Прерывание беременности :(
250367
767
Сижу и плачу, я на 7-8 недели беременности, на прошлой недели у меня обнаружили сахарный диабет, по результатам анализов гликогемоглабин – 12,29, норма до 6, т.е. сахара превышена в 2 раза еще до беременности (там анализ какой-то он показывает какой был сахар в течение последних 3 мес.) Врач сказала что сахар был очень высокий и, мол у моих малышей может быть уже патология и она настаивает на аборте, ну или я пишу отказную бумагу, что отказываюсь делать аборт, тогда я должна быть постоянно под наблюдением и в районе 20 недель если окажется что дети с патологией придется ...................... короче сижу и не знаю что делать. Я отказалась, но врач настоятельно просит подумать, но я не могу решиться на такое, родители против, говорят, подожди, муж говорит выбор на тебе, но лучше не стоит торопиться, а я как подумаю что, проносив такой срок, придется избавиться, сразу слезы бегут. :хммм::cray-1: :cray-1: :cray-1:
Lysihka25
В каком учреждении и какие врачи тебе про аборт говорили?
На самом деле это вполне обычная ситуация, когда при малейших сложностях врачи настаивают на аборте, тем более в женских консультациях, там вообще ужас.
Нам в свое время прям на карточке написали БЕРЕМЕННОСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНА! И что? Родили в итоге сами и очень счастливы!
Сейчас тебе необходимы консультации реальных специалистов, могу подсказать контакты. И вообще, современная медицина способна на очень многое.
Lysihka25
Знаю женщину, имеющую в анамнезе юношеский сахарный диабет и родившую двоих здоровых (в этом отношении) детей. Дети уже взрослые. Сама она врач, кстати.
Lysihka25
Контролируйте сахар, гликогемоглобина очень много... хотя срок еще очень маленький, можно откорректировать сахара успеть... Какая разница на каком сроке прерывание делать? Вы своего ребенка уже любите, и потом любить будете... Я бы попыталась сохранить... Вам решать, вопрос сложный. Найдите эндокринолога детского, пусть он расскажет Вам как и когда закладывается эндокринная система у плода... Насколько я помню (из прошлой жизни) сахар токсичен для сосудов, и вся неприятность сахарного диабета из-за этого... Теоритически кровь матери с кровью плода никогда не смешивается (во время беременности), но!!! Питательные вещества поступают к плоду все-таки с кровью матери... Не знаю пока, как высокий уровень гликемии может навредить плоду, но поищу... может ли вообще и если может то как...
Lysihka25
Насколько я понимаю, обнаружили у вас не сахарный диабет, а повышение уровня сахара в крови. На основании одного этого анализа диагноз мог поставить только полный придурок, поэтому для начала смените врача.
После этого забейте в поисковике сочетание "сахарный диабет и беременность" и выясните, что 99,9% рожают при этом нормально. Среди абсолютных противопоказаний я смогла найти только вот это:
Противопоказаниями для продолжения беременности являются:
1) наличие сахарного диабета у обоих родителей;
2) инсулинорезистентный диабет с наклонностью к кетоацидозу;
3) ювенильный диабет, осложненный ангиопатией;
4) сочетание сахарного диабета и активного туберкулеза;
5) сочетание сахарного диабета и резус-конфликта.
Держитесь, берегите ребеночка и удачи вам!
Lysihka25
Бейтесь до конца! (в любом смысле этого слова). Подумайте, лучше всё сделать, чтобы выносить, чем ничего и потом мучиться мыслью "а вдруг бы получилось". Я сама 2 раза на сохранении лежала с угрозой выкидыша, тонус был всю беременность, кашлянуть боялась, только на последнем месяце не пошла в стационар, хотя загоняли чуть ли не сетями, даже дома не жила, так врачи уже достали...а ведь точно ничего сами сказать не могут!
Слушаете своё сердце, страшно, но я считаю надо бороться за своего ребенка! Мы это всю жизнь делаем, так почему бы уже сейчас не начать :роза:УДАЧИ!
Tasha
Насколько я понимаю, обнаружили у вас не сахарный диабет, а повышение уровня сахара в крови. На основании одного этого анализа диагноз мог поставить только полный придурок, поэтому для начала смените врача.
