Что ответит президент? А услышит ли?
42977
154
Открытое письмо руководителя портала Superjob.ru Алексея Захарова Президенту Российской Федерации
Уважаемый господин Президент!

Вы ставите задачу создания 25 миллионов «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году. Это замечательная задача, и мы как работодатели обеими руками «за».
Но реальная политика, проводимая в области кадров, ведет к тому, что к 2020 году будет создано дополнительно 25 миллионов рабочих мест для низкоквалифицированных мигрантов. Это в добавление к тем 10—15 миллионам рабочих мест, которые созданы для них уже сейчас.
В результате проводимой государственной политики в ближайшие десятилетия количество привлеченных из-за рубежа низкоквалифицированных мигрантов составит более половины экономически активного населения страны.
Мы, конечно, понимаем, что взят курс на инновационное развитие России. А что такое инновация? Это повышение конкурентоспособности за счет применения передовых методов управления производством, снижения издержек и т.д. и т.п. В этом смысле привлечение большого количества низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы, работающей к тому же в большинстве своем вне правового поля на рабских условиях, — это безусловная инновация, позволяющая организациям снижать издержи и становиться конкурентоспособнее.
Это отличное решение! Но оно делает абсолютно неконкурентоспособными десятки миллионов наших сограждан. Они уже сейчас не могут конкурировать на рынке низкоквалифицированного труда. Не может и не должен гражданин России конкурировать за рабочее место и нищенскую зарплату с приезжим из Средней Азии. Не готовы и не должны граждане России жить в скотских условиях по 20 человек в комнате, получая за свою работу мизерную зарплату. И наши граждане не хотят.
Но, подчеркиваю, это не означает, что они не хотят работать. Они не хотят работать за зарплату, которая не позволяет родить и вырастить детей, нормально питаться и лечиться. Более того, по данным наших исследований, уже сегодня реальную конкуренцию с приезжими из Средней Азии ощущают 18% наших сограждан. Но это в целом, а среди низкоквалифицированной российской молодежи и низкоквалифицированных людей старшего возраста о конкуренции заявляют уже почти 25%! Это страшные цифры, господин Президент!
Какие мы имеем плюсы от привлечения десятков миллионов низкоквалифицированных мигрантов? Я не вижу ни одного. Мы размываем российскую культуру (подчеркиваю, не русскую, а российскую). Неконтролируемая миграция создает проблемы не только в Москве и других «русских» мегаполисах – в наших «мусульманских» регионах приток дешевой рабочей силы из-за рубежа создает те же трудности.
Мог ли кто-то десять лет назад представить, что в московских школах будут классы, где дети плохо говорят по-русски или совсем не владеют государственным языком? Сегодня это реальность. Если поток не остановить, то через непродолжительное время появятся школы и районы, где будет сложно услышать русскую речь. Еще пять лет назад в русском языке не существовало слова «Москвабад». А сегодня это уже и за шутку не воспринимается.
О какой современной экономике и ее развитии может идти речь при использовании рабского труда? О каких прорывах мы говорим, если среднестатистический человек, проживающий на территории России, через двадцать лет будет с трудом читать и говорить по-русски?
Мы планируем по линии Министерства труда потратить в ближайшие годы сотни миллиардов рублей на привлечение и адаптацию мигрантов. Если те же деньги дополнительно направить на образование наших граждан, еще есть шанс, что через 20 лет мы все же не разучимся летать в космос.
Но просто денег недостаточно! Необходимо сегодня (завтра будет уже поздно) полностью закрыть российский рынок труда для неквалифицированной миграции из-за рубежа. Полностью! Никаких квот.
Невозможность привлекать дешевую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в те самые инновации, повышать производительность труда, создавать «хорошие» рабочие места. Другого пути нет. Либо деградация (а ее скорость увеличивается), либо жесткие политические решения.
СНГ, военные базы, геополитика… Все это замечательно, только кому все это понадобится через 20—30 лет?
Я призываю Вас, господин Президент, принять жесткие политические решения, направленные на полное запрещение ввоза дешевой рабочей силы на территорию Российской Федерации.
Мир не рухнет. И цены не вырастут. Вырастут зарплаты значительной части российских граждан. Сначала низкоквалифицированных, затем и тех, у кого квалификация выше: все взаимосвязано. И эти деньги останутся в стране — они будут потрачены на развитие российской экономики. Они создадут новые рабочие места для граждан Российской Федерации.

