Выплатить ипотеку
257348
482
Смотрела-смотрела, вроде похожей темы не нашла. Товарищи, а давайте о позитивном, есть тут народ который ипотеку уже закрыл? Похвастайтесь опытом. А то обычно куда не посмотришь - везде говорят только о том, что ипотека - это ужас-ужас и обиралово, и закрыть её невозможно. Сама два месяца, как взяла ипотеку на 20! лет, кому ни скажу - все говорят, что это кошмар, очень уж хочется услышать, что у кого-то вопрос этот уже отвалился.
Ёлочка_Палочка
Типа "ветка позитивных отзывов" будет, да? :respect: Ипотека - всего лишь инструмент достижения целей, и пользоваться им надо правильно...
madmax
Я плачу ипотеку как 6 месяцев, брал на 15 лет, сейчас уже осталось 8 лет:улыб:Главное постарайтесь больше суммы вначале вносить, так как маленькими платежами сверх нормы - вы убираете очень много лет :))) Пример у меня 1 лям, я внес пока только 170 тыс, убрал 7 лет.
madmax
Типа да! Мне вот тоже кажется, что ипотека - это не кабала на всю оставшуюся жизнь, а возможность получить жилье. :хехе:
halkos
halkos, т.е. не важно насколько большими (ну понятно, что в иделе 1 лям принести и закрыть вопрос), важно, что бы платежи были больше, чем заявленные в графике платежей?
Ёлочка_Палочка
По- любому- снижая на раннем этапе сумму основной задолженности- в РАЗЫ уменьшаем необходимые выплаты по %- а значит- и срок выплаты, и общую сумму переплаты. Поэтому- особенно при диференцированных платежах (при ануитентных как-то все иначе, я не в курсе- у меня- диференцированные)- на первых порах выплаты и так большие, но нужно стараться платить немного хотя бы больше- ибо это "немного" идет в погашение основного долга и сокращает и срок, и переплату. И еще- у меня по графику- платеж до 10-12 числа. Оплачивая в первых числах- опять же отчасти уменьшаю выплату по %- по крайней мере, в первые месяцы, когда только перехожу на такой срок оплаты. А ведь именно в первые месяцы платежи особенно большие... Словом, досрочное погашени- вполне возможно и очень выгодно! У меня кредит на 9 лет- больше не давали по возрасту; сократила уже на 2.5 года благодаря ГП, правда- отдала не все, оставила небольшой резерв на случай форс- мажора- если нечем будет текущие платежи оплачивать. Сейчас ежемесячные будут приходить- надеюсь года за 4 проплатить квартиру. Кредит- больше 800 тыр...
Ёлочка_Палочка
У меня Аннуетентные платежи и ограничение по сумме вносимых сверх платежа 15 тыс. рублей.
Так вот при ануетентном платеже первые пять лет - гасишь только проценты.
То есть при 1 ляме долга и 15 годах кредита. Первый год вы гасите - если по графику тыс 12 рублей не больше.
Соответственно если в какой-то из месяцев вы принесете сумму большую сверх платежа на 15 тыс рублей. - сразу уберете ОДИН ГОД от ИПОТЕКи.
И так далее...Соответственно первые года и нужно гасить долг досрочно - любыми силами. А потом когда кредит станет более или менее вразумительным - можно дать слабину.
Ёлочка_Палочка
Типа да! Мне вот тоже кажется, что ипотека - это не кабала на всю оставшуюся жизнь, а возможность получить жилье. :D
ну ведь действительно приятнее платить за СВОЕ жилье, чем те же, если не большие, деньги за съем :tease:
и когда получается по-немногу сокращать срок - это же и страховка ежегодная пересчитывается.
Ёлочка_Палочка
Первую квартиру покупал в 2004-ом по ипотеке однёшку, при цене 730 т.р. ипотеку брал на 440 т.р. брал на 15 лет под 13,5%, выплатил за 1,5 года, за это время цены конечно выросли, и если бы копил то не угнался бы за ними. Сейчас взял вторую ипотеку побольше и на дольше, а процент кстати примерно такой же - 13% до сдачи и потом НОАИК от 10%. Присоединяюсь к предыдущим ораторам, на начальном этапе если нет штрафов на досрочное погашение, то лучше стараться закинуть побольше, а дальше попроще будет. Для таких как я - не умеющих копить, ипотека - самое то.
Ну вот я тоже копить не умею, долг гасить как-то проще дается.
Ну я вот тоже стараюсь как можно больше в банк отнести, короче, сколько есть больше заявленного платежа столько и отношу.
Ёлочка_Палочка
У многих банков есть ограничение по минимальной сумме досрочно погашаемого платежа. А еще есть у некоторых условия, что до полугода нельзя досрочно погашать. Ужасть. :death:
KC111
Ну, так надо выбирать банки с умом. У Сбера, слава Богу, никаких ограничений в этом плане. Досрочное погашение- в любое время илюбыми суммами. У меня выбора не было, мой дом только Сбером и кредитовался. А вообще-то, реально- лучше какое-то время затянуть пояс, и платить- как можно больше, сколько позволяет бюджет и договор. Снижая тем самым и срок выплаты, и суммарную переплату- %.
