Если бы Вы задумались об эмиграции, какой фактор при выборе страны был бы определяющим?
Высокий уровень жизни/стабильная экономика
Возможность профессионального развития или реализации
Мягкий климат (ну или более подходящий Вам климат вообще)
Наличие друзей, родственников/этнической принадлежности
Менталитет/религия/образ жизни
Другое (прокомментируйте, пожалуйста, то именно)
Не при каких обстоятельствах не стану эмигрантом!


Комментарии приветствуются! =)
makarova
Иммиграция - настолько серьезный и тяжелый шаг, и решение о ней принимается по совокупности многих факторов. Поэтому на самом деле, я бы несколько сразу отметила (в идеале, всё перечисленное или как минимум первые два). Проголосовала за второе, потому как со всем остальным можно смириться, если есть возможность самореализации. Ну, или наоборот обозначить - моё убеждение - если нет возможности для собственного применения и развития, то смысла ехать куда-то на чужую землю точно нет, как бы замечательно там люди ни жили (даже если они - друзья и/или члены семьи), и какой бы ни был мягкий климат. ИМХО:улыб:
Isha
Я подразумевала какие-то особые случаи. Например, мне по большому счету все равно, где самореализовываться - у меня не какая-нибудь редкая специальность, чтобы из-за этого ставить вопрос об эмиграции.
А вот дядя мой уже лет 15 живет и работает в Италии, он физик-лазерщик. Уехал в свое время из Академгородка даже не ради хорошей жизни, а потому, что жить не мог без своей работы, а у нас все разваливалось. Сейчас когда он приезжает сюда, его зовут чуть ли не институтом руководить и зарплату нормальную по нашим меркам предлагают, но он опять отказывается, потому что по его словам Италия в этой области лет на 20-30 впереди, здесь ему неинтересно. Хотя и возраст такой, что уже дома жить хочется.
Isha
Насчет первого пункта - он опять же не всегда определяющий. Например, в Индию или в Тибет явно не по этому признаку эмигрируют =) Или в Испании - один из самых низких уровней жизни в Европе, а сколько народу рвутся именно туда, а не в более благополучную Скандинавию.

Понятное дело, что лучше бы по всем критериям пройти, но чудес же не бывает =)
makarova
Я подразумевала какие-то особые случаи. Не совсем понятно, что имеется в виду... :dnknow:

у меня не какая-нибудь редкая специальность Дело не в том, редкая или не редкая специальность, а что-то типа возможности заниматься тем, что нравится, не думая при этом о том, как бы ещё урвать ещё приработков, чтобы иметь возможность на эти же деньги ещё и получать удовольствие от жизни как таковой, а не только жить и работать ради "выжить".