Поосторожнее!!!
Во первых гликогемоглобин больше 12, это (если лаборатория не выдала крайне отбалдынаписанныйрезультат) то это 100% сахарный диабет. Поэтому с рекомендациями по поводу грамотности врача вы погорячились...
Речь идет не об анализе крови на содержание сахара, а об уровне гемоглобина, вступившего в реакцию с избыточным сахаром в крови! Процесс это не быстрый... реакция гликолизации протекает медленно, полностью эритроциты обновляются за 90 дней, поэтому гликогемоглобин отражает уровень сахара именно за этот срок.
Koko
Разницу между "сахарным диабетом" и "сахарным диабетом беременной" чуете? Последнее встречается в более чем половине случаев беременностей. Плохо, что так рано и так много. Но не факт, что диабет скажется на ребенке и не пройдет после родов.

P.S. Сама рожала три раза, + все подруги, + на работе 3-я девчонка беременная ходит. Честное слово, есть огромное желание большинству акушеров-гинекологов заткнуть рот грязной тряпкой, чтобы поменьше своих "знаний" на перепуганых девок выливали.
Tasha
Если есть такое желание, то можно вообще к ним (врачам) не ходить... Или уши затыкать... тоже грязной тряпкой...
Вы доктор? Вы знаете какой уровень глюкозы должен быть, чтоб гликогемоглобина стало больше 12%??? А доктор тот знает... Я не знаю, конечно, чем это может грозить плоду, но и Вы этого, как видно, тем более не знаете! Так что в поисковике Вам лучше поискать: гипергликемия, первый триместр, влияние на плод. Сама не искала, пока времени нет, но поищу
Koko
У меня мамуля рожала в 42 года, дауна обещали на 100%, вода в мозгах, говорили, сколько она отказных подписывала, как на неё смотрели... На сохрание не легла, аборт впринципе не рассматривала... Братишке сейчас 8 лет, учится в лицее, очень высокие показатели, физически развит тоже не плохо.
Koko
Я не доктор. И на врачебную консультацию не претендую. Просто как практик знаю, что слова врачей нужно делить на 16.
И еще. Сталкивалась с ситуацией прерывания беременности по медицинским показаниям. Там девушке объяснили все настолько четко и подробно, что у неё не было сомнений сохранять или нет. Но и показания были действительно жизненные, когда врач имеет право отправлять под нож без согласия пациента.
У Лисички же ситуация совсем иная. Необходимо пройти нескольких врачей и принимать окончательное решение только после того, как 3-4 из них дадут совершенно одинаковую рекомендацию. А тех акушеров, которые с порога заявляют - "аборт!" - самих убивать надо :зло:
Tasha
Лисичка говорила, что её с "порога" отправили на прерывание?
Я согласна с Вами, что еще надо поспрашивать врачей, и не одного, а 3-4. Почитать надо... подумать... все взвесить... И, конечно, бороться за здоровье и жизнь еще не родившихся деток. Я так поняла, что у лисички не один плодик в животе...
Ну а на будующее всем, планировать беременность заранее... хотя у самой у меня в жизни две большие неожиданности...
Lysihka25
Чуть разъясню, литературы прочитала за эти дни, сколько за всю жизнь не читала, да есть такое понятие как «диабет у беременных», но возникает он обычно к 20 недели. Мне же сделан тест (анализ) позволяющий определить уровень сахара за 3 последних месяца, т.е. захватывая месяц (а) до беременности, показатель 12, норма до 6, говорить о том, что я съела много шоколада – бесполезно, такое и тонна не покажет.

Купила глюкометр, проверяю сахар, учусь есть пищу без сахара, не жирную, пока не очень получается, позавчера опять до 12 подскочил и ацетон поднялся (поела по глупости овсяные каши типа «Быстро»).
На сл. недели (если опять не перенесут) будут укладывать в больницу, представляю, как там мне мозг начнут промывать…

Я понимаю выбор за мной, но если на 20 недели окажется патология, это уже будет не аборт, а убийство МОИХ ДЕТОК, а если нет, потом корить себя всю жизнь.
