Нужно ли перезванивать работодателю после отправленного резюме?
71236
132
Infinity_nsu
Дык мало того... вот отзвонились Вы, добились этой самой работы... А что дальше??? Отчеты потом тоже в 3 вариантах слать??? Да еще контролировать ознакомился он или нет? :biggrin:
blitz
Если не желаете, чтобы Вам кандидаты звонили и хотите ограничиться только получением резюме - так и напишите в вакансии и не указывайте телефон. Я не прав?
Раньше указания телефона в вакансии было обязательным требованием. Но я уже давно сам вакансий не размещал. Если вы правы, то надо будет сказать, чтоб телефон не писали...
А если телефон и сейчас указывать обязательно, то ваш рецепт писать "не звоните" - все-равно что совет больному ползти на кладбище - половина соискателей даже требования к кандидатам не читают: пишешь девушка, а в резюме - дедушка...
Мозх
Можно же прямо в вакансии указать, что общение возможно только посредством эл.почты?
Не думаю, что прямо-таки десятки кандидатов кинутся звонить по телефонам в таких случаях... А тем, кто будет звонить, достаточно указать, что мы сами свяжемся если вакансия заинтересует. Как-то так. Не знаю, меня не напрягает даже если кто и звонит.
Мозх
половина соискателей даже требования к кандидатам не читают: пишешь девушка, а в резюме - дедушка...
А Вы не пишите требования к половой принадлежности там, где это не важно. Если бы я не устраивалась на места, где, судя по вакансиям, требовался исключительно мальчик, то я б сейчас получала рублей 15 на нелюбимой работе и жаловалась, что жизнь не удалась. Самое забавное, что некоторые работодатели пишут в вакансии, что хотят непременно мальчика, но потом сами находят мое резюме и приглашают меня - девочку :biggrin: .
Баристер
Не заморачивайтесь - пишите прямо сюда кого надо) Сами и отберете)
Я более щепетилен в вопросах выбора, чем Блитз, и предпочитаю его без нужды не сужать...
Опять же, я слишком ленив, чтоб переписываться с каждым кандидатом отдельно, когда размещение нужной нам вакансии на НГС даст отклик в 40-60 (конец лета - студенты нагулялись) резюме, из которых до меня дойдет половина, где я уже никому ничего не объясняя выберу штук 10-15.
Но если бы мы искали продажника, я бы сделал как вы сказали...
blitz
Можно же прямо в вакансии указать, что общение возможно только посредством эл.почты?
Указать можно, что угодно, наверное, так и укажем. Но многие не умеют читать...
Прочитав ваши сообщения в защиту перезвонов и наши требования в вакансии, они выберут то, что им ближе, вопреки требованиям вакансии.
Мы это переживем, но я не хочу чтобы это вошло в моду. Работодателей, которые рады таким звонкам не много.
Не знаю, меня не напрягает даже если кто и звонит.
Я стараюсь не делать лишних движений, не потому, что это обязательно тяжело, а из принципа...
blitz
Может пойти от обратного? Пусть работодатели указывают необходимость подтверждения отправки резюме...
Т.е. соискатели по умолчанию полагают, что представитель работодателя достаточно организован, для того, чтобы произвести фильтрацию поступивших данных о соискателях на интересующую позицию... Но Вы, к сожалению, к данной категории просто не относитесь... Таким образом, Вам требуется помощь соискателей в организации процесса отбора, но соискатели-то не в курсе... А додумывать никто не станет)
Мозх
Ну тогда засылайте сюда своего "фильтра"))) А вообще, мне кажется интересным набор персонала среди форумчан)) Плюс только один - можно почитать что они пишут (не в личном общении по поводу приема на работу, а вообще) и определиться с их "адекватностью"))
Баристер
Да не факт, что у работодателя есть "привилегии"! Я, например, буду игнорировать работодателя, если он будет занимать доминирующее отношение по отношению ко мне... Я ищу работу, он работника - мы в равных правах! Ведь трудовые отношения оформляются договором, а договорные отношения предполагают равенство сторон...
Сколько раз за последние 5 лет вы искали работу, и сколько раз вас брали на ту работу, которая вам понравилась?

И Infinity_nsu - тоже этот вопрос.
Infinity_nsu
Хотя если быть совсем честной, то был еще и третий: в самом начале кризиса мне ничего не понравилась, ушла во фриланс делать то, что нравится мне. Я такой человек, что не протяну долго на нелюбимой работе, депрессняк начнется, поэтому всегда выбираю только то, что нравится. Ну и все эти три раза мне нравилось разное:улыб:
Infinity_nsu
Самое забавное, что некоторые работодатели пишут в вакансии, что хотят непременно мальчика, но потом сами находят мое резюме и приглашают меня - девочку
У нас все не так забавно... Вы бы, наверное, у нас заскучали... Мы если пишем девочку, то и принимаем девочку.
