Spirit
Вернулась эмоциональность в проект (у участников, жюри, у меня), и это главное.
Градский участвует в проекте со сломанной ногой, поэтому в кадре не поднимается, не встаёт.
Не зная этого, при взгляде со стороны (по отношению к участникам, особенно выбравшим его) выглядит не очень учтиво.
Зря об этом организаторы официально не сказали.
Мог бы ведущий обмолвиться об этом, тем самым сняв все инсинуации.
Александр.....
То есть - появился позитивный эмоциональный контакт.

Ну это и есть один из аспектов этой самой - альтернативы.
Альтернативы - постсоветской эстраде.
Вот в качестве рекламы во время передачи была вставка - предстоящий показ юбилейного концерта Софии Ротару.
Это яркий пример, плюс Пугачёва, Лещенко, Киркоров и всех прочих.

Дело в том, что ихний советский стиль это - БАЛКАНЫ!
То есть всё основано на румыно-венгеро-одесско-молдавано-цыгано и т.д. фольклоре и системе оценки.

Я ничего не имею против этого стиля, но всё хорошо в меру.
Хотя специально никогда не слушал и не имел записей.

И у многих было такое же отношение.
Вот на дискотеках даже при СССР никто не включал советскую музыку. Битлы, роллинги, энималз, скорпионнз и т.д.

То есть - эмоционально общество тяготело к европейскому стилю.
И до сих пор, в том числе и на конкурсе, для передачи эмоций выбирают музыку в основном европейского типа и стиля. А всё остальное - для комплекта.

Пелагея - это великорусский стиль, точно не Балканы.
Spirit
Ну, гладкое течение конкурса продолжается.
Вроде ещё - потенциал альтернативности есть. Особенно на фоне реклам, всталяемых в передачу, концертов заслуженных постсоветских "звёзд" - выглядит это ужасающе.

Хочется, чтобы альтернатива победила.
Но настораживает пример других феноменов. КВН к примеру 0 был отличной альтернативой, а вдруг - ба-бах! - стал официозом.
Spirit
А как вам НФЗ - новый федеоальный завод? Шучу, Новая фабрика звезд? Не альтернатива?:улыб:
viktor_venskiy
ФЗ это проект продюсеров.
Поэтому - никакой альтернативы.
Ориентир на бабло.

Альтернативы возникают вне продюссерских интересов.
А вот когда альтернатива пробьёт себе дорогу, то тут из кустов и появляются продюсеры.
Spirit
ну первые две фабрики я с удовольствием посмотрел...
на новой как-то всё слишком сермяжно: дурацкие песни, показ жизни фабрикантов ничем не отличается от дома-2... - ваще как-то всё не так или я просто стал другим... :dnknow:
viktor_venskiy
Я не смотрю фабрики.

Но в рамках технологии вполне возможно, что они производят достаточно качественный продукт.
Ну, как в период индустриализации СССР в страну поставлялись целиком западные заводы и фабрики.
И вот - теперь производят кадры для шоу-бизнеса.
Но из местного материала.
Как когда-то заменяли марки сталей для автомобилей. Какой-то марки с нужными компонентами нет, ну - делали из отечественных аналогов.

Альтернатива это несколько иное.
Это нечто оригинальное и захват инициативы, своя ниша, хоть и в некоторой системе.
Spirit
Ну, гладкое течение конкурса продолжается.
Согласен, даже удивительно уже. За два выпуска сп всего один полуизвестный чел, но хорошо поющий, так что даже он не раздражает. Неужели снова будет конкурс? :biggrin: Хотя золотой состав жюри, имхо, подустал от всего этого, огня в глазах уж нет.
KBman
А нет, еще чувак из лады-седан-баклажан. Но он тоже петь умеет, должен порадовать.
KBman
Хотя золотой состав жюри, имхо, подустал от всего этого, огня в глазах уж нет.
Согласен. Особенно во втором выпуске видно было.
Хм. Похоже, между съёмками второго и третьего выпуска у жюри была возможность отдохнуть. Вернулась живость восприятия, живость оценки и просто человеческая живость и разговорчивость.

С удовольствием посмотрел этот выпуск. Он был эмоциональным (как я люблю).
Александр.....
Немного монотонно, но будет интересно - что с ними сделают наставники.
Кадры вроде выбраны довольно профессиональные.
Spirit
Я смотрю этот проект не как конкурс, а как концерт. Поэтому ни за кого не болею и не переживаю, что будет впереди.
Александр.....
В Голосе для остроты восприятия и творческой интриги есть составляющая в виде самодеятельности.
В качестве конкурса это достоинство, а в качестве концерта - нет.
Концерт это дело профессионалов.

Главная интрига Голоса это всё же - творческий рост исполнителей. Причём - качественный. Не просто спел лучше, а появилось нечто такое, чего не было.
Именно это практически исчезло в предидущих двух сезонах. Вообще-то люди решили там какие-то свои проблемы, но - деловые.
Но телезрители конкурс полюбили не за это!
:улыб:
Spirit
Ну, не знаю. Первые два Голоса я смотрел сопереживательно, болея за отдельных конкурсантов, сейчас отстранённо.

