Инцидент не исчерпан
165461
423
fensterbau
Они придумали нечто своё, созидательное, позитивное и оригинальное? Если да, то кто вам (им то есть) мешает устраивать своё кривляние в любую другую дату (например, 1 или 20 апреля, 1 января и т.п.)?

Так нет же! Совершенно очевидно, что это шоу изначально строилось на противопоставлении, выворачивании наизнанку других, чужих для этих клоунов традиций.

Почему именно 1 мая? Почему именно в чужих колоннах, но со своими лозунгами? В чужой монастырь разве ходят со своим уставом?

Разделяешь чужие убеждения, поддерживаешь чужие ценности, хочешь, чтобы эти ценности стали твоими - присоединяйся на общей платформе, под общими лозунгами, празднуй или протестуй ВМЕСТЕ.

Если нет - иди в ... в общем, на набережную или другое место и в другое время.

По-моему, вполне справедливо.
Лоскутов ведёт не людей, а баранов. При этом действует, как козёл-провокатор.

И причём тут маразм, который вы пытаетесь пришить городским властям, и некий Мездрич, которого уволил федеральный министр? Что за каша у вас в голове?
vert
ведёт не людей, а баранов. При этом действует, как
А вас не затруднит дать нам раскладку по тому же алгоритму, но касаемо уже вот этого плаката демонстрации-2015?
маразм, который вы пытаетесь пришить городским властям, и некий Мездрич, которого уволил федеральный министр?
Что мешало кордоном в броне и на конях отсечь "активи-странтов" от идущих на концерты? Тогда ни у кого бы в голове демоны и не начинали указывать оскорбляться на "некого Мездрича".
vert
у Вас есть только одна существенная на мой взгляд ошибка:
Вы полагаете Монстрацию вместе или против. На самом деле - Монстрация - паразит на заидеологизированности общественно-политической жизни, как плесень на заплесневевшем сыре.
Но новосибирская монстрация - уникальная плесень - она вкусная. Как знаменитый Дор-Брю.

Как поклонник чистого вкуса сыра Вы можете считать Монстрацию достойной слива и уничтожения, но есть люди, которые находят в ней свой вкус и шарм... :biggrin:

И напоследок хочу напомнить Вам слова , приписываемые мисс Эвелин Холл Вольтеру: I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it. «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать» :миг:
нетерпимость к чужому мнению, не совпадающая с Вашим собственным - это тоже наследие совкового прошлого
fensterbau
"Локоть выходи!" или Новосибирск, как столица интернет-мемов
vert
Они придумали нечто своё, созидательное, позитивное и оригинальное? Если да, то кто вам (им то есть) мешает устраивать своё кривляние в любую другую дату (например, 1 или 20 апреля, 1 января и т.п.)?
То же не понимаю. Ну строили бы свое шоу 2 мая.
1 мая это праздник солидарности трудящихся, ну там 8 - часовой рабочий день и прочие ограничение эксплуататоров, права трудящимся. При чем тут придурки с монстрации не очень понятно. Вот есть же всякий хеллуин - ну и пусть к ним присоседятся.
Spirit
Мне все видится таким образом: монстрацию никто не запрещал, разрешили проводить на набережной. Не устроило. Отказали пройти с колонной коммунистов по Красному еще 8 мая - была соответствующая новость. Так по какой причине и с какой целью они вышли туда, где им отказали? Почему все удивлены тем, что согнали полицию и омон? Я не понимаю.
По такой логике можно проводить не согласованные парады, например, нудистов: а что, они же тоже жители города, они же имеют право пройти с колонной коммунистов? Разве нет?
Я сама не против монстрации, более того, сама планировала в этом году присоединиться. Но зачем же лезть на рожон?
Мне вот интересно: если бы вместо монстрации не согласовали бы кого угодно другого: нудистов, геев, православных активистов? Точно также бы возмущались? А я более, чем уверена, что все писали бы: какая полиция молодец, что такое не пустила...
Катена
не путайте мух с котлетами: парад нудистов вполне подпадает под статью административного кодекса .
Вы бы еще парад алкашей и дебоширов сюда присочиняли.

