Жалобы на медработников в г. Новосибирске
297621
776
203
А что, по-вашему, может сделать главный врач?
Да в общем-то ничего.
Отчитать?
Может. Но и глав и лечащий понимают, что это спектакль одного актера для одного зрителя.
Послать на усовершенствование?
Послать можно, на усовершенствование - вряд ли (квот чуть меньше чем нисколько)
Оштрафовать?
Легче морду набить по закону, чем по закону оштрафовать.
Наше поколение на пенсию уйдет...
Вопрос даже не в поколении, а в том куда направлены законы и кто контролирует выполнение.
203
ну все там же, на сайте министерства нашего любимого.... ну или мне в личку свой электронный адрес- попробую скинуть
Dvarv
Теряем время на пустые разговоры. Жалко!
203
Стандарты не являются законом, а, как верно уже отмечалось, носят рекомендательный характер.
При невоспалительных гинекологических заболеваниях стандарт 1-3 УЗИ. Конкретно количество определяет врач, исходя из клинической ситуации и возможностей учреждения.
Вот, получается, хотя бы одно УЗИ необходимо, а в результате выписывают на шестой день, так и не сделав его ни разу при сохранении болей и изменении их локализации. В ЖК, цитирую: "ближайшая запись через три недели, болит - вызывайте скорую". Скорее бы уже полис ДМС выдали...
Лава_Лагуна
а вот поскольку мне зарплату платит государство
государство платит зарплату бюджетникам из бюджета, который представляет собой деньги налогоплательщиков, то есть НАС. Никак в нашей стране некоторые люди это понять не могут почему-то.

Повторюсь- агрессия провоцирует агрессию. Не ссорьтесь с врачом- и будет Вам счастье
Врачи - не боги, а такие же люди, как и все. Когда Вам в магазине обвешают, Вы примите совет "не ссорьтесь с продавщицей и будет Вас счастье" или пошлете советчика куда подальше?
Я считаю, что агрессивным людям делать в медицине вообще нечего. Так же как и в любой профессии, где надо работать с людьми.
203
Наше поколение на пенсию уйдет... Гы-гы :biggrin:
Всем известно, что сейчас демографическая яма в ситуации с выпускниками школ, но как это ни странно, в медвузы конкурсы становятся все выше и выше... чего не скажешь об инженерах (вот их точно нехватка). И бюджетных мест явно не хватает, толпы ломятся на платное обучение. Вот что не понятно - почему в медвуз очередь, а на инженера - почти ноль, хотя работа врача малооплачиваемая и нервная, и врачи постоянно об этом плачут.
4sunny4
Вот что не понятно - почему в медвуз очередь, а на инженера - почти ноль,
ну про ноль на инженеров тоже загибать не надо, а про медицину...
1. Есть немало людей, которые просто не понимают, куда они идут или им все равно (отсеиваются либо после первого года, либо еще быстрей - после анатомичики)
2. В медицине есть хлебные места, куда без в/о не попасть. Мед.преды, "управленческие" (особенно по династии), частная практика (включая стоматологию), фармацевты. Только вот к медицине в системе ОМС (читай - финасируемой государством) это относится практически никак.
3. Всегда есть определенный процент фанатиков (в хорошем смысле), которые в инженерии "размазываются" на универы и прочие сибстрины, а в медицине - только в один вуз.
Друге категории тоже кое-что дают, но они в целом одинаковы для всех вузов.
Mamie
Думаю, неправильно коллеги поступили.
Однако, судить, не обладая конкретной информацией, - дело неперспективное. Была ли возможность провести УЗИ в данном конкретном учреждении?
Можете встретиться с руководителями ЛПУ. Если общение с ними Вас не удовлетворит, обратиться в страховую компанию.
Может быть, если позволяют финансы (800 руб.), стоило пройти исследование в другом учреждении, платном?
Это инвестиции в свое здоровье. Оно все-таки дороже.
4sunny4
Ремарка - малооплачиваемая государством, точнее- его представителями.
