Инцидент не исчерпан
165438
423
Spirit
То есть, для Вас если на художника нет ссылочки, то это не художник?
Так ежели нет художественных произведений, то нет и художника - как-то так...
К обсуждаемого нами художника ссылка была, но я её забыл.
Да поискал я... Только вот художественным произведением это назвать не могу.
Кстати, Ван Гог при жизни продал только одну картину.
Картины можно и вообще не продавать.
И ссылок на него тогда не было!
Ну да, провайдеры тогда скрыли. :ха-ха!:
Karmal
Я подразумевал не Лоскутова.

Тем не менее, в конкретной ситуации эта картинка Лоскутова сиграла свою политическую роль.

Это - главное.

:улыб:
Spirit
Тем не менее, в конкретной ситуации эта картинка Лоскутова сиграла свою политическую роль.
Скандальную она роль сыграла, а не политическую. Примерно такую же роль, что играет надпись на заборе из трех букв, не более. Вся проблема замешана на скандале, и, если у наших правителей хватит ума игнорировать монстрацию, то она просто заглохнет. Обратите внимание, как только люди, против которых был открыт явно провокационный топик о разгуле нравственности, стали его игнорировать - он постепенно заглох. Тоже будет и с монстрацией.:хехе:
Karmal
По стилю это - карикатура.
Удачная.
Spirit
По стилю это - карикатура.
Мазня это, и считать автора этой мазни художником, основываясь только на этой мазне, я не могу. Человек явно гонится за скандальной славой потому что, как мне думается, на большее не способен. :ухмылка:
Alippa
в том ключе, что молодежь вышла на, организованное мэрией, Всешествие с шутливыми лозунгами и ни слова ни про монстрацию. ни про Лоскутова.
Однако ж. Интересно, можно тут что-то добиться, клевета же.
ПЕЛЕВИН
Мазня это
А вот и местный лоза подтянулся.
Что дальше? Истерика а-ля Хрущев? Так мы далеко не уйдем.
Скажите мне - вот по сюжету РБК можно что-либо сделать? Или "ну так смонтировалось , а текст... ну текст и текст, вам-то что?"
Karmal
Этот праздник 1-го апреля уместен, а не 1-го мая.
в точку :agree:
viktor_venskiy
монстрация - это пародия, карикатура на псевдо-протест, на квазидемонстрации, поэтому оторвать ее от официозных шествий трудно
Alippa
монстрация - это пародия, карикатура на псевдо-протест, на квазидемонстрации, поэтому оторвать ее от официозных шествий трудно
Так хотелось бы организаторам, только для участников это, скорее всего, просто балдеж типа празднования хэлуина.
Karmal
и что в этом "балдеже" плохого?
Злыдь
и что в этом "балдеже" плохого?
А я где-нибудь писал, что это плохо? :ухмылка: Просто надо разделять балдеж и политику. Организаторам как балдежных, так и политических мероприятий следует находить общий язык и не мешать проведению с одной стороны политических, а с другой - балдежных акций. Как говорится у каждого своя свадьба. А властям незачем вмешиваться в этот балдеж, а только обеспечивать безопасность, ибо это обязанность власти.
Karmal
Ну вот на это 1 мая по центру города прошли первомайская демонстрация, всешествие, крестный ход и монстрация. К политическим мероприятиям из всего этого можно отнести только, собственно, первомайскую демонстрацию. Остальное, пардон муа, балдеж. Так чем же именно монстрация-то помешала? Не дешевая подделка от властей - всешествие, не религиозное мероприятие? :ухмылка:
Злыдь
Так чем же именно монстрация-то помешала?
Мне - ничем.
Не дешевая подделка от властей - всешествие...
А чем это от монстрации отличалось? :ухмылка:
...не религиозное мероприятие?
А это кому и чем помешало? Все люди равно имеют право, кто на монстрацию, кто на всешествие, а кто на религиозное мероприятие - главное не мешать друг другу.
Все люди равно имеют право, кто на монстрацию, кто на всешествие, а кто на религиозное мероприятие - главное не мешать друг другу.
А запретишь одно, то потребуют запретить в ответ и другое.

Против перекрытия дорог для крестного хода собирают подписи в Новосибирске
Ну, не потребуют, а лишь попросят. Ну а власти традиционно на эту просьбу забьют.
Ну они пишут в петиции, что "требуют" а результат от того требуют или просят абсолютно не зависит. Зато будет понятно сколько граждан недовольных мероприятиями такого рода.
Spirit
Ну вот!
Наконец-то власти поняли, что никакой опасности порядку и, главное, карьере Монстрация не представляет.

