Все бюджетные организации страны отменяются
43597
247
взято: http://fcnow.ru/?p=418

Сегодня Госдума приняла закон, который фактически ликвидирует все бюджетные учреждения страны. Закон прошел благодаря голосам фракции «Единая Россия» в ГД. Три других фракции голосовали против. То, что предлагает законопроект – очень и очень серьезно. Намерение государства – сбросить с себя вообще все оставшиеся обязательства: всю социалку, науку, культуру, образование, здравоохранение. Название у него скучное «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Понимаете, у нас теперь в стране все только совершенствуется и еще более совершенствуется. Или модернизируется. При этом, когда закон вступит в действие в полном объеме – с января 2011 года – мало не покажется никому. Реформировано будет 328 тысяч бюджетных учреждений, в том числе 25 тысяч федеральных! В пояснительной записке к законопроекту прямо говорится, что проект разработан в целях ОПТИМИЗАЦИИ расходов. Ясно, что у нас под оптимизацией всегда понимается исключительно сокращение расходов. Правительство отмечает, что, дескать, закон направлен на «повышении эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг» и что он «призван создать стимулы для сокращения внутренних издержек». Итак, с 1 января часть бюджетных учреждений (большая) будет снята со сметного финансирования, им будет даваться некий заказ на выполнение неких услуг. И под этот заказ выделяться денежные субсидии. Зато им дается право САМИМ ЗАРАБАТЫВАТЬ СЕБЕ ДЕНЬГИ. Меньшая часть бюджетных учреждений станет казенными предприятиями, они будут на полном гос. обеспечении, а все деньги, которые заработают ( и если заработают), обязаны будут отдать в гос или муниципальную казну. Первоначальные нормативы затрат на оказание услуг должны будут определять органы власти. Закон предполагает упрощение процедур слияния, присоединения, а также ликвидации бюджетных учреждений. Субсидиарная ответственность государства по обязательствам бюджетных организаций устраняется. Отказ от субсидиарной ответственности по обязательствам создает опасность для неконтролируемого роста задолженности.

Как обычно, правительство не представило НИКАКИХ РАСЧЕТОВ, а также никаких прогнозов о том, сколько учреждений и во что будет преобразовано, сколько может быть ликвидировано и т.п. Не указано, какое имущество в результате может быть изъято, только написано, что будет изъято «избыточное имущество». Пока к казенным учреждениям собираются отнести учреждения «силовых» ведомств, спец учреждения для несовершеннолетних, психиатрические больницы, лепрозории, противочумные учреждения. Но вопрос об отраслевом характере таких учреждений также не проработан. Не ясно, что будет, если учреждение будет недофинансировано. Главное же, ПОКА НЕТ НИКАКИХ СТАНДАРТОВ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. Есть опасность, что будем платить дорого за дерьмовые услуги. Как, впрочем, и сейчас. Но сейчас еще есть шанс, что что-то в нашей стране еще может быть бесплатным. Теперь все надежды на это исчезают.

СУТЬ ЗАКОНА – СВЕРНУТЬ БЮДЖЕТНУЮ СЕТЬ, НЕ ГОВОРЯ ОБ ЭТОМ.

Подумайте, на чем заработать музею, библиотеке? Нет ответа.

Как будут работать новые учреждения в здравоохранении вообще не ясно. В законе записано, что «Решение о создании автономного учреждения… принимается…, если такое решение не повлечет за собой нарушение конституционного права граждан, в том числе права на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь». Вроде бы, правильно. Но подумайте, какие услуги , какая мед помощь будут бесплатными? Ясно, что больницы на селе будут особенно уязвимы, они будут просто очень плохо финансироваться, сливаться или закрываться. Право то никто не отменит, но вот людишкам придется добираться за 100 км. А подумайте, прикиньте, сколько на селе людей в состоянии платить врачам? А что делать пенсионерам? Студентам? Безработным? Только с трибун при этом говориться о «сбережении народа» и желании решить демографическую проблему. На практике никакого сбережения и отрицательные решения.