А по поводу самодеятельности/профессионализма, согласитесь, что некоторые из участников поют лучше "профессионалов", присутствующих на российской эстраде.
Александр.....
Бывает и такое, что любители поют лучше профессионалов.
Даже жанр был - самодеятельная песня (самоназвание - барды), где непрофессионализм даже создавал атмосферу дружеского общения.

Но в остальных жанрах любитель более-менее терпимо воспринимался как исполнитель одной песни. И то обычно зрители из дружеских соображений снижали критерии.
А если кто-то пытался сделать концерт, то вылазил неприятный непрофессионализм.

А в академических формах любители вообще неконкурентоспособны.

Но в рамках обсуждаемого шоу-конкурса любители попадая в опытные руки профессионалов радуют зрителя явным прогрессом и создают очень позитивную атмосферу - всегда приятно наблюдать за развитием таланта, особенно наивного.
:улыб:
Александр.....
Это скажите спасибо монтажерам))
Насколько я слышал/читал, снимаются слепые прослушивания за пару-тройку дней с утра и до позднего вечера, а затем нарезаются в непредсказуемой последовательности) так что, то, что вы смотрите в одном выпуске, могло сниматься в разные дни и время суток.
Spirit
Бывает и такое, что любители поют лучше профессионалов.
ну если к профи причислить реперов, то любой непрофессионал, не увлекающийся реперством, поет значительно лучше их:улыб:
Нее, я в принципе не осуждаю реперство - это способ сделать песни истинно народным делом, ну как частушки, например, когда любой чел может вмиг стать "певцом"... Но я считаю, что рэп никакого отношения к песням (даже бардовским) и певцам не имеет.
Spirit
Скромность продолжает торжествовать.
Как-то даже забывается - а кто прошёл? Или было бы жалко кого-то из "несправедливо" непрошедших - так тоже нет.

Можно надеяться, что интрига будет заключаться в том, что сделают наставники с подопечными.
Spirit
При непосредственно просмотре в среднем нормально, но сегодня с утра уже не смог вспомнить никаких подробностей про увиденное вчера.
П.С. Не пил. ))
Александр.....
А я запомнил Анаит Погосян.
cfysx
А Градского, который матерился, не запомнили?
Китаянка - хороша. Предупредила, что русский понимает.
Вот вы напомнили, и я про них вспомнил. А сам - нет. ))
Галинка
Градского можно понять.
Да у меня и самого - вырвалось.

Ну вот подобные песенки, одну из которых выбрал конкурсант, это всё же свидетельство деградации эстрады.
Ещё - блатяк. Но блатяку сделали на 1 канале (!) отдельный конкурс, на котором уровень мастерства исполнителя оценивается на... картах. Отлично - туз, похуже - король, и т.д. То есть - всё та же игра - в дурака.

А Голос всё-таки конкурс - вокальный.

Впрочем, некоторые джазовые песни тоже граничат с блатяком...
Как, между прочем, и некоторые песенки Эдит Пиаф.

Ну, раньше считалось, что это песни угнетённого негритянского пролетариата. Всё равно никто не понимал - о чём там поётся!
:улыб:
Spirit
Мне только кажется или уровень участников заметно подсел? В первых двух сезонах прям звездочки были, а тут я что-то таковых не замечаю
Avropia
Технически наверное нет.
Если бы было техническое отставание, то возникло бы чувство протеста.
Типа - кого выбрали?

А вот в личностном плане как-то немного - да, нынешний контингент что-то отстаёт.
Поют правильно, но уж слишком в рамках жанров.

В этом аспекте "лада-седан-баклажан" и китаянка прям-таки шишки на ровном месте.
Харизмы бы прибавить.

Впрочем, тут есть определённый интерес - что привнесут наставники.
Уровень их влияния.
Что раскроют?
Галинка
А воощебы было интересно соревнование звёзд Советской эстрады и нынешней. Советы должны демонстрировать свои старые песни, пока гауляйтер не удалил.
Градус
А что? Хорошая идея.
Но только реально - соревнование.
Между официозом и участниками Голоса.
Галинка
Если мужчины напишут, что опять никто не запомнился, не поверю - такие женщины красивые...
А мне "отель" понравился.
При непосредственно просмотре в среднем нормально, но сегодня с утра ...
Блин, уже через 15 минут после просмотра музыкальных яркостей не могу вспомнить (а были ли они?). Припоминаются те, кого жюри "гнобило".
П.С. А может уже таблетки, улучшающие память, пора пить.
Галинка
Ну, нормальный такой нестареющий итальянец 60 лет, бывший муж Наргиз. Мужику просто есть, что вспомнить по жизни, а врождённый артистизм доведёт дело до кондиции.
Но всё же это интересный, но курьёз.
Особенно последняя выступавшая дама музыкальный теоретик.

