос. учереждении, и не в мэрии или думе. Что холодильник свой она заполнила на отнимая у других из деревни Гадюкино, поскольку таких "других", которые могли бы выполнять работу Буривушки, точно не водится в Гадюкино.
Ну скажите, почему я должен думать о шахтере из Арсеньева, который теперь безработный, поскольку шахту закрыли. Да пусть в тайгу идет в конце концов - Уссурийский край на биоресурс богатый. Нет ведь шахтер сидит и ждет, когда ему поднесут. Не подает в суд на руководство, а идет стучать касками. Только не говорите, что в судах иски не принимают.
Человек должен сам думать за себя, сам. Да есть пенсионеры, вот их жалко, попали в эпоху перемен. И тут государство должно что-то делать. Что до остальных... Менталитет менять надо, а не сидеть у разбитого корыта, причитая.
Черный кот
Фрукты? Не согласен. Персики в этом году дешевле 30 не опускались, ну и раньше в сезон они стоили на рынке 2 рубля. Яблоки сейчас около 45 рублей, раньше их за 3 рубля на базаре можно было зимой купить.

Но все это баловство. А большое ведро картошки стоит на рынке 55-60 рублей. Раньше ведро 4 рубля не стоило. А как Вам лук по 15 рублей? Когда это он стоил 1 рубль за килограмм?

Насчет яиц - они подорожали ровно в 15 раз.
Те, что зимой на базаре продавались по 3 сейчас можно по 35-45 рублей купить не отходя от дома. Насчет яиц, все таки чуть меньше. 1-10 против 15-00.
kosta
Ну скажите, почему я должен думать о шахтере из Арсеньева, который теперь безработный, поскольку шахту закрыли. Да пусть в тайгу идет в конце концов - Уссурийский край на биоресурс богатый.
Да у Вас лагерная мораль: "Умри ты сегодня, а я завтра".

А Вам известно, что цены на энергоносители у нас пока в несколько раз ниже мировых? Правда, к 2005 году правительство собирается их отпустить.

И вот когда Вы будете замерзать с ребенком в нетопленной квартире (как уже замерзало этой зимой 20 регионов России), нефтяник или газовик скажут: "Почему я должен думать о химике из Академгородка? Да пусть в тайгу идет в конце концов, хворост для буржуйки собирает."
Docent
яблоки по 45 - голландские или французские какждое в отдельной обертке (это на Центральном рынке) или российские - в супер-маркете в самом центре города
хорошие яблоки на оптовых рынках и рыночках - 24-30 рублей
а персики по 2 рубля при СССР - это гон, если это цена не за 1 шт.
Docent
вы про шахтера из Арсеньева абстрактно думаете, в принципе? или переводы ему шлете, чтоб он с голоду не помер?
пока квитанцию о переводе не предъявите ваша мораль в духе абстрактной любви ко всему человечеству - ничем не лучше лагерной
Аркадий
===Так им и надо - лентяям и пьяницам! ===

Он их что, расстрелом через повешенье сокращает? Может у нас все газеты не заполнены объявлениями " требуются высококвалифицированные рабочие"? Или им при этом выходное пособие не выплатили? Что такого катастрофического произошло? Я сменила уже пять мест работы и ничего, жива...
Нет, давайте платить шахтеру просто потому, что угля в его шахте стало мало, а он хочет получать прежнюю немаленькую зарплату. Насколько я знаю дети шахтеров в Англии все таки не умерли. И насчет цен на энергоносители. Насколько я знаю цены на бензин отличаются не более чем в два раза. Думаю в остальных отраслях ситуация такая же. И о пенсионерах объясните мне почему считается что в ситуации с пенсиями виноват нынешний строй? Правительство не считает нужным поднимать пенсии и зарплаты буджетникам при том, что имеет для этого все возможности (ну, может не все, но имеет) с него и спрашивать надо.
Моя квитанция - избирательный бюллетень за КПРФ.
Какие, на фиг, переводы? Это реальная, конкретная благотворительность, так низко мы не падем, нет... Он за него на демонстрации ходит... ну может еще петиции в правительство пишет... Может здесь, правда, и новая генерация бомбистов обретается...
Docent
что и требовалось доказать!
шахтеру его с Вашим революционным приветом пошлите, он будет счастлив ;-)))
Черный кот
И о пенсионерах объясните мне почему считается что в ситуации с пенсиями виноват нынешний строй? Правительство не считает нужным поднимать пенсии и зарплаты буджетникам при том, что имеет для этого все возможности (ну, может не все, но имеет) с него и спрашивать надо.
Вы сами-то поняли, что написали?

