Именно так.
Дело в том, что дачи в классическом нынешнем российском понимании, уже давно запрещены во всем цивилизорованном мире, на Законодательном уровне. И это правильно.
Причины тут две.
1. Не надо "своей картошечкой" и "редисочкой", составлять конкуренцию крупному Госагрокомплексу, все равно дачи ничего не составляют, только гадят. А в итоге, все равно владельцы дач, всю сельхозпродукцию покупают.
2. У городских людей, складыватся ложное представление, что Сельское хозяйство - это просто. Достаточно приехать на дачу в пятницу, походить по грядкам в шляпе, купальнике и черных очках. Пожарить шашлык, нырнуть в надувной бассейн, помыть машину. И все!
Подумаешь, свиней, коров покорить... Вот прям проблема.

А проблема гораздо серьезней.
Чтобы запретить нужно найти филки на выкуп того, что раньше разрешали и насаждали и на то, чтобы снести и рекультивировать, и на то, чтобы предложить альтернативу, которая Вам покажется цивилизованной. Лично у Вас деньги на это есть? Ибо у правительство ответ один "Денег нет и т.д. держитесь...". А просто запретить - здесь это вам не там. За свои 6 соток люди люди и на выборы прийти могут и так проголосуют, что забудете чем запрещают.
Alippa
Я не про это.
Нельзя вот так в Европе, США или Австралии вырастить редисочку в полисанике у дома. Можно, если есть 250 тыс. на штраф
Можно в подвальчике вместо конопелюшки. Но конопелюшка повыгодней.
1. "А в итоге, все равно владельцы дач, всю сельхозпродукцию покупают." - это неправда
2. "У городских людей, складыватся ложное представление, что Сельское хозяйство - это просто. Достаточно приехать на дачу в пятницу, походить по грядкам в шляпе, купальнике и черных очках. Пожарить шашлык, нырнуть в надувной бассейн, помыть машину. И все! "
это неправда.
Чо, родители на дачу привезли и ггрядки копать заставили? :ха-ха!:
Ну да, ну да... а всех дачников в деревеньки... там хорошо, я читала: хомуты, ключи на 14, скважины, сосед-пропойца, мастер золотые руки... : )
Использование дач в качестве огородов постепенно отмирает по вполне естественным причинам, и сегодня многие дачи, которые ранее были огородами, стали действительно дачами, где люди просто отдыхают, и нет ничего страшного, если они вырастят там редиску и огурчики, чтобы на своей даче насладиться своими овощами, пусть даже и под магазинную водочку, хотя сегодня и самогоночку для себя не запрещено. Дачи в качестве огородов сами собой, постепенно отойдут в прошлое и станут дачами для отдыха - незачем торопить события. А то можно дойти до того, чтобы потребовать запрет на приготовление пищи в домашних условиях, дабы не подрывать благосостояние рестораторов.:хехе:
...дачи в классическом нынешнем российском понимании, уже давно запрещены во всем цивилизорованном мире...
Это говорит лишь о том, что у нас, в России, больше свободы, нежели "во всем "цивилизованном" мире".:хехе:
Я не про это.
Нельзя вот так в Европе, США или Австралии вырастить редисочку в полисанике у дома. Можно, если есть 250 тыс. на штраф
так то у дома в организованном пригороде типа Кедрового, а это дачи, которые насаждались, чтобы выполнить Продовольственную программу партии и правительства. В деревнях тоже запретим выращивать картошку и прочее на подворье? А жителям Кедрового со товарищи - можете смело запретить. Они правда проигнорируют, но думаю в знак протеста на ущемление своих прав не раскопают английские газоны под брюкву
скажи что употребил? хочу чтоб меня тоже так торкнуло)))
АВСД
думаю его покусал депутат госдумы
Мало ли что считают во всём мире.
Было время, когда во всём мире считали, что Земля стоит на месте, а Солце ходит вокруг по хрустальному ку(м)полу.

Кстати, первая причина мало относится к государству непосредственно. Скорее это проблема при капиталистических отношениях - составляет конкуренцию продовольственному бизнесу. Это действительно реально, кое-где принимают действительно законы, запрещающие самостоятельное выращивание с.х. продукции. А государству это как раз "до лампочки", вспомните СССР - выращиваешь, ну и - молодец. Кстати, государство и инициировало дачный образ жизни.