203
"Ремарка - малооплачиваемая государством"

ну насколько мало? у нас что, врачи 5 тыс. получают? средняя в НСО 15-20. Даже столько ни один медик не зарабатывает из моих знакомых (кто не кривляется по поводу своей зп, а говорит - какой у него доход. да и говорить не всегда необходимо. мы же видимо, кто во что одет, на чём ездит, где отдыхает и какая техника в каких квартирах стоит).
что, пациенты все миллионеры? тоже живут на 15-20 тыс. только не ноют.
в своей поликлинике как-то спросила в доверительной беседе: "Но, говорят, что врач вашей квалификации зарабатывает 40 тыс. разве это мало?" На что получила внятный ответ: "С нашей работой и 40 мало".
Хорошо, что сидела.
Дальше пошло перечисление неадекватов, ноющих бабушек, многодетных цыган, студентов с больничными задним числом и пр. Прям такое невезение, такое невезение! Ко всем другим врачам ходят сплошь интеллигенты в 17-м поколении, и только к этому врачу - цыгане и бабушки.

в итоге нередко получается по пословице "Битый небитого везёт"
mishari
ну насколько мало? у нас что, врачи 5 тыс. получают?
Да, и не мало таких. Причем всякие надбавки (типа "модернизации", "областные" и т.п.) и выглядят полузаконно и выплачиваются не всем и не регулярно. Понятно, что серая зарплата нынче скорее норма, чем исключение, но резкие колебания з/п на фоне постоянного "повышения" выглядят не айс.
Даже столько ни один медик не зарабатывает из моих знакомых (кто не кривляется по поводу своей зп, а говорит - какой у него доход.
Давайте все-таки предположим, что знакомых медиков в среде самих медиков чуть больше чем у вас. И что "медик" это не только врач высшей категории, но и врач без категории (читай- молодой специалист на протяжении 5 лет) и медсестра, и сан. работники.
что, пациенты все миллионеры? тоже живут на 15-20 тыс. только не ноют.
врачи тоже не ноют. Только вот степень ответственности разная. Давайте не будем спрашивать с врача ответственность за Вашу жизнь и здоровье, и з/п в 15-20 тыр будет более/менее адекватной.
"Но, говорят, что врач вашей квалификации зарабатывает 40 тыс. разве это мало?
врач, с квалификацией, позволяющей зарабатывать (без "пациентских") по 40 тыр. нынче на раз найдет себе место в любом профильном частном центре и будет зарабатывать 100 тыр. ибо хороших врачей вообще мало осталось.
Только в муниципалке он будет максимум сидеть на одну ставку, а то и на половину, исключительно ради сохранения стажа.
Dvarv
Вообще когда человек шел учиться на доктора, он наверное понимал всю степень ответственности в будующем на своей профессии... И я считаю что для терапевта зарплата в 15 тыр. вполне нормальная. Для хирурга 40 тыр тоже нормальная зарплата.
А молодые специалисты тоже должны трудиться в поте лица чтобы наработать себе имя и в т.ч. материальное положение в будующем....
Я не понимаю что за вечное нытье по поводу зарплаты????
У меня подруга работает медсетстрой в частном центре получает 15-16 тыр и все ноет, при этом у нее график работы 2 через два дня иногда совпадает и 3 выходных... Так вот я не понимаю чего ныть, ну мало платят иди подрабатывай ночными в роддоме, иди на скорую подрабатывай... А то блин бесят уже хотим сидеть в носу ковыряться и чтобы деньги с неба падали :спок:
mishari
Еще с футболистами сравните
203
я считаю что для терапевта зарплата в 15 тыр. вполне нормальная.
Дык нет вопросов. Нормальная. В пересчете на 1 пациента - 40 рублей. Вот и спрашивайте с него работу с Вашим здоровьем на 40 рублей. Тогда и топа этого не появилось бы.
Dvarv
Учитывая то, как работают в наших поликлиниках некоторые терапевты, то извиняйте им и 40 рублей слишком много!!!!! Нормальный доктор он и получает нормально, в т.ч. и терапевт... Вместо того чтобы плакаться на форумах как все плохо плохо плохо, лучше бы почитали медецинские справочники и совершенствовали свою квалификацию... А то читать противно, ой какая ответственноть :eek: у дворников тоже ответственность за человеческие жизни...а зарплата при этом в разы меньше :спок:
Dvarv
В пересчете на 1 пациента - 40 рублей. Вот и спрашивайте с него работу с Вашим здоровьем на 40 рублей.
