Выплатить ипотеку
257338
482
1a2b3c
Вначале сложно примириться даже с мыслью "отдать свои деньги дяде банкиру" ежемесячно
Это сложно тем, кто ранее проживал в своих квартирах, а кто снимал, да при этом еще копил на ПВ, то разницы нет... Ну покрайне мере у меня так. :улыб: Просто я теперь отдаю деньги за свою квартиру, а не "дяде арендодателю".
Ну да, поэтому, наверное и не поняла - очень долго сама снимала. Мне за свое психологически платить легче.
Кредит на первоначальный взнос отсветится в банке в котором берете ипотечный и Вам возможно откажут в его выдаче. Попробывать конечно можно, но для этого Вам нужно брать потреб как минимум в тот же день когда будете получать ипотечный
Загасил уже два, первый через четыре года, второй через год, остался еще один :улыб:
Ну и что, что отсветится? Зачем в один день брать? Почему отказать-то должны? :dnknow: Ну если уж так это принципиально, можно родных попросить на себя потреб оформить. Вариантов куча. Но все же, лучше, конечно ПВ скопить)))
Уже две ипотеки выплатили! :eek: :live: Круть! Ну, что товарищи, кто тут говорил, что ипотека - кабала на всю жизнь и выплатить её невозможно? :бебе:
Брал в 2006. За 2.5 года погасил. В этом году взял еще одну. На этот раз досрочное гашение мне без разницы (доход от аренды=сумма платежа за кредит)
ANik1C
А почему без разницы? Лучше же доход от аренды по быстрее себе в доход записывать, а не банка? :dnknow:
Stasi
У нас было так, сначала подали документы в Сбер на ипотеку, одобрили , мы сказали что подбираем пока квартиру, за это время взяли 2 кредита на ПВ, сказав в тех банках что для покупки жилья. вот так и купили квартиру в ипотеку... причем в криз 2009года, еще и под губернаторскую программу попали случайно, мы про нее не знали сначала.
Единственный момент, расслабляться не приходится. Бывали времена когда платить было очень тяжко, выкручивались как могли. :спок:
Так что свои силы надо рассчитывать, но в любом случае дальше будет проще. Считаю, что сейчас оптимальный момент для покупки квартиры в кредит, бывает обратное, пример тому 2008 г.
Так что обращайтесь к профессионалам за консультацией, до сих пор удивляюсь, когда люди сегодня берут ипотечный кредит под 14-16% годовых, а то и больше.
yalloo
Ого как можно :хехе: Ну надо же как люди выкручиваются :live: Мне тут еще в личку написали о кое-каких способах ипотеки. Удивляюсь, как все порой бывает просто :хехе:
Stasi
Stasi, расскажите о "простых способах"? Можно тоже в личку ))
А под какой процент нужно брать тогда если 14-16 - это много? Хотя, согласна, конечно, много.
Ёлочка_Палочка
Уже две ипотеки выплатили! :eek: :live: Круть! Ну, что товарищи, кто тут говорил, что ипотека - кабала на всю жизнь и выплатить её невозможно? :p
Ага, например с учительской з/п в 12 000 - запросто!
здорово, что ВЫ все можете это себе позволить!!!! я вот со своим доходом в 15 000, даже первоначальный взнос никогда не накоплю и на него мне даже кредит не дадут (((((((((ЭЭЭЭХ, а ведь кто-то аж по 2 ипотеки погашает ((((((!!!! :respect:
Ну тут уж как говорится, кому важно получить что-то, ищет возможности, кому важно поныть... Если не устраивает зарплата. нужно что-то меня в консерватории. Ну мне так кажется.
И что делать планируете? Вообще, в ипотеке есть потребность ( в смысле в улучшении жилищных условий)
А под какой процент нужно брать тогда если 14-16 - это много
В среднем 11-12%
А под такие проценты поручитель нужен?
Нет. При необходимости рассматривается совокупный доход до трех созаемщиков
Т.е. и заемщик м.б. один? А напишите банк в личку, пожжалуйста!)))
Если достаточно дохода, то не требуется
Ёлочка_Палочка
Слушайте, я наверное, туплю, но почему именно первый год так важен?
потому что Вы живете, у вас есть стабильные расходы (клуб, кино, рестораны) а потом бац и резко денежные потоки сокращаются. Год мучаешься, а потом ниче - привыкаешь :ха-ха!:
После того, как перестаешь снимать квартиру и начинанаешь выплачивать ипотеку? Не знаю, у меня получилось дешевле платить банку, чем за съем (ну если , конечно, брать только ежемесячные платежи).
A. Ruslan
"Так что обращайтесь к профессионалам за консультацией, до сих пор удивляюсь, когда люди сегодня берут ипотечный кредит под 14-16% годовых, а то и больше".