Собрались, прошли и разошлись по домам.
И - тишина.

А иначе был бы опять скандал. И, между прочим, кое-кто бы наварился в смысле пиара.

Кстати, вот репортаж НГС
http://news.ngs.ru/articles/50380491/

А вот организатором можно было бы и задуматься.
Идея - отличная.
Но даже отличная идея, если её не развивать - всем надоедает.
В мире так устроено, всё или развивается, или стареет и умирает.

Монстрацию необходимо развивать до фестиваля.
Какая-то инициативная группа должна заниматься этим без суеты круглый год.
Именно так делаются все самые популярные шоу и другие подобные мероприятия.

Но потенциал пока есть, хоть мероприятие несколько застыло.

Вот чувствуется анархический дух.
Spirit
смотри репортажи на сторонних ресурсах или в ВК. на НГСе предусмотрительно не опубликовали фото с политическими лозунгами
woddy
Там была пятая колонна?!?!?!?! Ужас.
Spirit
так а видите, как я понял, сейчас другие проекты развивают, а монстрация свои задачи выполнила, и теперь её просто бросили на произвол судьбы.
Simbirsky
Ну, она всегда была в состоянии - брошенности на произвол судьбы.
Я был свидетелем всех монстраций. Начиная с первых перформансов нескольких новосибирских художников в компании с готами и эмо.
Никогда не было никакой доли в феномене ни государства, ни бизнеса.

И это - хорошо.
Это значит, что в новосибирском обществе есть некий потенциал, который может выразить себя в оригинальной форме.

Но любое явление должно развиваться, или оно начинает становиться скучным и , в лучшем случае, превращается в реликт.
И в этом смысле самое выгодное, что могла предпринять власть - это не обращать на неё внимания.

Если организаторы монстрации хотят остаться эффективными - её необходимо превращать в фестиваль.
Simbirsky
А запрещать подобные инициативы - бессмысленно!
:улыб:

Spirit
>> Я был свидетелем всех монстраций. ... Никогда не было никакой доли в феномене ни государства, ни бизнеса.

О, здорово!
Расскажите тогда, как появился главный лозунг монстрации-2014, "ад - наш"? Вы знаете историю его появления? Почему он был выбран главным лозунгом всей акции и с какой целью? Та монстрация вообще была примечательна обилием подобных явно политизированных и тщательно выверенных слоганов, составленных в одном духе.
bazin
Зачем к расстрелу, когда можно обойтись мощным слабительным для участников? Ведь бесплатная раздача прохладительных напитков с сильным слабительным превратит "монстрацию" в ничто.
Simbirsky
Если нет прямых политических призывов и лозунгов, то то, что есть не может считаться законом политической агитацией.

Есть цивилизованная традиция на этот счёт. Начиная с того, что карикатура не является оскорблением.

Если у кого-то возникли ассоциации - это его личное дело.

Что было главным на монстрации - это тоже субъективизм. Там многое что было.

А концептуально - действительно, вообще всё имеет политическую составляющую.
Любое событие.
В том числе - монстрация.

Действительно - она не вписывается в пропагандируемую властью концептуальную систему. Но это , по закону, не повод для запрета. По той причине, что закона это событие не нарушает.
И в данном случае - это отлично.
Это показывает, что инициатива принадлежит монстрантам.
Да, это очень политично.
Spirit
Вы отвечаете так, что я начинаю сомневаться: а не замаскированный ли вы либероид? Помнится, ткнул я носом морговскую либерастию насчёт этих лозунгов, разложил всё по полочкам, что и почему и как это работает - так и что тут началось! Налетело человек десять (видать, весь наличный состав подтянули): я у них и идиот, и чокнутый, и бот проплаченный, и такие пляски давай выделывать, что вообще не поймёшь про что пишут. И забанили меня сразу же на 32 года, а субнить подчистую всю удалили.

Короче, за главный лозунг монстрации-2014, "АД-НАШ" пояснить вам нечего. Вот ведь как, планировали, что "выстрелит" на один раз, да спалились теперь так, что уже не отмыться. По той монстрации вообще можно спецпособие писать, с примерами. Профессиональная разработка была на высшем уровне, слоганы такие, что аж выносит. Перестарались, дурачьё, вот и спалились.
Simbirsky
Никакого отношения к либерализму я не имею.
Политически - анархист.
Ещё точнее - у меня есть концепция национал-анархизма.

А либерализм это всё-таки доктрина существования под патронажем государства, которое потворствует так называемым либеральным ценностям.
Отсюда и все эти требования о предоставлении ПРАВ разным меньшинствам, введение законов о равноправии с традиционными разных отклоняющихся от них образов жизни.

