скоро начну делать ремонт в своей квартирке-студии, но никаких идей нет:хммм:весь инет перевернула. Информации ноль. Никаких проектов, ничего!!!
Уверена, что есть те, кто является обладателями таких квартир. Может быть подскажите как лучше обстановку сделать. Совет дельный дадите:улыб:мне очень сложно как-то пока представить как можно отделить зону кухни от комнаты.....
Сразу скажу что обратиться к дизайнеру у меня нет пока возможности,поэтому надежда на вас.
Прикрепила схему квартиры.
заранее спасибо все большое. :flowers:
LeRain
весь инет перевернула. Информации ноль. Никаких проектов, ничего!!!
Видимо, инет у Вас какой-то некачественный :улыб:

ЗЫ ИМХО, на то, что кто-то Вам здесь составит проект конкретно Вашей квартиры рассчитывать не стоит. :secret:
ЗЗЫ Если будете самостоятельно заниматься ремонтом (в смысле, не всё своими руками, а под своим контролем и самостоятельным принятием решений).
п.3
SteveR
ЗЫ ИМХО, на то, что кто-то Вам здесь составит проект конкретно Вашей квартиры рассчитывать не стоит. :secret:
ЗЗЫ Если будете самостоятельно заниматься ремонтом (в смысле, не всё своими руками, а под своим контролем и самостоятельным принятием решений).
п.3
зря вы так! я прекрасно понимаю, что обратившись сюда я проекта не увижу...и даже мысли такой не было.....за ссылки спасибо большое :улыб:
ремонтом я сама заниматься не буду! этим будут заниматься те, кто умеет это делать! а вопрос у меня по-поводу расстановки мебели! для меня проблемно понять как я смогу жить в одном месте кухня-комната...припокупке почему-то не забумывалась об этом
LeRain
ремонтом я сама заниматься не буду! этим будут заниматься те, кто умеет это делать!
Ну если есть близкие родственники/друзья специалисты по ремонту - это правильно. Ежели обращаетесь к сторонним профессионалам - лучше заранее "быть в теме", т.к. Вам придётся отдавать немалые деньги за то, где будете жить долгое время. "Будучи в теме" Вам будет проще понять стОит ли то или иное запрашиваемых денег, насколько качественно оно сделано и насколько долго прослужит. :secret:
а вопрос у меня по-поводу расстановки мебели! для меня проблемно понять как я смогу жить в одном месте кухня-комната...припокупке почему-то не забумывалась об этом
Маленький пример: розетки строителями сделаны на высоте (по центру) 85 см, стандартная высота кухонной рабочей поверхности 85 см. Если обратить внимание на эти 2 факта уже на этапе установки кухонной мебели, то будет грустно :not_i: И таких мелочей - сотни и кто-то должен их учитывать заранее. А, поскольку жить в этом доме Вам, ИМХО, стоит начать более вдумчиво относится к предстоящему... :миг: Успехов! :flowers:
LeRain
...для меня проблемно понять как я смогу жить в одном месте кухня-комната...припокупке почему-то не забумывалась об этом
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Извините... :cray-1:
LeRain
Соглашусь с SteveR, информации очень много. Иногда даже слишком много для не специалиста. Мы, когда только планировали ремонт, я читала про все-от того, как заливать стяжку до того, как красить обои.. И даже если вы делаете не своими руками, знания очень помогают контролировать процесс-чтобы вам не наделали косяков, пользуясь тем, что вы не разбираетесь. Ресурсы, что вам дал SteveR очень хорошие. Форум ивд я люблю. Там могут помочь и с перепланирокой, кстати. А уж идей! Я лично для себя , нашла очень много.
LeRain
Ну я бы начала примерно так:
1. Сколько человек будет жить в квартире, есть ли у них какие-то увлечения или особенности профессии, которые потребуют специально выделенного места в квартире.
2. Что из мебели и техники необходимо, а от чего можно и отказаться (при таких площадях по-любому придется умерить желания).
3. Штудируем сайты по дизайну интерьеров, пробуем определить, что нравится (цвета, мебель, решения по планировке, стиль). Особенно много советов и уже воплощенных идей на форуме, на который Вам уже дали ссылку.
4. Точно измеряем все параметры квартиры - высота потолков, проемов окон и дверей, ширина стен, проемов, откосов, расстояние от углов до стояков отопления, канализации и т.д.
5. Пробуем расставить мебель и технику в какой-нибудь из прог - PRO100, KitchenDraw, 3D Max, и др. Если не сильны в программах, то покупаем масштабно-координатную бумагу (в простонародье - миллиметровка, продается в любом мегазине канцтоваров, лучше брать формат А3), рисуем точный план квартиры, вырезаем "мебель" и "технику" (вид сверху) по точным размерам и начинаем расставлять/двигать все это по бумажному плану.
6. Как только поймете, что и как должно быть расположено в квартире, - сможете определить, где нужны розетки/выключатели, где свет, где подвод воды и слив. Здесь все одлжно быть продумано до мелочей (например, где в зоне кухни будет стоять чайник? Там нужна розетка и там должно быть удобно его использовать - не тянуться за ним, не занимать им так необходимую рабочую поверхность). Кстати по поводу кухни важно определиться, так ли часто Вы будете готовить дома, в каких количествах, от этого зависит, нужна ли Вам большая духовка или можно обойтись только микроволновкой (я выбрала 2 в 1). И на этапе расстановки на бумажном плане всей инженерии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна консультация специалиста - что можно и что нельзя в конкретно Вашей квартире.
7. Ну и далее собственно сама отделка. Где-то рядом тема "Последовательность работ в новостройке".
LeRain
я вобще не пойму, зачем студии нужны.
я как представлю как жена чебуреки будет жарить, а я, к примеру, телевизор смотрю
Dino_Barren
...ещё при этом дети трахаются и внуки барогозят... :ха-ха!:

Жизнь, во многом, состоит из компромиссов, ИМХО, своя квартира-студия всяко лучше комнаты в общаге или в коммуналке. А есть ведь и те, кто эти комнаты снимает. Не думаю, что ТС выбрала студию, имея возможность взять нормальную однушку :secret: Для одинокого человека, не склонного устраивать приёмы на 15 человек, или для пары, у которой ещё нет детей, студия вполне нормальный вариант.

Понятно, что стиль жизни и дом тесно взаимосвязаны: готовить шашлык в многоквартирном доме явно не комильфо, для этого нужен загородный дом, хотя чебуреки при исправной вентиляции - без проблем. Если ТС любит готовить, самое время задуматься о том, какие меры принять к тому, чтобы кухонные запахи особо не витали в жилой зоне.
LeRain
Забейте на тех кто говорит, что квартира-студия не вариант. Нравится-не нравится, это всё равно что спорить - кто краше блондинки или брюнетки. Какой смысл журить и обсуждать покупку девушки, смысл то был в другом (если кто не понял сути её вопроса).

я сделал так:
цветовым решением разделил кухонную зону от жилой. так же скомбинировал пол - кафель и ламинат.
LeRain
LeRain, а кухня,обозначенная у Вас на схеме площадью 5м2 в реале как то отделена от оставшейся площади комнаты стенами или это просто схема? Я бы тут отталкивалась от ряда фактов:1. одна ли Вы будете там проживать или с кем то еще? Есть ли дети? 2.Как надолго Вы поселяетесь в эту студию, ну хотя бы в какой то ближ.обозримом будущем сможете поменять её на полноценную квартиру или нет? Если допустить что Вы-одна и возможности поменять этот угол у Вас пока не предвидится, то ИМХО лучше кухню отделить от комнаты ну хоть ГКЛистами. пусть это будет 5-6 квадратов, но это будет как-никак отдельная кухня, а не плита с работающим круглосуточно холодильником около кровати! Как я понимаю... у вас останется около 15м2 комнаты- нормально для студии, у кого то и меньше выходит! исходите от того какая мебель у вас, на чем спать к примеру будете- в таком сжатом пространстве например большая разница спать на диванчике или на двуспальной кровати. вам тут правильно подсказали- нет необходимых прог на компьютере, берите миллиметровку и все прочерчивайте! К тому же если у Вас нет возможности купить квартиру, я подозреваю что и на ремонт студии особо больших денег нету? Дай Бог чтоб я ошибалась... А в интернете на самом деле вариантов студий и планировок оных полно!!!
Наташа13579
...возможности поменять этот угол у Вас пока не предвидится...
OFF У человека, возможно, первый свой ДОМ, не надо так свысока... :1: /OFF
К тому же если у Вас нет возможности купить квартиру, я подозреваю что и на ремонт студии особо больших денег нету?
Пример: мне ремонт (неэконом, под моим контролем и при моём личном участии (электрика, все закупки, потолок в с/у, пол)) в новостройке обошёлся в 20% от её стоимости, моему коллеге (примерно такого же класса, с контролем только окончательных результатов, с личным участием только в покупке материалов (и то - не всех)) обошёлся в 50% от стоимости квартиры.
LeRain
TO SCANNER
Объясните нам, тёмным пользователям форума НГС, какие признаки рекламы Вы увидели в ссылках на популярные на просторах бывшего СССР форум по по ремонту и отделке и сайт по дизайну интерьеров?! :шок: Почему Вы не отправили в мусорку всё моё сообщение - без вырезанных ссылок оно для топикстартера бесполезно? :dnknow:
SteveR
Отправьте, пожалуйста, ссылку, что давали, в личку... Очень надо
хаха. присоединяюсь к вопросу о том, что ужасного было в этих сслыках. В соблюдении правил доходит до маразма иногда. :1:
LeRain
Спасибо всем за ответы! если честно, то после первого поста думала что тему мою совсем удалят,т.к. она глупа и не актуальна! обошлось:улыб:

жить в квартире я буду одна. конечно, если бы у меня была возможность, то я бы купила больше квадратуру, но на что заработала, то и получилось! и хочу сказать, что горжусь собой, потому что ни мама, ни папа не помогли. а годков мне не так уж и много!
Вариант с разделением пола я наверное точно так и сделаю! кухонную зону кафелем, а все остальное пространство лаимнатом!
спрашивали про ограничения кухни: это только на схеме отмечено визуальное разделение, а на самом деле это все одна большая комната!
Пришла мысль о том, что можно кухонную зону оттделить стеной из полупрозрачного стекла (декор акрил вроде называется), только я нигде его в магазинах не видела!

готовить я люблю! но чебуреки вряд ли, просто потому что не умею! но плитку и вытяжку купила еще в прошлом году, очень надеюсь, что от запахов меня это спасет!

а если честно, то я у меня начинает нервно дергаться глаз, когда я думаю о том, что я совсем не разбираюсь в ремонте, но мне все равно прийдется им заниматься!!!! :eek:
SteveR
TO SCANNER
Объясните нам, тёмным пользователям форума НГС, какие признаки рекламы Вы увидели в ссылках на популярные на просторах бывшего СССР форум по по ремонту и отделке и сайт по дизайну интерьеров?! :шок: Почему Вы не отправили в мусорку всё моё сообщение - без вырезанных ссылок оно для топикстартера бесполезно? :dnknow:
можно мне в личку эти ссылки, пожалуйста :смущ:
LeRain
... Пришла мысль о том, что можно кухонную зону оттделить стеной из полупрозрачного стекла (декор акрил вроде называется), только я нигде его в магазинах не видела!
Акрил - это всёже пластик, не особенно стойкий к механическим повреждениям (царапины) и электризующийся (пыль). Гораздо лучше сделать стенку из стеклоблоков.
Beobachter
... Пришла мысль о том, что можно кухонную зону оттделить стеной из полупрозрачного стекла (декор акрил вроде называется), только я нигде его в магазинах не видела!
Акрил - это всёже пластик, не особенно стойкий к механическим повреждениям (царапины) и электризующийся (пыль). Гораздо лучше сделать стенку из стеклоблоков.
а какая толщина у этих стеклоблоков??? для квадратов квартиры это важно! потому что если, например, поставить стекло, то затраты площади минимальны...
а это фото с вашей квартиры??
а где можно ознакмиться с прайсом? какая компания занимается установкой таких стен (это наверное лучше в личку, а то удалят за рекламу) ? :улыб:
LeRain
- Воспользуйтесь поиском - вот пример :улыб:
Вовсе не обязательно делать всю стенку из стеклоблоков, можно выполнить, допустим, в виде удлиненых окон расположенных на разной высоте - я предложил один из вариантов решения :улыб:- Я рассматривал в своё время применение у себя в интерьере стеклоблоков но потом остановился не более многодельном решении - витраже
- Как более простое решение можно истользовать фьюзинг (фьюзингированное стекло) в качестве светопрозрачного материала.
LeRain
Вечером с домашнего компа скину Вам фото миникухни, отделенной от комнаты стеклоблоками.
В Нске может и несколько компаний, производящих/продающих стеклоблоки, но я знаю только "Столицу Сибири" (щас удалят опять как рекламу...), контакты поищите в ДубльГИСе. Мне у них нравятся блоки со всякими красивостями внутри - можно среди однотонных как декор сделать.
Linde
Вечером с домашнего компа скину Вам фото миникухни, отделенной от комнаты стеклоблоками.
В Нске может и несколько компаний, производящих/продающих стеклоблоки, но я знаю только "Столицу Сибири" (щас удалят опять как рекламу...), контакты поищите в ДубльГИСе. Мне у них нравятся блоки со всякими красивостями внутри - можно среди однотонных как декор сделать.
Фото буду ждать!
Спасибо за идеи! я на работе уже все возможные листочки исчерка с приблизительными набросками :миг:Beobachter , спасибо за ссылку.