Насчет первого пункта - он опять же не всегда определяющий
Понятно, поэтому я проголосовала за второй в итоге :хехе:У меня, например, специальность суперуниверсальныя - в любом уголке планеты работу найду. И есть страны, где даже особо подтверждать и доучиваться не надо - было бы желание, остальное легко, просто и относительно дешево. Но я их не выберу (по крайней мере, как финальную точку), потому как следующий пункт будет именно стабильность и надёжность того места, куда бы я направила свои стопы :). Всё-таки страну менять - это даже не в другой город переехать - а уж несколько стран поменять - это не просто непросто, а очень СЛОЖНО :). Поэтому идём самыми сложными, какие только известны, путями по приоритетному второму пункту, только для того, чтобы получить максимально из предложенных в опросе вариантов.
PS. На счет "чудес не бывает" - это Вы зря... и не чудо это особо, и бывать - бывает:улыб:А вообще - хорошо там, где нас нет - в этом я давно убедилась ;).
Isha
Все правильно, у Вас редкая и востребованная специальность, поэтому реализация в профессиональной области (не самореализация вообще, а именно в Вашей профессии) для Вас является приоритетной.
Естественно, я тоже хочу получать удовольствие от работы (что мне до сих пор удавалось), но при потенциальном выборе страны для меня этот пункт на одном из последних мест, потому что по большому счету мне все равно, в какой сфере работать (в рамках разумного, конечно), то есть это может быть абсолютно новая, ранее неизвестная для меня область.
makarova
у Вас редкая и востребованная специальность
Не совсем так...
Если говорить про меня лично, то специальность далеко не редкая, но везде востребованная... поэтому здесь не вопрос. Но я не только это имела в виду, вернее, не только профессиональную самореализацию, а ... как бы это точнее высказать... именно в широком смысле - делаешь то, что тебе нравится по жизни - то, от чего получаешь действительно удовольствие, а работа - это, одно из этого, что и позволяет получать отпределённое удовольствие не только на работе, но и вне её.
Знаю я таких людей, которые уехали, и живут , вроде, намного лучше, чем на Родине (т.е. типа не зря ехали), и работа та, что хотели, и надежно, и стабильно... ан нет - всей душой там - откуда уехали.... это не есть правильно - так тяжело. Надо, чтобы было не только хорошая работа+хорошая зарплата, но и что-то ещё, что бы в жизни радость приносило... чтобы в выходные-отпуск-при выходе на пенсию было что-то ещё вспомнитьи чем-то заняться с неменьшим удовольствием... и ещё лучше тем, чем не удавалось заниматься до отъезда....
Наверное, сумбурно объясняю свою мысль - не хочется развозить на длинный монолог, а коротко не получается:улыб:
Isha
Бывает по-разному. У меня есть подруга, которая живет в Бордо примерно полгода. Да, она скучает _по близким_ и хочет с ними увидеться - больше никаких поползновений в сторону России у нее нет. С первых месяцев она писала: "Маша, я в раю!", и вряд ли ее восприятие изменится.
Моя двоюродная сестра живет в Леоне уже лет десять, у нее там семья и любимая работа, и я слабо себе представляю, что должно произойти, чтобы она захотела вернуться в Россию.
С другой стороны, у меня есть несколько знакомых, которые вернулись из Германии - не смогли там жить, хотя вроде бы работа была нормальная, и уровень жизни несравнимо выше российского.
Для меня, например, самое главное - это вероятная (все-таки наверняка я не узнаю, пока не попробую) сочетаемость культуры и мироощущения с моим собственным. Если мне не претит образ жизни и мышления, культура и традиции (...), принятые в потенциальном месте эмиграции, то со многими проблемами, которые на начальном этапе обязательно будут, можно смириться, в том числе и с трудностями в поисках работы.
Isha
--Если говорить про меня лично, то специальность далеко не редкая, но везде востребованная--
Тут дело не в специальностях, а в ближайших перспективах. Наша страна вечно впадает в катаклизмы (революции "реформы") и весь вопрос в том захотите ли вы, чтобы ваши дети жили в ней? Ведь никто не гарантирует, что буквально завтра не начнется у нас какая-либо кровавая баня или "ускорение реформ". Мы не можем жить споскойно. Всего лишь на протяжении последних 100 лет мы пережили столько всего, что остальным на 1000 не хватит.
makarova
да, я ткнул во 2 пункт, подразумевая то, что сказал Казанова.
Kazanova
Не хватает еще одного пункта в опросе - теперь, наверное, его лучше учитывать в первом - это уровень преступности и базовые социальные гарантии. Шла я сейчас по улице и вспоминала, как всю свою сознательную жизнь, лет с восьми, наверное, боялась возвращаться вечером домой (не ночью, вечером!). Учитывая, что темнеет у нас рано, улицы хреново освещаются, а про безопасность и говорить не приходится, поход от остановки до дома всегда вызывал если не страх, то тревогу.
makarova
--- это уровень преступности и базовые социальные гарантии.--
Это конечно важно, но более значимо это перспектива страны в целом . У меня иногда возникает странное ощущение, что Россия это полигон для испытаний. Соответственно, выбор каждого жить тут или уехать туда где спокойнее, где можно просто жить, а не бороться за существование.
makarova
Проголосовала за "Менталитет/религия/образ жизни". ИМХО, если мои взгляды на жизнь, паттерны поведения будут идти вразрез с общепринятыми в данной местности, то вряд ли у меня будет возможность самореализоваться, не думаю что меня порадует уровень экономики и банананы круглый год во дворе. Кварталы эмигрантов не просто так образуются. Яркий пример Брайтон-Бич. Люди живут, самореализовываются, наслаждаются природой среди подобных себе.
makarova
уровень преступности
мне кажется, здесь мы не "впереди планеты всей", да и город большой... в Штатах очень много мест, где днём-то страшно появляться, а есть места, которые на машине надо за версту объезжать (мне в своё время целые районы красным очертили, чтобы близко не приближалась)...