Зачем обращаться к специалистам?Можно самостоятельно изучить форум на НГС, прозвонить банки, поизучать инфу на их сайтах.Я так делала.И сама нашла банк, во всем разобралась.:миг:Надо просто определиться первичное жилье или вторичное. Ну и справка о доходах 2НДФЛ или в свободной форме. Выбираем банки, под которые подходите, затем 1-2 банк, который подходит вам.:бебе:
Я выплатила ипотеку за год, но у меня кредит был 600 000 и все силы были брошены на погашение, никаких лишних трат!!! ни поездок, ни походов в бары-рестораны и тд!!! режим жесточайшей экономии, но зато теперь свобода))) хотя больше связываться с кредитами вообще не хочу
Круто! Ну и что, что 600 тысяч, все одно. не три копейки же! И то, что ограничить себя смогли, тоже молодец, у меня вот никак не получается :улыб:то сушек поесть сходить хочется, что на самолетике слетать))) Буду вас теперь вспоминать, что вот есть же люди! которые быстро могут выплатить кредит, потому что экономят!))) :respect: :flowers:
Skromnyashka
хотя больше связываться с кредитами вообще не хочу
я супруге сказал, вот рассчитаемся за квартиру, с первой зарплаты в кабак, и пошли эти кредиты лесом.
Тоже так хочу :yes.gif:Буду ждать, пока рассчитаюсь)))
А вам еще долго осталось?
Ёлочка_Палочка
А вам еще долго осталось?
не - планируем через полтора года рассчитаться
Ёлочка_Палочка
а зачем все это - экономия, затягивание поясов? :eek: жизнь-то одна!!! и прожить ее надо в удовольствие!
У нас и ипотека есть, и кредиты, ну и что? платим их потихоньку по графику, и себя ни в чем не ограничиваем. Пока молодые - и погулять, и отдохнуть хочется, и одеться, и пр. Зачем мне все это в старости? Я лучше сейчас хорошо поживу!

Осознание того, что я должна банку, меня нисколько не грызет. Миллионы людей в развитых странах так живут - у них всё в кредит, и не парятся.
Ну вы, наверное, и живете в квартире, которую в ипотеку взяли?
Ёлочка_Палочка
Ну да, живем. Причем это уже вторая квартира в ипотеку, первую мы продали, прожив в ней 3 года, теперь купили эту.
Ну вот, а я взяла такое жилье в котором жить не собираюсь в принципе, поэтому нужно как можно быстрее выплатить ипотеку, что бы купить то, что подойдет мне, потому и стараюсь закрыть кредит по-быстрее.
Marinchik
а зачем все это - экономия, затягивание поясов? :eek: жизнь-то одна!!! и прожить ее надо в удовольствие!
.
Полностью согласна! Люди вы такие интересные. Как копить на квартиру 20 лет и никому ничего не переплачивать - нееет, это нам не выгодно. Берем ипотеку. И вместо того, чтобы расслабиться, нет же, затягиваем пояса и гасим сверх нормы, платим комиссии за досрочное погашение, никуда не ездим и едим только гречу, лишь бы поскорее избавиться от этого бремени. Еще и выгоду считаем: погасим досрочно 100 тыр или 50 тыр в первый год. Очнитесь, какая выгода?? Следуя вашей логике самая большая выгода будет если Вы возьмете кредит и в следующем месяце его досрочно погасите! Но вы ведь это не можете сделать! Вот и успокойтесь. Банк тоже не с потолка Вам ежемесячный платеж рассчитывает. Вот вы думаете, ах плохой банк, не дал мне ипотеку. Молодец банк. Не дал, потому что политика в области рисков у него есть и вы в нее не вписываетесь. А тот банк, который дал кредит, все за вас просчитал, чтоб вам и на поесть и на попить и в кино сходить осталось.
Поэтому бросьте вы эти досрочные погашения. Если уж есть лишние деньги, гасите сейчас, но как только появится предложение по вкладу, где ставка выше вашей ипотечной - вкладывайте лучше деньги туда. Вот тут есть выгода, да. Лучше потом одной суммой выгасить полностью ипотеку. А вдруг уволят? Вдруг ребенок родится? а вдруг кто заболеет? а вдруг вы в депрессию впадете и нужно будет срочно отправиться на Канары?? А фигушки - вы все лишние деньги за кредит заплатили и дальше платить нужно также. А те, у кого депозит - свободны и могут распоряжаться ими исходя из максимизации полезности. Хочешь - кредит гаси, хочешь в отпуск лети.
И вообще, почитайте ликбез по теории стоимости денег, научитесь строить денежные потоки во времени и научитесь действительно выгоду получать и поймете что не всегда выгода выражается в деньгах.
