Выплатить ипотеку
257335
482
HeyBarbie
Marinchik ,HeyBarbie- Вы, похоже люди молодые и- простите- беспечные! Банк все просчитывает- да, конечно. Но- не в Вашу пользу, а исключительно в свою! Ему выгодно давать надолго- больше % накапает! А нам- да, выгодно выплатить как можно быстрее с минимально возможной переплатой. Повторяю- с минимально возможной! Копить 20 лет- так ведь их где-то прожить надо, как правило- на сьемной, далеко не бесплатной квартире, либо с родителями- надо ли говорить, сколько неудобств при этом испытывают оба поколения. А если у Вас еще и братья- сестры, и с такими-же бесквартирными семьями?
Второй момент- можете ли Вы гарантировать, что за 20 лет Вы не потяете работу, а то- и здоровье, и как следствие- станете неплатежеспособными? Знаете, что в таких случаях делают многие банки? Требуют погасить остаток задолженности сразу. Вы- или Ваши близкие (в самом плохом случае) на это готову?
Я взяла кредит на 9 лет- на больше банк не давал, погашение до достижения пенсионного возраста.... Часть погасила за счет губернаторской программы, часть- своими средствами- 53 тысячи за 5 месяцев вместо 39 по графику. В итоге- сейчас опережаю график на 3 почти года... Поскольку платежи диференцированные, обязательный ежемесячный платеж уже уменьшился. Первые месяцы в таком случае- самые сложные, в силу очень больших ежемесячных %. Так что я надеюсь погасить кредит за 4-5 лет, и не оставлять в случае чего долги дочке!
лола3
Лола3, согласен с Вами полостью!
Выбрал такую же стратегию, меня еще подталкивает желание быстрее погасить ипотеку по причине жуткого неудобства из-за долгов. "Беспечно" жить 10, 20, 30 лет в кабале (пусть это даже и несколько тысяч в месяц) неприятно.
russoturisto
Выплатить реально, только жизнь одна и надо сделать так, чтобы не было мучительно больно.
Взяли ипотеку в начале ноября этого года, думали будем гасить по максимуму, но тут знакомые зовут в Тайланд. Отдых никому не мешал, а с новыми силами можно заработать больше, чем впасть в депрессию и получить ничего.
Каждый выбирает сам. Удачи.
HeyBarbie
Глупенькая, наивная и беспечная девочка :хехе: Живи себе спокойно дальше и позволь нам самим решать, как нам гасить наши кредиты и куда нам вкладывать наши деньги :ухмылка:
Не, ну касательно Тайландов и т.п. - разговор отдельный, это же по-сути, "расходы на амортизацию" ))), я непосредственно перед тем как взять ипотеку вывезла себя и всю семью позагорать, т.к. фиг его знает, как дальше оно пошло бы. Как говорится, нельзя экономить на том, чего действительно хочется. Потом уже после того, как оформила кредит, в Нск слетала (да, сумма не большая, но и её можно было бы в ипотеку запихнуть), ну а что делать, если соскучилась? Но, по-возможности, стараюсь как можно больше в банк относить, даже мелкими платежами. Для меня не проблема по ресторанам-кафешкам не ходить, ну так я и не хожу, тоже вполне себе экономия, без кино спокойно живу, обхожусь фильмами в инете, вроде не много, а по факту основной долг-то все равно, хоть чуть-чуть, но быстрее перекрывается.
лола3
Marinchik ,HeyBarbie- Вы, похоже люди молодые и- простите- беспечные!
Дык, я тоже вроде, не намного старше этих девушек, но вот в толк взять не могу откуда эта уверенность, что на протяжении 20 лет все у них будет так же ровненько, как и сейчас? :eek:
Ёлочка_Палочка
А вот это уже тема ПФа, так что если есть желание,то можно завести там топ без привязки к конкретным пользователям и пообсуждать. Здесь такое обсуждение будет нарушать п.4
Matiss
Надежность наших банков? Таки да, тема для ПФ!
Ёлочка_Палочка
Ребят, вот если честно- я никого не призываю отказаться от ВСЕХ радостей жизни и сидеть на хлебе и воде, ходить пешком и мыться хоз. мылом... :biggrin: Разумеется, любая экономичность должна быть разумной. Речь идет о том, чтоб выплатить ипотеку в возможно кратчайшие сроки, отказавшись, естественно, от чего-то- но не пропуская мимо себя жизнь! Я вот на каникулах поеду к родителям- да, без поездки можно бы обойтись, закинув дополнительно 10 тысяч на погашение кредита- но ведь родители могут просто не дождаться, пока я смогу кредит выплатить! Я даже не все губернаторские отдала на погашение- поставила пластиковое окно в нынешней квартире- сколько можно мерзнуть!, купила новый ноутбук дочери- он ей реально необходим!, и оставила заначку- на всякий пожарный, для страховки.
Каждый сам решает- от чего он готов отказаться- или просто ограничить. Без этого не обойтись. Но вот кредит погашать все же лучше досрочно, чтоб не кормить излишне банкиров!
HeyBarbie
В Ваших словах, безусловно, есть доля истины, и про стоимость денег я в курсе, экономист по образованию, НО: в жизни столько всего непредсказуемого, можно заболеть, можно потерять работу и тд...кончено, нужно быть оптимистом, но жизнь есть жизнь, как говорят, надейся на лучшее, готовься к худшему. Кроме того, меня, например, напрягали звонки из банка по поводу ежемесячных взносов (как-то так получалось, что хоть я платила все в срок и даже больше, чем по графику) несколько раз сотрудники банка не замечали моих платежей, приходилось ездить к ним с платежками на разборки. :bad: Так же ооочень мне не нравилось, что суотрудники банка приходили ко мне фотографировать квартиру, в доказательство, что я ее не сдаю, не сделала перепланировку и тд...в общем, много нюансов. Да и вообще, освободившись от ипотеки, я вздохнула полной грудью, до чего это здорово, знать, что никому и ничего я не должна))))))))
Ёлочка_Палочка
Платить 20 лет ипотеку можно только если ты 20 лет собираешься жить в той квартире, которую взял в ипотеку. Я вот совершенно не собираюсь этого делать.
А что Вам мешает при необходимости ее продать и купить другую?
Skromnyashka
нпп
была в левобережке сегодня, хотела узнать на сколько сократится срок
при досрочном частичном гашении,
оказалось - ни на сколько, т.к. такой пункт есть в договоре,
что сразу мной было не обнаружено,
т.к. при подписании все в голове не уложилось,
но выгода все равно есть.
обЫдно, досадно, да ладно
A. Ruslan
Недостаток нужной суммы для покупки другой.
Nelechka
Так, а что тогда сократилось, сумма платежа? Я не поняла, т.е. получается, что если вы весь долг закроете договор ипотеки будет действовать? :eek:
Ёлочка_Палочка
т.е. получается, что если вы весь долг закроете договор ипотеки будет действовать?
мне тоже такое в голову сразу пришло :biggrin: :ха-ха!:
сокращается платеж :yes.gif:а срок остается прежним :зло:
полное досрочное никто не отменял :secret:
пожалуйста, если у Вас есть миллион, можете закрыть ипотеку,
примерно так ответили,
был бы миллион ипотеку б не брала :tantrum:
такая политика банка, по всей видимости :шок:
Ёлочка_Палочка
Покупка другой квартиры подразумевает получение большего дохода, следовательно что Вам мешает позже взять больший кредит?
Ёлочка_Палочка
В любом случае недостающая сумма повится только после того, как
1) вы как можно быстрее погасите эту ипотеку (ограничивая себя во всем и не делая накоплений), n-лет
2) после погашения ипотеки накопите недостающую сумму, m-лет
Таким образом, вам все равно придется жить в этой ненравящейся вам квартире n+m лет (а еще скорее всего, разница между квартирами за это время сильно увеличится).
А можно было бы сразу купить нравящуюся квартиру в ипотеку и платить себе спокойно.
лола3
лола3, знаете, я лучше САМА буду дольше платить ипотеку (и кормить банк, если вам так нравится это называть), чем напрягать родителей!!! чтобы они экономили, да еще и перед пенсией!:хммм:а когда же им уже жить-то? итак всегда все детям, пусть хоть сейчас поживут в свое удовольствие.
У меня бы совести не хватило, чтобы моя мама за меня ипотеку платила :eek:
(из ваших постов я поняла, что вы квартиру своей дочке покупали)
Marinchik
Моя дочка- еще студентка, но уже зарабатывает и помогает мне выплачивать ипотеку. Квартиру я взяла вместе с ее бабушкой- по ее настоянию (она оплатила первоначальный взнос), она хотела как раз обеспечить нормальные условия жизни для единственной внучки, пока в силах. Я сама обзавелась по- настоящему СВОИМ углом только в 40 лет- не хочу такого для дочери! Да, и в новую квартиру пойду я, она останется в нашей нынешней "хрущевке". А главное- это было прежде всего наше с бабушкой решение, а не просьба дочки. И так вот совпало- нам с бабушкой стали платить нормально (мы в одном институте работаем), + губернаторская программа, и наличие рядом с нами подходящей для нас новостройки.
Но главное- речь-то не о том, кто и для кого жилье покупает. Речь о том, что если есть возможность проплатить ипотеку досрочно- этим нужно пользоваться! По поводу сокращения сроков- срлоки не сокращаются формально! Я, оплатив часть кредита досрочно, далее могу выплачивать его все те же 9 лет, но меньшими долями. Я де этим не пользуюсь, плачу столько же и если могу- то больше. Таким образом- основной долг "тает", и когда совсем сойдет на "нет"- тогда и срок выплат закончится! Не знаю, как при ануитентных платежах- у меня диференцированные. Но после проплаты части долга за счет ГП ежемесячный платеж в части % сразу заметно уменьшился...
лола3
Я рада, что у вас все так хорошо,
просто вы всё всегда предподносите так, как будто только у вас все правильно, а все остальные "молодые и беспечные", делают все неправильно.
Вот по теме топика: вы хотите и у вас получается выплачивать ипотеку раньше - веллкам!
а у других людей есть другие иетересы и желания помимо выплат ипотеки - горнолыжка, путешествия, клубы, фитнес, хобби, мебель дома, авто, одежда, пр.пр, требующие денег - да мы лучше на эти удовольствия будем тратить свободные средства, чем гнаться за потенциальной "уже своей" квартирой, а все молодые годы (лет так 10) ходить абы в чем, ездить на автобусе, жить в голых стенах, каждый вечер сидеть дома (опять же в голых стенах без аудио-видео-бытовой техники), в отпуске опять же дома.

Я думаю, и ваша точка зрения, и наша - имеют право на существование, и не надо называть нас молодыми-неопытными, судить, в чью пользу и кто что решает! Мы сами решаем, что нам полезнее и выгоднее - не переплачивать банку проценты, или жить максимально интересно. Так вот, я готова платить за интересную жизнь. И не вам меня судить.
Мое мнение, что надо стараться больше зарабатывать, а не стремиться экономить.
Marinchik
И не вам меня судить.
Ну странная вы однако :шок:
Это не вы писали, а?
а зачем все это - экономия, затягивание поясов? жизнь-то одна!!! и прожить ее надо в удовольствие!
И кто тут еще преподносит свое мнение как единственно правильное? :ухмылка: Кто вас тут судит? Кому вы нужны, чтобы вас еще судили? :ухмылка: Так вот в наше непростое время, рассуждать так как вы, могут только беспечные, молодые и не опытные люди. Или очень богатые люди.. очень-очень. Пришла сюда со своим "да зачем вам эта экономия, живите одним днем, живите в кайф" , а теперь еще огрызается, что не нам ее судить :шок: Кто ж вас просил тут это писать? Теперь и нам рты не затыкайте.
Marinchik
Да ради Бога! Я никому свое мнение не навязываю! Просто даю совет- с позиций здравого смысла и несколько бОльшего жизненного опыта. А уж Вы сами решаете- что лучше для Вас. Я заострила внимание на тех аспектах, о которых молодежь думает не всегда, а именно- возможность снижения платежеспособности в будущем по тем или иным причинам. Считаете, что Вам это не грозит- дело Ваше. В конце концов- каждый выбирает по себе. И кстати, я как раз- против полного саиоограничения и аскетизма. Моя позиция- разумный компромис. Считаете- нужно стараться заработать больше- очень разумно. Если этой прибавкой распорядиться с умом. В любом случае- удачи Вам, и пусть все получится так, как Вы хотите!
Stasi
Вот чего действительно не хочется - из-за ерунды грызться! Тем более с вами :eek: а то вы тут позволяете себе

Глупенькая, наивная и беспечная девочка :хехе: Живи себе спокойно дальше и позволь нам самим решать, как нам гасить наши кредиты и куда нам вкладывать наши деньги :ухмылка:
Особенно понравилось:
"Живи себе спокойно дальше"
О, великая Stasi, напишите мне тоже такое позволение :шок:
лола3
:agree:спасибо, что вы не уподобились Stasi, а ответили цивилизованно, сдержанно и интеллигентно. :respect:
Хотя я как раз на ваши посты "наезжала". А взъелась почему-то она :eek:
Ёлочка_Палочка
А я собираюсь взять ипотеку на квартиру в новостройке,но с застройщиком работает только Сбербанк,а у меня справки поддельные...точнее всё настоящее,только отчислений в пенсионный нет,а говорит что Сбер проверяет всё. Знаете что нибудь по этому поводу?
