Вот интересно ...идёт третий год второго десятилетия 21 века . и я явственно чувствую что пришло новое поколение . десятилетие нулевиков закончилось а какое началось?
Немножко в глубь времени ..не сильно глубоко ..Пройдёмся по старым поколениям .... ну это моё видение, может у других другие взгляды на поколения.
Поколение шестидесятников (это поколение я знаю лишь по рассказам ) --- этому поколению есть название \\\шестидесятники\\\это самый расцвет социалистической идеологии в мире и самый пик популярности и могущества Советского Союза . покорение космоса . расцвет творчества, науки и строительства .хрущёвская оттепель ,Была энергия созидания и движения вперёд .

Семидесятники ---этому поколению я присвою такое название ---\\\ поколение последних романтиков .\\\
Это ещё романтики ..ещё с верой в социализм и стремлением созидания для блага страны ..ещё незыблима идеология социолизма . ещё есть патриотизм ,ещё стабильна вера в могущество СССР и будущее его процветание ,ещё нет зависти перед западом ещё жизнь имеет тенденцию к улучшению ,ещё уезжает на строительство БАМа молодёж не только за длинным рублём ...ещё готовы без отмазок служить в армии ,
Но их уже всё меньше и меньше .перелом уже наметился . тренд начинает менятся .

Поколение восьмидесятых --- этому поколению название ..\\хихикающее поколение\\\ .это его мировозрение.
Это поколение развалившее Советский Союз . идеологически , а потом и в реальности .
Это поколение которое на словах за социализм и КПСС . но испарилась вера . всё обхихикивается .поколение взросленьких детей выросших в тепличных условиях зоопарка ,привычка жить с верой что о тебе позаботится государство .Застой...да это была вялая энергетика застоя . всё обхихикивается на словах одно ,а в реальности обратное . восхищение западом и безверие в навязанные идеалы коммунизма ... тренд вниз . поколение застойных-застольных Брежневских начала восьмидесятых всё стремительнее срывается в штопор ,но в крах ещё никто не верит . Горбачев довершает своей перестойкой начатую тенденцию ...дефицит товаров . крах в душах людей веры в систему . Хихикающее поколение имеет желание и стремление и ориентацию на запад .Здание СССР ещё стоит и внешне выглядит прочно .но цементирующая идеологическая основа разложилась полностью .(поколение восьмидесятых ещё принято было называть --поколением пепси .

Поколение девяностых ... ну это поколение сейчас принято называть \\лихими девяностыми\\\ действительно лихое время ...развал страны . и системы ...поколение рекетиров и торговцев-челноков , дивиз ---обогащайся кто как сможет ....присваивания будущими олигархами заводов и нищиты населения . идеология ларёчного бизнеса ...потеря сбережений , поколение краха и воины , разгул наркомании и так далее ... но незнаю почему, но в них в этих девяностых была очень сильная энергетика ...сильнейшая адреналиновая энергетика жизни.и стремления вперёд .

Поколение нулевиков --- это поколение первого десятилетия нового века . это совсем близко назад в прошлое по времени ..но удивительно что это поколение лично осталось для меня этаким белым пустым пятном .не то ни сё ... этокое белое пустое пятно про которое вроде бы и сказать особо нечего . этакий переходный период от девяностых к нашему времени.нулевики одним словом .

И вот уже третий год идет новое десятилетие .этакое поколение состоявшихся культурных менеджеров ...опрятное поколение служащих , рабочих ,наёмных мелких директоров и начальников отделов . работать на работодателя постепенно расти в карьере снова стало спокойнее и выгоднее чем самим заниматься мелким предпринимательством . поколение изобилия продуктового товарного и информационного изобилия .
А это изобилие поражает и поражает что люди к этому совершенно привыкли и считают это как должное и наверное это поколение уже и не в курсе что так было не всегда . Поколение практически большенства с высшим образованием . поколение когда восемнадцатилетний молодняк катается на свидания не пешком ,а за рулём автомобилей (мы стали как американцы) . а число автомобилисток наверное уже сравнялось с числом автомобилистов . поколение легко получающее денег в кредит и поколение привычное к посещению ночных клубов , баров и путешествий в Тай .(ключевое слово тут \\привычное\\).поколение точно также не верящее никакой пропаганде льющейся с экранов телевизоров .
