оформить права на дом/ участок
142278
269
Хочу купить домик в деревне. Присмотрел тут один, а документов на него нет. В своё время был хозяин, у него были какие-то бумаги (границы участка) из сельсовета и всё. Потом хозяин умер, вдова в права наследства не вступила ввиду отсутствия документов, продала по расписке человеку, тот также по расписке следующему. Вроде как последний обращался в суд со всеми этими бумажками, суд отказал. Ничей дом, ничей участок. Как оформить на него права?
Vinni2
Ситуация такая - планируем строительство дома на двух хозяев - земля на правах (членская книжка ЖСК) у второй стороны. Площадь всего участка 11 соток. После строительства планируем оформлять 1/2 земли и 1/2 дома в собственность. Как лучше все оформить и где - может кто-нибудь занимался данным вопросом (предварительный договор и последующее оформление) :eek: :eek:
boris777
Не начинайте строительство пока не разделите землю.
А о разделе земли на два хозяина узнайте в земельном комитете своего района.
boris777
Поищите,либо на этом форуме,либо на строительстве уже был топ на подобную тему,там мнения-то разделились.
Matiss
мнения там пришли к правильному варианту - никому верить нельзя, в начале нужно все оформить юридически.
AKKRILL
Та вот и вопрос как правильно и где? Что сначала оформлять между собой?
Matiss
Честно попыталась найти ту самую ветку на форуме, где уже обсуждалось - не нашла. Помогите, пожалуйста. Интересует почти тот же вопрос, что и ТС.
Собираюсь купить участок 10 соток, построить дом на 2 хозяина. Сдать его. А потом медленно, не торопясь, юридически разделять землю и сам дом на 1/2. Чтобы даже не доли получились, а полноценный участок в 5 соток, ну и дом, наверное как-то (пока не знаю всех тонкостей).
boris777
Меня интересовала подобная же ситуация.
Насколько я смог понять из общения с несколькими около-спецами и юристами, все зависит от категории земель.
На сельзохке (дачная или садоводство) нормально по честному сделать раздел построенного дуплекса на два объекта не получится вроде как. Проще всего сначала разделить участок на две части и строить отдельные дома (причем с "зазором" 6 метров между ними). Иначе никак.

А на землях поселений - можно, но это будут как квартиры в многоквартирном доме. Который вы до этого должны будете построить, ввести в эксплуатацию и оформить все как положено.

То, что у вас сейчас еще только членская книжка - это вообще мутно. Нужно получать собственность на участок сначала по любому.
Vinni2
Продаю участок. Есть некоторые вопросы.
Мои действия: 1.составляем с покупателем ДКП (можно самостоятельно найти образец?, подпись продавца и покупателя или нотариально?)
2. от продавца больше ничего не требуется.
3. покупатель сам идет в Росреестр с ДКП и свидетельством о правособственности продавца?
спасибо кто поможет)))
Йуху900
и еще вопрос- важна ли стоимость зем.участка, указанная в ДКП (нужно ли будет платить налог ?)
Йуху900
Ну а как вы хотели? Вы получаете доход от продажи -- будьте любезны уплатить налог.
Йуху900
платите налог, если стоимость выше 1млн. налог исчисляется от суммы минус 1млн налоговый вчет умножить на 13%
Tanis
С земельного участка другой вычет, не 1млн, а гораздо меньше
altsva
Вы так уверенно это заявляете, что кто-то может поверить, что говорите правду.

Это в новой редакции:
"имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей"
AKKRILL
это Вы путаете сумму, с которой платиться налог и сумму с которой получается налоговый вычет. так вот 2млн это как раз максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, а 1 млн это та цифра от которой начинаются обязанности заплатить налог, если в собственности объект недвижимости менее 3х лет.
Vinni2
Добрый день,

хочу приобрести дачный участок, но есть один ньюанс. Участок оформлен в собственность, рядом с участком стоит домик на ничьей земле(или земле общества) и небольшой кусок земли. В кадастровом паспорте написано, что границы участка не определены. Возможно ли законно вписать этот кусок земли к этому участку тем самым расширить его? и как это делается?
alzin
После покупки участка и регистрации вашего права собственности обращаетесь к кадастровому инженеру (реестр есть на сайте Росреестра) и заключаете договор подряда на проведение кадастровых работ с целью уточнения местоположения границы Вашего земельного участка. Допустимые колебания в Новосибирской области -- не более 400 кв. м плюсом к площади Вашего земельного участка согласно документам.

Но это не значит, что можно просто так хапнуть 4 сотки сверху -- требуется согласование границы со смежниками-собственниками. Если смежный участок не приватизирован, значит это государственная собственность, согласовывать будет районная администрация.

В любом случае попросите копию генплана (проекта организации застройки) в правлении, а если нет -- то запросите в отделе архитектуры администрации района.
IVMIVM
Понятно, спасибо:улыб:
Буду разговаривтаь с председателем и выяснять. Этот кусок земли кроме как к этом участку присоединить не получится, потому что он граничит с дорогой, ну и плюс на нём много лет уже стоит дом, поэтому не уверен, что кто-то будет против.
alzin
Хе-хе, а вот с домом поосторожнее. Его ведь кто-то строил, поэтому он имеет право этот дом оформить, а потом и землю под ним. Так что либо ведите речь о части без дома, либо ищите хозяина.
IVMIVM
Дом принадлежит тому, кто продает участок, просто почему-то участок под домом не относится к тому, что продается, как-то так
alzin
Незаконный самострой? В общем начинайте с генплана.
IVMIVM
Я не знаю как назвать дом, которому явно уже больше 30 лет:улыб:
alzin
Я не знаю как назвать дом, которому явно уже больше 30 лет:улыб:
Я вот сейчас пишу из страны, где дачный домик в 2000 (Две ТЫСЯЧИ) лет - вполне так в порядке вещей.
Хотя есть и заметно старше, но реже.

Но почему-то никто эти "домики" - "прирезать" даже никак думать не может
Видимо местные настолько тупые?
Andy-G
не понял вас? Я планировал после покупки снести этот "домик" и построить свой.
Йуху900
если владеете участком более 3х лет налог не платится.
boris777
Тут люди живут на соседних участках и друг с другом договориться не могут, а если совместная собственность - это вообще туши свет.
Vinni2
Купили домик в хорошей деревни вмести с землёй. Но на плане участка (на бумаге) отмечено земли больше, чем фактически в собственности. Т.е. по плану 15 соток, а в собственности 10?
Как мне оформить в аренду оставшиеся 5 соток?
vmakarova
Что за план и как Вы определили, что там 15 соток? Перед покупкой документы почему не проверили?
IVMIVM
Всё прверили. Купили дом и часть земли которая была в собственности. В деревнях всегда огороды были большими, а когда разрешили приватизировать, то бесплатно отдавали в собственность столько, за что платили налог. Такая картина почти у всех, живущих в деревне. Т.е. наделы (огороды) больше, чем оформленные в собственность. Никто никому притензий не предъявляет. Земли много, она пренадлежит сельсовету (муниципалитету). Мы же хотим оформить всё как следует, чтобы в последствии детей не обременять заботами. Можно, конечно землю выкупать через процедуру аукциона, но получиться дорого. Поэтому хотелось бы узнать, можно ли взять в аренду? А сейчас всё равно нам приходится её обрабатывать. Не хочется, чтобы заростала бурьяном.
vmakarova
Раз муниципалитету, то начинайте с него. Должен быть регламент на услугу "предоставление земельных участков в аренду".
IVMIVM
ОК! Спасибо, попробуем начать с сельсовета. А вы не в курсе, возможно надо там прописаться?
vmakarova
Зачем? Вы собственник участка, этого достаточно. Участки в ведении сельсовета предоставляются любым лицам, не обязательно там прописанным.
IVMIVM
Понимаите, в документах, на плане земельного участка прходит пунктирная линия, которая отделяет часть участка, который в собственности. Мы хотели бы на оставшейся части земли построить домик, провести туда электричество, а для этого надо как то это узаконить. И поэтому, я так понимаю, надо решить сначала вопрос с землёй. Возможно я ошибаюсь и всё можно оформить по другому, поэтому и обратилась на форум в надежде получить компетентный совет. Получить достоверную информацию от местной власти не надеюсь. Хочу изучить вопрос, а затем решать его. Заранее буду благодарна за любой дельный совет.
vmakarova
Вы правильно мыслите, сначала надо решать вопрос с землёй. Что касается строительства дома на огороде -- это вряд ли. Огород есть огород. Либо менять вид разрешённого использования, что не так уж и просто.