"Нынешней строй не виноват, виновато правительство". А что, у нас у власти правительство, которое пытается изменить нынешний строй, или все-таки "Миша - два процента" - плоть от плоти именно этого строя.
kosta
Это меня просто поражает... Здесь удивительным образом собралось два типа людей - те, которые пойдут собирать хворост (строить избу с печкой, коттедж с паровым котлом), и те, кто потребует всего этого у дяди.
Это, тоже, кстати имеет свое моральное обоснование. Но только в том случае, если человек может сказать :" дайте мне (список требований), или - пустите порулить, я знаю как, я сам всем все дам". Насколько я понимаю, здесь нет тех, кто знает как надо. Максимальный позитив - "вот раньше было..." - не выдерживает критики, поскольку раньше, по мнению абсолютного большинства, тоже было фигово.
ЕЩЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БУДУТ?
Docent
////И вот когда Вы будете замерзать с ребенком в нетопленной квартире (как уже замерзало этой зимой 20 регионов России), нефтяник или газовик скажут: "Почему я должен думать о химике из Академгородка? Да пусть в тайгу идет в конце концов, хворост для буржуйки собирает."////

Спокойно, доцент, спокойно. У меня два калорифера дома. Разве что еще электричество отрубят. Кроме того - родственники в Н-цке. Заморозить придется еще и Кемеровскую область на пару к нашей. Еще вариант - уеду жить на дачу, там дров хватит и печка хорошая.

А потом попрошу:
а) отремонтировать протекшие батареи.
б) заодно снизить плату за отопление на соответствующую сумму.
в) ну может еще чего по мелочи.
Если ситуация повторится - подумаю о том, чтобы сменить регион или страну. Ну не такой я патриот...
Кста.. Может будем думать о локальных лидерах - они несколько более ответственны в подобных ситуациях.

///А Вам известно, что цены на энергоносители у нас пока в несколько раз ниже мировых?///
В несколько - это во сколько. Можно цифры? И о каких энергоносителях идет речь?
Burivushka
///ЕЩЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БУДУТ?///

Все на первомайскую демонстрацию!!!
kosta
Оставьте майскую тему в покое!
Я уже просил указать человека в правительстве который не имел в свое время партбилета. Что-то фамилий не видно. Все они плоть от плоти Вашей горячоуважаемой КПСС (КПРФ). И других не будет еще лет этак 20. Кто-то из Вас сетовал, о том как удружили области Муха и Индинок, напомните ка мне их места работы до перестройки. Или место работы успешных комерсантов областного уровня, владеющих "Сибирским бальзамом" и сетью магазинов "Шоколадка".
Burivushka
, поскольку раньше, по мнению абсолютного большинства, тоже было фигово.
Ну, даже на Форуме, где собрался средний класс, многие считают, что сейчас стало хуже (в этом топике так считает, по крайней мере, четверо).

А Вы выйдите со своей позицией в очередь к машине за дешевым молоком, где стоит иногда до сотни пенсионеров, и озвучьте ее. И увидите, КАК считает абсолютное большинство этой очереди (это не астрактные рассуждения - на прошлой неделе сам постоял в такой очереди и послушал разговоры людей).
kosta
У меня два калорифера дома. Разве что еще электричество отрубят.
Когда в Питере в некоторых районах отрубале тепло, губернатор Яковлев обращался к населению с прсьбой не использовать калориферы - иначе не выдержит энергосистема
Docent
///в очередь к машине за дешевым молоком, где стоит иногда до сотни пенсионеров, и озвучьте ее. И увидите, КАК считает абсолютное большинство этой очереди///