вот действительно не зря же говорят: "век живи-век учись". много нового узнала от вас. СПасибо! :flowers:
LeRain
Я бы вам не советовала городить какие-либо стены в и так маленькой комнатке. Даже декоративные.. У меня тоже студия, я тоже мечтала что кухню отделю этими стеклоблоками, потом думала отделить ее барной стойкой от жилой зоны. В итоге мне сделали маленькую удобную и классную кухню, пространство появилось свободное. Тем более у вас узкая комната сама по себе, поэтому любые перегородки съедят пространство. ИМХО.
LeRain
Девушка, вы съездите в IKEA, посмотрите как там распланированы маленькие пространства
наверняка подберете себе подходящий вам вариант

чего голову ломать? там лучшие дизайнеры мира ее давно себе сломали,
чтобы вы пришли и воспользовались их идеями

может ничего и не купите, но определитесь КАК вам поступить со своей небольшой площадью
nervous
Я бы вам не советовала городить какие-либо стены в и так маленькой комнатке. Даже декоративные.. У меня тоже студия, я тоже мечтала что кухню отделю этими стеклоблоками, потом думала отделить ее барной стойкой от жилой зоны. В итоге мне сделали маленькую удобную и классную кухню, пространство появилось свободное. Тем более у вас узкая комната сама по себе, поэтому любые перегородки съедят пространство. ИМХО.
а вы можно фото кухни и перехода в комнату ?:смущ:
LeRain
Пожалуйста!!! Если где-то в Н-ске увидите деко-акрил, напишите где!!!!!!! Не могу найти! А очень нужен!
LeRain
:yes.gif:вечером если совладаю с техникой..
LeRain
Вот, как обещала. Тут видна вся начинка.
С закрытыми дверками файл оказался в GIF, попробую прикрепить, но не получится наверное
SteveR
...возможности поменять этот угол у Вас пока не предвидится...
OFF У человека, возможно, первый свой ДОМ, не надо так свысока... :1: /OFF
Каждый слышит только то,что он хочет услышать ! Я и в мыслях не имела как то обидеть ТС,зря Вы так! Просто лично для меня то место, где я живу- это мой угол!(говорю с гордостью!из аналогии мой дом-моя крепость, мой дом-мой угол). К тому же я сама не так давно была как ТС. С малого все начинается, подкопит денег и купит УГОЛ побольше! если захочет! Так что не надо обижаться !
LeRain
Еще... Получилось, однако...