P.S.

Почему я решил написать это письмо? Я говорю об этом уже несколько лет: газеты, радио, телевидение, интернет… И ладно бы я один. Обсуждаю эту тему с федеральными чиновниками высокого ранга, с которыми Вы, господин Президент, тоже лично знакомы. У всех волосы дыбом встают от того, что происходит. Но… Я спрашиваю своих знакомых: ну вы же власть, почему же вы молчите? А в ответ я слышу: нас ТАМ (многозначительно смотрят вверх) не слушают.

Услышьте нас, господин Президент!

Руководитель портала Superjob.ru
Алексей Захаров
Бaрмaлей
Интересно, а зачем он всю эту очевидность ему писал? :dnknow:
Бaрмaлей
В последние годы наблюдаю какую-то массовую истерию относительно приезжих: чего только не услышишь, оказывается в школах уже до 90% "черненьких" детей, которые и по русски не говорит. И все в таком духе. Откуда они такую траву берут?
Grieg
У Путина патовая ситуация. Сейчас многие себя проявлять будут, самыми различными способами, часто проявляя себя как эксперта высшей пробы или специалиста невидимого размера.
zvc
Откуда они такую траву берут?
Дело не в траве, а в месте положения школы, действительно сейчас есть такие школы где русских почти нет.
YouBest
действительно сейчас есть такие школы где русских почти нет.
Покажете пальцем, можно на карте...
Я в этом году столкнулся с ситуацией противоположной. Таджики посреди лета исчесли со стройки и их места заняли местные.
Мне кажется когда начали вести их учёт их стало значительно меньше. Посмотрим что будет в следующем году...
Бaрмaлей
Письмо выглядит как будто кухарка писала президенту. Потому что ниочем.

Вы раз перепостили это муть, может озадачите автора, пускай объяснить на пальцах вот этот механизм.

Мир не рухнет. И цены не вырастут. Вырастут зарплаты значительной части российских граждан. Сначала низкоквалифицированных, затем и тех, у кого квалификация выше: все взаимосвязано. И эти деньги останутся в стране — они будут потрачены на развитие российской экономики. Они создадут новые рабочие места для граждан Российской Федерации.
YakutNGS
Письмо выглядит как будто кухарка писала президенту. Потому что ниочем.