Вы мне скажите - какие нарушения общественного порядка были кроме "мы вам не разрешали собираться - расходитесь"?

Если следовать Вашей логике - тогда да здравствует 37 год! взвейтесь кострами!

вот для того чтобы костры не взвивались - и нужно лезть на рожон, иначе властьимущие вас топтать будут .. а вам останется только расслабляться и получать хоть какое то удовольствие
fensterbau
Нарушения такие, как Вы и написали: неужели не видно было, что монстранты - это монстранты, точно также, как и нудистов бы было видно?
Не разрешили - значит не разрешили. И я уважаю власть за действия, которые отвечают ее решениям.
Еще раз повторяю: не нужно было лезть на рожон. И тем не менее, никого из детей никто не тронул.
Катена
спасибо за высказывание Вашего мнения. и хоть я не могу с ним согласиться, но ваше мнение настолько же ценно :biggrin:

Я не считаю что властям всегда и во всем нужно подчиняться. Власти - делегированые имеют полномочия - мы их выбирали не для того чтобы они нам указявки строили :biggrin: а когда власти отделяют себя от народа - они теряют легитимность

П.С. я не возражаю против парада нудистов. если они будут иметь вид, приличествующий взрослому человеку, находящемуся в общественном месте :biggrin:
Казинака
Монстранты банальные тролли, которым стало мало сети...
Сильно похоже на то! :agree:
Катена
Мне все видится таким образом: монстрацию никто не запрещал, разрешили проводить на набережной.
Мне видится, что ваше мнение от отсутствия под ним базы фактов. А факты начинаются с того, что:
1) в этой стране законом никому (в т.ч. ни одной мэрии) попросту не дано правомочия разрешать/запрещать публичные массовые мероприятия. О них лишь уведомляют;
2) нарушением является не невыполнение требования сотрудника полиции, а невыполнение законного требования.
3) Каждый вправе стоять с плакатом на тротуаре пл.Калинина, а вопрос организованности мероприятия с учетом закона, двух (как упоминалось) уведомлений и заявления Лоскутова о сложении с себя функций организатора, весьма неоднозначный чтоб позволять себе тут однозначные утверждения;
4) "По такой логике" в мире проводятся даже забеги голышом, причем это традиционно, со времён первой Олимпиады.
fensterbau
ВЛАСТИ ПОСТУПИЛИ СОГЛАСНО ЗАКОНУ! МОНСТРАНТЫ ПОСТУПИЛИ ПРОТИВ ЗАКОНА!И что? Власти выиграли себе очки, а монстранты пошли по домам...
Лоскутов ведёт не людей, а баранов. При этом действует, как козёл-провокатор.
Кто такой Лоскутов, что бы куда то вести хоть людей хоть баранов? Сами попробуйте организовать людей идти куда надо Вам и не надо им, думаете получится? С баранами будет еще труднее, не сомневайтесь. Монстрация давно самодостаточное и самоорганизующееся явление. А провокаторами выступили совсем другие люди: Локоть который заявлял сначала, что монстрантам можно присоединиться к демонстрации, а потом передумал. Сулейманов, призывы которого присоединиться к их демонстрации раскидали горожанам в почтовые ящики, а когда они пришли присоединиться то их блокировал ОМОН. При этом в листовке не было указано ни наличие дресс кода, ни ограничение на лозунги.

И причём тут маразм, который вы пытаетесь пришить городским властям, и некий Мездрич, которого уволил федеральный министр?
Они так сами постарались, что им и "пришивать" ничего не нужно. Скандал такой, что нарочно не придумаешь, теперь еще и "узник совести" в городе завелся, только его и не хватало. Хорошо еще, что монстранты собирались у книжки, а не на месте сбора яблока. Тогда бы пришлось или яблоко не пускать на демонстрацию, или как то отделять агнцев от козлищ.