базовые социальные гарантии
опять же, савнивая с теми же Штатами - там вообще бардак с этим - нет никокой поддержки и защиты (если ты не темнокожий и, может ещё какое меньшинство)... а едут туда... и многие другие страны по такому же принципу живут - мы ещё во многом избалованы - длитеьные отпуска, оплачиваеые больничные для себя и ребенка, пенсия... если суммы подкорректируют, то очень конкурентноспособно будет...
Kazanova
Наверное глуповато буду выглядеть в этом споре, но как же, допустим, патриотизм?..
Camel
да не глупо, голосуйте за последний пункт и все
dusjka
Да дело не в голосовании, а в обсуждении точек зрения...
Как то лично мне не понятно, про все говорим, а об самом простом и важном - о Родине - ни слова...
Isha
в Штатах очень много мест, где днём-то страшно появляться...
Так и не надо там появляться. Так сложилось исторически, что в Штатах есть разделение на районы по этническому признаку. Не надо белому ходить в районы для черных, мексиканцев и наоборот.

Отпуска - да, а вот больничные и прочие пособия у нас очень выплачиваются в таком размере, что лучше бы их вообще не было. По поводу всего прочего: я не ставила вопрос "Уехать или остаться" - это каждый решает для себя сам. Понятное дело, что в польу России есть множество факторов и в первую очередь тот, что это наша Родина.
Вопрос был: "Если вы все-таки решились, то почему"
Camel
Прочитайте мой предыдущий пост. Вопросы о Родине, об эмирации как явлении и т.д. я не вижу смысла обсуждать - это дело очень тонкое и личное.
makarova
Уже прочел. Согласен. Спасибо.
Camel
--Наверное глуповато буду выглядеть в этом споре, но как же, допустим, патриотизм?.. --
Когда я задал такой же вопрос приятелю уезжавшему на ПМЖ в Канаду. Он ответил, что сегодняшнюю Россию лучше любить издали.
Сейчас он руководитель фирмы в Канаде.
makarova
Мягкий климат (ну или более подходящий Вам климат вообще)
Ну уж климат-то в Росиии можно найти если не совсем любой, то достаточно к этому близко.
rata
Еще раз повторяю: вопрос не о том, чтобы остаться или не оставаться в России, а в том, почему выбрать ту или иную страну (место) для эмиграции.
Kazanova
Интересно, что остались еще люди, верящие в перестроечные сказки про райскую жизнь на Западе. Рыночная экономика везде ничего хорошего людям не несет. В любой из развитых западных стран миллионы своих безработных и работников из России там никто не ждет, разве что на грязную низкооплачиваемую работу, аналогично нашим гастарбайтерам (что в принципе позволяет заработать на разнице между курсом валюты и паритетом покупательной способности, но для этого надо опять же не оставаться там, а вернуться в Россию и реализовать здесь доллары или евро - в рублях сумма неплохая может получиться, а там на это ничего не купишь), а для девушек (ну и для мальчиков тоже) - в публичные дома.
Я лично слабо представляю, как можно добиться какого-либо экономического успеха в Европе или Америке, в условиях языкового барьера и конкуренции на рынке рабочей силы (причем иностранцев берут последними и выкидывают первыми), где взять деньги на жилье и первоначальное проживание.
Имхо, это можно, только если ты какой-нибудь крутой специалист в микробиологии или суперпрограммист, и тебя возьмут туда в рамках "утечки мзгов", но таких людей мало.
Если же человек сможет преодолеть все эти практически непреодолимые препятствия и подняться там с нуля, то с такими способностями он куда быстрее и легче разбогатеет в России. Сейчас экономическая конъюнктура в России довольно хорошая, а средний уровень жизни едва ли сильно ниже, чем на Западе, не рай, конечно, но сильно хорошо при капитализме вообще не бывает. А что перспектив вырваться из борьбы за выживание и обеспечить нормальную жизнь нет, так там их не больше, выход из этого не в пустых надеждах найти лучшее в других странах с такой же рыночной системой, а в том, чтобы здесь систему менять.
Я, естественно, даже без учета всего вышесказанного, уезжать без особо веских причин никуда не собираюсь, т.к. это моя Родина.
Novosibirets
--верящие в перестроечные сказки про райскую жизнь на Западе--
Речь о райской жизни не идет. Но, вот этот приятель бултыхался тут со своими идеями, все его посылали, а там оказался востребован. Из 12-15 моих знакомых уехавших на Запад никого за последние пять лет не выгнали, ни откуда.
--средний уровень жизни едва ли сильно ниже, чем на Западе--
Сомнительно звучит. Как вы сопоставлялии с каким Западом? :улыб:
--т.к. это моя Родина. --
И что же в ней осталось Вашего?:улыб:Квартира, машина?
Novosibirets
работников из России там никто не ждет, разве что на грязную низкооплачиваемую работу, аналогично нашим гастарбайтерам
Моя двоюродная сестра работает дизайнером в крупной промышленной компании (Леон, Франция), подруга - преподавателем французского языка для иностранцев (Бордо, Франция), дядя - физиком-лазерщиком (Сиена, Италия). Это грязная работа?

