Andre1966
не зря вас мучают сомнения...жить наверное хотите
Сенека
Точно. К бабушке на постой попросились 2 женщины из города. Жили у нее неделю и каждый день приносили по корзине такого груздя! Каждый божий день! 6 дней подряд!
Правда, было это лет тридцать назад)))
Вот думаю, не сгонять ли в ту деревню, а то я таких груздей живьем уже несколько лет не видела
NORDIK
Так что получается все выкинуть надо и не мучиться? Я правильно понял ответ от NORDIK?
Andre1966
моё мнение что выкинуть и не рисковать
ХаниБани
Далеко ехать-то?

До тех мест, где я собирал грузди в детстве, не менее 80 км.
Груздей сырых тогда там было много. Если бы всё оставалось по-старому, там был бы вахтовый палаточный поселок грибников.
NORDIK
Был за новобибеево, в сторону порта от деревни на право, 10 км. Литров 5 за 5 часов, белого, как мазай прошел, червивый. И так каждый год...
Сенека
Не очень далеко. Бабушка жила в Ташаре. Но эти грибы уметь надо искать. Женщины корзинами таскали, а мама пошла и не нашла ни одного, с расстройства набрала подгруздков)).
Боровичок
Искать надо уметь и знать места.
ХаниБани
эт точно! Искать надо уметь...так ведь 34-й? а то все "гриба нет, гриба нет" :biggrin:
ХаниБани
Мы собирали где-то в районе шиловского полигона.
Точнее, пожалуй, не поясню.
А так - да: я, маленький, поначалу тоже нифига не видел, а отец уверенно отбрасывал прелую листву и срезал один за другим
Aleksgolov
Для этого года количество боровиков просто шикарное))
Aleksgolov
Для этого года просто шикарно. На фото боровиков больше моховиков!!!!
NORDIK
эт точно! Искать надо уметь...так ведь 34-й? а то все "гриба нет, гриба нет" :biggrin:
А я чО? :dnknow: Я ничО :tease:
*ушёл закатывать банки с груздями*
34-ый
И это с полного, Лентовского, пакета... :not_i:
34-ый
Ром, я же говорила что с 10-ти литрового ведра грибов получается трехлитровая банка....я свои ранешние только сейчас по банкам распихиваю (светы почти весь день не было, только сейчас дали)
NORDIK
А я сегодня вечером ведро вешенок набрала. У них прям массовка в лесу сейчас началась. Так много на небольшой территории не помню. Интересно, сколько они в супермаркете стоят? Внимание не обращала просто.
NORDIK
Подскажите, пожалуйста, что за гриб?
ekt
Да, верно, Катя!
Сегодня был на окраине Кудряшей.
Там, где я неделю назад не напрягаясь за час набрал ведро (в основном, подосиновики), было абсолютно пусто.
Если бы не вешенки, найденные неподалёку, уезжать бы мне с почти пустым ведром.
  • Что за гриб?

  • Самое обильнооблепленное дерево, к сожалению, не с

ekt
решила в супермаркет продать? :biggrin:
я сегодня дома...распихала все грузди по банкам, в конце психанула и 2-х литровую банку сделала (остальные максимум в литровых)....36 литров груздя...думала что всё, стоп! ага...Мора опять зовёт прокатится :злорадство:
ekt
мне продай пару пучков, сын их очень любит
NORDIK
А я их не собираю, что то. Один раз в кафе пробовал соленые, совсем мне не понравились.
AndyBN
Спиртные напитки. Настойка супер. Лучше всяких смородиновых, вишнёвых и т.д.
Student555555
ННП