поколение уже с другой идеологией .даже не знаю как эту идеологию выразить словами .
Поколение поголовное пользование интернета . поколение соц. сетей и виртуального общения .
Ну вот...собственно как говорится ...мысли вслух .кто что готов сказать по теме?
remixx
для тех кто не понял ...Мне просто стало интересно . а как можно было бы назвать нынечное поколение ...поколение второго десятилетия 21 века .
remixx
да чё им название придумывать, желторотикам этим (:
лёд-9
Ну вот одна версия уже есть :biggrin: \\\желторотики \\\ :biggrin:
ну а если серьёзно подумать и придумать ?
remixx
Поколение конформистов и приспособленцев. Остро ощущается нехватка мозгов, решительности, инициативы у людей. Такое ощущение, что всем на все глубоко по барабану. Понятное дело, что с таким поколением больших успехов стране не светит. Можно забыть о модернизации, каких-то прорывах и серьезных сдвигах в развитии.
Primat
Поколение конформистов и приспособленцев. Остро ощущается нехватка мозгов, решительности, инициативы у людей. Такое ощущение, что всем на все глубоко по барабану.
интересно интересно ... что то это мне напоминает ..что то напоминает. Мы что , вступаем в новый застой? в застой капитализма? вступаем в застой капитализма в России ?
remixx
Застой-то застой, но у нас капитализмом не пахнет. Не верите, спросите у Чичваркина с Ходорковским.
remixx
Если это и застой, то какой-то совсем запущенный. В 70-е годы при всех минусах хотя бы культура была на высоком уровне. Были по настоящему талантливые и творческие личности, которые пробивались даже несмотря на все давление и цензуру. Тот же Тарковский, Высоцкий и многие другие. А сегодня кто? Нынешнее поколение не имеет даже своего ярко выраженного лица, так что-то серое и бесформенное.
Primat
Ой ...слушайте ...прочитал сообщение и я вот про что вдруг вспомнил .. вспомнил как одна девушка ( обитающая кстати здесь на нгс-форуме ) высказалась примерно так .Что оказывается что все те музыкальные кумиры создавшие музыкальные композиции и песни которые ей нравится и по которым она фанатела в прошлом в свои 13-14 лет ....оказывается что уже их нет в живых ,они умерли. С появлением доступного интернета это для неё и выяснилось, что их оказывается уже нет ,нет в живых .
Вот и я сейчас подумал ,что реально не могу ничего стоящего вспомнить , никаких шедевров вспомнить из музыкального за последние годы или лет пять . всё действительно выдающееся и талантливое осталось создано в прошлом .или я не прав или это мое субьективное мнение ?
и по видимому это касается не только музыкального творчества.
шейпер
Ну ...какая страна такой и капитализм ... :biggrin: Чегож вы хотите . В России живём :biggrin:
Дык у нас вроде как и социализма то нормального и не было вроде никогда . ну по крайней мере в том варианте в котором бы он (социализм) должен бы был быть.
Primat
Тот же Тарковский, Высоцкий и многие другие.
смиявся.
А вообще, Градус выше очень точно выразил, хотя эта точка зрения противоречит топикстартеру.
remixx
ну а если серьёзно подумать и придумать ?
бараны. чем дальше, тем тупее и наглее. Я по стилю написания, про грамотности, по расстановке знаков препинания вижу в каком году родились люди. Редко ошибаюсь. Если после 85 настоящих людей не так много народилось, то после 90-г.р., вообще через одного головенки пооткручивать хочется. :спок:
Primat
не имеет даже своего ярко выраженного лица, так что-то серое и бесформенное.
--------------
у них другая часть тела овечает за "выразительность" и это называется толерантность
remixx
Поколение "ноу-хау", молодежь без зубрежа и мыслительного процесса - "гугль" всё знает, случись катастрофа связанная с энергетикой и интернетом, произойдёт нечто.
TDI5
бараны. чем дальше, тем тупее и наглее. Я по стилю написания, про грамотности, по расстановке знаков препинания вижу в каком году родились люди. Редко ошибаюсь. Если после 85 настоящих людей не так много народилось, то после 90-г.р., вообще через одного головенки пооткручивать хочется.
