Повышение процентных ставок по ипотеке.
52371
156
pitovnik
объясните, кто такие бельгийские дантисты?
У западных фондовиков есть почти ругательные термины: "американские домохозяйки" и "бельгийские дантисты". В России для массовых инвесторов, не очень разбирающихся в тонкостях игры, на бирже специального названия пока нет, но, видимо, скоро будет - необходимость назрела... Дело в том, что в силу своей массовости эта категория может существенно влиять на рынок, а действия ее - вследствие отсутствия соответствующих знаний - в значительной степени непредсказуемы и даже зачастую необъяснимы.
KUZEN
потому как там все просто как карандаш.
----------------------------------------------------------
наверное поэтому прокуратура, ФАС и Банк Россииуже второй год долбят кредиторов то за скрытые комиссии, то за недостоверное информирование об условиях кредитования
KUZEN
ну я вроде как и не говорил, что они ПЕРЕУЧИВАЮТСЯ. Говорил, что другими обязанностями занимаются. т.к. ипотечная программа сворачивается....
Massya
И пик активности, согласно всей статистике, пришелся на середину-конец 2007 года, причем не только по общему объему сделок, но и по кол-ву. Поверите на слово или мне поискать для вас аналитику, мне так лень, ну правда...
А вот в соседнем топике, руководитель строительной компании говорит что ипотека ни как не повлияет на ситуацию:
http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=&Board=newbulding&Number=1873501269&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=2#Post1873511936
pitovnik
вы путаете позиции менеджера и клиента банка. менеджер действует по строгой инструкции, и "лечит" заученными фразами.
так что там все просто для менеджеров и все не просто для клиантов.
просто в плане предоставления а не получения кредита не постесняюсь повториться.
----------
вообчем сплошной скорин. галочек везде поставил, резолюция выдать. есть пробелы - резолюция отказать
truman
а ипотечный кредитный портфель до сих пор наращивают?
pitovnik
чудо-пунктик как правило предусматривает обязанность заемщика предоставить дополнительный залог,
Тааак, все с вами понятно. Пожалуй процитирую тут точно стандартный чудо-пунктик из большинства кредитных договоров (от Сбера до УРСЫ), а то вы тут еще Бог знает чего напридумываете.
Итак: "Банк вправе в одностороннем внесудебном порядке изменить величину процентной ставки, установленной Кредитным договором, в частности (прим. мое: праавильно понимаем что такое "в частности", лады?:миг:), в случае изменения ставки рефинансирования Банка России. Извещение Клиента об увеличении процентной ставки производится Банком не менее чем за 30 календарных дней до даты ее изменения путем вручения Клиенту под роспись письменного уведомления с указанием новой процентной ставки и даты начала ее применения и приложением измененного Графика, либо путем направления Клиенту такого уведомления заказным письмом по адресу для корреспонденции. Новый размер процентной ставки применяется с даты, определяемой Банком, но не ранее даты отправления Банком уведомления Клиенту".
По-моему - все предельно понятно. Так что может быть пора уже прекратить мусолить этот бедный чудо-пункт, искажая его смысл какими-то сказочными домыслами? Ведь от этого он другим не станет, увы.
в итоге дурной банк, который мог исправно получать свои 12 процентов, получит хрен на рыло, а не живые деньги немедленно
Угу, так и представила такой дурной банк лохов, который ничего не смыслит в юриспруденции и который даже не может просчитать схему отката, а доп. пунктики в договоре сочиняет за бутылкой пива при просмотре Дома-2:улыб:И ведь вас даже видимо не напрягает тот факт, что бизнес у них а не у нас, и богаты они а не мы :ха-ха!:
KUZEN
Этого не знаю. Меня эта тема сейчас не волнует, посему особо не интересуюсь.
Massya
речь шла о договорном условии, согласно которому в случае уменьшения рыночной цены залога, банк вправе потребовать, а заемщик обязан предоставить дополнительный залог, а в случае неисполнения этого требования банк вправе требовать досрочного возврата кредита

читайте внимательнее

а по поводу банка, не смыслящего в юриспруденции - вам с банковскими юристами доводилось беседы вести?
понтов и гонору много, но иногда такую ересь несут, что уши вянут
не далее как позавчера столкнулся
банк входит в десятку крупнейших федеральных банков
Massya
2Massya


В ваших словах много эмоций и страха. То вы говорите про всеобщий коллапс потому что будут все выставлять на торги, то вы пишите, что вот поднимут ставку. Так что будет-то? Коллап и торги, или тупо поднимут ставку и будут стричь купоны?:хехе:

Вам-же пишут, что кому-то может и поднимут ставку, с кого-то просто попросят залог, а с некторых вообще ничего не спросят, пока они деньги исправно платят.

