оформить права на дом/ участок
142275
269
Vinni2
Подскажите, какая процедура изъятия участка из пользования участинками СНТ за долги.
купила дачу, не можем провести электричество, потому что долгов у народа как шелков, возможно ли как-то заставить заплатить или просто изъять участок и продать, тем самым погасить задолженности
smilensk
Неприватизированный участок принадлежит государству, а точнее, муниципальному району. Обращайтесь в администрацию.
smilensk
А причём тут оно? В подавляющем большинстве случаев земля изначально предоставлялась объединению или организации, при которой оно было учреждено, на праве постоянного пользования. Собственность при этом остаётся государственная.

Кроме того, если объединение старое (образовано до 1998 года), то с высочайшей вероятностью абсолютно все участки на самом деле приватизированы. Могли потеряться свидетельства о праве собственности старого образца (которые юридически действительны и сейчас), а могли их и вовсе не изготовить (у нас так было). Тем не менее, должен существовать правоустанавливающий документ (постановление), а раз так, то всё, это уже частная собственность.

В частности, в Новосибирском районе были изданы постановление № 880 от 04.12.1992 г. и № 705 от 09.09.1993 г. Там куча объединений и их членов. Что все -- утверждать не буду, но их там ОЧЕНЬ много. Наверняка есть и другие постановления. Аналогичная ситуация должна быть и в других районах области.

Всякое может быть, участок мог и не попасть по какой-то причине (там такая неразбериха была в те годы, что путали и участки, и личные данные). Так что алгоритм действий примерно такой:

1. Запрос в ЕГРП о наличии зарегистрированных прав на данный ЗУ.
2. Запрос в отдел Росреестра на Дачной, 60 по наличию регистрации права до 1998 года (наличие дубликата свидетельства старого образца).
3. Запрос в архив районной администрации о наличии правоустанавливающего документа на данный ЗУ.

Вот если все эти три пункта дадут отрицательный ответ -- вот тогда можно утверждать, что участок не приватизирован. А дальше надо смотреть исходный землеотводной документ на всё объединение. Повторяю, с высокой вероятностью там постоянное пользование (решение или постановление исполкома совета депутатов плюс государственный акт на право пользования землёй), следовательно, госсобственность.
smilensk
В уставе у общества должно быть написано, через какое время участок отбирается у должника. Если этого нет (да и если есть) - то участок отбирается решением общего собрания.
если участок приватизирован, то владельца опять же общим собранием исключают из общества, и с ним заключают индивидуальный договор. По поводу же взыскания долгов, на крайняк - в суд.
vergen
/п.7/ Положения устава не могут противоречить законодательству, объединению максимум может принадлежать участок, относящийся к имуществу общего пользования. Неприватизированный участок на то и неприватизированный -- находится в государственной собственности, а объединение государством не является.
IVMIVM
если участок не приватизирован, то он принадлежит государству, но находится в аренде у дачного общества, как я понимаю.
И оно (общество) его может отобрать у члена общества, путем исключения этого члена.
vergen
Неправильно понимаете. Это зависит от года создания объединения.
smilensk
Подскажите, какая процедура изъятия участка из пользования участинками СНТ за долги.
купила дачу, не можем провести электричество, потому что долгов у народа как шелков, возможно ли как-то заставить заплатить или просто изъять участок и продать, тем самым погасить задолженности
У меня такая же ПРОБЛЕМА соседний участок не обрабатывается более 12 лет. Последние 3 года жители сделали на территории данного участка свалку мусора. На обращение к председателю УБРАТЬ свалку мусора...ответа нет...участок выходит на центральную улицу общества, которому более 40 лет, люди НЕСУТ И НЕСУТ МУСОР...ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ.......
Титова
Для начала написать жалобу в Россельхознадзор, если Ваши участки расположены на землях сельхозназначения. Дополнительно -- в Росприроднадзор. Организация свалок на территориях садоводческих товариществ запрещена.
smilensk
Блин, а тут наоборот дачу хочешь и наскрести на нее в этом году решительно не получается ))))
Vinni2
Всем привет! У родителей возникла необходимость продать дачу. Раньше не занимались (а когда покупали - забыли уж как). Подскажите, есть ресурс со списком необходимых документов, порядком действий, требуемых оплат пошлин/справок и т.д.? Дача оформлена, в обществе, все по закону.
Зашел на сайт росреестра и закрыл в ужасе:улыб:информативность там чисто для инопланетян, ну или юристов с рождения...
voffcka
Что Вам непонятно на сайте Росреестра? Всё вполне вменяемо написано. Порядок такой:

1. Составить с покупателем договор купли-продажи на земельный участок в 3 экземплярах. Если права на строения на этом ЗУ зарегистрированы -- то и на них тоже.

2. Оплатить заранее госпошлину. Продавец платит 500 р. Снять копию с квитанции, на копии написать "С подлинником сверено", дата, ФИО, подпись.

3. Явиться на сдачу документов в Росреестр вместе покупателю и продавцу с выше указанными документами, копиями и паспортами.
IVMIVM
2. Оплатить заранее госпошлину. Продавец платит 500 р.
Не 500, а 200. И не продавец, а покупатель.
Vinni2
покупаем с товарищем участок на двоих,в городе,соток 10-12,хотим строить каждый по дому,не под одной крышей,какой порядок наших действий,чтоб потом не снесли дома,надо ли делать межевание,куда вообще идти,чтоб узнавать какие документы нужны
драник
Перед приобретением, зайдите в районный отдел архитектуры и уточните, возможно ли на этом участке (по этому адресу) получить разрешение на строительство. В городе очень немного участков с "красивым" набором документов, обычно нужно еще, что либо доделывать или переделывать. Поэтому не глядя документы некорректно Вам давать советы, результат может быть неожиданным.
atarin
А что, пошлину за сделку купли-продажи отменили?
драник
Дык если с товарищем -- значит у вас общая совместная или общая долевая собственность? Значит вы пользуетесь участком совместно, по всей его площади. Чтобы его разделить, межевание действительно нужно.
IVMIVM
За сделку купли- продажи жилого помещения - с 01.03.2013, а за участок её и раньше не было, только за право.
IVMIVM
А смысл межевать, если не дадут разрешение на строительство? В городе очень мало подобных больших участков (ну если только типа Полякова, новые нарезки на окраине), большой риск, что это земли садовых обществ, земельный участок находится в зоне застройки промышленных и деловых зданий, многоэтажного строительства, что под участком проходят коммуникации, обременение охранной зоной ЛЭП (даже если от опоры ЛЭП ничего не осталось)...
tam685
А смысл покупать вдвоём один земельный участок? Вы чего хотите-то? Причём тут земли СНТ, какой риск? Тем более, что разрешение для строительства на садовом (дачном) участке не требуется.
atarin
Не было? Т. е. по-вашему при дарении земельного частка моя бабушка и я заплатили зря по 500 рублей каждый? Дело было в 2011 году.
IVMIVM
Мы обсуждаем куплю-продажу, а не дарение.
IVMIVM
1. Смысл, видимо в том, что чем больше участок, тем дешевле сотка. Это как у квартир: квадратный метр студии значительно дороже, чем квадратный метр трехкомнатной квартиры. Большой участок выгоднее покупать, чем два маленьких.
2. На землях СНТ возникают заморочки с электро и водоснабжением. Городская вода в подавляющем большинстве, возможна только летняя. Может спасти скважина, но если это глубоко и дорого, то возникает проблема найти товарищей по несчастью. Мало кому это нужно ,т. к людей десятилетиями устраивало летнее проживание с минимумом затрат на блага цивилизации.
По свету: мощности на домовладение даются от 4 кВт (кстати, для электроотопления это маловато будет, желательно 15 кВТ), а на землях СНТ да и некоторых ДНТ на всё общество могут выделить 11кВт. Ну и зимним сюрпризом может оказаться не возможность очистки снега нормальной техникой, в виде общественного трактора, ввиду узкого проезда и отсутствия карманов (трактору ведь куда то его нужно отгребать).Зато возникает чудесная возможность поработать лопатой или собственным снегоочистителем часов в 8 вечера , чтобы припарковать машину у дома, но перед этим бросив машину на дороге несколько десятков метров брести по колено в снегу, что бы вытащить "струмент" со двора.
3. Да, разрешение на строительство не требуется, но прописаться сложно. Нужен ли вообще такой “забег с препятствиями”?
IVMIVM
участок 10-15 соток стоит 1800т.руб-3000т.руб , не СНТ,если в обеих семьях дети ходят в одну школу и с товарищем работаем вместе,то строиться на одном участке проще,чем найти два участка рядом,а потом этот участок разделить на два,просто хотелось узнать реально ли поделить и насколько это тянет по времени и в деньгах
драник
Если ничем не заморачваться, то размежевать такой участок не проблема. Стоимость у кадастровых инженеров от 7 до 15 тыс. По времени от 1 мес. (ускоренное) до 3-х. Но это при условии , что границы основного участка - определены. Не забудте проверить, чтоб на учете в Росреестре, в БТИ, кадастре, не было никаких построек, находящихся на этом участке ранее.
atarin
Т. е. при дарении пошлина есть, а при купле-продажи -- нет?
IVMIVM
Скажем так, не есть, а была. До 01.03.2013
Я вот тоже над подобным думал. К примеру в Каменке стоимость 10 соток с электричеством, водой и газом 1млн...1.2млн. Есть в самой Каменке (посёлке) и ДНТ "Бердский перекат". Если купить на двоих, то 5 соток со всеми коммуникациями 500-600т.р. уже подъёмно и разумно.
Разделить землю на два участка в натуре вроде можно, а вот как быть с мощностями?
Александр.....
Если в самом поселке, то с мощностями проблем нет. Делите участок, присваиваете адреса и получаете мощности на каждый . А вот с ДНД - нужно уточнять у председателя, но обязательно проверить всё в энергоснабжающей организации. Нужно еще уточнить, в администрации Каменского сельсовета, минимальный размер участка - что бы потом дали разрешение на строительство - а это кажется не меньше 6 соток.
tam685
Правила техприсоединения с Вами не согласны. СНТ оплачивает 550 рублей, умноженные на число членов, и получает ТУ на мощность в размере 15 кВт, умноженные на число членов. Данное правило распространяется как на случай первичного присоединения (новое СНТ, или старое, где никогда не было света), так и на случай увеличения мощности (старое СНТ, где свет есть, но мощность маленькая).