Во фракции КПРФ журналистам дали Записку Рособразования. В ней прямо написано, что «под развитием сети высших учебных заведений понимается процесс изменения структуры сети и её элементов». Будет «ликвидирована избыточная сеть образовательных учреждений», сформирована «эффективная система высшего педагогического образования путем включения ряда педагогических вузов в структуру университетов в виде филиалов или факультетов». Сеть вузов сократится почти на 100! Например, будет ликвидирована Государственная полярная академия (какие там у России претензии на арктический шельф?) Кстати, полно вузов сольется в экстазе и в Питере, любимом городе нашего тандема.

В Липецке из трех университетов сделают один. На Ставрополье один составят из четырех . И т. д. Сокращение рабочих мест? Безработица? Так еще и оклады урежут тем, кто останется. Оптимизировать же будут по полной!

«Под занавес» цитата из заключения комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единоросса Павла Крашенинникова: «Внезапные и столь масштабные изменения законодательства, регламентирующего правовой статус бюджетных учреждений, ухудшают положения значительного числа уже существующих контрагентов таких организаций». Там же: закрепление в законе предлагаемого типа бюджетных организаций размазывает саму конструкцию учреждения. поскольку по объему предоставляемой ему правоспособности оно представляет собой фактически разновидность коммерческой организации».
ed-dy
"Если правда всё это. хотя бы на треть.....". Видимо они устали ждать когда же наконец "Великий Немой" хотя бы "проснётся"..такие решения (если всё не переврано) могут привести к массовому недовольству.
ed-dy
В Липецке из трех университетов сделают один. На Ставрополье один составят из четырех
Поискал государственные университеты Липецка, нашел только два - Липецкий педагогический и Липецкий технический. Есть правда еще Елецкий государственный университет в Ельце. Если все остальное - такая же полуправда, то ф топку.
В ставрополе, согласно вот этому источнику лишь три государственных университета. Еще пара в Пятигорске.

PS.Елец - это 111 тыс населения. Пятигорск - 141 тысяча. Бердск - 95 тыс. Прокопьевск - 212. Охренеть, как до сих пор Бердск живет без своего городского университета, а Прокопсити - без двух.
Что-то мне кажется, что по крайней мере в области образования закон вполне разумные вещи предлагает.
ed-dy
Государственная полярная академия (какие там у России претензии на арктический шельф?)
Еще порылся в Инете. Официальный сайт Государственной полярной академии
Сайт кривой - но названия факультетов можно нарыть по ссылкам. Итого:
1. Факультет экономики и управления (5 кафедр).
2. Факультет филологии (4 кафедры).
3. Факультет экологии и природопользования (ВСЕГО 2 кафедры).
4. Общий факультет (2 кафедры - философии, культурологии и истории и... физкультуры).

