прочистить водопровод (ПП)
9092
70
Нам сделали разводку полипропиленом. (Одна довольно известная контора. Но сейчас уже закрылись.)
Сейчас мы озадачились установить смеситель (ранее выводы были просто заглушками закрыты).
И - о ужас! По холодной магистрали вода поступает, а по горячей нет.
Отдирать плитки и искать причину очень неохота.
Вероятно, в трубе при сварке получилась склейка, поэтому вода и не идет.
Может, кто-нибудь поможет устранить без разбора стены и прочего.
Фантазирую:
- просверлить сверлом с гибкой подводкой (типа бормашины или вообще "эндоскопа" :хехе:).
- прожечь чем-нибудь.
Проблемный участок находится не далее 1 метра от вывода, т. к. на другие участки вода поступает нормально.
maxnas
Купите тросик d8-10 мм.в крепежах и дырлите сами .
Baumer
К нему нужно сверло/фрезу прикрепить? А как случайно не просверлить боковую стенку трубы? Она же с поворотами.
maxnas
а ближайший угол , который на самом смесителе смотрели? может оно совсем рядом?
maxnas
а может китайцы в смесителе забыли дырку сделать?
maxnas
Отпишитесь потом, пожалуйста, удалось ли решить задачу без демонтажа проблемного участка. Интересно же)
С тросом+фреза, пожалуй, выход. Но есть один момент: радиус поворота мал, может и не пролезть.
maxnas
Если дело в спайке, то затея с тросом, на мой взгляд, пустая трата времени, разве что установить место закупорки, а дальше- демонтировать и переделывать.
maxnas
Да, кстати. А вода совсем не поступает в смеситель из проблемной трубы? Пробовали запускать без смесителя, водичку? Просто запаять трубу наглухо не так-то просто, даже намеренно. Может было намерение у сантехников? Или талант...
Если все же запаяли, то скорее всего в тройнике, он под ванной должен быть (подразумеваю, что ближний к смесителю фитинг Вы проверили, это просто), так что демонтировать можно без видимых повреждений (под ванной-то все равно не видно). Это если ванна у Вас не зашита наглухо и есть доступ.
AlexAnix
и еще одно если, если они не заштраблены в стене под ванной
200978
ну и раздолбить. Не страшно. Мне по крайней мере. У меня и перф есть на случай такой.
AlexAnix
ну и раздолбить. Не страшно. Мне по крайней мере. У меня и перф есть на случай такой.
Раздолбить- полдела. Впаять новый тройник, когда и слева и справа трубы замурованы (нет возможности раздвинуть), да ещё и в стеснённых условиях (под ванной)- тут постараться нужно )))
Толмач
Тоже проблем не вижу, американки помогают в таких ситуациях.
Толмач
На смеситель в первую очередь подумали. Исправный, зараза :-)
Трубы заштроблены. Ближайший поворот с помощью интернет-кабеля :смущ:пройти удалось. Остается как раз тройник под ванной. Ванную-то как раз убрать (пока еще) легко. И тройник выломать можно. Но как потом новый впаять (как Тундра написал)?
AlexAnix
Тоже проблем не вижу, американки помогают в таких ситуациях.
А что это?
AlexAnix
Тоже проблем не вижу, американки помогают в таких ситуациях.
Упущу тот момент, что американки с обеими ПП концами видел только в инете (может не в те лобазы хожу))), а городить через переходные муфты- не комильфо. Но дело даже не в этом, а в том, что монолитить резьбовые соединения нельзя, т.к. они должны быть обслуживаемые (тем более на горячей воде). Кроме того диаметры "американок" значительно превышают диаметр ПП тройников, что не позволит спрятать такие соединения в штрабу.
AlexAnix
Может было намерение у сантехников? Или талант
Да уж. "Сантехники"-универсалы. Делали ещё разводку электрики.
В двух розетках на "земле" определяется фаза.
"Мойдодыр-сервис". Жаль что прикрылась контора. Убыв бы!
maxnas
В двух розетках на "земле" определяется фаза.