Что касается меня, мне 24 года и у меня ипотека 1,2 млн на 20 лет, плачу аннуитет (уже три платежа позади) и пока у меня нет в планах затягивания поясов. И не боюсь я этих 20 лет "кабалы". Если не затягивать поясов и не считать "переплату" (это вообще бред полный считать эту переплату даже без учета инфляции и делать еще какие то выводы о выгоде), то это будут вполне замечательные и беззаботные 20 лет!
Удачи всем!
Относитесь к ипотеке как к отличному инструменту получения своей квартиры ( пока что в нашей стране иметь собственную квартиру намного выгоднее чем ее снимать) и живите сегодняшним днем! :knix:
HeyBarbie
Здорово написали! :respect: прям мои мысли выразили, только мне лень и некогда было так писать.
HeyBarbie
Если уж есть лишние деньги, гасите сейчас, но как только появится предложение по вкладу, где ставка выше вашей ипотечной - вкладывайте лучше деньги туда. Вот тут есть выгода, да.
Ну кто вам такую ерунду рассказал? У нас в стране деньги в депозите держать :безум: Залезьте, для примера на БФ, посмотрите что с вкладчиками Славянского Банка стало? Тоже поди на выгодные проценты надеялись.
Никогда не слышали такой фразы: инвстирование денег в недвижимость?
Не уверена, прочитали вы мой предыдущий ответ или нет, во всяком случае не похоже. Посему повторюсь. Платить 20 лет ипотеку можно только если ты 20 лет собираешься жить в той квартире, которую взял в ипотеку. Я вот совершенно не собираюсь этого делать.
Ёлочка_Палочка
Залезьте, для примера на БФ, посмотрите что с вкладчиками Славянского Банка стало? Тоже поди на выгодные проценты надеялись. - а что с ними сталось? Они ничего как-раз-то и не потеряли в отличие от юр. лиц. Все,кто держал вклады до 700 т., их получит. А вот у кого суммы больше,так звиняйте - не первый банк и не первый год,когда ЦБ лицензии лишает, соот-но умные вкладчики "все яйца в одной корзине" не держат. Проценты,если причислены ко вкладу на день отзыва лицензии,тоже сохраняются. Да и остальные пересчитываются.
----
В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.
----
Так что если приводите примеры,то хоть трактуйте их правильно,а не абы что написать. :спок:
Matiss
Угу. А все, что более 700? И когда получат? И каково финансовое положение страховой в которой риски банка застрахованы? И где же у нас проценты больше чем инфляция дают?
Так что, если приводите выдержки из законодательства, подумайте, насколько они совместимы с реальным положением вещей :спок: Если уж есть желание хранить деньги в банке, арендуйте ячейку.
Ёлочка_Палочка
Ну кто вам такую ерунду рассказал? У нас в стране деньги в депозите держать :безум: Залезьте, для примера на БФ, посмотрите что с вкладчиками Славянского Банка стало? Тоже поди на выгодные проценты надеялись.
Никогда не слышали такой фразы: инвстирование денег в недвижимость?
Не уверена, прочитали вы мой предыдущий ответ или нет, во всяком случае не похоже. Посему повторюсь. Платить 20 лет ипотеку можно только если ты 20 лет собираешься жить в той квартире, которую взял в ипотеку. Я вот совершенно не собираюсь этого делать.
Уважаемая Iehtw, на депозите деньги держать можно и это выгодно. У меня был депозит пополняемый до ипотеки, очень удобно копить таким образом. Тем более, наверняка Вы знаете, что такое Система страхования вкладов, о чем уже написал Matiss.
Вклады, в отличие от инвестирования в недвижимость, на мой взгляд, удобнее и нагляднее. А именно, открыв фактуру, Вы видите своими глазами, насколько Ваши деньги увеличились, можете, например, потратить проценты. Вам точно известно, какой доход Вы получите за год. С недвижимостью посложнее, и в плане документов, и стратегию нужно иметь долгосрочную. А риски на мой взгляд примерно одинаковые. Да и доходности. Хотя с квартирами много дополнительных трат – ремонт, квартплата, всякие регистрации в юстиции, налоги, потом будете продавать – платить риэлтору и тд. А если в стройку вкладываться, то тут все по правилу: выше риск – выше доходность.
Ваша стратегия тоже имеет место быть. Я вижу, что Вы внимательно прочитали мой пост и увидели, что основная мысль моего поста не о том, гасить или не гасить досрочно, а том, где нужно, а где не нужно (опять же повторюсь, на мой взгляд) искать выгоду.
Всем желаю выплатить кредит и вообще получать то, чего очень хочется!