Marinchik
Я всегда стараюсь общаться спокойно и цивилизованно. Что толку ругаться? от этого никому не станет лучше. ни мне, ни моим оппонентам. Каждый сам строит свою жизнь. Я могу посоветовать, предостеречь... А уж станут ли меня слушать- это зависит ои менталитета собеседников и от того, насколько я сумела подобрать аргументы. В любом случае- мы не знакомы, Вы не зависите от меня, я- не отвечаю за Вас. Я сказала, а кто, что и как услышал- от меня уже не зависит. И еще- к людям стараюсь относиться благожелательно. Они такие, какие есть- и мне не делают плохо. Поэтому я желаю им добра- пусть их надежды сбываются" Тем самым умножается общее количество добра в обществе. Замечали- кто-то кому-то нахамил- обоснованно или нет- другое дело. Но- обиженный в свою очередь срывает зло на совершенно посторонних людях Те- в свою очередь- дальше. И пошла цепная реакция недоброжелательства. Она может вернуться- общество- то ограничено, тем паче- интернет- сообщество. И бумерангом ударит по первому инициатору- хорошо, если не стократ усиленно! Понимая это, нужно стараться по возможности гасить волны негатива. Я высказала свое мнение. Вы с ним не согласны? Чтож, это- Ваше право! Мы взрослые люди, и кто я такая, чтоб кого-то воспитывать, кроме разве что своей дочери? Ей, кстати, воспитание уже не требуется, мы общаемся на равных.
Kanaverel
Обратитесь к инспекторам Сбера, только будьте очень осторожны в высказываниях- продумайте заранее линию поведения! Вполне возможно, что могут и не проверять все столь досконально. Если берете новостройку- в залог потребуют уже существующее жилье- Ваше или нет, но должно быть согласие займодателей... Если оно будет- могут отчасти прикрыть глаза на прочие недочеты. Банк же ничем не рискует, ипотека обеспечена полноценным залогом.
Marinchik
Таким образом, вам все равно придется жить в этой ненравящейся вам квартире n+m лет
Да делать мне больше нечего! Я её сдаю! :biggrin:
Marinchik
лола3, знаете, я лучше САМА буду дольше платить ипотеку (и кормить банк, если вам так нравится это называть), чем напрягать родителей!!!
А при чем тут вообще напрягать родителей, тетю или мужа, ясен день, чья ипотека тот и платит, есть возможность закрыть раньше, ну и славно, нет, ну извините. Лола, вроде ипотеку на себя оформляла и по собственному желанию
Kanaverel
Все что знаю по этому поводу в личку сейчас напишу.
Marinchik
:agree:спасибо, что вы не уподобились Stasi, а ответили цивилизованно, сдержанно и интеллигентно.
Я вот думаю, это ж, как достать нужно было дружелюбную и миролюбивую Stasi, что бы она хоть в чем-то резко ответила. Хотя, по сути она совершенно права. Но с этими размышлениями, пожалуй, действительно лучше на ПФ...
И товарищи, ну правда, давайте ближе к теме, потрут же нас к бабушке.
Ёлочка_Палочка
Ну не знаю, чем я ее достала, я вообще к ней не обращалась :ха-ха!:
Кстати, она первой не мне так "нелюбезно" отвечала. так что нас, таких ее "доставших", как минимум двое.

А насчет снесут - вы правы, давайте все заканчивать эти перепиралки:yes.gif:
Ёлочка_Палочка
:хехе:Пасибки
Что меня вывело из себя? Некоторые люди указывают другим на что-то, а у себя этого не замечают. Делают замечания другим, что они не вправе что-то утверждать, хотя сами что-то да утверждают :хехе:Где справедливость? Ну и еще, как можно назвать человека, который в наше крайне нестабильное время говорит, что жить надо одним днем? Конечно неопытным и беспечным :хехе: И пусть не обижается на правду, тем более она не такая уж и обидная.
Kanaverel
говорит что Сбер проверяет всё
Так и есть
Stasi
Нефафто! :agree:
Ну что, ипотеку брать надумали? :улыб:
Ёлочка_Палочка
Мы сейчас другую недвижимость себе прикупили - нежилую. Ипотека пока ждет. На самом деле у мужа есть двухкомнатная квартира - досталась по наследству, но мы там не можем проживать по очень веским причинам неопределенный срок. Поэтому мы с мужем и решили подумать о приобретении еще одной квартиры, но пока отложили это дело, начали платить другой кредит. и будем стараться загасить его как можно быстрее, меня вообще никогда не впечатляли разговоры о стоимости денег сегодня и завтра, то бишь инфляция. Деньги эти зарабатываются нелегко, своим горбом и их не так много, чтобы лишнее переплачивать банкам.
Stasi
Деньги эти зарабатываются нелегко, своим горбом и их не так много, чтобы лишнее переплачивать банкам.
Поддерживаю! :live:
Nelechka
нпп
была в левобережке сегодня, хотела узнать на сколько сократится срок
при досрочном частичном гашении,
оказалось - ни на сколько, т.к. такой пункт есть в договоре,
что сразу мной было не обнаружено,
т.к. при подписании все в голове не уложилось,
но выгода все равно есть.
обЫдно, досадно, да ладно
Да, у меня то же самое. И еще комиссия за досрочное погашение 2 тыр (посмотрите у себя в договоре, возможно, у Вас тоже такая есть) и это уже после истечения моратория =). Я на момент подписания договора все это осознавала, самые дурацкие условия среди всех банков. Но зато мне всю сумму дали без поручителей на нужный мне дом и удалось получить субсидию. Поэтому я получаю ПС и жду подходящей программы рефинансирования. А Вы уже заключили допсоглашение к КД на снижение ставки?
HeyBarbie
нет, у нас еще дом не сдан
про 2 000 уложилось как-то сразу :хммм:
HeyBarbie
я на подписании договора с банком только осознала все ужасы ипотеки в Левобережке(НО зато без поручителей и залога). Про 2 тысячи за досрочное погашение я знала+ минимальная сумма досрочного погашения 30 тысяч. Но еще мне сказали,что списание производится 1 раз месяц ( в день платежа). То есть, если я сейчас захочу дострочно погасить, то деньги спишутся только в январе сумма=досрочное погашение + 2+сумма ежемес. платежа(еще не уменьшенная), а если у вас будет недостаточно средств на все это( хотя бы на копейку ошибетесь в заявление), то вас еще и оштрафуют. В общем, с Левобережкой не расслабишься:улыб:
Kanaverel
не проверяют, проверено, только на работу позвонят и проверят цифру у бухгалтера по телефону
finity
предложите 2 реальные альтернативы - конкретный ипотечный кредит и конкретный депозит, которые бы описывали ту выгоду, о которой Вы выше вещали, и в которой Вы разбираетесь
Собственно как я и предполагала - "ответом ей была звенящая тишина..." :ха-ха!:
А то сначала - разбираюсь, разбираюсь... А как к конкретике - так сразу в кусты :ухмылка:
finity
Да мне не жалко, только Вам то что дадут мои примеры, кроме возможности зацепиться и показать, что Вы умнее?
Я не писала о том, что СЕЙЧАС нужно вместо погашения своих недавновзятых ипотек бежать оформлять вклады. Моих мыслей было две: 1) не стараться досрочно гасить, поскольку сейчас деньги могут быть нужнее, чем через 15 лет, когда Вы уже постареете. То есть, повторюсь, выгода не всегда выражается в деньгах. 2) если уж Вам так нужны денежные выгоды, то не нужно думать, что досрочное гашение – ВСЕГДА самая выгодная тактика.
Вот пример: ипотечный кредит взят в апреле 2008 года в Сбербанке, ставка 12%. В декабре 2009 можно было оформить вклад от Ренессанс Кредит «Под рукой» на 1 год, пополняемый, под 17% годовых. Вместо того, чтобы в течение года досрочно гасить ипотеку можно было бы оформить на год вклад и пополнять его каждый месяц, а затем одной суммой погасить ипотеку либо переложить деньги на другой вклад, если таковой будет. Например, ежемесячно Вы могли бы гасить сверх нормы 10 тыр. или пополнять вклад на эту сумму, то выгода составила бы 3 845 рублей.
Если уж Вы хотите от меня сухих цифр «на сейчас». Ну пожалуйста, «нате» успокойтесь: ипотека на вторичку в ВТБ24 сейчас, ставка 10%. Вклад от Мой Банк «Мой вклад» на срок от года – 10,2%.
Если хотите дальше спорить – приводите выгоду, рассчитанную в рублях, пожалуйста.
HeyBarbie
Мы договорились сравнивать адекватные варианты :ухмылка:
Сравните по рейтингу ВТБ24 (занимающий 5 место) и этот волшебный "Мой банк" (который даже в первых трех сотнях не наблюдается), Сбербанк (занимающий 1 место) и Ренессанс (занимающий 60-е). Сомневаюсь, что по возможности дефолта они сопоставимы :ухмылка:
Кроме того, если Вы так уж "разбираетесь" во временной теории стоимости денег, то должны понимать, что ставка дисконта не будет равна ни ставке кредита, ни ставке депозита.
HeyBarbie
не стараться досрочно гасить, поскольку сейчас деньги могут быть нужнее, чем через 15 лет, когда Вы уже постареете.
Вот это мне нравится :ха-ха!: Я буду старая-старая сорокаоднолетняя женщина :ха-ха!: Спасибо, повеселили)))
Ну да, действительно, зачем такой бабке деньги)))
HeyBarbie
Собственно говоря, я ж с Вами не спорю, что да, возможны такие альтернативы, когда свободный кэш выгоднее направить не на погашение кредита, а на какое-то другое мероприятие (не обязательно депозит).
Я спорю с тем, что эта информация может быть актуальна для среднестатистического россиянина со среднестатистическими возможностями и среднестатистическими доходами.
При большой сумме активов, при возможности выхода на иностранные рынки капитала - да зарабатывать можно даже на разнице в десятые доли процентной ставки. Но среднестатистический человек с зарплатой в 25 тыс. руб. и накоплениями максимум в 100 тыс. руб. не имеет ничего общего с этими возможностями.
Поэтому рецепт "гаси ипотеку, пока у тебя есть для этого возможности" так и останется для него лучшим.
Для обычного человека сравнивать минимальные ставки по ипотеке в надежном банке с максимальными ставками по депозитам в банках, имеющих лишь косвенное отношение к слову "надежность", смерти подобно. Он НИКОГДА не будет обладать ТОЧНОЙ и СВОЕВРЕМЕННОЙ информацией для того, чтобы обезопасить такой депозит и обеспечить ту самую выгоду в пару десятых процента (которая при сумме 100 тыс. составит всего лишь несколько сотен рублей). Это будет русская рулетка - повезет-не повезет. Зачем ему напрягать свой мозг и свои нервы ради этого?
finity
Хорошо, я с Вами соглашусь, Вы пишите все правильно, меня увело немножко от реальности.
Просто у меня в Левобережном жесткие условия по досрочному гашению, что вынудило меня думать, как бы так все красиво устроить...
Ёлочка_Палочка
Хочу совета или обсуждения.
Ипотеку еще не взяли, пока собираем деньги на ПВ. Брать хотим в Сбербанке (только дифференцированный платеж).
Думаем о сумме примерно 1,3 на 20 лет, однокомнатную.

Но планируем например, лет через 3-5 продать для расширения площади (т.е. не погасить за это время ипотеку, а продать и купить другую). Мне говорили что если найти покупателя с наличкой, то можно так сделать. Погасить один долг и взять для новой квартиры другой.
Поэтому и думаем об однешке по линии метро, но как о жилье НЕ на 20 лет.

Собственно, вот. Может у кого был подобный вариант с положительным результатом :улыб:
KatrineKA
Ну у нас был такой опыт.
И не только у нас, я думаю:улыб:
Это возможно. Только просчитайте выгоду/невыгоду, пожалуйста, прежде чем решиться на такое. Первые несколько лет вы платите в основном только проценты, основной долг гасится очень-очень маленьким суммами. В итоге ваш долг банку за квартиру за 3-4-5 лет практически не уменьшится, а вот продадите ли вы квартиру намного дороже чем купили - очень спорно.:хммм:
А если еще и ремонт сделаете - так вообще сплошные потери. А еще затраты на оформление ипотеки, агентства недвижимости, страховка, налоги, квартплата....

Поэтому по своему опыту могу сказать, что мы пожалели :cray-1:, что так сделали - выгоднее было бы поснимать эти 3 года и подкопить....и сразу потом купить желаемую квартиру.