Вы раз перепостили это муть, может озадачите автора, пускай объяснить на пальцах вот этот механизм.
Ну типа вместо 10 таджиков купят трактор. У оператора трактора зп будет выше, чем у таджика. Покупка трактора подтолкнет отрасль машиностроения, которая потянет за собой остальные производства. Конкуренция подтолкнет автоматизацию, в результате востребованы опять окажутся ученые и программисты и автоматчики. И вот уже роботы работают вместо людей, которым(людям) уходит все прибавочная стоимость. В РФ наступает коммунизм. Остальные страны покупают задорого роботов из РФ и полностью зависят от нее. И вот уже в Новосибирске проходит межгалактический турнир по шахматам.
Казинака
Если вы не знаете об этом, это не значит , что го нет,...
У меня ребёнок учится в 3-ем классе на затулинке, в классе 25% черненьких, училка таджичка ,
"своих", то есть чёрненьких садит на передние парты остальных назад и не работает с ними, и делит детей , на хороших и как она постоянно говорит, - "особо одарённых", и не директрису ни завуча это не особо беспокоит, так то.
В соседних школах ещё "веселее", там процент чёрненьких на много больше.
Developer
Ну типа вместо 10 таджиков купят трактор. У оператора трактора зп будет выше, чем у таджика. Покупка трактора подтолкнет отрасль машиностроения, которая потянет за собой остальные производства.
Трактор купят в даже не у япошек, трактор купят в Китае.
Бaрмaлей
А вообще смешно, когда в руководствах безнеса, хоть и hr-ного стоят люди с таким уровнем мышления.
Это как бы показывает, народ достоин своих руководителей.
YakutNGS
скажите, что вам не понравилось в выкладках в заглавном посте?
Убик
скажите, что вам не понравилось в выкладках в заглавном посте?
Это вы называете выкладки? Выкладки такого уровня "выкладки" дети в пятом классе в сочинениях пишут.
"Давайте выгоним гастарбайтеров, тогда зарплаты поднимут." - это каким надо быть "выкладчиком", чтоб такое родить.
Ну или я не прав, но тогда извольте мне "трудному" ответить на мой первый вопрос, заданный мной в этом топе.
YakutNGS
Это вы называете выкладки? Выкладки такого уровня "выкладки" дети в пятом классе в сочинениях пишут.
"Давайте выгоним гастарбайтеров, тогда зарплаты поднимут." - это каким надо быть "выкладчиком", чтоб такое родить.
Ну или я не прав, но тогда извольте мне "трудному" ответить на мой первый вопрос, заданный мной в этом топе.
Ну как бы логично, что гастарбайтеры тянут зп вниз - выгонят их зарплаты действительно поднимум. Против этого есть что сказать?
Developer
Ну как бы логично, что гастарбайтеры тянут зп вниз - выгонят их зарплаты действительно поднимум.
С каких шишей, откуда возьмутся средства?
YakutNGS
С каких шишей, откуда возьмутся средства?
Ну традиционно - поднимут цены на свои услуги/товары :). Кто не сможет конкурировать тот разорится. Останутся в итоге те, у кого автоматизация труда будет максимальной.
Developer
Ну традиционно - поднимут цены на свои услуги/товары :). Кто не сможет конкурировать тот разорится. Останутся в итоге те, у кого автоматизация труда будет максимальной.
Ну т.е. цены то в итоге поднимутся. Вы только, что опровергли утверждения, "выкладчика" от хр-эов.
Ч.Т.Д.


PS.
Про автоматизацию смешно, примерно так же как про приборы учета коммунальных услуг, которые позволят платить меньше.
YakutNGS
Ну т.е. цены то в итоге поднимутся. Вы только, что опровергли утверждения, "выкладчика" от хр-эов.
Ч.Т.Д.
Он про цены ничего не писал это раз :). Во вторых цены поднимутся нелинейно и не во всех отраслях это два. Да произойдет перераспредление зп, Но в итоге нам будет доставаться больше, потому что деньги из страны не будут выводится это три.
Developer
Он про цены ничего не писал это раз :).
Да вы однако не читали этот опус.

Выделю чтобы вы как я не тратили время.
Мир не рухнет. И цены не вырастут.
Во вторых цены поднимутся нелинейно и не во всех отраслях это два.
И что? Логично что зарплаты тоже поднимутся нелинейно и не во всех отраслях. Что этим сказать то хотите?

Да произойдет перераспредление зп
Механизм?