Можно ожидать, что в недалёком будущем, "во всём мире" будет запрещено заниматься сексом вне индустрии секса, включая супружеские пары, особенно - разнополые. Только - вызывая специалиста или в специализированных заведениях!

Второй аргумент просто нелеп.
В экономическом смысле - дачи зло.
На сегодня это ещё и важнейший фактор низкого уровня жизни россиян.
Поясню - дача, это огромный пассив, требующий от человека огромных затрат, пусть и распыленных по времени. Плюс содержание авто, которые половина россиян держат исключительно для поездок на эту самую дачу.
У государства от дач вообще одни проблемы. Помимо вреда сельскому хозяйству, еще страдают развитие индустрии отдыха и развлечений. Вместо них имеем среднестатического россиянина, клюющего носом в своей беседке на даче с пятницы по воскресенье.
Я не про это.
Нельзя вот так в Европе, США или Австралии вырастить редисочку в полисанике у дома. Можно, если есть 250 тыс. на штраф
В палисаднике у дома в городской черте - нельзя, а на даче можно. Лично видела мелкие участки как наши дачи с сельхознасаждениями в пригородах европейских стран, в Германии посещала такой участок с хозяевами. По нашим меркам - отстой, но они не заморачиваются - крошечный домик, электричества нет, вода на полив только та, что в бочку с крыши натекла, участок засажен деревьями и кустами, овощи и клубника тоже есть.
Дача - это советский пережиток.
В Вашем примере все так. У жены сестра живёт в пригороде Бостона. На ужин принесла с участка какой то овощ, шутя попросила об этом факте не распростроняться. Я тогда не понял про что речь
Почитал топик, и что-то захотелось дачку купить, небольшую, сотки на три, а то у меня авто простаивает - ездить некуда. :ха-ха!:
В экономическом смысле - дачи зло.
На сегодня это ещё и важнейший фактор низкого уровня жизни россиян.
Поясню - дача, это огромный пассив, требующий от человека огромных затрат, пусть и распыленных по времени. Плюс содержание авто, которые половина россиян держат исключительно для поездок на эту самую дачу.
У государства от дач вообще одни проблемы. Помимо вреда сельскому хозяйству, еще страдают развитие индустрии отдыха и развлечений. Вместо них имеем среднестатического россиянина, клюющего носом в своей беседке на даче с пятницы по воскресенье.
ну Вы прям реинкарнация сельхозотдела ЦК КПСС, те тоже считали, что личное подворье корова, поросята и т.п. отвлекают агрария от трудовых подвигов в колхозе. Ну и запретили и тут же на рынках в городе стало все в 3 раза дороже. И пассив в балансе - это источник. Ну так на всякий случай.
Проблема глубже.
Вопрос средним классам "Какие планы на уик-енд?'
- Сьездим с женой и детьми на озеро, покатаемся на кайте. Вечером зарезервировали столик в ресторане.
Россиянин:
- Какие нафиг планы. Заказал газель на дачу, привёзу огрызки досок, буду сортир колотить...

Во втором случае душевного и экономического смысла в планах 0,00%. Просто так принято.
Alippa
Источник чего? Дача нерентабельна в принципе.
Говорю: "Коля, у тебя кредитов на 900 тыс. на строительство дачи, всяких гаражей, бань.Тебе 56. Сыновья тебе прямым текстом сказали, что твоя дача им нафиг не нужна, они её сразу продадут...
И они правы. На эти деньги они лучше детям европу покажут. Или сев в джип повезут детей по России..."
Но глух Коля.
И таких примеров миллионы.
Конечно, запрет дач будет не сегодня и не завтра. Скорее встанет на повестку лет через 10. Но встанет обязательно. Уже наметился тренд, пока только - навести порядок с понятием ЛПХ. Дальше, больше.
Какие нафиг планы. Заказал газель на дачу, привёзу огрызки досок, буду сортир колотить...
С сортира начинают, если имеется дача, а не участок, то там и сортир, и домик, а, возможно, и баня. А на дачу поехать, чтобы покупаться в речке протекающей рядом, или в ближнем озере, или, в худшем случае, в китайском бассейне установленном на участке, позагорать, пивка попить холодненького, шашлычка поесть - чем не уик-енд?:хехе:А если рядом речка или озеро, то с утра на рыбалку, а потом на костре уху сварить на ужин под водочку или самогоночку! Да ещё и закусить огурчиком с грядки. Красота!:хехе:Ну такое желание появилось дачку купить...:хехе:
Конечно, запрет дач будет не сегодня и не завтра. Скорее встанет на повестку лет через 10.
Ерунда! Не дождетесь! :ха-ха!:
Во втором случае душевного и экономического смысла в планах 0,00%.
у меня годовые затраты на дачу отбивались одной грядкой кулубники:улыб:
а теперь прикинем сколько будут стоить , например, огурцы, если все дачники пойдут не к грядке, а в магазин?
вечером столик в ресторане прям великую смысловую нагрузку несет...
ждем когда отпустит))))
В экономическом смысле - дачи зло.
Всё зависит от экономики.