Что то мне подсказывает, что к полярному шельфу эта "академия" имеет очень отдаленное отношение, по крайне мере гораздо меньшее, чем к "финансам и кредиту". :улыб:
kosta
Опять вырываете кусочки, что за журналистские выходки ...
Лучше бы дали (если можете) развернутую справку по ВСЕЙ бюджетной сфере - состав, сколько кого есть, на чем могут заработать.
Хотя достояний бюджетников всего два - это 1) квадратные метры подконтрольных им учреждений 2) услуги, которые они и сегодня оказывают.
Вы готовы платить за школу, вуз, библиотеку, скорую помощь, общение с чиновником, участкового, расследование преступления против вас, нанесение разметки на дороги, спортивные или творческие кружки ...?
И с какой стати бюджетные учреждения станут частными? Ещё одна беспардонная прихватизация? Подарок коррумпированным школьным директрисам? За что? За какие заслуги?
Тогда и "просто людям" пусть нарежут кусочки городских площадей в частную собственность.
А че нам эти законы. Вон у нас в академе без всяких законов 125-ю школу перепрофилируют. Родители письма пишут, возмущаются... А если трезво подойти к этому вопросу: В школе учится 80 человек, а будет еще меньше. Сокращение количества учащихся еще минимум пару лет будет... Я не знаю, может не перепрофилировать, а консервировать как нибудь нужно, но тогда вопрос с учителями, их куда?
Но и согласитесь... если по 8 человек в классе, это уже через чур. :dnknow:
Kazanova
Массового недовольства не будет, так как
1) часть населения давно запугали ТВ-страшилками
2) часть бюджетников и сами не против прихватизировать свои конторы, достаточно вспомнить, как массово отделывались недешевыми материалами их уютные офисы.
Отделали, привыкли к их уюту? Теперь на повестке дня следующий вопрос - как сделать этот уют юридически своим на долгие годы.
Черный кот
А че нам эти законы. Вон у нас в академе без всяких законов 125-ю школу перепрофилируют. Родители письма пишут, возмущаются... А если трезво подойти к этому вопросу: В школе учится 80 человек, а будет еще меньше. Сокращение количества учащихся еще минимум пару лет будет... Я не знаю, может не перепрофилировать, а консервировать как нибудь нужно, но тогда вопрос с учителями, их куда?
Но и согласитесь... если по 8 человек в классе, это уже через чур. :dnknow:
Нет, не соглашусь.
Категорически.
Я видел школы, где в классе было по 5-6 человек.
Но зато каких людей выпускала эта школа!
Нет, не академиков.
А просто Людей.
Честных. Порядочных. Не склонных к преступлению. И плюс с образованностью выше среднего.
Это штучная работа Учителей - Мастеров.
Что плохого?
-----------
Плохо здесь одно - школу ликвидируют, зато районное управление образования так и останется неизменным, в своих уютных кабинетиках.
А почему не наоборот?
---------
Предлагаю законодательную инициативу.
Вам, господа из правительства, захотелось оптимизировать бюджетную сферу?
Ликвидируйте мэрии и районные управы.
Оставьте там пару человек, чтоб деньги распределяли по бюджетным направлениям.
Остальные функции - вменить 1) депутатам 2) правящей партии
Вот как-то у нас в классе 30 человек было, и большинство вышло культурными и честными людьми. И достаточно много людей с образованностью выше средней. Опять же рдителям не каждому по карману таие классы. Вот я сына в школу отдавал, на ремонт класса сдали 2,5 тысячи рублей с каждого, класс где-то 20 человек. т.е. около 50 тыс рублей, если в этом классе будет 8 человек, то ремонт уже обойдется минимум в 6 тысяч. А у нас и по 2,5 со скрипом собиралось.

Насчет чиновников полностью согласен.
sapromaster
Лучше бы дали (если можете) развернутую справку по ВСЕЙ бюджетной сфере
Вот это пожалуйста к автору статьи, который пишет как все х..о будет. Пусть он и предоставит справку.

Я берусь обсуждать ту ее часть в которой я хоть немного копенгаген - а именно систему высшего образования, в которой я работаю. За эту часть могу поговорить. Отнюдь не секрет, что ГОСУДАРСТВЕННЫХ (по статусу) ВУЗов у нас расплодилось в последнее время до хрена и больше. И уровень этих жертв образовательно-законодательного аборта местами вообще никакой. Местами под маркой государственного ВУЗа функционирует частная лавочка, рубящая бабло и выдающая дипломы менеджеров по таре, клинингу и прочей херне.