Что за каша у вас в голове?
А это уже готовый лозунг, приходите с ним на следующую монстрацию.
KOCTA
1. В этой стране разрешено то, что не запрещено? То есть я уведомлю завтра власти, что состоится шествие ордена любетелей хомячков - мы пойдем по Красному с хомячками?
2. Если власти запретитли мне придти с хомячками, А Я ПРИШЛА - что такого, не правда ли?
3.Артем, если мне не изменяет память, не единожды во время марша упомянул слова: я решаю, я пойду. Хотя не являлся организатаром сия шествия.
Давайте по фактам: я что-то путаю?
Ну строили бы свое шоу 2 мая.
Первая Монстрация в Новосибирске состоялась в 2004 году и каждый год она происходит 1 мая. До 2010 года она присоединялась к общей колонне. С чего это именно в этом году она должна быть второго? Или Вам нравится когда на каждый чих перекрывают улицы?

1 мая это праздник солидарности трудящихся, ну там 8 - часовой рабочий день и прочие ограничение эксплуататоров, права трудящимся. При чем тут придурки с монстрации не очень понятно. Вот есть же всякий хеллуин - ну и пусть к ним присоседятся.
В нашей стране 1 мая - день весны и труда.
ВЛАСТИ ПОСТУПИЛИ СОГЛАСНО ЗАКОНУ! МОНСТРАНТЫ ПОСТУПИЛИ ПРОТИВ ЗАКОНА!
Чевойто?
Монстранты - участники монстрации, если монстрации не было, то нет и никаких монстрантов. Есть жители города, которые хотели присоединиться к демонстрации, им не дали этого сделать. Насколько это законно, надеюсь, разберется прокуратура.
С того, что монстрантов просто опередили те, кто подал документы нормально, без путаницы дат. А еще, я так понимаю, федеральный закон.
А чего требовали монстранты, требуя мэра на НЕ СОГЛАСОВАННОМ мероприятии - мне не понятно.
Никто не претендовал на то же самое время, на которое заявились партии и профсоюзы. Путаница действительно была, но с обоих сторон - послали к несуществующему памятнику.

Мэра, вообще то, никто за язык не тянул, когда он пообещал присоединиться к монстрации.

Всю ситуацию можно было разрулить мирно и к всеобщему удовольствию - согласовать небольшой проход по улицам города с окончанием мероприятия на набережной. И визитом мэра на ту же набережную.
Катена
ВЛАСТИ ПОСТУПИЛИ СОГЛАСНО ЗАКОНУ! МОНСТРАНТЫ ПОСТУПИЛИ ПРОТИВ ЗАКОНА!И что? Власти выиграли себе очки, а монстранты пошли по домам...
бред :tease:
доказательства? номера статей АК РФ, нарушенные монстрантами?
Вы в курсе что сейчас Вы уже вовсю нарушаете закон, фактически производя ущемляение чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и клевету (ст. 128.1 УК РФ) в адрес участников Монстрации , а именно: обвинение публично на страницах СМИ в нарушении закона РФ, за что по первой статье Вам может быть предъявлена административная ответственность, а по второй - уголовная?

так что потише со своей позицией - иметь ее Вам никто не запрещает, но нарушать Гражданский и Уголовный кодекс никому не дозволяется
Катена
1. В этой стране разрешено то, что не запрещено? То есть я уведомлю завтра власти, что состоится шествие ордена любетелей хомячков - мы пойдем по Красному с хомячками?
2. Если власти запретитли мне придти с хомячками, А Я ПРИШЛА - что такого, не правда ли?
3.Артем, если мне не изменяет память, не единожды во время марша упомянул слова: я решаю, я пойду. Хотя не являлся организатаром сия шествия.
Давайте по фактам: я что-то путаю?
Вы удивитесь - но да. по всем трем пунктам Вы не будете нарушителем закона.
Власти не имеют права Вам дать необоснованный отказ
fensterbau
ссылка на текст закона о проведении массовых шествий, демонстрация

из текста нарушение акона всего лишь в этом пункте:
5. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
и это:
Статья 15. Основания и порядок приостановления публичного мероприятия

1. Если во время проведения публичного мероприятия по вине его участников произошло нарушение правопорядка, не влекущее угрозы для жизни и здоровья его участников, уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления вправе потребовать от организатора публичного мероприятия самостоятельно или совместно с уполномоченным представителем органа внутренних дел устранить данное нарушение.