лола3
к сожалению, не все могут себе позволить брать ипотеку в тех банках ,которые нравятся,а жилплощадь нужна.. У меня в Левобережке ипотека, условия не самые лучшие, но думаю через пару годков смогу перекредитоваться в другом банке, где я уже подойду под требования :улыб:
Мне, честно говоря кажется, что как раз в Сбере проще всего ипотеку взять, т.к. эти товарищи везде пролезут. Странно, что они какие-то объеты не кредитуют, :шок: по мне, так они вездесущи. Я к ним пошла потому что они через дорогу от работы были, ну и опять же то, что Лола уже озвучила.
Kristina2603m
к сожалению, не все могут себе позволить брать ипотеку в тех банках ,которые нравятся,а жилплощадь нужна..
Вот и у меня так было.. по Сберу не проходила, то залог, то поручители и тд. В итоге взяла ипотеку с аннуитетными платежами под 10,5%. И те кто говорит что ипотека это кабала видно не снимали квартиру, в которой не понятно сколько проживешь и куда потом сьезжать. Я теперь плачу за кредит меньше чем когда платила за сьем, ну и пусть что переплачиваю, за то я деньги вкладываю в свою квартиру, а не в карман арендодателя!! И при хорошей "погоде") надеюсь что за пять лет погашу кредит.
Ну мне тоже кажется, что ипотека по-любому выгоднее, чем съем квартиры и как правило если не дешевле, то сопоставима по ежемесячным платежам.
fifazzz
10,5 % - это нормально, у большинства, я думаю, большй процент. А жить в своей квартире всегда лучше, всегда знаешь кто будет платить за сломаный кран, когда будет ремонт и поставить в квартире ту мебель ,которая тебе нужна. А то вот у нас съемная квартира заставлена всяким "антиквариатом", а выкидывать нельзя, хламовник одним словом. Надеюсь, мне недолго в ней жить осталось:улыб:
У меня есть один положительный пример погашения ипотеки. Один знакомый еще лет 5 назад взял ипотеку на 400 тысяч на 15 лет. 5 лет он исправно платил (у него семья, поэтому не мог досрочно гасить),а потом второй ребенок, материнский капитал, долой ипотека, да здравствует собственная двушка в центре :улыб:
Так что со временем все может и в лучшую сторону измениться...
лола3
Ну, так надо выбирать банки с умом.
C умом это как? Если в нормальных банках с нашими справками ипотеку не дают.
Ёлочка_Палочка
Ко всем вопрос: если не секрет, какие примерно суммы ипотек? Я так понимаю, не больше 1млн? А есть такие, кто на большее отважился?
WD_w
я взяла 1 млн, брала из расчета того что мне нет разницы платить ежемесячно за сьем квартиры или за кредит.. можно было взять конечно и побольше, но как кризис показал сегодня у тебя доход 50 тыс., завтра 10 тыс., ну как то так.
WD_w
1,3 млн. у меня.
А подруга у меня близкая 2 года назад будучи беременна вторым ребенком и не имея денег на первоначальный взнос, взяла ипотеку и взнос на 4-х комнатную квартиру, что-то в районе 3,5 лимонов ну платят по-тихоньку, тяжеловато, конечно, но идет.
Как обычно белая, чтобы не меньше прожиточного минимума. Вото такие справки. А банки рассматривают не меньше 30 т.р.
Ёлочка_Палочка
fifazzz , Iehtw спасибо, успокоили :улыб:А как без первоначального такую большую сумму взять удалось? Знакомые тоже бы хотели взять без ПВ и меньше гораздо. Можно в личку.
Первый раз про 30 тыр. обязательно слышу, или у вас очень большая сумма кредита? Ну а "справка по форме банка?"
WD_w
Не, я со взносом 40% брала, но вобще как обычно: идем в один банк берем кредит на ПВ, идем в другой берем ипотеку. Конечно, кажется, что ужас-ужас, но "глаза боятся - руки делают" .
Ёлочка_Палочка
А что, реально получить ипотеку, имея какие-то непогашенные кредиты? Что-то такое даже и не рассматривали...
WD_w
Ну, как вариант- знаю случаи, когда ПК на первоначальный взнос брали родичи- с условием выплаты теми, кому оно надо... Либо просто- не сообщалось о имеющемся кредите при оформлении ипотеки- но это уже мошенничество, если поймают- кредитная история будет испорчена вконец. Я, когда оформляла ипотеку- имела ПК- окно ставила. Так постаралась быстренько его погасить, благо сумма была- сами понимаете... А вообще-то просто учитываются выплаты по имеющемуся кредиту, как уменьшение официального дохода.