Все же подумайте, надо ли городить все эти перегородки? Я тоже за то, чтобы разделить зоны цветом, напольным покрытием, ну на крайний случай чем-то типа барной стойки, только небольшой.
SteveR
К тому же если у Вас нет возможности купить квартиру, я подозреваю что и на ремонт студии особо больших денег нету?
Пример: мне ремонт (неэконом, под моим контролем и при моём личном участии (электрика, все закупки, потолок в с/у, пол)) в новостройке обошёлся в 20% от её стоимости, моему коллеге (примерно такого же класса, с контролем только окончательных результатов, с личным участием только в покупке материалов (и то - не всех)) обошёлся в 50% от стоимости квартиры.
Опять же каждому свое! У меня есть приятель,живущий на Горском в подобной студии. Купив её когда то рублей 800 что ли, вложил в её ремонт столько же, но зато сделал все по высшему классу- всякие раздвижные двери, итальянские плитки и прочее. Хотя мог в то время взять приличную двушку за эти деньги и обойтись дешевым ремонтом. Говорит, что ему пока он не семейный и бездетный комфортно именно в таком жилье. А есть семейная пара с двумя детьми,которые выжали денег по-максимуму откуда только можно, но купили хорошую трешку! Правда при этом ремонт более-менее приемлемый из российских материалов сделан сейчас только в санузле и на кухне, просто заштукатуренные стены и потолок еще в одной комнате, и две оставшиеся комнаты стоят закрытые с голыми кирпичными стенами по причине отсутствия средств на ремонт! Зато они взяли квартиру с перспективой, и очень довольны таким положением! За несколько лет ремонт осилят понемногу! Поэтому я и спрашивала у ТС, одна она собирается там жить или с семьей, есть ли ребенок... Потому что в любом даже самом ограниченном пространстве есть необходимость каждому иметь свою "зону" , свой "уголочек":улыб:
LeRain
жить в квартире я буду одна. конечно, если бы у меня была возможность, то я бы купила больше квадратуру, но на что заработала, то и получилось! и хочу сказать, что горжусь собой, потому что ни мама, ни папа не помогли. а годков мне не так уж и много!
а если честно, то я у меня начинает нервно дергаться глаз, когда я думаю о том, что я совсем не разбираюсь в ремонте, но мне все равно прийдется им заниматься!!!! :eek:
Респект!!! И не надо бояться незнакомого доселе ремонта. Я когда то тоже первый ремонт представляла себе взятием Бастилии, причем в одиночку!:улыб:Но потом был второй ремонт во второй квартире, потом третий в третьей, сейчас вот в очередной квартире ремонт предстоит, тоже новостройка... и я уже как то слегонца и поплевывая на это гляжу и не думаю ни о каких трудностях. К тому же за это время сама научилась и обои правильно клеить, и плитку кафельную класть как положено,и прочее,что под силу женщине. И теоретически подковала себя, поэтому и за чьей то работой следить проще! Все у Вас получится!!!
Linde
То Linde: очень понравилось как у вас сделано, оригинально :live:
То LeRain: выкладываю свой вариант, может пригодится, перегородок никаких не делал, весь пол полностью ламинат.
sawer
Нееет, это не у меня, это с того форума, ссылку на который удалил модератор.
А я пока жду начала отделки в моей новостройке, вот собираю картинки, идеи, изучаю теорию...
Linde
Понятно.. :улыб:невнимательно прочитал топ...
LeRain
Эхх, ну что, дубль второй. ( не является нарушением: размещение названий каких-либо компаний или продуктов, ссылок на сайты, телефонов, адресов и т.п. в случаях, когда ДО этого в топике присутствует достаточно ярко выраженный запрос подобной информации. :1:)
скоро начну делать ремонт в своей квартирке-студии, но никаких идей нет весь инет перевернула. Информации ноль. Никаких проектов, ничего!!!
Мои рекомендации:
1) Форум "Города мастеров" (к новосибирской фирме с похожим названием никакого отношения не имеет!) - огромное количество вопросов, возникающих в процессе ремонта разобраны многократно со всеми тонкостями. Участники форума - со всего бывшего СССР, от новичков-любителей поневоле до профессиональных мастеров. Сам я на этом форуме не зарегистрирован - для получения ответов по всем возникшим в процессе ремонта вопросам оказалось вполне достаточно тамошнего поиска. :secret: ИМХО, очень полезный форум не только, если что-то будет делаться своими руками, но и если хочется быть уверенным, что всё сделано правильно.
2) "Идеи Вашего Дома" - множество примеров дизайнерских решений, статей по материалам, оборудованию и технологиям. ИМХО, весьма полезно познакомится.
Наташа13579
Каждый слышит только то,что он хочет услышать
Я был неправ. :смущ: :flowers:
Наташа13579
У меня есть приятель,живущий на Горском в подобной студии. Купив её когда то рублей 800 что ли, вложил в её ремонт столько же, но зато сделал все по высшему классу- всякие раздвижные двери, итальянские плитки и прочее.
Я немножко не о том говорил. Я про понимание заказчиком процессов ремонта и контроль хода этого ремонта. Лично я ПОДОЗРЕВАЮ, что несколько мешков шпатлёвки из моей квартиры ушли на сторону (а, может, и зря грешу на отделочников), а мой коллега, после подсчётов пост-фактум, УВЕРЕН, что он переплатил бригаде не менее 200 (двухсот) тысяч рублей.
Лорик1973
Пожалуйста!!! Если где-то в Н-ске увидите деко-акрил, напишите где!!!!!!! Не могу найти! А очень нужен!
обязательно напишу,только я тоже нигде не видела!
sawer
То Linde: очень понравилось как у вас сделано, оригинально :live:
То LeRain: выкладываю свой вариант, может пригодится, перегородок никаких не делал, весь пол полностью ламинат.
sawer, ваша планировка мне напоминает мою, только в зеркальном отображении! Очень аккуратно. И тон квартиры мне нравится, я тоже думаю в таком примерно цвете делать! а где у вас холодильник стоит?? Какая длина стены вдоль, которой кухня стоит? Кухню на заказ делали или готовую покупали?? :улыб:
Linde
Еще... Получилось, однако...