Я за то, чтобы в этой сфере был наведен порядок. За то, чтобы не существовало формального равенства между НГТУ, НГУ и каким-нибудь университетом морского дела Вышнего Волочка.
А если в статье подразумевают апокалиптические картинки ликвидации Елецкого государственного университета и последующую тотальную деградацию Липецкой области, я делаю свой вывод, ИМХО статья из серии "всё -гумно, путин - м...к" Бердск великолепно живет без своего университета, хотя мог бы и организовать такой на базе НГТУ-ного филиала.
sapromaster
Если жрать нечего будет (пособие по безработице низкое, точно не знаю какое оно, но, не прожить на него, точно) и не самому, а детишкам, то "недовольство" будет. Вопрос (понимаю, что некорректный) в другом, а не хотят ли его ("недовольство") вызвать намеренно, чтобы раз и навсегда навести "порядок"?
ed-dy
На мой взгляд, давно пора психушки, лепрозории и силовиков перевести на самопрокорм и самоокупаемость.
kosta
1. Вам говорят, что под вывеской "наведения прядка" завтра ректор вашего вуза станет олигархом, владельцем всех вузовских площадей, железяк и книжек. Юридически.
Не возражаете?
А "тупой" университет мне тоже попадался. Да, согласен, зрелище душераздирающее. Только закон так бы и назывался - вломим "плохим" универам ...:улыб:, а не говорил о бюджетной сфере вообще
2. А так как за деньги в библиотеки вообще никто не пойдет, через несколько лет библиотек просто не будет. Ибо несложно представить действия коллектива библиотеки - денег от государства нет, зато есть право сдать/продать книжки и площади.
Это тоже нормально?
3. А первое, что сделает директриса школы, получив школу в личное пользование на 100 %, выдавит из нее всех троечников, а затем и четверочников, а параллельно и тех, кто неспособен платить.
Это справедливо?
Это разумно?
Если учесть, что и Эйнштейн бывал двечником, и Ломоносов в лаптях ходил ...
mr. Hide
А правительство с Госдумой почему забыли упомянуть?:улыб:
sapromaster
Это справедливо?
Это разумно?
И справедливо, и разумно с точки зрения "рыночников". Ибо ЭФФЕКТИВНО. :ухмылка:
Kazanova
А эти разве ещё не на самопрокорме? :ухмылка:
mr. Hide
Посмотрите на з/платы депутатов и какие они себе пенсии назначили, сразу поймете, что их весьма хорошо кормят.
sapromaster
Вам говорят, что под вывеской "наведения прядка" завтра ректор вашего вуза станет олигархом, владельцем всех вузовских площадей, железяк и книжек. Юридически.
Кто говорит? Автор статьи? Автор статьи пишет бред в части, касающейся ВО, с какой стати я должен предполагать, что в остальных местах он пишет разумные вещи?
Вы говорите? Пожалуйста, но только давайте тогда Вашу трактовку закона с ссылкой на закон и тот пункт в нем, который позволит ректору НГУ стать олигархом.
Я не готов обсуждать комментарии к комментариям и мнения о мнениях.

PS. Эйнштейн не был двоечником. Это такое же мифотворчество, как и обсуждаемая статья. :улыб:

PPS. Где сказано, что в муниципальных библиотеках книжки будут выдавать за деньги?
kosta
А чем НГУ отличается от средней школы юридически?
Ничем. Абсолютно.
Процесс перехода в частную собственность школы, где учится мой ребенок, уже идет.
И это никто не скрывает.
Сейчас мы платим "добровольно-обязательные спонсорские" взносы СТРОГО и РЕГУЛЯРНО, по 650 р. ежемесячно.
По школе усиленно распространяются слухи о том, что взносы будут тыщ по десять.
Для чего?
Для того, чтобы завтра, когда директриса объявит, что будет брать по 2-3 т.р. мамы вздохнут с облегчением - "ну, такие то деньги мы осилим"
Каждый год школу покидают те, кто не может себе позволить платить 650 р. Естественно, не по своей воле.
И каждый год мамам, чьи дети имеют низкий рейтинг (по оценкам), также предлагается перебраться в другое заведение. Причем это нормальные дети. Которые "всего лишь" слегка портят показатели.
Таким образом директриса стала "лучшей" в отрасли, запоимела кучу благодарностей, наград и повышенной благосклонности мэра и губернатора.
В общем, всё совпадает с информацией, изложенной ТС.
Процесс прихватизации бюджетных контор идет.
И если его не видите лично вы, это не показатель.
Вывод:
Если наша школа идет к переходу в частную собственность, где явно будут владельцами не уборщицы....
То с какой стати эта стезя минует вашу фирму?
-------
Кстати, есть одна абсолютно бесполезная для страны контора - ФСФР. Вот уж кто действительно никому не нужен.
sapromaster
Процесс перехода в частную собственность школы, где учится мой ребенок, уже идет.
Да ну? И документы уже оформили? В смысле директриса?

Или вопрос только в спонсорских взносах? Не платите, организуйте попечительский совет, требуйте сметы по расходованию денег, идите в РОНО, ГорОНО...
Над директрисой надсмотрщиков сверху и многие не откажутся возбудить проверку по факту нецелевого расходования средств.

PS. Кто-нибудь задавал вопрос директрисе - куда уходят наши деньги? Нет, так возьмите на себя эту миссию.
Вообще, если судить по прошлому году - никакая муниципальная школа как юридическое лицо не имела юридических прав собирать деньги. Исключительно попечительский совет. Хотя может быть у вас эту засаду как-то обошли.
PPS. НГУ отличается юридически тем, что возможность оказания платных образовательных услуг явным образом прописана в уставе.
kosta
Не смешите мои тапочки:улыб:Игра в конспирацию ни к чему.
Всё вполне открыто.
Даже отдельное помещение оборудовано для сбора этих "добровольных" взносов.
А смета расходов этих "взносов" (а счет там идет на миллионы рублей) преспокойненько висит на видном месте в коридоре.
И всё там чинно и гладко.
Конечно, при желании несложно увидеть статьи, за которыми спрятаны "левые" расходы.
Например, звучат серьезные суммы на вывоз мусора, когда даже младенцу понятно, что уж эту миссию точно государство пока что оплачивает.
Но вы не поняли главного.
Половина родителей ОДОБРЯЕТ то, что делает директриса.
И эта половина родителей, сами понимаете, именна та, что подвозит к школе детишек на Мерседесах, Крузаках, Хаммерах и Линкольнах.
Естественно, им только в радость, если директриса избавит школу от детей босяков.
Так что, ещё раз повторюсь, всё сказанное ТС, вполне коррелирует с правдой жизни. А тот закон вполне могли пролоббировать управители крупных бюджетных структур. Им ведь тоже хочется наверно побыть потаниными и дерипасками. Хотя кто их знает, может и сознательно дуркуют, якобы для пользы народа ...
А то, что в школе собирают с народа плату, наверняка знают и мэр, и губернатор. Ибо не раз приезжали к директрисе в гости
Docent
Мне почему-то казалось, что укрупнение и сокращение суть есть разные вещи. А количество ВУЗов реально подчистить надо. Все-таки высшая школа должна выполнять социальный заказ на подготовку специалистов определенного профиля и определенного уровня, а не учить всех всему. Только, имхо, придавить ВУЗы проще через ужесточение требований к аккредитации, а не через банальное объединение.
Tasha
А куда девать студентов и преподавателей вузов, не прошедших аккредитацию? :а\?:
Docent
Доучить этих и ограничить набор новых. Слабо?
Кстати отсутствие аккредитации не есть запрет на деятельность. Просто диплом государственного образца нельзя выдавать.
Tasha
Т.е. доучивающиеся студенты дипломы гос.образца не получат?

А как быть с преподавателями и сторудниками? Кто будет неаккредитованный финансировать вуз, пока 4 года он будет доучивать поступивших студентов?
Docent
Государство же и будет доучивать. А что касается преподавателей... Хороших преподов ВУЗы на части раздирают - по лекциям бегать не успевают. Ну а плохим придется, видимо, специальность менять.
Или вы предлагаете продолжать вваливать охренительные миллиарды в неэффективную систему ради сохранения рабочих мест нескольких тысяч человек?
sapromaster
Школу озвучьте в личку, если не сложно - прямо интересно стало.
Tasha
Государство же и будет доучивать.
Где? В неаттестованных вузах?

