Наше здравоохранение.
361254
679
rops
[п.9]
А как же знаменитая фраза "Кадры решают все". Роль личности еще никто не отменял. У нас в большенстве сидят бухгалтера, которые и решают задачи чисто по бухгалтерски. А надо находить иные подходы.
Топпор
Задумайтесь почему везде "бухгалтера" сидят, тогда и поймёте какие подходы системе требуются. И роль личности сразу просветлеет.
nansib
в декабре все вокруг меня болели гриппом, ну я тоже заразился и решил взять больничный, посмотреть на собственном опыте как там в нашей бесплатной поликлинике...
утром вызвал врача на дом - пришла только в 20-00.
через 3 дня назначила сделать флюорограмму и на прием.
я помню вид поликлиники начала 90-х - сейчас косметический ремонт сделан, кое-где новое оборудование, например, для флюорографии. Но на этом отличия заканчиваются...
Очередь на флюорографию была около 30-40 человек и я простоял в этой комнатке-предбаннике около часа, причем больше половины людей кашляли, чихали и швыркали соплями...
Затем пришел в назначенное время к участковой. В поликлинике перед кабинетом участковой была та же картина. Ждал 30 минут после назначенного времени, меня приняла уставшая загнанная работой женщина, судя по всему давно на пенсии...
Ни о каких электронных бюллетенях тут никто не слышал... Пока я ходил за снимком и в флюорографию, пока ждал в очередях с кучей больных, у меня началось двухстороннее воспаление легких...
Нет. Всё закончилось хорошо. Я сам себя вылечил...:улыб:
Но где же эти самые реформы минздрава?

Кстати, сейчас идет новая волна гриппа, идентичная свинному, но в более щедящей вариации... Минздрав успел уже похвастаться, что он угадал в этом году форму вируса и в прививку был включен штамм свинного гриппа...
только вот меня мучают смутные сомнения - а не эта ли прививка вызвала волну данного гриппа. Как известно, этот вирус выведен искусственно, а значит может вести себя несколько по другому...

В общем и целом очень печальная безысходная картина.
viktor_venskiy
вот мне не понятно зачем во время болезни делать флюру.
что бы не стоять по часу на флюру- делай ежегодно летом, вообще никого.
кстати оборудования много и нового, только оно стоит и не работает.
viktor_venskiy
Пока я ходил за снимком и в флюорографию, пока ждал в очередях с кучей больных, у меня началось двухстороннее воспаление легких...
Нет. Всё закончилось хорошо. Я сам себя вылечил...:улыб:
Хорошо, что флюрку все-таки сделали, да. У пневмонии все-таки достаточно большая летальность.
Валенок
вы так и не поняли, что я не про себя рассказывал, а про состояние современных поликлиник?
наше здравоохранение - это скорее здравохоронение и в смысле здравого смысла и в физическом смысле :death:

повторяю вопрос, где те улучшения в этой сфере, о которых твердит правительство?
viktor_venskiy
там же где и улучшения в других сферах о которых говорит правительство.
АВСД
вот мне не понятно зачем во время болезни делать флюру.
_______________________
Для диагностики. Пневмония может развиться стремительно, только в моём окружении - три смертельных случая молодых организмов (один случай из двух детских -пришёлся на празднование 8 марта в несколько дней). Хотя обычно назначают рентген - он более информативный.
Галинка
Хотя обычно назначают рентген - он более информативный.
так я об этом и говорю))))
Галинка
А чем отличается "рентген", от "флюрки"?
viktor_venskiy
Это вы не поняли. И АСВД. Флюорография, она же рентгенофотография - это массовый метод диагностирования распространенных опасных заболеваний. Поэтому народ на это обследование всегда посылался массово. Кстати, у нас в поликлинике народ набивается на флюрку только к началу работы, да человек 20-30, да, бабульки-дедульки весьма тормозят процесс медленным одеванием, но таки за час все разбегаются. А вот после обеда нет никого.

Заявления же, что вы заболели пневмонией во время очереди на флюрку, во время которой вам ее и выявили выглядят несколько странно.

А насчет ответа на вопрос: то что видно невооруженным глазом - это единая регистратура. Очереди в вестибюле с утра сократились человек до 10. (раньше иногда в вестибюль было трудновато зайти, не меньше 50-ти стояло). По терапевтам довольно разные отзывы и мнения вижу, в том числе по очередям. Видимо сильно от поликлиники зависит. В некоторых терапевты линяют с работы за час до конца рабочего дня (видимо как-то освобождают себе левыми талонами). А где-то сидят час-два после окончания приема, до последнего пациента.