Но в итоге нам будет доставаться больше, потому что деньги из страны не будут выводится это три.
Что такое деньги? Физический из смысл знаете?
Потому что виртуальный смысл их не интересен, кроме как для запугивания населения масс медиа.
YakutNGS
Что такое деньги? Физический из смысл знаете?
Потому что виртуальный смысл их не интересен, кроме как для запугивания населения масс медиа.
А вы знаете? Сейчас гастарбайтеры зарабатывают деньги, конвертируют их у себя на родине в товары и услуги для себя. А так конвертировать их будут дорогие россияне у себя дома. В итоге денег остается больше, а значит товаров и услуг для обычного россиянина больше.
Developer
В итоге денег остается больше, а значит товаров и услуг для обычного россиянина больше.
чтобы денег реальных денег осталось больше нужно больше производить и строить инфраструктуру. Все остальное шелуха для спекулянтов. А какое отношение к производству и инфраструктуре имеет зарплата гастарбайтера? Никакого, так что какая разница кто вывизет резаную бумагу , равшан на родину или василдий в тайланд-турцию-китай?
Вы похоже на одном уровне рассуждений с хр-эми. Их то понять можно, им с гастеров в карман меньше за надувательство и штанинопротирательство в офисах перепадает, а вы то за идею бредите?
YakutNGS
А какое отношение к производству и инфраструктуре имеет зарплата гастарбайтера? Никакого, так что какая разница кто вывизет резаную бумагу , равшан на родину или василдий в тайланд-турцию-китай?
А теперь медленно подумаем зачем гастарбайтеру резаная бумага. По результам понимаем, что он ее использует не для накоплений и не для вложения в акции. А для чего? Правильно для покупки товаров и услуг. А значит что? Правильно эта резаная бумага вполне себе обеспечена товарами и услугами. А значит что? Правильно, ваш вывод неверный.
Developer
Как то так вы легко скачите в спекульских наперстках, а давайте по сути?
Если гастер покупает российские товары то польза для России есть, а если буржуйские то пользы нет. Логично? Логично. Я с этим не спорю.
Но как вы так легко делаете вывод что если отобрать у гастера деньги то все начнут покупать российские товары? Эти товары они откуда возьмутся? От туда что на них увеличатся цены и они станут еще хуже в конкуренции с буржуйскими?

Какая разница кто тратит бабло на забугорные товары, таджик или русский? Сможете объяснить?
Ну или хотя показать как при повышении отечественных зарплат станет больше отечественных качественных товаров?
YakutNGS
Какая разница кто тратит бабло на забугорные товары, таджик или русский?
Разница есть! Типо Россия для русских, и работой обеспечены должны быть прежде всего свои граждане, а не гости из соседних государств властители в которых уже давно смекнули что проще припугнуть кремлядь нестабильностью и ваххабитами чем заняться развитием своей собственной экономики.
Akademik
Ваши знания сугубо академические.
1) рабочих в РФ не хватает, безработица очень низкая.
2) РФ не может быть только для русских, так как страна многонациональная.
3) вы не скажите кто кого припугивал?
4) развитие экономики происходит, просто вы и подобные вам замазали себе глаза навозом, дак еще и осталось на форумах и блогах им все измазывать.
Akademik
Разница есть! Типо Россия для русских, и работой обеспечены должны быть прежде всего свои граждане, а не гости
Эти гости были гражданами моей страны в которой я родился, это во первых.
Во вторых, мы говорим про экономическую разницу.
Я не собираюсь оБсуждать сие "гениальное предложение" потому как автор письма, - балбес и несет явно некомпетентную чушь.
Для меня это показатель уровня наших "бизнесменов".
Принято поносит чиновников, что же в большинстве случаев весьма заслуженно. Но я гляжу наши "предприниматели" и ТОПчики не лучше.
прагматик
1) рабочих в РФ не хватает, безработица очень низкая.
А как тут у нас с производительностью труда дела обстоят? Почему для копки траншей лучше импортировать 20 гастеров, чем нанять одного русского мужика с экскаватором? Зачем для уборки снега во дворах привлекать 10 южных братьев по разуму с лопатами вместо двух студентов (или пенсионеров) со снегоотбрасывателем?
Турист12
Эти гости были гражданами моей страны в которой я родился
Многое с тех пор как видите поменялось, я тоже не в восторге от развала СССР, но если вспомнить в то время у наших азиатских гостей таки была работа и по месту жительства, я уверен что никому не в радость ездить на заработки за тысячи километров, почему так получилось сегодня, кто за это должен ответить?
SteveR
вам по пунктам?
1) хреново обстоит, но они выполняют неквалифицированный труд, а тут у них куда выше чем у студента или пенсионера.
2) а потому, что не везде нужен экскаватор. Вы допустим, мух убиваете мухобойкой или кувалдой?
3) да невозможно их (пенсионеров или студентов) нанять, не хотят работать.

