По голове не бить. Раз обсуждается знакомство с госпожой Смерть, то почему бы не обсудить проблемы знакомства и отношений с Самим.

Тем более, что на форуме имеются представители различных течений - от ярых западных атеистов до страшных в своей всеобъемлимости извращенцев (в моем лице).

ЗЫ. Советую не богохульствовать, а выражовываться по существу. А то вдруг Он таки существует. В общем, поняли мою мысль?
Когда у меня спрашивают, я отвечаю : "Не верю что нет ..."
WarLocK
Дяденьки с бородой и светлой улыбкой, сидящего на облачке точно нет. А вот есть ли что-то такое свыше- по крайней мере, лично мне видеть и ощущать это нечто не приходилось.
Я не атеист, скорее агностик. Искренне считаю тему бесплодной.
Если у кого есть желание переубедить - почитаю с удовольствием. В самом деле интересно: как это - верить.
Я отвечу цитатой:
"Бог... Бог Огня, Бог Дождя, Бог Ветра... В древней Руси, например, пантеон богов был, пожалуй, богаче, чем в древней Греции. Каждая природная стихия имела своего бога. Наши предки с помощью жертвоприношений, молитв, заклятий и других способов могли уговаривать их, находили общий язык, а, значит, управляли ими. То же самое относится и к другим народам. Причём, в духовном плане, наши предки были намного образованнее, чем современные поколения. Анализ знаний Древних Славян, Греков, Друидов, Индоарийцев показывает, что современное понятие Бог - виртуальное понятие, существующее в головах людей. До более реального и осмысленного понятия современные люди в большинстве случаев в своих рассуждениях, мыслях и поступках, не доходят. Сразу нужно оговориться - в литературе существует несколько сотен исторических свидетельств, в которых идёт речь об общении с высшими силами: чаще всего люди встречали деву Марию, Николая Угодника, Георгия Победоносца, Моисея. Нет смысла проводить статистический анализ, поскольку каждый народ имеет свои предрасположенности к преувеличению и к субъективной интерпретации происходящего на уровне своего этноса. В любом случае мы имеем контакт со святыми (пророками, даймонами, высшими Гуру - определений очень много).
Но практически нет ни одного факта общения с Богом в нашем общепризнанном смысле понимания. Косвенные данные общения с Богом есть, но эти факты не упоминаются конкретно, их нужно буквально расшифровывать. Эти специфические факты не являются общепризнанными, поэтому их нельзя использовать в качестве аргументов. Именно это обстоятельство, на мой взгляд, обеспечивает вечные споры ещё с античных времён о наличии или отсутствии Бога. В этих спорах дело порой доходит до явного маразма. Как известно, Кант опроверг пять доказательств существования Бога, а потом придумал шестое доказательство. Двадцатый век в связи с гигантским скачком в области фундаментальных наук, таких, как физика, химия, биология, дал новый качественный скачок в понимании и осмыслении понятия БОГ."
Желание есть, но переубеждать не буду... :)))

Только два примера :
1) В каждый миг нашей жизни происходит бесчисленное множество различных событий, результатом которых является то что каждый получает то, что заслужил. И как это назвать кто-то скажет - закон бытия, кто-то скажет карма, кто-то говорит Бог.
.... с этом конечно можно поспорить но
2) когда жизнь ускалзает как песок между палцев, когда вы уже не узнаете лиц стоящих рядом людей, а видите лиш очертания фигур, когда остаешся один на один с этой реальностью, осознавая миг прощания с ней. Во что тогда вы будете верить???...

P.S. Что-то я разошолся, аж самому страшно стало :)))))
WarLocK
Лушче уж как-нибудь опытным путем установить, во что лично я буду верить, когда вот это самое, вышеописанное, произойдет:-) И желательно, чтобы как-нибудь попозже устанавливать пришлось.
WarLocK
Распальцовка Бякушки понятна. Да и диалектический материализм с ней!