HeyBarbie
но как только появится предложение по вкладу, где ставка выше вашей ипотечной - вкладывайте лучше деньги туда
:ха-ха!: HeyBarbie - Вы такая наивная.... Где ж Вы в нашей российской реальности по депозитам ставки видели ВЫШЕ, чем по кредитам, пусть и ипотечным. :ухмылка:
Что ж банки "дураки" совсем - брать вклады под бОльший процент, нежели выдавать кредиты? А если где такие и встречаются - то это лохотрон тот еще, не факт, что дождетесь обратно свой депозит.
Так что сами почитайте какие-нибудь ликбезы, прежде чем "советы" такие давать
С одной стороны они в чем-то верны (в том, что если от какого-то источника выгода будет больше, чем % по кредиту, то стоит вкладывать именно туда), но уж слишком они "из теории" и не особо применимы в российской действительности обычным среднестатистическим россиянином.
HeyBarbie
наверняка Вы знаете, что такое Система страхования вкладов
Да вот в том-то и дело, что я очень хорошо и изнутри знаю, что такое система страхования вообще и вкладов в частности. Волосья дыбом встают.
Ну ладно, мы от темы ушли :улыб:
finity
но уж слишком они "из теории" и не особо применимы в российской действительности обычным среднестатистическим россиянином.
Ну вот и я о том же, звучит красиво, но к реальности не применимо :dnknow:
Ёлочка_Палочка
Угу. А все, что более 700? И когда получат? И каково финансовое положение страховой в которой риски банка застрахованы? И где же у нас проценты больше чем инфляция дают?
Так что, если приводите выдержки из законодательства, подумайте, насколько они совместимы с реальным положением вещей :спок: Если уж есть желание хранить деньги в банке, арендуйте ячейку.
Боже мой, и такие люди берут ипотеку :шок: Просто повальная финансовая безграмотность населения.
Какая страховая- окститесь!!!! Страхует вклады государство в лице Агенства по страхованию вкладов. Изучайте денно и нощно ,глядишь меньше ляпов потом читать будем
Matiss
[Страхует вклады государство в лице Агенства по страхованию вкладов.
А... ну тогда все понятно... Еще же хотела после первого вашего поста сразу залезть в ФЗ. Теперь посмотрела. Что там изучать-то денно и нощно? Схема работы и цели создания данной структы, думаю, вам и без моих коментариев ясны. Так почему же вы так уверены в столь легком и необременительном возврате вкладов с процентами физ. лицам? Или вы такой наивный человечек?
Сбер тоже компенсации по вкладам выплачивает :ха-ха!: А еще государство возвращает подоходный при первичном преобретении недвижимости моей коллеге, уже 1,5 года. Не ну если сроки и суммы возврата вклада не принципиальны...
А по теме-то есть что сказать?
finity
Я спорить с Вами не буду, тем более спор получился не по теме топика.
Да, в чем-то я наивна, но уж точно не в вопросах кредитов и депозитов.
Очень интересно, что сравниваются две ситуации - 1)погашается ипотека и 2)банк, в котором депозит - допускает дефолт. Давайте сравнивать уж тогда
либо 1)банк, выдавший ипотечный кредит, требует досрочно его вернуть - 2)банк допускает дефолт
либо 1)ипотека погашается - 2) банк, в котором депозит, возвращает вклад.
Иначе, получается, вкладывать в недвижимость нерисковано, а на депозит класть деньги - сплошной риск.
=)
HeyBarbie
У вас ипотека взята на квартиру в которой вы планируете прожить 20 лет?
HeyBarbie
а на депозит класть деньги - сплошной риск.
Вот об этом и говорю.
Знаете поговорку: в долг нужно давать столько, сколько не жалко потерять. Ну не страшно кому-то за крупные суммы или не принципиальны они для человека, ну что ж, можно класть. :dnknow:
HeyBarbie
Замечательно - я и предлагаю сравнивать именно сопоставимый вариант.
А теперь обратимся к реальной ситуации. Есть кредит в Сбере на 10 лет под 14% годовых, платежи дифференцированные. Предложите депозит (только реальный депозит в конкретном банке с конкретными условиями), проценты по которому будут больше, чем экономия на на процентах при досрочном погашении (в особенности в первый год). Банк при этом соответственно должен быть таким, чтобы соблюсти ваше условие (т.е. не допустит дефолт, а значит всякие "рога и копыта" в расчет не берутся).
Можем рассмотреть другой вариант (например по параметрам Вашего ипотечного кредита). Но все равно, предложите 2 реальные альтернативы - конкретный ипотечный кредит и конкретный депозит, которые бы описывали ту выгоду, о которой Вы выше вещали, и в которой Вы разбираетесь.