Что касается участка под ИЖС, то тут сразу смело требуем за 550 рублей 15 кВт. Естественно, это при условии, что от границ участка до ЛЭП нужного Вам напряжения (а для обычных людей это 0,4 кВ) в городе -- не более 300 метров. Вам обязаны будут подвести линию до границ участка без всякой дополнительной платы, а Ваше дело будет -- сделать подводку от границы участка до дома уже за свой счёт.
драник
А что нереального? Обращайтесь к кадастровому инженеру и делите. Главное, чтобы после раздела получились участки площадью не меньше предельного минимального для Вашего вида разрешённого использования.
IVMIVM
Все бы конечно хорошо, но было бы к чему присоединить. В старых СНТ трансформатор и сечение проводов не позволяют получить такую мощность, соответственно нужен новый трансформатор и новая линия по всему СНТ, а то и от трансформатора до ЛЭП необходимой мощности (в нескольких километрах). А перед этим еще и тех. условия получить. Вот это все и идет неподъемным плюсом (для некоторого количества членов СНТ) к 550 рублям. А потом сумма, которую не желают оплачивать некоторые члены СНТ, добавляется к расходам особо заинтересованных членов СНТ.
Большинство не задумывается, что СНТ, ДНТ (даже если там земли под ИЖС) - коммерческий проект и финансирование транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры проводится за счет членов этих товариществ под чутким руководством председателей и управляющих компаний, и никто извне, никакая ресурсоснабжающая организация, не будет бесплатно ничего проводить. Но, думаю, могут быть старые товарищества, где еще в 90-х (на грани социализма и капитализма) успели организовать, бесплатно или за копейки, коммунальную инфраструктуру.
tam685
Отдайте трансформатор сетевой организации, и тогда останутся только провода.
tam685
Некоммерческая суть не означает, что всё бесплатно. Она означает то, что организация не ставит своей целью извлечение прибыли: финансирование в СНТ строго целевое на основании утверждённых смет. Если подрядчик хочет за объект 100 тыс. руб., вот ровно столько СНТ и должно собрать. Если собрали больше -- значит эти деньги должны быть учтены в других работах, скажем, в смете будущего года. Соответственно, размер взноса должен быть снижен.
Vinni2
Добрый день, форумчане! Нужен совет, рекомендации куда обратиться за консультацией по следующей ситуации:

Планируется ПОКУПКА земельного участка в Новосибирской области для постройки ДОМА. Месторасположение - 10 км от города Н-ска, между ДВУМЯ параллельными улицами в селе.

Сейчас этот участок просто ОГОРОД к уже имеющемуся дому. Его и планируем приобрести, площадь около 4 соток.

Вплотную к участку расположен действующий ГАЗГОЛЬДЕР. (Возможно ли построить дом возле этого "аппарата"?)

Назначение данного участка ПОКА нам неизвестна. НО т.к. его еще будут межевать и т.п. для оформления в собственность, то возможно оно будет меняться (?)

ВОПРОСЫ на которые хотелось бы знать ответы:
1. Возможно ли на данном участке построить ДОМ?
2. Можно ли будет подвести Электричество?
3. Можно ли будет подвести Воду?
4. Можно ли будет подвести Газ?
5. Можно ли около ГАЗГОЛЬДЕРА строить Дом? также вдоль дороги (подъезд к участку зарыта ГАЗОВАЯ ТРУБА)

Посоветуйте, куда можно конкретно (адрес) обратиться, чтобы конкретно по ситуации проконсультироваться
МилыйДом
Так запросите документы самостоятельно в Росреестре и узнаете, какой вид разрешённого использования. Если для ИЖС -- то строить можно.

Изменить ВРИ можно только в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого находится ЗУ. Там предусмотрены зоны, внутри каждой -- разрешённые ВРИ, условно-разрешённые и вспомогательные. Вот среди них и можно выбрать, а потом согласовать через публичные слушания.

Электроэнергия подключается за 550 рублей при условии, что от границ ЗУ до ЛЭП нужного Вам напряжения (0,4 кВ для бытового потребления) не более 500 м (сельская местность) или 300 м (городская), и Вы запрашиваете для бытового потребления не более 15 кВт.
Vinni2
хочу приобрести земельный участок для ИЖС, нашел участок который понравился в селе под Новосибирском.
Человек взял его через аукцион и он в аренде с марта этого года. Предлагает переуступку прав аренды.
Цена не малая, но и участок хороший.
Какие подводные камни, какой алгоритм переоформления и какие могут быть проблемы?
atarin
- Оплатить заранее госпошлину. Продавец платит 500 р.
- Не 500, а 200. И не продавец, а покупатель.
/п.9/


Так все-таки кто платит пошлину : покупатель или продавец ? И нужно ли разрешение супруга на покупку дачи ?
П.С. Тел многоканальные как обычно пиликают и сбрасывают, на сайте госреестра вылезла ошибка 404 ( по крайней мере вчера ) и где оформляют по Новосибирскому сельскому р-ну кроме Дачной 60
микс
И нужно ли разрешение супруга на покупку дачи ?
нет
микс
Зависит от муниципального образования. На Державина, 28, оформляют. Что-то оформляют в Оби, на Первомайской и в Академгородке. Звоните и узнавайте.
Panevnikov
Подводные камни: залог права аренды, резервирование участка.

Алгоритм переоформления - соглашение об уступке права аренды. На уступку нужно согласие арендодателя, если участок предоставлен в аренду на срок менее 5 лет.

Соглашение об уступке также, как и договор аренды регистрируется в Росреестре.