Наверное в этом году будет конкурс не певцов, а соревнование наставников.
:улыб:
Галинка
не поверю - такие женщины красивые...
"Куклы барби" - сплошняком одинаковы, как и в фильмах.
Александр.....
НЕ надо пить таблетки, просто женщины настоль одинаковы, что и выбирать не из кого.
Градус
Не-е-е... Не все. Мне запомнилась девица из караоке-шоу, косящая под эпатажную дурочку а-ля ранняя Алла Михеева. А может и не косящая, а реально такая. Но запомнилась. Димона она здорово смутила.
Градус
А еще девушка, спевшая про птиц. Понравилось не то, как она поет, а то, как она преподносит свое эго. Личность очень неординарная. Сплав внешней застенчивости и внутреннего буйства.
cfysx
Я был удивлён, что на неё обернулись.
Галинка
Если мужчины напишут, что опять никто не запомнился, не поверю - такие женщины красивые...
А мне "отель" понравился.
Эта вещица от Eagles есть в моих предпочтениях, частенько слушаю.
cfysx
ннп

Последняя из прошлого выпуска "дама-теоретик" - ярчайшее пятно, такого на Голосе еще не было. Поет она весьма среднестатистически, хотя и неплохо, но вот все это музыкальное действо в целом, и то, что и как она играла - это шикарно. Просто на 3 минуты в эфир первого канала попал совсем другой мир.
То, что она представила - это же не само выросло. Это результат осмысления и пропускания через себя тонны музыки - причем такой, которую среднестатистическая ЦА пк не то, что не слышала, а просто не знает, что она существует. Очень вдумчивая версия песни, которая(сама песня-оригинал) - лишь повод к творчеству.
В общем, крутяк. Не думаю, что она продержится больше пары туров, но сам факт, что она в проекте - весьма удивителен в хорошем смысле.
Александр.....
Я был удивлён, что на неё обернулись.
Ага, и с Вами еще миллионы и миллионы)))
Тут надо не так вопрос ставить. То, что повернулся Билан - как раз неудивительно, он все сезоны любил всяких нестандартных личностей и фриков (в хорошем смысле), ну и кроме того он таки музыкант, в котором шоубиз-цинизм еще не перевесил способность удивляться необычному. Остальные тоже все это оценили и ошеломились, я уверен, просто не повернулись чисто прагматично - это вне шоу, подобные номера, априори.
Так что правильный вопрос - как подобный номер вообще появился на слепых и тем более в эфире :biggrin:
Галинка
Мне вчерашний "Голос" очень понравился: колоритные участники, рассмешил Агутин - "жизнь дороже", а Градский "спиной" участников узнаёт.
А мне опять показалось всё ровно по среднему.
Шацкая запомнилась. Причём, я не знал, что она знаменита, пока наставники об этом не сказали.
Александр.....
Романсы в наше время не очень популярны. Даже не припомню - слышала ли за последние несколько лет их.
На "Голосе" же "Отвори потихоньку калитку" было когда-то.
А в моём детстве "Соловей" Алябьева довольно часто звучал по тв и радио.
Галинка
а мне нравятся романсы, в которых я могу разобрать слова, а не те, что близко к оперному искусству, как у Шацкой...
ну скажем в исполнении Малинина старшего...:улыб:
viktor_venskiy
Русские романсы совершенно официально в 1929 году были объявлены контрреволюционной формой искусства и тотально запрещены.
Потом правда через несколько лет реабилитировали вместе с новогодней ёлкой.

Технически сейчас в эстрадной музыкальной форме из русских форм явному лидеру англо-саксонской форме может составить конкуренцию в общем случае (по моему субъективному мнению) именно русский романс, хоть форма конечно специфическая.
Но ближе к традиционной форме. И Шацкая тоже интересна.
Малинин поёт хорошо, но с налётом какого-то кабацкого стиля, что отдаёт пародией.
Spirit
Вчера меня двое торкнули, хотя имён по обыкновению не запомнил.
Первая девушка, к которой никто не повернулся, на что наставники впоследствии признались, что их прибьют.
Вторая, которой после основного выступления устроили дополнительное прослушивание Пелагея с Градским (пошла к Градскому).
Александр.....
На удивление всё гладенько в этом сезоне.
Наставники даже вроде подустали от этой гладкости.

К тому же сказывается опыт.
Опыт хорошая, но коварная штука. Может пропасть - непосредственность.

Ну, как в КВНе. Там стали из кого угодно делать вполне приемлемое шоу. Но зато все стали как марионетки. То есть там выработали такие методы, что дрессируют всех, но в рамках опыта дрессировщиков.
Впрочем, КВНу всё-таки удалось создать альтернативу советско-постсоветскому юмору на эстраде и ТВ, таким пострайкинистам.

Может и в вокальном аспекте удастся проделать такую штуку.

А молодая , которая пошла к Градскому напоминает хорошую певицу Майю Кристалинскую - даже интонации из советских времён, Агутин при этом сидел грустный такой.... :улыб:
Spirit
На удивление всё гладенько в этом сезоне.
За исключением тройки мужикантов, которые явно были "неформат " и которторых быстро скинули в "отвал"
Spirit
Ну что...
Молодцы наставники. Показали себя во всей красе (в хорошем смысле).
Всех представили в лучшем виде.
Spirit
Первые три представления - бомба.