До сотни - никогда не видел. Человек 20 - максимум, или у нас машины в разных концах города.
ООО!!! Те кто стоит у этой машины знают все как лучше и что лучше и кто сможет. Это точно! Мне особенно нравится их аргумент: "Не для себя, для внуков стараемся", хоть бы один при этом спросил мнение внуков.
Есть в Московской области небольшое месторождение радиоактивных элементов. Стоит там городок, добывают руду. Ну естественно спецснабжение все прочее. Но вот пришла перестройка, снабжение ухудшилось- Горбачев виноват, увеличилось число раковых заболеваний - опять же Горбачев. Вот логика тех кто стоит в этих очередях, хотя это еще не факт, что в этой очереди таких большинство. Глотка у них луженая.
kosta
В несколько - это во сколько. Можно цифры? И о каких энергоносителях идет речь?
"Цена на природный газ на внутреннем рынке в рамках энергетической стратегии России к 2003 году увеличится в 2,5 раза. Об этом заявил сегодня на открытии первой международной выставки "Нефтехим-2002" заместитель министра энергетики РФ Евгений Морозов. По его словам, второй этап повышения цен на газ будет проведен к 2005 году. В ходе этого этапа его цена повысится еще в 1,5 раза.

Стоит отметить, что сегодня цена на газ для внутреннего потребителя составляет всего 12-15 долларов за 1 тысячу кубометров, тогда как экспортная его цена - 122 доллара за 1 тысячу кубометров. Кроме того, при реализации на розничном рынке за рубежом цена возрастает до 200-250 долларов".
http://info.olmagroup.ru/arch/?what=2002/020213/daily#4

Об угле. Он тоже будет дорожать.
"К 2005 году соотношение внутренних цен на энергетический уголь и природный газ должно cоставить 1 к 1,2"
http://www.wn.ru/today/BusinessNews/20.08.2001/6.html

Заметьте, это не "Сов.Россия", а буржуазные экономические сайты.
Docent
Зачем мне посторонние пенсионеры? За коммунистическими взглядами я могу вполне... да вот, хоть к тетушке мужа в гости заехать! И узнать, что раньше при коммунистах, он была молода, красива, была балериной, объездила пол-мира ( а то и больше). А сейчас, при гадах-дерьмократах, которые по странному совпадению все оказались евреями, она стара, немощна и в инвалидной коляске. И, что самое грустное, если Чубайс приедет лично кормить ее с ложечки зефиром и марципанами, ее мнение не изменится... Во все времена старики ворчали "эх, молодежь... вот в наше время! Это да!"
Голод, холод и прочие бедствия из воспоминаний волшебным образоми исчезают, а остается то, что они были веселы, молоды, здоровы, влюблены? Способны ли старики дать объективную оценку реальности? Может стот полагаться на оценку взрослых, зрелых, но работоспособных людей?
Черный кот
ООО!!! Те кто стоит у этой машины знают все как лучше и что лучше и кто сможет. Это точно!
Чем мнение людей из очереди хуже мнения форумчан?
Burivushka
Может стот полагаться на оценку взрослых, зрелых, но работоспособных людей?
Например, проводящих всероссийскую акцию протеста работников образования, здравоохранения, культуры.
Тем что мнение очереди отражает мнение самых горластых и озлобленных, что не всегда соответствует мнению большинства находящихся в этой очереди. Пример я привел.
Docent
Не могу молчать. Заступлюсь за китайский йогурт.
Он есть здеся и доступен. Хошь Данон, хошь Нестле, ежели патриот имется Молочная радость и т.п. Упаковка 8 штук 60р.
А наркоманов нет.
Азиат
Интересно, а как живет основная масса китайцев (деревня и т.п.)?

Я к чему спрашиваю - недавно прочел, что ВВП Китая превосходит наш менее, чем в 3 раза, а население у них больше нашего в 8 раз, так что ВВП на душу населения у них раза в 3 меньше.
Docent
Центральная часть где не развита промышленность живет хуже российской глубинки, промышленный юг и приморские провинции живут лучше российских. Это по моем субъективному сравнению .