И от того, кто и как считает.

Можно сказать, что дачное увлечение стимулирует покупку авто, нефтеперерабатывающую промышленность, производство стройматериалов, дачной одежды, удобрений, садового инвентаря и т.д.

А также даёт гражданам полезную физическую нагрузку.

Люди голосуют своим временем и деньгами, их никто не заставляет - значит всё это оправдано.

Кстати, есть типы экономики, где зарплата это вредный для экономики фактор - повышает стоимость продукции. То ли дело - рабство и крепостное право!

Но лично я к дачам испытываю антипатию! Это не моё!

:ха-ха!:
Ну нет у него денег на кайт и ресторан.
А если есть, так он и на дачу купит винца или шашлычка, и сгоняет на другие выходные на озеро.
Да и в Вашем примере - человек купил - материал для сортира, молоток, гвозди (в реале он уже купил шуроповерт, электропилу, триммер, его жена накупила семян, а то и рассаду, горшочков, удобрений, всяких лопаток и украшательств, шланги, разбрызгиватели и соединения), да и сортир нынче чаще покупают и устанавливают, а не строят сами.
Так что индустрии разные на нем неплохо заработали.
А он получил отчасти удовольствие, отчасти подушку безопасности, да и банально качество продукции с дачи, часто (очень часто) оказывается лучше оной из магазина.
Забавно какая деградация.
Раньше нам вещали, - надо как на западном мире, свобода, бизнес на любом клочке, свободный рынок.
А сейчас, - надо как на западе, указывать как человеку жить, интересы корпорация на первом месте, никаких свобод и штрафовать бессмысленное быдло за любые попытки стать хоть чуть чуть самостоятельнее.
Дибилы б.. (с) Лавров.
БДА
если человека привезти на дачу и "попросить" окучить пяток соток картохи или теще сартир построить, у него сокрушаются устои)))
АВСД
раньше креативный класс был креативный классом, и придумывал механизацию и автоматизацию, а теперь действительно "креативный класс" рождает перлы вроде первого поста.
БДА
креативный класс не будет выступать против дачного образа жизни. Именно представители креативного класса были застрельщиками ибо можно было самореализоваться без начальства и парткома в строительстве домика, цветоводстве, садоводстве и т.п. Если я 5 дней работаю физически на стройке или у станка, то даже перспективка в выходные стричь траву не обрадует. А т.н. креативным - подвигаться на действительно свежем воздухе в дали от города вполне полезно и многим в радость.
Проще запретить придурков предлагающих запрещать места, где простые люди спокойно жарят шашлык и пьют хеннеси хо, тем придуркам недоступный, отчего они и бесятся.
rbc_
ннп