Более страшный пункт в договорах банков, что за 2-3 просрочки на любую сумму(хоть одна копейка), в течение (для ипотеки) 12 месяцев банк вправе потребовать досрочного погашения. Для многих людей это означает одно - если будет потеря работы, то жить придется или на хлебе и воде, или могут забрать квартиру. Это работает и вне "кризиса", а не только сейчас.

Убивать "рынок" когда люди несут деньги - никто не будет, это глупо. Вот это точка. Но! Для конкретных людей этот кризис может оказаться страшным и убийственным, в том числе и с ипотекой, не более того.
Massya
и прочитая свой договор решили что все договоры однотипные и имеют данный пунктик ...в одностороннем досудебном порядке :secret: Очень уж широко вы заявили , прям как в песне: от Москвы до самых до окраин...
ViT
Более страшный пункт в договорах банков, что за 2-3 просрочки на любую сумму(хоть одна копейка), в течение (для ипотеки) 12 месяцев банк вправе потребовать досрочного погашения.
----------------------------------------------------------------------
за это спасибо думакам, особенно за выделенные слова

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.1998 N 102-ФЗ "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"
Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
2. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка незначительна.
ViT
вот, в довершении хотелось бы процитировать трумана:
специалисты переквалифицируются.....значит готовятся кредитовать потребами уволеных но всегда исправно платящих заямщиков.:смущ:
KUZEN
в одностороннем досудебном порядке Очень уж широко вы заявили , прям как в песне: от Москвы до самых до окраин...
Это не я заявила, а банк. Почти все договора которые я видела - имели этот пункт. Но канеш можно сколько угодно отрицать его наличие, утверждая что это единственный в России договор такой, и он мне случайно по закону подлости попался, чтобы ввести меня в заблуждение:улыб:
KUZEN
специалисты переквалифицируются.....значит готовятся кредитовать потребами уволеных но всегда исправно платящих заямщиков.
Точно, когда не потянуть кредит под ипотечные проценты - очень поможет беззалоговый потребкредит под в разы более дикие проценты:улыб:"УВОЛЕННЫХ но ИСПРАВНО ПЛАТЯЩИХ", нет, это уже просто цирк, беру попкорн :ха-ха!:
Massya
Massya

Вы не видели договоров большиства земщиков. Например, в моем договоре по ипотеке такого пункта нет. Точка, абзац.

Наличие и отсутсвие этого пункта серьезно не влияет на забор недвижимости. Недвижимость заберут по пункту просрочки платежа, а ее можно допустить не только потому что ставку поднимут, а для пострадавших в кризисе и не важно поднимут ставку или нет.
Massya
Сотрудник, работающий в управлении Сбера, сказал, что повысить ставки по действующим кредитам можно, но очень трудоемко, т.к. придется менять все кредитные договоры, пересчитывать, а некоторые договоры и в Юстиции изменять, поэтому пойдут на эту меру в крайнем случае. Выдано более 500 тыс. кредитов.
ViT
Вы не видели договоров большиства земщиков. Например, в моем договоре по ипотеке такого пункта нет. Точка, абзац.
Неа, абзац отменяется:улыб:Плз название банка, примерные параметры кредита, дата выдачи договора. Проверим-с :миг:
condition
поэтому пойдут на эту меру в крайнем случае
Согласна что все непросто. Вопрос только в том, что считать "крайним случаем". Банковский кризис - это крайний случай?
Massya
Пока Сбер получил от государства 500 млрд. руб., хватит максимум на 1 год. Дальше, видно будет...
Massya
Банковский кризис - это крайний случай?
Лучше уж ставки повысить, чем досрочное погашение...
spectator
У западных фондовиков есть почти ругательные термины: "американские домохозяйки" и "бельгийские дантисты". В России для массовых инвесторов, не очень разбирающихся в тонкостях игры, на бирже специального названия пока нет, но, видимо, скоро будет - необходимость назрела... Дело в том, что в силу своей массовости эта категория может существенно влиять на рынок, а действия ее - вследствие отсутствия соответствующих знаний - в значительной степени непредсказуемы и даже зачастую необъяснимы. ----------------------------------------------------------------------------------------------Почему американцы называют финансовый кризис рецессией?
- Ну что вы хотите от этих малообразованных людей, не владеющих
иностранными языками! Если бы они владели русским языком, то
использовали бы краткое и емкое слово - "пи...ец".
Massya
повышение ставки - это может быть, а может не быть и что?