2. В случае невыполнения требования об устранении нарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления вправе приостановить публичное мероприятие на время, установленное им для устранения нарушения. При устранении нарушения публичное мероприятие по согласованию между его организатором и соответствующим уполномоченным представителем может быть продолжено.

3. Если нарушение не было устранено по истечении времени, установленного уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, то публичное мероприятие прекращается в порядке, предусмотренном статьей 17 настоящего Федерального закона.

Статья 16. Основания прекращения публичного мероприятия

Основаниями прекращения публичного мероприятия являются:

1) создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц;

2) совершение участниками публичного мероприятия противоправных действий и умышленное нарушение организатором публичного мероприятия требований настоящего Федерального закона, касающихся порядка проведения публичного мероприятия.
как видите - законных оснований для разгона монстрации у властей е было. единственное. что можно - это призывы прекратить чинимые нарушения :biggrin:
мы живем в удивительно демократическом государстве :appl:
fensterbau
мы живем в удивительно демократическом государстве
-------------
точно!
где-нибудь в Балтиморе их бы без всяких призывов просто отметелили, а местный Лоскут получил бы пятерочку
Катена
То есть я уведомлю завтра власти, что состоится шествие ордена любетелей хомячков - мы пойдем по Красному с хомячками?
а) А может и пойдёте, не имею законных оснований этого исключать. Труд животноводов равнопочётен и его в праздник труда можно было бы и представить. Чего вы протормозили-то? :dnknow:
б) Законом установлено наличие зависимости потребности согласования места проведения в зависимости от формы мероприятия и места его проведения.
2. Если власти запретитли мне придти с хомячками, А Я ПРИШЛА - что такого, не правда ли?
Хомячки ограничены в гражданском обороте исключительно санитарно-эпидемиологическими нормами и нормами по содержанию животных. Незаконное ограничение ничтожно. А вот коли без согласования припрётесь на шествие с перцовым баллончиком или "Осой", можете законно огрести.
не единожды во время марша упомянул слова: я решаю, я пойду. Хотя не являлся организатаром сия шествия.
И разве кто-то был обязан ему подчиняться? А если бы он решил в туалет сходить, всё, все бы разом и ус..ээ..последовали?
Давайте по фактам: я что-то путаю?
Факты налицо, судите сами.
P.S.:
требуя мэра на НЕ СОГЛАСОВАННОМ мероприятии
Согласованию подлежит (и то не всегда!) место, но не мероприятие. О мероприятии уведомляют.
Не поняла: с какого перепугу я должна вообще знать про 2 мая? Пусть маршируют хоть когда, мне абсолютно все-равно
А разве я где то писала, что Вы что то должны знать про 2 мая? Не было такого. Ну если Вы, конечно, не мэр.
Катена
Попробовали бы они ещё 9 мая покривляться, а потом кричать, что, мол, всегда 9 мая собирались и дальше будем, и никто нам не указ, и нет такого закона, который запретил бы нам и бла-бла-бла...
vert
Не трогайте 9 Мая.

Плохо Вы о молодежи думаете. И не знаете ее совсем. Всех скопом записали черт знает куда и черт знает кем. Нельзя так.
Все мы родом из детства, и мне жаль тех, кто, став взрослым, забывает об этом и стал не способен свободно веселиться, неординарно и умно — да-да! — шутить, по-доброму и интересно дурачиться.
Spirit
Так то власти нск-а либо действуют глупо. На фига обострять там где этого не требуется, дождаться серьезных провокаций и ка кна болотной быстро и жестко их пресечь.