а что вы с нами-то собачитесь? Пациенты опять виноваты в ваших доходах? Идите к тем, кто вашу работу так оценил и требуйте повышения зп. Проще же высасывать из нас подношения (когда тихой сапой, когда в открытую). Выписывать всякую дрянь БАДоподобную в конкретной аптеке, в которой фиксируют фамилию врача и № ЛПУ. И т. д.
И рыдать, рыдать...
livian
Нормальный доктор он и получает нормально, в т.ч. и терапевт...
Да... либо в частной медицине, либо в виде доплат от пациентов. Причем доплаты эти ему даже "цыганить" не надо - принесут на блюдечке (кому - на тарелочке)
Вместо того чтобы плакаться на форумах как все плохо плохо плохо,
Это в чем адрес реплика? Если в мой, то я как раз не плачусь, у меня нормально. И не заметил, чтоб здесь врачи сидели и плакались. Так что или ссылка на "плаканье" или реплика в лужу.
лучше бы почитали медецинские справочники и совершенствовали свою квалификацию...
давайте не говорить людям что им делать, чтоб не услышать от них куда нам конкретно идти? ОК?
у дворников тоже ответственность за человеческие жизни
у дворников? Ничего не напутали? Можно ссылочку на пару уголовных дел против дворников, связанных с их профессиональной деятельностью?
mishari
а что вы с нами-то собачитесь?
Да никто и не начинал собачится. Просто объясняю ситуацию как она есть, чтоб у вас не было завышенных ожиданий. Садясь в автобус Вы ж не ожидаете там комфорта лимузина? Или ожидаете?
Пациенты опять виноваты в ваших доходах? Идите к тем, кто вашу работу так оценил и требуйте повышения зп.
Пациенты - ни в коем разе. А забастовки медикам малость законом запретили.
Проще же высасывать из нас подношения (когда тихой сапой, когда в открытую). Выписывать всякую дрянь БАДоподобную в конкретной аптеке, в которой фиксируют фамилию врача и № ЛПУ. И т. д.
И рыдать, рыдать..
Врач сегодня лекарство-то конкретное выписать не может, только по МНН. А Вы про конкретную аптеку.
Ситуация вообще интересная, врач пишет рецепт по МНН, пациент идет в аптеку где конкретное лекарство ему порекомендует уже фармацевт или вообще х.з. кто. Какими критериями будет при этом руководствоваться - тоже загадка (очень возможно - по заходам мед. предов). При том что у у разных дженериков разные терапевтические дозы и побочки, мало кто задумывается. А ответственность за это все равно будет нести врач (ну точнее - ЛПУ). Вот такие вот котята в пирогах.
Dvarv
Да за глаза случаев по УГ на ЖКХ, то сосулька на голову упадет, то человек подскользнеться и травмируется...

И вообще в каждой избушке свои погремушки, но есть одна истина - Хочешь заработать иди и паши, а не плачься как мало платят и куда деваться. После школы надо было думать куда поступать.... а сейчас одна дорога - работать, работать и работать.
Пациентом дорог не только профессионализм но и внимание!!!!!!!!!!!!!!!!
Dvarv
это еще не вникая во все прелести и тонкости составления квартальной заявки на медикаменты в стационаре- для любителей садо- мазо самое то :злорадство:
Лава_Лагуна
Вы еще расскажите про откаты которые вы получаете от фарм компаний и фирм поставляющих мед препараты и оборудование :спок: А еще про то что за откат в размере 5%-10% наценка на приобретаемое оборудование материалы и медикаменты может доходить до 50% :спок:
mishari
а я вот всем довольна! У меня отдельный кабинет, замечательные пациенты, не напрягающий главный врач, хорошие коллеги... Правда, для этого всего лишь пришлось 6 лет отучиться в институте, 2 года в ординатуре, 8 лет в аспирантуре, доработать с медсестры до заместителя главного врача- но это все лирика... А то, что сейчас у меня ненормированный рабочий день, круглосуточно включен сотовый, отпуск мне дают максимум на две недели- и то со скрипом, плюс еще для сохранения квалификации веду прием по специальности, не положено секретаря- я сам себе секретарь, так это ж все мелочи жизни, за мою- то огромную зарплату в 35 тысяч я на все это готова :спок:
livian
откаты- пережиток прошлого! У нас все чисто, пррозрачно и открыто! А медпредам сейчас Законом запрещено вести свою деятельность- мы вот к себе даже на территорию не пускаем, реально:миг:Чесслово, такой расклад по процентам.. надо запомнить! А то вот так живешь себе и не знаешь, чего и сколько стоит:yes.gif:
Лава_Лагуна
Так вот об этом и речь, если человек реально чего-то хочет он будет пахать, а не плакаться что вы на нас бедных медиков набросились :спок:
livian
Учитывая то, как работают в наших поликлиниках некоторые терапевты, то извиняйте им и 40 рублей слишком много!!!!!