:eek: , туда включали что нибудь?:
200978
Включали, вроде работает (за корпус браться не пытались).
Проверял, правда, простеньким пробником. Может, и не конкретно фаза, а утечка какая.
Толмач
Вот такую позицию ищите: Муфта разборная ремонтная PPRC 20
maxnas
да лучше как тундра написал, сделать и забыть, через муфту соединительную, не резьбовую
maxnas
я бы через эту делал, если ванна позволяет, то тем более
200978
я бы тоже... только доступа нет, паяльником не подлезешь, трубы-то в штрабе, не отведешь в сторону.
AlexAnix
это же метр стены разломать надо. Тройник усугубляет только.
AlexAnix
под ванной можно буквой П развести к полу, добавить 4 угла еще на 90:миг:
200978
6 углов 90гр
2 угла 45гр
1 тройник
при таком варианте
Один фиг не спаяешь. Физические возможности и технические условия не позволят)))
Ну или нано-паяльник вам в помощь :rofl:
AlexAnix
че это вы насчитали :безум:
4 угла на 90
2 либо на 45, либо 2 на 90, всего 6 углов
1 тройник
пол метра трубы
фитингт копеечные
а вот как она у ТС пересекается, вот это еще ему предстоит выяснить :biggrin:
200978
а Вы полностью всю сборку заштрабливать будете? 4 угла - это в одной плоскости если.
Я посчитал с учетом отступа от стены
AlexAnix
Если так сделаете, сфотайте красоту такую, жуть как интересно посмотреть будет:хехе:
AlexAnix
на картинку взгляните еще раз, и посчитайте, зы.
Я посчитал с учетом отступа от стены
на картинку взгляните еще раз, и посчитайте, зы.холодная вода, у вас получилось 8 уголков. А мне то зачем делать? Тут вариантов куча, так же как и их решений, каждый волен идти своей дорогой. Что фотографировать? Вон посмотрите картинку, тоже самое. А вот если у того кто создал эту тему, горячая вода будет за холодной, перекрещиваться скобой, тоооооооооооо :biggrin: о том, что мы сейчас говорим, это мелочи жизни.
Где на картинке вы набрали 8 углов?не знаю зачем обязательно за ванной штробить? :dnknow:
200978
Данная картинка не имеет никакого отношения к настоящему посту. Её рассматривать нет смысла, считаю. У меня тоже много картинок. все разные.
AlexAnix
как примерная схема, Что там не имеет отношения? у тс раковина, потом ванна, стандартный набор двух концов, проходящих в кухню или в туалет, типичная хрущевская схема
200978
под ванной можно буквой П развести к полу, добавить 4 угла еще на 90:миг:
ключевые слова К ПОЛУ
AlexAnix
Надоело, одно и тоже трем. Если штробить то да к ПОЛУ, а если нет , то картинка.
AlexAnix
Вы сами-то, прикиньте, насколько реально сделать то что Вы предлагаете в настоящих стесненных условиях? По фотке если: наверное там сначала ванна-то не стояла, и монтажировать удобно было? Да и плитка сверху не лежала.
200978
Согласен! Автор, результаты озвучьте, пожалуйста.
maxnas
. Ванную-то как раз убрать (пока еще) легко.
мда уж, вы очем сейчас?
200978
. Ванную-то как раз убрать (пока еще) легко.
мда уж, вы очем сейчас?
Не заметил про легкую убираемость ванны. Тогда вообще нет проблем!
AlexAnix
В общем, выглядит это так (только ванна сейчас стоит, но убрать ее не проблема).
Горячая вода не поступает в вывод с правой стороны.
В раковине вода есть.
В кухне вода есть (ответвление на кухню идёт как раз под выводом от ванны на уровне пола подиума).
maxnas
Так а чего Вы голову-то греете? У вас же кабина с задней стенкой встанет (разлом видно не будет)? А Вы говорите ванна... Или я не прав? Если прав-то ломать кафель. Если не прав-все рано ломать) Увы.
