Сильно хочется узнать, кого народ считает умным? Может я и не права, но от ума и впрямь бывает много горя, а счастливы только идиоты. Так зачем он нам нужен, этот ум?
tatol
Зачем? - Что бы жизнь медом не казалось.
А за знания, действительно, приходится платить, потому как чем больше узнаешь мир, тем больше разочаровываешься,или я не права? Да и вообще, за все в этом мире приходится дорого платить :зло:
Liloca
"Счастье - в неведении"
(автора не помню)
Liloca
Платить -ДА! Но в том и вопрос, что, как справедливо заметил Артем, счастье - в неведеньи. А ум прибавляет только слезы и слабое удовлетворение от того, что можешь быстро достигнуть цели. Множишь цели, а в ответ получаешь мудрость, суть которой состогит в девизе летчика: видишь много проблем - не делай ничего, авось инстинкт поможет! Но тогда зачем все: от знаний до опыта и почему никто не хочет быть дураком и, более того, оскорбляется, когда даже В КОРРЕКТНОЙ ФОРМЕ человек обнаруживает, что ты его НЕ ПРИЗНАЕШЬ за умного?
tatol
Хочешь быть счастливым - будь им. Но тогда поменьше думай, пореже читай книжки, не смотри интеллектуальные фильмы, а всё больше бульварных газетёнок, простеньких "стрелялок" и "смотрелок", и не дай Бог, задавать вопросы типа "а зачем мы живём?". Живут же кошки - спят, едят, размножаются, и ни о чём не думают. Красота. Чем мы хуже? Да ни чем. Давайте жить как животные. А ещё лучше, как растения. Хотя нет, надёжнее всего вернуться к амёбному состоянию. Вот оно -счастье. Вас устраивает? Да ради Бога!
tatol
Почему никто не хочет быть дураком? Некоторые хотят, но не признются. Не признаются и инстинктивно оскорбляются, ибо не нравиться им сравнение с животными. А кому охота, чтобы его назвали козлом, коровой, etc. даже в КОРРЕКТНОЙ форме?Ибо человек - венец творения, как считают они.
Правильно! "Не осудят нас демоны, ведьмы, что живем в им полезном неведении". (Ой, аж стихами заговорила! :))
Т.е. чем человек глупее,тем меньше он вокруг себя видит. Как говорится, на дураках воду возят. А они, как правило, сами того не понимают. Счастливые... Я бы с радостью сейчас стала читать бульварные романы, перестала задавать бесконечные вопросы о счастье, только вот не получится... так уж меня воспитали... Хотя я себя не считаю умным человеком, только образовываюсь понемногу:улыб:
tatol
***и почему никто не хочет быть дураком и, более того, оскорбляется, когда даже В КОРРЕКТНОЙ ФОРМЕ человек обнаруживает, что ты его НЕ ПРИЗНАЕШЬ за умного? ***

Старый трюк: отличие сумасшедшего от дурака - в разных степенях свободы. Дурак не умен - дурак разумен. Сумасшедший - ни то, ни другое. Он просто другой. Ксено. Чужой.

Дурак разумен всегда, смею заявить это. И означает лишь то, что озлобленность происходит от неприятия его разумным. Разумность (есть еще такое определение: здравый смысл) - и интеллект - разные вещи по определению, разные в плане обработки информации. Интеллект отвечает на вопрос "что это" или "как это"... разум отвечает на вопрос "что с этим делать". Дурака не волнует "что это"... и ему непонятно, почему в группе людей глупость, с его точки зрения, стала ценностью... тем самым, может быть, обесценив его разумность...
Liloca
Весь вопрос в том, что лучше, удобее: возить воду или управлять теми, кто её возит, быть начальником или подчинённым? Начальнику, по определению, больше платят. Но зато и все шишки, заморочки и ответственность тоже на нём.
Вот потому они (начальники) и несчастны.

"...Умный в одиночестве шагает кругами.
Он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками, -
скоро их повыловят. Всех до одного.

Когда же их повыловят, настанет эпоха,
которую не выдумать и не описать:
с умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее, - да где же его взять?!