Lysihka25
Я вам посоветую сменить врача и побольше внимания к себе! по возможности ложитесь на сохранение, поменьше работайте и не думайте о плохом.
врачам у меня веры нет:хммм:кога у меня было около 14 недель мен тоже одна такая умная поставила замершую - ваша врачиха просто решила в случае чего остаться нен при делах, снять с себя все риски. лучше родите сейчас - вдруг альше будет еще хуже, а дети это такое счастье :роза:
zweigert
Когда она так говорит я плачу, злюсь, но по факту пока врача менять не правильно из-за чего, только потому, что она предостерегает, нет, если найти другого, скажет тоже самое. В интернете много написано про последствия, начиная от минимальной потери зрения, до внешних патологий. Пока и увидеть что с моими горошинками нереально, а она как врач предостерегает, скажи она все будет хорошо, а потом увидим патологию, на нее же первую камни посыпаться, хотя с напористостью ей бы правда полегче надо быть. :cray-1:
Ребята у меня еще один вопрос, если у одного из деток (плодиков) будет патология, а у второго нет, существует ли возможность (господи как звучит страшно, рука не поднимается написать), ну короче бывает такое что, могут оставить внутри одного или как еще написать не знаю.
:cray-1:
Lysihka25
Если близнецы - категорически нет. Двойняшки - не на территории РФ (= нет). Держитесь и не отчаивайтесь! Вы - МАТЬ, и о судьбе своих детей даже с Богом можете поспорить.
Lysihka25
Да не плачьте Вы!!! И думайте о том, что все будет хорошо, ведь мысли материальны!! и детки чувтвуют настроение мамы!! И правда, сходите к другому врачу, возможно что-то другое скажут :роза:
natalka2
Все будет хорошо!
А насчет смены специалиста - просто по своему опыту могу сказать, что в женских консультациях нормальных врачей - единицы. Для большинства врачей беременная женщина это обуза и ответственность и они всеми силами стараются ее скинуть отправляя на аборт или выписывя кучу ненужных, а порой и вредных лекарств и процедур.
Lysihka25
когда у меня была тяжелая ситуация во время беременности, то первое, что мне посоветовал один из "общих" врачей - это "ПЕРСЕН"
Tasha
1. т.е. если даже у меня 2 отдельных эмбриона (2 клетки), все равно нельзя?
2. да я знаю, но не плакать не могу, я корю только себя, давно надо было сдать все анализы на все болезни в мире, а мы всегда все откладываем на потом, работа/работа/работа, а оказывается нас ценят только когда мы на месте, а что у тебя случись, сразу -«А может вам взять отпуск за свой счет…»
3. я пока не знаю насколько она квалифицированная, в гор больнице вроде их несколько, она дала свой сотовый, сказала если сахар повысится сразу звоните, вообще насколько мне известно детских врачей диабетиков у нас мало. Пока я не буду менять врача (но на консультации схожу), подождем, пока в любом случае главная задача снизить сахар и зависит это только от меня, а когда уже станет четкий вопрос о……. тогда побегу по другим врачам, а пока буду питаться исключительно правильной пищей и ходить в церковь.
yugus
Я купила, но не пью, врачи запретили, сказали лучше валерьянку, она мозг и суставы расслабляет.
Я и так пью кучи таблеток, сейчас еще курантин для понижение гемоглобина выписали.
Lysihka25
Тут главное время не упустить, вообще чем быстрее будет окончательно определен специалист, который будет заниматься беременностью тем лучше, на ранних сроках можно оооочень многое сделать.
Если что - контакты смогу подкинуть.
Fender
У вас именно есть знакомый врач - детский диабетик? Обычный врач здесь не поможет, мне это еще на сохранении сказали и решили перевести, а так мне в 4 родильном доме очень понравились врачи (кроме заведующего, ему бы со своим юмором в крематории работать).
Lysihka25
Здравствуйте, у меня стоял диагноз гестационный диабет...Пугали, мама дорогая. Диагноз был поставлен на основании двукратного повышения сахара (больше не было, как ни искали))) после еды (через 30 минут), поэтому для меня он был под вопросом, и я консультировалась у другого эндокринолога (диагноз ставили в РД Горбольницы). Рожать вас скорее всего направят на Горку, потому что она на эндокринных патологиях специализируется...