Чтож. Раскрою карты. Утрированная точка зрения - что Бог и Сатана - это две крайности системы ценностей человека. Нет дедушки с крылышками. Но есть нечто не слишком осязаемое, вершащее всю жизнь человека. Причем - на основании всего жизненного опыта субъекта.

Ну каюсь - забыл, кто автор этого...
Все надеетесь на справедливую оценку Ваших деяний кем-то свыше?:-)
Пилот
Согласен. Слишком мало доказательств, чтобы сказать, что Он есть, и слишком много - чтобы утверждать, что Его нет.

Мне еще нравится такая шняжка.
"Если вы разговариваете с Богом - это молитва.
Если Бог разговаривает с вами - это шизофрения".

Другое дело, что именно Пилот, поднимая свой летательный аппарат в воздух, ИМХО, должен хоть что-то чуствовать? Или профессионализм сделал полет занятием обыденным? Не возникает желания почуствовать подержку кого-то?
> Все надеетесь на справедливую оценку Ваших деяний кем-то свыше?:-)

В случае, если кто-то свыше облажается, компенсация за моральный ущерб покроет все.

С другой стороны - а почему бы и нет? Все лучше, чем косячить в одиночестве.
Не знаю, как точнее ответить.
Я похоронил пятерых, кто не мог сесть, а лично мне клыкастая смотрела в глаза только в прошлом году (теперь уже в позапрошлом) 4 раза.
А в 1996 меня точно, Бог спас от смерти. Шар сгорел на пристани, я и два пацана по 14 лет чудом остались живы.
Добро пожаловать в Храм Преображения Господня (Католическая церковь римского обряда) на ул.Каменской.
Святые мессы как правило в 10 и 19 часов ежедневно.
При нашем приходе существует школа для взрослых, желающих принять святое таинство крещения сознательно.
Наши сёстры говорят с КАЖДЫМ, кто нуждается в просвещении, независимо от национальности и убеждений.

Милосердие Его БЕЗГРАНИЧНО,
сокровищница благости Его неисчерпаема.
Велика Его любовь к тебе.

Моли непрестанно милосердие Его , чтобы, услышав твои молитвы, Он всегда охранял тебя и приготовил тебя к вечной награде.
Через Христа, Господа нашего.
Аминь.
В 93 году отец с удовольствием брал с собой в различные поездки по городу моего десятилетнего тогда брата. Это стало традицией, и нарушилась она лишь тогда, когда Артем стал учиться в другую смену. На следующий день после этого изменения папа попал в аварию.
Если бы с ним в машине находился пассажир, он бы погиб мгновенно.

Было еще несколько очень заметных случаев, когда моего брата спасали какие-то случайности, непредвиденные обстоятельства. Называть эти случаи чудом пока ни у кого язык не повернулся, но... Что-то в этом есть, чуть большее, чем просто удачливость везучего человека.
> Называть эти случаи чудом пока ни у кого язык не повернулся, но...

Дело не в том - есть ли Бог. Дело в отношении к нему!

Вот меня крестить не может никто - ни православные попы, ни миссионеры новых евангелистов. Тоже, блин, целые истории выходили.

Пойми - я не спрашиваю, бывали ли случаи нахождения пары косарей на шару. А про частицу души!
Пилот
> Не знаю, как точнее ответить.

В момент, когда чуствуешь - вот оно, так его разъэдак - надеешься только на себя? Как психологически легче перенести подобную ситуацию?

Я к тому клоню - что не зря говорят - "на Бога надейся, да сам не плошай!" Т.е. он нужен как минимум с психологической точки зрения. Ну легче, блин - не один когда. (ИМХО)
Эх, жаль, что истекло время правки сообщения. Удалила бы.

Стоило назвать топик по-другому.

Знаешь, я ведь сама во что-то верю, эта вера - именно частица души. Она мне не то что бы помогает в жизни, но...

В общем, не хочу здесь рассказывать.