забор квартиры будет за просрочку платежа, которую допутсить куда как проще и не в кризисное время.


Договор можете в гости зайти прочитать из первых рук, зачем что-то выискивать проверять в других источниках.
condition
Пока Сбер получил от государства 500 млрд. руб., хватит максимум на 1 год. Дальше, видно будет...
-----------------
золотые слова: получит от государства
----------------
если не проводить паралели между Кириенко и Медведевым то государство не допустит дестабилизации ситуации в среднем классе косательно ипотечных кредитов. потому как это будет пипец.
condition
Пока Сбер получил от государства 500 млрд. руб., хватит максимум на 1 год. Дальше, видно будет...
Совершенно согласна что Сбер и АИЖК клюнет в попу в самую последнюю очередь по известным причинам.
Лучше уж ставки повысить, чем досрочное погашение..
Хм, да повышение ставок вполне можно расценивать как провокацию к досрочному расторжению договоров. Этим сейчас и пытаются заняться УРСА, РЕБ и другие. Ипотечные кредитные линии стали ненадежны, некоторые банки их хотят по максимуму закрыть, рассчитавшись со своими кредиторами. Пока что это такой шантаж, но если кризис банковской сферы грянет - то шантаж превратится в реальные действия к сож:хммм:
Massya
Совершенно согласна что Сбер и АИЖК клюнет в попу в самую последнюю очередь по известным причинам.
ВЫ забыли добавить ВТБ, потому как оооооооооочень много АИЖК скопилось в банке, а за безпроцентными 5 летними кридитами от центрбанка ВТБ значится по списку 2ым.
а в урсе остался только шлак, который те продать не могут. ДАЖЕ с высокими % ставками. не хочу ни кого обидеть.
---------
кстати напрасно вы за АИЖК переживаете у них то как раз все нормально. денег они не занимали да и насколько я знаю выкупом своиох закладных ПРАКТИЧЕСКИ не занимались так же.
KUZEN
Совершенно согласна что Сбер и АИЖК клюнет в попу в самую последнюю очередь по известным причинам.
ВЫ забыли добавить ВТБ, потому как оооооооооочень много АИЖК скопилось в банке,
Ну не знаю не знаю. Насколько мне известно, ВТБ никогда не относился к операторам АИЖК, он всего лишь его заемщик. Так что какие там еще межбанковские условия существуют - я лично не в курсе :dnknow:
vyv3
Можете примерно описать людей кто будет "сбрасывать недвижимость"
Вот не могу представить такого собственника.
--------------

Этот собственник - банк. А квартиры, который он будет продавать - квартиры тех заемщиков, кто не сможет своевременно платить взносы по ипотеке.
Вы думаете таких мало? Да мало. Но сейчас. А завтра их будет больше. Потом еще больше.
Сегодня по радио услышал о том, что из 100 крупнейших компаний, 50 планируют МАССОВЫЕ увольнения сотрудников. В первую очередь это касается менеджеров(сотрудников офисов). И самые большие сокращения будут


"Мы не хотели бы применять жесткие меры к заемщикам, когда стоимость залога по их кредитам упадет: тогда в соответствии условиями ипотечных договоров мы вынуждены будем применять более жесткие меры,— пояснил вчера "Ъ" первый зампред Росевробанка Дмитрий Суздальцев.— Например, потребовать единовременного досрочного возврата кредита и начисленных процентов, а при неисполнении этого требования — обратить взыскание на предмет залога".



Как то так получается.. Не дай бог, конечно же... Такая ситуация пугает и меня. Так как наш бизнес связан с очень крупными промышленными предприятиями. А они, по слухам, начинают сворачивать и ИТ-проекты..

Ну и московские конторы, по моему мнению, начнут сокращения не с центральных московских офисов, а именно с филиалов.. Потому что они - москвичи..


ЗЫ Для Шарки и прочих - все выше сказанное, кроме цитаты, мое сугубое имхо..

