Вы курите? да или нет...
124034
647
Well
А я о чем ? Нормальные условия для курильщиков выгодны и не курящим и сразу разрешают кучу взаимных упреков.
Хм, и все-таки мы на разных языках разговариваем.:улыб:
Похоже на разных.

Пока не будет нормального места для курения, курить будут где попало. Запреты вешать глупо. Утверждать что это дело только курящих - глупо - если-б было так Вы бы тут не возмущались. УмнО - все делать сообща. И решать проблемы конструктивно, а не поносить что попадеться.

Насчет звуков - я долгое время живу только на верхних этажах и, если что не так, проблема звукоизоляции решается мною лично.
Wоt
Ну не все такие сознательные...
Wоt
ошибся, нажал на да, а я не курю, и другим не советую, но как я испортил статистику :шок:
Well
Нарветесь как-нибудь на начальника, посмотрим, будете ли продолжать...
....Я могу так мило улЫбнутЦа, что такую мелочЬ мне простЯт ;)))....проЩают ведЬ ужо 3 года......а некоторЫе из дирехтороФ даже разрешают куритЬ у себЯ в кабинете :спок:
Черный кот
Отличий у нас полно! И скучать не приходится! Но нет требований - вот что главное, потому что отношения строятся на любви и уважении. Не надо пытаться изменить взрослого человека, надо принимать его таким как есть. Никто никому ничего не должен!
Черный кот
Впрочем, разговор, кажется шёл о курении) А мы с вами отошли от темы куда-то в область супружеских отношений...Это тема для другого топика)
YESka
....Я могу так мило улЫбнутЦа, что такую мелочЬ мне простЯт ))....проЩают ведЬ ужо 3 года......а некоторЫе из дирехтороФ даже разрешают куритЬ у себЯ в кабинете
Тогда вам просто повезло с начальниками, что вам фактически разрешили курить. А там, где я работаю, ЗАПРЕЩЕНО курить, но народ курит где попало и считает эти запреты нарушением каких-то своих непонятных прав. Вы все-таки считаете это правильным?
Well
Я хоть и курящий, но дыма терпеть не могу. В конторе у меня курит чуть больше половины народу. Курили все где ни попадя. Некурящие только вопили и ругались, но все на это забивали. В конце концов, меня это достало, и, раздобыв элементарный вентилятор и вставив его в дверь (ну нет у нас другого места, кроме тамбура пожарного выхода), я ВЕЖЛИВО просил всех курить только там. Поскольку вытягивало дым достаточно прилично, все курящие в течение недели привыкли к курилке. Даже установили очередь, кто следит за мусором в ней и моет пепельницы. Главное - начать. Желательно, руками, а не языком.
YESka
я не курю!
ведь потом так изо рта воняет от этих курилок!
Wоt
Хм, и все-таки мы на разных языках разговариваем.
--------------------------------------------------------------------------------
Похоже на разных.

Увы, но это действительно так.

Пока не будет нормального места для курения, курить будут где попало.
Ну так требуйте, чтобы вам оборудовали место для курения! Почему-то большинство курильщиков отправляют именно некурящих решать не их проблемы. Ну хоть убейте, не могу этого понять!

Запреты вешать глупо.
Что здесь глупого-то? Глупцы те, кто считает доблестью невыполнение приказов.

Утверждать что это дело только курящих - глупо - если-б было так Вы бы тут не возмущались. УмнО - все делать сообща. И решать проблемы конструктивно, а не поносить что попадеться.
Какого конструктива вам еще надо? Курить вам никто не запрещал, дома хоть закуритесь, а в общественных местах - будьте добры пожаловать в специальное место. Его нет? Ну так спрашивайте это с тех, кто должен был его организовать, некурящие-то тут причем?

Насчет звуков - я долгое время живу только на верхних этажах и, если что не так, проблема звукоизоляции решается мною лично.
Шум города - это одно, а от буйных соседей мало что поможет, коих у вас, похоже просто нет, раз вы не видите в этом проблемы. Считайте, что вам повезло:улыб:
Shaggy
Я хоть и курящий, но дыма терпеть не могу.

я ВЕЖЛИВО просил всех курить только там. Поскольку вытягивало дым достаточно прилично, все курящие в течение недели привыкли к курилке.

Браво, мой вам респект!
Чем это не пример реализации того, что я пытался донести до курильщиков? А то только отмазки, мол, сделайте мне место, я там буду курить, а если не сделаете - идите лесом.

Главное - начать. Желательно, руками, а не языком.
Я так думаю, что это все-таки обращение не ко мне, а к курящим?
Well
///Я рад, что вы все-таки стараетесь уважать права некурящих и соблюдаете чистоту. Так может быть, надо быть последовательным до конца и на форуме?///

Господь с Вами, я последовательно уважаю права некурящих на форуме. Но также последовательно этот топик идет двумя параллельными курсами. А параллельные прямые не пересекаются.

...Очень, очень рад, а то ведь здесь есть защитники "прав" курильщиков курить всегда и везде...
Кто? Пока что все в топике, (за одним исключением) готовы отойти по первой вежливой просьбе.