случаи нахождения пары косарей на шару

Мало ли какой образ ты еще сможешь создать. А мне будет неприятно.
WarLocK
Хе.
1) Я вот постоянно получаю не то, что заслужила. Ну везёт мне. Про прошлые жизни, в которых была хорошей - ну совсем уж не верю.
2) Прям доказательство Канта. Дескать, нравственная потребность моя...
> Знаешь, я ведь сама во что-то верю, эта вера - именно частица души. Она мне не то что бы помогает в жизни, но...
...
> Мало ли какой образ ты еще сможешь создать. А мне будет неприятно.

По первой части скажу только одно - ты сама признаешь, что что-то святое в жизни у тебя есть.

А вот по второй - я же попросил. ТВОЕ ОТНОШЕНИЕ. Мне не нужны факты существования. Факты я и сам привести могу.
Бякушкина, а вот ыт с позиции агностика дай-ка нам ответ.

Когда тебя держат за шкирку или чего-там-есть-у-тебя, и готовятся порвать на грелки - какое ощущение тебя в такой момент? (Не вой и не бейся головой об стенку - уйти от ответа не удастся!)
**************Ну легче, блин - не один когда. (ИМХО)

Ещё можно предложить причину. Вера как средство идентификации. С нацией, с культурными ценностями. Как средство борьбы с этой... на буковку А, не могу слово вспомноить. Кака такая, потеря ориентира, связанная с различием ценностей, устанавливаемых значимыми для человека социальными институтами. Да, как-то... мягко говоря невразумительно высказалась. Извините.
Плохо мне. Боюсь я.
Надеюсь на лучшее. С позиции агностика. Если есть там кто - может поможет, а нет так хоть не накажет за то, чего я этим держателям за шкирку желаю.

А что - верующим не страшно? Так уж уверены, что помощь придёт? Ну уж дудки.
>>1) Я вот постоянно получаю не то, что заслужила. Ну везёт мне.
> Ещё можно предложить причину. Вера как средство идентификации.

Я вот про что. Что когда прижимает эта идентификция происходит. Когда сил своих не хватает и приходится обращаться за помощью. К Богу, черту или коллегам-атеистам.

Вот ты говоришь, что Бога нет. В момент, когда ты один на один с лихом - к чему ты обращаешься за помошью?

ЗЫ. Ну вот мне пришлось практически выше головы прыгнуть на этой неделе. По работе. Найти выход из безвыходной ситуации. Было трудно - но не было ощущения, что жизнь, блин, кончается на этой шняге. Вот так и справился...
> Если есть там кто - может поможет, а нет так хоть не накажет за то, чего я этим держателям за шкирку желаю.

В явную помогать - это похоже, болт от Братской ГЭС. Надежду не потерять - вот основное от такой помощи.
Потому как агностику-логику самомнение зверское надо иметь - чтобы поверить самому себе, что в деле, ни разу не деланном успех ожидает. Это ж блин, противоречие! :))) А маньяку проще - он уповая на помощь (или хотя бы на моральную поддержку) высших сил просто топает к своему счастью. И оно ему бывает!

> А что - верующим не страшно? Так уж уверены, что помощь придёт? Ну уж дудки.

Не старшно разве что Шреку. Но и он говорит: "Тсссс!"
**************... когда прижимает эта идентификция происходит.
Когда прижимает - это идентификацией не пахнет. Прямо Скарлетт какая-то:" Боже, помоги мне сейчас, и потом я буду хорошей".

**************Вот ты говоришь, что Бога нет.
Я не говорю, что его нет. Я говорю, что бессмысленно этот вопрос обсуждать.

**************В момент, когда ты один на один с лихом - к чему ты обращаешься за помошью?
Говорю же: боюсь, переживаю и ни к чему не обращаюсь. В крайнем случае к "коллегам-агностикам". Или атеистам. Или верующим.
WarLocK
> А я верю в закон сохранения энергии (по отношению практически ко всему). вот...