на плане земельного участка
Что за план? Есть межевой план, если кадастровый паспорт (выписка).
IVMIVM
Речь виду о кадастровом плане земельного участка (выписка из гос. земельного кадастра), есть конкретный номер. Причём категория земли указана как "Земли поселений". Тогда, может быть не надо выводить из категории "огород". И ещё одна информация. Этот план нам передали бывшие владельцы и особенно никто не мерил количество земли. А когда мы стали обробатывать, поняли, что её больше, чем мы купили. И только при более внимательном рассмотрении, на одном из листочков, заметили этот пунктир. Если я не очень внятно поясняю, извините (делитант, но обучаемый), буду благодарна за совет.
vmakarova
Пунктир означает, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства. У Вас на первой странице кадастрового паспорта в графе особых отметок должна быть примерно такая запись. Есть?

Рекомендую Вам прежде чем обращаться в муниципалитет вызвать кадастрового инженера для проведениях кадастровых работ с целью уточнения местоположения границы Вашего земельного участка. В соответствии с законом о государственном кадастре недвижимости № 221-ФЗ при таких работах допускается увеличение площади участка не более, чем на минимальную величину для данного вида разрешённого использования. Эти величины установлены Облсоветом (Заксобранием) НСО. Какой у Вас район и какой муниципалитет (сельсовет)?
IVMIVM
Да, действительно, в особых отметках написано. "Площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании". Вы думаите, что кадастровый инженер решит этот вопрос в нашу пользу? Позволит нам увеличить территорию и взять её в собственность? Что то сомниваюсь? (Кстати, мы уже начили там строить гостевой домик на свой страх и риск). Территория о которой идёт речь, это Искитимский район. Спасибо.
vmakarova
Это не кадастровый инженер решает, это решают собственники смежники -- с той стороны, где будет увеличение, кто собственник? Он и будет либо согласен, либо нет. Это оформляется в акте согласования границ. Кадастровый инженер здесь лишь третье лицо: собственники либо подписывают акт, либо нет, тогда к межевому плану прикладывается письменное возражение, кадастровый инженер это фиксирует, а дальше суд, т. к. земельные споры разрешаются только в суде (если, конечно, сами стороны не договорятся).

Территория о которой идёт речь, это Искитимский район. Спасибо.
Предельный минимальный размер ЗУ для ИЖС или ЛПХ в Искитимском районе -- 1 сотка. Следовательно, Вы можете при уточнении границы увеличить площадь по сравнению с указанной в свидетельстве о праве собственности не более, чем на 1 сотку.
IVMIVM
Увеличение на 1 сотку это не принципиально. Следовательно надо брать в аренду. Начну с похода в сельсовет. Буду надеятся, что "все законы прописаны так, чтобы простому законопослушному гражданину было легко и прсто решить свои вопросы, которые не причиняют неудобства соседям и не наносят урон государству"
vmakarova
Я бы на Вашем месте всё равно сначала уточнил границы своего участка. Иначе непонятно, где начинается аренда.

И строить без документов я бы не стал.
IVMIVM
Границы известны. Свидетельство на землю есть. И стройка, к сожалению, уже в самом разгаре, причём на той части, которая не в собственности. Что теперь будет?
vmakarova
Это Вам они известны, а государству -- нет, иначе бы не было никаких пунктиров в кадастровом паспорте и соответствующей отметки. Дело Ваше, но уточнение границы в дальнейшем Вас обезопасит от притязаний соседей (которые сегодня одни, а завтра другие) на Вашу землю.
IVMIVM
А в акте согласования границ земельного участка стоять подписи соседей. Пунктир проходит на плане поперёк нашего участка, а границы по периметру отмечены все сплошными линиями. Это что то меняет?
vmakarova
Да, меняет. Сплошная линия означает, что эта часть границы внесена в ГКН, и согласование этих границ не требуется. При проведении кадастровых работ попросите обязательно кадастрового инженера на местности показать, как они проходят, а то мало ли что.

А вот пунктир -- это примерное положение границы. Подлежит уточнению и согласованию.
IVMIVM
Спасибо вам большое за чёткие профессиональные разъяснения. Значит нам нужно начать с кадастрового инженера, или всё-таки с сельсовета? И будут ли нам предъявлены притензии по поводу стройки?
vmakarova
Я бы сначала "застолбил" свою землю, а потом бы уже думал про расширение через аренду. По поводу стройки -- всё может быть.
IVMIVM
Так у нас на часть земли есть свидетельство о регистрации права собственности.
vmakarova
У Вас площадь ориентировочная. Нужно уточнить границу и, как следствие, площадь.