Это хорошо что он только за дачи взялся.
А не за секс домашний или самостоятельное дыхание скажем.
Каких только чудачков не бывает.
И аргументация просто с ног сшибательная. Придумал себе ложные аргументы в защиту своей позиции, а противоположные просто игнорирует.
Вот такие Шариковы если попадают во власть - всё хана всему. Самодуры знатные получаются. Придума
Alippa
я не против дачи. посадить газонную траву. несколько плодовых деревьев.
с ними мороки почти нет, это не картошку на карачках копать.
woddy
с газоном мороки в разы больше чем с картохой!
АВСД
три раза за сезон подстричь?
woddy
не знаю, чем вы засеваете, но у нас в околотке дворники через 2-3 дня косилкой жужжат
woddy
у меня сосед 2 недели назад подстриг, так уже по колено))) думаю вы не в курсе что такое газон.
woddy
три раза за сезон подстричь?
если бы, одни кроты с землеройками могут до цугундера довести. Один пряник с ними даже газом боролся, но они не дохли так кончилось. что он это газ закачал и поджог))) Зато не скучно - можно охотиться на сходя с участка.
Дачи в качестве огородов сами собой, постепенно отойдут в прошлое и станут дачами для отдыха - незачем торопить события. А то можно дойти до того, чтобы потребовать запрет на приготовление пищи в домашних условиях, дабы не подрывать благосостояние рестораторов.:хехе:
Тот редкий случай, когда соглашусь с оппонентом и (но лишь частично) с ТС - в рамках темы, естественно. Верно, дача как огород действительно становится пережитком прошлого. Помню, даже в 90-е годы, когда нас крепко лихорадило по части "продовольственной корзины", не поленился почитать с калькулятором для старшего поколения так называемую "выгоду" от дачных насаждений, но столкнулся лишь с негодованием. Не все хотели (или могли) принять во внимание "лежащие на виду" расходы: бензин и амортизацию авто, покупку всякого инструмента и стройматериала (это при социализме, доски можно было собирать по подворотням!), поборы на содержание водоводов, работу грейдеров и т.п., а также - текущий ремонт заборов, фасадов и пресловутых сортиров. А ещё расходы на электричество, чтобы потом варить варенья. Которые потом засахаривались в кладовках и выбрасывались вместе с банками. Для старшего поколения классическая советская дача - это во многом составная часть образа жизни, которая зачастую поддерживается "по инерции". Но то поколение понемногу уходит, а детям и внукам дачи и участки просто ни к чему - воспринимаются ими как источник ненужных "головняков", а если человек занимается мелким бизнесом, то поездка на обязательный дачный уик-энд - это еще и недополученная прибыль. В том поселке, где раньше у моих родственников была дача, да и в соседних, доски увешаны бумажками "продам", хотя лет 15 назад можно было чаще увидеть "куплю". Впрочем, не говорю за все садовые общества, может быть, где-то участки кажутся перспективными и пользуются спросом. Что касается отдыха за пределами асфальта - так по мне, лучший вариант - это загородный дом постоянного проживания, но по образцу, принятому в ряде зарубежных стран, пусть со всеми его плюсами и минусами (но это уже другая история). Любители самогона, кстати, есть и за границей, и в своих домах гонят его только в путь ))