Если бы вы привели какие-то конкретные "улучшения о которых твердит правительство", цитаты этого правительства касающиеся улучшений, то разговор мог бы быть более предметным.
Валенок
Уже нашел.
"На рентгенограмме легких можно различить тени размером в 2 мм, а при флюорографическом исследовании – не менее 5 мм." ©

Но пишут что рентген опаснее, поэтому его применяют только соотнося степень необходимости. Т.е. для массового обследования не подходит.
Валенок
Если бы вы привели какие-то конкретные "улучшения о которых твердит правительство", цитаты этого правительства касающиеся улучшений, то разговор мог бы быть более предметным.
а вы ТВ смотрите? там на каждом углу кричат об улучшениях в сфере здравоохранения: повышения зп, повышение уровня профессионализма, притоке молодых кадров, приход в белые стены современной техники и т.п.
Но либо это касается только московских поликлиник и больниц, либо частных...
я уже молчу о качестве лекарств.
и какие детали вас интересуют, если в поликлиниках полный абзац?
viktor_venskiy
Телевизор смотрю не часто, в вечерних новостях "криков об улучшениях" не слышал.

повышения зп, повышение уровня профессионализма, притоке молодых кадров, приход в белые стены современной техники и т.п.
Что из этого вы могли бы увидеть в результате посещения поликлиники в качестве пациента и объективно оценить?

Читал, минздрав проводит проект "вежливая регистратура". Вот его можно реально оценить уже на входе. Вот только до нас еще не дошло. А жаль.:хммм:
Валенок
не прав! меня обычно сразу в регистратуре и вылечивают....отбивают все желание подниматься к врачу...разворачиваюсь и топаю или к частному или к знакомому врачу
NORDIK
эээ... не прав кто, не прав в чем?

Судя по эпатажу, не прав сотрудник регистратуры, но они там в подавляющем большинстве таки женского пола.

А через единую регистратуру не пробовала записываться?
Валенок
Читал, минздрав проводит проект "вежливая регистратура". Вот его можно реально оценить уже на входе. Вот только до нас еще не дошло. А жаль.
в этом не прав, добралось, тебя очень вежливо посылают и ты благодарный топаешь :rofl:
ребенка записываю, сама уже не пользуюсь услугами нашей бесплатной медицины
NORDIK
Ааа... вы шутить изволили. Ясно.
Ну про регистратуру да, ощущение, что им врачи платят, чтобы они народ отваживали. Слава богу к терапевту сейчас через них не записываюсь.
NORDIK
не пользуюсь услугами нашей бесплатной медицины...

Я рад за Вас , а если такая мелоч, что нет денег на платную медицину с лекарствами вмести, тогда что прикажети делать? Даже лечерие в поликлинике отнимает кучу денег, все по страховке. Надо бы власти обратить на это внимание. Но как это сделать?
Топпор
вы меня об этом спрашиваете? власть никогда не откроет глаза на проблемы
Топпор
так эта ситуация как раз результат внимания властей.
АВСД
так эта ситуация как раз результат внимания властей.
Т.е. по Вашему, если бы власть не вмешивалась в систему здравоохранения все было бы хорошо?
Топпор
оно не там вмешивается! как и везде внимание только в плане как сократить финансирование, но даже сейчас денег больше чем надо, проблема как и везде- низкая эффективность.
у нас стоит порядка 10 аппаратов узи, а работает один....и талон получишь, если только выдрессеровал заведующую.
в больнице стоит томограф( а это огромные деньги) а работает 3 часа в день- это прямой убыток.
в ниито или ниипк огромная очередь на квоты, а тем временем операционные простаивают.
безграмотные врачи назначают ненужные обследования.
из врачей сделали писарчуков, ему некогда лечить, ему бумажки писать надо.
вот в какую сторону надо вмешиваться.
АВСД
вот в какую сторону надо вмешиваться.

Уважаемый, все Вы верно изложили, сам так думаю. У меня всегда возникает вопрос, кто и как дорлжен вмешиваться.
nansib
инфа для размышления:
1) наше гос-во постоянно увеличивает вложения в нашу бесплатную медицину, но... "почему-то" отток в платную медицину увеличился за последние 3 года в 5 раз!
2) в результате реформы минздрава, отменили ординатуру для окончивших медвуз, т.е. теперь выпускник вуза сразу же допускается к пациенту
3) 10% лечений в стационаре составляет врачебную ошибку, включая смертельный исход
4) каждый год количество медперсонала планомерно сокращали, сейчас нагрузка на участкового врача выросла в разы
5) новое оборудование попало в поликлиники и больницы, но только 5% персонала от необходимого может (умеет) с ним работать
6) в медвузах до сих пор осталась система получения оценки (зачета) за взятку преподу... одно время у нас на всех каналах сми трубили об этом, теперь всё смолкло, но проблемы остались - поговорили, покричали и забыли.
nansib
Виновата власть, которая начала разрушать здравоохранение...

Для приостановеи разрушения здравоохранения, может поменять саму власть в системе здравоохранения?
Топпор
Это не власть, это... нынешнея министр здравоохранения...
Министерство здравоохранения является структурой власти.
viktor_venskiy
В общем и целом очень печальная безысходная картина.

Вам бы эту мысль высказать министру здравоохранения. А на форуме такие заявленя вызовут: у одних одобрение, у других несогласие, а торетьих равнодушие.
Что касается меня, так я предложил бы заменить систему подхода к здравоохранению, и решительно менять руководящие кадры, подбирая наиболие способных.
viktor_venskiy
всё смолкло, но проблемы остались - поговорили, покричали и забыли...

Раньше был народный контроль, а сейчас народный фронт. Фронт есть, а порядка нет.
nansib
Раньше был народный контроль, а сейчас народный фронт. Фронт есть, а порядка нет.
НФ работают на энтузиазме, а он далеко не самый эффективный стимул...
Вам бы эту мысль высказать министру здравоохранения.
и кто ж ее мне позволит ему высказать?:улыб:
Академик Толоконская пыталась пробить подобные мысли наверху, но всё успокоилось созданием собственного медицинского центра :dnknow:
viktor_venskiy
она еще и академик? и что мы тогда хотим от здравоохранения?
nansib
В наших поликлиниках (к сожалению) давно можно сделать только две вещи - оформить у терапевта больничный и сдать простейшие анализы (моча, кал, кровь, ФЛГ). Все остальное оставляет желать лучшего. На УЗИ будет окно через месяц-полтора и так со всеми обследованиями на аппаратах. Узких специалистов нет или к ним также через месяц-два. Врачи выписывают лекарства какие им в голову взбредет, как будто опыты ставят. Или еще ничего не диагностировали, а уже выписали!

Я иду к врачу (человеку, который шесть лет в Меде учился и у которого 15-20 лет опыта), но не он мне, а я ему начинаю рассказывать, какие болезни я у себя подозреваю и какие анализы мне надо сдать (предварительно хорошенько прогуглив свои симптомы и сравнив их с комментариями очевидцев)! :eek: Ибо сам врач инициативы в мою сторону почти не проявляет :dry:
VikaRi
не согласен.
в пятницу позвонил педиатру- в понедельник дети сдали все анализы, необходимых узких регистратура предложила пройти прям "сегодня" в течении дня. кого в этот день нет до четверга можно было записаться.
во взрослой немного сложнее, но найдя взаимопонимание с заведующей:улыб: талоны на диагностику даже "сегодня устроит?" бывают.
АВСД
Про детей ничего не знаю - у меня их нет, может в детской и проще. Мне вот УЗИ сосудов надо - запись только с середины февраля начинается...чисто запись, в этом году до февраля приема нет :eek: Пойду в частную, отдам 1200 за узи. Не так и мало, учитывая что мне еще кое-чего по медицине надо.
АВСД
У сына в школе было много поездок - сборы, олимпиады. Поскольку это было сборище школьников, в том числе с разных стран, то всё время требовались медсправки, а к ним - анализы, разные в зависимости от места
Талоны временами я выбивала с боем -"нету, приходите в четверг в 16-15, но анализ будет делаться неделю, можете не успеть" (например, посевы из зева и т.п.), "нет препарата на реакцию манту, звоните - может привезут послезавтра" . А сколько раз терялись то результаты, то карточка, результаты через тлф звонки по журналам восстанавливали! И печати надо в нескольких местах проставить - регистратура, заведующая.
Сколько у меня нервов эти справки "спалили"...
По поводу платных вариантов - не все частные лаборатории сертифицированы делать нужные анализы, только в государственных можно.
Галинка
может мне просто повезло.
мне вот с терапевтом очень повезло, она работает еще с тех времен когда я ребенком был, подойдешь к ней попросишь принять без записи- еще никогда не отказала- говорит подойди как прием закончится и принимает.
все зависит от людей.
АВСД
Ну у наших педиатров нагрузка - по паре участков минимум, может поэтому с талонами проблема была. У нас ещё часть врачей в Н-Ельцовке на Экваторной, а часть -на Демакова в Академе (поликлиника при этом одна), так и метались,
АВСД
Взаимопонимание с заведующей можно достичь двумя путями:
1 - через жалобы на каждый невыданный в срок талон
2 - через личные симпатии (работала когда ещё ребёнком был).