Или вы предлагаете продолжать вваливать охренительные миллиарды в неэффективную систему ради сохранения рабочих мест нескольких тысяч человек?
Я-то, в отличие от Вас ("придавить ВУЗы проще через ужесточение требований к аккредитации, а не через банальное объединение"), ничего не предлагаю, посколку одобряю предложенную правительством программу объединения вузов.
Docent
Т.е. доучивающиеся студенты дипломы гос.образца не получат?
А должны? Нет, я понимаю - студентов жалко, они не виноваты, что поступили туда, куда поступили. И государство уж обязано их довести до диплома. А следующих наборов уже не проводить на диплом гособразца. Финансирование естественно при этом придется снижать постепенно.
Но, положа руку на сердце, Вы действительно полагаете, что все дипломы гос. образца, выдаваемые сейчас, одинаковы по степени подготовки "специалистов"?
kosta
Ясное дело, нет. Но студент, поступивший в аккредитованный вуз, имеет полное право получить высшее образование с дипломом гос.образца.
Docent
А разве объединение ВУЗов фактически решает задачу уменьшения их количества? Не в количественном выражении, конечно, а в преподавательско-студенческом.
Tasha
Правительство поступает мудро, не уменьшая количество студентов. Пусть будут до 22-23 лет при деле, т.е. не бузят, не идут в скинхеды, анти-фа, нацболы и другие экстремистские группировки. А там, глядишь, создадут семью, да и просто пыл юности остынет, и будет законопослушный член общества.:улыб:
sapromaster
Спасибо за личку. Нашел школу, смету расходов фонда содействия школе почитал. Не впечатлило. Я ожидал уж каких-то совсем драконовских растрат по Вашему описанию. Остался при своем мнении, возможно Вам виднее.:улыб:

PS. Если речь в сметах идет о вывозе строительного мусора как ТБО - это наверняка не финансируется муниципалитетом, если ремонт не за счет муниципалитета.
ed-dy
Надо же ссылочка уже не работает. днём открывалась, а сейчас никак. Чего так?
Kazanova
Инет у Вас глюкает, а ссылочка пока работает. :улыб:
kosta
Ну дак о том и речь.
Вас уже не впечатляют миллионы.
А тех, кто ими рулит, тем более.
Вместо миллионов их гораздо больше устроят десятки, а затем и сотни миллионов.
Стандартное поведение стандартной корпорации.
Неутомимая тяга к росту поступлений дензнаков любой ценой.
А вкупе с неофициальной негласной фильтрацией учеников на отличников и не очень картина будущего для обычных родителей выглядит совсем некомильфо.
От советской школы ничего и не остается. Конституционные права всех детей на образование тоже остаются за скобками.
Фактически аппетиты некоторых школьных директрис плюс вероятно генералов ещё каких-то бюджетных сфер выросли до ликвидации самой бюджетной сферы. Крокодил, пожирающий собственный хвост.
Скоро будем наблюдать ещё одну грабительскую прихватизацию.
---------
PS Но ФСФР точно должен быть ликвидирован, ибо абсолютно бесполезная контора.
sapromaster
Насколько я понимаю, большого количества образованных и даже "грамотных" нынешним не нужно. Придётся отвыкать от Советской системы, когда даже дебила "тащили за уши", чтобы закончил хотя бы среднюю школу. Сейчас критерий один- деньги, а дебил там или нет - неважно.
В принципе, для выполнения каких-либо проектов можно будет приглашать инженеров и ученых из Китая, программистов из Индии. строителей из Средне Азиатских республик.
Ну а чем будут заниматься наши полуграмотные я не знаю.
sapromaster
Ну дак о том и речь. Вас уже не впечатляют миллионы.
Вот не надо вешать на меня, то чего я не говорил. Примерный годовой бюджет фонда помощи школе просчитывается уже после того, как Вы озвучили 650 руб/чел/месяц. 650*1000*9 = около 6 млн. в год. Для этого мне не было необходимости смотреть разблюдовку бюджета. Сумма была предсказуема.