Все же подумайте, надо ли городить все эти перегородки? Я тоже за то, чтобы разделить зоны цветом, напольным покрытием, ну на крайний случай чем-то типа барной стойки, только небольшой.
посмотрела на фото sawer и задумалась! в общем-то действительно можно и без перегородок обойтись:улыб:а зонировать надо пол!

и вообще у меня такое ощущение, что квартиры у нас с sawer от одного застройщика:миг:

Спасибо за фото! теперь у меня есть специальная папка, а в ней и фото и выдержки с форума! здорово! приступлю к ремонту во все оружии!! :yes.gif:
LeRain
вот нашла в инете ... ничего так) картинка
LeRain
нп
я бы не стала городить стену из стеклоблоков, зачем зрительно умеьшать и без того небольшую комнату :улыб:
Squad
Посмотрите на второй вариант, предложенный мной )))
это тот же интерьер. Без шуток, это ЛЭКовские варианты дизайна квартир-студий :улыб:
ТС может тут почитать/посмотреть
BeerDrinker
Посмотрите на второй вариант, предложенный мной )))
это тот же интерьер. Без шуток, это ЛЭКовские варианты дизайна квартир-студий :улыб:
ТС может тут почитать/посмотреть
хороший сайт!
Думаю не только мне пригодится!
за планировки отдельной спасибо...очень неожиданно! :flowers:
BeerDrinker
А это вы в какой программе рисовали?
FRISO
Мопед не мой ))
это ЛЭКовские варианты дизайна квартир-студий. ЛЭК - крупный питерский застройщик.
BeerDrinker
Мопед не мой ))
это ЛЭКовские варианты дизайна квартир-студий. ЛЭК - крупный питерский застройщик.
Я это поняла, когда на сайте ЛЭка побывала :1:
зато мыслей по-поводу ремонтв сколько теперь!:улыб:
FRISO
Вам нужна программа? Вот примерно так рисует программа PRO100. Себе проектировал ремонт с перепланировкой и реконструкцией именно в ней. Быть гуру компьютерной графики не надо. Ремонтерам все было понятно. Мне тоже было удобно.