Дураком быть выгодно, но очень не хочется.
Умным очень хочется, но кончится битьем...
У природы на устах коварное пророчество.
Но, может быть, когда-нибудь, к среднему придем..."

(с) Булат Окуджава.
Lynx
Хм, осталось выяснить, что есть "свобода", пределы которой определяют характер нашей успешности в этом мире! Вообще-то приятно поговорить с умным человеком и в этом для меня главное оправдание ума.
То, что умный знает "ЧТО?", а дурак - "КАК?" - спорная мысль (хотя я, возможно, не вполне умно ее восприняла), хотя и чрезвычайно многообещающая и, возможно, продуктивная. Не грех ее и обдумать на досуге.
А к вопросу о "свободе", то умный как раз и страдает от понимания (и знания) ее ограниченности.......
Однако большое спасибо за интеллектуальное лакомство!
tatol
ум - это спосбность своевременно, активно и точно реагировать на возникшую проблемную ситуацию...
margina
Позвольте с вами не согласиться! Вам, надеюсь, известно, что есть заторможенная реакция. Кстати, не у всех людей ум=быстродействие. Медленная реакция как раз-таки указывает на наличие мыслей и рассудительность.
margina
***ум - это спосбность своевременно, активно и точно реагировать на возникшую проблемную ситуацию... ***

Ну-ну... Следовательно, самые умные представители человеческого рода - боксёры. Вот уж кто точно и своевременно реагирует на ситуацию...
Артём
Ага, а наши научные работники самые глупые люди. Сидят чего-то, часами думают над своими работами:)
Тут скорее наоборот, человек мыслящий не принимает спонтанных решений, ну уж если что-то сделает,то уж это точно безупречно (с нашей точки зрения)
tatol
Ум... А от этого корня есть еще глагол "уметь" (обладать знаниями и способностями) -можно сказать, способность пользоваться умом, дУМать (мыслить)... Умный человек - тот, кто пользуется умом постоянно, а не от случая к случаю, так мне кажется, чье мышление развито в плане понимания сути вещей и событий, об этом уже говорили, не буду углубляться...
Есть много очень близких уму понятий, древнегречиские логос и нус, латинское интеллект, рассудок и разум в диалектике Гегеля и у Канта.
Смею не во всем согласиться с Lynx, или слегка поправить его, правильнее было бы сказать не "дурак разумен по определению", но "дурак обладает рассудком", как низшей формой разума, то есть, способностью к анализу, но не к глубокому пониманию и творческому мышлению.
Человек умный обречен дУМать, может быть, не постоянно обдумывать что-либо, но на автомате включая эту способность в неоднозначных ситуациях, и уж тем более если есть желание что-либо глубже понять. Часто встречаются люди, вроде бы умные, но постоянно говорящие банальности, они иной раз выглядят не лучше дураков, и это сбивает с толку в общении, особенно в виртуальном, отсюда, как мне кажется, возникает нетерпимость, а впрочем, это тема другого топика... Эти люди как бы ленивые умом пошевелить, хоть ума у них и не отнять... А есть такие, с которых просто искры сыпятся, с такой интенсивностью у них работает мысль...
Насчет счастья - только ли идиоты счастливы? Думаю, нет. Умный человек тоже бывает счастлив, когда осознает суть вещей, когда овладевает новым знанием, когда его идеи работают... Просто моменты такого счастья постоянно чередуются с, как тут выразились, битьем, а я бы сказала - мучениями, в которых рождается идея, мысль, понимание, творчество.
Горя (постоянного) от ума нет. Есть отношение к плодам своего ума, интеллекта, которое может меняться в широком диапазоне от горя до счастья. Умный человек в минуту "горя" никогда не скажет "лучше бы я не умел дУМать", он скажет "ну почему я все время дУМаю?". Такое вот различие.
tatol
***То, что умный знает "ЧТО?", а дурак - "КАК?" - спорная мысль (хотя я, возможно, не вполне умно ее восприняла), хотя и чрезвычайно многообещающая и, возможно, продуктивная. Не грех ее и обдумать на досуге. ***

Добавлю малюсенький факт.

С точки зрения здравого смысла (сиюминутной прагматичности) - то чем занимаются ученые - бессмыслица. И с точки зрения этого прагматика ученые дураки, если не идиоты...