Закон, право - это государство.

Соответственно либерализм постоянно трансформируется в свою противоположность, то есть в агрессивное неприятия мнения оппонетов и требования, а если захвачена власть то практика, репрессий против оппозиции.
Хотя теоретически казалось бы.....

"АД - НАШ" отличный концептуальный ход.
И очень полезный. Он обращает внимание на существующую составляющую ситуации.
При этом даже не выступая в качестве оппонентов. Просто - констатация факта наличия.
При этом наличия не в месте источника ассоциативной связи, а в головах тех, кто затеял эту игру.
Необходимо быть готовым к любым ситуациям, а не выражать недовольство.

Не нравится этот лозунг, пиарьте другой - "РАЙ - НАШ".
Spirit
Про "концептуальность" и систему, которой начхать на "Монстрацию". О какой "инициативе" вы говорите? Об "инициативе клоунов?" Недавно клоуна Венедиктова облили самогоном, который он назвал "Виски" по названию бутылок из которых его обливали или по вкусу со своих лохм, не знаю. И что простолюдины возмутились??? Нет конечно, ни малейшего отклика на "орошение" Венедиктова. Значит что? Значит , только, и одно лишь то, что всем "поровну" всё. Впрочем понятно, в свете надвигающихся событий.
Градус
Концептуальность не должна наносить ущерба - материальног и здоровью другим.

Себе - можно. Вот один концептуалист прибил гвоздями свои гениталии к брусчатке Красной площади. Даже полезно, типа - дети, так делать нельзя, будет вава!

Иначе к концептуалисту можно применять методы пресечения самовыражения.
Spirit
Немного не получилось на этот раз - монстрация.

Холодно, ветер, снежок...

Ну вот, власти поняли, что если не мешать, то феномен занулится сам.

Дело в том, что феномен должен развиваться, или он обречён.

Монстрация должна стать фестивалем, а традиционное шествие это инициация очередного мероприятия.

А организаторы как-то упёрто пытаются воспроизвести былые успехи.

История

2019
Spirit
А по-моему вполне нормально. Чтобы сделать карнавал нужно ввалить денег, а где Вам Лоскутов их возьмет без того, чтобы дающий не потребовал чего-нибудь?
Spirit
А что вы называете феноменом?
Alippa
Тут - дело техники.

Репутация у монстрации уже есть.
Даже - международная.
С оппозиционным аспектом.

А это - очень много.

Начать с привлечения местных творческих сил.
Создать команду, которая готовила бы творческие мероприятия в рамках фестиваля.
Конкурсы - песни, перформансы, художества.

Для начала привлечь одну-две знаменитости сочувствующие из других мест на Земном шаре.
Оплатить проезд, а жить можно у знакомых.
Ну, должны же быть хоть пара-тройка творческих оппозиционных людей, способных на минимальный политизированный альтруизм для единочаятелей? (Понимаю, вопрос предельно дискуссионный).

Всё более-менее значимые фестивали готовятся непрерывно.
Spirit
Для начала привлечь одну-две знаменитости сочувствующие из других мест на Земном шаре.
Вы про специалистов по цветным революциям?
Оплатить проезд, а жить можно у знакомых.
Ага! Понятно! Они нам устроят цветную революцию за наш счёт.
Ну, должны же быть хоть пара-тройка творческих оппозиционных людей, способных на минимальный политизированный альтруизм для единочаятелей?
С подобным творчеством можно далеко зайти. Мечтаете о цветной революции в столице Сибири?! Если революции не получится, так хоть "болотную" организовать?!
Сарра
Вы три раза упоминули "оранжевую революцию" в одном посте в качестве однотипного аргумента.
Почему Вы её так испугались?
:улыб:

Нет, ни о какой революции в здесь не идёт.

Это даже технически неправильно.
То есть - нет ни политического класса, ни организации, ни культурных кодов.
К тому же - Новосибирск это провинция. Это даже не центр некоего этноса.
То есть - затевать революции в классическом смысле здесь - бессмысленно и глупо.

Кстати, именно "и". Перспективным может быть бессмысленность, но не глупая, но это отдельный вопрос.

Но это - хорошо, как ни странно. Нет соответствующей вязкости.

Надо создавать соответствующую культуру.
И генерировать процессы образования политического класса.

Теоретически Новосибирск может выполнить эту задачу - образование и традиции - есть.
Ну, может несколько понёсшие урон, но всё ещё надежда есть.

И монстрация может стать одним из пусковых механизмов.