Вот подпишусь!
Поколение гугля, которое не может НИЧЕГО СОЗДАТЬ. Инфантилы, которые в 22-23 года, окончив технический вуз, идут продавать вентиляторы, собранные китайцами. А должны учавствовать в новых технических разработках, которые выведут страну на первое место в мире по достижениям в наукоемких технологиях.
Муж недавно плевался и рвал на себе волосы во всех местах.
Приходит парень 24 лет на работу, в руках КРАСНЫЙ диплом Нефте-газового института Тюменского. На допуск к работам нужно сдать экзамен по технике-безопастности.
Вопрос: ночная смена, в операторной стойкий запах газа. Твои действия по пунктам
Ответ парня: 1. включу свет , 2. найду источник запаха
Поколение "NET" ????
ну в смысле поколение "интернет"? тоесть владение компьютером и скоростным интернетом именно сейчас ,в этом десятилетии стало именно повсеместным и привычным.Как десять лет назад стало повсеместным и привычным пользование мобильным телефоном.
Поколение "NET". В смысле..... Гугль рулит . Википедия обогащает знаниями . аватарный виртуал дарит общение . а ютуб позволяет прославиться .Так?
p.s. Ну было поколение Пепси . было поколение Next ..... теперь поколение NET..?
Wert55
Поколение гугля, которое не может НИЧЕГО СОЗДАТЬ. Инфантилы, которые в 22-23 года, окончив технический вуз, идут продавать вентиляторы, собранные китайцами. А должны учавствовать в новых технических разработках, которые выведут страну на первое место в мире по достижениям в наукоемких технологиях.
Идут туда, где больше денег. Что логично.
Платили бы за сборку вентиляторов- шли бы собирать вентиляторы)
Там где платят - ит, нефтегаз, вполне себе участвуют в разработках. В местных "ит-гигантах" типа алавара, бубльгиса, свсофт, основной контингент в возрасте 25-23, и ничо, справляются.
remixx
Мне просто стало интересно . а как можно было бы назвать нынечное поколение ...поколение второго десятилетия 21 века .
Ваша ошибка в том, что описывая "приметы времени", вы делаете упор на поколении, в то время как люди, чья не столько сознательная, а скорее, осознанная жизнь и активная деятельность (что и формирует приметы времени) приходится, к примеру, на нулевые, к поколению нулевых себя не отнесут никогда, т.к. родились в семидесятые.
Исходя из этого, вы что хотите охарактеризовать - нынешнее время или поколение людей, которым сейчас отсилы года по 3?
Primat
В 70-е годы при всех минусах хотя бы культура была на высоком уровне...
Нынешнее поколение не имеет даже своего ярко выраженного лица, так что-то серое и бесформенное.
Если рассматривать культуру и цивилизованность комплексно, то в 70-80-ые, действительно, преобладали культурные ценности. Сейчас - цивилизационные. И это ни хорошо и ни плохо... так развивается цивилизация в целом. А вот если говорить о единении, сплоченности народа, то в то время они обусловливались в большей степени не культурой даже как таковой, а национальной идеей - она "окультуривала" в основном. К тому же она была... таким виртуальным цементом, который собирал воедино весь народ, включая, кстати, и диссидентов, и неформалов, и талантливых "выскочек" того времени.
А в условиях отсутствия национальной идеи нет и национального лица... всё закономерно.
remixx
реально не могу ничего стоящего вспомнить , никаких шедевров вспомнить из музыкального за последние годы или лет пять . всё действительно выдающееся и талантливое осталось создано в прошлом .или я не прав или это мое субьективное мнение ?
и по видимому это касается не только музыкального творчества.
Ну во-первых, большое видится на расстоянии, и как знать, причислят ли потомки что-нибудь из созданного в настоящее время к шедеврам или нет...
А во-вторых, большинство из создаваемого в настоящее время, действительно, если и относится к ценностям, то, скорее, к цивилизационным, чем к культурным (см. пост выше): изменился вектор направления мысли, если можно так сказать, и теперь он направлен не в сторону высокого искусства, а в сторону высоких технологий...