Ух ты! А Вы что можете сделать за 40 рублей для человека полезного? Ну, приведите пример из своей рутинной профессиональной деятельности.
livian
Да за глаза случаев по УГ на ЖКХ, то сосулька на голову упадет, то человек подскользнеться и травмируется...
Еще раз - в ЖКХ или у дворников?
Кто будет отвечать за травмы, вызванные плохой уборкой территории? Подскажу - как ни странно, дворников в этом списке нет, а есть "ответственные лице" - директора управляющих компаний или территориальных управлений МУП УЖХ. Как Вы думаете, их зарплата меньше з/п врача?
livian
И вообще в каждой избушке свои погремушки, но есть одна истина - Хочешь заработать иди и паши, а не плачься как мало платят и куда деваться
Что да то да... Собственно сегодня врач идет и пашет... где может, но по возможности не в гос. медицине. Так что уж не обижайтесь, уважаемые пациенты, когда за прием придется платить 500-1000 рублей, а идите, пашите и зарабатывайте на нормальную платную медицину.
:миг:
Dvarv
Так поэтому я в свою поликлинику ходила в последний раз в....наверное 2002 году :biggrin: :biggrin: :biggrin: Остальное время только платные центры, в стационар только через знакомых, рожать только к своему доктору... Но чтобы пойти в бесплатную поликлинику....никогда, пока позволяют финансы... Иногда приходится в детскую ходить, но у нас там доктор очень хороший:улыб:
livian
Но чтобы пойти в бесплатную поликлинику....никогда, пока позволяют финансы...
Вот то-то и оно. И ситуация с медициной (в свете сегодняшних законов и реалий) будет развиваться в эту сторону, т.е. гос медицина - либо то, что частнику никогда не потянуть, типа мощных сердечно-сосудистых или онколических центров, при соответсвующе-приличной зарплате работающих там; либо поликлиники, где на приеме вчерашние студенты или те, кого в платную медицину по состоянию мозгов не пустят. Помереть не дадут, вылечить - как повезет.
livian
У меня подруга работает медсетстрой в частном центре получает 15-16 тыр и все ноет, при этом у нее график работы 2 через два дня иногда совпадает и 3 выходных... Так вот я не понимаю чего ныть, ну мало платят иди подрабатывай ночными в роддоме, иди на скорую подрабатывай... А то блин бесят уже хотим сидеть в носу ковыряться и чтобы деньги с неба падали :спок:
И эти медсестры еще и не умеют нифига, ни перевязку нормально сделать, ни кровь взять из вены, чтоб синяка не осталось. Хорошая сестра одна на сотню, даже в частных центрах неумех полно.
livian
Так поэтому я в свою поликлинику ходила в последний раз в....наверное 2002 году
Но чтобы пойти в бесплатную поликлинику....никогда, пока позволяют финансы...
при этом из вашей зп продолжают отчислять деньги на содержание этой медицины

И эти медсестры еще и не умеют нифига, ни перевязку нормально сделать, ни кровь взять из вены, чтоб синяка не осталось. Хорошая сестра одна на сотню, даже в частных центрах неумех полно.
