Выплатить ипотеку
257331
482
kira83
Все просто, допустим ваш ежемес платеж 11 тыс, + сверх платежа не менее 10 т (в некоторых банках есть и 15 Газпром кажется) Меньше 10 у вас просто не примут.
Итого 11+10=21т, но если доход не позволяет можете раз в 2 месяца добавлять эту десятку.
Вообще если вы уже заключили договор, там все это должно быть прописано.
STEVESTER
нет еще не заключила, просто до этого писали что стараются хоть две хоть три тысячи сверху отнести, так вот я и не поняла в чем тогда смысл.. и когда делать в таком случае перерасчет
kira83
Узнавайте конкретно в своём банке- у всех по-разному. Где-то есть ограничения, где-то нет. У меня в Сбере принимают любые платежи, но у меня- дифференцированный платёж, я и заявлений никогда никаких не пишу, перерасчёт идёт автоматом. И на чеке в трминале итог- остаток основной задолженности и дата, до которой должен быть внесён следующий платёж.
лола3
У меня в сбере аннуитентный, ограничение по сумме для досрочного гашения 30 т.р. при том что сам ежемесячный платеж почти в 3 раза меньше.
Галинка
Вот потому я и пишу- нужно узнавать условия данного банка на данный момент. С аннуитентом вообще сложнее, а дифф сейчас практически не дают... И условия меняются со временем. Но... если есть ограничения по сумме- выход один- копить, выплачивать доп. платежи раз в несколько месяцев- насколько сможете. Удачи!!!
STEVESTER
В ГАЗПРОМе можно досрочно гасить на любую сумму, хоть 1000 руб.
Адресовано kira83, не ту кнопку нажала.

Узнавайте в своём банке об условиях досрочного погашения. В ноябре 2011 г. были внесены изменения в ГК РФ, запрещающие препятствовать досрочному погашению кредитов, т.е. сейчас можно начинать гасить кредит досрочно с первого же платежа.
И если есть возможность, начинайте досрочное погашение сразу, это очень выгодно и материально, и морально.
лола3
Вот потому я и пишу- нужно узнавать условия данного банка на данный момент. С аннуитентом вообще сложнее, а дифф сейчас практически не дают... И условия меняются со временем. Но... если есть ограничения по сумме- выход один- копить, выплачивать доп. платежи раз в несколько месяцев- насколько сможете. Удачи!!!
поддерживаю.

У меня ипотека в Газпроме. аннуитентные платежи. В прощлом месяце досрочно загасил 130 тыс. Можно было выбрать перерасчет суммы платежей или срока ипотеки. Выбрал первое.
Платеж уменьшился на 1,5 тысячи. в перерасчете на весь срок ипотеки(20 лет)-экономия вышла 355 тысяч.
А если бы выбрали - уменьшение срока кредита - тогда было бы еще выгоднее, хотя если все загагисть досрочно - то без разницы!! У меня тоже Газпром!
Irisha
вот есть интересный калькулятор ипотеки, с частичным досрочным гашением!! http://www.ipotek.ru/kreditny_kalkulatory.php
Irisha
А если бы выбрали - уменьшение срока кредита - тогда было бы еще выгоднее.
у нас сейчас первоочередная задача-уменьшить платежи до "ненапряжного" значения.
а потом можно и за срок браться)
Галинка
В связи с законом запрещающим вводить ограничения на гашения кредитов, Минимальную сумму для досрочного гашения отменили, теперь можно любую сумму гасить. Ограничивает только сама процедура с заявлением, очередями и т.п. - нет желания каждый месяц проходить такой квест.
Alx
какой квест?
прийти в банк-взять талончик к специалисту-подождать 10 минут максимум-сказать о досрочном гашении специалисту и подписать бумажку.
Заявление писать руками не надо вроде.
А потом еще очередь к операционисту, чтоб перевод сделать и длительное поручение поменять.
Так что предпочитаю досрочно гасить раз в 3 месяца, а параллельно пользоваться кредиткой, чтобы денег не копить.
Alx
наверное зависит от банка.
у меня ВТБ. деньги кладу через банкомат. очередь к операционисту 1-2 чел максимум была.
просто говоришь ей какая сумма будет в досрочное. она печетает бумажку и все.
У меня сбербанк, да еще дата платежа в начале месяца, когда пенсионеры за квартиру платят и пенсию получают.
Alx
а у меня росбанк..и там нет сокращения срока...печально
kira83
Ну какая разница? Гасите досрочно с сокращением платежа каждый месяц и все.
Сокращая платеж Вы экономите живые деньги сейчас, а срок сокращается “потом“ через много лет в конце ипотеки.
Если процедура гашения утомительна гасите раз в два месяца. А траты (где воможно) делайте с кредитки с беспроцентным грейс периодом.
Alx
просто для сравнения, теми платежами сверху, что я могу осилить, максимум 5тыс. в мес, (я девушка одинокая платить за меня некому) я бы сократила внося за год-два срок в лет пять. то есть уже не 20 лет ипотеки а 15. но судя по калькулятору, здесь выше приводился, теми же платежами сверху я всего лишь за 2-3 года уменьшу сумму платежа на где то 1000тыс.руб... конечно через 10-15 лет возможно фиксированный платеж станет тысяч пять.. а к 20му году вообще 150рэ будет, но лучше все таки чтоб года сокращались..вот она и разница.. но я не грущу конечно:) слава всем что вообще решилась на это дело:) скоро въеду в квартирку:улыб:
kira83
нет я всех обманула :)) я ошиблась! оказывается судя по калькулятору, если вносить по 5тыс (ну или раз в три мес. по 15т) то я выплачу ипотеку за 13-14 лет!! Уррра) буду стараться..
kira83
Очень может быть, что через несколько лет Вы уже сможете погасить весь долг одним платежом, и тогда уже не важно на сколько ипотека по документам- на 5 или на 30 лет.
Если ипотека у Вас под вменяемые проценты <12% , я б советовал вообще досрочно не гасить, а если уж деньги лишние, то класть на депозит под больший %.
Alx
у меня 13%, а почему не стоит гасить досрочно? там же сумма платежа все равно хоть на 100р хоть на 300р меньше становится.. а как на депозит? в чем выгода?
kira83
Если 13%, то конечно гасите досрочно до тех пор пока ежемесячный платеж станет совсем не напряжным.
Процент по депозиту должен быть выше, чем процент по кредиту - разница и есть выгода.
Alx
Только вот депозитов с ставкой 11-13% нет, к сожалению(
Irisha
11% есть у хоумкредита (вклад типа до востребования - % начисляется каждый день, если я правильно поняла, а капитализируется раз в месяц), еще был 12%, но там то ли на год то ли на 2 - капитализация в конце срока.
Alx
Любой кредит дороже депозита. Это суть банковского бизнеса.
Так что досрочно гасить ипотеку выгодно, особенно в первые годы, когда процент - это бОльшая часть суммы платежа.
llassta
Любой кредит дороже депозита.
Это в каждом отдельном банке. А если в разных банках, то вовсе нет. Ипотеку можно под 10% взять, а депозиты есть под 12% (и даже больше если учитывать подарки\бонусы..15).

выгодно, особенно в первые годы, когда процент - это бОльшая часть суммы платежа.
Это больше психологическое утверждение, оно верно если мыслить категориями переплаты, что вероятно имеет смысл для краткосрочных займов "до зарплаты" под 700 процентов годовых :tease:
А для ипотеки - банковский процент постоянен, считают банки его честно-только на остаток суммы, таким образом нет разницы когда гасить, а в условиях инфляции даже
А инфляция-то идет и не намного меньше, чем проценты по ипотеке.
Так что реально, если учитывать инфляцию, выиграть от того, что ты досрочно больше погасишь в первый год, а не в пятый год, можно только за счет сокращения всяких страховок.
Alx
А зачем отдавать банку свои кровные, если это можно не делать?
llassta
Естественно, не надо отдавать лишнего. Если есть возможность гасить досрочно, то надо гасить.
Я просто к тому, что не стоит из кожи вон лезть и жить в проголодь, ради того, чтобы быстрее выплатить ипотеку.
И не правильно высчитывать переплату - это бессмысленно и даже вредно. А то есть люди, которые на полном серьезе спрашивают: "А может мне взять потребкредит и из него погасить часть ипотеки?" :eek: Только ради того, чтобы уменьшить общий срок ипотеки. При том, что потреб берется, естественно, под гораздо больший процент. :ха-ха!:
Alx
нет разницы когда гасить, а в условиях инфляции даже
Разница очень большая. Выгодно досрочно гасить в первые месяцы ипотеки. а вот потом уже по-барабану, т.к. основные проценты к середине срока уже выплачены.
Еще раз: Проценты начисляются непрерывно на остаток задолженности.
Нет такого, что сначала выплачиваешь проценты, а потом тело долга - это миф. Никто с Вас проценты за годы вперед не берет. Проценты берут только за прошедший месяц.
Выгодно досрочно гасить в 11 (или 12) месяц ипотеки, чтобы уменьшить сумму страховки на следующий год.
Alx
Выгодно досрочно гасить в 11 месяц, чтобы уменьшить сумму страховки на следующий год.
Вы сейчас говорите о дифференцированном платеже, там да на остаток, а если смотреть на аннуитетные платежи, там платеж состоит в первые месяцы 98% от платежа - %%, остальное - тело кредита, к концу графика выплаты составляют 98% - тело, остальное -%%. т.е. выгодно на первых годах платить мах.

И еще, если вы возьмете 100 тыс. под 12% на 5 лет., %% вы выплатите
при Аннуитетном платеже 33466.68 руб
при Дифференцированном 30499.99 руб.
Аннуитетные платежи ДОРОЖЕ.
Alx
Нет такого, что сначала выплачиваешь проценты, а потом тело долга - это миф
Речь идет о том, что при аннуитентном платеже доля процентов в каждом платеже, в начале выплат составляет большую часть платежа, и это не миф, а реальность.
fifazzz
Я говорю в том числе и о аннуитентном. и прежде всего о аннуитентном, потому как про дифференцированный Вам и так все понятно.
Переплата при диф платежах меньше из за того, что платежи в начале больше, соответственно тело кредита гасится быстрее. Но если Вы будете при аннуитете платить такие же платежи, как если бы был диф платеж (благо счас досрочное погашение банки не могут ограничить), то переплата будет одинаковая.
Alx
Выгодно досрочно гасить в 11 (или 12) месяц ипотеки, чтобы уменьшить сумму страховки на следующий год.
Вообще-то от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а при досрочном частичном гашении можно и пересчитать страховку:улыб:
A. Ruslan
Страховка заключается на год. Назовите страховую которая готова каждый месяц перезаключать договор без штрафов и комиссий.
Alx
Назовите страховую которая готова каждый месяц перезаключать договор без штрафов и комиссий
А кто говорит про каждый месяц? Я имелл ввиду, что если делать досрочное частичное гашение, то не важно в какой месяце это произойдет, в любом случае вам сделают перерасчет при оплате следующего платежа
A. Ruslan
А оставшуюся часть года будешь застрахован на большую сумму, чем требуется - переплата однако:улыб:
Вообще страховка это мелочь, не стоит обсуждать. Привел ее только в качестве примера, что реальной разницы когда гасить досрочно - нет (если учитывать инфляцию), разве что в таких копейках как страховка.
А аннуитентный платеж от диффиренцированного отличается только технологией и удобством досрочного гашения. Аннуитент выгоден, когда денег у тебя ограничено и диф платежи платить просто не сможешь, так как в начале они велики.
Alx
Еще раз: Проценты начисляются непрерывно на остаток задолженности.
Нет такого, что сначала выплачиваешь проценты, а потом тело долга - это миф. Никто с Вас проценты за годы вперед не берет. Проценты берут только за прошедший месяц.
за меня ответили.

если смотреть на аннуитетные платежи, там платеж состоит в первые месяцы 98% от платежа - %%, остальное - тело кредита, к концу графика выплаты составляют 98% - тело, остальное -%%. т.е. выгодно на первых годах платить мах.
именно поэтому многие банки вводят мараторий на досрочное погашение в первые полгода-год ипотеки.
Просчитывала для своей ипотеки. Если досрочно плачу 5000 р.каждый месяц, в результате меньше переплачу в итоге, чем раз в 3 месяца платить по 15. Правда разница очень маленькая получается, а именно 12,5 годовых на 5 тыс за 1 мес + то же на 2 мес =156 р 25 коп.
Ну вот и пришли. разница в 3 пачки не очень дорогих сигарет. т.е. 50 рублей в месяц, я вот не готов за 50 рублей переться в банк, сидеть в очереди писать заявление, ждать пока подпишут... Кучка всё-таки должна быть побольше. Плачу досрочно, но у меня платёж уменьшается сразу рублей на 500-700, а это почти 7 тыр в год.
С ноября прошлого года моратории на досрочное погашение не вводят, Медведев запретил.
Ну что, ипотечники? Как дела? У кого, какие достижения? Чего-то, смотрю, затихли все))
Почти год выплачиваем ипотеку. Дифференцированая система, брали в Газпроме, сумма 1,75млн.р. на 30 лет, уже погасили больше 100т.р. досрочно. ПВ где то 550т.р.(часть накопили, часть родители помогли, часть со свадьбы осталась). Радует что платежи уменьшаются, начинали с 23,7т.р. в месяц сейчас уже 21,5т.р. и с каждым разом меньше. Мы с женой определили для себя, что способны отдавать в месяц 25т.р. поэтому раз в два-три месяца, когда там накапливается небольшая сумма 5-10т.р., пишем заявление на досрочное гашение. Мне кажется такой подход наиболее правильным: т.е. перед тем как брать ипотеку необходимо посчитать для себя сколько вы реально можете отдавать денег из семейного бюджета, а потом уже идти в банк и прикидывать что можно купить. Досрочно гасим срок, хотя это и не принципиально, т.к. писал выше каждый месяц отдаем фиксированую сумму. Рекомендую на банковском счету, с которого списывается оплата за кредит сделать запас по деньгам - 2-3 месяца.
А у Вас и при диференированных платежах нужно заявление писать? При них же всё намного проще с расчётами... У меня в Сбере диф. платежи- я плачу сколько могу- лишь бы не ниже обязательного на данный момент плтежа- и мне сразу идёт информация- какой остаток основного долга, на каком уровне графика платежей я нахожусь- сейча вот на уровне октября 2014г, увы- несколько замедлились выплаты, ситуация ухудшилась. Но пока что не критично, и я всё равно надеюсь на досрочное погашение. Ещё бы областной бюджет вовремя свои обязательства по губернаторской программе выполнял...
ДА нужно, занимает вся процедура 2-3 минуты, сумму основного долга можно погасить любую - хоть 1 руб., нравится, что в Газроме с этим легко и просто - никаких заморочек. Единственный минус, после написания заявления только через три дня списываются денежки. Информация (новый график) приходит на почтовый ящик(e-mail) или через день два можно забрать в офисе. А вы платите ровно ту сумму которая указана в графике платежей на текущий месяц или вносите фиксированную сумму (схему моих платежей я описал выше)?
Я плачу ту сумму, которую могу заплатить в данном мес яце- равную или больше обязательного на данный месяц платежа. Поскольку я иду с опережением графика, обязательный платёж- это проценты за истёкший месяц. Если совсем плохо с деньгами- оплачиваю только его (немного округлив в большую сторону). Всё, что плачу сверх- автоматически вычитается из основного долга. Плачу в терминале, сразу получаю чек, в котором есть информация- сколько оплачено, сколько ушло на проценты, какой остаток основного долга на данный момент, срок следующего обязательного платежа (опять же- за счёт опережения графика могу даже пропустить один платёж, но я так не делала ни разу- проценты-то растут!) Очень удобно! И не нужно никаких заявлений никуда писать. А терминалы Сбера сейчас много где есть- у нас в ближайшем ТЦ поставили, в частности.
Ёлочка_Палочка
Такой вопрос. Собираюсь взять ипотеку в Сбере, предварительный подсчет показал, что ежемесячные выплаты будут около 18тр (аннуитентный платеж). Если есть возможность, буду платить больше, например 25тр. Как в таком случае будет рассчитываться новый ежемесячный платеж: автоматически, или каждый раз нужно будет идти в банк и писать заявление?
Alx
Сейчас все можно оплачивать через банкомат, без очередей.