Ундинa
Подразумевается поколение ,поколение которое начинает поднимается на "гребень успеха",которое начинает оказывать основное активное влияние на жизнь в стране и мировозрение в обществе и задаёт направление будущего движения .Обычно это подразумевается люди в возрасте 16-35 лет ... но также и немного более старших людей сохранивших молодое активное мироощущение жизни .

Но в тоже время если это расматривать не как поколение , а как период времени в истории . то в теперешнем новом десятилетии ведь живем мы все . И дети и старики и молодёжь и среднего возраста .
Можно например в таком случае расмативать эти десятилетия (отрезки времени длиной в 10 лет) не как именно поколения ,а как своеобразные периоды времени .с только им присущими особенностями жизни и общественного мировозрения .
remixx
Можно например в таком случае расмативать эти десятилетия (отрезки времени длиной в 10 лет) не как именно поколения ,а как своеобразные периоды времени .с только им присущими особенностями жизни и общественного мировозрения .
Ну вот об этом я и говорила: время, а не поколение.
Но в тоже время если это расматривать не как поколение , а как период времени в истории . то в теперешнем новом десятилетии ведь живем мы все . И дети и старики и молодёжь и среднего возраста .
Реальной силой каждого такого периода времени являются люди, принимающие деятельное участие в жизни и имеющие реальную возможность влиять на систему, изменять ее... или хотя бы ее отдельные звенья, т.е. люди в возрасте 30-50 лет в каждом 10-летии - люди, состоявшиеся в личностном и профессиональном отношении, независимые финансово и являющиеся, по сути, движущей силой социума. Они по сути эту жизнь и формируют: как для себя, так и для стариков и детей.
remixx
Если каждое десятилетие обозначать цепким словцем молодых людей, то да, поколение "NET" - Гугль рулит.
В интернете очень много разнообразной информации, но насколько закрепляются знания в голове, это действительно большой вопрос, им проще выйти в поисковик, кликнуть мышью и нужная информация отобразиться на экране (мониторе), нашёл-увидел-прочитал-понял-забыл или проще влетело-вылетело, всевозможная комфортность в том числе технологическая психологически очень расслабляет, поэтому из этого возникают сплошные нюансы.
remixx
Мы что , вступаем в новый застой?
Здрасти, приехали. КПСС реанимировали под названием ЕдРо, собственность как принадлежала "государству", так и принадлежит (только теперь более отдельным личностям, которых можно даже проследить), все программы "план путина" и "модернизация медведева" (для краткости их можно обозначать ПП и ММ) - это переосмысленный "план пятилетки" и "программа КПСС" (та самая, в которой "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме" и "каждой семье по отдельной квартире к 2000 году").
Мы в застой не то, что вступаем, мы уже по уши в него вляпались.
remixx
никаких шедевров вспомнить из музыкального за последние годы или лет пять .
Чумачечая весна - однозначно шедевр. Можно как угодно поносить текст и музыку, но факт - звучала из всех щелей. А Бетховен, на минуточку, не звучал и не звучит.
Wert55
Вопрос: ночная смена, в операторной стойкий запах газа. Твои действия по пунктам
Дык не сказано же какого газа. Может, запах сероводорода биологического происхожения, оставленного предшественником.
А Бетховен, на минуточку, не звучал и не звучит.
вот не скажите, не скажите. посчитайте целевую аудиторию бетховена, только по-честному. за все года с 1770-го, и по всему миру. чё-то смутные сомнения меня одолевают, что безвестные мне авторы "чучмекской весны" одолеют бетховена по гамбургскому счёту.

я лично считаю, что отсутствие на музыкальном небосводе чего-то достойного в последние дцать лет, однозначно свидетельствует о моём преклонном возрасте.
Wert55
Приходит парень 24 лет на работу, в руках КРАСНЫЙ диплом
да я таких историй стопятьсот могу нарассказывать, про людей произвольного возраста.
в приличных местах, если чё, наличие красного диплома - это вполне отчётливый знак. в переводе на русский, означающий "ахтунг" (:
это_шорцы
Дык я старался оставаться в рамках поколения, т.е. с 2010-го. Иначе можно насчитать все, что угодно. Даже 146% можно насчитать, ЕВПОЧЯ.
это_шорцы
в переводе на русский, означающий "ахтунг"
?