.....Пришли к выводу, что курящих процентов 30-40 от населения. А собственно Вам не кажется, что проблемы 40 % населения - это далеко не только их проблемы. Об этом собственно весь топик....

Нет, совершенно не кажется.
Напрасно, напрасно. 40% - это уж слишком большая цифра. А представьте, что нас 60% - большинство? Что будем тогда делать? Некурящих отстреливать?

///В общем, проблема курения в общественных местах - это только проблема воспитания человека и решать ее курильщики должны сами, а не перекладывать на плечи некурящих///

А вот здесь я с Вами соглашусь. Не ожидали? Так ведь действительно - проблема воспитания. Только не курильщиков - общая проблема воспитания. Человек, бросающий окурки на дорогу, туда же бросит и банку из под пива. А может быть бросит только банку, так как пьющих пиво - поболе.
Так давайте вместе воспитывать? Не курильщиков - культуру поведения в общественных местах.
Well
..Я считаю при обоюдном желании это решаемЫм ;)))..тока не спрашЫвайте как - не отвечу!)))...надо наверно зажелатЬ длЯ ентого)..
Pearler
..ну вас же не насилЬно заставлЯют обЩатЦа? ;)))...или всЁ-таки ага?))))...
kosta
А вот здесь я с Вами соглашусь. Не ожидали?
Ну почему же? Меня скорее удивляют те, кто не соглашаются.

Пока что все в топике, (за одним исключением) готовы отойти по первой вежливой просьбе.
Но почему-то не готовы не создавать такой ситуации изначально...

А может быть бросит только банку, так как пьющих пиво - поболе.
Это тоже признак отсутсвия воспитания, но хотя я пиво пью, этот пунктик лично ко мне не относится.:улыб:
Так давайте вместе воспитывать? Не курильщиков - культуру поведения в общественных местах.
Кто же против? Я - за. С себя я уже давно начал, если так можно сказать, т.к. само начало затерялось где-то в детстве.:улыб:
kosta
Напрасно, напрасно. 40% - это уж слишком большая цифра. А представьте, что нас 60% - большинство? Что будем тогда делать? Некурящих отстреливать?
А что, некурящие большинством голосов приняли закон об отстреле курящих или запрете курения вообще?
Черный кот
И вообще...Ладно пусть муж не курит. Но у меня абсолютно все подруги курящие. Что же когда мы с девчонками собираемся выпить-поболтать, я не имею права покурить с ними за компанию???Неужели муж не отнесется к этому с понимаеием? Значит он просто параноик какой-то...
YESka
Мне по работе приходится общаться с достаточно большим количеством человек ежедневно... так противно, когда человек заходит из курилки, начинает что-то говорить, изо рта такой запашище.... бррр
Хорошо, что немного таких, и просто счастье, что в отделе никто не курит!
Но у меня абсолютно все подруги курящие.
Именно поэтому и не стоило выбирать некурящего мужа. Примерно об этом я и говорю. Ваши сферы общения никак не пересекаются. Лично я просто не могу себе представить, чтобы я женился на курящей женщине и чтобы все ее подруги были курящими.:улыб:
Well
Пока не будет нормального места для курения, курить будут где попало.
Ну так требуйте, чтобы вам оборудовали место для курения! Почему-то большинство курильщиков отправляют именно некурящих решать не их проблемы. Ну хоть убейте, не могу этого понять!
Потому что это проблема общая. Потому что в ответ на "это Ваши проблемы" получаешь ровно такое же. Потому что половина коллектива имеет меньшую силу чем весь коллектив. Потому что с таким отношением курящему проще положить на Ваши проблемы и курить где получается.

Вы хотите чуткого отношения к своим проблемам ? Будьте добры проявить их сами !

Запреты вешать глупо.
Что здесь глупого-то? Глупцы те, кто считает доблестью невыполнение приказов.
Причем тут доблесть? Запрет, любой, так или иначе нарушается, если нет простого способа его не нарушать.
Глупо - вешать таблички "по газонам не ходить"
Умно - делать удобные дорожки через эти газоны.

Какого конструктива вам еще надо?
Либо решать проблемы вместе либо молчать и не нервировать общественность. Все остальное - неконструтив.

Насчет звуков - я долгое время живу только на верхних этажах и, если что не так, проблема звукоизоляции решается мною лично.
Шум города - это одно, а от буйных соседей мало что поможет, коих у вас, похоже просто нет, раз вы не видите в этом проблемы. Считайте, что вам повезло:улыб:
Я себе свое "повезло" делаю сам. А жаловаться в пространство - это беспереспективно. Я не вижу в этом проблемы, поскольку успешно ее решаю.
Точно так-же, после того как наше родное государство приняло закон или что там было, об оборудовании мест для курения, в курилке появился огнетушитель. Так-же появилась, в свое время, вытяжка. Шефу это нафиг не надо - он спокойно курить у себя в кабинете.
Shaggy
сам курил лет 8, потом бросил. Просто в один прекрасный день решил: все, завязываю. Первые дни ломало, потом ничего привык. И не курил 5 лет. Только вот в последний месяц снова начал - стрессы постоянные :).
Так вот, надо просто для себя решить, ну и понятно все сигареты, спички, зажигалки из дома и работы убрать. Желательно всем расхвастать, что бросил. Таблетки какие-нибудь отвлекающие (у меня была Коррида+)
Главное - решить.
Wоt
Потому что это проблема общая. Потому что в ответ на "это Ваши проблемы" получаешь ровно такое же.
Поймите, общей эта проблема становится только из-за поведения курящих, а не остальных! Т.е. вы вначале сваливаете свою проблему на некурящих, а потом говорите, что она общая и требуете, чтобы некурящие вам сделали курилки, а это уже на шантаж похоже!