Мне там очень не понравилось, вообще, такое впечатление, как будто Горка стремится заполучить как можно больше денег путем постановки "своих" диагнозов беременным :ха-ха!: (слова детского эндокринолога "ну чо ты плачешь, вот приди ко мне в день беременных, там из 20 у 19 диабет")
У вас, насколько я понимаю, ситуация посерьезнее, потому что обычный диабет влияет на ребенка с самого начала, а гестационный обычно только тогда, когда органы уже сформировались. Сочувствую :friends: но мне кажется, с абортом вам уж точно не стоит торопиться!
Lysihka25
Все правильно Вы решили... Контроль сахара, строгая диета, малыши пусть растут... Решать проблемы пока надо по мере их поступления... Если придется прерывать беременность, то... Вы уже точно будете знать почему... а сейчас прерывать, это "на всякий случай". А вдруг они здоровые? Оба! И может быть все будет хорошо? Ну а если нет... то если вдруг прервать будет надо потому что совсем детки пострадали, то Вы точно будете знать, что шансов родиться у них не было... А сейчас же есть...
Lysihka25
я пока не знаю насколько она квалифицированная, в гор больнице вроде их несколько, она дала свой сотовый, сказала если сахар повысится сразу звоните, вообще насколько мне известно детских врачей диабетиков у нас мало. Пока я не буду менять врача (но на консультации схожу),
______________________________
В горбольнице очень хороший диабет-центр, попробуйте попасть к Никифорову - очень опытный, грамотный и внимательный эндокринолог.
Lysihka25
а убийство МОИХ ДЕТОК
прекратите это Так нельзя ! Держитесь :роза:
Lysihka25
Лисичка!
1. не отчаивайся-выход всегда есть!
2. про церковь-это ты молодец, сходи. И не просто свечи поставь, а поговори со священником.Я один раз в сложной ситуации поговорила с ним, так как сеанс терапии прошла.
3. Если хочешь сходи еще к гомеопатам. Многие против бывают, но это тоже как посмотреть. Моему ребенку, когда он был грудничек, и обычные врачи расписались в своем бессилии, гомеопаты помогли. Сейчас ему уже 8 лет. Сможешь легко поддержать свой организм.
И удачи конечно тебе)))
Ундина
Хорошо, спасибо, попробую, меня на недели кладут к ним на обследование.
milashka2101
Всем спасибо, пытаюсь держаться, только так и не определилась что есть, прочитала диету № 9, совсем голова закружилась.
Lysihka25
У Вас еще маленько времени есть в запасе. Обязательно проконсультируйтесь у других гинекологов. В ЖК они люди подневольные - есть инструкция и согласно ей они действуют..хотя в реальности возможно думают совсем иначе. У нас как раз в последний раз на эту тему разговор с участковой был :а\?:
Ну и к хорошему детскому эндокринологу тоже стоит наведаться на консультацию...
И - диета, диета, диета...о вкусностях забыть вообще :cray-1: Сама сейчас сижу на безсолевой диете..даже хлеб, даже макароны покупные не ем..ничего, где хоть милиграмм соли....вкус блюд конечно "феерический" (((((...но зато помогает, а это главное....двойняшек тяжело носить, нужно тщательно за собой следить..
Удачи Вам :agree:
Darya
Я эти дни питалась легко, ну яйцо, курица вареная без шкуры, огурцы, салат из огурцов помидор и заправленных лимоном, ну и сахар держался на нормальном уровне до 6, а сегодня с утра съела обезжиренный йогурт, так сейчас
сахар до 10 поднялся ( с утра был 5, т.е. в 2 раза), жесть
Lysihka25
Держись! хоть зубами за воздух! на диете тоже можно сытно посидеть, если продумать питание (хотя всё уже придумано до нас!) просто сначала трудно отказаться от привычных вкусняшек...но оно того стОит! :flowers:
Lysihka25
Вам необходимо исключить всё, содержащее сахар. Абсолютно всё. Йогурты в том числе.