ЗЫ Собинбанк - сотрудники не только кредитных отделов собирают в коробки личные вещи..
pitovnik
а заемщик потом будет оспаривать цену, по которой она выставлена на торги, сами результаты торгов, ещё какое-нибудь нарушение его прав, которое дурной банк обязательно допустит
судебных инстанций у нас много, процессы длятся долго
--------------------------------

вот именно.. сначала банк продаст квартиру заемщика по бросовой цене, а потом заемщик будет с ним годами судиться. Если вообще сможет чего то отсудить..
Ну а ктому времени банк либо на ноги встанет, либо развалится нах..


В любом случае, как несколько раз с пафосом заявлял Шарки, у на Рассея, а не США с Европами. И судьба даже десятков тысяч внезапно разорившихся сограждан никого в этой стране неипет..
iddqd
когда берешь кредит по-уму надобы рассматривать возможность потерять работу... и долого ее искать, месяца так 3-4, а то полгода-год. Если человек не готов к этому - это персональная большая проблема спору мало.

Если человек делает деньги из воздуха - то конечно грустно, т.к. может оказаться, что такой человек никому не нужен.

но казалось бы причем здесь банковский кризис???

по какой в опу бросовой цене продавать? продавать дешевле заемных средств вроде бы смысла не имеет, а при первоначальном взносе 0-5-10-20 процентов выяснится, что замены средства - это стоимость квартиры. Куда продвать-то? С какого рожна по бросовой цене?



p.s. при этом тупо инфляция 20 процентов и не повышение цен на недвижку конечно съедают эту цену. а даже просадка на 20-30 процентов сверху так-же возможна, ну и что дальше? где опа-кеды для всех-то?
ViT
когда берешь кредит по-уму надобы рассматривать возможность потерять работу... и долого ее искать, месяца так 3-4, а то полгода-год. Если человек не готов к этому - это персональная большая проблема спору мало.
------------

Абсолютно с тобой согласен! Я именно так своим сотрудникам и говорил, когда они поехали по банкам рассматривать ипотечные программы.

Но, положа руку на сердце, сколько таких разумных заемщиков у нас в стране из тех, кто уже взял кредиты?

ЗЫ Я сейчас снимаю квартиру у старушки, которая уже много много лет платит Русскому стандарту за кредит. Письма приходят каждый месяц и мы их потом ей передаем.
Так вот сама старушка, практически слепая, сдавая нам квартиру, сама уже 3-4 года(минимум!) живет на даче круглый год. Зимой у нее нет света и она топит печку.

Не дай бог никому, из тех, кто сейчас горбатится на ипотеку, такой судьбы...
iddqd
Так вот сама старушка, практически слепая, сдавая нам квартиру, сама уже 3-4 года(минимум!) живет на даче круглый год. Зимой у нее нет света и она топит печку.

Не дай бог никому, из тех, кто сейчас горбатится на ипотеку, такой судьбы...
Очень хорошая статейка для бабушек, которые не прочь задуматься о возможных последствиях своих действий, вместо того чтобы до последнего твердить "Халва, халва...". Автор - бывший гендир Кит-финанс, грустный но тем не менее только что избежавший очень большой попы... :улыб:
pitovnik
"Банк вправе в одностороннем внесудебном порядке изменить величину процентной ставки, установленной Кредитным договором, в частности (прим. мое: праавильно понимаем что такое "в частности", лады?:миг:), в случае изменения ставки рефинансирования Банка России. Извещение Клиента об увеличении процентной ставки производится Банком не менее чем за 30 календарных дней до даты ее изменения путем вручения Клиенту под роспись письменного уведомления с указанием новой процентной ставки и даты начала ее применения и приложением измененного Графика, либо путем направления Клиенту такого уведомления заказным письмом по адресу для корреспонденции. Новый размер процентной ставки применяется с даты, определяемой Банком, но не ранее даты отправления Банком уведомления Клиенту".
Не у всех банков есть такой пункт. Я вот вообще ничего про право банка изменять процентную ставку не нашел.

чудо-пунктик как правило предусматривает обязанность заемщика предоставить дополнительный залог, причем разумный банк скорее будет требовать подтверждения платежеспособности заемщика, чем требовать доп. залог, рыночная цена которого никому твердо не известна
И такого пункта нету...