Потому что с таким отношением курящему проще положить на Ваши проблемы и курить где получается.
Вот-вот, о чем я говорю, некурящие во всем виноваты.:хммм:
Вы хотите чуткого отношения к своим проблемам ? Будьте добры проявить их сами !
И снова... чьи-чьи это проблемы??? Вернулись, в общем, на прежние позиции :ухмылка:

Глупо - вешать таблички "по газонам не ходить"
Умно - делать удобные дорожки через эти газоны.

Я по газонам и так не хожу, с табличками они или без. Для этого есть дорожки, а если они сделаны не по гипотенузе, а по катетам, все равно не ломлюсь напрямик, пусть это и дольше по времени.

Либо решать проблемы вместе либо молчать и не нервировать общественность. Все остальное - неконструтив.
Да, тяжело на разных языках разговаривать...

Насчет звуков - я долгое время живу только на верхних этажах
Я себе свое "повезло" делаю сам. А жаловаться в пространство - это беспереспективно. Я не вижу в этом проблемы, поскольку успешно ее решаю.

Пардон, что-то я не припомню в Новосибирске пентхаусов, как и квартир на целый этаж. Соседей у вас нет, да? А то вы даже теоретическую возможность отвергаете, что они могу пошуметь.

Точно так-же, после того как наше родное государство приняло закон или что там было, об оборудовании мест для курения, в курилке появился огнетушитель. Так-же появилась, в свое время, вытяжка.
Вот видите, все нормально ведь, не так ли? Кто же против этого может быть? Как-то я не могу вас понять, почему тогда вы с таким жаром защищаете возможность курить где попало? Или вам не нравится, что вас заставляют это делать в курилке? Ну знаете ли, мне тоже многого хочется, ту же музыку врубить на полную катушку...

Шефу это нафиг не надо - он спокойно курить у себя в кабинете.
А вот это уже его личное дело - в своем кабинете и в своей компании он хозяин. Как и вы у себя в квартире, никто курить дома и в курилках вам не запрещает.
Well
Я никого не защищаю и не утверждаю что НАДО курить где попало. Я говорю что курящим ПРИХОДИТЬСЯ это делать.
И не понимаю Ваше нежелание пальцем пошевелить дабы избавиться от проблемы Вас беспокоющей.

Насчет пентхауса - будет через год:миг:когда достроят. А пока приходиться довольствоваться крайней квартирой на верхнем этаже кирпичного дома старой постройки.
Well
Обращение было ко всем. Сваливать на другого всегда можно... особенно потому, что это самое легкое.
Well
///И снова... чьи-чьи это проблемы??? Вернулись, в общем, на прежние позиции////

Да ваши, ваши, в первую очередь. Ведь именно вас (некурящих) раздражжжжжжжжает поведение курящих. Не так ли? Именно это и создает проблему. Но почему то вы полагаете, что вашу проблему неприятия табачного дыма должны решить именно курящие? Меня не раздражжает человек, курящий рядом со мной, если он при этом бычки не отстреливает на два метра.
У меня нет этой проблемы. Чья проблема? Об этом и речь идет.
kosta
Да ваши, ваши, в первую очередь.
Не согласен.

Ведь именно вас (некурящих) раздражжжжжжжжает поведение курящих. Не так ли?
Естественно, оно нарушает мое право не дышать сигаретным дымом. И есть закон, по которому курить в общественных местах запрещено. А вы их не выполняете.

Именно это и создает проблему.
Нет, проблему создает невыполнение вами законов.

Но почему то вы полагаете, что вашу проблему неприятия табачного дыма должны решить именно курящие?
Она уже решена. Законодательно. Осталось только донести до курильщиков, что выполнять этот закон надо.

Меня не раздражжает человек, курящий рядом со мной, если он при этом бычки не отстреливает на два метра.
Это только ваше личное мнение. Меня не раздражают люди, например, в рваных джинсах, а на Затулике за такое могут и шею свернуть. Хотя никакого запрета на их ношение нет. В отличие от курения.

У меня нет этой проблемы.
У токсикомана тоже нет проблемы в кругу себе подобных. Но уверен, что вам не понравилось бы дышать краской хотя бы по полчаса каждый день.

Чья проблема? Об этом и речь идет.
Наша проблема только в том, как заставить вас соблюдать закон. Если что, то в Техасе за курение в общественном месте можно и битой по голове получить, так как там курение запрещено и БОЛЬШИНСТВО будет защищать свое законодательством зафиксированное право до конца для непонимающих, что законы надо выполнять. Но мне не хотелось бы подобных порядков в России, давайте все-таки жить цивилизованно, менталитет у нас такой, что нам проще по-человечески договориться.
Wоt
Я никого не защищаю и не утверждаю что НАДО курить где попало. Я говорю что курящим ПРИХОДИТЬСЯ это делать.