Не впечатлил меня размах злодеяний. После Ваших "Например, звучат серьезные суммы на вывоз мусора," я ожидал как минимум 300-500 тысяч потраченных на вывоз. Тогда бы я безусловно поддержал Вас в Вашем гневе на "левые" расходы.
А если школа тратит бюджет фонда: на текущий ремонт, стройматериалы для него, оборудование, охрану - я лично не вижу в этом ничего предосудительного. Хотя и эти статьи тоже можно обсуждать и контролировать. Возможно, что там пластиковые окна по 700.000 за штуку заложены, но пока этого не видно.
PS. Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился в ободранной школе без охраны, компьютеров? Нет? Так ведь за все это надо платить деньги, которых не идет из муниципалитета.
Kazanova
Скажите, а вам приходилось разбирать программный код, написанный программистами из Индии?
По дорогам, заасфальтированным рабочими из Средней Азии вы ездите - и как оно? Хорошо?
Установку, кстати, сделанную инженерами из Китая я иногда в кошмарах вспоминаю, да-с. Ее примерно 3 месяца потом пришлось дорабатывать методом глубокого напиллинга, а программу для контроллера писать просто с нуля - иначе установка просто не работала.
Kazanova
Дебил, или нет - важно.
Во-первых, для родителей, что вполне естественно.
Во-вторых, для коррумпированных директрис, чтобы больше звездочек на погоны получать.
----------
Если найти способ противостоять желанию директрис выживать из школы средних по успеваемости учеников (даже не двоечников), то жить можно, тогда директрисе деваться некуда, иначе как тянуть школу, налаживать сам учебный процесс.
kosta
Я не хочу
1) сначала оплачивать все эти недешевые ремонты
2) а потом убраться из школы, когда нужда в моих копейках отпадет, чтобы освободить пространство для состоятельных господ, способных платить по нескольку тысяч за обучение
Т.е. когда речь идет о ремонте, то тут с каждого надо содрать денег, а когда школа будет юридически переоформлена, тогда им выгодней будет половину народа попросить удалиться.
О чем, собственно, уже нам негласно намекнули.
Или вы считаете нормальным, что директор школы вправе указать на дверь родителям, неспособным оплатить обучение?
Ведь это не какой-то Грифиндор, а обычная школа, построенная ещё до развала СССР.
Злыдь
Возможно, что то, что Китай и Индия поставляет нам, сильно отличается от того, что на Запад.
Kazanova
Это вам только кажется...
Я не спорю - есть действительно отличные инженеры и программисты откуда угодно - только их очень мало.
Злыдь
У Китая огромный экспорт, и не только сырья. Весь мир берёт дерьмо?
Kazanova
Возможно, что то, что Китай и Индия поставляет нам, сильно отличается от того, что на Запад.

Не возможно, а совершенно точно.
Нам - копии и макеты
Кто сказал, что за такие деньги, которые платят наши импортеры, это еще и работать должно?
Злыдь
Я не спорю - есть действительно отличные инженеры и программисты откуда угодно - только их очень мало.

Мне смешно читать это об индйхских и китайских спецах.
Пожалуй, самые работоспособные сейчас на западе.
Kazanova
мне еще не встречался качественный (в смысле "проработающий более месяца без поломок") продукт, спроектированный инженером из Китая и произведенный на линии, спроектированной и произведенной в Китае, китайскими рабочими. Китайские автомашины, ЕМНИП, запрещены к ввозу в Европу (да и в РФ их сейчас сливают за бесценок - пруфлинк ). Комплектующие для ПК, хоть и собраны в Китае - проектировались, все таки, грамотными инженерами и производятся на оборудовании, запроектированном и, ИМХО, построенном опять таки не в Китае. А вот дети у них хорошо получаются, согласен. Сырьем их называть никак нельзя - а вот статьей экспорта очень даже можно.
Что там еще? Вооружение? Не специалист - не знаю. Тяжелое машиностроение? Опять таки не уверен...
Му-му
НПП

Закон-то приняли типо. Только толку что - он не будет работать без подзаконных актов, которых, по-видимому, надо будет принять не менее 100 (судя по размаху)
И как-то есть сомнение, что они будут прописаны и приняты.
Не, ну ясно, что скинуть всю социалку хотят в 2011 году. И все кинуть на Лимпиаду.
Только кроме Лимпиады ведь в 2012 году и выборы же.
Риск велик, что не состоится ни то, ни другое.
Му-му
Риск велик, что не состоится ни то, ни другое.
А что тогда "состоится"?