После постройки дома выкупите участок в собственность на льготных условиях по ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Обратите внимание, что с 01.03.2015 года будут изменения в Земельный кодекс. Статья об исключительном предоставлении участка в собственность арендатору, построившему дом осталась, но под другим номером. Важно понять останется ли льготная цена, как сейчас.
Volodey
Благодарю!
Участок взяли, сделали договор субаренды ч/з юстицию.
Сейчас начали подготовку к строительству.
Рассматриваю вариант быстрой постройки небольшого домика для выкупа, а потом не спеша делать думать о большем.
Panevnikov
Субаренда - неправильно.

Я же говорил нужно делать соглашение об уступке права аренды.

Разница в том, что при уступке права аренды вы становитесь на место арендатора, вместо старого арендатора, который выходит навсегда.
При субаренде старый арендатор остается. Он может начать претендовать на долю в построенном вами доме.

Лучше сделайте расторжение субаренды и подпишите соглашение об уступке права аренды, которое также зарегистрируйте в юстиции.
Volodey
точно, я же читал об этом.... упустил... !!!!
при расторжение опять аукцион?
/п.7/
Vinni2
В данный момент рассматриваю покупку участка под ижс в одном маленьком курортном городке Алтайского края. Из подходящего территориально имеется на сегодня только один вариант. Участок в аренде на 5 лет. Допустим я его куплю через переуступку прав аренды. Год уже прошёл. Получается что до конца срока аренды осталось 4. Пока получу разрешение на строительство и подкоплю денег, останется 2,5. Крайне маловероятно, что за это время успею сдать дом в эксплуатацию. И вот теперь возникают вопросы. Особенно в связи в новыми изменениями в Земельном кодексе, вступающими в силу с марта. Если я правильно понимаю, максимум мне могут продлить договор аренды на преимущественном праве на 3 года. Значит ли это, что по усмотрению муниципалитета могут дать и на год, и на полгода... Второй раз участок уже пойдёт только с торгов, где я буду на обычных правах с остальными. И значит запросто могу его потерять. Так вообще может теперь быть?
И второй вопрос. К сожалению не могу найти внятных разъяснений по поводу того, какую сумму может выставить муниципалитет при оформлении договора купли-продажи участка на котором стоит зарегистрированный на моё имя дом. Это в случае если я успею все построить в срок. Вдруг он может мне выставить сумму в объёме кадастровый стоимости. Получается что я тогда два раза заплачу полную стоимость, вначале за переуступку прав аренды, потом за перевод в собственность. Не могу в законе найти указаний на этот счёт, но я не юрист, может не там смотрю.
Просто может пришло время что покупка участка по переуступке прав аренды стало слишком рисковой покупкой?
Спасибо за любое мнение на этот счёт.
Marselino
И второй вопрос. К сожалению не могу найти внятных разъяснений по поводу того, какую сумму может выставить муниципалитет при оформлении договора купли-продажи участка на котором стоит зарегистрированный на моё имя дом
Если не ошибаюсь - 3% от кадастровой стоимости.
Vinni2
Порекомендуйте, пожалуйста, фирму, которая содействует в выводе в собственность участка, оформленного в аренду. Участок 10 соток в Советском районе. Назначение земель - индивидуальное строительство. Три года назад на участке был поставлен фундамент под дом. С тех пор никакой активности на участве не совершалось.
campbell
Для того чтобы перевести ИЖС из аренды в собственность надо сперва построить объект капитального строительства и зарегистрировать право собственности на него (предварительно поставив на кадастровый учет). Все это вполне можно сделать самостоятельно привлекая кадастровых инженеров (куча контор по городу) и администрацию района. Могу порекомендовать контору с кадастровыми инженерами на первомайке (сам оформлял через них не так давно, понравилось, в отличии от всяких БТИ). Но опять же, землю с недостроем вам в собственность врядли передадут.
АлексейЗ
Для постройки дома сейчас у меня нет финансов, а вот участок в собственность необходимо перевести ужев этом году. Мне говорили, что самый простой способ это поставить на участке баню и это станет достаточным основанием для регистрации права собственности на участок. Если это так, то какие должны быть минимальные требования к бане?