Бедняги :хммм::(:хммм:Им приходится курить (не важно где именно). Но раз им ПРИХОДИТСЯ это делать, видимо это не их СОБСТВЕННОЕ желание? Их что-то ЗАСТАВЛЯЕТ курить?:бебе:
kosta
Меня не раздражжает человек, курящий рядом со мной, если он при этом бычки не отстреливает на два метра.
У меня нет этой проблемы. Чья проблема? Об этом и речь идет.
А если он бычки в Вашу сторону бросает, это тоже Ваша проблема, а не его. Он же не виноват, что вы сидите на том месте куда ему бычки хочется бросать. И не его проблема, что в метро Вы сели на сиденье, на которое он только что жвачку прилепил. А также не его проблема, что Вы на пляже порезались о разбитую бутылку, которую он в песок закопал; Вам надо было на пол-метра левей пройти, вот и не порезались бы.
Замечательная логика. Мне нравится.... :ха-ха!:
Well
Не хотите принимать досудебного мирового соглашения. По прежнему уверены, что именно курящие должны решать эту проблему? Хотите сослаться на закон. Хорошо. Заметьте, не я это предложил.
Ссылочку найдете сами. Я только цитату приведу:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством

Вывод -
1. на остановке курить МОЖНО.
2. на работе курить можно в специально отведенном месте.
3. место это должен оборудовать работодатель.

Вопросы к закону есть? У меня нет - я иду его выполнять.
GanKo
///А если он бычки в Вашу сторону бросает, это тоже Ваша проблема, а не его. Он же не виноват, что вы сидите на том месте куда ему бычки хочется бросать.///

В мою сторону бычки не бросают, боятся, наверное. Но в целом - да, это моя проблема. Я не ленюсь в этом случае указать на урну. Иногда посылают дальше. Иногда извиняются.
А чего вы хотели. Беленькими и пушистыми остаться? Чтобы процессы воспитания культуры поведения в общественных местах шли рядом с вами, а вы этой культурой пользовались? Интересно.... Но не бывает так. :ха-ха!: :ха-ха!:
kosta
в городском, транспорте
Вывод -
1. на остановке курить МОЖНО.

Остановка - это часть системы городского транспорта. Ничего не мешает отойти в сторону и покурить не на остановке.

2. на работе курить можно в специально отведенном месте.
Отлично, я рад, что вы это не оспариваете! Но у нас этот приказ совершенно не выполняется, хотя я и работаю в здании ВУЗа, хотя про образовательные учреждения в законе написано прямым текстом.

3. место это должен оборудовать работодатель.
А если не оборудовал, то вас все равно никто не освобождает от выполнения. Не так ли? Так что это - ваша проблема, терпите, если негде покурить.

Вопросы к закону есть?
Нет.

У меня нет - я иду его выполнять.
На остановку?:улыб:
Well
....в городском, транспорте....

Трактовочка Ваша трещит, увы. Предлог "В" никак не может относится к "в остановке". Скорее подразумевает, что курение запрещено в транспортных средствах. "В"нутре, так сказать. :улыб:
////А если не оборудовал, то вас все равно никто не освобождает от выполнения. Не так ли? Так что это - ваша проблема, терпите, если негде покурить.///
Стоп, милейший... Если закон не выполнен работодателем, и его не выполняю я - поскольку не имею возможности выполнить из-за отсутствия курилки, то только суд вправе обязать меня терпеть. Это уже не мои - судебные проблемы. И решать их будет только суд. Подавайте иск. :улыб:Или Вы можете попросить вежливо, а я подумаю.:улыб:

////Но у нас этот приказ совершенно не выполняется, хотя я и работаю в здании ВУЗа, хотя про образовательные учреждения в законе написано прямым текстом.///
Вот мы и приходим к выводу, что выходов у Вас два - подать в суд, если Вы свято полагаете, что это проблема курильщиков. Или вежливо поговорить, но тогда надо сначала признать что проблема общая?

ЗЫ. Вы кстати, громко кричали, что курилки должны курильщики создавать? (Грозно) Против закона прете?:улыб:
kosta
Трактовочка Ваша трещит, увы. Предлог "В" никак не может относится к "в остановке". Скорее подразумевает, что курение запрещено в транспортных средствах. "В"нутре, так сказать.
Ладно, не буду спорить, не доработали наши законодатели:хммм:
И решать их будет только суд. Подавайте иск.
Я понимаю вашу иронию, но ваши слова говорят только о том, что вы делаете так, потому что уверены в полной безнаказанности. И чисто по-человечески это не заставляет меня вас уважать. И вообще, жаль, что у нас не прецедентное право, а то бы с удовольствием подал, "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь". А наша судебная система, увы, заставляет каждый раз "день терять".