Ёлочка_Палочка
такой вопрос, у нас ипотека на 15 лет, платежи равные на весь период по 15 тыс, то есть если мы будем платить по 35, то я уменьшаю срок ипотеки, а кто может сказать, насколько это выгодно в цифрах?
kromka
Если Вы будете вносить ежемесячно по 20 тыр сверх графика- они будут идти в погашение основного долга. При условии, что это разрешено договором, естественно. При этом снижается срок выплаты кредита, а значит- период, за который нужно платить %. При диференцированых платежах это проще проследить, но и при ануитентных снижение срока выплаты ведет к значительному снижению суммарно выплаченных%, т.е.- переплаты по кредиту. И при Вашей переплате выигрыш будет ОЧЕНЬ значимым!
kromka
Сурервыгодно. в 2004 году мы взяли кредит на квартиру. на 4,5 года. Первое время платили по 18 тысяч ежемесячно - из них основной долг был только 10 тысяч. ВСЕ свободные деньги направляли на погашение кредита, рассчитались за 2,5 года. В итоге за квартиру банку переплатили 250 тысяч. С лихвой эта сумма "окупалась" выросшей стоимостью квартиры.. В Вашем случае будет также. Приятно Банку мало денег отдать. Обратите внимание только на условия договора - у нас, сейчас по ипотеке, только в определенный день можно досрочно погасить основной долг и не менее определенной суммы.. В сбере, например, все демократичнее - можете раньше отдать - отдавайте...
Ёлочка_Палочка
спасибо всем, за информацию.я так же думаю. год мы уже платим по 15, ремонт сделали, а теперь до ипотеки дело дошло. а в заявлении что лучше написать, на гашение% или на уменьшение срока?
kromka
Банку выгоднее, чтобы Вы оставались в пределах ранее установленного срока (они получат больше денег). Если материальных проблем не предвидится, я бы срок сократила...
Первая ипотека была у меня в 2003 году, покупал 1-ю. Тогда брал 300 т.р. на 20 лет под 15%. Страховка 1,1% на 110% остатка.
Платил вперед когда были деньги, по договору вперед платить можно было только ежемесячный взнос + не менее 30 т.р.:хммм:
В 2007 закрыл эту ипотеку, продал квартиру и тут же взял опять ипотеку, купил трешку. Ипотека теперь такая: 900 т.р. на 15 лет под 11%. Страховка 0,6% на 110% остатка.
Вперед сейчас платить можно из расчета текущий платеж + 10 т.р.
На данный момент вперед не плачу, купил машину + дом для машины, ну в смысле гараж:улыб:
Первую ипотеку брать было страшновато, потом свыкаешься с мыслью что каждый месяц ЗП меньше на платеж ипотеки и раз в год страховка :миг:
Поздравляю всех решившихся на ипотеку! Тоже решаемся на это дело, надоело обихаживать съемное жилье. Если в состоянии платить за аренду, то надо брать ипотеку! Мужу внушаю, надеюсь скоро пополним ваши ряды.
levi1507
ннп
маньяки.....
Хотя и сам маньяк - 1,6 млн на 25 лет при аннуитете.

Тем кто только собирается - страшно первые полгода-год, а потом привыкаешь, деньги на платеж "сами появляются" (больше работаешь, больше зарабатываешь).
И я всех выплативших ипотеку поздравляю!!! :live:
Тоже буду стараться закрыть как можно быстрее!)))
WD_w
Если позволяют доходы, то взять можно и три кредита
Ёлочка_Палочка
Товарищи, а давайте о позитивном, есть тут народ который ипотеку уже закрыл?
работа, работа и еще раз работа.
Сестра брала ипотеку три года назад на 10 лет. Вот за три года выплатили с мужем, теперь живут в своем, и скорее всего будут улучшать жилье.
Ну вот уже 5 примеров выплаченных ипотек накопилось! ))) :respect:
Ёлочка_Палочка
Шесть!!! :biggrin:
За два года закрыла 15-летнюю ипотеку. Сейчас вот еще одну хочу взять.
A. Ruslan
Скажите, а как можно взять два кредита? Мы с мужем задумались об ипотеке, а денег на первоначальный взнос нет. Я бы хотела только в Сбербанк обратиться, там как-то приемлемо.
Stasi
Ну как, сначала один кредит берете на ПВ, с этими деньгами берете ипотеку. как правило, кредиты берут в разных банках. Но по хорошему, лучше на ПВ собрать и подкопить или занять денег, там 20% для сбера минимум ПВ должен быть. Отдавать будет намного легче, т.к. на обычный кредит, а не на ипотечный, проценты просто зверские. :хммм:Хотя, и на ипотечный тоже не маленкие)))
Ёлочка_Палочка
Тоже брали ипотеку в 2006 г. 1 млн. руб., погасили в июне. Как правильно уже отмечали, главное пережить первый год!:улыб:
1a2b3c
Слушайте, я наверное, туплю, но почему именно первый год так важен?
А вам :respect:
Ёлочка_Палочка
Именно в первый год наиболее сильно и резко меняется структура расходов. Одно дело, заявлять до ипотеки "Я согласен", платить 20 т.р. в месяц, другое - осуществлять это на практике из года в год.
Вначале сложно примириться даже с мыслью "отдать свои деньги дяде банкиру" ежемесячно, + как правило на примере меня и моих знакомых после взятия ипотеки доходы человека несколько повышаются. ИМХО, (Начинает больше зарабатывать)