Дерьмо к дерьму. Упускаешь из виду, что не в неизменном виде негатив шарится где-то там. Живет гадость своей жизнью. И из маленького зла вырастает большое. А вот на счет конкретного множителя - тут абсолютно точно. Звездят! Может и на пару порядков больше быть отдача.
> Когда прижимает - это идентификацией не пахнет. Прямо Скарлетт какая-то:" Боже, помоги мне сейчас, и потом я буду хорошей".

А вот поди ж ты - так прям оно и есть!

> Я не говорю, что его нет. Я говорю, что бессмысленно этот вопрос обсуждать.

Не про НАЛИЧИЕ БОГА, а про ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ! Не, н я понял - что ты к богам не относишься... :)))

> Говорю же: боюсь, переживаю и ни к чему не обращаюсь. В крайнем случае к "коллегам-агностикам". Или атеистам. Или верующим.

Ок. А если физически - ты одна. И все. Чего делать буш?
**********Не, н я понял - что ты к богам не относишься... :)))
Иначе, по Вашему же определению это была бы шизофрения.

********* А если физически - ты одна. И все. Чего делать буш?
Неконструктивно, но - плакать. Всё-таки молиться, когда искренне не веришь - свинство какое-то. Извиняюсь перед теми, кто практикует.
Неправильно--когда не веришь, молись всё равно !
Бог милосерден, Он услышит тебя.
Ладно, примем для примера как факт: есть Он.
И? Он же всё видит! Сам! Зачем молиться? Почему Ему моя неискренняя молитва должна показаться важнее искреннего горя?
Или я что-то не так понимаю в христианстве... Разве не в искренности основная ценность всей веры то, а, люди?
Молитва и вера--это не обособленные реальности, которые зависят друг от друга или сосуществуют рядом.
Молитва всегда находится в тесной связи с реальностью веры. Она --есть встреча человека с Богом, то есть в конечном итоге--осуществление веры.
По мере углубления веры молитва будет становиться у вас всё чище, ревностнее и искреннее !

Главное --обратиться к Нему, признать собственное бессилие, положиться во всём на Него ! Главное--начать. Искренность придёт, когда будет совсем туго...
>>признать собственное бессилие, положиться во всём на Него !
WarLocK
ты не понял:улыб:
ПОНИМАНИЕ этого к разным людям приходит по-разному. К некоторым только перед смертью.
WarLocK
> или я чего непонял :((

Ты не понял одного - тема про отношение к Богу, а не про гон!
>Неконструктивно, но - плакать. Всё-таки молиться, когда искренне не веришь - свинство какое-то. Извиняюсь перед теми, кто практикует.

Ну, молиться - еще более спорное понятие, нежели плач. Т.е. ты чего - распишешься в собственной беспомощности???? Не верю!

ЗЫ. Не отвлекайся от темы!
Че то я не вижу тут никакого отношения к богу, а уж чего там Кыса пишет так ето проповедь какая-то, что и есть ГОН (в контексте "темы про отношение к богу"), да и ваще обсуждать такие вещи здесь - гон, сектой попахивает, подходят на улице и агетируют БЕСИТ, вера штука в определенной степени интимная.
WarLocK
Не отвлекайся от темы!
WarLocK
> а уж чего там Кыса пишет так ето

Это и есть - ГОН!!!
Сорри, непонятно объяснил сначала. Кстати - ты же видишь - она в моем игноре. Вот и не обращай внимание!
Ты--глупый мальчик. Это ты в моём игноре.
А по поводу веры в Бога ты не смыслишь больше моего кота, резвись дальше, несчастный.
WarLocK
> сектой попахивает, подходят на улице и агетируют БЕСИТ, вера штука в определенной степени интимная.

История, как проповеднику на Студенческой дали в морду - стара, как мир.