Или Вы можете попросить вежливо, а я подумаю.
А я и прошу вежливо, но это не означает, что я жду любого ответа, так как другой неработающий закон позволяет мне безнаказанно применить силу против нарушителя моих прав. Хотя я бы предпочел, чтобы человек просто осознал, собственно ради чего я и пишу здесь.:улыб:
Вот мы и приходим к выводу, что выходов у Вас два - подать в суд, если Вы свято полагаете, что это проблема курильщиков. Или вежливо поговорить, но тогда надо сначала признать что проблема общая?
Про суд я уже написал.... А я разве с вами не вежливо разговариваю? Я же не кричу "мочить курильщиков в сортире", а предлагаю решать ее цивилизованно. В ответ же я слышу только "раз мне не сделали - буду курить где попало", "это ваши проблемы, что вам не нравится" и т.д.

ЗЫ. Вы кстати, громко кричали, что курилки должны курильщики создавать? (Грозно) Против закона прете?
Нет, не пру и не кричал ничего подобного. Курильщики должны требовать, чтобы работодатель создал курилки, так как именно работодатель нарушает их права, а не противники курения. Это несколько разные вещи, не находите? Ну а я бы с удовольствием вам помог в этом, но только в качестве соболезнующего и вам - как человеку, уважающему закон и вынужденному мучиться из-за его нарушения. Ну а поведение в стиле "раз мне не сделали - буду курить где попало" сюда не относится, раз уж человек ставит себя над законом, пусть сам решает свои проблемы, но только не за мой счет...
Well
///Я понимаю вашу иронию, но ваши слова говорят только о том, что вы делаете так, потому что уверены в полной безнаказанности.///

Я к закону обратился лишь по вашей настоятельной просьбе. :улыб:До этого момента я предлагал придти к мировому досудебному решению с учетом интересов обеих сторон. Но вы упрямо отказывались. :улыб:

///И вообще, жаль, что у нас не прецедентное право, а то бы с удовольствием подал, "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".///

Вот.... Вот я о том же и говорю. "Прецедентное право" вполне могло сработать и не в вашу пользу при отсутствии курилок. Тут вариантов масса - сами понимаете. В частности - принятие решения на абсолютный запрет курения ущемляет мои (курильщика) права на отдых.:улыб:И права еще 30% населения. :улыб:Вы поняли эту мысль?

///А я и прошу вежливо, но это не означает, что я жду любого ответа, так как другой неработающий закон позволяет мне безнаказанно применить силу против нарушителя моих прав.///

До сих пор звучали исключительно требования... Курящий человек классифицировался как неполноценный и подлежащий дискриминации по "дымовому" признаку. Das ist nicht gut. :улыб:

///Курильщики должны требовать, чтобы работодатель создал курилки, так как именно работодатель нарушает их права, а не противники курения.///
Вот знаете, в Германии очень хорошо работают светофоры. Ну очень хорошо. И народ послушный - на красный ни-ни. Разве что русские :хммм:и турки. Но когда светофор не работает (очень редко, но бывает) - переходят все и везде. И на автомобильных стоянках с неработающим парковочным автоматом немцы тоже очень любят ставить машины (платить не приходится). К чему бы это?:)

Решать вопрос с нарушением СВОИХ прав - каждый САМ вправе так, как полагает нужным. Это абсолют. Дальше - дело государства разбираться, насколько человек превысил и ущемил права других. Пока государство в лице суда не произнесет - "ето нехорошо", я могу полагать (могу и не полагать) себя вправе курить в помещении, не оборудованном курилками - в любом месте.

ЗЫ. Я правильно понял, что остановки вы нам оставили по закону.:улыб:
kosta
Я к закону обратился лишь по вашей настоятельной просьбе. До этого момента я предлагал придти к мировому досудебному решению с учетом интересов обеих сторон. Но вы упрямо отказывались.
Пардон, я ваш работодатель, если говорить про закон? Я согласен, что этот закон мне выгоден, но только косвенно. На какой стороне мне выступать на суде? Разве что только свидетелем ваших "мучений" или ваших нарушений.

"Прецедентное право" вполне могло сработать и не в вашу пользу при отсутствии курилок.
Могло, не буду отрицать, тогда мне бы ничего не осталось, как согласиться с решением суда.

частности - принятие решения на абсолютный запрет курения ущемляет мои (курильщика) права на отдых. И права еще 30% населения. Вы поняли эту мысль?
Кстати, в Техасе действует именно такой закон. Но у нас ведь другой закон, не так ли? Не вижу в нашем законе никакого ущемления ваших прав. В исполнении его - да. Но это уже совсем другое дело.

До сих пор звучали исключительно требования...
Все началось с "вам не нравится - ваша проблема". При таком подходе другого и не могло быть.

Курящий человек классифицировался как неполноценный и подлежащий дискриминации по "дымовому" признаку.
Вы меня не поняли:хммм:Неполноценный - это тот, кто никак не может понять, что закон о курении надо выполнять. Можно курить и оставаться вежливым и уважаемым человеком.

К чему бы это?:)
Чьи права эта парковка нарушает? И вообще, отсутствие светофоров - это отсутствие законов, так что ваш пример не работает.

Решать вопрос с нарушением СВОИХ прав - каждый САМ вправе так, как полагает нужным. Это абсолют.
Да ну? Даже бейсбольной битой? А что, хорошая идея, "самая демократичная нация" пользуется этим.