Второй путь открыт не для всех. А первый - больно уж нервы потрепят.
aonmaster
тут каждый решает сам, немного нервов, а по сути настойчивости, или всю жизнь ждать когда тебе позволят получить твоё.
АВСД
подойдешь к ней попросишь принять без записи- еще никогда не отказала- говорит подойди как прием закончится и принимает.
ну тогда педиатры в нашей детской ваще героини..
ибо день в день/на следующий день взять талон нереально
то все страждущие приходят без талонов и в кабинет мы заходим "через одного" (с талоном/без талона)
и принимают, как правило, всех
180207
это я про терапевта говорил.
а педиатр, к кому попадешь, у нас в том же кабинете другой участок, так она если до 12 прием, 12-01 не примет никого, без записи не примет! даже анализ в коробочке не посмотрит- прием окончен.
сегодня лор, педиатр, экг, кровь, все за полтора часа. не записывались, попросились- приняли.
а вот единая регистратура два раза звоню- категорически отказываются записывать даже к терапевту, на третий раз- записали без вопросов- это новая фишка у них?
nansib
Раньше был народный контроль, а сейчас народный фронт...

Народный фронт это детище кремлевское. Кто во главе, Говорухин и иже с ним сидящие, это всё власть законодательная. Кому разрешают задать вопрос, только тем кого отобрали. Т.е. получается не народный фронт,а фронт избранных властью. Понятно что это не народный контроль.
nansib
У меня создается впечатление, что со времен изобретения антибиотиков и обезболивающих (наркотики) в современной медицине ничего не изобретено, ну разве, что еще инструменты для хирургии улучшились...
До сих пор медики не знают отчего возникают болезни, распространенные среди людей миллионы лет... До сих пор лечат симптомы, а не причину...
В общем печальное впечатление и дело даже не в убогости наших поликлиник и бесплатных больниц, а в том, что лечение до сих пор алхимия, а не наука. А алхимики уже почти все вымерли :dnknow:
viktor_venskiy
У меня создается впечатление, что со времен изобретения антибиотиков и обезболивающих (наркотики) в современной медицине ничего не изобретено
____________________
Заметила следующее: распространилась (хотя, может и раньше была) детская онкология. И часто родители продают имущество, объявляют сборы - суммы очень велики, и едут в зарубежные клиники - Израиль, Германия и т.п. За неизвестным результатом.
А фактически зарубежные клиники получают и деньги и, прошу прощения, возможность для эксперимента, опытов - поможет/не поможет новая химия, радиоволны и т.п.
Правда, какая статистика спасённых - не знаю, хорошо, если она растёт,но за счет граждан других стран.
Лучше бы у нас этим занимались и зарабатывали опыт и деньги, думаю, что врачи талантливые есть.
viktor_venskiy
У меня создается впечатление...
Медицина наука описательная. Больной К жил, пил, ел, заболел, давалт то, се выжил. Грубо, но как то так. В медицине все основано на опыте предыдущих больных. Это называется историями болезни.
Топпор
Медицина наука описательная.
любая отрасль знания состоящая только из описания не может называться наукой.
наука, в данном случае, должна строить модели болезней, определять их причины, точно предсказывать варианты развития болезней и искать и находить оптимальные способы излечения.
Причем медицина должна работать с целостным организмом, а не с отдельными его органами, она должна учитывать взаимодействие всех физиологических и психологических систем организма.
Галинка
и едут в зарубежные клиники - Израиль, Германия и т.п. За неизвестным результатом.
ну результаты в Израиле, Германии, на Кубе - действительно в среднем выше российских.
да и российских суперспециалистов еще и поискать надо.
Согласен, что надо развивать нашу медицину. Но факт в том, что ее никто не развивает - всё пущено на самотек, типа рынок породит гениальных медиков и всем будет хорошо.
Носителям этой концепции невдомек, что это чушь полная!
viktor_venskiy
До сих пор медики не знают отчего возникают болезни, распространенные среди людей миллионы лет
Ой, и не говорите :dry: У врача должен быть опыта вагон, она же столько больных повидала. Неужели нельзя хотя бы примерно сказать на что подозрение и какие анализы сдать? И эта манера выписывать лекарства ДО установки диагноза...я за эти таблеточки 600 рублей отдала, а ничего не изменилось :dry: Может они вообще не от того были.
VikaRi
Полагаю врачи посылают на ВСЕ возможные анализы по двум причинам:
а) Снять с себя ответственность в неправильном диагнозе (ну типа всё что можно проверили)
б) За каждый анализ клиника наверняка получает деньги.

Диагнозы современные врачи ставят по интернет, открывая соответствующие рекомендации на сайтах:улыб:
Старые врачи уже отстали от жизни, новые еще не имеют опыта - ситуация патовая.
viktor_venskiy
Старые врачи уже отстали от жизни, новые еще не имеют опыта - ситуация патовая.
Весь ужас этой ситуации в том, что это не шахматы, а реальная жизнь. И в жизне не пешки, а люди.