Обычно всё начинается с небольшой творческой группы...
Spirit
В своё время я была внутри одной несостоявшейся цветной революции. Её погасили на корню. Довольно жестоко.
И да, действительно были пострадавшие и даже безвинно пострадавшие. Просто пострадавшие, как вы, были убеждены, что надо разрушить вязкость хода истории и ускорить процесс демократизации.
Всё то, что вы называете весёлым перформансом (монстрацией) четко контролируется и направляется из-за "бугра".
А местный идейный организатор давно прошёл подготовку в Испании. И готовили его не испанцы.
"Пусковой механизм" может быть запущен одновременно во многих местах страны. И поводы могут быть схожими, но не обязательно одинаковыми.
Упаси нас Боже! от такого творчества!
Вам 90-х мало?!
Сарра
Если бы "всё контролировалось из-за бугра", то давно уже был бы фестиваль, и ездили бы на него - кто надо.

Нет это всё местная инициатива.
Я из социологических и политических соображений массовые акции в Новосибирске изучаю постоянно, в том числе личным присутствием.

Монстрации я видел все, начиная с первой.

Процесс нормально развивался по-нарастающей.

Увы, подобный успех вещь непредсказуемая. Наверное сами основатели хотели, что называется, приколоться разок.
А получилось - отлично.

Ну вот кто "за бугром" мог догадаться, что в центре Сибири будет массовый успех шествия под абсурдистскими лозунгами?
Не надо демонизировать и переоценивать "забугор" - там тоже люди. Посмотрите на Трампа, Помпео и Хиллари , это что - интеллектуалы?
И подчинённые у них такие же.
Они десятки лет надеялись на разных дисседентов, а система СССР развалилась от вырождения самой верхушки и обслуживавших их холуёв.

Никакой опасности мероприятия подобные монстрации России не угрожают.
Наоборот - активизируют творческую часть местных масс.

К тому же - юмор это вещь очень национальная. Что-то полноценное может придумать только местная публика.
Воздействовать на противника другой национальности имитируя его юмор - бессмысленно. Ничего не получится. Всё будет восприниматься как идиотизм.

Вот посмотрите американские фильмы, где изображаются русские.
Дурость - феноменальная.
Но они искренне думают, что так оно и есть, или что русским будет обидно или смешно.
Spirit
Если бы "всё контролировалось из-за бугра", то давно уже
Зачем контролировать всё?! Можно влиять на уже существующие процессы.
Нет это всё местная инициатива.
Возможно начиналась, как местная. Так дальше то вы за утечками информации последите. В лицах и числах описано дальнейшее совершенствование умений главного монстранта. Его хорошо ведут и отслеживают его контакты.
Монстрации я видел все, начиная с первой.
Ваше присутствие с внешней стороны не дало вам возможности понять, что происходит внутри, за внешне клоунской ширмой.
Не надо демонизировать и переоценивать "забугор" - там тоже люди. Посмотрите на Трампа, Помпео и Хиллари , это что - интеллектуалы?
Так в том то и дело, что выжившие из ума, задают направление удара. А исполнители, отнюдь, не все кретины. Так вот, исполнители придумывают финты весьма необычные, чтобы добиться цели.
Вот посмотрите американские фильмы, где изображаются русские.
Дурость - феноменальная.
Но они искренне думают, что так оно и есть, или что русским будет обидно или смешно.
И надо сказать, что эта низкосортная голливудская продукция достигает своей цели. Поскольку мозг обывателя (американского/европейского) подготовлен этой продукцией и все уверены, что русские злобные кретины, - можно им санкции объявлять и вообще их надо всех уничтожить.
Сарра
И надо сказать, что эта низкосортная голливудская продукция достигает своей цели. Поскольку мозг обывателя (американского/европейского) подготовлен этой продукцией и все уверены, что русские злобные кретины, - можно им санкции объявлять и вообще их надо всех уничтожить.
Так она низкосортная или эффективная всё-таки? (: А если низкосортная (т.е. легкая в изготовлении) работает, то почему не делать свой "низкосортный" ответ? Если вы молчите, о вас могут рассказать всё что угодно.
Сарра
Мечтаете о цветной революции в столице Сибири?! Если революции не получится, так хоть "болотную" организовать?!
"Революции - праздник угнетенных и эксплуатируемых. Никогда масса народа не способна выступать таким активным творцом новых общественных порядков, как во время революции. В такие времена народ способен на чудеса, с точки зрения узкой, мещанской мерки постепеновского прогресса. Но надо, чтобы и руководители революционных партий шире и смелее ставили свои задачи в такое время, что бы их лозунги шли всегда впереди революционной самодеятельности массы, служа маяком для нее"
Сарра
Какой, по-Вашему, конкретно вред приносит обществу в России монстрация?
И какие особенности Вы счинаете "наведёееыми из-за бугра"?