с младшим медперсоналом пока везло. наоборот удивляюсь, как наши девочки и бабушки ловко пальцы колют и из вены небольно берут (TTT)
mishari
С другой стороны, ну в последний раз с бесплатной медициной в стационаре я столкнулась в прошлом году, когда лежала в областном роддоме... И вы знаете как ни странно меня там все устроило, и врачи и средний персонал... Одна девочка вообще взяла кровь из вены о наличии которой я даже не подозревала:yes.gif: Я думаю здесь еще есть момент взаимного уважения доктора, медсестры и пациента. А не так что вы мне все вокруг обязаны:yes.gif:
livian
вот это- абсолютно верно!!!
mishari
при этом из вашей зп продолжают отчислять деньги на содержание этой медицины
И из нашей тоже! :eek: А еще- на содержание заключенных в тюрьмах, в Пенсионный фонд, на содержание аппарата Госдумы..... Список немалый... Система у нас такая в государстве.
Лава_Лагуна
А еще- на содержание заключенных в тюрьмах, в Пенсионный фонд, на содержание аппарата Госдумы.....
причём этот немалый список не жужжит. и всем доволен:)))))))))
livian
Нормальный доктор он и получает нормально, в т.ч. и терапевт... Вместо того чтобы плакаться на форумах как все плохо плохо плохо, лучше бы почитали медецинские справочники и совершенствовали свою квалификацию...
Хотела промолчать, но не могу... Врачи не прибедняются. Им некогда этим заниматься. Они пашут.
Проработала почти тридцать лет врачом в стационаре. В институт поступала по призванию. Работу свою люблю.
Категория высшая. Зарплата со всеми надбавками- 12тыс. Чтобы заработать 18-20 тыс, вынуждена брать дежурства (до 10 дежурств в месяце: ночные и суточные)
Вот и посчитайте. Пятидневная рабочая неделя и каждую третью ночь я не дома. Еще и в выходные суточные дежурства.
Хорошо, что дети мои уже выросли..
Через год на пенсию. Пришло извещение из пенсионного фонда. Тысяч десять, наверное, буду получать. За тридцать лет работы ..
Ни в чем себе отказывать не буду.
Пилюля
Дополнительная информация к размышлению:улыб:
Квиток о зарплате. (февраль 2012)
Лава_Лагуна
Стационары может быть и работают по этим стандартам,а первичное звено,те поликлиники вообще в свободном плавании , регулируемом звонками из ГУЗМ,когда пациенты берут их "за горло" :шок: По поводу заявок- в поликлинике заявка на 2-е полугодие составляется в конце февраля-начале марта "просчитайте дозы инсулина в единицах,спрогнозируйте онкологию " и пр...Бред полнейший :eek:
Пилюля
Галина,Ваш квиток (так мне кажется)никого ни в чём не убедит,тк "пациенты несут Вам нескончаемым потоком благодарность " и вообще читаю топики хоть о мед обслуживании, хоть о жкх и пр ,у каждого высказывающегося своя правда,и каждый прав по-своему .
Пилюля
Не о погоде ,что не понятно?Просто доказывать сканами своих квитков зарплатных не есть убедительный довод
Levin36
Разве я что-то доказывала? Только показала.
Умеющий читать и считать всё поймет.
Пилюля
Очень многие здесь выказывающие мнение не имеют даже малейшего понятия понятия об истсинной сути критикуемого ими предмета :umnik:
Levin36
Не забывайте, что некоторые высказывания оппонентов являются симптоматичными.
203
Не забывайте, что некоторые высказывания оппонентов являются симптоматичными.
Ох,коллега....держитесь....
Пилюля
Хотела промолчать, но не могу... Врачи не прибедняются. Им некогда этим заниматься. Они пашут.
Браво, коллега! Хоть Вы внесли ясность по поводу зарплат в реальном здравоохранении. А то тут отдельные интервьюеры заливают про 50-тысячные зарплаты в поликлиниках.
ri_alex
ну дык... оне ж телевизоры смотрят внимательно, а там точно знают- врачи и медсестры в поликлиниках вообще деньги мешками гребут- Нацпроект как - никак, зарплату добавляют и добавляют, уже складывать некуда. А еще постоянно говорят в одной передаче, маниакального ведущего которой периодически из психушки выпускают - " жалуйтесь! ". Вот и жалуются, раз сказали