Помимо содержащего сахар, нужно исключить любые макаронные изделия, хлебобулочные (не только сдобу, т.к. хлеб, даже 2 сорта и типа бородинского тоже содержит сахар), картофель, рис, манку, соки (кроме томатного, если в его состав не входит сахар) любые напитки, йогурты, сырки...
Фрукты и овощи есть очень дробно, т.к. в них содержатся т.н.з. "быстрые" сахара. Из фруктов категорически нельзя бананы, дыни, манго, виноград, изюм, курагу. Арбузы тоже нежелательно. Яблоки, груши, сливу, грибы (не маринованые) с осторожностью и понемногу. И вообще любые соленья и салаты, заготовленные путем консервирования, можно только те, где нет ни грамма сахара (хоть столовая ложка на 3-литровую банку - нельзя). Очень полезны грейпфрут, мандарины, апельсины (но тоже в умеренных количествах, иначе сахар резко поднимется). Без ограничения свежие огурцы и топинамбур (земляная груша) - там очень много инулина, который вам необходим. Болгарский перец. Ягоду можно любую (без сахара).
Можно (и нужно) нежирное мясо, птицу, рыбу, гречку, геркулес, перловку, стручковую фасоль, зелень, любую капусту, сыр, творог (нежирный), кефир, ряженку. Можно понемногу орехи.
Общее для вас правило: еда не должна быть очень горячей, лучше теплой или даже остывшей (так усвоение происходит медленнее, и сахар резко не поднимется). По этой же причине нельзя очень измельчать пищу (пюре нельзя).
Если вспомню что-нибудь еще, напишу.
А вот еще, морепродукты вам полезны, морская капуста.
Ундина
Ого, спасибо, вот последнее особенно заинтересовало, сегодня пойду куплю морскую капусту, без масла.
Вообще я очень люблю капусту, могу сырую грызть, но так как мне вчера удалили зуб (при этом, разрезав десну), есть мне теперь особо тяжело, но дело и не в этом, от капусты - пучит, а с этим делом при беременности тяжело, раньше спасало 1-но киви в день, теперь есть их боюсь.
Каждый день стараюсь съедать по яблоку (менее сладкому) вроде на них сахар не реагировал, пока.

А вот апельсины и грейпфрут точно можно, они же сладки, я бы с удовольствием дольку грейфрута съела?
Lysihka25
цитрусовые не рекомендуют врачи, якобы алергия, сыпь. А вот яблоки - это вещь! я всю беременность ими только и питалась
Lysihka25
от капусты - пучит
______________________________
Да что ж такое... ну я не знаю : ) Тогда не ешьте, конечно. А цветная, брюссельская, брокколи... неужели с тем же эффектом? : )

Киви вам можно (с тем же условием, что сейчас у вас распространяется на всё: дробно и в меру).
В цитрусовых (в грейпфрутах в частности) совершенно другие сахара, чем в винограде, например. Там очень много факторов задействовано (и скорость усвоения в т.ч.).
Так что ешьте грейпфрут на здоровье, если аллергией не страдаете.
Вот еще вспомнила: кальмары вам полезны.
Ундина
Кальмары ух ты, я их люблю, дома даже есть.
Значит киви можно, ладно хоть по 1 / 2 буду есть.
А помидоры можно же в малых количествах ( красное вроде тоже может аллергию вызвать)
Lysihka25
А вы страдаете аллергией? Я вам с точки зрения нормализации сахара в крови говорю.
Помидоры полезны (тоже не увлекаясь).
Lysihka25
Значит киви можно, ладно хоть по 1 / 2 буду есть.
________________________________
Ну что уж так то... Вам четвертушка печенюшки или конфетки принесет значительно больший вред, чем целый киви, от которого кроме пользы никакого вреда : )) В печенье и сладостях углеводы совсем другие, чем во фруктах.
Lysihka25
Очень хороший совет,вам дают здесь на форуме-проконсультироваться у другого более опытного гинеколога.Однажды,находясь в похожей ситуации,и я воспользовалась этим советом,и растет прекрасное чадо(имхо большое спасибо врачу по знакомству и большой минус лечащему врачу в поликлинике, человеческий подход и квалификация в жизни очень много решают)
Lysihka25
блин, а ж сама прослезилась.... представляю как Вам сложно сейчас.... :хммм:
Присоединяюсь ко всем пожеланиям! Боритесь! Все зависит от Вас! От всей души желаю Вам чтобы все прошло хорошо, самое главное крепкого крепкого здоровья! Двойня - это же такое счастье!!! "Вдвойне счастливее!" :роза: :роза: :роза:
Все будет ОК!!!