В том самом, "натурально-петербуржском" значении?
ПЕЛЕВИН
Чумачечая весна - однозначно шедевр. Можно как угодно поносить текст и музыку, но факт - звучала из всех щелей.
Не всякий бестселлер - шедевр... а тут какой-то хитёнок гастарбайтеров : )
наличие красного диплома - это вполне отчётливый знак. в переводе на русский, означающий "ахтунг" (:
И давно так, по Вашим наблюдениям?
ПЕЛЕВИН
Дык я старался оставаться в рамках поколения, т.е. с 2010-го. Иначе можно насчитать все, что угодно
не понял... как это вы остались в рамках поколения, сравнивая бетховена с неизвестными музыкальными гениями? хотелосьбы понять методику. изучался спрос на "чебуречную весну" в 2010-2013 и на бетховена в эти же годы? или на весну - в 2010-2013, а на бетховена в 1800-1803? или чё? или спрос среди граждан 15-20 лет в 2010 и в 1800 годах соответственно? тема нераскрыта. моё предсказание: очень непросто будет вам обойти людвига нашего вана.
ПЕЛЕВИН
В том самом, "натурально-петербуржском" значении?
не, в самом широком.
барнаулец
И давно так, по Вашим наблюдениям?
насколько я знаю, так всегда было. в этом нет ничего странного: для работы вовсе не нужны люди, которые лучше всего умеют не работать, а учиться.
Ундинa
а тут какой-то хитёнок гастарбайтеров : )
Они пародируют, это ясно, но кого именно? На кого эта пародия? Я в музыке как-то не очень, но тут - очевидно, что это- пародия.
Градус
Да никого они не пародируют, они сами по себе такие... но с такими "певунами" и пародистов не нужно, они сами прекрасно справляются в обоих амплуа : )
лёд-9
Какие-то у вас неконкретные посты пошли. У вас, гения цифр и апологета эксперимента!
Что случилось?
Ундинa
если говорить о единении, сплоченности народа, то в то время они обусловливались в большей степени не культурой даже как таковой, а национальной идеей - она "окультуривала" в основном. К тому же она была... таким виртуальным цементом, который собирал воедино весь народ, включая, кстати, и диссидентов, и неформалов, и талантливых "выскочек" того времени.
А в условиях отсутствия национальной идеи нет и национального лица... всё закономерно.
Озвучьте саму идею,которая "собирала" , звала,окультуривала и т.д и т.п..
ПЕЛЕВИН
Все просто: первое.
и вы всерьёз думаете, что число тинэйджеров в россии сравнимо с числом старпёров в мире?
Убик
смиявся.
гм, тут весь топик подобную эмоцию вызывает, кругом сплошь борцуны и активисты, адовое лолище просто :biggrin:
Градус
"Чумачечая весна" - это пародия на Песняров и Владимира Мулявина
ПЕЛЕВИН
Какие-то у вас неконкретные посты пошли.
еду я как-то сотоварищи зимой, на верхнем багажнике - куча лесных лыж. тормозят гайцы, изучают доки, всё в норме. "куда это вы едете?" "отдыхать едем." "аа.. хмм.. чё-то у вас лыжи какие-то неконкретные!"

ну гайцы-то ладно, дети малые. а вы чего?
Что случилось?
вроде, ничего. по-прежнему люблю экспериментировать.
pitovnik
"Чумачечая весна" - это пародия на Песняров и Владимира Мулявина
"кто все эти люди? и что они значили в судьбе великого магистра..."
лёд-9
и вы всерьёз думаете, что число тинэйджеров в россии сравнимо с числом старпёров в мире?
Я не сравниваю число тинейджеров в россии с числом старперов в мире. Внимательнее!
pitovnik
в чём позор? в том что я не слушаю долгими зимними вечерами песняров? ах, какой позор. страмной стыд-стыдобище. песняры - эксельсиор сокровищницы мировой музыки. поймай на улице любого за рукав - запоёт.. запоёт.. эту... как её.. известнейший хит.. тьфу, пропасть. споёте?
лёд-9
неконкретные посты пошли.
ну гайцы-то ладно, дети малые. а вы чего?
В топике про поколение. Нда...
по-прежнему люблю экспериментировать.
Не заметно.