Посему я вношу еще одно измерение. Ум оперирует стратегией, разум тактикой.

Ум - конструкцией, разум - выгодой (пользой).

Поэтому возможны комбинации: типа, человек умный (стратег) и при этом разумный (о выгоде - пользе думает)
***Умный человек в минуту "горя" никогда не скажет "лучше бы я не умел дУМать", он скажет "ну почему я все время дУМаю?". Такое вот различие. ***

Ага. По-моему, ум не равен "нусу"... Ум, условно говоря, способ структурировать информацию, не более того.

Глагол "уметь" происходит от корня ЕТИ = ИТИ, в смысле "дано Ц.У. - человек идет и делает". Есть такая версия. Вообще-то герменевтика штука тоонкая...

по поводу отношения к уму в принципе согласен... Но тогда, пардон, ум-разум есть производные от сознания... как быть с этим?
Liloca
***если что-то сделает,то уж это точно безупречно ***

Момент! при чем тут безупречность? Про чьи упреки речь? В чем упрекнуть? Зачем?

!! Ваши слова про "без-упречность"!!!
объяснитесь, пожалуйста.
Lynx
Я имела ввиду, что со стороны этот поступок будет выглядеть умным, собсвенно по поступкам-то ум и определяется, а не по быстродействию.
А еще, кроме ума и глупости, есть мудрость и философичность...Сравнивать умного с (?) питбулем (? не уверена в породе) - неправомерно: это точная, своевременная, но не вполне адекватная и потому неумная реакция.
А еще можно реагировать точно, но неоднозначно, т.е. улавливать множество однозначных (одинаково правильных) альтернатив поведения в данной ПРОБЛЕМНОЙ ситуации. Причем неважно - с помощью интеллекта, или интуитивно. Но это уже - мудрость...
Однако и ее недостаточно: Буриданов осел проявил мудрость, оттого и помер. Надо еще кое-что, болшее чем УМение видеть множество решений: нужно иметь мужество выбрать из однозначного (из поля неопределенности, как тут верно уже заметили...
Вот куда зовут трубы! Вот где страдания и рай одновременно! Вот где адреналинчик (и норадреналинчик), где подлинная ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ и счастье ПОДЛИННОЕ...
margina
Вспомнила, что мучало: ум - это хорошо организованная система знаний!. Пожалуй, чуточку беспорядка составляют ту крупицу соли, с которой многие перебарщивают, и от этого пересола ужасно саднит в горле!
Артём
ага, во многия мудрости - многия печаль, а знания лишь умножают скорбь
tatol
Интересно заметить, что в основным дамы обсуждают, что такое ум. Наверное мужики до сюда не брались :{))).

Ум - этот крест который приходится нести. Можно, конечно, плюнуть, (а иногда очень хочется), и стать среднестатистическим обывателем.

Разум - да, этой скорее умение получать выгоду, в широком смысле. Скажем, где купить, а где продать. Наверное когда эти два понятие одновременно - то получается - скажем успешный бизнесмен, или ещё что. А ум без разума - это тяжкое наказание
....
Ну, а мудрость она с годами приходдит, но не ко всем....
Юра
Может и не добрались, а может - так и надо: мужик ведь как раз умом ценен (мне каээтся), так кому, как не дамам, и искать его (ума) индикаторы?!!!))))
tatol
А мне всегда говорили, что у меня умная голова, но дурная башка... Может так проще :))
И еще, мне в этом топике не понравилось как все себя любят. Вот мы мол такие умные, может нам простыми обывателями стать, не предположив, даже на секунду, что они и есть обыватели.
Меня некоторые считают умным, некоторые дураком. Это их мнение с которым я ни спорить, ни уж тем более опровергать не буду. Для меня важно не то, что говорят мне люди. Для меня главное, что я успешно работаю, и меня ценят на работе. Важно то, что со мной общаются люди, что они могут, а главное хотят, поговрить со мной на разные темы. И для меня совсем не важно то, что некоторые меня считают дураком. Да я себя сам иногда дураком полным считаю.
Важна жизнь, которой я живу, умна ли она, или наоборот - глупа.... со стороны видней. А считать себя, клеймить других, умными или дураками... не мое...
Минуточку, кто это тут кого клеймит? Может. я ослепла, что ничего подобного не вижу, дык, "поднимите мне веки"!!:)))
Просто несколько человек выдали свое определение одному абстрактному понятию, вот и всё.

***Вот мы мол такие умные, может нам простыми обывателями стать, не предположив, даже на секунду, что они и есть обыватели***

- а никто себя умным и не называл. Это ваши личные домыслы, уважаемый. Обыватели мы все и есть. Если уж так прикапываться, то ваша фраза "А считать себя, клеймить других, умными или дураками... не мое... " как раз и говорит о том, каким ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ вы себя, ЛЮБИМОГО, считаете. На самом деле всем хочеться быть исключительными, особенными, умными (или не очень - кто как). Все друг друга обсуждают, выносят вердикт другим, иногда себе. Вот поэтому мы все,по большому счёту, обыватели - желания у нас одинаковые.
Ну и чего обзываться?))) Кто ж спорит, что абсолютно безгрешен лишь один Господь ? А про умную голову и дурную башку как два в одном, так и это вроде не оспаривалось.

Вопрос: что со временем прогрессирует - дурная башка или умная голова, и от чего сие зависит!!!)))
tatol
Ум - это то, что некуда девать, когда бороду сброешь.
tatol
Недавно наткнулась вот на такую формулировку:
"Ум человека можно определить по тщательности, с которой он учитывает будущее или иход дела" (с) Лихтенберг
Если так, то ох, неумная я...;)
Вы же бороду не бреете?:)))))
т-д
А зачем нам бриться, если его и без бритья девать некуда?
tatol
Как-то интересно получается, многие напрямую связывают ум и счастье! А ведь это абсолютно РАЗНЫЕ вещи, и их нельзя ставить рядом!
tatol
Ум? Совокупность интеллекта, расчетливости, дальновидности и еще массы наворотов, думаю. И знания, конечно, опыт. Кого считать умным... Да сложнее считать кого-то глупым:) Наверняка, есть область деятельности, в которой определенный человек знает несколько больше, чем кто-либо другой - соответственно, считается более умным.
Присутствие мозгов подразумевает стремление к новым знаниям, что приятно:) Но и приносит немало разочарований...
Ой, ну и односторонним человеком был Лихтенберг, судя по высказыванию... Хотя - не суди, да не судим будешь:)
На самом деле, исход любого дела - вещь, мало зависящая от ума... Или я неправа?
А разве все, нами сознательно приобретаемые качества, не для счастья?
Понятно, ежели от Бога, тогда что уж... А если выбор есть: умнеть или нет?
Поворот про дурака и его критерии - ужасно интересен. Спасибо, я подумаю.
tatol
Что, до сих пор не договорились? Ох, и умники в этом топике собрались.
tatol
Начнем с того что такое счастье? Разве это не мимолётное, практически мгновенное, сиюминутное состояние души? Дугое дело что является причиной этого состояния! Да я понимаю - набить брюхо, машина, квартира, дача! Не так? Да я понимаю Вы можите сказать что умный мечтает о большем, строит планы на перспективу, но когда все будет, будет ли человек счастлив? А можно ли считать человека умным, у которого все есть? Что скажите?
Я скажу нет, например, по тому что прежде чем все появилось наверняка ктото из старых друзей был забыт - позаброшен! А забывать старых друзей разве это УМНО?
Также я скажу да ! Так как на пути к цели наверняка пришлось подстраивать ситуацию под себя, а само это требует хотя-бы шести пядей во лбу! Вот и получается что если начать увязывать ум и счастье в одну связку появляется слишком мого ОДНАКО!
А мне кажется что УМ это всего навсего способность серого вещества использовать СВОЙ и ЧУЖОЙ опыт на благо себе, или кому бы то не было.
Кроме того необходимо помнить что есть два мира - 1- мир в котором СУЩЕСТВУЮТ предметы и события, и 2- мир НАШЕГО ПОНИМАНИЯ СУЩЕСТОВАНИЯ предметов или событий, по этому уж слишком всё относительно!
Профессор Симонов говорил, что ум - только слуга наших потребностей :-)
А еще мне нравится определение ума как способности проигрывать изменения и руководить ими :-) Хотя это слишком комбинаторно.. скорее IQ какой-то...
То, что "набить брюхо этцетера" не вполне, хм, счастье, - кто ж будет спорить (разве что утки). "Удовольствие - это счастье для глупцов, а счастье - удовольствие для мудрецов", - сказано великими (француз какой-то, не помню). С этой ОТНОСИТЕЛЬНОЙ точки зрения ум и счастье, все-же, связаны довольно тесно.
Можно рассуждать о том, что есть счастье (по сути - что есть твоя жизненная стратегия и какова степень успешности ее реализации), но в этом случае БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к чему-либо решаться будет проблема ума, т.е. проблема соответствия предпринимаемых действий собственным интересам ("интерес" в данном случае следует понимать через классическое определение как ОСОЗНАННУЮ ПОТРЕБНОСТЬ .

ОСОЗНАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, с учетом всех возможных вероятных взаимодействий и долговременных и кратковременных следствий, - это проблема УМА, от которого до счастья - унэ моменто.
Ну а уж проблема наших истинных потребностей, - это тема другого топика.
tatol
.......почитала.....какие вы умные все !:улыб:правда-правда!
Нюська, это ты сильно задвинула. Внушает.
Ум - штука многосоставная.
Грубо можно сравнить с компьютером:

1. Мыслительная деятельность, способность без ошибок и желательно быстро делать верные умозаключения на основании входной информации.
У компьютера - процессор.
2.Память. В обеих случаях чем больше, надежнее и быстрее, тем лучше.
3. Наличие хороших программ. Т.е. воспитания и образования.
4. Работа в сети. Либо ты сам по себе мыслишь, либо с Богом общаешься и от него получаешь откровения.

Одновременное развитие всех качеств встречается крайне редко.
Если начитанный и память хорошая, то "процессор" плохо работает.
Процессор хороший, программы хреновые. Про таких говорят "умная голова, да дурью забита".
А бывает что и процессор, и память, и образование хорошие, а поди ты - полный безбожник и считает человека (свой ПК) высшим творением природы.

Вообщем, однобоко умных много (в этом случае как раз и бывает "горе от ума"), а по настоящему - совсем мало.
Mihansk
а то! почиталаааа....куда мне думаю до вас ))
ню буду заходить иногда, ума набираться ))))
Olg
Я тоже люблю про ум компьютерными терминами гаворить, а то разделять ум, разум, душа, эмоции, и.т.д. не люблю, всё это слишком размытые понятия.
Кто нибудь чтото спрашивает, а ты ему:"Знаю, знаю, щас загрузится скажу":)
tatol
Все же позвольте отнестись скептически к Вашему заявлению!
Безусловно УМ и СЧАСТЬЕ «вещи» КАЖУЩИЕСЯ на первый взгляд взаимосвязанные, но вы все время скатываетесь на счастье от материальных ценностей, обладание которыми, в большинстве случаев, конечно же требуют умственных усилий, но есть моменты когда человек испытывает «счастье» и по другим причинам. Например: Вы Татьяна, встретили давнюю подружку, с которой долго не общались, и от этого наверняка были СЧАСТЛИВЫ весь остаток дня! Причем здесь УМ?! Другой пример: Полному идиоту дали палку колбасы, и всё он СЧАСТЛИВ! Причем тут ум? Еще пример: Вы не оставили без внимания моё мыслиизъявление - и я счастлив! С какого боку тут ум?
На мой взгляд что бы осознать принципиальную разницу между умом и счастьем нужно ум рассматривать как ДЫМ, а счастье как ТУМАН, вроде похожи, даже смешиваются, но они РАЗНОЙ природы!
Ещё, я не навязываю Вам свою точку зрения, я рассказываю о своей!
Olg
Категорически не согласен со сравнением компьютера и человека! Особенно с умом!
Компьютер он ведь глуп, и делает то что ему говорят, только быстро!
Если тебе так безразлична эта тема, зачем же ты поддержал(а) ее?..