Конкретно у меня банк имеет право требовать полное досрочное исполнение обязательств в разных случаях типа нецелевого использования кредита, поступлении информации об ухудшении имущественного положения, нарушении правил использования квартиры и проч. вполне разумных и понятных случаях. Про то что банк имеет право что-то там требовать просто потому что рынок колбасит - ничего похожего.
va
А что у вас за банк? В каком году брали кредит?
va
поступлении информации об ухудшении имущественного положения
-------------

а вот этот пункт как могут растолковать грамотные юристы в случае, например, резкого снижения стоимости залога?

Например, в случае снижения доходов(в том числе и при отсутствии индексации зп в связи с инфляцией), рассуждая не как юрист, а просто как человек, я понимаю, что повышение стоимости основных продуктов питания за последний год примерно на 30-40% есть ухудшение моего материального положения.

А ухудшение ИМУЩЕСТВЕННОГО подразумевает снижение стоимости именно принадлежащего вам имущества и, в первую очередь, квартиры? Ну не телевизора же?

Или в этом пункте подразумевается все же снижение доходов на членов семьи? Ну тогда и в этом случае есть к чему придраться ко многим заемщикам..



(!)Вполне вероятно, что я совершенно не прав в своих логических размышлениях..
iddqd
Massya - написал в личку

Привожу полностью пункт договора:
"-если получена информация об ухудшении имущественного положения Заемщика, способном повлиять на исполнение обязательств по настоящему Договору"

В принципе да, пункт очень неоднозначный. Простор для трактовки - широчайший, даже если закрыть глаза на неопределенность термина "получена информация" (что за информация? в какой форме получена?). Причем, трактовать можно в любую сторону. Одну версию высказал iddq. А например с моей точки зрения можно рассуждать так: даже если квартира подешевела, она все равно в залоге у банка. Значит чье имущественное положение ухудшилось?.. Мне кажется - не столько заемщика, сколько залогодержателя. Дальше, "способном повлиять на исполнение обязательств по настоящему Договору". По-моему, изменение рыночной цены квартиры никак не коррелирует с исполнением обязательств Заемщика. А вот увольнение - это другое дело, налицо и ухудшение положения, и прямой риск неипсолнения обязательств. Но при таком раскладе банк и в докризисное время предпринимал меры к заемщикам.
Так что, имхо, трактовать этот пункт как повод для досрочного погашения не получится.

А что у других в договорах?
va
Скорее всего ВТБ 24? У них не было такого пункта., соответственно и повысить ставку они не могут.
+ было разъяснение, что пункт про уменьшение залоговой стоимости - это про тот случай когда Вы, специально, наносите квартире вред, который приводит к уменьшению ее стоимости.
В Сбере, УралСибе и Банке Москвы пункт об изменении ставки в одностороннем порядке был.
va
Действительно непонятно :dnknow:
Квартира - это имущество, часть его в залоге у банка, часть - в собственности заемщика. Совершенно тупо формально рассуждая получается, что при падении рыночной цены квартиры банк может вызвать оценщика и признать имущественное положение заемщика ухудшившимся. Но то ли на самом деле подразумевает банк? Если говорить про справку 2-НДФЛ, то доход - это простите не имущество, это даже ослику понятно.
Так что думается лучше потрясти юриста на эту тему. О, а что вас останавливает от звоночка в банк? Имхо самое время для такого звонка, хоть будете знать чего ждать при самом плохом раскладе. Тока звонить надо конечно не менеджеру по работе с клиентами, а юристу, желательно начальнику юротдела. У того будет меньше возможностей "включить дурочку" и уйти от четкого ответа:улыб:
Так что, имхо, трактовать этот пункт как повод для досрочного погашения не получится.
Но ведь как-то его трактовать все равно надо, не даром же он там стоит? Пока получается что судить об этом пункте рановато, ведь мы не понимаем, что банк подразумевает под "ухудшением имущественного положения заемщика".
Samuel
В Сбере, УралСибе и Банке Москвы пункт об изменении ставки в одностороннем порядке был.
УРСУ, УРСУ забыли! :tease:
Massya
От звоночка в банк меня останавливает нежелание дарить им гениальную мысль "О! А клиенты то похоже морально готовы досрочно гасить, раз спрашивают!" :ха-ха!: А серьезнее - у меня проблем с банком нету. И надеюсь не будет, тьфу тьфу тьфу.