Либо в нске (что более вероятно) полно "белоленточников" в органах власти (имею такое право считать, напомню позорник понамарев от нашего Новосибирска "не работает" депутатом).

Вот такая канитель.
Varuna
Плохо Вы о молодежи думаете. И не знаете ее совсем. Всех скопом записали черт знает куда и черт знает кем. Нельзя так.
Все мы родом из детства, и мне жаль тех, кто, став взрослым, забывает об этом и стал не способен свободно веселиться, неординарно и умно — да-да! — шутить, по-доброму и интересно дурачиться.
вот например чуваши веселятся:
Катена
Праздник это в первую очередь - традиция. В крайнем случае, если праздник новый, создание традиции.

Стало традицией - шествие. Причём оно было во второй половине дня, когда мероприятия КПРФ давно заканчивались.

Но шествие запретили - вообще. Причём - символически, принципиально, что подчёркивает нелепая мотивация - обиделись ветераны. Обиделись - на что? И все сразу что ли?

Слом традиции - это тоже символический акт. Вот если перенесут празднование Нового Года на 2 января и запретят наряжать ёлочку, мотивируя протестами экологов - как к этому отнесутся окружающие?

Лично я произошедшее кроме как политическими мотивами объяснить не могу.
БДА
Так то власти нск-а либо действуют глупо. На фига обострять там где этого не требуется, дождаться серьезных провокаций и ка кна болотной быстро и жестко их пресечь.

....
Вот такая канитель.
Именно так.

Если бы всё произошло традиционно, то уже на следующий день о событии никто не вспоминал.

А сейчас дебаты будут долго...
Spirit
/п.9/
От того второе мое предположение более вероятно
БДА
Кстати подумал, есть еще третий вариант. Местные захотели продемонстрировать лояльность федералам.
Но вероятнее всего комбинация второго и третьего.
Spirit
А сейчас дебаты будут долго...
Бросьте - они уже закончились.
Spirit
Праздник это в первую очередь - традиция.
Слом традиции - это тоже символический акт.
Вот именно. Монстрация была создана не сама по себе, а от противного - взяли праздник 1 мая, его основное событие - демонстрацию, и создали антитезу - монстрацию- вместо торжественного шествия с профсоюзными лозунгами и флагами - толпу ряженых с бессмысленными лозунгами.
Вы можете хоть что говорить, но факт состоит в том, что монстрация изначально задумывалась как глумление над демонстрацией. С целью слома традиции.
Монстрация сама по себе, вне 1 мая и отдельно от первомайской демонстрации, отдельно от участников этой демонстрации и зрителей - никому не нужна и не интересна. Попробуйте провести ее в любой выходной, да хоть первого апреля.
Монстрация может существовать только как паразит на празднике 1 мая.
Гарпун
Да, ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ. Монстрацию следует проводить именно первого апреля. Это будет здорово и власти наверняка будут не против.
Да, ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ. Монстрацию следует проводить именно первого апреля. Это будет здорово и власти наверняка будут не против.
Зато жители будут против что бы еще раз улицы перекрыли.
Гарпун
"Истину глаголешь,боярин"(с) По приколу монстрация появилась,и умные это поняли с самого первого раза.А нынешняя эпопея с ее запретами лишний раз показала,какие у власти тормоза.10лет понадобилось,чтоб до них дошло.Теперь столькоже запрещать будут,пока дойдет,что не надо этого было делать.Жираф большой,чо
R00
Ну таки флаг в руки и барабан на шею.Посмотрим ,чо получится,поржем
Spirit
Не каждый год весна ранняя, жители будут против и по слякоти топать. Заботиться следует о согражданах.

Если сказать, что "монстрация" - протест против "демонстрации", то а не нынешняя ли "демонстрация" причина этого? Ведь "первомайская демонстрация" по сути уже лишь процедурная традиция, утратившая свою сущность как-то борьба трудящихся и профсоюзов с эксплуататорами и т.д.
Получается, что "монстрация" не может быть паразитом, поскольку она разом обратное отражение, дитя, упрёк, намёк и повод для развития самой "демонстрации" во что-то, вновь обретающее сущность.