ЗЫ дабы не было глупых предложений, я будучи студентом, хреначал на желдоре грузчиком с 8 до часу ночи на морозе(без гаронтированного зароботка, иногда 20р получали на проезд и все), а зима в тот год была просто привет, таджиков не было, а щас с кем не поговоришь, то разнорабочие больший дефецит, чем нобелевские лауреаты.
SteveR
Почему для копки траншей лучше импортировать 20 гастеров, чем нанять одного русского мужика с экскаватором?
Потому что к эксаватарщику прилагается начальник экскаваторщика, владелец экскаватора, бригадир экскаваторщика, проектировщик ям и траншей, менеджер, продаваец экскаватора с экскаваторщиком итд.
Т.е. те же 20 таджиков, только с аппетитами поболе и 0-й добавочной стоимостью.
А еще 20 таджиков пойдут яму рыть, а вся эта бригада с экскаваторам, меньше чем 50 ям вырыть, опу не оторвет.
прагматик
1) хреново обстоит, но они выполняют неквалифицированный труд, а тут у них куда выше чем у студента или пенсионера.
Мои примеры с механизацией неквалифицированного труда, заменой его более производительным квалифицированным Вы не заметили?
Вы допустим, мух убиваете мухобойкой или кувалдой?
Дихлофосом или липучками - в зависимости от ситуации.
да невозможно их (пенсионеров или студентов) нанять, не хотят работать
Если пытаться вместо тех 10 южан нанять 10 студентов или пенсионеров махать лопатами за ту же зарплату - конечно, ничего не выйдет. А вот если зарплату 2 южан пустить на амортизацию техники, а зарплату ещё 8-ми - на зарплату двух студентов или пенсионеров?
Турист12
А еще 20 таджиков пойдут яму рыть, а вся эта бригада с экскаваторам, меньше чем 50 ям вырыть, опу не оторвет.
4 года назад помогал делать воду в частный дом. На копку траншеи наняли мужика с экскаватором (экскаваторщик, владелец, пи-ар менеджер, менеджер по продажам, проектировщик траншей, бухгалтер и кассир - всё в одном лице).
SteveR
4 года назад помогал делать воду в частный дом. На копку траншеи наняли мужика с экскаватором (экскаваторщик, владелец, пи-ар менеджер, менеджер по продажам, проектировщик траншей, бухгалтер и кассир - всё в одном лице).
Платили в черную?
Турист12
При свете дня, из рук хозяина дома в руки исполнителя. :спок:
SteveR
При свете дня, из рук хозяина дома в руки исполнителя. :спок:
Значит вчерную.
Такого бизнеса для государства не существует ни формально не по понятиям.
Правильно или это нет, тема отдельной дискуссии.
Таджики большей частью в белую работают, те которые легально по квотам едут по крайней мере.
Как думаете если в белую ваш экскаватор заказать, потянули бы?
Турист12
Таджики большей частью в белую работают, те которые легально по квотам едут по крайней мере.
С тем таджиком, что ложил мне кафель 6 лет назад рассчитывался так же - при свете дня налом. При этом у него был фиктивный работодатель, который платил за него фиктивные, опять же, налоги.
Как думаете если в белую ваш экскаватор заказать, потянули бы?
Ещё раз: частное лицо наняло другое частное лицо со своим личным экскаватором. Куда ещё белее?
SteveR
Ещё раз: частное лицо наняло другое частное лицо со своим личным экскаватором. Куда ещё белее?
Вы вступили в товарно денежные отношения, а там по закону все не сложнее чем услуга-деньги.
Порви экскаватор какой кабель, кто бы ответственность нес? Это чтобы понятнее было, что не может быть просто.
Турист12
Ещё раз: частное лицо наняло другое частное лицо со своим личным экскаватором. Куда ещё белее?
Вы вступили в товарно денежные отношения, а там по закону все не сложнее чем услуга-деньги.
Порви экскаватор какой кабель, кто бы ответственность нес? Это чтобы понятнее было, что не может быть просто.
С тем таджиком, что ложил мне кафель 6 лет назад рассчитывался так же - при свете дня налом.
Охотно верю, только государство считает только тех таджиков что не фиктивно платят.