Сейчас я просто пытаюсь прояснить ситуацию с Росевробанком, неужели банк может вот так вот сказать "слушай друг, у меня проблемы, давай ты нам пораньше отдашь, пока мы твой залог не продали". Почитать бы их кредитный договор... Имхо сейчас все эти новости про РЕБ в СМИ сильно смахивают на зондирование общественного мнения: шуму много, а реальных действий (точнее, хотя бы сообщений о них) пока нет...
va
с оф сайта РОСЕВРОБАНКа

http://www.roseurobank.ru/ipoteka_illuzii.html

Иллюзии об Ипотеке

Говорят, что

…ипотечный кредит можно получить только по знакомству.
На самом деле, если банк убедится в Вашей платежеспособности, то Вы обязательно получите кредит.

…во время выплаты кредита собственником недвижимости является банк.
На самом деле, собственником являетесь Вы. Вы можете прописать себя и членов своей семьи.

…брать кредит опасно, т.к. неизвестно, что будет с банком-кредитором.
Вне зависимости, что будет с Банком через 5, 10, 20, 30 или 40 лет, Вас никто не может обязать погасить кредит раньше, при условии, что Вы исправно платите взносы и Ваша недвижимость сохраняет свой статус полноценного обеспечения по кредиту.


-----------
не надо жути на людей нагонять. банк может ровно столько, сколько написано в кредитном договоре. читайте договора прежде чем подписывать.
------------------
пипец...............какой же неудобный сайт. отвечаю, в плане писания и просмотра хуже форумов не видел. :шок:
truman
ВТБ24 сворачивает выдачу кредитов. Сотрудники занимавшиеся обслуживанием этих операций, в настоящий момент. активно осваивают новые обязанности:миг:Информация изнутри из первых уст...от тех самых сотрудников.....
мы уже в курсе. что свернули программы: ипотеку на стройку. рефинансирование, улучшение условия..., что первоначальный стал не менее 20%.
вы имеет ввиду теперь "сворачивает" потреб кредиты или всю туже ипотеку?
Massya
Персона дня: министр финансов РФ Алексей Кудрин

Кроме того, А.Кудрин заявил, что ВТБ и Сбербанк будут получать государственную поддержку "при любых условиях". По его словам, правительство намерено сделать все возможное для того, чтобы "этим банкам ничего не угрожало". Он также подтвердил, что правительство РФ готово направить дополнительные средства на поддержку других российских банков.
------------------
http://www.quote.ru/person_day.shtml
condition
У меня ипотека в Сибконтакте. На днях звонит девушка и говорит "Вам несказанно повезло у нас проходит что то типа акции, мы заключаем доп соглашения к договорам кредита по которым вы можете теперь досрочно погашать кредит на сумму не 30т.р. в месяц как раньше а на 10т.р. И давай дальше по ушам "Вы знаете сколько у вас будет переплата по кредиту если вы досрочно не погасите. Сейчас в месяц вы платите основного долга вот сколька а процентов аж вон сколько. А вот если внести сейчас денег побольше то будете долг гасить аж на 2т.р в месяц быстрее." И все в таком духе. Кстати по информации одной конторы, у которой счет в Сибконтакте они чуть ли не на 10 дней платежи задерживают. Вот так. Так сказать для информации..
Litigator
то будете долг гасить аж на 2т.р в месяц быстрее."
что-то лукавит девушка,
аналогично ипотека в "Сибконтакте"
10тысяч минимальное досрочное изначально, при внесении 50тысяч досрочки сократился срок кредита на 1,5 года и на 200 тысяч уменьшились проценты по не му... НО... соотношение платежей не изменилось.
truman
Ипотеку
тогда засада.
может открыть тему. какой банк дает ипотеку?
Pan Inspector
при досрочном погашении и аннуитетных платежах есть выбор, уменьшить срок кредита или ежемесячную выплату.
condition
Частные банки уже заявили о начале пересмотра условий по выданным ссудам. Абсолют-банк, совсем недавно привлекавший граждан выгодными условиями по кредиткам, воспользовался пунктом об изменении процентной ставки по уже выданным картам, подняв ее на 3 п. п. Топ-менеджеры крупных розничных игроков заявляют, что пока не планируют последовать его примеру. В это время за стенкой их юристы изучают, чем грозит банку изменение ставок по действующим договорам, а финансисты мучаются вопросом, какой процент просрочки в новых условиях следует заложить в модель. «Как только 2-3 игрока сделают это, остальные сломаются, рыжие они, что ли», — уверен менеджер крупнейшего частного банка.
Источник
selfless
При ипотеке вроде только размер...