Право на инвалидность
2334
12
Такая ситуация... Моя мама отработала на заводе прессовщицей изделий из пластмасс 20 лет. Прессформы были съемные и тяжелые. Также у нее была проф. вредность. Еще работая на заводе в карточке поставили диагноз артроз локтевых суставов II степени. Сейчас поставили диагноз:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Грыжа диск. позв. с/6 с/7
ДО А I-II ст.обоих локтевых суставов, плечевых суставов. Коленных суставов, больше справа.
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела II-III ст. z1-z3? (неразборчиво)
Артроз обеих кистей

Имеет ли она право на инвалидность?

Направление ревматолога есть.
B_rom
оформляйте посыльный лист и идите на МСЭ там Вам либо дадут инвалидность либо нет .Ревмотолог Вам же напишет посыльный лист и скажет какие анализы сдать каких врачей пройти сколько и каких рентгенов сделать и т.д. и т.п. Пока не сходите на МСЭ вам никто ничего сказать не сможет.
B_rom
помимо диагнозов, как таковых, должны быть обострения. на мсэ' вечный вопрос: 2В больнице не лежали в этом году? ну значит здоровы"
вчера травматолог, оформляющий посыльный лист, сказал: "Если со мной не дай бог что случится, в жизни не пойду инвалидность оформлять! на Чемском такие звери сидят, что мне больных просто жалко туда отправлять!"
куда уж дальше, если сами врачи...
B_rom
никого не слушайте оформляйтесь и идите на МСЭ .В стационаре желательно полежать .если в этом году лежали то хорошо.
B_rom
Самое коррурпированное направление в медицине. Именно поэтому так сложно оформить инвалидность-вымогают деньги у больных.
Alexcrv
Вам советуют правильно - посыльный лист и на МСЭ. Но помните, что инвалидность дают не за диагноз, а степень функциональных нарушений - способность к общению, передвижению, самообслуживанию и др. Поэтому возможны варианты.Удачи!
Alexcrv
Вам советуют правильно - посыльный лист и на МСЭ. Но помните, что инвалидность дают не за диагноз, а степень функциональных нарушений - способность к общению, передвижению, самообслуживанию и др. Поэтому возможны варианты.Удачи!
B_rom
Увы :dry: Не так просто это все, потому что не так давно сверху комиссиям поступило распоряжение сократить количество инвалидов. Меняют группы на меньшие, инвалидности не дают. С моей матери сняли вообще, ибо нефиг, третья группа почти здоров :зло: а у нее тоже грыжа еще и желудок шалит. Родственнику в селе, который вообще с протезом!!! (ногу потерял на производстве, несчастный случай), сказали - а что, ходить же можете, даже на машине ездите, какой вы инвалид :шок: и ниче не дали...вот таки дела. Прямо возмущение кипит...
Alexcrv
Самое коррурпированное направление в медицине. Именно поэтому так сложно оформить инвалидность-вымогают деньги у больных.
И по сколько берут?
StormRage
А распоряжение в форме приказа, письма, или устное. Интересно было бы посмотреть.
ильич
Самое коррурпированное направление в медицине. Именно поэтому так сложно оформить инвалидность-вымогают деньги у больных.
И по сколько берут?
больные делились цифрами в 50 тыс. На всю комиссию. смысл? Пенсия не перекроет этих трат. Разве что пожизненную просить7 Ну а тем, у кого трудовое увечье? им все равно каждый год ходить % утраты трудоспособности и ИПР с ПРП заказывать



А распоряжение в форме приказа, письма, или устное. Интересно было бы посмотреть.
да нет никакого распоряжения. просто, сокращение количества инвалидов на участке говорит о качественной работе медицины. называется "% реабилитации". За нее и премия идет. ну и по шапке не прилетит за завышение цифр.
а началось все с того, что тов. Путин разнес в пух и прах Пенсионный фонд за большие траты на пенсии. к проблеме подключился тов. Зурабов и понеслось.
и уже через 2 года экономия средств пенсионного фонда составила какую-то приятную цифру...

ничего, скоро будет как в Таджикии (или Туркмении, по памяти пишу): стариков и больных должны содержать родственники, поэтому никаких пенсий вам не положено.
mishari
Только что прошли МСЭ всё кипит. Спешу поделиться следующими соображениями.
- Внимательно узнавайте, сколько времени вы можете находиться на больничном (выплаты по нему всяко разно больше, чем инвалидность). Нам сказали, что 6 месяцев, выяснилось, что - год (когда уже инвалидность оформили).
- Прежде, чем подписывать бумаги, читайте, что в них написано, что там написано. Не слушайте комментарии, читайте сами. Не смущайтесь сказать: "Я медленно читаю, подождите, хочу понять" и т. п. Чтобы не попасть в просак.
- Требуйте карту ИПР (индивидуальный план реабилитации) сразу. Не ловитесь на слова типа: потом вышлем, потом получите. Не верьте, потом не получите ничего.
Читайте ИПР сразу, "не отходя от кассы", не ловитесь на слова, что задерживаете процесс - это выше здоровье, его и так мало осталось и ваше право понять всё.
- требуйте, чтобы в карте ИПР было по максимуму записано чего. Нам много чего положено, просто мало кто знает, соответственно мало и получают. Особенно много положено детям-инвалидам. Узнавайте заранее, что положено конкретно вам и требуйте.
- ВНИМАНИЕ! Сначала получите карту ИПР, прочитайте её (посмотрите, что там указано, какие мероприятия, предметы и т.д.), потом распишитесь! Вначале услышьте, прочитайте, какую группу вам дали, потом распишитесь. В бумажке написано: "ознакомлен и согласен"!
Нам дали подписать две бумажки, прокомментировали ложно, ну полуправда: сказали, что роспись за то, что получена карта ИПР, потом выдали ИПР. А когда я возмутилась, что там ничего не требуется, мне сказали: "Так вы же подписали, что согласны, какие ещё вопросы?" Вот такой несложный фокус. И практически пустая ИПР!
babu6ka
Содержимое ИПРА можно оспорить. Время, правда, займет и без гарантий результата. Я срок для ребенка оспаривала, завернули:хммм:Сказали, что осложнения незначительные, что диабет это не болезнь, а образ жизни, вот подрастет, вообще снимем. Вопросы соцзащиты на МСЭ не рассматриваются в принципе, профильного специалиста в составах нет и т.п.