Фотка интересная. И вправду 3Д:хехе:
maxnas
Эскюзьми за оффтоп, но выход полотенцесушителя сделан " на коленке" )))
Я делаю это с временным байпасом. Когда очередь доходит до наклейки плиток- повторно оплачиваю отключение стояков (цена вопроса 400-500 руб.), высверливаю отверстия и наклеиваю, в т.ч. и за полотенцесушителем, устанавливаю. Как правило, укладываюсь примерно в один час, при нормативе отключения стояков- три часа. Неплохо было бы и выходы прикрыть чашками-отражателями, но не было под рукой. Позже поставлю разъёмные.
Пластиковые технологические лючки при Вашем дизайне ИМХО как то плохо вписываются в общюю картину. Люки скрытого монтажа уже давно не дифицит )))
P.s. А 3D фото действительно впечатлило :live:
Толмач
По изначальному плану была кабина (поэтому и выводы сделаны под кабину). Позднее "переиграли" на ванну. А лючков такого размера не нашли (делалось всё 2,5 года назад). Да и экономили :хммм:
maxnas
В моем доме тоже известная фирма работала –ЖЭК :biggrin: И вдруг, через некоторое время к соседям сверху, по кухонному стояку, перестала поступать холодная вода. Притом периодически, неделю есть вода, неделю нет……..Когда эти придурки из ЖЭКа в десятый раз пришли искать у меня кран, я сорвался…. Они быстренько (под моим нажимом) побежали в подвал, ножовкой разрезали трубу холодной воды. А сосед сверху горячей водой ч/з смеситель выдавил им шарик от сварки. Может и у Вас что-то подобное застряло?
Толмач
...
Я делаю это с временным байпасом. Когда очередь доходит до наклейки плиток- повторно оплачиваю отключение стояков (цена вопроса 400-500 руб.), высверливаю отверстия и наклеиваю, в т.ч. и за полотенцесушителем, устанавливаю. Как правило, укладываюсь примерно в один час, при нормативе отключения стояков- три часа. Неплохо было бы и выходы прикрыть чашками-отражателями, но не было под рукой. Позже поставлю разъёмные.
...
А вот такая есть еще информация (может кому полезна будет):
Мне больше нравится постоянный байпас плюс краны - один шарик, второй регулировочный. Краны и байпас остаются в коробе, доступ через один или два лючка.
Плюсы такого монтажа:
1. Отключение воды/отопления заказываем один раз = экономия денег.
2. В любой момент ПС можно снять без отключения стояка, что очень удобно при отделочных работах. Обычно сначала ставим байпас с кранами, затем после отделки, прикручиваем ПС.
3. Если ПС работает не от отопления, а от горячего водоснабжения, летом, когда в квартире жарко, имеем полезную возможность регулировать температуру или отключить ПС вообще.
4. Даже если нет под рукой нормальных хромированных отражателей - не беда, поставить можно когда угодно, без отключения стояка опять же:)
Минусы:
1. Не подходит при дефиците места под байпас и краны.
2. Стоимость работ выше.
GEORG
В моем доме тоже известная фирма работала –ЖЭК :biggrin: И вдруг, через некоторое время к соседям сверху, по кухонному стояку, перестала поступать холодная вода. Притом периодически, неделю есть вода, неделю нет……..Когда эти придурки из ЖЭКа в десятый раз пришли искать у меня кран, я сорвался…. Они быстренько (под моим нажимом) побежали в подвал, ножовкой разрезали трубу холодной воды. А сосед сверху горячей водой ч/з смеситель выдавил им шарик от сварки. Может и у Вас что-то подобное застряло?
Нифига себе, ШАРИК :eek:
Кстати, да! Песок, окалина, резина даже - водятся такие звери в наших центральных ситстемах. Но забивают, правда они в основном аэраторы смесителей, арматуру бачков или гибкую подводку. В фитингах полипропиленовых таковых не встречал (пока).
maxnas
Да уж. "Сантехники"-универсалы. Делали ещё разводку электрики.