Сейчас экономическая конъюнктура в России довольно хорошая, а средний уровень жизни едва ли сильно ниже, чем на Западе, не рай, конечно, но сильно хорошо при капитализме вообще не бывает
Можно нескромный вопрос? Как часто Вы бываете за границей и где именно?
makarova
Моя двоюродная сестра работает дизайнером в крупной промышленной компании (Леон, Франция), подруга - преподавателем французского языка для иностранцев (Бордо, Франция), дядя - физиком-лазерщиком (Сиена, Италия). Это грязная работа?
Последний случай относится к описанной мной категории "если ты какой-нибудь крутой специалист в микробиологии или суперпрограммист", специалист по языка, в совершенстве владеющий к тому же языком в стране проживания - тоже примерно из той же серии, эти случаи никак нельзя назвать стандартными, Вы же опрос не для редких специалистов создавали? Не вполне понятной остается только ситуация с двоюродной сестрой :ухмылка:

Как часто Вы бываете за границей и где именно?
Ни разу не был и в ближайшем будущем не планирую:улыб:Но это отнюдь не может опровергнуть мои слова. Можно всю жизнь прожить в стране и ничего о ней не знать, а можно из дома годами не выходить, но владеть достаточно объективной ситуацией в других странах:улыб:
Kazanova
Речь о райской жизни не идет. Но, вот этот приятель бултыхался тут со своими идеями, все его посылали, а там оказался востребован. Из 12-15 моих знакомых уехавших на Запад никого за последние пять лет не выгнали, ни откуда.
Здесь вопрос - какие у них специальности были, как они там живут (что не выгнали, это не такое уж большое счастье), или может они туда с кучей денег уехали? Тогда особых проблем, понятно, не будет.
--средний уровень жизни едва ли сильно ниже, чем на Западе--
Сомнительно звучит. Как вы сопоставлялии с каким Западом?
Да хоть с каким:улыб:Хотя разница есть, а то ведь некоторые мечтают уехать добро бы в США или во Францию, а то в какую-нибудь нищую Испанию. А сравнивал как по статистическим данным, так и по рассказам бывавших там об уровне зарплат, уровне цен, возможности найти работу и т.д.
--т.к. это моя Родина. --
И что же в ней осталось Вашего?:улыб:Квартира, машина?
Это верно, конечно, не зря говорится, что пролетарии не имеют отечества. Но если я уеду в США или Европу, у меня там что, пакет акций Дженерал Моторс появится или земельные владения? Скорее и квартиры не будет, которая здесь есть.
Novosibirets
Я, уезжать без особо веских причин никуда не собираюсь, т.к. это моя Родина.
На самом деле без особо веских причин перезжать в другой город (например Омск или Красноярск) смысла нет.
А по поводу Родины конечно звучит громко, но лично я родился и провел часть детства в Германии, и не знаю где моя Родина? Не там и не тут:хммм:
Novosibirets
Про дядю согласна, про подругу - нет. Пед ин. яз. + желание
Novosibirets
Если нигде не были, то и спорить с Вами бессмысленно. Владеть информацией и испытать на своей шкуру - не одно и то же. Это называется "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".
makarova
Про дядю согласна, про подругу - нет. Пед ин. яз. + желание
В любом случае это довольно редкое явление. Вообще мало людей в России, хорошо владеющих иностранными языками (это и невозможно достигнуть в условиях моноязычной среды без больших затрат сил, денег и т.д.), тем более с педагогическим образованием. А имея это, можно и в России много денег зашибать.
Это называется "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".
Вкус понятие довольно субъективное все-таки, а уровень жизни выражается в ясных количественных показателях, хоть и не всегда сводимых к одному. К тому же есть и такая вещь, как рассказы очевидцев.
Владеть информацией и испытать на своей шкуру - не одно и то же.
Испытать жизнь в другой стране тоже по-разному можно. Одно дело - съездить в гости в Германию к родственнику-миллионеру, а другое - пополнить ряды 5-миллионной армии немецких безработных:улыб:
makarova
подруга - преподавателем французского языка для иностранцев (Бордо, Франция)
В НГУ на ФИЯ тоже есть преподавательница французского языка - француженка, долго уже живет в России и всем вроде бы довольна:улыб:
Novosibirets
В любом случае это довольно редкое явление. Вообще мало людей в России, хорошо владеющих иностранными языками
Вы заблуждаетесь, таких людей не так мало. Я Вам это говорю как человек, шесть лет проработавший в сфере дополнительного языкового образования.

А имея это, можно и в России много денег зашибать
Опять ошибаетесь. Знание французского языка (и даже двух-трех языков) и наличие педагогического образование большинству дает выбор между частной практикой с зарплатой максимум в 30 тыр и работой в офисе (типа секретаря и офис-менеджера) с зарплатой максимум в 15-20 тыр.
Кстати, большинство моих знакомых уезжают НЕ из-за денег.
Stеyno
Мы опять спорим не о том. Вопрос об эмиграции нельзя выносить на всеобщее обсуждение, так как единого мнения по этому поводу никогда не будет. Каждый сам решает, лучше ли ему жить на Родине или эмигрировать, взвешивая огромное число факторов, включая все те, что я перечислила в опросе, и многие другие. Мне лично интересно, какова основная эмиграции, вот и все
makarova
--Мне лично интересно, какова основная эмиграции, вот и все --
Еще "на заре "реформ" ", кто-то из басурманов сказал, что в РФ что-то стОят только спортсмены и ученые, а остальным трудновато будет устроиться на Западе.
Видимо он оказался не совсем прав, есть еще олигархат, который просто скупает их собственность и никуда устраиваться не надо
Kazanova
Это не причина, а целевая аудитория =)
makarova
между частной практикой с зарплатой максимум в 30 тыр
И это мало? :eek:

Кстати, большинство моих знакомых уезжают НЕ из-за денег.
А из-за чего тогда? Под влиянием стереотипов из пропаганды конца 80ых-90ых годов, о том, какая это плохая и никчеманя страна Россия и какое счастье жить в "цивилизованных странах"? Другие причины мне в голову не приходят.
Novosibirets
Нефига себе, и это мало?
Квартиру себе купить на такую зарплату весьма проблематично:улыб:.
А из-за чего тогда?
Видимо, есть много вещей, которые за деньги купить нельзя.
savwchuk
Видимо, есть много вещей, которые за деньги купить нельзя
:respect:
makarova
Конечно второе. В жизни в принципе главное - самореализация. Если ты состоялся профессионально всегда и везде хорошо будешь жить.

