Мужчины в автобусе
94671
592
учат ли сейчас мальчиков, что девочкам надо место уступать в автобусе??
в последнее время актуально правило "кто ближе стоит, тот и уселся"
часто заходишь в автобус, мужики сидят, женщины стоят...
заходит беременная женщина в автобус - 90% ей уступит место...другая женщина :безум:
или вот еще...толпа на остановке..подходит транспорт (автобус или маршрутка, неважно)...парочка...парень расталкивая всех без разбора (благо, мужчина как правильно сильнее женщин/детей/стариков) забегает в транспорт первый и довольный занимает место Своей девушке...остальные собственно за женщин не идут??
что это? эгоизм, отсутствие воспитания?
ведь наверняка каждый будет думать о том, чтобы его девушка села..почему же о других женщинах такой мысли не возникает??
мужчине, если у него ноги не больные...гораздо легче стоять в транспорте, чем женщине...его и толкнуть сложнее, и на ногах крепче стоит...
неужели так важно прислонить свою задницу..извиняюсь...:смущ:
или все более-менее воспитанные на машинах уже ездят? :а\?:
так ведь и среди подростков редко встретишь такого чтобы не спешил вперед всех усесться...
Конечно, в первую очередь интересны мысли мужчин...очень хочется понять..
Цветок
Был во Франции: там совсем по-другому -- если уступаешь место пожилой женщине, она может и оскорбиться --- дескать, "неужели я такая старая, что уже и стоять не могу?!" После того, как пару раз попал в столь нелепую ситуацию в Париже, и однажды -- в Тулузе, радикально пересмотрел впитанные с молоком матери и резко континентальным воздухом неписаные законы для пассажиров общественного транспорта...
Цветок
быдло потому что, народ наш процентов на 90%!!!
yxx
я говорю не о пожилых женщинах, а о женщинах вообще!
правила Франции мы здесь не обсуждаем..
в Америке за это и в суд как за сексуальное домогательство подать могут :ха-ха!:
мне 26, и я никогда бы не оскорбилась, если бы мне место уступили...
мама моя, я думаю, тоже...
может, у них и водители так не ездят, как наши? сегодня 5 раз чуть не упала в автобусе..так дергался..
Цветок
Здесь есть несколько вариантов:
В автобусе без проблем уступаю место, постою не развалюсь. А вот про маршрутки.... Как-то раз пропустил 4 маршрутки, чтобы не толкаться, простоял больше часа, потом плюнул на все правила приличия - что теперь до поздней ночи всех пропускать? Мне тоже домой хочется и устал я не меньше остальных. Да и правда, пора машину брать уже.
yxx
а вот в германии девушка уступила дедушке место... он ей .. ты чего мол... женщина.. сиди.. я мужик стою.. ну в таком духе всё...

а ну действительно зайдёшь... сидят шкафы по два метра.. да и на вид не быдло... рядом девушки с сумками.. и по барабану на всё...
случай был... стою в тролебасе рядом освобождается место.. я начинаю садиться.. тут парень просто по хамски меня отпихивает .. падает своей задницей на минуту.. подходит его дама и он её садит...
во заботливый.. зачем же быть таким "джентелеменом"...и дама его сидит хихикает.. чесно говоря на дурочку смахивала :((

у меня подружка беременная .. за всю историю место уступили 2 раза...
один раз мужчина.... второй раз кондуктор выгнала мужика какого то с места:улыб:
Цветок
Я, например, не считаю, что мужчина должен уступать место в транспорте женщине, только если она не беременная и не преклонного возраста. Постоишь - развалишься, что ли? Если так рассуждать, то по идее женщин вообще не надо допускать до работы, требующей каких-либо физических усилий.
Другое дело, что подавляющее большинство мужчин и при появлении старушки или с дитем на руках будут сидеть и усиленно делать вид, что не замечают - смотреть просто тошно. Или женщина с тяжелыми сумками пытается залезть в маршрутку - сидят и ухом не ведут, помогают ей чаще другие женщины.
А мне как-то однажды все-таки уступили место, хотя я не тянула ни на беременную, ни на пенсионерку. В московском метро, какой молодой человек подскочил - садитесь, я потрясенно грохнулась на сиденье, изумленно таращась на него. Думала - может ему выходить на следующей станции - нет, ехал еще с получаса...
Цветок
Знаете, меня воспитывали аккурат в том ключе, что места в транспорте женщинам нужно уступать, открывать двери в помещение и пропускать вперед и проч. Но после того, как меня разные мужеподобные теотки крутым взмахом бедра оттесняли от входа в автобус (оттесняли не физически, благо на ногах я стою плотно :), а морально, давая понять, мол, кыш атсель!), причем стОя изначально где-то далеко позади и вспахивая всю очередь своим телом, у меня как-то ощущение того, что передо мной женщина, которой хочется сделать приятно, скажем, уступив место, резко улетучивалось.
Я не говорю о беременных или маме с ребенком, тут не уступить место - совсем уж дикость, но когда такое вот хамло прет с убеждением в голове, что все мужики - недочеловеки, которые таки не имеют права сидеть в автобусе - извините, желания усадить её на свое место не возникает.