В двух розетках на "земле" определяется фаза.
"Мойдодыр-сервис". Жаль что прикрылась контора. Убыв бы!
Мне они делали водопровод и канализацию, плитку в ванной и кухне. Мойдодыр-Сервис - компания посредник, брала с исполнителей 18% от заказа. Их руководитель курировал работу от и до. Был договор, смета и гарантия на предоставленные услуги. У меня работали действительно адекватные профессиональные люди. Работники оставили телефоны для заказа напрямую без фирмы, и я их всем рекомендовал. Жаль хороший профи-кафельщик свой номер МТС сменил, наверное на Теле2. От Мойдодыр-Сервис остались только хорошие воспоминания и отличный санузел, кухня. Деньги брали наличкой, без чеков, под договор, смету и акт выполненных работ. Я так понимаю деньги должны были брать с населения или под кассовый чек или безналом. Как они деньги на фирму переводили??? На однодневку не похоже было, работали под магазин Мойдодыр, который правда тоже закрылся.
Интересно, какой процент остальные посредники с непосредственных исполнителей берут? Мойдодыр-Сервис брал налом, но с договором и актом выполненных работ. При претензии через суд могло было выясниться, что брали без чека и не по безналу.
Расценки понятно, что не дешман, но работали быстро и качественно на критику реагировали без претензий и немедленно.
Впечатления и выполненная работа от руководителя и наемных работников Мойдодыр-Сервис остались только наилучшие.
Физик
Со мной заключали договор, подписывали акт, при оплате выдали квитанцию-БСО.
Качество - косяк на косяке. Кроме того, что перечислил ранее:
1. Плитка на коробе неимоверно криво была положена. Заставил переделывать (с разбором самого короба. Переделали вроде терпимо.
2. Герметик на раковине торчал таки-ими буграми -"мама не горюй". Но тоже переделали.
3. Плитку под выходы полотенцесушителя положили некрасиво. Но уже не стал связываться. просто "достало" уже.
А потом еще и скрытые дефекты...
Да, ещё: В туалете один выключатель был на освещение, другой на вентилятор. Через полгода фаза освещения где-то отвалилась. Пришлось самому запараллеливать с вентилятором.

Допускаю, что есть редкий положительный опыт работы - многое зависит от добросовестности конкретной бригады. Но хорошие спецы там надолго не задерживались (выяснил это уже позднее).
maxnas
А вы где были когда вам ремонт делали? Что работу то не проверили. Ведь просто же?
пысы вот так понаделают ппр(типа лехко и красиво, потом моск выносят(себе и окружающим).
Сделали бы в металле(всё равно под отделкой не видно, заплавить не возможно, да и ремонтировать просто. Работает по 50 лет в многоэтажках(это для любителей пластика). ваша же и дня не проработала, а что дальше будет(с таким монтажем не известно). К батареям тоже ппр, интересно?
Дензнак
пысы вот так понаделают ппр(типа лехко и красиво, потом моск выносят(себе и окружающим).
Сделали бы в металле...
Дело не в ПП на водопроводе, а в кривых руках, его сваявших, да в доступности дешёвых (по умолчанию- не качественных, имеющих огромный гистерезис) аппаратов для его сварки. Кстати, на отоплении, при определённых условиях, ПП допустим.
P.s. Ну а с металлом мало кто умеет работать, да и дороже стоимость монтажа.
Толмач
В том и дело, что втюхивают сам процесс. Типа лехко и быстро. И ведь люди то ведутся. "Монтажники" в том числе. Покупают бытовой паяльник за 3 копейки и ну им монтажом заниматься. Да и руки кривые( но ведь им же продавашка обещал, что всё получится).

Ну а с металлом мало кто умеет работать, да и дороже стоимость монтажа.
Да ладно вам нагонять то? Что уж сварщики кончились?
А то что дорого, не факт. Вот сколько сейчас ТС вложит, чтобы переделать? На 2 умножит. А если там ещё какие косяки(сейчас их не видно) и опять вскрывать и ломать.