И я же не спрашиваю - веруешь ли ты в Бога или черта. Я спрашиваю - что ты думаешь. Тебе же необязательно даже верить для этого! Просто думать достаточно.

Вооот.
Как бы мне познакомиться с вашим котом..?
мы бы развернули диспут...богословский:)
Кстати ..как его зовут?
*** точка зрения - что Бог и Сатана - это две крайности системы ценностей человека. Нет дедушки с крылышками. Но есть нечто не слишком осязаемое, вершащее всю жизнь человека. Причем - на основании всего жизненного опыта субъекта.

"Нет дедушки с крылушками"... - есть страсть человека для всего находить слова. Какого.... нарисуй своего Б-га или отношение к тому, что приблизительно можно назватьИм... Или спой песенку, или что еще... Словом это все равно не передашь.
*** Знаешь, я ведь сама во что-то верю, эта вера - именно частица души. Она мне не то что бы помогает в жизни, но... В общем, не хочу здесь рассказывать.

... и не надо. Слова тут не работают.

PS (и Вам, и Джону Уэсту): есть еще слова "карма", "судьба", и иже с ними на всех известных языках. Но - каждое слово отнимает немножко у понимания. Чем больше значений слова ты знаешь, тем в потенциале меньше твоя способность понять, осознать - названнное - в целом.
> Как бы мне познакомиться с вашим котом..?
мы бы развернули диспут...богословский:)
> Кстати ..как его зовут?

Как зовут котов и как над ними совершают развратные действия - это в топиках Кысы, плиз!

Если у Вас нет причин скрывать Ваше мнение об отношении к Богу - оччень прросим. Поделиться.
Lynx
> "Нет дедушки с крылушками"... - есть страсть человека для всего находить слова. Какого.... нарисуй своего Б-га или отношение к тому, что приблизительно можно назватьИм... Или спой песенку, или что еще... Словом это все равно не передашь.

> PS (и Вам, и Джону Уэсту): есть еще слова "карма", "судьба", и иже с ними на всех известных языках. Но - каждое слово отнимает немножко у понимания. Чем больше значений слова ты знаешь, тем в потенциале меньше твоя способность понять, осознать - названнное - в целом.

Фиг!
Попытка воспринимать Бога как обычный объект окружающего мира, имеющий словесное определение карается зело строго. Заблуждениями.
Единственное, чего я однозначно не собираюсь делать - это связывать Его с однозначными понятиями. Мне Он достаточно понятен и на уровне ощущений.

Другое дело - а использование Его как эталона? Вот что делала Бякушка, столкнувшись с "непреодолимой" преградой? Плакала. И просила помощи у других. А если верить, что Он всесилен? А ты - создан по образу Его...
Рассуждения о Боге выглядят здесь по меньшей мере дилетантскими.
***Если у Вас нет причин скрывать Ваше мнение об отношении к Богу - оччень прросим. Поделиться.***
К сожалению есть.Помните...про "бисер"?..Ну это я не вам естественно,(да и не кому то конкретно)просто риск есть всё опошлить,я лучше... около..выскажусь.:)
Тигрица
Рассуждения о Боге выглядят здесь по меньшей мере дилетантскими.
.............................................................................................

так мы договоримся и до того что жить тоже делетанство....просто сравни:

- сколько времени ты можешь говрить о музыке?
-сколько о кино?
- сколько о еде?
-и т.д.
и как долго, почти бесконечно люди готовы говорить о БОГЕ, ДУШЕ. вот............................
ЭТОМУ тысячи лет, может быть целая вечность, может быть только миг, я не знаю, я видел...слышал...так что ж..я должен сказать что это так?!!!!!Не думаю...по тому что это видел Я...А он, а ты? Смотри сама...где? куда? я не знаю...ни кто не скажет, а если скажет..то где правда...почему он сам туда не смотрит или не идёт...я не знаю...но я видел...и что?


" Ад и Рай - в небесах",- утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай- не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - Это две половинки души.!"