P.S. А что касается приготовления пищи в домашних условиях, то в некоторых странах, в частности, ЮВА, это уже сейчас стало пережитком. Не потому что запретили, а потому что невыгодно жечь электричество или газ, тогда как повсюду имеется недорогой и разнообразный общепит. Ну и опять же, не всем хочется тратить время на готовку. Кстати, во многих семьях моих друзей (уже людей немолодых в большинстве своем) с уходом бабушек ушла и практика катать домашние консервы.
в 98 за месяц продал ягоды с дачи на три родительские зарплаты, так что калькулятор свой можете выбросить:улыб:
P.S. супруга 10 лет проработала в общепите, так что даже в ресторан не затащишь.
в 98 за месяц продал ягоды с дачи на три родительские зарплаты
Пятью годами раньше за месяц продавал привозное барахло "с колёс" на шесть родительских зарплат. А одна японская машина с Влада могла принести и десять таких зарплат. Если не отвлекаться на тяпки и секаторы, конечно... А если серьезно, то Вы, скорее всего, подобно большинству, просто обрадовались разовому доходу (так ли уж велик он был, если подумать?), но не учли накладные расходы и (что дороже денег!) потраченное время.
супруга 10 лет проработала в общепите, так что даже в ресторан не затащишь.
Когда государство взялось за перекупов, устроился на работу, проработал лет 10 в офисе, теперь на бумаги и компьютеры смотреть тошно.
Которые потом засахаривались в кладовках и выбрасывались вместе с банками.
Ну, в советские годы они не выбрасывались. Я помню был у нас погреб, как спустишься в него, так хоть картину пиши - банки с помидорчиками подобранными один к одному, с огурчиками, с патиссонами, с различными вареньями и джемами домашнего приготовления и т.д. И все за зиму съедалось!
Ну и опять же, не всем хочется тратить время на готовку.
Не так уж это и много времени занимает.
...ушла и практика катать домашние консервы.
А нужды нет - в магазине круглый год свежие овощи и фрукты.
...теперь на бумаги и компьютеры смотреть тошно.
К грядкам не потянуло? :ха-ха!:
Что касается отдыха за пределами асфальта - так по мне, лучший вариант - это загородный дом...
Так дачи постепенно и переходят в это состояние, пусть и не для постоянного проживания. В наших условиях мотаться каждый день за 30...40, а то и 50 км на работу и с работы как-то не хочется. А вот в пятницу сесть в машину и отправится на дачу, где банька, мангал для шашлыка, шезлонг, лужайка для игры в бадминтон - отличный уик-энд!
для моего возраста тогда ваши варианты- мимо!
и (что дороже денег!) потраченное время.
с учетом дороги 5 часов,
продавалось не напрягаясь излишки 2-3 раза в неделю, это я к тому что выгодно.
а сейчас дети уже съели ягоды больше(если их покупать) чем даже самые "оптимистичные" годовые затраты на дачу))))
Я помню был у нас погреб, как спустишься в него, так хоть картину пиши - банки с помидорчиками подобранными один к одному, с огурчиками, с патиссонами, с различными вареньями и джемами домашнего приготовления и т.д. И все за зиму съедалось!
Охотно верю. Особенно, если дело касалось семьи, где под одной крышей жило три поколения, и детей было явно более одного, да плюс на каждый праздник зазывались все шурины, сватья и зятья. Сейчас подобное - редкость.
Особенно, если дело касалось семьи, где под одной крышей жило три поколения...
Не под одной крышей, под тремя, но тем не менее в начале 90-х урожай с родительской дачи очень помогал выживать.
...на каждый праздник зазывались все шурины, сватья и зятья. Сейчас подобное - редкость.
Да дело даже не в этом - сегодня есть, что на стол поставить кроме соленых помидорчиков и огурчиков, хотя последние под водочку, ну очень хороши.
Весельчак У
не поленился почитать с калькулятором для старшего поколения так называемую "выгоду" от дачных насаждений,... варить варенья. Которые потом засахаривались в кладовках и выбрасывались вместе с банками.
А кто заставляет воплощать невыгодную модель-то??? Нет обязанности всё "распахивать", оставьте на дорожки, на цветники. На теннисный стол, в конце концов.
Для примера, который год в парник высаживаются 12 корней, которые обеспечивают томатами 2-3 семьи на целый год (пара гурманов периодически докупают себе "черри"). Все засолки на 1 семью занимают 2 вечера.
поездка на обязательный дачный уик-энд
А у нас принята кооперация с соседями. В части контроля полива и т.п., так что при наличии мобильников (чего небыло у предыдущего поколения!) "пропустить" выходные это для урожая уже не сказать чтоб смертельно.
Я не про это.
Нельзя вот так в Европе, США или Австралии вырастить редисочку в полисанике у дома. Можно, если есть 250 тыс. на штраф
Полное враньё. В Австралии все выращивают как минимум фрукты, а многие - и овощи. Пакетики с семенами продаются в супермаркетах, там же - плодородная почва, удобрения и прочее. Есть специализированные торговые площадки, где можно купить любые виды почвы, овечье говно и т.п. Лично я выращивал помидоры, так как магазинные там ещё хуже, чем у нас. А у знакомых австралов был целый огородик в саду. Издаются журналы для любителей собственной редисочки, например: Organic Gardener

И вообще, собственный огород - хороший стиль и предмет гордости хозяина, ибо здоровый образ жизни.
rbc_
Плюсанусь. Тоже не поняла, чем дачи не угодили? Каждый проводит свое свободное время как ему нравится, и не обязаны спрашивать разрешения у всяких неадекватных "запретителей".Или это горе-бизнесмен очередного убогого места для развлечений отметился, что народ к нему не идет, а отдыхает на даче? И заместо того, чтобы предложить нормальную услугу, в голову приходит только запретить альтернативу? :dry:
Infinity_nsu
Огурцы в палатке продает, договорились все лето ценник выше ста рублей держать, вот и голову морочит.