Пока государство в лице суда не произнесет - "ето нехорошо", я могу полагать (могу и не полагать) себя вправе курить в помещении, не оборудованном курилками - в любом месте.
"Ето нехорошо" уже записано в законе. А вправе, как и вор, потому что не пойман и пользуется презумпцией невиновности. Но точно так же я могу дать в морду курильщику и остаться "невиновным". Но предпочитаю все-таки вначале объяснить и попросить этого не делать.

Я правильно понял, что остановки вы нам оставили по закону.
По закону - да. Ладно, пусть остановки останутся на вашей совести. Эх, если бы все было так просто и записано в законах, тогда для того, чтобы быть воспитанным человеком, достаточно было выполнять законы...

P.S. Боюсь, что если вы будете смолить на остановке на моего ребенка, то, я думаю, вам понятна моя реакция на это. Какими бы законами это ни разрешалось делать, я буду считать себя вправе потребовать от вас курить в стороне.
Well
///Боюсь, что если вы будете смолить на остановке на моего ребенка, то, я думаю, вам понятна моя реакция на это. Какими бы законами это ни разрешалось делать, я буду считать себя вправе потребовать от вас курить в стороне.///

Да вы что???? А как же закон, который в этом случае на моей стороне? Т.е. все-таки начнете уповать на мои моральные принципы, вместо того, чтобы отойти самому? Вот это странно - пока закон работает в вашу пользу, вы с радостью используете его для "коррекции" моего поведения, но категорически отказываетесь принять закон (как однозначно определяющий постулат), как только он мешает вам? Не я не стану курить на вашего ребенка, мне интересен ваш подход.

////Решать вопрос с нарушением СВОИХ прав - каждый САМ вправе так, как полагает нужным. Это абсолют.////
Да ну? Даже бейсбольной битой? А что, хорошая идея, "самая демократичная нация" пользуется этим.
Вы неудачно выдернули цитату. Хотя - в принципе да, даже бейсбольной битой. Только прочтите, что было написано у меня после. Или начнем дискутировать про моральные принципы?

///Все началось с "вам не нравится - ваша проблема". При таком подходе другого и не могло быть.///
Прочтите начало топика. И первые посты Виплэша.

///Но точно так же я могу дать в морду курильщику и остаться "невиновным". Но предпочитаю все-таки вначале объяснить и попросить этого не делать///

Дойдем до кулаков? Я вполне могу невежливо ответить. :спок:
Еще раз повторю - ущемление моих прав (при отсутствии курилок) с моей точки зрения дает мне право на нарушение закона. Решение - за государством (при судебном разбирательстве) или за мной.
whiplash
Угу, долго. Пыталась и пытаюсь, просто от надоедания.
Почему курю? Нравится. Вкусно, курю только с ментолом.
kosta
Да вы что???? А как же закон, который в этом случае на моей стороне?
Это только один закон, но он не разрешает, а всего лишь не запрещает. Т.е. это необходимое условие, но не достаточное для того, чтобы можно было курить на остановке. Матлогику же изучали, если на мехмате учились? Хотя и физики должны это знать.

Вот это странно - пока закон работает в вашу пользу, вы с радостью используете его для "коррекции" моего поведения, но категорически отказываетесь принять закон
Нет, просто есть другой закон, который разрешает защищать здоровье своего ребенка. По поводу закона о курении я уже сказал выше.

Не я не стану курить на вашего ребенка, мне интересен ваш подход.
Вот за это мой вам респект. К сожалению, много тех, кто нас с вами не понимает.

Или начнем дискутировать про моральные принципы?
Нет, не будем. Прежнего русла вполне достаточно.

Прочтите начало топика. И первые посты Виплэша.
Я буду говорить только за себя, ничего, нарушающего ваши права, я не предлагал.

Дойдем до кулаков? Я вполне могу невежливо ответить.
Ничего другого не ожидал и к этому готов.

Еще раз повторю - ущемление моих прав (при отсутствии курилок) с моей точки зрения дает мне право на нарушение закона.
Нет, не дает. И никаких аргументов не вижу в поддержку вашей точки зрения.

Решение - за государством (при судебном разбирательстве) или за мной.
Это только в случае, если дело касается лишь вас, а не третьих лиц. Наш случай совсем другой: вы перекладываете вину работодателя на некурящих. И это неправильно.
kosta
Сегодня ездил в город и провел маленький эксперимент-наблюдение.
Наблюдение. Ни кто из курящих на остановке не удосужился отойти в сторонку. Ни один из них не выбросил окурок в мусорницу, хотя остановки, как ни странно, были ими оборудованы. Мало того что окурки на землю бросают, так ещё и смачно плются при этом. Вся остановка в харчках.... Вот вам и культура.
Это были наблюдения. Затем я решил провести смертельно опасный эксперимент. Я как бы невзначай всал рядом с таким курильщиком и стал лузгать семечки, сплевывая кожурки на землю (уж простите, пожалйста, пришлось немного помусорить). Ветерком их сдувало и на этого курильщика. Догадайтесь какой была его реакция? Вы думаете он вежливо попросил меня не щелкать семечки или отойти подальше? Как бы не так.... Я из-за этого эксперимента чуть в пятак не получил, без предупреждения. :хммм:
Так, по моему, это называется "двойная мораль". Ему можно курить, сорить, плеваться. Всем остальным это запрещено.... Такой эксперимент я повторил ещё на трёх остановках. Результат одинаков.
И после этого мы будем утверждать, что курильщики очень воспитанные и культурные люди. А курят они в неположенных местах, потому что государство им не обеспечило условия для курения.
Тут ещё много писалось, что курят потому, что это доставляет удовольствие, расслабляет. Ну и почему бы тогда не покурить дома доргую сигару, трубку, устроившись уютно в кресле с бокалом мартини, получая истинное наслаждение от процесса, от вкуса и т.п.
Нет ведь. Курят на бегу, сплёвывая прямо на пол, засоряя окурками всё вокруг...
Well
///Это только один закон, но он не разрешает, а всего лишь не запрещает. Т.е. это необходимое условие, но не достаточное для того, чтобы можно было курить на остановке.///