А вообще-то хорошо бы потратить стабфонд на возврат наших эмигрантов, предложив им большую зарплату и привлечение иностранцев. Вот тогда пойдёт реальное развитие. На это деньги жалеть не надо - окупится однозначно.
savwchuk
Квартиру себе купить на такую зарплату весьма проблематично
Можно подумать, на Западе квартиры копейки стоят. От Несколькихо тысяч евро за кв метр в крупных городах.
Видимо, есть много вещей, которые за деньги купить нельзя.
И что это за вещи такие, которые есть там, и нет здесь? Казалось бы, нематериальные факторы наоборот должны удерживать человека в своей стране. И, понятно, если бы на Кубу ехать, а из одной капиталистической страны в другую. В чем разница? Я понимаю, что ученые могут уезжать не только из-за денег, но и из-за невозможности в современной России заниматься научными исследованиями и технологическими разработками во многих отраслях, а остальные-то?
Novosibirets
Можно подумать, на Западе квартиры копейки стоят
На Западе есть продуманная система ипотеки, и даже если чел всю жизнь работает продавцом в магазине или простым рабочим, он может не париться на тему того, где жить и что будет завтра.
Кстати, на Западе нет такого пренебрежительного отношения к таким профессиям, как продавец, уборщик и т.д. Почитайте "Ящик водки" Коха и Свинаренко, раз уж поехать и посмотреть не хотите (или не можете?).
makarova
даже если чел всю жизнь работает продавцом в магазине или простым рабочим, он может не париться на тему того, где жить и что будет завтра.
А если без работы останется? А ипотека и в России сейчас расцвела пышным цветом. Кабала долговая это везде, может лишь там ставки пониже немного, и это не уверен.
на Западе нет такого пренебрежительного отношения к таким профессиям, как продавец, уборщик и т.д.
Я и здесь его не замечал. Уборщик еще может быть, а продавец так вообще достаточно престижная профессия:улыб:
Novosibirets
Уборщик еще может быть, а продавец так вообще достаточно престижная профессия:улыб:
Уборщик, может, и непрестижная профессия, а вот менеджер по чистоте-совсем другое дело.
makarova
Тоже хочу поучаствовать в этой интересной дискуссии. На данный момент я оказалась единственной, кто выбрал в списке для голосования четвертый пункт – наличие друзей/родственников. Так случилось, что я родилась в России, но большую часть своего детства провела в Германии. По Родине особо не скучала, поскольку в детстве все воспринимается несколько по-другому, особенно когда рядом родные и близкие люди. Кроме того, до переезда в Германию мы редко жили в одном и том же городе больше года, поэтому я с трудом могу вспомнить все места, где когда-либо жила. Свой родной город не помню совершенно. С 90-х годов моей второй родиной стал Новосибирск. Я довольно много путешествую, бываю и в зарубежных поездках, но каждый раз очень скучаю и с радостью возвращаюсь домой. Сейчас могу со всей определенностью сказать, что мой дом там, где моя семья.
makarova
Не могу не сказать о важном для меня значении второго пункта - возможности профессионального развития или реализации. Поскольку моя профессия очень востребована за рубежом и является одной из самых высокооплачиваемых, думаю, что овладев в совершенстве языком выбранной мною страны проживания, самореализоваться смогу без проблем.:улыб:
Юлия
--Я довольно много путешествую, бываю и в зарубежных поездках, но каждый раз очень скучаю и с радостью возвращаюсь домой--
Аналогично, но вот только подумаешь, что в России заварят очередной эксперимент (революцию, "реформы") как начинаешь думать, а надо ли тебе это...
makarova
Я бы выбрал стабильность и предсказуемость. В нашей стране нельзя быть уверенным ни в чём даже на неделю вперёд. Меня бесит постоянное изменение "правил игры". Хочу туда,где эти правила были сформированы несколько сотен лет назад и соблюдаются до сих пор. Где, если ты овладел профессией инженера, можешь всю жизнь инженером и работать. Где, если ты скопил небольшую сумму денег, так можешь на неё всегда и рассчитывать. Хочу туда, где государство ценит своих граждан и заботится о них. Где дети ваши интересны не только работникам военкоматов, да медикам-экспериментаторам. Вы скажете: "Парень, так ты не патриот, ты не любишь свою Родину" А я и не буду спорить, любить Родину у нас может только мазохист.
makarova
Почитайте "Ящик водки" Коха и Свинаренко..........
Ржачно.
4 ящика водки и вот она - на дне стакана - правда о жизни на * Западе*:-)
Вы всегда верите тому, что в книжках написано?:-))