Крыска
Большое спасибо, очень хорошая статья, эта одна из немногих, где диабет не представляются как одну из самых страшных болезней века.
Lysihka25
Ребята, а кто знает, как уменьшить ацетон в моче минеральную воду без газа пью и энтеросгель ем, а толку мало.
Lysihka25
Только будьте очень внимательны, если эндокринолог будет подвигать вас к тому, чтобы компенсировать уровень сахара путем инсулиновых инъекций. А он будет. Установка такая. И в статье тоже, если вы обратили внимание.
Постарайтесь компенсировать, СТРОГО придерживаясь диеты, и м/б обойдетесь даже без таблеток. Знаю случаи, когда только путем соблюдения диеты люди приводили сахар в норму, если болезнь была не слишком запущена, а у вас такой ведь случай? недавно выявили?
Если уж совсем никак не будет получаться нормализовать, то на время беременности перейти на инсулин... Но, как правило, те, кто начинают его колоть, сидят на нем всю жизнь... и ничего хорошего в этом нет по многим причинам.
Ундина
На самом деле безо всякой установки, если диабет не компенсируется во время беременности диетой, никаких других вариантов, кроме инсулина, не остается. Если не беременному человеку возможно назначение сахароснижающих препаратов, то во время беременности категорически нет. Насчет диеты...только при 2ом типа возможно, если диабет 1го типа, то без инсулина не обойтись в принципе. Кроме того, во время беременности для разных ее периодов характерны состояния усиления инсулинорезистентности. Это ведь влияет на гликемию. Если правильно помню, то считается, что в первой половине резистентность снижается, а во второй - повышается, этим и обусловлена диагностика гестационного СД именно во второй половине беременности.
Да и просто так никто инсулин назначать не будет. Мне же не назначали? А соседке по палате в горке назначили...а после родов отменили.
Вообще, почему назначают инсулин при 2ом типа, хорошо написано тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17430&highlight=%E4%E8%E0%E1%E5%F2+%EF%E8%F1%FC%EC%EE
nskstrannik
На самом деле безо всякой установки
_________________________________
Поверьте, я знаю, о чем говорю. Инсулинонезависимых больных (которые на таблетках) планомерно переводят на инсулин "и надо и не надо", что называется.


если диабет не компенсируется во время беременности диетой, никаких других вариантов, кроме инсулина, не остается.
_____________________________
Да, это так. Поэтому и советую автору СТРОГО соблюдать диету и, в случае, если нужного эффета все равно не будет, колоть во время беременности, а потом постараться от него уйти.


Да и просто так никто инсулин назначать не будет. Мне же не назначали?
______________________________
Часто назначают, даже когда можно обойтись и без него. Перестраховываются. Но вы ведь знаете, что как только инсулин начинает поступать в организм извне, организм прекращает его вырабатывать совсем. Поджелудочная бездействует за ненадобностью, даже если до этого вырабатывала инсулин, хоть и недостаточно. В результате эти функции утрачиваются, что необратимо.
Пэтому и нужно ЖЕЛЕЗНО соблюдать диету (помогая организму и не нагружая его продуктами, требующими большего количества инсулина), если этого будет недостаточно, то как можно дольше держаться на таблетках (после беременности, разумеется): это будет стимулировать поджелудочную работать и не утрачивать свои функции, а инсулин - крайний случай.
Ундина
Не совсем так, мне объясняли, что при существующей при 2 типе диабета инсулинорезистентности (ткани не чувствительны к инсулину), инсулин циркулирует в крови и поджелудка начинает его продуцировать все меньше и меньше. А он организму нужен, поэтому его нужно восполнять извне.
Ундина
Мне она сразу назначила инсулин, Новоропид по 2 ед. 3 раза в день и еще один (забыла на Р..), его по 4 ед. утром и вечером.
Сказала в пятницу будет корректировать дозу.