Кто нибудь знает, что это за гриб на фото?
100% это поганка, но как называется?
Знакомые набрали этих "чудо-грибов" и нажарили, теперь пишут, что "немного плохо".
Хочется выяснить что это за поганка и каковы последствия её употребления в пищу.
Aleksgolov
Завидую белой завистью! В этом году так и не удалось пособирать боровиков ни в Каракане, ни в Спирино. :cray-1:
34-ый
Ром, знакомые люди взрослые? чего тогда в рот тянут все что ни попадя? К врачу строем пусть идут!
Student555555
Спиртные напитки. Настойка супер. Лучше всяких смородиновых, вишнёвых и т.д.
алкаши :biggrin:
NORDIK
Ром, знакомые люди взрослые? чего тогда в рот тянут все что ни попадя? К врачу строем пусть идут!
Вроде "рядовка заостренная", не?
NORDIK
А Вы селёдку любите? Грузди солёные?
Student555555
люблю! Но просто с отварной картошкой. Крепкий алкоголь не употребляю от слова совсем. А под французское вино грузди никак не подходят :biggrin:
NORDIK
Для меня груздь без алкоголя не груздь.
Student555555
значит как в анекдоте - "вычеркиваем" :biggrin:
NORDIK
Конечно))) Пока снег не ляжет будем ездить))))) Я купила новое ведро, надо его опробовать.
Морана
ну понятное дело! если ведро не опробовать, то оно в пользовании негодное будет :biggrin:
Honestly
А для кого все эти группы ВКонтакте?
Бибеево, два раза по пол ведра не в сезон.
Панкуршинский район, гигантский район где бор поворачивает, через любую деревню в бор. Несколько недель народ собирал ведрами. В глубине 1-2 км от дорог отличные чистые переростки, плюс вдоль дороги не все грибы очумелые сборщики замечали. Ходить нужно просто не спеша. Оставлять часов 6 на сбор. Спирино просто отдыхает. Плюс можно заехать не сос тороны алтайского края а с нашей, через устьалеусы всякие. Конечно год на год не приходится, и бывает что там пусто, а за факелом прут, но об этом тоже напишут в группах. И в итоге я с белым даже в такой сухой год. Сушёный, жареный в банках, а в прилове моховик зелёный, масленок бурый, лучше масленок конечно, он ничуть не хуже и если второй человек будет его собирать - вообще лепота. И все в одного. А в своем в троем оооо. И на этих выходных собратьбвло реально не одно ведро. А опята? Перли. И простые и осенние и как сказала нордик - луговые. Я правда был разочарован, ходил вокруг них по траве...приехал то за осенним, как сказала нордик, с пней, а там пол литра маринованных вышло. Но с ведра этой солянки вышло за глаза. Но боровик не проблема. Просто кому то не охото тратить 2-3 часа на дорогу и 15-20 км ходить))). А мне это основной отдыха. Летом ребенка на рыбалке развлекаю, а как грибы - извините.
34-ый
Фото точной картины не дают. Похожи и на рядовку заострённую (которая, хоть и не вкусная, но, в отличие от рядовки тигровой, не ядовитая: вред - расстройство желудка), и на рядовку землистую . Эти виды рядовок отличают кто по запаху, кто по полосатой ножке (у заострённой), кто по вкусу (заострённую иначе называют едко-жгучей).
NORDIK
Как друзья, после поедания не совсем узнаваемых грибов? Но вроде не так страшно. Бледных поганок на фото нет.

Кто как думает? - на выходных в волну тепла пойдет белый гриб и маслята-моховики? В Спирино или Антоново?
evgeniy_k
А Бибеево - это где? Гугл-мапс ведёт в Татарстан. Панкрушиха это уже Алтайский край. По тем же гугл-картам - 235 км. в один конец. Туда-там-обратно все 500. Опять же, места надо знать. Плавали, знаем. "Гриб попёр!!! ААА!!! УУУ!!! Надо ехать!!!" А по факту приезжаешь - пшик! Пол-ведра. Дорогое удовольствие наматывать пол-тыщи км ради такого счастья. А просто погулять и воздухом подышать есть места и поближе. )
Опята вёдрами в этом году- это да. Но опять же, среди недели. Пенсионерам хорошо и тем у кого свободный график. Пока дождёшься субботы всё вырвут с корнями. Опоздавшим - голые пни, вытоптанная трава, как Мамай прошёл. Ездил неделю назад в Кудряши. За два часа на сковородку еле-еле наскрёб. Зато погулял, подышал, это да! )
Honestly
Новобибеево, в деревню и на право и ещё 5-15 км и бор. А там куда угодно. Везде все одинаково. Ещё говорят какой то старый бор налево сразу за деревней.
Но как писали гриб там был, только там бор не большой, не сам лес, а именно боровая часть, и его прочесали, как мазай прошел, с зайцами))), все утоптано, куча срезов, и белого там в любом случае не колонадайк.
NORDIK
Сегодня проезжал мимо Антоново, местные торгуют боровиком мелкий и средний размер.
NORDIK
На рынке продают боровик. Один продавец сказал, что из Сузуна. Мы неделю назад были в сузуне, там боровиком не пахло. Второй продавец сказал, что из Асино. Мелкие и крупные были
ХаниБани
вчера и на ГЭСе продавали белый
NORDIK
О! Ну со всех сторон поперли)))) а до конца октября погода, вроде, ничего!
Может, сбудется мечта идиота, и я пособираю беленьких?))))
NORDIK
Сегодня белый продавали и перед пиццерией на Кропоткина. 650 РЭ за 2-хлитровое (!!!) ведерко.
На мой вопрос: "Откуда?" продавец ответил(а): "Я не сбираю, я продаю!"
Сенека
И да, у неё было всего два 2-хлитровых ведерка
NORDIK
Сегодня смотрела есть ли еще грибы)
Совсем немного опят, но есть и малыши, которые, возможно подрастут за недельку)
Встретился гриб Рогатик дудчатый , интересный..Думала, что ветка торчит)
  • пухи

  • рогатик

snegir
Рогатик дудчатый уцелел или пал под грибным ножом в неравном бою?
Сенека
Рогатик дудчатый уцелел или пал под грибным ножом в неравном бою?
Конечно, уцелел)
Погуглила, что за гриб я только дома..
А так, незнакомые грибы не режу и не пинаю:миг:
Только фотоохота )) :secret: