Выплатить ипотеку
257334
482
Поздравляю вас :respect: :flowers: Это здорово, что с банком рассчитались :live:

Если не секрет, какие были сумма кредита и срок?
А еще вопрос: вы, когда говорили о том, 15 тысячами закрываешь сразу год, имели ввиду аннуитетные платежи, наверное?
Да, так как в начале топа я уже описывал свою ипотеку. То повторяться не буду. Главное не это...А как подходить к вопросу долга.
Да, так как в начале топа я уже описывал свою ипотеку.
Ну вы же всерьез не думаете, что я помню кто и что писал полгода назад :миг:
:улыб:Дык, тогда смысл этой ветки получается утерян:улыб:вернитесь на 1 страничку. Там все написано :)))
:) Дык, тогда смысл этой ветки получается утерян
Да вернулась уже, само собой. Я о другом говорю - без вашей подсказки, вряд ли бы мне пришло в голову смотреть на первую страничку :миг:И хорошо, что ваш ответ был именно вначале, а то долго бы рыться пришлось.
Мы загасили первую ипотеку на 1ку :)брали на 15 лет, 5 платили. Потом всю сумму сразу загасили. 2 месяца кайфовали :biggrin:, а потом купили 3ку тоже по ипотеке. Сестра, материнским капиталом сразу остаток загасила за 1ку, уже купили 2ку. Так что жить можно. Но тут важен принцип:" Бери ношу по себе - чтоб не падать при ходьбе"))
Ух ты! :flowers: Здорово! Прямо радует то, что примеров закрытых ипотек не так мало, а то ведь постоянно приходится слушать, что это страсть, как тяжело и "на всегда" :безум:
ЗЫ: правда, когда я посчитала сколько процентов в денежном эквиваленте отдала банку за 10 месяцев кредита, мне дурно стало, а с другой стороны, за те же 10 месяцев съема отдала бы ровно столько же :улыб:
За 3ку платеж около 9000руб. Ну это даже дешевле чем съем)))Причем своя, что радует, ремонт нормальный хоть можно сделать. А то в съемной сильно не разбежишься... Ну кто из арендаторов реально станет менять в квартире окна, двери батареи?
Nata_P
сугубо моё личное мнение - 9 тыс за платеж - это очень небольшие деньги, единственный минус - вы не учитываете платеж за коммунальные услуги и прочие радости - когда зимой за отопление сумма платежа доходит до 2-2.5 тыс рублей, то есть за 3шку - около 5 тыс рублей коммуналка.
Ремонт - все здорово, но я бы так не горячился имея ИПОТЕКА вкладываться в ремонт - вместо того чтобы гасить тело кредита. Запомните одно правило - с РЕМОНТОМ или БЕЗ, когда будут отбирать квартиру - будут смотреть средние цены аналогичных квартир - без учета ремонта. Напишут при продаже "косметический" ремонт - который по сути своей не будет ничем таким квартиру приукрашивать.

При ипотечном кредите - нужно учитывать не только как хорошо жить в квартире, но и как хорошо её снимать за свои деньги. Например, я описывал выше, что из 9 тыс рублей первые пять лет 8 тыс например будут процентами и 1 тыс рублей - основной долг.
Сделать прогноз в россии ближе ччем на 2 года, не возьмется никто. Как показал последний опыт - кризис может снова вернуться, и тогда даже 9 тыс будут достаточными деньгами...
halkos
если не секрет, есть ли у вас свое жилье и как вы его приобрели? Для нас с мужем ипотека-единственный вариант покупки квартиры. Подскажите, как можно обойтись молодым семьям?
Почитайте топик внимательно с первой страницы, halkos - передовик, выплатил ипотеку за год
В таком случае понимает почему люди идут на такие зверские условия банков. Топик читала, перечитывать на ночь каждый день не стану:улыб:
Видимо у меня с моим мужем ситуация аналогичная Вашей: жилья нет и помочь никто не может. Ипотека была для нас единственным вариантом покупки квартиры. Мы к этому (оформлению ипотеки) шли 2 года, дольше всего собирались с мыслями. Но дорогу осилит идущий. Взяли. Ждём, когда дом сдастся и когда будем по ипотеке платить в 2 раза меньше, чем за аренду.
Ёлочка_Палочка
умные люди, подскажите пожалуйста, какую сумму имеет смысл платить сверх платежа? например ежемесячный платеж 15 тысяч- я положу 20 тысяч. есть ли смысл в этих лишних 5к?
pinka44
Это зависит от срока ваше ипотеки. У нас на 20 лет. Каждая досрочная 1000 экономит 1700 переплаты в итоге. Составьте табличку в экселе, очень удобно.
Наталья_Казакова
на 10 лет. как табличку составить?
pinka44
на 10 лет. как табличку составить?
Хоть на 30. Вариант - поройтесь в Инете - есть там и для дифференцированных, и для аннуитетных платежей...
olesyashtemberg
Извините, если я конечно, не прав. Я лишь указал какие-то особенности ипотеки. Ни в коем случае не хотел никого задеть или сказать,что ипотека-зло.. Это не так. Я лишь описал дополнительные платежи - которые очень часто не учитывают выбирая сразу огромную площадь квартиры. Вот вы пишите, что ждете пока квартира до строится. То есть вы умышлено взяли на себя риски - "если сдадут".
Я описал ситуацию, когда люди прежде чем взять оценят - "а смогут ли"

Не более того,то что я передовик или не передовик не важно, я смотрел конкретно на свои "показатели" жизни, из них и исходил при выборе кредита. Думаю Господа Форумчане согласятся со мной, что взять под 15.35 процентов кредит - это великая кабала, но я рассчитывал свои силы на год - два, в итоге моя переплата относительно суммы займа 94 тыс рублей(брал 1 млн. рублей) отсюда сумма 9% годовых - вполне разумна. Но опять же как считать...
pinka44
Зависит от банка и какую сумму он принимает к досрочному погашению.
И если учитывать например гашение ГОДОВ, а не суммы платежа.
То 5 тыс рублей - могут убрать полгода(если срок кредита 20 или 15 лет)

Дальше нужно только смотреть конкретно ваш расчет и на какой стадии(времени)
halkos
Думаю Господа Форумчане согласятся со мной, что взять под 15.35 процентов кредит - это великая кабала, но я рассчитывал свои силы на год - два, в итоге моя переплата относительно суммы займа 94 тыс рублей(брал 1 млн. рублей) отсюда сумма 9% годовых - вполне разумна. Но опять же как считать...
А если Вы еще не учли положенный Вам налоговый вычет (если он применим), то посчитав его - Вы еще и заработали от государства... :ха-ха!:
madmax
Налоговый вычет не все могут использовать в должном объеме, поэтому я не стал - про него говорить.

Обрисованная мной ситуация - не отражает всех плюсов. В том плане, что налоговый вычет - это небольшая помощь от государства - тем кто его платит...
Но его можно как получать, так и не получать...

Так же, когда я брал кредит существовала коммиссия по выдаче кредита( в моем случае 15 тыс рублей) которую я хочу отсудить, но я написал сумму в процентах без учета этой коммиссии и еще страховка.
Полную стоимость кредита - каждый определяет для себя сам.


Смешного тут ничего не вижу. Тем более используется он один раз и на сумму не более 2 млн. рублей на одного человека в жизни.
halkos
Вы абсолютно правы!!!
Я принимаю риски "а сдадут ли". Конечно, строительство можно заморозить на любой стадии, в моём доме на момент оформления ипотеки уже шла внутренняя отделка. И первоначальный взнос я сделала максимальный (46%), продав машину. И платежи выбрала минимальные растянув срок кредита максимально. И на большую квартиру не позарилась, чтобы в большие долги не влезать и дорогой ремонт не делать. И надеюсь за год рассчитаться. Я очень внимательно читала Вашу историю:бебе:
olesyashtemberg
И платежи выбрала минимальные растянув срок кредита максимально.
И надеюсь за год рассчитаться.
А вот тут не очень оптимально, если честно. Дело в том, что бОльший срок кредита означает бОльшие проценты в каждом ежемесячном платеже, по сравнению с более коротким сроком и процентами, несмотря на минимальный платеж => переплата больше. Хотя плюс тоже есть - и риски просрочки, в случае каких либо проблем с доходами, ниже, и к реструктуризации, в случае чего, прибегать не придется. Однако, минимума по переплате - а именно к этому стремятся, гася тело кредита досрочно и уменьшая срок кредита - тут нет...
madmax
Уважаемый, Мадмах, Вы не совсем внимательно прочитали сообщения Олеси - она указала что хочет рассчитаться за год, а это значит что ей не так важно, какие будут проценты по всему сроку кредита. В этом ошибка многих - они берут меньший срок кредита, думая что напрягаясь все это время - смогут погасить раньше.Это не так. Я писал выше, что легче гасить срок кредита чем сумму платежа.
Если рассмотрите внимательно ипотечный платеж, то поймете, что не зависимо от размера кредита - в первые пять лет, если не гасить досрочно вы платите проценты - а значит чем больше будет сумма платежа, тем больше в первое время вы выплатите процентов. В этом был мой минус когда я брал кредит на 15 лет, при платеже 14 тыс рублей= 13000 рублей проценты + 1000 рублей(тело кредита). Я погасил кредит за 1 год, А значит вместо обещанных 153 тыс рублей процентами, выплатил лишь 94 тыс рублей. А отсюда следует, что не важно какой у вас будет платеж по квартире - он должен быть максимально низким, чтобы Вы как кредитор - могли управлять кредитом. Нужно думать не о том, что и сколько стоит, а о том, как ВЫ ТОЧНО БУДЕТЕ ГАСИТЬ ДОСРОЧНО, поэтому я в своих постах написал, про машину и про все остальное.(в моем случае был пример, что погасив 13 тыс рублей сверх платежа(в 4 месяц ипотеки, 3 месяца мораторий, займ = 1 млн. рублей), я от 15 лет убрал сразу 1 год - а значит убрал 153 тыс рублей процентами и 5800 рублей страховки)- вдумайтесь в сумму частично-досрочного платежа(то есть 14 тыс рублей обязательный платеж + 13 тыс рублей). Надеюсь более менее разумно объяснил свою позицию. Жаль что когда я брал кредит ,я не нашел в интернете никаких объяснений решений. Так как я повелся на совет банкиров и взял на меньший срок, но с достаточно большим ежемесячным платежом. Когда будешь только и бегать думая, как бы набрать на него нужную сумму к определенному сроку.

Свой пример привел, чтобы понятно было в цифрах. Всех взявших кредит, прошу внимательно посмотреть свой график - возможно к следующему платежу, вы также легко сможете убрать год. Для этого после обязательного платежа - посчитайте ниже по датам за ближайщие 12 месяцев сколько в сумме составляет погашение тела кредита платеж. И сумма будет налицо, если платите кредит не более 4 лет.
pinka44
Я себе составила табличку в экселе так: месяц платежа-остаток долга-%% за месяц (% ставка делится на 12 мес) - оплата осн долга - ежемес платеж (там есть спец формула для расчета ануитентного платежа). Естественно все считается формулами при подстановке нескольких параметров. Таким образом могу просчитать выгоду "в цифрах" от досрочных платежей. Если дружите с этой программой, времени займет минут 15
halkos
А отсюда следует, что не важно какой у вас будет платеж по квартире - он должен быть максимально низким, чтобы Вы как кредитор - могли управлять кредитом.
Согласен про то, что управлять им Вы будете - решая самостоятельно, оплатить ли причитающийся ежемесячный платеж, или добавить к нему еще и досрочное гашение тела кредита. Но в совем посте я писал про то, что минимальный ежемесячный платеж обычно означает бОльший срок кредита и более высокий процент по нему, а от последнего собственно и зависит сумма переплаты. Поэтому математически выгоднее гасить максимально тело кредита, сокращая уплаченные проценты, но задним числом понятно, что выгоднее было бы взять такой вариант кредита, чтобы ежемесячный платеж и составлял возможную сумму оплаты - тогда переплата меньше. Но риски - выше...

Добавлю, что Ваши рассуждения про срок и платеж применимы к аннуитетному варианту кредита, когда как есть еще и дифференцированный, при котором и срок, и платеж сокращаются автоматически, вне желания клиента или банка....
madmax
К сожалению или к счастью, но дифференцированные платежи канули в летопись времен. Обсуждение идет именно возможных платежей, которые сейчас при сроке более 10 лет займа - почти всегда РАВНЫЕ. Отсюда вывод, точка зрения математики не всегда равна - в случае ипотеки, так как не обязательно, что у вас будут константы. В любом случае применять однозначно формулу - что ниже срок - лучше кредит - нельзя. Так как определение срока кредита не равно его погашению ни в каком варианте. И именно кредитор может управлять, сколько и как гасить кредит. При прочих равных условиях, он может гасить хоть всю жизнь ипотеку...Но как Вы смели заметить, тут обсуждаем вопрос как и какими силами упростить выплату кредита, а никак не обсуждаем, как поплакать над тем, какой "дурак" заемщик. Каждый исходит из своих условий заработка, возможностей и прочих вероятностей приобритения жилья....В жизни может быть всякое...и быть уверенным в России на 100% - по моему взгляду глупо
Begemot
не - планируем через полтора года рассчитаться
ну вот и все собственно. Кабала с плеч долой. Брали миллион на 5 лет, выплатили 1330.
WD_w
ого!
за сколько управились?
Baert
ого!
за сколько управились?
4.5 года
WD_w
спасибо:улыб:Всем желаю тоже скорее расчитаться:улыб:
Begemot
ой.. как охота и мне быстрее ипотеку закрыть, при этом жить не утягивая пояс.. но меня всегда успокаивает мысль, что я плачу за свою крышу и рано или поздно я все погашу, это лучше чем платить тете за съемную квартиру!!
ну а вас поздравляю...
Begemot
ну вот и все собственно. Кабала с плеч долой. Брали миллион на 5 лет, выплатили 1330.
Поздравляю! А эффективная ставка с учетом вычета и прочего сколько вышла?:улыб:
madmax
вычета не было - уже один раз пользовался им, а так 12.1 процент был
Baert
Сегодня заплатил свой второй платеж по графику. Мин. сумма досрочного гашения 10 тыс. именно столько сверху и заплатил. Пересчитали график, и он сократился на 6 мес. Нормально! Если в полный рост платить, дело быстро пойдет!
STEVESTER
Здорово! А какой у Вас банк?
chocolate queen
Левобережный, чуть больше 600 тыс на 20 лет, 14,25% до сдачи, 9,8% после сдачи дома
STEVESTER
насчет уменьшения сроков.. взяли ипотеку на 30 лет, под 10,5%, 1 млн.руб. Брали сознательно на мах срок, т.е что бы сумма платежа была равна аренде и не сильно била по бюджету. Первый год платили по графику, потом внесли сверху 200 тыс. руб. так после пересчета срок кредитного договора уменьшился на 15лет!!!!!!!
fifazzz
А у нас в Левобережке срок не сокращается, только размер выплат :спок:
Nelechka
Nelechka
Ощутимо уменьшается? Тоже думаю, есть ли смысл в досрочном частичном погашении
нюр_ок
Безусловно есть, только если вам не все равно сколько своих денег подарить банку. Уменьшается основной долг пересчитываются и уменьшаются проценты за кредит.
Nelechka
У меня тоже по умолчанию уменьшается не срок, а платеж. Платежи диффереренцированные, и после выплаты части долга досрочно минимальный необходимый платеж вообще равен только набежавшим за месяц процентам. Мне удобно- если прижмет, плачу по минимуму, есть возможность- плачу столько, сколько могу, все что сверх %- идет в погашение основного долга, и % потихоньку снижаются. Ориентируюсь на исходный график- согласно ему, я уже на уровне лета 2014года.
нюр_ок
Смысл есть в любом случаее, т.к. на момент досрочного частичного за год с момента ипотеки
основной долг погасили на 8 000, а процентов на 160 000 :шок:
внеся в банк сумму в 450 000 сократили сумму долга на14лет.
Тем более, что после сдачи дома банк "связывает" руки на год (мараторий).
Так что выгоднее гасить потреб. кредит, чем ипотечный.
Просто мало кто до этого доходит :спок:
все радуются, что ипотеку дали :смущ:
лола3
... Ориентируюсь на исходный график- согласно ему, я уже на уровне лета 2014года.
а мы на уровне 2025 года :umnik:
Ёлочка_Палочка
брал в СБЕРЕ в январе 2010, 500000 на 10 лет под 15% в апреле 2011,расчитался.Тут вам правильно говорят,платите еже месячно максимально возможные суммы.