ЗЫ.Я вообще стОя езжу - здоровее буду :ха-ха!:
Цветок
Добро пожаловать в реальный мир Нео! Издержки эмансипации и борьбы за равные права. теперь у всех женщин есть равное право бицца за место в автобусе. :tease:

заведите ребенка и воспитайте, чтобы был вежливым и уступал - тоже вариант. все мужчины были чьими-то детьми - одназначна. кстати у вас брат есть? спросите его уступает или нет?


P.S. женщин тоже много чему не учат... жрать там готовить и всё такое.
О времена, о нравы!:улыб:
ViT
я за эмансипацию не боролась...:улыб:
Хочу иметь право быть слабой женщиной...ну хоть иногда...:миг:
брата нет, к сожалению...
а жрать готовить я умею, к слову :бебе:
SAMAEL97
что все мужики - недочеловеки, которые таки не имеют права сидеть в автобусе - извините, желания усадить её на свое место не возникает.
Уступать место и пропускать вперед надо не потому что женщина понравилась и хочется ее порадовать, а потому что так положено, в независимости от симпатии и ее физической кондиции.
Ява
Уступать место и пропускать вперед надо не потому что женщина понравилась и хочется ее порадовать, а потому что так положено, в независимости от симпатии и ее физической кондиции.
Это кем положено и куда? Я вот сейчас заявлю, что женщине положено дома сидеть и мужа с работы ждать, а не по автобусам стоя ездить :tease:
Ява
Уступать место и пропускать вперед надо не потому что женщина понравилась и хочется ее порадовать, а потому что так положено, в независимости от симпатии и ее физической кондиции.
Ага?! Вот из-за таких женского пола лиц, считающих, что я им что-то должен (закон покажите!) и пропадает желание быть вежливым. Если Вы не уважаете меня, считая, что я, вынь да положь, обязан перед вами лебезить и пылинки сдувать, с чего вдруг я должен уважать Вас?
Может нужно с себя начать и понять, что Вам никто ничего не должен и если уж уступают место, то хотя бы "спасибо" сказать, а не грохаться на место без разговоров (хорошо ещё хоть потаращились для приличия), будто так и надо.
SAMAEL97
Причем тут закон, по правилам хорошего тона. Вы мне сейчас "Вы" пишете - тоже закон такой есть? :ухмылка:

А жалкие рассуждения типа вот эта мне понравилась - поступлю как положено мужчине, а эта - нет - так чего буду напрягаться, мне на нее производить впечатление не надо, благодарности тоже не дождешься и закон меня не обязывает - не по-мужски, абсолютно. Также как и ваш последний пассаж.
Ява
Вот именно! Правила хорошего тона. Касаться они должны не только мужского населения, Вы так не считаете? А то ведете себя как тот царек. Может чел с работы уставший едет, уступает свое место розовощекой, здоровьем пышущей царевне и в ответ ни слова, будто так и надо. Злоупотребляете своей принадлежностью к женскому полу, и всё.
Уверен, скажи Вы человеку, уступившему место дежурное "спасибо", он в след. раз без разговоров и с удовольствием повторит эту же процедуру.
А так, как Вы тут заявляете, мол, не по-мужски так рассуждать, на то я могу ответить, что Вы себя ведете не по-женски, а по-потребительски :ухмылка:.
Цветок
Я, хоть и женщина, не считаю, что мужчины должны уступать мне. Я понимаю, что они так же едут с работы, тоже устали. Одно дело, если не уступают беременной или старой. Но вот большинство теток вполне могут и постоять. И я тоже. Заботиться о женщине должен ее мужчина, а не все остальные.
Маленькая Долли
а если у Вас беременность 3 месяца, когда не видно, но стоять Вам тяжко?
или еще что-то?
вот как раз забота "мужчины" о своей женщине в общественном месте в ущерб всем остальным людям (уже были описаны ситуации в этом топике) - это как раз и недопустимо...слава богу, мой мужчина никогда так не поступал..и я не понимаю, как девушка себя может чувствовать комфортно и радоваться, вон какой у меня парень дескать молодец, всех теток растолкал и меня усадил... :death:
Цветок
А если у сидящего мужчины нога после перелома заживает и тоже не видно? Или еще что.
Цветок
Бывало так, что мне было просто очень плохо (тошнило, голова болела), тогда я просто просила уступить мне место - и всегда уступали. Так что, главное - не молчать, если вам надо сесть.
мнение
я про таких и не говорю...
только мне очень сомнительно, что у 15 сидящих в автобусе мужчин нога после перелома :улыб:
Цветок
и давайте не будем переводить топик в обсуждение "у кого что может болеть"...
я говорю в целом - мужчины не уступают место женщинам в автобусе! ну вот в 95% случаев - не уступают... :зло:
Цветок
я говорю в целом - мужчины не уступают место женщинам в автобусе! ну вот в 95% случаев - не уступают... :зло:
Можно спокойно попросить и уступят. Почему мужики должны при входе в автобус дамы срываться с мест?
Aлексей
потому что это неписаное правило, и о таком не просят...
и не надо утрировать про "срываться с мест..."
почему-то они могут ломиться черз пол/автобуса, чтобы занять освободившееся место...
Цветок
в наше тяжелое время рыночных отношений...хм,как бы это сказать корректнее:
ну,то есть Вам уступят с надежой взаимности...хм,то есть Вы должны что-то в ответ.Конечно,скупое спасибо, это тоже Корошо.но ведь поймите,русские женщины - самые красивые и желанные....понимаете:смущ:;)
Цветок
а это все, знаете ли, "издержки" воспитания :ухмылка:
ничего больше
никакие законы не помогут, хотя... мож культуру надо насильно прививать, черт его знает)
я уже не буду тут писать про поведение мужчин в автобусе - все это мы неоднократно наблюдаем
иногда, впрочем уступают, но реже, чем хамят, к сожалению
меня в этом смысле другой вид мужского хамства прикалываеет, конкретно - моих соседей
иду из магазина с большой сумкой, лямка порвалась, передо мной в 2х шагах мужчина
открывает дверь ключом и перед моим носом закрывает, хотя вот в чем проблема девушку подождать в 30 градусов мороза? я, конечно, открыла дверь и зашла следом, он еще даже лифт не успел вызвать, одарила его определенным взглядом, что тут скажешь-то... в лифт правда пропустил первой
а чаще бывает еще так - вместе в подъезд зайдешь, он перед тобой в лифт заскочит и поехал
я всегда жду людей, которые следом вошли, даже бывает, спрашиваю - поедете? если тока это не 5 мужиков сразу кавказской национальности)
один раз не выдержала, крикнула вслед уезжающему лифту, что мол, подождать-то галантность не позволила? прислал мне лифт на первый этаж в результате :ухмылка:
я не говорю про малолеток всяких, черт знает, какие у них счас ценности
но взрослые люди, вроде при совдепе воспитывались, пионерская там организация, комсомольская и т.п. все равно ведь чему-то учили
что так быстро забыли-то?
неприятно просто - общество деградирует с каждым днем((
sonica
несчастные они ((( убогие. хоть так на женщинах отыгрываются.
Цветок
потому что это неписаное правило, и о таком не просят...
Ах, ну да, конечно.
Цветок
Вот мое мужское мнение. Часто действительно не замечаешь. Часто оказываешся в ситуации когда несколько стоит и проблема выбора напрегает. Некоторым "женщинам"(типо базарных бабок) вообще не то что место уступать смотреть противно. А вообще уступаю по возможности, ну или если вежливо попросят. А будут требывать, пускай даже молча, принципиально не уступлю так как -кому я должен я прощаю!!! И правильно вам здесь говорят ЖЕНЩИНАМИ надо быть, мужик всегда настоящей женщине уступит.
gde_mon
А как Вы определяете. что это именно "базарная" бабка? А не просто бабушка? Она одета плохо? так это большинство в автобусах и троллейбусах плохо одеты. И чаще всего не от базарности, а от бедности. А настоящая женщина - это которая "прими манто, голубчик", и от которой Шанелью пахнет? так их мало в общественном трамвае.
GuimpLena
Замете, не одного слова про внешний вид и красоту не сказал, сами все за меня решили) Нет в тряпках я не разбираюсь, уж тем более в женских) и ценник определять не умею. Поведение и поведение
gde_mon
ну тогда мне не понять, чем я не "настоящая женщина", очевидно :улыб:
то есть опять вступает в силу критерий "нравится-не нравится" :dnknow:
sonica
в лифт правда пропустил первой

вот тут он, кста,
очень мимо этикета:улыб:потому что в лифт первым входит мужчина:улыб:
Цветок
вот-вот ИНОГДА - в этом то вся и соль - когда выгодно хотят быть слабыми женщинами, а когда выгодно не хотят ими быть... только не надо громко кричать - все люди такие
Цветок
то есть опять вступает в силу критерий "нравится-не нравится" :dnknow:
Это просто увертка для оправдания собственной неполноценности. У меня так больше уважения вызывает честно заявляющий - не уступаю и не буду, сам сидеть хочу и на других мне пофиг, чем - да в моих глазах это не женщина, а базарная бабка, покрепче меня будет и сама виновата, что у меня правильных рефлексов не вызывает.
Цветок
Думаю это все от скудности ума. Нормальный человек всегда уступит место, если конечно ему самому не трудно стоять.
Цветок
...потому что это неписаное правило, и о таком не просят...

Это неписанное правило уже давно перестало быть правилом. Я не о себе - я в автобусах всегда стоя езжу.
Но развитие конкуренции м/у М и Ж на рынке труда неизбежно приводит к тому, что мужчина перестает рассматривать женщину как слабый пол.
"Это чтож, я етой лахудре только что место уступил, а тут в отделе кадров она же меня посылает?" :улыб:
Относитесь к этому с юмором. Уступать будут только те, у кого сил больше, те кто пока еще рассматривает женщин как слабый пол и не считает их конкурентами. :улыб:А на остальных не обижайтесь. Эмансипация.
ЗЫ. А смотреть как тетки залезают в маршрутки - это и впрямь прикольно.
Я уже как то писал: стою на полустаночке, вроде никого нет, подъезжает маршрутка, я тихим шагом выдвигаюсь, а тут с флангов уже отсекают грамотным маневром две "дэушки" в ТАКООМ темпе, что спортивная ходьба отдыхает. :улыб:
kosta
отвечаю не лично вам, а всем, просто ваше сообщение последним было.

Пару недель назад иду с тяжеленным огромным пакетом. Так как нести невозможно, пытаюсь волочить его по земле (вернее, по льду и снегу). Немножко катится, но все равно очень тяжело. Особенно забавно ситуация выглядит из-за того, что ботинки на каблуках (угораздило обуть в этот день)...Хоть бы кто помог из мужчин...Все отворачиваются и мимо, шмыг. Дедуля догоняет, древний сгорбленный и ма-а-аленький такой, хватает за одну ручку и понес вместе со мной. Мне как-то даже неудобно стало, говорю, да я сама донесу, тяжело ведь, он отмахивается... помог...

а вы про автобусы...
smi
а почему Вам стало не удобно-то сразу...Он что не мужчина,просто повзрослее.Его бы оскорбило ваше "неудобство" по поводу него.А другие тогда были не мужчинами...А может они спешили все к тем,что стоят где-то с сумками и ждут их.И представьте картину,пойден "он" с вами тихонечко мимо своей жены а та уже замерзла ждать и уже на развод подавать...и вы тут...А тот человек что помог в вашем случае,просто никуда не спешил...
Гадко написал,не разумно и критично...а вдруг!? :dnknow:
bahtey
Ездили с деткой двухлетней из пос Кирова каждый день в садик - к маршруте не пробиться. Взрослые дяди залезают в маршрутку, работая локтями. А ежели в автобусе: двухлетняя кроха стоит (и только успевай на поворотах ловить, чтобы не навернулся и не ушибся) - взрослый дядя сидит, отвернув морду.
Во время беременности тоже часто ездить приходилось - один раз за все время место уступили. И то женщина с маленьким ребенком.
Цветок
Конечно, в первую очередь интересны мысли мужчин...очень хочется понять..
А цель этих знаний, применить в чем то хотите? Или просто, так сказать, языками зацепиться?
Ява
>>> Уступать место и пропускать вперед надо не потому что женщина понравилась и хочется ее порадовать, а потому что так положено, в независимости от симпатии и ее физической кондиции.

Кем положено?

Ой, скользкая это тема, равные права и мужская галантность и увязка всего этого вместе. С одной стороны женщины ратуют за равные права с мужчинами, с другой стороны они напрочь отказываются принимать на себя равные обязанности :ха-ха!:.