Ну и вопрос вам на засыпку, что мешает тем кто нанимает 20- таджиков, нанимать мужика с эксковатаром?
Откуда условие что таджиков надо гнать иначе мужик без работы?
Турист12
Так он и порвал. Мы с хозяином починили и обратно закопали. :secret:
Кстати, часть траншеи обвалилась (грунт там супесь). Экскаватор просто выгреб обвал и всё. А если бы, завалило пару таджиков? М?
Турист12
Охотно верю, только государство считает только тех таджиков что не фиктивно платят.
Открою страшную тайну. Пупкин И.И. с оформлением всех необходимых разрешений нанимает гражданина Таджикистана Собиева А.Р. для выполнения работ по благоустройству своего коттеджа с зарплатой 50 тысяч рублей в год, из которых и платятся налоги - это то, что считает государство. В действительности Собиев А.Р. отдаёт Пупкину И.И. 20 тысяч рублей + ту сумму, которая идёт на налоги, а сам работает в других местах, зарабатывая за год от 150 тысяч рублей. (Цены 6-летней давности.)
Ну и вопрос вам на засыпку, что мешает тем кто нанимает 20- таджиков, нанимать мужика с эксковатаром?
Видимо экономическая целесообразность. У себя на родине на 3000 российских рублей в месяц целая таджикская семья может безбедно жить. Пока за траншею можно платить 20 таджикам меньше, чем мужику с экскаватором - мужики с экскаваторами будут уникальным явлением.
Откуда условие что таджиков надо гнать иначе мужик без работы?
Их не надо гнать. Их надо поставить в равные условия с гражданами РФ. Соотношение прожиточных минимумов в РФ и Таджикистане какое? Допустим, 4 раза. ОК. Годовая лицензия для гражданина Таджикистана на работу в Новосибирске должна стоить 0,75 годовых зарплаты в среднем по н-ску.
SteveR
Их не надо гнать. Их надо поставить в равные условия с гражданами РФ. Соотношение прожиточных минимумов в РФ и Таджикистане какое? Допустим, 4 раза. ОК. Годовая лицензия для гражданина Таджикистана на работу в Новосибирске должна стоить 0,75 годовых зарплаты в среднем по н-ску.
Так а если Таджиков не будет, кто работать то будет, это же всё в большинстве случаев неквалифицированный труд? Сейчас же большинство хочет в офисе сидеть, пол в ТЦ никто не жаждит мыть, как и траншею копать вручную. И кто сейчас пол моет в ТЦ - так они и так уже на машинках катаются, как ещё автоматизировать этот процесс?
PhoeniX
Вах, а где ж они раньше пропадали, и как же мы справлялись, дворы не мели, снег не чистили и ямы не копали? :dnknow:
PhoeniX
Сейчас же большинство хочет в офисе сидеть, пол в ТЦ никто не жаждит мыть, как и траншею копать вручную.
Никого не интересует кто где хочет сидеть.Жизнь заставит- не так раскорячишься.(с)

Большая часть гастарбайтеров в России нелегальные.Про какие тут "квоты" глаголят вообще не пойму.Даже из тех,кто квотирован налог платится мизер.Положат 4-х тысячный оклад и с них отчисляют фискалам.
Большая часть нелегалов перечисляет основную долю своей зарплаты домой.Ничего естественно не мультиплицируя своими деньгами здесь.Цифры не ужасны,но если вспомнить,что нелегалов около 5 млн(неофициально около 15 млн) то не так уж весело.