А Вы не пишите требования к половой принадлежности там, где это не важно.
В этой жизни почти все не важно, вопрос только в том, как ко всему относиться... Но не писать не могу - ваш совет противоречит моему принципу: "не делать лишних движений".
ASkorohod
Я принял Ваше мнение, но.. как всегда выскажу свое.
Судя по тому что вы как работодатель советуете соискателям перезванивать после отправки резюме.., дак вот у меня к Вам вопрос? - У Вас небольшая фирма? судя по всему..
Допустим "наши" вакансии бывают редко,может быть несколько сразу что еще реже, но.. суть в том что практически на любую из них будут сотни потенциальных претендентов, доходило и до почти полутора тыся, дак вот что было бы если бы каждый отправивший резюме позвонил..? :dnknow:
А если вы как работодатель и собственник занимаетесь еще и кадрами, расти вам еще и расти...:улыб:
fearless
ТС кстати абсолютно не права на счет того что нужно обязательно перезвонить..
Не дегродируйте соискателей... :death:
Infinity_nsu
2 и 2:улыб:
А среднюю статистику по больнице знаете?
160 к 1
fearless
Я принял Ваше мнение, но.. как всегда выскажу свое.
Судя по тому что вы как работодатель советуете соискателям перезванивать после отправки резюме.., дак вот у меня к Вам вопрос? - У Вас небольшая фирма? судя по всему..
Допустим "наши" вакансии бывают редко,может быть несколько сразу что еще реже, но.. суть в том что практически на любую из них будут сотни потенциальных претендентов, доходило и до почти полутора тыся, дак вот что было бы если бы каждый отправивший резюме позвонил..? :dnknow:
А если вы как работодатель и собственник занимаетесь еще и кадрами, расти вам еще и расти...:улыб:
Тут уже несколько раз другие люди рассказали почему полезно звонить - хотя бы по тому, что ваше письмо банально попало в папку спама, или вы не правильно написали емайл. такое бывает часто.

По этому повторяю то, о чем здесь говорили МНОГИЕ спецы, ждущие от вас резюме - перезванивайте обязательно и еще по тому, что МНОГИЕ соискатели не перезванивают.
А если вы меня, как работодателя, начнете учить как подбирать персонал, то шансов у вас вообще ни каких:улыб:Пришел на работу - работай как сказал начальник.
Не хочешь, не можешь? Может именно по этому и не работаешь сейчас, а ищешь, где бы поруководить работодателем :)))
Мозх
Я, конечно, не знаю, кого Вы ищете, но мне кажется, что профессий, где пол сильно принципиален, очень мало. Я искренне не понимаю, почему в большинстве айтишных вакансий хотят именно мальчика. Чем девочки-то хуже? Поэтому без напрягов совести отправляю на такие вакансии свое резюме.
ASkorohod
Начнем с того что с работой меня никаких проблем нет, учить Вас я тоже не собираюсь, просто если вы как руководитель занимаетесь кадрами это говорит о том что конторка судя по всему у вас не большая, в "такие" - может быть и надо звонить, вот что я имел в виду, а спецы которые советуют перезванивать работодателю - грошь им цена, вот и все.
Баристер
Дык мало того... вот отзвонились Вы, добились этой самой работы... А что дальше??? Отчеты потом тоже в 3 вариантах слать??? Да еще контролировать ознакомился он или нет? :biggrin:
вот вот, помню скинул отчет на почту дырехтору дыбылу, он прочитал тк пришло уведомление о прочтение письма, ну как и договаривались что дома доделаю и поздно вечером скину, он утром посмотрит, дней через 5 спрашивает ГДЕ ОТЧЕТ?, на почте! говорит надо было распечатать и принести показать, ять, говорю принесу в 2 экземплярах что роспись был о принятии
по теме нафиг таких работодателей, пусть "курят" сами позвонят если работник подходит.
Infinity_nsu
Я, конечно, не знаю, кого Вы ищете, но мне кажется, что профессий, где пол сильно принципиален, очень мало. Я искренне не понимаю, почему в большинстве айтишных вакансий хотят именно мальчика. Чем девочки-то хуже? Поэтому без напрягов совести отправляю на такие вакансии свое резюме.
Не согласен с Вами в этом в общем случае. Приведу примеры из практики когда девочка неприемлема (работодатель не всегда пишет в вакансии всё о будущей работе кандидата по самым разным причинам):
1. На объекте помимо программирования надо участвовать в сборке оборудования, проводке локальных сетей, работать с паяльником или спец-инструментом и т. д. Или, в конце-концов, просто может потребоваться физическая сила.
2. Есть командировки в глухие отдалённые места на срок месяц или более.
3. Есть цайтноты, когда по работе вдруг приходится задерживаться до ночи или даже на сутки. Если брать сюда девушку и она потом захочет детей, а с такой работой ей просто за ними следить не получится - она просто потенциально сюда не подходит.

Но, с другой стороны, соглашусь с тем что есть неадекватные работодатели которые пишут мальчика в вакансии чисто от фонаря (впрочем и не только его часто к сожалению, но и всё что угодно).
GrishaDm
1. На объекте помимо программирования надо участвовать в сборке оборудования, проводке локальных сетей, работать с паяльником или спец-инструментом и т. д.
Ага, а девочки с паяльником работать не умеют :ха-ха!: . И оборудование не соберут :biggrin: . И локальные сети ни одна из предентенток не прокладывала ни разу - витуху конечно же не обожмут :biggrin:
Или, в конце-концов, просто может потребоваться физическая сила.
Далеко не постоянно - не грузчика же ищут. Если что-то сильно неподъемное, то можно и коллег-мужчин попросить, ну и в общем и целом я не дохлячка, спортом занимаюсь.
2. Есть командировки в глухие отдалённые места на срок месяц или более.
Это в смысле в глухих местах девочки вымирают, а мальчики выживают? Ну-ну. Я не всю жизнь прожила в Новосибирске, до этого жила в таком месте, что глухими местами меня уже не напугаешь :biggrin:
3. Есть цайтноты, когда по работе вдруг приходится задерживаться до ночи или даже на сутки. Если брать сюда девушку и она потом захочет детей, а с такой работой ей просто за ними следить не получится - она просто потенциально сюда не подходит.
А если сотрудник ногу сломает когда-нибудь? Или под трамвай попадет? Или задолбает его все и уволится? Или... Продолжать можно долго, дети - из той же оперы. То есть гарантий, что девочка не сможет работать по ненормированному графику примерно так же, как и у мальчика.

В общем, Вы наглядно показали неадекватность требований к половой принадлежности на примере некоторых вакансий :спок:
blitz
Вот из недавнего опыта поиска сотрудника.
Позиция простая, работа несложная.
А кого Вы ищете?
ASkorohod
Пришел на работу - работай как сказал начальник.
Не хочешь, не можешь? Может именно по этому и не работаешь сейчас, а ищешь, где бы поруководить работодателем :)))
Нафик такого начальника) Как на собеседовании договорились работать так и надо...
По идее на собесе определились с предметом трудового договора, позднее его в нем же и закрепили... А дальше Нащальника бдит за его надлежащим исполнением! Все условия должны объявляться ДО начала трудовой деятельности, если этого не было сделано, то работник имеет полное право слать в сад работодателя... Понимаю, что жизнь и трудовая деятельность в частности носят динамичный характер и со временем могут вноситься изменения в трудовую функцию работника, но это должно происходить на договорных началах, а не в приказном порядке... Еще круче бывает, когда работник и не подозревал, что он что-то должен был сделать, нащальника не удосужился даже распоряжение дать, зато потом пытается еще и "наказать" работника за то, что он сам не допер, что должен был это сделать...
Кому-то в ответ на Как часто ищете работу? Сколько раз успешно устроились? (или что-то в этом роде)
Работу ищу аж жуть как давно (более года), подходящих мест не нашел ни одного - эт по специальности
Работу нахожу по мере необходимости в сроки, не превышающие 1 месяца... - не по специальности, зато зарплата есть) (сменил 3 места работы)))
Infinity_nsu
В общем, Вы наглядно показали неадекватность требований к половой принадлежности на примере некоторых вакансий :спок:
Нет, просто я работал в подобных местах и могу сказать совершенно точно - ни одна девушка что я знаю туда не потянет в принципе (речь про конкретные вакансии, а не про подобную контору в целом). Посмотрел бы я как Вы поработали, например, в месте где вокруг одни зэки и их охранники или одни мужчины-кавказцы с месяц в командировке (и очень бы посмеялся). Ваш лепет максимум можно принять за шутку. Про "попросить мужчину" помочь поднять 70килограммовый баллон на объекте это тоже вызывает только смех (тогда может ещё, кроме грузчика, водителя и радиомеханика с собой брать на объекты - только вот выгодно ли это фирме держать такого "универсального спеца"? И с юридической точки зрения даже по строительным нормам у нас идёт изначальное неравенство - мужчина может переносить до 50 кг, а женщина - только до 20.). А вот отрицать потенциальную предрасположенность женщин к семье это вообще даже не смешно - это факт и из-за редкого исключения делать ставку работодателю на женщин это всё равно что искать иголку в стоге сена.
GrishaDm
Хорошо, я сформулирую мысль более четко: в подавляющем большинстве айтишных вакансий, в которых требуют именно мальчика, на самом деле половая принадлежность не принципиальна. То есть я не отрицаю, что где-то пол играет роль. Но в большинстве случаев это просто стереотип, и при отсылании резюме я на этот пункт смотреть не стану.