Я подчеркну только одно, если вы очень хотите работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в правовом поле. Я могу делать все, что хочу и там, где хочу, если это не запрещено законодательством или актами приравненными к законам. Более того, я могу делать даже то, что запрещено законодательством, только в этом случае я молчаливо соглашаюсь с тем, что закон меня может покарать за это.

///Это только один закон, но он не разрешает, а всего лишь не запрещает.///
То, что не запрещено законом - разрешено. Матлогика здесь не причем. Матлогику я учил дополнительно, на ФЕНе ее не дают.

///Это только в случае, если дело касается лишь вас, а не третьих лиц. Наш случай совсем другой: вы перекладываете вину работодателя на некурящих. И это неправильно.///
Если вы хотите продолжать работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в правовом поле - то только суд вправе установить что неправильно. Будете спорить?
Помимо законов есть еще что-то типа кодекса об административных правонарушениях. Там, кстати, пока предусмотрена ответственность только за курение в ряде помещений (далеко не всех перечисленных в законе).

///Нет, просто есть другой закон, который разрешает защищать здоровье своего ребенка.///

Боюсь, что Вам не удастся доказать ПРЯМОЙ вред, нанесенный здоровью Вашего ребенка, если я буду курить рядом с ним на остановке. Если только ваш ребенок не "легочник" или "аллергик".
GanKo
///Это были наблюдения. Затем я решил провести смертельно опасный эксперимент.////

Хреновый из вас экспериментатор.
Для вас повторюсь еще раз - культура поведения не возникает ниоткуда. И проблема бычков на улице - это не проблема курильшиков. Это проблема культуры поведения в общественных местах. Так же как груды мусора, вывозимые после каждого Дня Города. Так же как пивные бутылки в лесу Академгородка. Так же как маты в автобусах. Все это - культура поведения. Она не возникает ниоткуда, она просто минимизируется по пути наименьшего сопротивления. Нет сопротивления - так тогда я эту бутылку прямо здесь кину. Есть сопротивление - донесу до урны. У некоторых ее закладывают в семье - когда родители, гуляя с детьми, не ленятся дойти до мусорки, чтобы выкинуть пакет или палочку от мороженного.

У некоторых не закладывается.
Так надо заложить. Не хотите в этом участвовать? Можете надеятся на государство... Создавайте такое государство. Не хотите и в этом участвовать? Тогда не жалуйтесь. Вы ничего не сделали для того, чтобы эта культура была создана.
Конечно, по морде может прилететь... А это больно... Ну так выбирайте, что вам менее больно.
GanKo
///Это были наблюдения. Затем я решил провести смертельно опасный эксперимент.////

Хреновый из вас экспериментатор.
Для вас повторюсь еще раз - культура поведения не возникает ниоткуда. И проблема бычков на улице - это не проблема курильшиков. Это проблема культуры поведения в общественных местах. Так же как груды мусора, вывозимые после каждого Дня Города. Так же как пивные бутылки в лесу Академгородка. Так же как маты в автобусах. Все это - культура поведения. Она не возникает ниоткуда, она просто минимизируется по пути наименьшего сопротивления. Нет сопротивления - так тогда я эту бутылку прямо здесь кину. Есть сопротивление - донесу до урны. У некоторых ее закладывают в семье - когда родители, гуляя с детьми, не ленятся дойти до мусорки, чтобы выкинуть пакет или палочку от мороженного.

У некоторых не закладывается.
Так надо заложить. Не хотите в этом участвовать? Можете надеятся на государство... Создавайте такое государство. Не хотите и в этом участвовать? Тогда не жалуйтесь. Вы ничего не сделали для того, чтобы эта культура была создана.
Конечно, по морде может прилететь... А это больно... Ну так выбирайте, что вам менее больно.
kosta
Для вас повторюсь еще раз - культура поведения не возникает ниоткуда. И проблема бычков на улице - это не проблема курильшиков. Это проблема культуры поведения в общественных местах.
Вот я о том же и говорю. Курильщики -- все бескультурные люди.
А для Вас, как я понял, культура ассоциируется с внешним принуждением, а не внутренним убеждением. Я бумажку от мороженого не брошу на землю не потому что меня за это оштрафуют, а потому что мне внутренне это противно -- мусорить на улице...
kosta
Вы ничего не сделали для того, чтобы эта культура была создана.
Прежде всего я воспитал себя, воспитал своих детей...
GanKo
///Курильщики -- все бескультурные люди.///

Вывод неправильный. Часть курильщиков - бескультурные люди. Так же как часть молодежи - бескультурная. ЧАСТЬ - ключевое слово.