Ну и надо помнить,что приезжают отнюдь не квалифицированные кадры,а те кто умеет лишь копать и не копать.А уезжают в основном люди с высшим образованием.
Тут вон договорились,что лучше 20 талибов чем трое с экскаватором.Типа дороже.Только нормально строить оно завсегда дороже,чем делать тяп-ляп.


Нелегальные гастарбайтеры вгоняют страну в ещё большую [censored].
Турист12
Эти гости были гражданами моей страны в которой я родился, это во первых.
Во-первых это не гости. Гости это те кто приезжают отдохнуть и что-то потратить. Во вторых они сами решили создать свое государство.
Developer
Во-первых это не гости. Гости это те кто приезжают отдохнуть и что-то потратить. Во вторых они сами решили создать свое государство.
Да-да-да. То же самое можно сказать нас, это мы развалили союз.
Только сдается мне, те кто принимал решение о развале и отделении гастарбайтерами сюда не ездят. Их так же как и нас особо не спрашивали.
YakutNGS
Да-да-да. То же самое можно сказать нас, это мы развалили союз.
Только сдается мне, те кто принимал решение о развале и отделении гастарбайтерами сюда не ездят. Их так же как и нас особо не спрашивали.
Короче мне пофик виноваты/не виноваты, спрашивали/не спрашивали. Важно чтобы не ухудшали ситуацию у нас.
YakutNGS
Да-да-да. То же самое можно сказать нас, это мы развалили союз.
А кто же еще? Разве КПСС не выражала заботы и чаяния всего народа, и Ваши в том числе?
Бaрмaлей
Заметил, что приветствуют привлечение гастеров в страну в первую очередь работодатели. Есть у меня приятель, так он мечтает даже менеджерами и айтишниками таджиков в офис посадить - реально уже ищет (и находит!) гастеров с советским образованием и хорошим языком. Почему? - да ответ лежит на поверхности. Тут уже кто-то договорился, примерно до такой мысли: "Местных, русских вообще страшно стало на работу брать. Они все время болеют, отпрашиваются, у них дачи-гаражи-машины-пожилые родители-дети в школе и садике. В субботу работать не заставишь. А гастеры готовы работать по 16 часов в сутки, у них тут никого и ничего нет, они почему-то не болеют и не отпрашиваются" . А учитывая, что нынешняя власть - ставленники работодателей, неужели им интересно что-то менять?
Весельчак У
Чушь ты написал.
И приятель твой не смотрит на 2 шага вперед.

2 варианта.

Как только гастер обустроится/обживется, в т.ч. и на фирме твово приятеля, так у него моментально появится и семья, и дети/садики/больничные и т.д. и т.п. Причем даже в большем масштабе, нежели у русского, учитывая их плодовитость и большие семьи

Или наоборот. Он будет жить здесь, а семья на югах, но тогда он будет свои потребности удовлетворять в иных формах, как вариант будет педофильничать/насильничать/тиранить русских девчонок и т.д.

Ни то, ни другое не есть хорошо.

Остается лишь добавить, что с ростом экспорта их сюда будет расти и ввоз в регион этнической организованной преступности, в т.ч. и религиозных фанатиков.

В итоге, кратковременный профит может обернуться (и оборачивается) долговременными неприятностями.
sapromaster
На самом деле вы оба фантазируете. Вот если бы такой "письмеписец путину" был думающим человеком, он бы подумал (не куда без тавтологии) и расписал механизм как что куда таджиков куда квалифицированных.
Были бы дельные мысли, было бы что обсуждать. А так кроми мочи в голове, сферических квалифицированных рабочих с педофилами гастербайтерами и т.п. ничего умнее или дельного этого в топе не будет.