Или получается так, что женщины имеют те же права, что и мужчины, и плюсом к этому право на уступленное место, открытую дверь, донесенную тяжелую сумку и т.п.? Обязанность мыть посуду, стирать, готовить они очень даже не прочь разделить с мужчиной, однако о том, чтобы разделить обязанности а-ля "забить гвоздь" и иже с ними и речи идти не может? :ухмылка:

На всякий случай, о себе: двери открываю, вперед пропускаю, место уступаю (иногда с поправкой на возраст, в зависимости от собственного состояния).
Цветок
Может уже написано про это, но выскажу свое мнение. Место уступал только беременным и то летом, т.к. зимой это видно не всегда. Почему? Да потому, что если нужно, то можно и попросить, а не ждать джентельмена, надеясь на его сознательность. Нет ее (сознательности), да и трудно разве просто - попросить. И началось это еще в студенческие годы, когда одна бабуля зашла в ПУСТОЙ троллейбус, я к слову ехал стоя, подошла к парню сидевшему у дверей (а мест пустых было куча) и сказала "Уступи мне место!!!" а на замечание "Троллейбус же пустой?!" ответила "А я здесь сидеть хочу!!" вот с тех пор я и не уступаю скажем так "без спроса". Попросите уважаемые и садитесь, а дураков, как и дур, ну очень много и никто от них не застрахован. А "про большую сумку, типа помоги мне тяжело" у меня в обще кикоз был, то-же решил помочь женщине сумку до дома донести и вежливо предложил , так визгу было столько, что люди собираться начали. Она видите ли подумала, что я ее грабить собрался. Я, к ее сожелению, не мааааленький дедушка, а здоровый мужик. Так-то. Нет у меня больше желания инициативу проявлять. ИМХО. Да и было это давно, вернее давно на транспорте не езжу. :улыб:
А права и обязанности тут не причем. Я уже писала - считаю, что уступать женщинам место никто не обязан. Дело в воспитании и в собственных убеждениях, а не я тебе сумку донес - ты мне за это посуду мой.
Balu
Вот и я про то же переводятся "хрупкие" прекрасные женщины, которым помогать надо. А появляются потребители. Которым чего то кто то должен, с чего вдруг??.
Ява
Слабому полу не должны, ему просто помогает, и не важно понравилась или нет (как старушка с сумкой может понравится, однако уступаем). Ни кто вам не чего не должен, прекратите так относится к жизни, и мож вы увидете что не все так плохо
Balu
Я, к ее сожелению, не мааааленький дедушка, а здоровый мужик.
---
вот потому и испугалась...а дедушка далеко не убежит.
гы-гы!?
на деле чего мы будем тут обсуждать,ведь жизнь такая: не ты так тебя. Просто все напуганы происходящими процессами в общнстве.Конечно - идеал - все вдруг стали вежливее и добрее,рай блин хоть и в минус 40-к. Пока мы сами не будем пробовать,пытаться чтоб нам поверили и мы им то ничего не выйдет.
Что из того,что раз помочь хотел,что из того,что бабуля попросила именно там сесть.Но это было раз или два,но это не значит что все уроды и кАзлы.Я это не хотел именно про ваш(Balu) случай толкнуть,ибо многие сталкивались с подобным и не раз.Так в том-то и дело,что надо нам свою инициативу принимать тоже в облагораживание общества,и не не совсем надеяться на то,что раз мы уступили кому-то место,то все - нас будут помнить вечно!
bahtey
:respect:

вопрос внутреннего благородства, имхо..
Цветок
Без обобщений, только про себя.
Не помогаю старушкам с такими устроийствами, куда я помещусь целиком. Ведь кто-то или что-то выпустило эту старушку на улицу с такой большой сумкой. И это кто-то или что-то предполагало как эта старушка будет передвигаться по улицам, ездить в общественном транспорте. И я думаю, что меня в этом предположении точно не было.
wsoroka
железная логика.... :безум:
а если для бабушки выжить - это обязательно дача с огородом, а туда обязательно придется таскать тяжести и объемные тележки???
так ведь и есть, как правило..
или еще вариант - они ездят на Левобережку, чтобы сэкономить лишних 5 рублей на пол-булки хлеба..
но Вам, это, похоже, не понять.. :death:
Цветок
>а если для бабушки выжить...
Это жизнь самой бабушки и она сама дошла до такой жизни, годами. Это ее выбор. Хватает же у нее сил на эту самую дачу. Или и там у нее есть бескорыстые помощники?
Наша бабушка, пока у нее были силы, никого к себе не подпускала. Все делала сама. А когда силы кончились, то они действительно кончились. После того как врачи посоветовали бестолку не тратиться на лекарства, она еще лет 10 жила лишь благодаря заботе близких.