///А для Вас, как я понял, культура ассоциируется с внешним принуждением, а не внутренним убеждением.///
Простите за грубость, неприемлемую для цивилизованного, но ни хрена вы не поняли. Я своего ребенка воспитал, так что она не станет бросать бумажку от мороженого где попало. Не потому что ей это запрещают, потому что такое внутреннее убеждение.
А что делать с теми, кого не воспитали? Вы умываете руки, восклицая патетически, какие они все бескультурные. Так приложите усилия, воспитайте их... Или как говорил Солженицын: "Русановы очень любили свой народ, но крайне не любили населения"?
Вы хотите жить в чистом городе? В чистой стране? Что вы для этого сделали, кроме воспитания своих детей? Уборки на субботниках?
Можно сколько угодно восклицать, что мэн, стоящий слева от вас на остановке, бескультурен, поскольку курит (бросает бычки...) рядом с вами. Мэн от этого не станет культурнее. Пока вы его не ткнете (вежливо укажите - выбор ваш) в урну. Я в принципе не понимаю людей, которые жалуются на свое "нехорошее" окружение. Не можете сменить - не жалуйтесь. Выбор ваш. Вот только боитесь получить по лицу...
Да - это занятие без особых перспектив, да - может быть задумается один из десятка. Но хоть один то задумается...
kosta
Простите за грубость, неприемлемую для цивилизованного, но ни хрена вы не поняли. Я своего ребенка воспитал, так что она не станет бросать бумажку от мороженого где попало. Не потому что ей это запрещают, потому что такое внутреннее убеждение.
Я очень рад за Вас и за Вашу дочь (это вполне серьёзно, без подкола). Если каждый начнёт с себя и со своей семьи, то, глядишь, и общая культура повысится.
Но только я в два раза больше сделал для поднятия культуры -- я воспитал двоих сыновей (это уже с подколом :ха-ха!: )
что делать с теми, кого не воспитали? Вы умываете руки, восклицая патетически, какие они все бескультурные. Так приложите усилия, воспитайте их...
Если у Вас есть методы и способы повышения культуры окружающих, поделитесь со мной. И я тоже попробую. Так общими усилиями мы сдвинем это дело с мёртвой точки.

А вопросос о культуре в этом топике возник потому, что выступающие здесь курильщики пытались убедить, что есть некая культура курения табака. Я подозреваю, что таковая имеется. Вот я и хотел выяснить в чём она заключается и какова её связь с общей культурой человека..
Вывод неправильный. Часть курильщиков - бескультурные люди. Так же как часть молодежи - бескультурная. ЧАСТЬ - ключевое слово.
ЧАСТЬ. Но бОльшая. Видимая. Т.к. мне кажется, что культурные курильщики на улице не курят и окурки на пол не бросают. У меня есть надежда, что они и на рабочем месте не курят. А исключительно дома, сидя на диване, получая эстетическое удовольствие от процесса, от вкуса табака.... Стоп. Похоже я уже повторяться начинаю :ха-ха!:
whiplash
Да, и не считаю это вредной привычкой
GanKo
что делать с теми, кого не воспитали? Вы умываете руки, восклицая патетически, какие они все бескультурные. Так приложите усилия, воспитайте их...
Если у Вас есть методы и способы повышения культуры окружающих, поделитесь со мной. И я тоже попробую. Так общими усилиями мы сдвинем это дело с мёртвой точки.
Первое и основное правило - личный пример.:миг:Второе и необходимое правило - стимуляция.

Если желание эксперементировать не пропало, попробуйте вежливо, но настойчиво попросить отойти с сигаретой в сторону. Но помните про слова великого человека - "добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом":миг:Представьте что у Вас есть пистолет.

А вопросос о культуре в этом топике возник потому, что выступающие здесь курильщики пытались убедить, что есть некая культура курения табака. Я подозреваю, что таковая имеется. Вот я и хотел выяснить в чём она заключается и какова её связь с общей культурой человека..
Грубо говоря, прямая.
Wоt
Первое и основное правило - личный пример.
То, что я не курю может являться личным примером? :миг:
Второе и необходимое правило - стимуляция.
Как я должен простимулировать? Чуть-чуть поподробнее, пожалуйста....
Если желание эксперементировать не пропало, попробуйте вежливо, но настойчиво попросить отойти с сигаретой в сторону. Но помните про слова великого человека - "добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом" Представьте что у Вас есть пистолет.
Попробую поэкпериментировать так, как Вы говорите. Только я живу недалеко от работы, хожу пешком и на остановках очень редко появляюсь. :ха-ха!: А просто так к прохожим приставать, типа "Не забудьде сигаретку потом в мусорницу выбросить" как-то на бегу не совсем удобно. Да и не поймут меня. :ха-ха!:
Грубо говоря, прямая.
Может быть Вы и правы. Тогда гляда на улице по сторонам я делаю вывод, что вокруг меня сплошь некультурные люди.:хммм:. Культурный человек, я так думаю, не позволит себе курить на улице и сорить окурками... Так?