Дети и взрослые десятилетия ходили на демонстрации с надувными шарами, совершенно несерьезными штуками и делался праздник, а нынешние повзрослевшие демонстранты что, вслед за шариками сдулись?
R00
Да, ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ. Монстрацию следует проводить именно первого апреля. Это будет здорово и власти наверняка будут не против.
лично мне такая идея нравится. давно пора уже отваливаться от привязки к первомайской демонстрации и кончать с политикой
..

Зато жители будут против что бы еще раз улицы перекрыли.
всегда найдется тот кто будет против. всем не угодишь. похоронят карнавал - те же "жители" начнут жаловаться что бытие слишком серо и скучно :biggrin:
Зато жители будут против что бы еще раз улицы перекрыли.
А зачем перекрывать? Набережная прекрасно подходит для карнавала. Если все так, как декларируют сторонники монстрации, им вообще нужна только своя тусовка - у основной части населения отношение к бредовым лозунгам в диапазоне от безразличия до неприятия. Если задача расслабиться, повеселиться - такие зрители не нужны, такие зрители нужны если задача - потроллить граждан, типа траха в биологическом музее, поджаривания яичницы на вечном огне, танцев в храме и приколачивания яиц к брусчатке.
.А нынешняя эпопея с ее запретами лишний раз показала,какие у власти тормоза.10лет понадобилось,чтоб до них дошло.
Это нормально, что власть инерционна. Потому как 99% подобных действ затухают сами в течение этих 10 лет.
Если нет - вот тогда можно и по башке. Минимизация насилия.
Гарпун
Всё как раз наоборот.

1 Мая - это дата, когда анархисты организовали забастовку рабочих в Чикаго. Это символ анархической борьбы.

Монстрация по сути - это форма анархического самовыражения нового класса. Причём - интуитивного анархизма, что очень ценно. Это всегда лучше - осознать себя как сторонника какого либо мировоззрения, чем быть запрограммированым политически.

Я думаю, что многие участники монстрации осознают себя анархистами, став свидетелями и участниками мощной анархической творческой волны.

Кстати, реальные профсоюзы на Западе - созданы в основном анархистами и всерьёз защищают права . В отличии от новосибирских "профсоюзов", которые стали орудием местной власти против независимой монстрации.

Так что монстрация - имеет полное право называть себя выразителем духа 1Мая.

И власть почувствовала этот политический аспект. Иначе - зачем запреты. Если высё так нелепо, то пусть - веселятся, как умеют.
KOCTA
Демонстрации в СССР имели не менее абсурдные лозунги.
Типа -
"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!"
"Народ и партия едины!"
"Партия наш рулевой!"
"Наша цель коммунизм"...

Последний лозунг, говорят, был смонтирован на крышей артиллерийской академии в Москве.

Согласитесь - в демонстрации был монстрационный аспект!
А зачем перекрывать? Набережная прекрасно подходит для карнавала.
Давно были на набережной? Я была 3 мая, ни для чего она не подходит, сначала оттуда надо выставить все помойные кафешки и допотопные аттракционы.

у основной части населения отношение к бредовым лозунгам в диапазоне от безразличия до неприятия.
Основная часть населения - это Вы лично, или Вы успели опрос провести?
А по отношению к официальной демонстрации?:)
От того, что монстранты прошли бы за основными колоннами вообще никакого вреда, а от всех дискуссий - он вполне очевидный.

Времени между демонстрацией и эстафетой было вагон. Выходила на площадь (в магазин за лимоном) - пустота (без Чапаева) редкие прохожие (часть уже нетрезвые) и декоративные полицейские тетеньки. И никакого праздника.
давно пора уже отваливаться от привязки к первомайской демонстрации и кончать с политикой
Не вижу ничего страшного в политике, у коммунистов же были политические лозунги, почему их не может быть у остальных?