А то - непонятно о чём речь.

Стиль то - местный.
Даже - Новосибирский.
Что-то подобное, но своё, было уже в 70-е в клубах НГУ - Квант, Братья Дивановы, Максимин... Что отразилось на стиле и успехе команыды КВН, продвинувшей, кстати, эту игру...
Spirit
Вы так и не объяснили, зачем всё это -
Начать с привлечения местных творческих сил.
Создать команду, которая готовила бы творческие мероприятия в рамках фестиваля.
И что означает это ваше "для начала" -
Для начала привлечь одну-две знаменитости сочувствующие из других мест на Земном шаре.
А дальше что, после этого "начала"?
И начало чего?
Сарра
Если революции не получится, так хоть "болотную" организовать?!
А вам предпочтительнее, чтобы все люди, как вы, покорно глотали все, что предлагает власть и благодарили еще?
Почитайте про Шиес, например. Там болотная или как? Уже омон с росгвардией туда свезли.
KBman
А вам предпочтительнее,
Не беритесь судить о моих предпочтениях. Вам их не постичь.
чтобы все люди, как вы, покорно глотали все, что предлагает власть и благодарили еще?
Не заходитесь в "священном гневе". Вы даже не поняли об чём речь. И ваш визг неуместен.
Прочувствуйте разницу между революционной ситуацией и "мусорными бунтами", а потом вступайте со своей партией!
Почитайте про Шиес, например. Там болотная или как? Уже омон с росгвардией туда свезли.
Прочитала! Там не Болотная. На Болотной были политические требования смены власти - одних олигархов хотели сменить на других; а переворот, как всегда, хотели совершить руками народа. Т.е., народу было предложено священное право пролить кровь за Ходорковского, Навального, Каспарова и иже с ними.
В Шиесе и Архангельске народ требует, чтобы Москва сама хавала свой мусор, а не делала из провинций свою большую помойку. Там нет требований политического характера. Разве что своих губернаторов-ворюг обвиняют в коррупционных сделках по свалкам.
Сарра
Вам их не постичь.
О сколько вам открытий чудных готовит предстоящий век)))
Сарра
Не беритесь судить о моих предпочтениях.
Ну так вы же берете и судите. Как там про бревно в глазу?
Spirit
Случай, очень похожий на обсуждаемый.

Пример монстрации ничему не учит.

Ну, то есть- свбодолюбивая интеллигенция решила провести в Новосибирске сходку-конференцию под названием "Свободные люди".

С участием Ройзмана и Лоскутова.
Кстати, весьма достойных людей.
Ройзман вообще был мэром Екатеринбурга. Правда после его победы на выборах местный горсовет совершил финт ушами, как говорится. То есть все городские активы передал под упраление так называемого сити-менеджера. А мэр превратился в смешного персонажа.
Тем не менее, он достойно отсидел свой срок (ему приходилось это делать в разных смыслах).
:улыб:
В общем - вполне системные люди с хорошей репутацией.

Но тут начались приключения - всем сдающим площадки под конференции стали звонить "откудананада" и требовать не пущать желающих поговорить о скорбном.

А где сдали - отказали.

Они сняли помещение в Академе, но к тамошнему начальству - явились оттуда же - и приказали, по словам прессы, отрубить электричество и воду и вообще...

Подробнее.

Ещё.

Вот - зачем???????????

Ведь всё получается в итоге с точностью до наоборот!
Об этом участники могли только мечтать!!!

Без всего этого мероприятие представляло собой - бурю в стакане воды.

Лично я при всей оппозиционности вообще только сейчас узнал, что происходит что-то подобное.

До этого оно происходило в Екатеринбурге и Тюмени - с той же интенсивностью. То есть междусобойчик, о котором кроме своих никто не знал.
Им было хорошо вместе.
И - всё.
Обычно так делают, чтобы отчитаться за гранты - деньги с пользой освоены, согласно договорённости, ура!

И за это отключать свет и унитазы?

Ментальность. Это не изменить.

Ну, что сказать...

Меня это радует, кстати.
То есть - нелепая реакция ответственных лиц.
Это люди с ментальностью середины прошлого века.
Сейчас это - нелепая наивность так реагировать.

Вот так стираются системы. В том числе - собственными усилиями.

Оппозиционность - перспективна. Особенно - на фоне..